Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как французским мусульманам запретили молиться на улице


Arcanum

Recommended Posts

Московских мусульман понять можно - в Москве 3 мечети,причем две из них находятся в крайне неудобных местах.

А вот спекуляции французских - я совершенно не могу понять....Такое ощущение,что специально нагнетают обстановку,ктото кому это выгодно.

В одном Париже больше 100 мечетей,во всей стране около 2000...+еще пара сотен в процессе строительства

Далее вообще сомнительная математика....допустим что мусульман во Франции 6 лимонов - сколько из них практикующих? сколько из них женщин и детей - женщинам вообще не рекомендуется посещать мечети.

Эльмир я не совсем понял о чем вы? Считаете что при свободном месте в мечете люди принципиально туда не заходят предпочитая удобству и спокойствию мечетей шумную улицу?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Пусть молятся в мечетях или арендуют стадион..)

Чего мешают людям на улице?

И вообше вид сотен мужчин в позиции рака на улице может шокировать многих людей, об их чувствах почему никто не думает?

Не думаю что гомиков шокирует позиция рака gizildish

Link to comment
Share on other sites

Не рекомендуется! Пророк(С.А.С.)сказал, что мужчина получает награду за молитву в полной мере только тогда, когда молится с джамаатом в мечети. По поводу молитвы женщины он сказал: «Молитва женщины в дальней комнате её дома лучше, чем молитва в моей мечети»

Səbəb nədir? Kişilər ilə qadınların eyni yerdə namaz qılmamaları üçün bu söz deyilib. ancaq evin məsciddən daha faydalı olmağı boş sözdür. Qadınlarda camaat halında namaz qıla bilərlər ancaq kişilərdən ayrı.

Hz. Peygamber (s.a.) namaz saflarını önce erkekler, sonra erkek çocuklar en arkada da kadınlar olmak üzere düzenlemiş; "namazda erkek saflarının en faziletlisi en önde olanı, fazileti en az olanı ise en arkada bulunanıdır. Kadın safların en faziletlisi ise en arkada kalanı, en az faziletlisi ise en önde olanıdır." (Müslim, Salat , 132;Ebu Daud, Salat, 97. Tirmiz.i, Mevakıt, 52; Nesai, İmame, 32; İbn Mace, İkame, 52) buyurmuştur.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю что гомиков шокирует позиция рака gizildish

Ну их возможно возбуждает. Поэтому не надо искушать людей видом сотен мужиков в позиции рака.

Link to comment
Share on other sites

Эльмир я не совсем понял о чем вы? Считаете что при свободном месте в мечете люди принципиально туда не заходят предпочитая удобству и спокойствию мечетей шумную улицу?

Я хочу сказать что все эти выбросы информации,статьи в прессе,а возможно и даже поведение некоторых мусульманских сообществ во Франции - преследует какие-то свои цели,а вовсе не невинную проблему отсутствия места для молитвы.

В чем причины демонстративного поведения и что за этим стоит - это уже другой вопрос.

Я вижу только одно фото - на котором огромное количество людей столпилось на проезжей части.

Если есть желание сделать именно намаз,А не привлечь внимание к себе - можно найти и мечеть и молельный дом и парк какой-нибудь или сквер.

Link to comment
Share on other sites

По моему нация признавшая геноцид армян против моих собратьев мусульман это не люди,и мне глубоко наплевать с пятого этажа на их чувства "уважаемый"

И вообще многих уродов атеистов и французов-армян зачали в позе рака,ничего же,никто не шокирован...))Что же вы так беспокоитесь за пособников наших врагов?хм.?

плевать не плевать, а намаз в центре города они запретили) что же те же мусульмане живут в стране-пособнице наших врагов?

Link to comment
Share on other sites

здесь некоторы еще возмушаются мол для такой большой Франции 2000 мечетей мало

ну надо де быть таким наглым, таким сифятом

интересно а сколько церквей во всем так называемым исламском мире?

нет блн, французлар билмемишдилер, плати этим дармоедам за еду, за приют, а еще им построй мечети, разреши им на улицах Парижа стоят раком что бы пугали прохожих, билиемишди авропа джамааты, хеле бир алтыныза кучелерде халча-палаз саладжагдылар

блн. джеми дюнянын диндарлары башларын салыблар ашагы хеч джынгырлары чыхмыр бирдже бу дяймядушер "мусялманлар" вецны недовольнудулар, вецни аглайырлар

харада рушвят-коррупция орада мусялман

харада террор, динамит-бомба орда мусялман, харада мёхумат, усянлар, аджлыг, резалет орада мусялман, харада огурлуг, героин, тирйек орада мусялман, харада ган, кялля-пача орада мусялман, харада топорный, гидж гидж темалар, примитив дюня гёрушлери орада мусялман

бир озу озувузден сорушурсуз, мен бу дюняны бездирмедимки, мен бу йер сакинлеринин зехлесини тёкмедим ки ???

а бир озу озунузден сорушун: мен филан херекетлеримле хер хансы бир инсана нарахатчылыг яратмадым ки?

нет вы что, как же можно спросить все это у себя любимого, весь мир им должен, все кафиры, все сгорят в аду, все должны мусульманам, коран это супер книга, шариат это супер законы

ня ися дюзелен дейлсиз

Link to comment
Share on other sites

А Я всегда думал что истинный мусульманин всегда будет терперь все невзгоды жизни и тем более не пойдет на преступление.

Да да я про тех поработителей шайтанов которые разбомбили Ливию и свергли мученика Каддафи.

Муслимы тоже думали что европа это демократия. :morqqqq:

А на счет Каддафи вы не очень правы :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

не то чтобы не рекомендуется - я хочу сказать,что по Исламу основным местом для намаза для женщины является ее дом,а не мечеть.

«Не запрещайте женщинам отправляться в мечети, но их дома — это лучшее для них [место молитвы]» (Ибн Маджа)

Ясненко !!!

Link to comment
Share on other sites

у меня есть мечта - хочу увидеть бразильский карнавал на улицах Ирана, Афганистана или Сауди

Будет, и на ихней улице будет праздник, на нашей тоже :devil:

Будут и гей парады, сначало в Тбилиси, потом в Киеве, потом в Баку, а потом может и в Тегеране ;) все к этому и идет ))

Link to comment
Share on other sites

а почему люди не могут молиться дома, обязательно надо на улице?

показуха и только

Не рекомендуется! Пророк(С.А.С.)сказал, что мужчина получает награду за молитву в полной мере только тогда, когда молится с джамаатом в мечети. По поводу молитвы женщины он сказал: «Молитва женщины в дальней комнате её дома лучше, чем молитва в моей мечети»

равноправие между мужчиной и женщиной etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

Səbəb nədir? Kişilər ilə qadınların eyni yerdə namaz qılmamaları üçün bu söz deyilib. ancaq evin məsciddən daha faydalı olmağı boş sözdür. Qadınlarda camaat halında namaz qıla bilərlər ancaq kişilərdən ayrı.

Hz. Peygamber (s.a.) namaz saflarını önce erkekler, sonra erkek çocuklar en arkada da kadınlar olmak üzere düzenlemiş; "namazda erkek saflarının en faziletlisi en önde olanı, fazileti en az olanı ise en arkada bulunanıdır. Kadın safların en faziletlisi ise en arkada kalanı, en az faziletlisi ise en önde olanıdır." (Müslim, Salat , 132;Ebu Daud, Salat, 97. Tirmiz.i, Mevakıt, 52; Nesai, İmame, 32; İbn Mace, İkame, 52) buyurmuştur.

Уважаемый nurulla@! По поводу молитвы женщины ОН сказал: «Молитва женщины в дальней комнате её дома лучше, чем молитва в моей мечети» ОН это ПРОРОК МУХАММЕД (С.А.С.) И Вы считаете что это пустые слова?

Link to comment
Share on other sites

здесь некоторы еще возмушаются мол для такой большой Франции 2000 мечетей мало

ну надо де быть таким наглым, таким сифятом

интересно а сколько церквей во всем так называемым исламском мире?

нет блн, французлар билмемишдилер, плати этим дармоедам за еду, за приют, а еще им построй мечети, разреши им на улицах Парижа стоят раком что бы пугали прохожих, билиемишди авропа джамааты, хеле бир алтыныза кучелерде халча-палаз саладжагдылар

блн. джеми дюнянын диндарлары башларын салыблар ашагы хеч джынгырлары чыхмыр бирдже бу дяймядушер "мусялманлар" вецны недовольнудулар, вецни аглайырлар

харада рушвят-коррупция орада мусялман

харада террор, динамит-бомба орда мусялман, харада мёхумат, усянлар, аджлыг, резалет орада мусялман, харада огурлуг, героин, тирйек орада мусялман, харада ган, кялля-пача орада мусялман, харада топорный, гидж гидж темалар, примитив дюня гёрушлери орада мусялман

бир озу озувузден сорушурсуз, мен бу дюняны бездирмедимки, мен бу йер сакинлеринин зехлесини тёкмедим ки ???

а бир озу озунузден сорушун: мен филан херекетлеримле хер хансы бир инсана нарахатчылыг яратмадым ки?

нет вы что, как же можно спросить все это у себя любимого, весь мир им должен, все кафиры, все сгорят в аду, все должны мусульманам, коран это супер книга, шариат это супер законы

ня ися дюзелен дейлсиз

Qardas sən müsəlmansan ? Sən ibadət edirsən? Sən Həcc ziyarətinə getmisən? Sən zəkat vermisən? İslam qaydalarına əməl edirsən?

Xanımlardan üzr istəyirəm "bir dənə sünnət olunmaqla" müsəlmanam demək və əsl islamı yaşayan müsəlmanları qınamaq heçkəsin ixtiyarı yoxdur.

P.S Hamı özünə müsəlman deyir ancaq müsəlmanlıqdan əsər əlamət yoxdur.

Link to comment
Share on other sites

ну надо де быть таким наглым, таким сифятом

нет блн, французлар билмемишдилер, плати этим дармоедам за еду, за приют, а еще им построй мечети, разреши им на улицах Парижа стоят раком что бы пугали прохожих.

А потом ещё и парочку терактов, чтобы эти белобрисые знали ... :D

Нет ну европа конечно переборщила со свойм мультикултуризмом. Надо тшательнее отбирать мигрантов. Не хотят французских булочек, пускай грызут песок в африке.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый nurulla@! По поводу молитвы женщины ОН сказал: «Молитва женщины в дальней комнате её дома лучше, чем молитва в моей мечети» ОН это ПРОРОК МУХАММЕД (С.А.С.) И Вы считаете что это пустые слова?

siz yenədə öz dediyiniz təkrar edirsiniz. Bu o demək deyilki (və bu cürdə başa düşmək səhvlikdir) qadınlar məscidə gedib namaz qılsa savabı evdəkindən az olacaq vəya qadınların məscidə getmələri msələhət deyil. mən fikrimi bildirdim axı bu sözün deyilməsində məqsəd nə idi.

Link to comment
Share on other sites

вот обратите внимания, какие топорные примитивные посты пошли, шас обсуждают что сказал пророк и все это даж не написано в книге книг а всего лишь хадис кот ни кто не может доказать достоверность написанной )))

алымоо, еля озувуз озувузу гырыб гуртараджагсыз, харада милли мунагиге, айрысечкилик, икитирелик орада мусялман

огорчяет тот факт что что многие такие солдафонские "мусульмане" на этом форуме совсем молодые люди, тревожно за судьбу нашей молодёжи, бунларын геледжейи недже оладжаг гёресен

нация потеряла свои земли а эти все еще думают о исламизации всей планеты, алымоооо, разве суть Ислама в том что морально и физически терроризировать умы людей, разве суть Ислама в том что на все и вся смотреть через зеленые очки?

нет, мусулмане, вы в ложном пути и этот путь называется ФАНАТИЗМом, солдафонством, примитивизмом и ОБСОЛЮТНЫМ НЕЗНАНИЕМ ДУХОВНОЙ ФИЛОСОФИИ!

Link to comment
Share on other sites

siz yenədə öz dediyiniz təkrar edirsiniz. Bu o demək deyilki (və bu cürdə başa düşmək səhvlikdir) qadınlar məscidə gedib namaz qılsa savabı evdəkindən az olacaq vəya qadınların məscidə getmələri msələhət deyil. mən fikrimi bildirdim axı bu sözün deyilməsində məqsəd nə idi.

Neise.... Вы не поняли....Удачи Вам. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Не надо тут философию строить. откуда тогда "вам" известно что в Коране написано а что нет?! может арабский язык знаеш? сами прочли до конца?

За Молодёжь не беспокойся !!!

Link to comment
Share on other sites

Такая плохая европа...запрещает хиджабы и запрещает перекрывать движение для молитвы на улицах. Так вернитесь обратно в свои замечательные халяльные арабские родные страны! Там все как вам нравиться! А? Что? Не хочется...ну да конечно я так и подумал. Будете возмущаться, но за уши вас не вытащишь из этой шайтан европы)) Будете упираться ногами и всем чем только можно))

Link to comment
Share on other sites

ах эта шайтан аврупа, детей только разврашает :rolleyes:

а на самом деле, так как одеваются кавказские девушки, любые (чеченки, азербайджанки, лезгинки, грузинки), в европе с таким видом только шлюхи выходят на улицу и то со стажем. Вы простите, я конечно грубо, но...

Link to comment
Share on other sites

Qardas sən müsəlmansan ? Sən ibadət edirsən? Sən Həcc ziyarətinə getmisən? Sən zəkat vermisən? İslam qaydalarına əməl edirsən?

Xanımlardan üzr istəyirəm "bir dənə sünnət olunmaqla" müsəlmanam demək və əsl islamı yaşayan müsəlmanları qınamaq heçkəsin ixtiyarı yoxdur.

P.S Hamı özünə müsəlman deyir ancaq müsəlmanlıqdan əsər əlamət yoxdur.

еля сохбетде ондан гедирде бя, франсадакылар сиздже уждантутма моминлердир?

яздыгларым хер джур мусялмана аиддир, текдже емели-салех мёминлерден башга, мёмин олан кес хеч гарышганы инджитмез, фикри зикри ялныз вя ялныз аллахын янында олар, бу джур танры бенделери, бу джюр мусялманлар хамынын хошуна гелер, бютун инсанлар белесине рахатлыгла арха чевирерлер, чунки танрыны севен онун джеми яратдыгларыныда север, бах бу кеслер хегиги мусялмандылар меним учун.

бир де ки вердийиниз суаллара гелдикде исе:

сивил инсан джемиййетинде инсанын дахили дюнясыны бу тип суалларла арашдырмаг истейен кеслере беля бир техер бахырлареее )))

хейир мен исламда дейилем амма муселман, танры гаршысында мюти, итаеткар олмагымы бир о аллах билир бир де мен, так что хеч йери дейилди бу тип суалларын )))

дерракеси олан кес, ариф олан кес, фикри, амалы бир бахышдан, бир ишареден анлар

хамымыза хидайет дилейи иле, яздым :-)

Link to comment
Share on other sites

Не надо тут философию строить. откуда тогда "вам" известно что в Коране написано а что нет?! может арабский язык знаеш? сами прочли до конца?

За Молодёжь не беспокойся !!!

Нурулла, сынок, когда я читал, изучал коран с перевода(по сей день единственный вменяемый перевод) Крачковского вы и ваши ровесники ходили под столом, машына дюдюд дейирдиз, конфете гага, сорри если резко выразился :-)

тот коран даж шас у меня настольная книга, белесине бахсан бези бези синесине дейен муселманлардан чох охумушам хеле индиде охуйурам, рисовка, от нечего делать хетрине йох, бир инсан кими мени марагландыран хер зады охумушам ве охуйурам, истейирсизсе сизе по теме зенд авестадан, яхуди китабелеринден, дао цзы-дан ситатлар гетирим )))

да к стати, когда пишите пост не нервинчайте, расслабтесь, возьмите себя в руки, это всего лишь виртуальные дискусии, хеч кяс хеч киме хорметсизлик елемир

спорлашмаг, фергли фикирлер юрутмек дискусиянын яти вя ганыдыр )))

удачи!

Link to comment
Share on other sites

siz yenədə öz dediyiniz təkrar edirsiniz. Bu o demək deyilki (və bu cürdə başa düşmək səhvlikdir) qadınlar məscidə gedib namaz qılsa savabı evdəkindən az olacaq vəya qadınların məscidə getmələri msələhət deyil. mən fikrimi bildirdim axı bu sözün deyilməsində məqsəd nə idi.

А здесь могут отписываться все кто хочет , может написать армянин от имени азербайджанца.

Не стоит удивлятся gizildish

Link to comment
Share on other sites

Я хочу сказать что все эти выбросы информации,статьи в прессе,а возможно и даже поведение некоторых мусульманских сообществ во Франции - преследует какие-то свои цели,а вовсе не невинную проблему отсутствия места для молитвы.

В чем причины демонстративного поведения и что за этим стоит - это уже другой вопрос.

Я вижу только одно фото - на котором огромное количество людей столпилось на проезжей части.

Если есть желание сделать именно намаз,А не привлечь внимание к себе - можно найти и мечеть и молельный дом и парк какой-нибудь или сквер.

Эльмир при чем тут фотография? Я ее взял с сайта слон.ру, а вы что не знаете что к статьям обычно цепляют фотографии вообще не имеющие ни какого отношение к теме.

Ну допустим фотография с улиц Парижа, мы не знаем какая там ситуация, возможно скверы и парки далеко или там не пускают совершать намаз. На фотографии не видно имама, возможно впереди мечеть куда все не вместились вот люди и вышли на улицу.

Те кто не разбираются в Исламе могут говорить о показухе и.т.д. но вы ведь вроде разбираетесь, пятничный намаз являются обязанность каждого мусульманина его нельзя совершать дома наедине, а что делать когда не хватает места в мечетях? У нас тоже такая же ситуация почти все мечети позакрывали вот люди на улице и собирается больше чем в мечетях.

Насчет выбросов кто и что выбросил? Автор статьи на слон.ру похоже не мусульманин и именно пресса раздувает различные скандалы и темы, надо ведь им о чем то писать при чем тут мусульмане?

Насчет количества мечетей в статье уже писали что храмы строило в свое время государство, теперь у них другая проблема в их обслуживание но и тут нашли выход государство содержит их как памятники, а из 2000 мечетей я думаю большинство построили недавно, но обычные люди ведь не могут соперничать с государством и строить достаточное количество мечетей. Также учитываю отношение власти к мусульманскому населению я думаю даже при наличии средств получить разрешение на строительство мечети не так просто.

Link to comment
Share on other sites

Те кто не разбираются в Исламе могут говорить о показухе и.т.д. но вы ведь вроде разбираетесь, пятничный намаз являются обязанность каждого мусульманина его нельзя совершать дома наедине, а что делать когда не хватает места в мечетях? У нас тоже такая же ситуация почти все мечети позакрывали вот люди на улице и собирается больше чем в мечетях.

Насчет выбросов кто и что выбросил? Автор статьи на слон.ру похоже не мусульманин и именно пресса раздувает различные скандалы и темы, надо ведь им о чем то писать при чем тут мусульмане?

Я встречал хадисы,косвенно говорящие о том,что пятничный намаз фарз только в мусульманской стране (где торжество шариата,мечети на каждом углу и все условия) - но тема сейчас не об этом

Сравнивая Францию и Азербайджан - у нас больше мусульман,а мечетей в Баку сколько?

Какие цели преследуют все это раздувание пожара из крошечного вопроса - я не знаю,не люблю строить конспирологические теории,но в любом случае имхо эмигранты-мусульмане,живущие в Европе постоянно мутят воду и по малейшему предлогу начинается разговор на весь мир - мне это не нравится.Ислам напоказ ,на улицах и тд в пику местным жителям - я против таких вещей. Не надо забывать что они в чужой стране и культуре.

А статьи в российской прессе как правило переводы зарубежных новостей - русские вообще любят при каждом удобном случае показать "Исламскую угрозу"

Также учитываю отношение власти к мусульманскому населению я думаю даже при наличии средств получить разрешение на строительство мечети не так просто.

Тем не менее в то время пока мы говорим во Франции строится в общей сложности 150 мечетей/

Что еще можно требовать от французов?Чтобы они каждому верующему по мечети дали?

Совесть тоже надо иметь особенно если называют себя верующими

Link to comment
Share on other sites

Ну их возможно возбуждает. Поэтому не надо искушать людей видом сотен мужиков в позиции рака.

Гомиков как раз это как раз и пугает , видя сотен мужиков которые могут лишит их смысла их жизни.

Самые ярые исламофобы это в большинстве гомики.

Link to comment
Share on other sites

Тем не менее в то время пока мы говорим во Франции строится в общей сложности 150 мечетей/

Что еще можно требовать от французов?Чтобы они каждому верующему по мечети дали?

Совесть тоже надо иметь особенно если называют себя верующими

Это еще одна фрацузкая байка . Хотите сказать что там больше мечетей чем церквей? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Это еще одна фрацузкая байка . Хотите сказать что там больше мечетей чем церквей?

Если участвуете в дискуссии и говорите "это байка" или "это бред" - приводите какие-нибудь аргументы и если даже совершенно не в теме,откройте гугл и для себя почитайте

http://www.islamnews.ru/news-75661.html

Строительство от 100 до 150 мечетей ведется в настоящее время во Франции. Об этом сообщил президент французского Совета мусульманской веры Мухаммад Муссауи (Mohammed Moussaoui).

Большинство проектов финансируются местными мусульманами, и лишь несколько – иностранными спонсорами.

Три месяца назад министр внутренних дел Клод Геан (Claude Guéant), выступая против молитв на улицах французских городов, утверждал, что за прошедшее десятилетие количество мечетей в стране возросло с 1000 до 2000.

В то же время, по официальным данным, в Париже насчитывается 17 мечетей, которые способны вместить не более 13 тысяч человек, чего явно недостаточно.

М.Муссауи согласился с министром, что мусульманам не следует совершать коллективные молитвы на улице, но объяснил это катастрофической нехваткой мечетей. По данным Совета, по пятницам джума-молитву совершают от 17 до 23% французских мусульман. Именно это позволяет считать их активными верующими, в отличие от тех, кто не ходит в мечеть, передает «Ислам для всех».

Вот,пожалуйста.

Нормальный человек, президент французского Совета мусульманской веры Мухаммад Муссауи в рамках цивилизованного диалога ответил министру ,а что мы видим в первом посте ?

Оскорбительный разжигающий межрелигиозную рознь пасквиль,к тому же с очевидными подтасовками в виде чисел,явных даже ребенку.

Откуда и зачем это скопировал Арканум непонятно как и то зачем мы обсуждаем столь несерьезную статейку?

Link to comment
Share on other sites

Если участвуете в дискуссии и говорите "это байка" или "это бред" - приводите какие-нибудь аргументы и если даже совершенно не в теме,откройте гугл и для себя почитайте

http://www.islamnews...news-75661.html

Вот,пожалуйста.

Нормальный человек, президент французского Совета мусульманской веры Мухаммад Муссауи в рамках цивилизованного диалога ответил министру ,а что мы видим в первом посте ?

Оскорбительный разжигающий межрелигиозную рознь пасквиль,к тому же с очевидными подтасовками в виде чисел,явных даже ребенку.

Откуда и зачем это скопировал Арканум непонятно как и то зачем мы обсуждаем столь несерьезную статейку?

Это смотря что они называют мечетью :morqqqq:

Ложь это!

Нормальная мечеть вместе с небольшой территорией прилегающей к ней вмешает не менее 5 тыс людей.

Link to comment
Share on other sites

Нормальная мечеть вместе с небольшой территорией прилегающей к ней вмешает не менее 5 тыс людей.

)))))))

Это чтото новое....

Вы представляете вообще сколько это - 5000 человек?

Грозненская мечать (относительно недавно построенная) одна из самых больших в мире (если не считать громадные комплексы в Саудии и тд) - и она вмещает около 10 000 человек

Неисе....мы счас спорим ни о чем.

Link to comment
Share on other sites

)))))))

Это чтото новое....

Вы представляете вообще сколько это - 5000 человек?

Грозненская мечать (относительно недавно построенная) одна из самых больших в мире (если не считать громадные комплексы в Саудии и тд) - и она вмещает около 10 000 человек

Неисе....мы счас спорим ни о чем.

Я же хожу в мечеть и знаю о чем говорю.

Грозненская мечеть вмешает 10 тыс человек без территории прилигаюшей к ней.

http://www.youtube.com/watch?v=rXudAYpuZ7A&feature=related

Link to comment
Share on other sites

Все это очень напоминает парад гордости гомосексуалистов. Противники таких парадов, как приводят доводы из серии - я не против, гомосексуалистов, но пусть они делают это скрытно и не мозолят мне глаза))

Да и у этих мусульман, желания "помозолить" глаза, по-моему больше, чем спокойно помолится. Мусульмане живут везде, но далеко не везде они начинают собираться посреди улицы и привлекать к себе публичное внимание, таким образом. Спокойно отошел, помолился себе в сторонке и вернулся на работу, учебу.

В этом они также напоминают участников гей-парадов, которым очень важно привлечение внимания широкой общественности к своим нуждам.

По мне, пусть каждый занимается, чем хочет, до тех пор, пока он не мешает другим. Выстраиваться на проездной части посреди города, не есть гуд. Так же как и справлять нужду посреди улицы - хотя и то другое, может быть принято за норму в некоторых странах.

А вот если бы они справляли свои молитвы, на какой-нибудь площади, там где есть место - одни выступают с песням, другие танцуют, третьи молятся - так ради Бога, пусть молятся.

Хотя лучше всего, построить достаточное количество мечетей - где верующие могли бы спокойно помолится в соответствующих условиях и обстановке. Вопрос только в том, захотят ли те, кто стремится к привлечению массового внимания уйти с улиц и заняться только молитвами?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...