Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Международный аэропорт Гейдар Алиев


Оцените пожалуйста качество и сервис Аэропорта Гейдара Алиева по следующим параметрам  

257 members have voted

  1. 1. Процедуры регистрации сдачи багажа

    • хорошо
    • удовлетворительно
    • плохо
  2. 2. Прохождение формальностей (таможня, граница и пр.)

    • хорошо
    • удовлетворительно
    • плохо
  3. 3. Чистота в терминале и удобство инфраструктуры (кафе, магазины и пр.)

    • хорошо
    • удовлетворительно
    • плохо


Recommended Posts

Маленький аэропорт с огромными амбициями с неясным названием! По числу проверяющих на м2 наверное рекордсмен! Хотя было бы удивительно если бы он отличался от всего остального в этой стране!

Link to comment
Share on other sites

какое еще неясное название?

GYD - многие летчики в салоне на пути в Баку так и объявляют - дорогие пассажиры будем в ГЙД через 2 часа, температура в ГЙД 25 градусов, на посадочных пишут например стамбул ататурк - ГЙД, и смех и грех

Link to comment
Share on other sites

GYD - многие летчики в салоне на пути в Баку так и объявляют - дорогие пассажиры будем в ГЙД через 2 часа, температура в ГЙД 25 градусов, на посадочных пишут например стамбул ататурк - ГЙД, и смех и грех

сколько я летал - всегда говорили либо "Аэропорт города Баку" или же "Международный аэропорт Гейдар Алиев". Посему давайте конкретно, какие авиалинии так говорят и если объявляющие тупые, то название аэропорта здесь вовсе не при чем.

На посадочных GYD - ну да, так зарегистрированы в системе и что тут смешного?

Баку - GYD

Киев - KBP

Москва Шереметьево - SVO

Ницца - NCE

Франкфурт - FRA

Астана - TSE

Алматы - ALA

Стамбул Ататурк - IST

Стамбул Сабиха Гекчен - SAW

Милан - MXP

Ваши пилоты наверняка часто совершали полеты в города МыКсыПы, СаДаблЮ, ТыСыЭ, НыСиЭ - классные города и какое знание географии!

И ни в одном посадочном не пишут "Стамбул Ататурк - ГЙД" - вы врете. Если коротко написано одно направление, то также коротко пишется и другое.

Link to comment
Share on other sites

безусловно наш международный аэропорт является одним из самых худших в мире, если не самый худший. Такого бардака, неорганизованности я нигде не видел. Летать в Баку особенно с ребёнком это просто мучение, нервы и вызывает просто ненависть и нежелание никогда не прилетать в Баку...Позор стране за это место...

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю изменить название на имени Мехрибан Алиевой, может тогда элементарно что то изменят. Стыдно принимать евровидение с таким аэропортом

Link to comment
Share on other sites

наверно только у нас,если сдал багаж и прошел регистрацию то ты обязательно должен пройти паспорт контроль... назад пути нет...))) для чего нужен х-ray на втором этаже? вы его уже при входе прошли и еще после паспорт контроля пройдете... ))) таможенный столик посередине вообще курам на смех...

Link to comment
Share on other sites

безусловно наш международный аэропорт является одним из самых худших в мире, если не самый худший. Такого бардака, неорганизованности я нигде не видел. Летать в Баку особенно с ребёнком это просто мучение, нервы и вызывает просто ненависть и нежелание никогда не прилетать в Баку...Позор стране за это место...

нормальный аэропорт для такой маленькой страны, как наша, тем более сейчас строится новый;

какие мучения вы испытали здесь, непонятно;

кстати, зеленая дорожка у нас есть )

Edited by Мумуся
Link to comment
Share on other sites

нормальный аэропорт для такой маленькой страны, как наша, тем более сейчас строится новый;

какие мучения вы испытали здесь, непонятно;

кстати, зеленая дорожка у нас есть )

при прилёте когда весь самолёт запихивают как скот в один етимский автобус...когда говоришь что мест нет, ушагнан недже гиряк, тебе нагло уроды отвечают - хечне олмаз, гирь тез эля! когда весь самолёт должен через маленькую узкую дверь пропихиваться, которая даже не фиксируется, а под своей тяжестью закрывается...когда заходишь в этот дебильный аэропорт и только и видишь огромные клубы дыма сигарет и огроменные очереди в 2 окошка для пассп. контроля, где смешиваются и иностранцы и наши, и где нет элементарных условий для очереди, и пихаются будь здоров. и где стоишь свысше часа, чтоб пойти свой багаж брать, а его ещё нет!!! и это только один рейс прилетел)))) идиоты и только. И ещё, я пошёл по зелёному корридору - был один тв (коробка была порвана, но слава Богу с ТВ ничего не стало) и 2 ручные сумки. В конце корридора, стоит машина, и надо сдавать всё туда на проверку. Когда спрашиваешь ки бу яшыл корридорду ахы, тебе отвечают - хер щей ёхланылмалыдыр...Наконец то выбираешся оттуда как на свободу...Просто отвратительный аэропорт...

Про многоразовую проверку на каждом шагу при вылете вообще молчу, нигде такого не видел и не увижу...

Link to comment
Share on other sites

сколько я летал - всегда говорили либо "Аэропорт города Баку" или же "Международный аэропорт Гейдар Алиев". Посему давайте конкретно, какие авиалинии так говорят и если объявляющие тупые, то название аэропорта здесь вовсе не при чем.

На посадочных GYD - ну да, так зарегистрированы в системе и что тут смешного?

Баку - GYD

Киев - KBP

Москва Шереметьево - SVO

Ницца - NCE

Франкфурт - FRA

Астана - TSE

Алматы - ALA

Стамбул Ататурк - IST

Стамбул Сабиха Гекчен - SAW

Милан - MXP

Ваши пилоты наверняка часто совершали полеты в города МыКсыПы, СаДаблЮ, ТыСыЭ, НыСиЭ - классные города и какое знание географии!

И ни в одном посадочном не пишут "Стамбул Ататурк - ГЙД" - вы врете. Если коротко написано одно направление, то также коротко пишется и другое.

А что вы нервничаете? Вы миноритарный акционер азала? Вы спросили что неясного - я ответил. Ничего доказывать не собираюсь. Достаточно почитать отзывы. Мне самому стыдно что так коверкают имя покойного президента. Летаю в основном туркиш айрлайнз. Посадочные не храню, но видимо стоило оставить.

Edited by sobesednik
Link to comment
Share on other sites

кстати, может новый они и построят, может где то растения поставят, нормальные тв повесят и т.д. Но главное они не смогут поменять - людей. Какой бы аэропорт не был , если мозгов нет в управлении онного, то он превратится в ту самую дыру , которым сейчас является. Просто будет надеюсь посветлее, да и надеюсь всё таки сёющь снимут о том, что кондиционеры включать нельзя...с этим в Баку проблемы, при чём большие...

Link to comment
Share on other sites

И когда у нас наконец появится зеленая дорожка?

"Balamsan, bu istiqamet nezaretdedi ve her kesin chantasi aparatdan kechmelidir"

80% времени выхожу по зеленой так как

Она у нас есть

Link to comment
Share on other sites

при прилёте когда весь самолёт запихивают как скот в один етимский автобус...когда говоришь что мест нет, ушагнан недже гиряк, тебе нагло уроды отвечают - хечне олмаз, гирь тез эля! когда весь самолёт должен через маленькую узкую дверь пропихиваться, которая даже не фиксируется, а под своей тяжестью закрывается...когда заходишь в этот дебильный аэропорт и только и видишь огромные клубы дыма сигарет и огроменные очереди в 2 окошка для пассп. контроля, где смешиваются и иностранцы и наши, и где нет элементарных условий для очереди, и пихаются будь здоров. и где стоишь свысше часа, чтоб пойти свой багаж брать, а его ещё нет!!! и это только один рейс прилетел)))) идиоты и только. И ещё, я пошёл по зелёному корридору - был один тв (коробка была порвана, но слава Богу с ТВ ничего не стало) и 2 ручные сумки. В конце корридора, стоит машина, и надо сдавать всё туда на проверку. Когда спрашиваешь ки бу яшыл корридорду ахы, тебе отвечают - хер щей ёхланылмалыдыр...Наконец то выбираешся оттуда как на свободу...Просто отвратительный аэропорт...

Про многоразовую проверку на каждом шагу при вылете вообще молчу, нигде такого не видел и не увижу...

В Баку с этим не сталкивались, но, помнится, в Дубаях нас точно так же запихнули всех вплотную друг к другу. Может случится везде.

Edited by Summer Forever
Link to comment
Share on other sites

при прилёте когда весь самолёт запихивают как скот в один етимский автобус...когда говоришь что мест нет, ушагнан недже гиряк, тебе нагло уроды отвечают - хечне олмаз, гирь тез эля! когда весь самолёт должен через маленькую узкую дверь пропихиваться, которая даже не фиксируется, а под своей тяжестью закрывается...когда заходишь в этот дебильный аэропорт и только и видишь огромные клубы дыма сигарет и огроменные очереди в 2 окошка для пассп. контроля, где смешиваются и иностранцы и наши, и где нет элементарных условий для очереди, и пихаются будь здоров. и где стоишь свысше часа, чтоб пойти свой багаж брать, а его ещё нет!!! и это только один рейс прилетел)))) идиоты и только. И ещё, я пошёл по зелёному корридору - был один тв (коробка была порвана, но слава Богу с ТВ ничего не стало) и 2 ручные сумки. В конце корридора, стоит машина, и надо сдавать всё туда на проверку. Когда спрашиваешь ки бу яшыл корридорду ахы, тебе отвечают - хер щей ёхланылмалыдыр...Наконец то выбираешся оттуда как на свободу...Просто отвратительный аэропорт...

Про многоразовую проверку на каждом шагу при вылете вообще молчу, нигде такого не видел и не увижу...

Недавно прилетел в Москву в аэропорт Домодедово. На паспортном контроле простоял 2.5 часа. Так как точно так же были огромные очереди, был бардак. А периодически девушка, которая сидит на паспортном контроле переставала проверять документы, так сказать устраивала протест тому беспорядку, который царил в аэропорту. Хочу так же отметить, что такое в Домодедово творится постоянно. Однако совершенно иная ситуация в Шереметьево. Там никаких очередей и т.д. А всё потому что грамотно построили новые терминалы. Так что не у нас одних всё так плохо, как Вам кажется. Не стоит утрировать.

Link to comment
Share on other sites

отлично. Домодедово тоже дерьмо...давайте равнятся на них.

Тут терминалы не причём. Не обязательно вкладывать миллионы, чтобы обычную очередь обслужить с ОДНОГО рейса! Очень просто, посадить хотя бы 3 пасспортников и аккуратно очередь разделить ленточкой. Всё. Много ума не надо. Но и его нет...Итак мучение стоять в этой куче , так ещё нормально место не отводят для курящих. Что хотите говорите, но среди всех аэропортов, кот. я видел, наш наихудший...благодаря именно людским ресурсам, что работают в нём...

Link to comment
Share on other sites

Что касается очередей в очереди на паспортный контроль, то рекорд у меня был в Нью-Йоркском JFK - 2,5 часа...

Так что 20 минут в GYD - это ерунда, тем более что потом все равно багаж ждать надо.

А вот что действительно раздражает, то это, что работники аэропорта совершенно не следят за соблюдением очередей отдельными тапшованными гражданами, а также полностью игнорируются надписи Azərbaycan Vətəndaşları.

Попробовал бы какой-нибудь азербайджанец встать в не ту очередь в аэропорту какого-нибудь европейского или американского города.

Так что неуважение к собственным гражданам начинается как раз в этой очереди к пересечению государственной границы...

Link to comment
Share on other sites

кстати, зеленая дорожка у нас есть )

Есть то, она есть, только вот работает она в режиме "красной" дорожки B)

Причём раньше, дорожки работали в разных режимах, но последние несколько лет, там просто идеальные условия для дальтоников.

Link to comment
Share on other sites

80% времени выхожу по зеленой так как

Она у нас есть

Я каждую неделю там прохожу, у них есть "спец" рейсы - когда все в красном, даже их глаза

Link to comment
Share on other sites

А что вы нервничаете? Вы миноритарный акционер азала? Вы спросили что неясного - я ответил. Ничего доказывать не собираюсь. Достаточно почитать отзывы. Мне самому стыдно что так коверкают имя покойного президента. Летаю в основном туркиш айрлайнз. Посадочные не храню, но видимо стоило оставить.

Я не читаю отзывы, я их создаю на основе своего опыта. Если это пилот туркиша говорит в ГыЙыДы он летит, позовите стюардессу и потребуйте правильно озвучивать названия города или аэропорта вашей Родины, проучите таких дебилов.

Ничего, полетите еще - посмотрите внимательно что там написано и более здесь не оставляйте посты "ничего доказывать не собираюсь". Доказать можно только то, что соответствует истине, в вашем случае - ее нет.

Link to comment
Share on other sites

И ни в одном посадочном не пишут "Стамбул Ататурк - ГЙД" - вы врете. Если коротко написано одно направление, то также коротко пишется и другое.

Боа, справедливости ради надо заметить, что в билетах ТХЙ пишут Istanbul/IST и Heydar/GYD... т.е. немного странно... В Дубае тоже самое - на инфотабло номер рейса и город направления, а напротив нашего - номер рейса и Heydar Aliyev... один пакс летевший в Баку был конкретно в затруднении...

Link to comment
Share on other sites

Боа, справедливости ради надо заметить, что в билетах ТХЙ пишут Istanbul/IST и Heydar/GYD... т.е. немного странно... В Дубае тоже самое - на инфотабло номер рейса и город направления, а напротив нашего - номер рейса и Heydar Aliyev... один пакс летевший в Баку был конкретно в затруднении...

В Анталье тоже самое. На табло вместо названия города было указано Haydar Aliyev. При этом, например, рейсы в Москву были указаны как Moscow/DME, Moscow/SVO итд.

Можно подумать название города уже тоже поменяли... (((

Link to comment
Share on other sites

Особенно зал ожидания(((

мерзотный аэропорт, сигаретная вонь, кондиционирование на нуле, туалеты тоже не амбре, грязные столики, которые всегда забывают вытереть, и приходится делать это самой.

про очереди к стойкам вообще промолчу.

ПОЗОР.

Link to comment
Share on other sites

Боа, справедливости ради надо заметить, что в билетах ТХЙ пишут Istanbul/IST и Heydar/GYD... т.е. немного странно... В Дубае тоже самое - на инфотабло номер рейса и город направления, а напротив нашего - номер рейса и Heydar Aliyev... один пакс летевший в Баку был конкретно в затруднении...

Так речь шла о том, что в одном направлении написано только Стамбул, а в другом только ГЙД - так не бывает. В остальном согласен :)

Link to comment
Share on other sites

Так речь шла о том, что в одном направлении написано только Стамбул, а в другом только ГЙД - так не бывает. В остальном согласен :)

Уважаемый BOA_101 даже в этом случае у вас нет никаких оснований обвинять меня во лжи! Я могу ошибаться, заблуждаться, косить на один глаз, напиться в самолете и улететь в ГЙД, но никак не врать!

Link to comment
Share on other sites

Что касается очередей в очереди на паспортный контроль, то рекорд у меня был в Нью-Йоркском JFK - 2,5 часа...

Так что 20 минут в GYD - это ерунда, тем более что потом все равно багаж ждать надо.

А вот что действительно раздражает, то это, что работники аэропорта совершенно не следят за соблюдением очередей отдельными тапшованными гражданами, а также полностью игнорируются надписи Azərbaycan Vətəndaşları.

Попробовал бы какой-нибудь азербайджанец встать в не ту очередь в аэропорту какого-нибудь европейского или американского города.

Так что неуважение к собственным гражданам начинается как раз в этой очереди к пересечению государственной границы...

Всё понятно, ДжФК, один из крупнейших аэропортов мира, где каждые четыре - 5 минут приземляется новый рейс...Сравните его с Баку))) где рейс прилетает раз в несколько часов))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый BOA_101 даже в этом случае у вас нет никаких оснований обвинять меня во лжи! Я могу ошибаться, заблуждаться, косить на один глаз, напиться в самолете и улететь в ГЙД, но никак не врать!

Я рад, что вы уже поняли что да как.

Link to comment
Share on other sites

мерзотный аэропорт, сигаретная вонь, кондиционирование на нуле, туалеты тоже не амбре, грязные столики, которые всегда забывают вытереть, и приходится делать это самой.

про очереди к стойкам вообще промолчу.

ПОЗОР.

Одним словом аналогу олмуйан..

Link to comment
Share on other sites

Аэропорты Азербайджана изменили правила досмотра багажа

В аэропортах Азербайджана введена система «красного», «жёлтого» и «зелёного» таможенного коридоров.

Как заявил в Баку председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев, ГТК начал применение системы коридоров с разным уровнем таможенного досмотра с аэропортов страны.

Это нововведение является весьма эффективным в преддверии приезда многочисленных туристов на конкурс «Евровидение 2012» в Баку. «Зеленым» таможенным коридором могут воспользоваться пассажиры, не имеющие с собой товаров, подлежащих таможенному декларированию. Отсутствие в багаже ценных предметов и крупной суммы денег в наличии освобождает посетителя от заполнения декларации. В случае если у сотрудника таможни возникнут какие-либо подозрения, пассажир может быть остановлен для контроля и в «зеленом» коридоре.

Пассажиры с декларируемыми товарами следуют через «красный» коридор с заполнением декларации. И если через «красный» коридор товар выпускается после обязательного документального контроля и физического досмотра, то «желтый» коридор таможенного оформления предусматривает выпуск товара после обязательного документального контроля. Система трех коридоров применяется для облегчения, как работы таможни, так и жизни людей, пересекающих границу. Новый порядок позволяет существенно сократить время прохождения таможенного контроля. Например, если до ввода «зеленого» коридора на работу с каждым пассажиром уходило до пяти минут, а на обслуживание всего рейса около трех часов, то теперь время сокращается буквально до нескольких секунд за счет отсутствия напрасной очереди из людей, у которых нет декларируемого багажа.

Обычно туристы не берут с собой в поездку ценного багажа и потому перспектива стоять в длинной очереди на таможенном контроле и заполнять таможенные декларации, вызывает у них возмущение. Простота входа и выхода из аэропорта без длинных таможенных и прочих процедур является большим преимуществом для страны, принимающих многочисленных иностранных граждан. Напомним, что с 1 января 2009 года на всех таможенных пунктах АР действует система «единого окна» — мера, во многом облегчающая процесс пересечения товаров и транспортных средств через границу. В рамках «единого окна», в соответствии с Женевской конвенцией, функции пяти административных органов контроля (санитарных, ветеринарных и пр.) переданы одному — органу таможни. По словам представителей ГТК, срок прохождения таможенного досмотра сократился и в настоящее время на это требуется максимум 20 минут против двух-трех дней в зависимости от груза ранее. Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/society/6814795/

Link to comment
Share on other sites

Много летаю, часто с детьми и искренне ненавижу наш аэропорт

сил нет описывать весь тот бардак и все то скотское отношение к пассажирам, как на вылете так и на прилете

недавняя ситуация - муж прилетел с Дубая, его задержала таможня. Мотивация(!) брат, ничего личного, но нам за смену нужно собрать определенную сумму. Плати или не увидишь свой багаж (это через час непрерывной ругани ему уже "по человечески" объясняли, почему его не пропускают с 2мя материнками и 1м телефоном (все без коробок и не на продажу))

Выпустили только после того как мой шеф позвонил их шефу

в итоге я с детьми прождала мужа больше полутора часов, на железных скамейках и зверском кондиционере мы все заболели, и еще остались виноватые - платить не захотели!

Link to comment
Share on other sites

Так что неуважение к собственным гражданам начинается как раз в этой очереди к пересечению государственной границы...

Самый отвратительный момент в нашем аэропорту! Просто не понимаю, почему нельзя установить специальные стойки, чтобы не стадом стоять "все первые", а как нормальные люди, как во всех других странах по очереди проходить?

Пару раз по работе сталкивалась с работникам погран.комитета и задавала этот вопросы, в ответ только непонятная улыбка...

Еще нелицеприятный момент - это распределение мест на самолет, хоть рано приходи, хоть поздно - все равно где-то под конец попадаешь, а в других аэропортах - все нормально, тем более, когда видят, что с ребенком летишь. У нас даже при наличии малолетних детей умудрялись еще определять разные ряды для родителей и детей, вообще маразм! Недавно летели, так прямо возле пассажиров один работник говорит другому: "16 сыраны язма ааа".

Link to comment
Share on other sites

Вот эта птичка довольно давно припаркована на стоянке бизнесс-авиации

http://www.airliners.net/photo/Untitled-%28TAM-Aviation%29/Gulfstream-Aerospace-G150/1789335/L/&sid=39d7f4f800f632d7a762bb83db13f37c

оказывается до июня эта птица была на продаже за $9.5M...

http://www.controller.com/listingsdetail/aircraft-for-sale/GULFSTREAM-G150/2009-GULFSTREAM-G150/1186725.htm?

Или они пытаются ее тут продать, или же ее тут купили... smoke:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Аэропорты Азербайджана изменили правила досмотра багажа

В аэропортах Азербайджана введена система «красного», «жёлтого» и «зелёного» таможенного коридоров.

В пятницу заметил, что в нашем аэропорту работает только одна система - красная... причем не зависит по какому коридору ты передвигаешься фактически... а желтого там вообще в природе нет... сказочники...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...