Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Узеир Джафаров: «Слухи о мощи ОДКБ сильно преувеличены».


Recommended Posts

Узеир Джафаров: «Слухи о мощи ОДКБ сильно преувеличены».

Интервью Disput.az с военным экспертом Узеиром Джафаровым

Как Вы прокомментируете заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что государства-участники Организации Договора о коллективной безопасности намерены усилить организацию, сделанное им в Астане , на неформальном саммита ОДКБ ?

Не знаю, что именно подразумевал под необходимостью усиления ОДКБ президент Беларуси, господин Александр Лукашенко. Но, на мой личный взгляд, речь должна идти не об усилении деятельности данной организации, а о придании ей хотя бы видимости жизнеспособности. Пока деятельность ОДКБ , по большому счету, состоит в организации различных неформальных саммитов в различных столицах государств-членов ОДКБ. Кроме того, ни одному государству-члену ОДКБ не угрожает внешняя угроза. И потому, нет какой-либо срочной необходимости в выработке концепции по предотвращению этой, несуществующей угрозы. Ну и наконец, если имеет место попытка как-то противопоставить ОДКБ такой организации, как НАТО, то сие носит откровенно смехотворный характер. Нельзя сравнивать автомобиль «Запорожец» с «Мерседесом» последней модели.

Если ОДКБ так слаба, так для чего нужно поддерживать ее существование?

Существование ОДКБ нужно в первую очередь России, которая все еще тешит себя надеждами на сохранение под своим военно-политическим контролем государств, входящих в состав этой организации. И не случайно, что генеральным секретарем ОДКБ является Николай Бордюжа, ранее занимавший пост руководителя Администрации Президента России, фигурировавший ,кстати, в списке возможных преемников Бориса Ельцина. Убежден, что слухи о мощи ОДКБ сильно преувеличены. В этом можно было убедиться и в ходе событий, когда в этой стране началась братоубийственная война, реально угрожавшая суверенитету данного государства, но ОДКБ тогда ограничилась позицией стороннего наблюдателя. Только после того, как столь странная позиция ОДКБ стала предметом жесткой критики, стали появляться заявления о том, что впредь Организации Договора о коллективной безопасности будет более активно вмешиваться в процессы, наподобие тому, что имел место в Киргизии.

Насколько монолитна ОДКБ ?

О монолитности в этой организации говорить не приходится. Ярким примером внутренних конфликтов в рядах ОДКБ является то, что как и в прошлом году в Ереване, в этом году в Астане , на неформальном саммите организации, не было президента Узбекистана Ислама Каримова. Кроме того, мы все прекрасно знаем о том, что между Россией и Беларусью ныне имеются очень напряженные отношения. Периодически охлаждаются отношения и между иными государствами-членами ОДКБ. Все это лишь ослабляет и без того откровенно аморфную организацию, ставит под сомнение целесообразность ее существования.

В таком случае, отчего столь большие надежды с ОДКБ связывает Армения?

Это- попытка выдать желаемое за действительное. Ибо, действительно независимые, грамотные армянские эксперты прекрасно осведомлены, как о реальном потенциале ОДКБ, так и о том, что у этой организации не будет какого-либо формального повода для помощи Армении в случае возобновления армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Ведь, Азербайджан не претендует ни на пядь чужих территорий, Нагорный Карабах и ряд окружающих его районов являются оккупированной Арменией территорией . Наша страна заявляет о том, что если мирные переговоры не принесут результата, то мы оставляем за собой восстановить территориальную целостность нашего государства любыми иными способами. Кстати, уместно будет напомнить, что Россия и Беларусь, являющиеся член ми ОДКБ, также являются наиболее активными продавцами военного оружия Азербайджану. Это должно дать армянской стороне изрядную пищу для размышлений. В целом же, то, что мы слышим от армянских пропагандистов о том, что ОДКБ вмешается в случае возобновления армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта., направлено на внутреармянскую аудиторию. Надо же как-то успокаивать людей, понимающих, сколь стремительно растет преимущество Азербайджана над Арменией во всех областях, в том числе и в военной.

Акпер Гасанов

Link to comment
Share on other sites

не недооценивать противника не стоит.

Надо всегда исходит с того что противник нас сильнее и коварнее

Link to comment
Share on other sites

не недооценивать противника не стоит.

Надо всегда исходит с того что противник нас сильнее и коварнее

Сила в коварстве. ОдеКабе это все ерунда. Там есть куда более отвратительное и дишовое "оружие".

Link to comment
Share on other sites

Когда касается Армении, то к ОДКБ несерьёзно относится не стоит. Хотя конечно только один ее член впрягется в ее защиту(в продолжении оккупации наших земель).

Link to comment
Share on other sites

Когда касается Армении, то к ОДКБ несерьёзно относится не стоит. Хотя конечно только один ее член впрягется в ее защиту(в продолжении оккупации наших земель).

я не думаю, что в случае войны Россия введет сюда свои войска. потому что война начнется, когда России будет совсем не до этого

Link to comment
Share on other sites

Все знают, что ОКТБ на самом деле не существует, просто вместо России называют ОКТБ. Если завтра начнется война Казахстан или же Таджикистан не будут же с нами воевать в составе ОКТБ...

Link to comment
Share on other sites

да тупо пишет...да мне плевать какие там разногласия, что хочет Белоруссия, Казахстан и другие члены организации - на фиг мне нужна знать какие у них разногласия..главное - между Арменией и РФ есть правовая основа чтобы помочь друг другу..а РФ для нас очень сильная..ах как сильна..у ОДКБ нет правовой основы, говорит Джафаров..а что помешает "НКР" принять решение о присоединении Карабах АРмении в случае активных военных действий со стороны Азербайджана? тогда то как? не будет у РФ правовой основы помочь Армении? да они без описанной мною ситуации в 90-х годах помогли Армении оружием на 1 млрд. доллар, потом увеличив эту сумму еще на 800 в 2000-х годах...ой тупо мыслят наши "эксперты"...тупо..колхозское образ мышления..что поделаешь..иди баранов своих считай Джафаров...

Link to comment
Share on other sites

я не думаю, что в случае войны Россия введет сюда свои войска. потому что война начнется, когда России будет совсем не до этого

между Арменией и РФ есть правовая основа чтобы помочь друг другу..а РФ для нас очень сильная..ах как сильна..у ОДКБ нет правовой основы, говорит Джафаров..а что помешает "НКР" принять решение о присоединении Карабах АРмении в случае активных военных действий со стороны Азербайджана? тогда то как? не будет у РФ правовой основы помочь Армении? да они без описанной мною ситуации в 90-х годах помогли Армении оружием на 1 млрд. доллар, потом увеличив эту сумму еще на 800 в 2000-х годах
Link to comment
Share on other sites

да тупо пишет...да мне плевать какие там разногласия, что хочет Белоруссия, Казахстан и другие члены организации - на фиг мне нужна знать какие у них разногласия..главное - между Арменией и РФ есть правовая основа чтобы помочь друг другу..а РФ для нас очень сильная..ах как сильна..у ОДКБ нет правовой основы, говорит Джафаров..а что помешает "НКР" принять решение о присоединении Карабах АРмении в случае активных военных действий со стороны Азербайджана? тогда то как? не будет у РФ правовой основы помочь Армении? да они без описанной мною ситуации в 90-х годах помогли Армении оружием на 1 млрд. доллар, потом увеличив эту сумму еще на 800 в 2000-х годах...ой тупо мыслят наши "эксперты"...тупо..колхозское образ мышления..что поделаешь..иди баранов своих считай Джафаров...

То есть вы себе мыслите процесс примерно таким:

Азербайджан начинает операцию по наведению конституционного порядка на своей территории;

Какое-то нкр заявляет о своём "присоединении" к Армении;

Россия с радостным визгом признаёт это "присоединение" и нападает на Азербайджан

Изьянов не видите, нет?

Link to comment
Share on other sites

То есть вы себе мыслите процесс примерно таким:

Азербайджан начинает операцию по наведению конституционного порядка на своей территории;

Какое-то нкр заявляет о своём "присоединении" к Армении;

Россия с радостным визгом признаёт это "присоединение" и нападает на Азербайджан

Зачем такие сложные многоходовки?

Просто:

Азербайджан с радостным визгом начинает операцию по наведению конституционного порядка на своей территории.

Ну, примерно как в Ливии, Грузии, Югославии и т.д. …

Обратите внимание: РФ "зеркалит" действия США и НАТО в более-менее схожих ситуациях, поэтому предсказать ее действия не так уж и сложно (с определенными поправками, конечно).

И еще: глубоко убежден, что Россия не при каких условиях нападать на АР не будет.

Ну разве слегка "принудит к миру", не более того…

Link to comment
Share on other sites

То есть вы себе мыслите процесс примерно таким:

Азербайджан начинает операцию по наведению конституционного порядка на своей территории;

Какое-то нкр заявляет о своём "присоединении" к Армении;

Россия с радостным визгом признаёт это "присоединение" и нападает на Азербайджан

Изьянов не видите, нет?

я так не мыслю..это один из вариантов..думаю пример Грузии показало нам как может быть..и как может США, Запад оставить тебя одного..ради своих интересов...как в свое время предали Украину..как предали Грузию - можете сказать что США и сейчас поддерживает Грузию - так пусть..РФ получила свое - Абхазия и Южная Осетия нужны были ей..вот и получила их с согласия США..уважаемый, все это политика..факт то что РФ конкретно не выгодно чтобы Карабах был Азербайджаном...вот скажи мне. ты имеешь дубинку, и один раз ударил меня им. когда я хотел дружить с другим чуваком..я побоялся и не стал покидать тебя, стал слушаться тебя..будешь ли ты убрать эту дубинку сейчас? ты же тоже умный человек, видишь почему я с тобой дружу..перед страхом..не будет этого страха то я сразу пошлю тебя..правильно? так РФ нужна ли головная боль? потому и руководствуясь принципом "тодо модо", Россия всячески постарается оставить этот конфликт в нынешнем виде. все очень просто

Link to comment
Share on other sites

Кроме того, ни одному государству-члену ОДКБ не угрожает внешняя угроза. И потому, нет какой-либо срочной необходимости в выработке концепции по предотвращению этой, несуществующей угрозы.

Глупняк полнейший. Я ржу. gizildish

Link to comment
Share on other sites

Да я не думаю что у нас будут такие проблемы с РФ как у Грузии, мы другая страна у нас совсем другие отношения. Ну может Россия будет помогать армянам но таких открытых вмешательств врядли можно будет увидеть. Хотя ничего нельзя исключать. А конфликт думаю не скоро еще будет но будет!

Link to comment
Share on other sites

Да я не думаю что у нас будут такие проблемы с РФ как у Грузии, мы другая страна у нас совсем другие отношения. Ну может Россия будет помогать армянам но таких открытых вмешательств врядли можно будет увидеть. Хотя ничего нельзя исключать. А конфликт думаю не скоро еще будет но будет!

Всегда бывает когда то первый раз.Вопрос в следующем ,потянем ли мы войну на два фронта одновременно?Конечно же нет.Мы не маленькая Финляндия(Советско-Финская война война 1939 года),но надо к этому стремится.

Кстати где Зейнал,он случайно в Астрахань не поехал за Гришей? :rolleyes: Он бы расписал всю ситуацию в широком спектре.

Link to comment
Share on other sites

Всегда бывает когда то первый раз.Вопрос в следующем ,потянем ли мы войну на два фронта одновременно?Конечно же нет.Мы не маленькая Финляндия(Советско-Финская война война 1939 года),но надо к этому стремится.

Кстати где Зейнал,он случайно в Астрахань не поехал за Гришей? :rolleyes: Он бы расписал всю ситуацию в широком спектре.

Надеюсь Зейнал взял с собой ружье или нож, думаю в принципе он и вручную с легкостью справится, но с инструментами будет быстрее! :looool:

Link to comment
Share on other sites

я не думаю, что в случае войны Россия введет сюда свои войска. потому что война начнется, когда России будет совсем не до этого

точно сказано)))

Link to comment
Share on other sites

да тут я)))

на 2 фронта не потянем, но нужно учитывать еще другой фактор, зачем России война, и какая война. Одно дело если это 2 недельная война (это неплохо для рейтинга страны и власти), другое дело война по типу новая Чечня. Для власти и страны это будет самоубийством вкупе со старой Чечней и соседями, России это нужно?

развал СССР начался с Карабаха, ослабление России и потеря энергетической монополии (и вследствие этого ослабление) тоже с Карабаха, мистики говорят что это роковое место для России))).

Link to comment
Share on other sites

Узеир Джафаров: «Слухи о мощи ОДКБ сильно преувеличены».

В августе 2008-го Саакашвили тоже поверил слухам что у России все танки ржавые, но в итоге их оказалось дохрена, так что не надо тут ля ля ля тополя Джафаров и ему подобные, надо на все реально и трезво смотреть а учиться лучше на чужом опыте

Link to comment
Share on other sites

То есть вы себе мыслите процесс примерно таким:

Азербайджан начинает операцию по наведению конституционного порядка на своей территории;

Какое-то нкр заявляет о своём "присоединении" к Армении;

Россия с радостным визгом признаёт это "присоединение" и нападает на Азербайджан

Изьянов не видите, нет?

Какие изьяны, вам ничего не говорит Ливия , Ирак, Афганистан, Южная Осетия, Абхазия и т.д ??????????

Когда же народ поймет что никакого международного права нет, есть жандармы на планете земля и они или "демократию" наводят или "принуждают" к миру ,а все остальное химера

Link to comment
Share on other sites

Какие изьяны, вам ничего не говорит Ливия , Ирак, Афганистан, Южная Осетия, Абхазия и т.д ??????????

а вам ничего не говорит пример Хорватии?

все надо по уму делать.

А Ливия хороший пример, свалили диктатора. Что в этом плохого?

Link to comment
Share on other sites

Да я не думаю что у нас будут такие проблемы с РФ как у Грузии, мы другая страна у нас совсем другие отношения. Ну может Россия будет помогать армянам но таких открытых вмешательств врядли можно будет увидеть. Хотя ничего нельзя исключать. А конфликт думаю не скоро еще будет но будет!

у нас не будут проблемы с РФ,просто если сделаем что то не так,вы увидите танки в области где живут лезгины,там как раз надо речку переехать и все. Всего лишь танки заедут к нам и все. И ни каких проблем.

Link to comment
Share on other sites

А Ливия хороший пример, свалили диктатора. Что в этом плохого?

А чё хорошего-то. Вон Хусейна то же свалили. Кому-то хорошо в Ираке стало разве. Также и в Ливии будет.

Кстати почитай "Период распада" и Горячая весна 2015-го. Путичие книги.

Link to comment
Share on other sites

у нас не будут проблемы с РФ,просто если сделаем что то не так,вы увидите танки в области где живут лезгины,там как раз надо речку переехать и все. Всего лишь танки заедут к нам и все. И ни каких проблем.

будем отстреливать танки)).

Link to comment
Share on other sites

А чё хорошего-то. Вон Хусейна то же свалили. Кому-то хорошо в Ираке стало разве. Также и в Ливии будет.

Кстати почитай "Период распада" и Горячая весна 2015-го. Путичие книги.

Саддамыч другой случай был.

Там народ не бунтовал, а открыто вторглись США. Тут первоначально бунт был в первых ролях.

Там интервенция, тут революция, имхо.

Link to comment
Share on other sites

а вам ничего не говорит пример Хорватии?

все надо по уму делать.

А Ливия хороший пример, свалили диктатора. Что в этом плохого?

Насчет Хорватии скажу что поезд ушел (куй железо пока горячё !!! )

А насчет Ливии время покажет что лучше диктатор или "демократия" по американо европейски, в Ираке с диктатором оказалось лучше ,а рассжудать о них легко когда сам на своей шкуре не чуствуеш то что там творится и еще будет

Link to comment
Share on other sites

Саддамыч другой случай был.

Там народ не бунтовал, а открыто вторглись США. Тут первоначально бунт был в первых ролях.

Там интервенция, тут революция, имхо.

А я вот не уверен что народ в Ливии сам взбунтовался, тут явно прослеживается рука США и Евросоюза (Франция, Италия, Англия )

Там никакая не революция, а развал боле менее нормального государства, на место Каддафи придут сотни Каддафи с разных племен и будет полный хаос и еще кое что похлеще

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
      • 14 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Milli
        • Like
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Thanks
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...