Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как французским мусульманам запретили молиться на улице


Arcanum

Recommended Posts

P.S. В каждой подобной теме обсуждают одни и те же вопросы по 50 раз, вам не надоело? Попробуйте рассмотреть проблему хоть раз с других ракурсов.

Вот примеры.

Посмотрите вот она истинное лицо Европы сама кричит о либерализме и свободе вероисповедания и сама же нарушает эти свободы.

Да что вы говорите а разве в Иране и Саудии не нарушаются религиозные права?

Да но Иран и Саудия не провозглашали себя носителями либеральных ценностей в отличие от Европы.

И хотя это невозможно но все же попрошу без клише о понаехавших бездельниках не желающих работать и живущих на пособия.

Хотелось бы услышать тех кто жил во Франции и сам общался с эмигрантами.

000_Par6431951_420.jpg

Из всех западных стран Франции проще всего бороться с внешними проявлениями мусульманского присутствия в Европе. Это в Германии или Голландии надо устраивать общественные дискуссии и придумывать объяснения, почему так одеться можно, а так, напротив, совершенно нельзя, или почему можно перекрыть город ради марафона, но нельзя ради намаза. У французов же на все эти вопросы есть заранее подготовленный ответ: великие традиции Просвещения и Революции. Не для того Вольтер переписывался с Екатериной, потом Робеспьер рубил голову Марии-Антуанетте, а потом рубили самому Робеспьеру, чтобы потом кто попало превращал парижские улицы в сцену для утверждения мракобесия и отсталости.

Во Франции крепились, а потом не выдержали, и с пятницы, 16 сентября запретили уличные молитвы. В принципе, любые, но других уличных молитв, да еще по пятницам, кроме мусульманских, во Франции нет.

До этого что было? Идет мсье, мадам, или, не дай бог, мадемуазель по своим делам в бюро, или в бистро, или в Лувр к Джоконде, а там поперек тротуара, посреди Пляс де ля Конкорд, или Пляс де ля Бастий эти – головой в асфальт, задом в небо. Для чего, спрашивается, брали эту самую Бастилию, что это тут за иноземные пляски с саблями?

Запрет приняли внезапно, без долгих разговоров. «Следует прекратить уличные молитвы, так как они оскорбляют чувства наших сограждан. Люди шокированы тем, что общественное пространство занимают под религиозную практику. Это противоречит светским принципам, которым руководствуется наше общество», – объявил французский министр внутренних дел Клод Геан.

Французские мусульмане, как и московские, говорят, что им не хватает мечетей. Это правда: мусульман во Франции под шесть миллионов, мечетей – около двух тысяч: выходит, по 3000 человек на мечеть. Столько не во всякий готический собор влезет. Законы Франции запрещают государству тратить деньги на строительство религиозных зданий. Хотя тысячу лет до этого оно религиозные здания спокойно строило: короли, герцоги, кардинал Ришелье и кардинал Мазарини тратили деньги на Нотр-Дам де Пари и другие Нотр-Дам. Но потом были Просвещение, Энциклопедия, Вольтер, революция (три), коммуна (одна), республика (четыре, нынешняя пятая). Добрых католиков во Франции становилось все меньше, а Нотр-Дамов оставалось примерно столько же. Проблема теперь, скорее, в том, как малочисленным приходам содержать огромные соборы. Выручают законы об охране памятников.

У мусульман же ровно наоборот: народу все больше, а мечетей, конечно, тоже больше, но ни одной размером с Нотр-Дам, потому что у них, даже с учетом Зинедина Зидана и остальных звезд французской сборной, денег меньше, чем у старых французских королей, королев и кардиналов. Своего Кавказа во Франции нет, поэтому французские мусульмане по большей части сами неместные, небогатые, не знатные, и никудышные из них ктиторы святаго храма сего.

Запрет на уличную молитву сопровождался соглашением с парижскими имамами (им выделили пустующие казармы на бульваре маршала Нея), обещанием помочь со строительством новой большой мечети и культурного центра (на частные деньги) и угрозой применить силу к тем, кто с улиц не уйдет. Ушли не все, но и разгонять пока не стали. Этот ролик как раз снят в пятницу, когда запрет уже действовал.

Есть еще проблема: одни и те же французы возражают и против строительства новых мечетей, и против мусульманской молитвы на улицах. Они бы определились что ли.

ИШЬ РАССЕЛСЯ

Министр совершенно прав, когда рассуждает о задетых чувствах неверующих. Неверующие действительно не больно хотят видеть верующих, любых верующих, по пути на свой совет нечестивых или в бистро, или куда там. За этим: «расселся на тротуаре, зад поднял, людям не пройти, обходи его тут», – скрыто множество смыслов

. На что это он тут намекает своей поднятой ж? Что мы тут все бездуховные потребители, идем в бюро, в кафе за круасан, в супермаркет за бордо, в Гранд Опера на «Кармен», в «Мулен Руж» за адюльтер, в Музей Орсэ за двумя Моне (второй через а), за Коко Шанель номер пять, в ларек за водкой и колбасой, в магазин за пивом, в ларек за пивом и потом к бабам, к Светке зарулим потом.

А этот тут на своем ковре посреди улицы собрался меня за это презирать, он мне хочет сказать, что он выше этого, что он глубже, он чище, потому что у него борода, у нее чадра. Что у них с Богом договор, а у меня нет, что я умру, и Шанель, и бордо, и Светка с пивом будут не нужны, но я об этом забыл, а они помнят. И смеют мне об этом напоминать, и кто – не свои, а чужие, дворники — мне свободному индивидууму с автокредитом и карточкой в фитнес-клуб. Гнать их с улицы, с глаз 
долой, авось и на сердце полегчает.

Современный городской буржуа примерно так же реагировал бы на настойчивое вторжение в свое личное пространство каких-нибудь слишком верующих христиан, но европейское христианство – мало что свое, не бросается в глаза, слилось с пейзажем, как сельская колокольня, — так еще особо ни на чем не настаивает. Оно давно стало личным делом, социальной работой, растворилось в полутьме полупустого храма, даже крики сектантов замолкли – хлысты не хлещут, скопцы не скопятся, староверы не самосжигаются, а тихо верят себе по старому. Бог простит, а я прощаю. А этот – поднял зад и говорит, что не простит, и не как хочу, а как велено, а как велено, мы знаем. Зла не хватает.

СОЛЬ ЗЕМЛИ

А тот, кто посреди улицы на коврике, он ведь на улице не просто потому, что под крышей места нет. <a target="_blank" href="http://slon.ru/tag/3046/">Религия – это в том числе пространство, где не вписавшиеся, не встроившиеся, не освоившие премудрость мира сего берут реванш. Вот там в миру другие богаты, другие знамениты, сладко пьют, мягко спят, высоко летают. Зато с нами Бог. Здесь в храме, здесь на коврике – наше место, наш мир, здесь мы может сквитаться, пусть видят, пусть почувствуют себя неуютно, церковь принадлежит нам, мечеть принадлежит нам, Бог принадлежит нам: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю».

Сами не местные, живем в предместье, семеро по лавкам, всемером одной ложкой щи хлебать, мы у них на заводах, улицы метем, в метро продаем билеты, в супермаркете на кассе продаем, кебаб жарим, а они нас за ровню не считают. Зато выйдем на крестный ход или с ковриком и всем покажем: вы за шанелью, а мы у вас на дороге молимся, вы – в Гранд Опера, а мы на дороге, у вас два Моне (второй через а), а у нас един Бог, пятничная молитва, и кто не с нами, тот против намаз, аминь.

На этот счет в христианстве есть текст-противоядие. «Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне, грешнику!» Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится». Никогда ведь не знаешь, что там думает про себя этот мытарь. Иначе говоря, вера – не средство реванша, и благочестивец, который надеется взять законное свое – получает обратное. Практикующие христиане всё равно сплошь и рядом действовали и действуют именно так. Но эти попытки заранее дезавуированы. Не знаю, есть ли аналогичный текст в исламе, я бы поискал, пригодится.

ВЗЯТИЕ ПАРИЖА

Впрочем, это столкновение в Париже было до некоторой степени дистанционным. Сколько-нибудь массовые уличные молитвы проходили ведь не на Елисейских полях, а возле старых переполненных мечетей на улицах Мира и Полонсо в 18-м округе Парижа, где французские буржуа не то чтобы о молящихся спотыкаются, потому что мало уже по ту сторону Монмартра французских буржуа.

Зато их всё еще полно перед Монмартром, и многим из них будет приятно услышать, как этим запретили занимать улицы и раскладывать коврики. А на следующий год Саркози надо снова стать французским президентом, а справа у него железная блондинка, наследная принцесса национального фронта Марин Лепен – Жанна д'Арк без коня, но если надо, остановит. И надо ее саму остановить, потому что иначе социалисты. Поэтому министру надо упомянуть в интервью, что размазне-мэру 18-го округа, разумеется, социалисту, уличные намазы, видите ли, не мешают. «А я уверен, что они очень даже мешают моим соотечественникам». Париж стоил мессы, стоит и намаза.

Сейчас взять Париж поможет запрет уличной мусульманской молитвы, потом – ее разрешение, даже участие в ней, а потом – не понадобится ни то, ни другое. Ислам повторит путь христианства снаружи внутрь, с улиц куда-то в область между макушкой и солнечным сплетением, и мало кому придет в голову, разложив коврик посреди тротуара, благодарить за то, что я не таков, как прочие люди. Так что и запрещать станет нечего.

P.S. Раньше когда подобные темы скидывали в РиФ, Монсеньор возвращал их обратно говоря что они не имеют отношения к разделу, так как темы социальные а не религиозные.

Багбан ты нарушишь традицию :)?

Хотя может у тебя нет технической возможности перекидывать темы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Франция с каждым разом падает всё ниже в моих глазах. Страна, официально признавшая армянский "геноцид", более того уголовно преследующая за несогласие с этим; страна, запрещающая посещение ВУЗов покрытыми девушками; страна, запретившая ношение паранджи; страна, которая теперь запретила совершать намаз на улице (когда мечетей там наверняка не так много).

Link to comment
Share on other sites

Франция независимое государство и оно принимает свои законы, это не наше дело как говорится...

интересно а в Баку можно? я просто не видел не когда что б в центре у нас на улице молились.

Link to comment
Share on other sites

В Иране людям не разрешают ходить без хиджаба. это ведь тожа нарушение прав человека)

в Баку запретили хиджаб в школах, а большинство населения мусульмане.

И чего напали на Францию)

а чо дома молиться нельзя?

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите вот она истинное лицо Европы сама кричит о либерализме и свободе вероисповедания и сама же нарушает эти свободы.

Запрет на массовые религиозные обряды на улице разве нарушение свободы?

Пусть в домах молятся. Никто же им это не запрешает. А на улице должен быть порядок.

Link to comment
Share on other sites

В Иране людям не разрешают ходить без хиджаба. это ведь тожа нарушение прав человека)

Да что вы говорите а разве в Иране и Саудии не нарушаются религиозные права?

Да но Иран и Саудия не провозглашали себя носителями либеральных ценностей в отличие от Европы.

:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

В Иране людям не разрешают ходить без хиджаба. это ведь тожа нарушение прав человека)

Опять 25. Весь мир обвиняет Иран что там нет демократии.

Скоро (в скором будущем ) выяснится в Иране больше демократии чем в Франции. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

В Иране людям не разрешают ходить без хиджаба. это ведь тожа нарушение прав человека)

в Баку запретили хиджаб в школах, а большинство населения мусульмане.

И чего напали на Францию)

а чо дома молиться нельзя?

Благо есть мечети где правоверный может совершить намаз.Это лучше чем на улице или еще где то

x_2dcd8e53.jpg

Link to comment
Share on other sites

Запретили. И что? Правильно сделали. И да эти европейцы еще огого как терпеливы - я бы посмотрел каким матом бы крыли водители машин в Баку, если бы кто нибудь расселся посреди дороги для молитвы))

Link to comment
Share on other sites

И что эти правоверные нашли в этой кяфирской европе?

Правоверные или нет, но людям есть хочется. Когда порабощают их страны в подобии Ливии то те вынуждены идти в гости. gizildish

Link to comment
Share on other sites

Франция с каждым разом падает всё ниже в моих глазах. Страна, официально признавшая армянский "геноцид", более того уголовно преследующая за несогласие с этим; страна, запрещающая посещение ВУЗов покрытыми девушками; страна, запретившая ношение паранджи; страна, которая теперь запретила совершать намаз на улице (когда мечетей там наверняка не так много).

Во Франции около 2000 мечетей.

Link to comment
Share on other sites

Французские мусульмане, как и московские, говорят, что им не хватает мечетей. Это правда: мусульман во Франции под шесть миллионов, мечетей – около двух тысяч: выходит, по 3000 человек на мечеть.

Московских мусульман понять можно - в Москве 3 мечети,причем две из них находятся в крайне неудобных местах.

А вот спекуляции французских - я совершенно не могу понять....Такое ощущение,что специально нагнетают обстановку,ктото кому это выгодно.

В одном Париже больше 100 мечетей,во всей стране около 2000...+еще пара сотен в процессе строительства

Далее вообще сомнительная математика....допустим что мусульман во Франции 6 лимонов - сколько из них практикующих? сколько из них женщин и детей - женщинам вообще не рекомендуется посещать мечети.

Link to comment
Share on other sites

Правоверные или нет, но людям есть хочется. Когда порабощают их страны в подобии Ливии то те вынуждены идти в гости. gizildish

В гости к шайтанам gizildish

Link to comment
Share on other sites

В Иране людям не разрешают ходить без хиджаба. это ведь тожа нарушение прав человека)

в Баку запретили хиджаб в школах, а большинство населения мусульмане.

И чего напали на Францию)

а чо дома молиться нельзя?

А чее дома чай пить нельзя? почему ходите в кафе?! ))

ответ в том что: "Camaatla qılınan namazın savabı tək tək qılınan namazdan 100 qat çoxdur" поетому все вместе делают Намаз. и наверное не каждый день а по пятницам.

Link to comment
Share on other sites

"кафирин елине тохунма мундар оларсан, онларын йедийб-ичдийи габдан йеме ичме джехенлемлик оларсан, онлар абырсыздылар, онлар гомикдилер,онларын хачларына с...."

спрашивается какого шейтана вы миллионы мусульман живете под ж..ой кафиров, дышете воздухом кот они эти мундары дышат, ай?

что вы, чистоплотные дарбалаги, юбка-халаты, сливки всемирного религиозного мышления - мусульмане потеряли в этих кафирских землях, вам что целый восток дарлыг елейир, как вы могли менять священные муслимские страны на эти проклятые кафиристаны, ай мусульмане, ответте дааа )))

Link to comment
Share on other sites

А чее дома чай пить нельзя? почему ходите в кафе?! ))

ответ в том что: "Camaatla qılınan namazın savabı tək tək qılınan namazdan 100 qat çoxdur" поетому все вместе делают Намаз. и наверное не каждый день а по пятницам.

Пусть молятся в мечетях или арендуют стадион..)

Чего мешают людям на улице?

И вообше вид сотен мужчин в позиции рака на улице может шокировать многих людей, об их чувствах почему никто не думает?

Link to comment
Share on other sites

Вы представляете себе зороастрийские обряды на улицах Ирана?

Европейцы же не едут в Оман массово справлять рождество. Их побили бы там на улицах.

Ну а насчет демократии: Зачем вам демократия? Живите по шариату. Если правительство Франции не разрешает молиться на улицах, просто объявите им джихад.

Link to comment
Share on other sites

А чее дома чай пить нельзя? почему ходите в кафе?! ))

ответ в том что: "Camaatla qılınan namazın savabı tək tək qılınan namazdan 100 qat çoxdur" поетому все вместе делают Намаз. и наверное не каждый день а по пятницам.

я же в кафе хожу, а не посередине улицы его пью) пусть строят новые мечети.

Link to comment
Share on other sites

Вы считаете что это много для крупнейшей страны Европы с территорией 674 тыс. кв. км и населением более 70 млн. ?

Я считаю, для европейской страны это слишком много.

Link to comment
Share on other sites

ну значит Франция не демократическое государство - прям как Саудовская Аравия или Иран, но что с того? что обсуждать то?

Нуууу вы сравнили, во Франции не повесят если француз примет ислам, и не отрежут яйца если парень влюбится в парня.

А в Саудовской Аравии ещё не такое бывает.

Link to comment
Share on other sites

Московских мусульман понять можно - в Москве 3 мечети,причем две из них находятся в крайне неудобных местах.

А вот спекуляции французских - я совершенно не могу понять....Такое ощущение,что специально нагнетают обстановку,ктото кому это выгодно.

В одном Париже больше 100 мечетей,во всей стране около 2000...+еще пара сотен в процессе строительства

Далее вообще сомнительная математика....допустим что мусульман во Франции 6 лимонов - сколько из них практикующих? сколько из них женщин и детей - женщинам вообще не рекомендуется посещать мечети.

и почему же?

Джуме ве Байрам намазлары гадынлара ферз дейил. ето не ознaчает что женшинам посещать Мечети нелзя или же не рекомендуется!

Link to comment
Share on other sites

а почему люди не могут молиться дома, обязательно надо на улице?

Вполне возможно что речь идет о пятничной молитве, которую нужно делать в мечети, так как мест в мечети не хватает они вынуждены делать во дворе.....

Link to comment
Share on other sites

Что бы накормить ребенка некоторые идут даже на преступление :morqqqq:

Вы их (европейцев ) называете шайтанами ?

А Я всегда думал что истинный мусульманин всегда будет терперь все невзгоды жизни и тем более не пойдет на преступление.

Да да я про тех поработителей шайтанов которые разбомбили Ливию и свергли мученика Каддафи.

Link to comment
Share on other sites

Пусть молятся в мечетях или арендуют стадион..)

Чего мешают людям на улице?

И вообше вид сотен мужчин в позиции рака на улице может шокировать многих людей, об их чувствах почему никто не думает?

Бушидо, брат мой, нам то какое дело,

главное это убожество вдали от наших глаз ...

хотя ты в Германии, надеюсь на твоей улице, не создают проблем движению

Link to comment
Share on other sites

и почему же?

Джуме ве Байрам намазлары гадынлара ферз дейил. ето не ознaчает что женшинам посещать Мечети нелзя или же не рекомендуется!

Не рекомендуется! Пророк(С.А.С.)сказал, что мужчина получает награду за молитву в полной мере только тогда, когда молится с джамаатом в мечети. По поводу молитвы женщины он сказал: «Молитва женщины в дальней комнате её дома лучше, чем молитва в моей мечети»

Link to comment
Share on other sites

"кафирин елине тохунма мундар оларсан, онларын йедийб-ичдийи габдан йеме ичме джехенлемлик оларсан, онлар абырсыздылар, онлар гомикдилер,онларын хачларына с...."

спрашивается какого шейтана вы миллионы мусульман живете под ж..ой кафиров, дышете воздухом кот они эти мундары дышат, ай?

что вы, чистоплотные дарбалаги, юбка-халаты, сливки всемирного религиозного мышления - мусульмане потеряли в этих кафирских землях, вам что целый восток дарлыг елейир, как вы могли менять священные муслимские страны на эти проклятые кафиристаны, ай мусульмане, ответте дааа )))

İndi bu ne demekdir ki? Müselman olan insan demek başqa torpaqlara ayaq basa bilməz? nədi nədi həmin torpaqlarda xristian vəya yəhudi yaşayır? Bəlkə həmin o torpaqlarda islamı təbliğ edirlər? Yoxsa İslam dini bütün dünyaya necə yayıla bilərdi?

Dar düşünmək lazım deyil!!

Link to comment
Share on other sites

и почему же?

Джуме ве Байрам намазлары гадынлара ферз дейил. ето не ознaчает что женшинам посещать Мечети нелзя или же не рекомендуется!

не то чтобы не рекомендуется - я хочу сказать,что по Исламу основным местом для намаза для женщины является ее дом,а не мечеть.

«Не запрещайте женщинам отправляться в мечети, но их дома — это лучшее для них [место молитвы]» (Ибн Маджа)

Link to comment
Share on other sites

С юридической точки зрения, религия состоит из:

1) вера;

2) организация;

3) ритуал

В вопросы веры вмешиваться нельзя.

Тут право гарантирует полную свободу.

Но организационные и ритуальные вопросы должны регламентироваться.

Разумеется, что правила должны приниматься легитимной властью после обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.

При этом, в вопросах ритуала у государства больше оснований для вмешательства, стало быть у граждан - меньше свободы.

Даже с точки зрения самой религии ритуал не может быть важнее веры.

А это значит, что ритуал одной веры не должен приносить неудобства неверующим или людям другой веры.

Более того, даже в пределах одной и той же веры, ритуал в понимании одной группы сторонников не должен ставиться выше ритуала в понимании другой группы единоверцев.

Светское государство не имеет права вмешиваться в вопросы веры.

Но оно обязано заботиться о гражданском мире и удобстве.

В связи с этим у него могут быть легитимные основания для вмешательства в вопросы отправления ритуалов.

Link to comment
Share on other sites

Пусть молятся в мечетях или арендуют стадион..)

Чего мешают людям на улице?

И вообше вид сотен мужчин в позиции рака на улице может шокировать многих людей, об их чувствах почему никто не думает?

По моему нация признавшая геноцид армян против моих собратьев мусульман это не люди,и мне глубоко наплевать с пятого этажа на их чувства "уважаемый"

И вообще многих уродов атеистов и французов-армян зачали в позе рака,ничего же,никто не шокирован...))Что же вы так беспокоитесь за пособников наших врагов?хм.?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...