Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аквариумная экономика


Recommended Posts

Вот именно. Бездарный набор буквы. Мало того, что набор бездарный, но этот гагаш ни хрене не смыслит в экономике.

Меня тоже, честно говоря, не впечатлило. Кажется, что у всех банков один и тот же принцип работы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

А давайте наоборот - какой может быть бизнес, если деньги не доступны?

Я хочу открыть бизнес, мне нужны деньги. "Длинные деньги". Без них ничего серьезного, кроме алвера, у меня не получится.

Потому либо буду заниматься мелким алвером, или уеду туда, где деньги более доступны :)

или вот Вам, Design& More, более академический ответ:

[...]Куда сложнее найти желающих вложить значительные суммы в программу, инвестиционная фаза которой тянется 5, 10 и более лет. Для таких проектов нужны "длинные" деньги, да и сами эти деньги не должны быть слишком дорогими, поскольку рентабельность в секторе реальной экономики редко превышает 20% годовых.

В развитых странах найти нужные ресурсы не- сложно. Однако почему у зарубежных банков "длинные" и дешевые деньги есть, а у наших - нет? Сколько ни уходи от ответа, а признать придется, что причина в невозможности долгосрочной оценки стабильности экономики нашей страны.

Вот и получается: без стабильной экономики нет "длинных" денег, а без "длинных" денег не удается стабилизировать экономику, то есть создать гармонически структурированные, обеспечивающие различные сегменты рынка промышленность и сельское хозяйство.

Link to comment
Share on other sites

А давайте наоборот - какой может быть бизнес, если деньги не доступны?

Я хочу открыть бизнес, мне нужны деньги. "Длинные деньги". Без них ничего серьезного, кроме алвера, у меня не получится.

Потому либо буду заниматься мелким алвером, или уеду туда, где деньги более доступны :)

тут на мой взгляд 2 причины

1. государство не заитересовано

2. не умеют , нет опыта (!)

эклномика это цепочка , поэтому обвинять банковскую систему не совсем есть верно. думаю причина такой работы банка это в том, что у нас практически отсутсвует безналичный расчет. все мы любим деньги желательно под подушкой или под грудью ближе к телу. :)

Link to comment
Share on other sites

А то, что ни один уважающий себя иностранный банк не дает таких высоких процентов по депозитам как у нас вас не смущает?

Да, но высокая инфляция съедает эти проценты через год.

Link to comment
Share on other sites

или вот Вам, Design& More, более академический ответ:

все верно я абсолютно согласна с Вами.

допустим,мне, нужны не только "длинные" деньги, но и гарантии от государства.

Link to comment
Share on other sites

тут на мой взгляд 2 причины

1. государство не заитересовано

2. не умеют , нет опыта (!)

нет. причина в

концентрацией банков на отдельных заемщиках и отраслях промышленности.

Ну, или по другому - читайте то, что красочно расписал ramas выше.

экономика это цепочка , поэтому обвинять банковскую систему не совсем есть верно. думаю причина такой работы банка это в том, что у нас практически отсутсвует безналичный расчет. все мы любим деньги желательно под подушкой или под грудью ближе к телу. :)

еще раз деньги есть. и люди их в банки несут и проч.

вкладывать их некуда. и незачем.

это не вина банков, да.

Link to comment
Share on other sites

Да, но высокая инфляция съедает эти проценты через год.

тут люди путают сектор экономики и частный сектор, вот поэтому все с ног на голову.

Link to comment
Share on other sites

Вот вам примерная схема "работы" финансово-промышленного монстра.

Бизнесмен Х. выбивает у государства заказ на 500 миллионов.

Далее берет по самым низким ставкам у того же государства через несколько своих подставных банков кредит на 250 миллионов (остальное, якобы, он должит сам).

Расходует на проект 150-200 миллионов (бюджет проекта, разумеется, раздут по сговору), выплачивает государству сумму кредита с процентами - и остальные деньги ( более 200 миллионов) кладет в корман.

Но он, разумеется, не показывает свою истинную прибыль, а гораздо меньшую или даже плачется, что проект осуществлен с небольшим ущербом. Прибыль растворяется в несуществующих расходах десятков субподрядных организациях (кому они принадлежат - понятно). Это делается, чтобы не платить налоги и не быть пойманным на грубом раздувание бюджета.

А теперь скажите, кому выгодна такая система?

Вряд ли, государству, верно? Ведь оно сполна заплатила 500 000 000 за эту аферу. Да еще и кредитовало ее своими же деньгами.

Так что дело не в том - КТО, а - КАК, и насколько это на пользу государству, то есть - нам с вами?

короче , воруют :(

Link to comment
Share on other sites

нет. причина в

Ну, или по другому - читайте то, что красочно расписал ramas выше.

еще раз деньги есть. и люди их в банки несут и проч.

вкладывать их некуда. и незачем.

это не вина банков, да.

я поняла причину у нас одна рука моет другую, хлоркой. пусть тогда такую статью кто-нибудь напишет, а то рыбки рыбки

Link to comment
Share on other sites

Главной целью, смыслом существования наших банков является выбивание кредитов по льготным процентным ставкам у государства и выдача их для осуществления бизнес-проектов... хозяевам банков, их подставным фирмам. Больше никого и ничего, по большому счету, эти банки и не кредитуют.

И поэтому совсем не странно, что хозяевами банков в стране являются крупнейшие предприниматели-олигархи.

В стране с монопольным ведением предпринимательства нет и не может быть места свободным и независимым финансовым институтам

Немного не соглашусь с постановкой основной задачи для наших банков. По-моему ей явл. трансформация манатных средств в конвертируемые валюты

По сути, у Азербайджана всего один источник доходов - нефть, поступления долларовые в основном и поступают они в бюджет страны. Миллиарды поступают. Как их оттуда изъять в карманы кучки олигархов при этом сохраняя видимость законности, не допуская социального взрыва и обеспечив пролонгированный эффект изъятия? Схема не сложная - ненужные, бесприбыльные, дорогостоящие строительные прожекты, через которые бюджетные средства попадают в лапки олигархов (строительные компании чьи?) и населению. Населению средства так же попадают через поднятие пенсий и зарплат бюджетникам. И как же изъять и эти не малые средства? При помощи инфляции, вот как. На таможне монополия на ввоз товаров, верно? То есть, тут деньга мимо кассы не пройдёт. Поэтому достаточно лишь взвинчивать цены после очередного повышения пенсий и зарплат и вуаля - овцы не сдохли, а всё что у них прибавилось - перекочевало куда надо. Поэтому-то у нас и манат крепкий, хотя его бы надо сделать пожиже для развития предпринимательства. Крепкий манат не выгоден экономике, но очень выгоден при изъятии средств у населения: внутри страны продаётся товар за крепкий манат, крепкий манат по средством банковской системы трансформируется в конвертируемую валюту, на которую закупаются товары за пределами страны. Чем крепче манат по отношению к доллару-рублю-евро-фунту, тем выгоднее такой бизнес, можно изымать более крупные суммы. И никаких дефолтов

Link to comment
Share on other sites

тут люди путают сектор экономики и частный сектор, вот поэтому все с ног на голову.

Я не очень разбираюсь в экономике, но если выбирать, то вместо высоких процентов по депозитам я предпочту низкую ставку по кредитам и стабильную экономику :)

Link to comment
Share on other sites

И никаких дефолтов

ага.

пока нефтедоходы растут пропорционально росту аппетитов и кол-ва населения и самих олигархов. именно растут.

и пока требования населения жестко регулируются через эмиграцию наиболее требовательных и постоянного напоминания остальным "а помните как было плохо в 90-х"

:)

Link to comment
Share on other sites

Я не очень разбираюсь в экономике, но если выбирать, то вместо высоких процентов по депозитам я предпочту низкую ставку по кредитам и стабильную экономику :)

стабильная экономика - ключевое слово

Link to comment
Share on other sites

Каких только за последние годы не довелось услышать из уст высоких правительственных чинов определений нашей экономики. Наиболее ударными из них являются «не имеющая аналогов в мире» и «феноменально устойчивая экономика». Смело подписываюсь под каждым из этих терминов.

Азербайджанская экономика действительно не имеет аналогов в мировой экономической истории. Хотя бы потому, что требуется немало усилий, чтобы создать якобы рыночную, а на самом деле примитивную клановую, управляемую вручную административно-командную экономику, устойчивость которой весьма напоминает хрупкую, подверженную внезапным катастофам стабильность экосистемы в аквариуме. Такую, какую некогда мир наблюдал на примере СССР...

СВОИ И ЧУЖИЕ РЫБЫ

Стоит только позволить местным банкам работать по аналогу зарубежных, так банковская система страны сразу же рухнет. Примеры очевидны и расходятся как круги по воде:

Во-первых, в местный аквариум не пускают рыб из соседних водоемов, могущих со временем изрядно ускорить циркуляцию финансов и профильтровать все водное пространство. Хотя может, и правильно делают, что не пускают, ведь...

Есть второй фактор – вода в нашем аквариуме настолько загрязнена тиной протекционизма только своему клану, бедна кислородом и озоном, которыми так богата чистая проточная вода конкурентной среды, что просто губительна для сильных и жизнеспособных рыб, что обитают за пределами аквариума.

В-третьих, сама наша банковская рыбешка не только уродлива, но и весьма слаба и нежизнеспособна, а поэтому пуглива, финансово-нервно восприимчива и может не пережить резких перемен.

В августе рыбы-банки дружно заявили о сокращении депозитных ставок, что автоматически означает, что они совершенно не заинтересованы в привлечении средств населения... Этим банки продемонстрировали удивительную способность к мутации и перевоплощению из мелкой рыбешки в придонных рачков, которые в сложные времена предпочитают зарываться в тину.

Кто же станет вкладывать в банк деньги, когда ставка депозита почти такая же или даже ниже реальной инфляции? Инфляцию же у нас обещают нехилую. Улитка, которая в течение года ползет по нашему экономическому аквариуму, медленно пожирая наши с вами доходы, обещает вырасти до объема 10% годовых.

Отсюда и пугливость банковской садковой форели, которая сокращает объемы кредитования, что в свою очередь свидетельствует о том, что банкам просто не во что в Азербайджане вкладывать собранные с населения деньги. Эти финансовые институты - банки и баночки просто пережидают. Неровен час, вдруг США, а затем и Европу накроет вторая волна кризиса?

РЫБЫ-ПАРАЗИТЫ

О том, к чему это приведет, банки знают по опыту первой волны, когда вдруг резко стали расти объемы невозвратов. Предприниматели просто не смогли вовремя выплачивать банкам заимствованные деньги. Вот почему банки-баночки решили залечь на дно, оставив снаружи лишь только свои рачьи усики. Тем более, что Центральный банк, словно воздушный насос в аквариуме, обеспечивает стабильную внутреннюю циркуляцию финансовых средств и жестко удерживает курс национальной валюты. Пускай порой и в убыток общей валютной корзине государства.

Есть в азербайджанском экономическом аквариуме и свои паразиты, то есть рыбы-прилипалы в лице монополистов. Только они воду особо не мутят, поскольку подбирают объедки после единственной в местной заводи акулы. Они уже помогли доесть всех середнячков, кого можно было выжить с рынка.

Остались лишь представители малого бизнеса, которые вовсе не конкуренты таким большим по меркам провинциального азербайджанского аквариума рыбам как АТА, ABU, ZQAN и т.д. холдинги. Да мало ли в Азербайджане таких предприятий? Кстати, стабильность в аквариуме гарантирует и четкость ареала обитания каждой рыбы-прилипалы – эти подбиратели объедков давно поделили аквариум между собой.

Пусть только попробует фермер гэбэлинского района сдать свой сельхоз продукт не на Гэбэлинскую, а на Балакянскую консервную фабрику… Накладки, конечно, бывают. Иногда интересы паразитов сталкиваются, но тогда акула – хозяин аквариума, может загнать нашкодившую рыбину в отдельную казенную баночку и вместе с обжитым местом рыба теряет и все, что ей до этого принадлежало в аквариуме.

Еще одно преимущества азербайджанской экономики заключается в том, что в этом стабильном аквариуме вовсе не обязательно менять дурно пахнущую воду, проводить реформы и внедрять основные принципы рыночной экономики. К примеру, не нужно действительно развивать рынок ценных бумаг, который в развитых странах мира обеспечивая циркуляцию капитала, позволяет людям становиться реальными собственниками предприятий. В аквариумной экономике рынок ценных бумаг может поднять весь придонный ил и взбаламутить воду.

Тогда каждый карась почувствует себя собственником со всеми, как говорится, вытекающими – правом потребовать внеочередной созыв акционеров, заставить предприятие пройти аудиторскую проверку, а там глядишь наберется храбрости и, прикупив акций, станет претендовать на территориальные воды рыбы-прилипалы под брюхом у хозяина-акулы. Такое поведение мелкой рыбешки сильно ударит по статусу «феноменально устойчивого» водного пространства и престижу главной акулы страны.

АКВАРИУМ И ОКЕАН

Но самым большим преимуществом азербайджанской аквариумной экономики является полная гармония чувств и настроений. Для удовлетворения собственного рыбьего эго акуле просто необходимо, чтоб все остальные рыбы булькали не громче нее. Пускай они тихо шевелят плавниками и беззвучно открывают рот, лишь для того, чтобы заглатывать воду. На то они и рыбы.

Пускать лишние пузыри не рекомендуется. Это может негативно отразиться на международном имидже аквариума и стройности движений стайки рыбешек, формирующих правящую партию. Хорошо, хоть думать в аквариуме можно сколько угодно.

Тем более, что при полном отсутствии транспарентности в кормежке, мутности и дурных запахах воды, все же хорошо видно, какая рыба к какому подвиду паразитических принадлежит. А излишний шум не нужен ником - ни рыбкам и рыбам, любую из которых могут просто вытеснить из воды и оставить тем самым без средств и возможности к существованию, а то и съесть. Ни самой аквариумной акуле, которая очень дорожит своим статусом продолжателя великого дела акулы-отца – основателя местной экосистемы. На большее она не претендует, потому что знает в глубине души, что ей никогда не бывать настоящей океанской акулой, сильной, смелой, самостоятельной и умеющий ценить в других рыбах то же. Сказать в этих условиях, что аквариумная акула сама слаба, нежизнеспособна и самостоятельно выжить в настоящем океане не сможет, значит, ничего не сказать...

Хотите из маленького аквариума поплыть в океан? То доплывете до Америки, со всеми ее последствиями.

Link to comment
Share on other sites

Статья без особого анализа, но по сути все правильно - монополия, инфляция и много слов о борьбе со всем этим, а воз и ныне там и вроде все довольны

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно бездарный набор букв... Автор текста далек от реалий самой среды обитания описания... Если и есть сектор, в какой то мере профессиональный и заслуживающий добрых слов то именно банковский...

Если что банковский стаж почти 20 лет... от курьера до топа в нескольких ведущих банках страны...

А где можно взять ренкинги банков а тагже основные показатели за первый или второй квартал 2011.

Link to comment
Share on other sites

Сармат, задача банков - обеспечивать деньгами экономику, так?

Денег у наших банков, вроде много (ешг олсун нефтедоллара), а доступность их какая (например, для ипотеки, предпринимательской деятельности)?

Зеро?

Или около того.

Они, деньги, доступны через сложную и непрозрачную цепочку "шапок" или, например, породнения с нашими власть имущими:)

Если б иностранные банки обеспечили доступность денег для экономики - кому от этого было бы плохо? Нашим предпринимателям? нашим домохозяйствам? может нашим монополистам с их "стабильностью" для себя любимых?

Это не проблема банков, а проблема государства. А разве у государства есть мало-мальский интерес к развитию массового предпринимательства. Если да, то его я не вижу.

Во вторых, банки могут действовать в рамках законодательства и рамках действенности законов. В стране, где все балансы поделаны и имеется двойная бухгалтерия буквально во всем, как им быть?

Я знаю фирмы, которые имеют годовой оборот более 50 миллионов АЗН, при этом показывают в год 20.000 прибыли))) Это меньше чем, мои работники здесь показывают в своей годовой декларации.

Как банкам быть? Они работают по минимизации риска.

Иностранные банки будут также требовать минимизации риска. У нас есть же банки иностранные а ля Коч-банк (если не ошибаюсь). Этот банк принадлежит итальянско-немецскому Унибанку (один из громаднейших банков мира). Почему у них все тоже самое, что у наших банков?

Доступность денег урегулируются законодательством, а не банками.

Впрочем, самим банкам серфует давать бабки в кредит нежели держать кеш в сейфе. Кеш в сейфе стоит денег им, а данные в кредит приносят прибыль. Но у кредитов наших банков риск большой.

А если у вас есть имущество, которое вы можете дать в залог, то нет проблем: любой банк даст вам кредит. Притом учитывая минимизацию риска.

А шапка-мапка... не знаю. Я могу взять кредит без шапки. И даже помогал товарищу брать кредит без всяких шапок. Но процентная ставка громадная по сравнению с западом. И она уменьшается.

Домохозяйствам кредит не только выдают, но и умоляют в любом магазине. По принципу покупай телевизор в кредит, бери еще утюг в подарок. По крайней мере телевизор полон этих реклам.

И машины выдают в кредит. Да так, что гагаши покупают машины, но не могут вернуть бабки. И хотят бросаться с крыши.

Link to comment
Share on other sites

Это не проблема банков, а проблема государства.

Так об этом и речь.

Состояние банков - один из индикаторов состояния нашей экономики.

Link to comment
Share on other sites

Хотите из маленького аквариума поплыть в океан? То доплывете до Америки, со всеми ее последствиями.

А если западные банки нахлынут в наш рынок, то наши просто закроются. Во первых, они громадные по сравению с нашими и следовательно дыхания больше для борьбы.

Во вторых, наши банки будут вынуждены брать у них кеш под проценты, чтобы удовлетворить спрос клиентов. Т.е. деньги будут у наших дороже. В третьих, западные банки тоже будут требовать ту же минимизацию риска, что и наши. А процентные ставки устанавливает нац-банк, а не сам банк по себе.

В третьих, наши банки открыты для иностранного капитала. Насколько я знаю, несколько крупных банков имеют акционеров из Запада. Т.е. сектор не закрыт, просто выдаче банковских лицензий строго квотировано. Это так же и на западе. Например, если хотите открыть банк в Германии, то придется пройти через ту процедуру, которая не под силу простым гагуликам. Не говоря уже о политических решениях. Русский Газпром убивается уже не одно десятилетие, чтобы войти в рынок Запада под любым соусом: банк, газ, нефт, масла... и нифиха не получается у них. Знают, что если они войдут в рынок, то подомнут под себя рынок. А это никто не хочет

Link to comment
Share on other sites

Так об этом и речь.

Состояние банков - один из индикаторов состояния нашей экономики.

Состояние банков конечно, индикатор. Но индикаторы никогда не учитывают доступность денег гагуликам. Деньги доступны. Подай хорошие документы (а не фризированные), покажи хорошую прибыль, будет тебе счастье и получишь бабки. Ставки будут высокие, но это не вина банков, а установка нац-банка. Имея хорошие налоговые декларации или интернациональный аудит, то можно брать по этим документам кредит и на западе. Правда, конечная ставка будет опять высокой. Банк захочет минимизации своего риска.

А если вдруг у государства есть программа по развитии мелкого предпринимательства среди гагуликов, то это должно установливаться законодательством. И фонд должен быть. Будут ли там шапки... скорее, да, но это не проблема банков, а проблема руководителей программы и фонда. Банк получает гормадную прибыль в виде процентов и шапки не нужны особенно. Шапку берут, когда у тебя документы левые, а они подгоняют их под нормальные. Или же гагаш лох.

Link to comment
Share on other sites

тут на мой взгляд 2 причины

1. государство не заитересовано

2. не умеют , нет опыта (!)

эклномика это цепочка , поэтому обвинять банковскую систему не совсем есть верно. думаю причина такой работы банка это в том, что у нас практически отсутсвует безналичный расчет. все мы любим деньги желательно под подушкой или под грудью ближе к телу. :)

Главная причина - протекционизм.

Если у владельца банка есть возможность вкладывать собственные и заемные (государственные) средства в свои проекты, приносящие огромные прибыли и без всякого риска, то он гораздо меньше заинтересован в инвестициях в бизнес клиентов.

То есть, он работает с населением, но по гораздо более жестким условиям, чем должен был бы, если бы сам не имел преимуществ как предприниматель.

То же самое и с привлечением денег населения. Банкиру просто нужна наличка, а безналички у него и так валом.

Ну и, конечно, банки необходимы олигархам, чтобы отмывать бабло и переводить за бугор.

Именно поэтому у нас банки работают по принципу пылесоса, а не освежителя воздуха или кондиционера - как на Западе.

Link to comment
Share on other sites

Главная причина - протекционизм.

Если у владельца банка есть возможность вкладывать собственные и заемные (государственные) средства в свои проекты, приносящие огромные прибыли и без всякого риска, то он гораздо меньше заинтересован в инвестициях в бизнес клиентов.

То есть, он работает с населением, но по гораздо более жестким условиям, чем должен был бы, если бы сам не имел преимуществ как предприниматель.

То же самое и с привлечением денег населения. Банкиру просто нужна наличка, а безналички у него и так валом.Ну и, конечно, банки необходимы олигархам, чтобы отмывать бабло и переводить за бугор.

Именно поэтому у нас банки работают по принципу пылесоса, а не освежителя воздуха или кондиционера - как на Западе.

расшифруйте плиз, не совсем поняла.

я согласна, банки работают в первую очередь себе на пользу, а вот роль государства это регулировать работу банка с населением.

Link to comment
Share on other sites

Состояние банков конечно, индикатор. Но индикаторы никогда не учитывают доступность денег гагуликам. Деньги доступны. Подай хорошие документы (а не фризированные), покажи хорошую прибыль, будет тебе счастье и получишь бабки. Ставки будут высокие, но это не вина банков, а установка нац-банка. Имея хорошие налоговые декларации или интернациональный аудит, то можно брать по этим документам кредит и на западе. Правда, конечная ставка будет опять высокой. Банк захочет минимизации своего риска.

А если вдруг у государства есть программа по развитии мелкого предпринимательства среди гагуликов, то это должно установливаться законодательством. И фонд должен быть. Будут ли там шапки... скорее, да, но это не проблема банков, а проблема руководителей программы и фонда. Банк получает гормадную прибыль в виде процентов и шапки не нужны особенно. Шапку берут, когда у тебя документы левые, а они подгоняют их под нормальные. Или же гагаш лох.

Сармат, под недоступностью я подразумевая высокую ставку в том числе. Дорогие деньги = недоступные деньги.

При том, что "некоторым" эти же бабки более доступны.

Link to comment
Share on other sites

Я не большой спец в экономике, в смысле банков, финансов, акций и т.д. Но мне кажется что статья не об уродливой или аналогу олмаянской модели банковской системы. Банки приведены только как пример, но в целом описание совершенно верное и вывод данный в начале статьи точный - в Азербайджане нет рыночной экономики. Сравнение же с аквариумом на мой взгляд очень точно.

Link to comment
Share on other sites

Главная причина - протекционизм.

Если у владельца банка есть возможность вкладывать собственные и заемные (государственные) средства в свои проекты, приносящие огромные прибыли и без всякого риска, то он гораздо меньше заинтересован в инвестициях в бизнес клиентов.

То есть, он работает с населением, но по гораздо более жестким условиям, чем должен был бы, если бы сам не имел преимуществ как предприниматель.

Ну это везде так. Если у банка есть свои проекты, то нафих ему нужны другие проблемы?

Даю пример, Дойче Банк до кризиса свое внимание усилил на инвестмент-бэнкинг. Им весь бизнес с частным сектором был нафих не нужен. Даже хотели эту часть продавать другим банкам. Но вдруг ударил кризис и инвестмент-бэнкинг тютю... вдруг поняли, что честные люди имеющие свои счета в банке тоже важны. Изменили стратегию

Протекционизм? Я могу назвать вам два случая, когда местные бизнесмены брали миллиардные суммы, но не могли возвращать. Банк даже не проверял их состояние. Если бы проверяли бы, то кредита им не выдали бы. Гагаш был знаком и курил с шефом Коибас по уик-эндам.

Обратный пример? Тот же Дойче Банк довел Лое Кирха до банкрота не выдав ему кредит. Причина? Лео был другом Коля, а Коль не ладил с Дойче Банком. Тем более Коль уже был экс-канцлером

Есть еще уйма мелких (но по сравнению с нашими громадные) банки, которые обслуживают только избранных клиентов, а не всех.

У нас банковский сэктор не развит. Вот эту критику я понял бы. У нас банковский сэктор не имеет инструменты обслуживания населения. Вот это критика. Но это все связано с реформами в гражданском сэкторе вообще, а не с банками.

Т.е претензии не к банкам, а к самому законодательству.

Link to comment
Share on other sites

Сармат, под недоступностью я подразумевая высокую ставку в том числе. Дорогие деньги = недоступные деньги.

При том, что "некоторым" эти же бабки более доступны.

Это издержки нашей экономики: транзишн кантри с эмерджн маркет)))

Означает:

- слабая законодательная база

- огромные возможности зарабатывания бабок

- огромные риски.

Link to comment
Share on other sites

Т.е претензии не к банкам, а к самому законодательству.

сколько не думай, приходишь человек в выводу, что с гос. регулированием экономики у нас проблемы, а в НарХозе был даже такой факультет. :rolleyes: они наверное все стали банкирами.

Link to comment
Share on other sites

Это издержки нашей экономики: транзишн кантри с эмерджн маркет)))

Означает:

- слабая законодательная база

- огромные возможности зарабатывания бабок- огромные риски.

но побыстрому, это неписанное условие работы

Link to comment
Share on other sites

Я не большой спец в экономике, в смысле банков, финансов, акций и т.д. Но мне кажется что статья не об уродливой или аналогу олмаянской модели банковской системы. Банки приведены только как пример, но в целом описание совершенно верное и вывод данный в начале статьи точный - в Азербайджане нет рыночной экономики. Сравнение же с аквариумом на мой взгляд очень точно.

Т.е. говоря "нет рыночной экономики" ты подразумаеваешь, что экономика закрытая. Это и правильная политика на сей день. Иначе, мы будем первыми, по кому пройдутся все эти кризисы.

Link to comment
Share on other sites

Я не большой спец в экономике, в смысле банков, финансов, акций и т.д. Но мне кажется что статья не об уродливой или аналогу олмаянской модели банковской системы. Банки приведены только как пример, но в целом описание совершенно верное и вывод данный в начале статьи точный - в Азербайджане нет рыночной экономики. Сравнение же с аквариумом на мой взгляд очень точно.

Т.е. говоря "нет рыночной экономики" ты подразумаеваешь, что экономика закрытая. Это и правильная политика на сей день. Иначе, мы будем первыми, по кому пройдутся все эти кризисы.

Link to comment
Share on other sites

сколько не думай, приходишь человек в выводу, что с гос. регулированием экономики у нас проблемы, а в НарХозе был даже такой факультет. :rolleyes: они наверное все стали банкирами.

Transition country))))

Link to comment
Share on other sites

Т.е. говоря "нет рыночной экономики" ты подразумаеваешь, что экономика закрытая. Это и правильная политика на сей день. Иначе, мы будем первыми, по кому пройдутся все эти кризисы.

О каких кризисах идет речь? Если ты о кризисах последних лет, то в Азербайджане состояние кризиса перманентное. Чтобы понять что такое кризис надо прожить какое-то время в состоянии безкризисном, но увы, несчастные азербайджанцы этого не видели. Сперва был кризис под названием СССР, потом кризис дилетантов НФА, а теперь професиионально поставленный мафиозный этап вечного азербайджанского кризиса. Ты говоришь о закрытой экономике, но эта экономика закрыта от основных участников этого же рынка, а именно в первую очередь для азербайджанцев самих. Я всегда говорил, что у нас ЗАО "Азербайджан", а не независимое государство, что пытаются вдолбить через официоз.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. говоря "нет рыночной экономики" ты подразумаеваешь, что экономика закрытая. Это и правильная политика на сей день. Иначе, мы будем первыми, по кому пройдутся все эти кризисы.

Она у нас не правильно закрыта, вот в чём фишка

Link to comment
Share on other sites

О каких кризисах идет речь? Если ты о кризисах последних лет, то в Азербайджане состояние кризиса перманентное. Чтобы понять что такое кризис надо прожить какое-то время в состоянии безкризисном, но увы, несчастные азербайджанцы этого не видели. Сперва был кризис под названием СССР, потом кризис дилетантов НФА, а теперь професиионально поставленный мафиозный этап вечного азербайджанского кризиса. Ты говоришь о закрытой экономике, но эта экономика закрыта от основных участников этого же рынка, а именно в первую очередь для азербайджанцев самих. Я всегда говорил, что у нас ЗАО "Азербайджан", а не независимое государство, что пытаются вдолбить через официоз.

А ну... разве только выражать недовольство.. ты прав, брат... недовольны все... даже довольные.

У меня один знакомый есть в Баку... миллионы... но всегда ворчит насчет коррупции и против чиновников махая куда-то вверх кулаком. Я как-то тихо спросил, "а откуда они у тебя, эти миллионы", он посмотрел на меня с удивлением и сказал "бу башга, о башга")))))

Link to comment
Share on other sites

Я не очень разбираюсь в экономике, но если выбирать, то вместо высоких процентов по депозитам я предпочту низкую ставку по кредитам и стабильную экономику :)

и желательно без "шапки "

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 157 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 16 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 40 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 44 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...