Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Узбекистан запустил скоростной поезд в честь 20 летия независимости


Recommended Posts

узбекам повезло, что Независимость обрели во время правления нынешнего улу ондера.

А нам "не повезло". Поэтому приходится отмечать разные гейдирме праздники вроде гуртулуш-муртулуш

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 179
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

узбекам повезло, что Независимость обрели во время правления нынешнего улу ондера.

А нам "не повезло". Поэтому приходится отмечать разные гейдирме праздники вроде гуртулуш-муртулуш

дюздюр гардаш

а еще узбекам повезло, что там живет юзерша с ником Fromuz, которая так тепло отзывается о стране где живет ))

Фромуз, kusura bakmayın, я когда в теме про свадьбу Арзу Алиевой предложил обращаться ко мне на Ты - думал вы парень ))

хотя, одно другому не мешает, если что :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

А что плохого в дежурящем снайпере?)Меня,как законопослушного и ничего не замышляющего гражданина это никак не напрягает,Вас,хочется надеяться тоже:-) Президент лично для меня-гарант моей спокойной жизни,гарантия того,что мне никто не будет указывать,как и что носить,какую жизнь вести и т.д,так что пусть оберегают его всячески.Кст эти бредовые упомянутые Вами сайты я посещаю и никто никуда не приглашал,так что не надо:-) Ну не надо иметь просроченную регистрацию и будет Вам счастье.Так,что там ещё,ах да растаможка:ну понятие протекционной политики в отн-ии отечественного производителя в мир эк-ку ввели не мы,не надо нам льстить,нам чужой славы не надо:-)

Как и что носить и какую жизнь вести как раз он и указывает, разве это не очевидно? Ну а бредовые сайты посещать не стоит, в вычислить адрес юзера в Ташкенте намного проще чем в Баку.

А как вам события прошлого года, когда всех без разбора посетителей сети известных в Ташкенте ресторанов уложили фейсом в пол без объяснений, переписали паспорта а рестораны прикрыли на некоторое время, после чего они вновь заработали но у же с новым хозяином (точнее хозяйкой)? Факт достоверный...Поводом послужил якобы готовящийся заговор, ну а причина всем понятна.

Зато в Ташкенте работают стрип-клубы, причем в большом количестве и на любой вкус, но это уже из позитива :)

Link to comment
Share on other sites

Как и что носить и какую жизнь вести как раз он и указывает, разве это не очевидно? Ну а бредовые сайты посещать не стоит, в вычислить адрес юзера в Ташкенте намного проще чем в Баку.

А как вам события прошлого года, когда всех без разбора посетителей сети известных в Ташкенте ресторанов уложили фейсом в пол без объяснений, переписали паспорта а рестораны прикрыли на некоторое время, после чего они вновь заработали но у же с новым хозяином (точнее хозяйкой)? Факт достоверный...Поводом послужил якобы готовящийся заговор, ну а причина всем понятна.

Зато в Ташкенте работают стрип-клубы, причем в большом количестве и на любой вкус, но это уже из позитива :)

Про как и что носить и как жить Вы очевидно не поняли мою мысль;-)Поясню:я имела ввиду что нынешний Президент для меня гарантия того,что мне,девушке в восточной стране, никто не указывает,что мой гардероб должен состоять не из мини и декольте,а из хиджабов.Касаемо приведённого Вами якобы случая с рестораном,это мелочь для меня по сравнению с тем,что идя глубокой ночью по улицам родного города,я уверена,что меня никто не тронет,что я на сутки могу оставить свою машину открытой и с ней ничего не случится,что надо мной,как бы пафосно это ни звучало,мирное чистое небо,а Вы про какой-то конфликт бизнес-интересов-не серьёзно ей Богу:-) Ну про стрип-клубы,так и быть,поверю Вам на слово,в Вас за версту чувствуется эксперт ;-)

Link to comment
Share on other sites

дюздюр гардаш

а еще узбекам повезло, что там живет юзерша с ником Fromuz, которая так тепло отзывается о стране где живет ))

Фромуз, kusura bakmayın, я когда в теме про свадьбу Арзу Алиевой предложил обращаться ко мне на Ты - думал вы парень ))

хотя, одно другому не мешает, если что :rolleyes:

Спасибо,Вedroom,я действительно очень люблю свою страну)Однако,мне бы очень не хотелось,чтоб у присутствующих сложилось обо мне мнение как об ура-патриотке,это вовсе не так : я прекрасно осознаю все наши минусы и недостатки,коих не мало,и которые,как я понимаю,читаю данный замечательный сайт-Диспут,во многом схожи с вашими.Но я за то,чтоб уметь отделять зёрна от плевел и объективно признавать те плюсы и достижения,которые имеют место быть.

P.S.одно другому разумеется не мешает,не вопрос ;-)

Link to comment
Share on other sites

Про как и что носить и как жить Вы очевидно не поняли мою мысль;-)Поясню:я имела ввиду что нынешний Президент для меня гарантия того,что мне,девушке в восточной стране, никто не указывает,что мой гардероб должен состоять не из мини и декольте,а из хиджабов.Касаемо приведённого Вами якобы случая с рестораном,это мелочь для меня по сравнению с тем,что идя глубокой ночью по улицам родного города,я уверена,что меня никто не тронет,что я на сутки могу оставить свою машину открытой и с ней ничего не случится,что надо мной,как бы пафосно это ни звучало,мирное чистое небо,а Вы про какой-то конфликт бизнес-интересов-не серьёзно ей Богу:-) Ну про стрип-клубы,так и быть,поверю Вам на слово,в Вас за версту чувствуется эксперт ;-)

Мирное небо и душевное спокойствие благодаря одному замечательному человеку и его не менее замечательным дочкам это настоящее житейское счастье, с чем вас и поздравляю.

Link to comment
Share on other sites

Мирное небо и душевное спокойствие благодаря одному замечательному человеку и его не менее замечательным дочкам это настоящее житейское счастье, с чем вас и поздравляю.

Спасибо:-)

Link to comment
Share on other sites

Самое примечательное что это не разовая рекламная компания якобы чтобы понравится народу....накануне юбилея независимости. Идет целенаправленное плановое развие транспорта по всей Республике. Что примечательно они укладываются по нашим меркам скромные суммы...наверное бережно берегут каждую заработанную валюту и тратят с умом....

ТАШКЕНТ, 31 августа. /ИТАР-ТАСС/. Узбекистан запустил первую в Центральной Азии скоростную железную дорогу между Ташкентом и Самаркандом, а теперь планирует до 2015 года построить еще одну на юге республики. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на председателя правления государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" /ГАЖК/ Ачылджана Раматова.

По запущенному железнодорожному пути высокоскоростной поезд преодолевает 344 километров от столицы республики до Самарканда за два часа. Максимальная скорость состава превышает 250 километров в час. ГАЖК инвестировал в проект около 170 млн долларов.

По словам Раматова, строительство второй скоростной магистрали Самарканд-Бухара-Карши будет осуществлено за счет кредитов Азиатского банка развития /АБР/, Японского банка развития и собственных средств компании. Общая стоимость проекта 520 млн долларов.

Раматов отметил, что компания планирует закупить дополнительно от двух до четырех скоростных поездов. Ранее было приобретено два высокоскоростных поезда стоимостью 38 млн евро.

215150.JPEG

Link to comment
Share on other sites

нам ничего не остается как с сегодняшнего дня по местным каналам видео репортажи о национальных поездах показывать с х10 перемоткой - будет самое то, может поверят :rolleyes:

зацените встречку в 470 км/ч... я с 3 раза почувствовал поезд ))) наверн пока не проснулся

http://www.youtube.com/watch?v=fAh-HF3cnsQ

Link to comment
Share on other sites

нам ничего не остается как с сегодняшнего дня по местным каналам видео репортажи о национальных поездах показывать с х10 перемоткой - будет самое то, может поверят :rolleyes:

зацените встречку в 470 км/ч... я с 3 раза почувствовал поезд ))) наверн пока не проснулся

http://www.youtube.com/watch?v=fAh-HF3cnsQ

Тоже не сразу заметил :wow1: ...после стопкадра увидел в интервале 002 между 003 то есть за 1 секунду встречный поезд пролетел...!!... :blink: Что касается наших национальных поездов то их надо ДАВНО списать в утиль и направить на переплавку в Баку Стил Компани может быть из них хорошая арматура выйдет...21 век а народ ездит на морально устаревших драндулетах со скоростью гужевой повозки... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что тот поезд который запустили в Узбекистане не просто скоростной, он создан с тележками для изменяемой ширины колеи, а где между Ташкентом и Самаркандом он собирается менять колею, неизвестно, но и приобретение и запуск в эксплуатацию скоросного поезда, еще не означает создание скоростной железной дороги, а такой дороги в Узбекистане нет, так что сей поезд будет двигаться между Ташкентом и Самаркандом, по обычной жд, вместе с массой пассажирских и грузовых поездов, а на путях где ходят грузовые поезда, скоростное движение запрещено. Вот и получаеться что купили скоростной поезд который будет ездить с обычной скоростью. Стоило его приобретать?

Думаю, да. Респект узбекам! Хотя бы меняют этот убогий подвижный состав. А так в постсоветском пространстве кроме России и Белоруси все едут в руинах, а не в вагонах.

Так как, срок службы техники не менее 20-30 лет, то к трети этого срока они возможно подтянут состояние пути. В любом случае 2 часа нормальный показатель для расстояния 344 км. Пока, видимо они разгоняются в приспособленных участках, тормозя в неприспособленных.

Талус, я в поездках на "Сапсане" по маршрутам Санкт-Петербург -- Москва и Нижний Новгород обратил внимание, что действительно на пути мы не встречаемся с грузовыми составами. Тогда как разрулили грузопоток с того направления?

Ведь Санкт-Петербург огромный порт с 30 миллионами тонн грузооборота. А вместе с Усть-Лугой и Высоцким, вовсе 50 миллионов будет.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, да. Респект узбекам! Хотя бы меняют этот убогий подвижный состав. А так в постсоветском пространстве кроме России и Белоруси все едут в руинах, а не в вагонах.

Так как, срок службы техники не менее 20-30 лет, то к трети этого срока они возможно подтянут состояние пути. В любом случае 2 часа нормальный показатель для расстояния 344 км. Пока, видимо они разгоняются в приспособленных участках, тормозя в неприспособленных.

Узбеки ранее этого Тальго, приобрели не мало соврменных локомотивов, в том числе и скоростные пассажирскеи, хотьи китайскго производсвта но хорошие по немецкой лицензии, так что и до Тальго развитие их железных дорог шло неплохо, и в том числе в плане скоростей и комфорта. Тальго же самопо себе конечно же хорошо, но в условихя пока недостаточной готовности маршрута, тоже самое что ездить на Бентли по нашим горным трассам.

Талус, я в поездках на "Сапсане" по маршрутам Санкт-Петербург -- Москва и Нижний Новгород обратил внимание, что действительно на пути мы не встречаемся с грузовыми составами. Тогда как разрулили грузопоток с того направления?

Ведь Санкт-Петербург огромный порт с 30 миллионами тонн грузооборота. А вместе с Усть-Лугой и Высоцким, вовсе 50 миллионов будет.

Грузовое движение перевели на соседние линии. Им там было чуть проще, т.к. грузове движение на этом участке сводили на нет, еще с 70х- гг., когда запускли советские ЭР-200.

Link to comment
Share on other sites

Грузовое движение перевели на соседние линии. Им там было чуть проще, т.к. грузове движение на этом участке сводили на нет, еще с 70х- гг., когда запускли советские ЭР-200.

Где линия то соседняя?) Я же с детства знаю, что между Москвой и Ленинградом одна линия. А ровно в середине город Бологое))

Link to comment
Share on other sites

Вот читаю эту тему и думаю.. Интересно, на узбекских форумах люди тоже с таким воодушевлением обсуждали бы тему об азербайджанском флаге, поезде или еще чем-то?)) Или мы одни такие в мире уникумы? gizildish

Конечно и искренне порадовались бы,так что лично Ваша ирония мне,без шуток, непонятна.

Link to comment
Share on other sites

Вот читаю эту тему и думаю.. Интересно, на узбекских форумах люди тоже с таким воодушевлением обсуждали бы тему об азербайджанском флаге, поезде или еще чем-то?)) Или мы одни такие в мире уникумы? gizildish

Конечно и искренне порадовались бы,так что лично Ваша ирония мне,без шуток, непонятна.

Link to comment
Share on other sites

Вот читаю эту тему и думаю.. Интересно, на узбекских форумах люди тоже с таким воодушевлением обсуждали бы тему об азербайджанском флаге, поезде или еще чем-то?)) Или мы одни такие в мире уникумы? gizildish

Очень печально что вы невняли должного вывода из обсуждаемой темы...ну это вам простительно совсем новичок форума... :nettt: Во-первых Узбекистан наш хороший союзник во внешней политике. Во-вторых посути все мы обрели независимость в 1991 году и все бывшие окраины остались у разбитого корыта после ухода "Старшего Брата"-Метрополии. Прошло 20 лет и что мы видим, оказывается между разговором и реальными делами дистанция огромного размера. Одни республики начали развиваться, другие стали изгоями и попращайками...и живут на иждевении чужих дядь...вы просто плохо представляете что из себя представяляли республики Центральной Азии. Если хотите это своего рода здоровая конкуренция и пример для подражания...ферштейн?...господин неразборчивый азербайджанский юзер...и не позорьте себя такими смешными постами плиз... :)

Link to comment
Share on other sites

Где линия то соседняя?) Я же с детства знаю, что между Москвой и Ленинградом одна линия. А ровно в середине город Бологое))

Через Бологое это прямая линия, а есть Москва-Ржев-Новосокольники-Великие Луки-Дно и далее в сторону Питера, есть восточный обход Москва-Сонково и далее через Волхов или Будогошь в Питер.

Link to comment
Share on other sites

да спомнил мою последнию поездку в поезде баку агстафа выходом в гандже.это и в правду была последняя моя поездка .за 3 заплатил 40 или 50 манат непомню сказали будет и кондицыонер и всё это было нечто 5 кругов ада или незнаю милион.бедные иногородние люди .все у нас через арха чапа)))

Link to comment
Share on other sites

По ходу темы может сложиться впечатление, как широко и далеко шагает Узбекистан. Что разумеется неправда.

Ну конечно это как смотреть, но вот факты говорят об обратном:

Узбекистан занимает 3 место по экспорту автомобилей в Россию.

По официальным данным Министерства экономического развития России завод по производству автомобилей «GM Uzbekistan» является третьим крупнейшим экспортером автомобилей в Россию.

На первом месте, а так же основными импортерами легковых автомобилей в Россию является Япония (59,96 тыс.), затем следует Германия (19,56 тыс.),а после Узбекистан (18,62 тыс.) и Южная Корея (18,47 тыс.), а также Великобритания (17,08 тыс.).

Хотелось бы узнать что Вы экспортируете в другие страны и каковы Ваши достижения за 20 лет Независимости? Жду ответа?... smoke:

Link to comment
Share on other sites

...

Талус, я в поездках на "Сапсане" по маршрутам Санкт-Петербург -- Москва и Нижний Новгород обратил внимание, что действительно на пути мы не встречаемся с грузовыми составами. Тогда как разрулили грузопоток с того направления?

Ведь Санкт-Петербург огромный порт с 30 миллионами тонн грузооборота. А вместе с Усть-Лугой и Высоцким, вовсе 50 миллионов будет.

Одиссей, что же вы маху даете - ведь не в Одессе живете, а вроде как в Санкт-Петербурге.

Грузооборот петербургского порта - 60 млн. тонн в год. У нас там офис как раз перед воротами порта, я сам считал все тонны.))

Еще порт Приморск - около 80 млн. т/год, еще Высоцк - 15, Усть-Луга пока в 2010 г - 12 млн. А в перспективе будет около 130 млн. тонн: с этого года к Усть-Луге нефтепровод БТС-2 подведен, а еще продуктопровод "Север" с самой Волги.

Но все эти перевозки не касаются ж.д. пути СПб - Москва.

А про "Сапсан" верно, всего 3,5 часа езды до Москвы.

Где-то у меня есть его фотки.

Link to comment
Share on other sites

По ходу темы может сложиться впечатление, как широко и далеко шагает Узбекистан. Что разумеется неправда.

Не, ну там тоже рисуют цифры роста, какие захотят. Государство полностью закрытое.

У меня на даче год назад работали три молодых узбека из Самарканда, баню новую строили от фундамента до крыши. Один из них по-русски говорил совершенно свободно, он много чего рассказывал про узбекскую жизнь. Недаром у них от такой жизни больше 5 млн. чел убежало работать в Россию.

Link to comment
Share on other sites

Одиссей, что же вы маху даете - ведь не в Одессе живете, а вроде как в Санкт-Петербурге.

Грузооборот петербургского порта - 60 млн. тонн в год. У нас там офис как раз перед воротами порта, я сам считал все тонны.))

Еще порт Приморск - около 80 млн. т/год, еще Высоцк - 15, Усть-Луга пока в 2010 г - 12 млн. А в перспективе будет около 130 млн. тонн: с этого года к Усть-Луге нефтепровод БТС-2 подведен, а еще продуктопровод "Север" с самой Волги.

Но все эти перевозки не касаются ж.д. пути СПб - Москва.

А про "Сапсан" верно, всего 3,5 часа езды до Москвы.

Где-то у меня есть его фотки.

Питер,скажите спасибо бывшим немецким захватчикам предоставили вам "Сапсан", во все эпохи Россию развивали именно немцы, а вы были банальными неблагодарными потребителями,вы то чего здесь возгордились не пойму?... smoke:

Link to comment
Share on other sites

Не, ну там тоже рисуют цифры роста, какие захотят. Государство полностью закрытое.

У меня на даче год назад работали три молодых узбека из Самарканда, баню новую строили от фундамента до крыши. Один из них по-русски говорил совершенно свободно, он много чего рассказывал про узбекскую жизнь. Недаром у них от такой жизни больше 5 млн. чел убежало работать в Россию.

++

Узбеки дешево и хорошо строят, уже руку набили за последние годы на разном строительстве.

Link to comment
Share on other sites

Питер,скажите спасибо бывшим немецким захватчикам предоставили вам "Сапсан", во все эпохи Россию развивали именно немцы, а вы были банальными неблагодарными потребителями,вы то чего здесь возгордились не пойму?... smoke:

ну синдром ''старшего брата''-болезнь весьма и весьма тяжело излечимая)))))

Link to comment
Share on other sites

Рад еще рад за Узбекистан, это единственная тюркская страна где бы я пожелал жить и творить!

Шундай хурсандчилик кунингизда

менинг самимий истакларимни

кабул килинг!

Ишларингизда омад! , Кизларингизга

комат! , Узларинга соглик! :-)

Link to comment
Share on other sites

Рад еще рад за Узбекистан, это единственная тюркская страна где бы я пожелал жить и творить!

Шундай хурсандчилик кунингизда

менинг самимий истакларимни

кабул килинг!

Ишларингизда омад! , Кизларингизга

комат! , Узларинга соглик! :-)

Катта рахмат,акажон! :-)

Link to comment
Share on other sites

One Step Beyond, да нигде не учился, хотя там где служил 80% роты (а у нас в части была одна единственая рота-два взвода) были узбеки, а в данный момент прогуглил и скопировал то что надо, ведь приятнее прочитать нашей форумджанке поздравления на своём родном языке :-)

а еще по мне узбекский язык если быть внимательным нам азербайджанцам ближе чем другие языки тюркских народов, ну конечно после османлы тюрку ) хотя мы турецкий часто слышим мож по этому нынче нам легче понять османских тюреов

я честно разговорно более менее понимаю узбекский чем тот же братский тюркменский, хотя туркмены тоже огузы как мы но мне кажется персидские слова в наших с узбеками языках приближают нас более чем огузкая семья языков

я никогда не был в Узбекистане, но слышал от приятелей что бомбовая страна для отдыха, для тусовки, рестораны не дорогие, девушки улетные, простые, приятные и сладкие :-)

Link to comment
Share on other sites

Рад еще рад за Узбекистан, это единственная тюркская страна где бы я пожелал жить и творить!

Казахстан в этом смысле намного предпочтительней.

Link to comment
Share on other sites

Многие ещё забыли, что Узбекистан отказался открыть посольства в Армении из за Карабахской войны в знак поддержки Азербайджану. Жаль, что мы не можем ценить отношение тех стран, которые так относятся к нам и бегаем в какие-та Европейские страны.

правительство АР вообще пассивно налаживает отношения с странами Азии, мне очень хотелось бы что бы наша страна очень активно налаживал отношения с Узбекистаном, с Туркменией, с Казахыстаном с Киргизией, я лично считаю будущее за этими странами, но они сперва должны сами объединиться как положено, без всякой там россии, после уже через Азербайджан полноценно входить в мировое сообщество, соотрудничать с европейскими странами

если у таджиков будет малость ума то они тож присоединятся к тюркским государствам

человек у кот есть чуток серого вешества не должен забывать о деяниях Узбекистана во блага Азербайджану

так что еще раз повторюсь: радость Узбекистана это радость Азербайджана!

Link to comment
Share on other sites

Казахстан в этом смысле намного предпочтительней.

я в моральном аспекте имею ввиду, Казахыстан, Астана это в основном орусевшие тюрки))) да там легче с материальной стороны, ну вот незнаю, ганым гайнамыр казахлара, какие то они сухие что ли, тормознутые ))) ну не эмоциональные они, хотя могу ошибаться

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно это как смотреть, но вот факты говорят об обратном:

Хотелось бы узнать что Вы экспортируете в другие страны и каковы Ваши достижения за 20 лет Независимости? Жду ответа?... smoke:

Я че, где-то сказал что у Азербайджана толще или длиннее? :) Или будем измерять среднестатистический размер висения в сеньгостане? :)

-

Питер, совершенно верно. Я кстати, думаю, что поезд этот вообще не для местных сделан. Интересно много ли там местных, готовых тратить 20 или сколько там бакинских на дорогу.

Link to comment
Share on other sites

Я че, где-то сказал что у Азербайджана толще или длиннее? :) Или будем измерять среднестатистический размер висения в сеньгостане? :)

-

Питер, совершенно верно. Я кстати, думаю, что поезд этот вообще не для местных сделан. Интересно много ли там местных, готовых тратить 20 или сколько там бакинских на дорогу.

Вот вы думаете, а некоторые своими глазами видели когда из Баку в Симферополь летает вместо даже АТР- 72, АТР- 42 совсем маленький из местных рейсов из-за дороговизны билетов наш народ туда не летает....а вот Из Ташкента в Симферополь приземлился БОИНГ -757 с трапа спускались одни узбеки...значит определенная часть народа может себе позволить на лето съездить в Крым и другие страны...а вы говорите о 20 манатах...смешно... :)

Link to comment
Share on other sites

Вот вы думаете, а некоторые своими глазами видели когда из Баку в Симферополь летает вместо даже АТР- 72, АТР- 42 совсем маленький из местных рейсов из-за дороговизны билетов наш народ туда не летает....а вот Из Ташкента в Симферополь приземлился БОИНГ -757 с трапа спускались одни узбеки...значит определенная часть народа может себе позволить на лето съездить в Крым и другие страны...а вы говорите о 20 манатах...смешно... :)

Из Ташкента еще и в Штаты можно улететь на Uzbekistan Airways. Хоть и с посадкой в Риге, но свой рейс. Определенная часть народа и в Азербайджане может хоть в Новую Зеландию кататься. Совершенно не смешно. Знаю по Москве, нет там у народа денег на такое веселье.

Link to comment
Share on other sites

Из Ташкента еще и в Штаты можно улететь на Uzbekistan Airways. Хоть и с посадкой в Риге, но свой рейс. Определенная часть народа и в Азербайджане может хоть в Новую Зеландию кататься. Совершенно не смешно. Знаю по Москве, нет там у народа денег на такое веселье.

Я вам привел такой явный наглядный пример и тем не менее вы не успокоились...да поймите нельзя судить в целом об Узбекистане вашими контактами с гастарбайтерами в Москве. Точно также в Баку на каждом углу сидят и торгуют коробейники из Китая торгующие разной мелочью с рюкзака. Разве по ним можно судить в целом о Китае?? конечно же нет, сегодня средний класс в Китае может себе позволить то чего не могут в других благополучных странах... smoke:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 350 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 272 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...