Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Volunteering


Recommended Posts

Volunteering-широко практикуется на Западе. К сожалению, у нас понятие волантиринга понимается однобоко, т.е. ты работаешь забесплатно, при этом преследуя собственные интересы (накопление опыта, знаний и т.д.).
На Западе волантиринг понимается в совершенно ином свете, а именно- как безвозмездная передача своих знаний и опыта. К примеру, в американских школах практикуется Parent Volunteering. Каждый родитель, имеющий свободное время и знания в какой-то области может предложить свои услуги. Все школьные кружки и aktivities (reader's club, рисование, вышивание и т.д. , спортивные секции, лиги)проводят родители на общественных началах. В наших школах я столкнулась с тем, что сами же родители не то что бескорыстно что-то сделать не хотят, а еще и умудряются зарабатывать на собственных детях.
Одни обвиняют тяжелое материальное положение, другие сетуют на нехватку времени. Но если быть честным с самим собой у всех нас есть знания и опыт, которыми при желании можeм поделиться с другими (а не продать подороже! ну пусть потратите вы на это 2-3 часа в неделю). Чего стоит открыть читательские клубы : детские и для взрослых -ведь все умеют читать, языковые клубы-учите азербайджанскому языку всех желающих бесплатно и т.д. список бесконечный .

Интересно услышать мнение форумчан по этому поводу. Можно ли привить такую практику у нас или вы считаете, что за все в этой жизни надо платить?

Link to comment
Share on other sites

волунтирство вещь хорошая. Я бы не сказала, что на Западе волунтиры не преследуют личные интересы. Большая их часть набирается таким образом опыта и получает хороший референс для будущей работы. На западе волунтирство ценится также как и оплачиваемый труд в смысле референса. Это самый лучший путь начать работать. Многие пробуют себя в совершенно новой сфере, начиная волунтирами. Например, я сейчас пробую себя в начальных классах с пятилетками, а обычно работаю со взрослыми (преподаю). Упросила меня дочка, мне нравится и уже не страшно обaщаться с такими маленькими детьми, :) знаешь как реагировать на из жалобы, просьбы, как с ними заниматься и чем заниматься, что от них ожидать, и дочку свою лучше понимаю в результате. То есть у меня личные интересы: как в отношении переквалификации в будущем, так и лучшего познания собственного ребенка. Многие люди на западе меняют профессию после 10-20 лет, пробуют себя в чем-то ином, а волунтирство помогает увидеть, понравится ли тебе та работа, будешь ли ты с ней справляться или нет, то ли это действительно, что ты хочешь, прежде чем начать обучение. Люди стараются выбирать работу, которая не только приносит им деньги, но главное приносит удовольствие. В Азербайджане наши, к сожалению, лишены такого выбора, рабочих мест не хватает, процент безработицы высок, люди хватаются за любую работу, которая подвернется. Жизнь трудная у людей и обычно никто ничего менять не хочет.

Link to comment
Share on other sites

Я уже писала о волантиринге в собственных интересах, это есть везде, в том числе и у нас.
Хотелось бы поговорить о другом направлении:волантиринг-как желание передать свой опыт и знания.
К примеру, в Баку существуэт множество так называемых разговорных клубов-английслих, французких, итальянский и т.д.. Подобного клуба азербайджанского языка нет, почему? Наш язык не заслуживает внимания и никому не интересен ?

Link to comment
Share on other sites

Далее , какая заинтересованность может быть у родителей, кроме заинтересованности в собственных детях? Мои дети 2 года проучились в нашей школе. Например, чтобы подготовить детский спектакль одна из родительниц собрала с класса 400$ за то что бы она же режиссировала, другая собрала N-ную сумму на костюмы, которые сама же изготовила. Я много раз предлагала разную помощь совершенно бесплатно, но почему-то родительский комитет предпочитал в очередной раз содрать с класса.
Сейчас, мои дети учатся за границей и я вижу насколько другое отношение тут к своим детям. Недавно я предложила родительскому совету нашей школы провести презентации на тему "Kids around the world", где любая семья может подготовить программу о своем background-e. Первую презентацию провела я. Когда мне нужно было подготовить национальные костюми, американские мамаши предложили мне найти эскизы и по этим эскизам они сами безвозмездно сшили несколько костюмов, также помогли мне в подготовке стэндов и т.д..
На вопрос какой у них интерес -they say "WE CARE", а нам, получaется, безразличны наши же дети?

Link to comment
Share on other sites

[b]TOCHKA[/b], мое почтение :)

Разница в мировоззрении очень большая. Среднестатистическая американка будет хвастаться перед подружками симпатичным комодом, купленным за 20 баксов на блошином рынке. Среднестатистическая азербайджанка будет ходить с мобильником за 500 долларов, получая зарплату 200 долларов. Если в Баку объявить бесплатный тренинг на одну из актуальных тем, целевая аудитория его просто проигнорирует. Или будет звонить с воспросами типа "Ейиб-ичмей оладжах?". И так во многом, в том числе касаемо вэлунтииринга. Бесплатная услуга или товар просто не ценится. Пока что. Очень надеюсь, что под влиянием таких как Вы ситуация скоро изменится.

Link to comment
Share on other sites

[b]TOCHKA[/b]

Я большой сторонник института волонтёрства и мне очень хотелось бы, чтобы оно получило популярность в Азербайджане. Но придётся согласиться с juicy: волонтёрство пока что не способно пройти жестокий экзамен мировоззрения азербайджанского общества. Здесь подобное занятие просто не поймут. Всё будет упираться в банальное и бесхитростное: "Зачем мне работать бесплатно?"

Link to comment
Share on other sites

была волонтером на жеребьевках тенисных турниров Сокара. и еще волонером была при началe программы summer student. правда не успела до конца довести :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TOCHKA' post='743646' date='May 9 2006, 16:11 ']Далее , какая заинтересованность может быть у родителей, кроме заинтересованности в собственных детях? Мои дети 2 года проучились в нашей школе. Например, чтобы подготовить детский спектакль одна из родительниц собрала с класса 400$ за то что бы она же режиссировала, другая собрала N-ную сумму на костюмы, которые сама же изготовила. Я много раз предлагала разную помощь совершенно бесплатно, но почему-то родительский комитет предпочитал в очередной раз содрать с класса.
Сейчас, мои дети учатся за границей и я вижу насколько другое отношение тут к своим детям. Недавно я предложила родительскому совету нашей школы провести презентации на тему "Kids around the world", где любая семья может подготовить программу о своем background-e. Первую презентацию провела я. Когда мне нужно было подготовить национальные костюми, американские мамаши предложили мне найти эскизы и по этим эскизам они сами безвозмездно сшили несколько костюмов, также помогли мне в подготовке стэндов и т.д..
На вопрос какой у них интерес -they say "WE CARE", а нам, получaется, безразличны наши же дети?[/quote]
мнекажется, скоро волонтерство (я не знаю, как пишется это слово правильно, но приняла версию Urden-а) и в Азербайджане станет популярным. Я слышала от пары людей, которые работали на общественных началах во время каникул (обычно студенты) с детьми беженцев и насильно переселенных. Потом ребята ходят в интернаты, детдомы помочь детям, но это скорее благотворительная работа. В любом случае, люди должны видеть, что их бесплатный труд оценивается, нужен как им так и другим, кому они помогают, а также увеличивает их шансы найти оплачиваемую работу в будущем (если они безработные).

p.s. точка, меня заинтересовало, есть ли у вас эскизы/выкройки наших национальных костюмов? Я ищу. :) Они нужны не только мне, но и азербайджанской воскресной школе, которая недавно открылась в Лондоне. Там, кстати, все в данный момент работают на добровольной основе.

Насчет наших школ, у нас тоже некоторые родители делают что-то безвозмездно. Когда мои дети ходили в садик, я сшила два карнавальных костюма для сына и другого мальчика, потом оставила их детсаду, другой родитель покрасил бесплатно комнату детей. (у них после ремонта остались стройматериалы и краска) Многие что-то делали. Помню, по соседству был парикмахер мужчина, он стриг мальчишек школьников бесплатно, один раз в неделю, но это опять скорее благотворительство.
Волонтерство и унас есть, но не в таких масштабах как на западе.

Link to comment
Share on other sites

У нас действительно другое мировозрение, все правильно. И все таки хотелось бы верить, что у нас приживётся эта традиция, начать никогда не рано. Ведь научились же все говорить на английском, всем понравилось носить джинсы, ходить в модные кафе, даже хелловин научились справлять :D .
Так что думаю дело за малым, не все так мрачно.

Link to comment
Share on other sites

sammy, когда сообщили , что в лондонской школе работают волонтёры, то все почему-то решили, что там работают нелегалы :D . Я поэтому и открыла эту тему, не удержалась :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='744271' date='May 10 2006, 05:46 '][b]TOCHKA[/b], мое почтение :)

Разница в мировоззрении очень большая. Среднестатистическая американка будет хвастаться перед подружками симпатичным комодом, купленным за 20 баксов на блошином рынке. Среднестатистическая азербайджанка будет ходить с мобильником за 500 долларов, получая зарплату 200 долларов. Если в Баку объявить бесплатный тренинг на одну из актуальных тем, целевая аудитория его просто проигнорирует. Или будет звонить с воспросами типа "Ейиб-ичмей оладжах?". И так во многом, в том числе касаемо вэлунтииринга. Бесплатная услуга или товар просто не ценится. Пока что. Очень надеюсь, что под влиянием таких как Вы ситуация скоро изменится.[/quote]

juicy,
я вам что скажу. :) Если обьявить весплатный тренинг у нас (ЮК), то тоже вряд ли кто пойдет и да, будут, спрашивать "йeiб-ичмей оладжах" на английский вариант ;), тут даже платят за то, чтобы люди проходили дополнительный тренинг. Например, за все учительские собрания, которые как минимум проводятся раз в месяц, учителям платят, за курсы повышения квалификации учителям платят да еще put them in nice hotels or B&B with nice food. Это у нас учиться любят, а не заграницей. Вот, компютерные курсы бесплатны для безработных, как будто все там, кому интеrесно тот и идет. нашим бы людям такие возможности, у нас народ любит образование.
Но мы отклoнились от темы, sorry за офтоп

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я еще в 2000-м году работала волонтеркой в проекте United Nations Development Programme (UNDP) Resource and Training Center, где обучали молодеж бесплатно енглишу, компютеру. Сама тоже проучилась тама и получила сертификат Basic MAanagement Courses.
Был очень замечательный и поучительный проект. Не знаю как сейчась, наверно закрылись. :unsure:

На данный момент тоже занимаюсь волонтерством в свободное время от учебы в Human Resource Dept in Thames VAlley Police, ну почему бы не помочь своими знаниями и временем, и самой не получить дополнительный экпиринс и опыт, тем более Референc из Полиции очень высоко ценится здеся.

Так что очень позитивно смотрю. B)
Особенно студентам очень важно и полезно поработать волонтером чтоб прибавить опыт базу, и просто посмотреть нравится ли та работа по профессии вообще?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='778463' date='May 31 2006, 22:46 ']Я еще в 2000-м году работала волонтеркой в проекте United Nations Development Programme (UNDP) Resource and Training Center, где обучали молодеж бесплатно енглишу, компютеру. Сама тоже проучилась тама и получила сертификат Basic MAanagement Courses.[/quote]


В студенческие годы, какое то время тоже работала валонтеркой. Кстати, у меня тоже есть сертификат по менеджменту, но я заканчивала курсы ООН. Араби, ты заканчивала курсы или просто из за вoлoнтерства предлагались эти сертификаты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='780268' date='Jun 1 2006, 19:25 '][quote name='*ArabiaN*' post='778463' date='May 31 2006, 22:46 ']
Я еще в 2000-м году работала волонтеркой в проекте United Nations Development Programme (UNDP) Resource and Training Center, где обучали молодеж бесплатно енглишу, компютеру. Сама тоже проучилась тама и получила сертификат Basic MAanagement Courses.[/quote]


В студенческие годы, какое то время тоже работала валонтеркой. Кстати, у меня тоже есть сертификат по менеджменту, но я заканчивала курсы ООН. Араби, ты заканчивала курсы или просто из за вoлoнтерства предлагались эти сертификаты?
[/quote]


Файрик заканчивала курсы сама, плюсь волонтерствовала :D

Link to comment
Share on other sites

я полностью против [Volunteering]

объясняю:

в большинстве своём компании просто в наглую пользуются плодами твоих трудов, и когда ты через 2-3-6 месяцев вдруг что то такое изобретёшь то они:

либо в наглую
отказывают в должности как нерентабельной(хотя в открытую юзают твои разработки)

либо

просто сидят у тебя на шее высасывая кровь зная что как новичок без опыта работы в стране тебя никто не возмёт.А ты сидиш и молчиш так как тебе нужны REFERENCES.

поэтому НЕ стыдно ЗАРАНЕЕ на интервью спросит: ЧТО будет через 2-3 месяца : записано ли в контракте на волунтирство что может быть возможность получения ТАМ работы.

я вообще не советую соваться в компанию где таких строчек нет: это 100% обман.

а советую вот что:

откройте себе компанию, консалтинговую, с первого дня приезда в страну, пускай на своё имя(никто никогда не спрашивает на интервью кто основатель компании, максимум что спросят когда образовалась компания или сколько лет вы там работали) и ищите себе работу сколько влезет: буквально через 4-6 месяцев пойдут звонки

это в том случае если ваша работа не одна из горящих, как например медсестра, фармаколог - этих берут без волунтиринга мгновенно.

ну а если вы учитель, айтишник, секретарь, оффисный работник то вариант выше.


ХОТЯ: если у вас есть достаточно денег на проживание и есть ЖЕЛАНИЕ получить НаВЫКИ РАБОТЫ В местных УСЛОВИЯХ(НЕ ЗАБЫВАЯ О ТОМ ЧТО В РАЗНЫХ КОМПАНИЯХ УСЛОВИЯ РАЗНЫЕ) ТОГДА ВПЕРЁД волунтирьте сколько угодно.

Link to comment
Share on other sites

dunga,
возможно бывают и такие неприятные ситуации. Но не все, кто начинают волонтером, претендуют получить там же работу, достаточно и референса. Я бы советовала не ходить на волонтерскую рабноту каждый день, с утра до вечера, достаточно раз в неделю, на пару часов, что я и делала два года, так как в референце обычно указывают срок волонтерства, а не сколько часов в неделю. Моя знакомая ходила в начальную школу каждый день с 9 до 12 как волонтер, трудно ей было, так как еще работала в другом месте, а я ходила раз в неделю на 2 часа. Дмаю, все зависит от того, что вы хотите от волонтерской работы; если опыта набраться - то можно и чаще ходить, если референсе - то реже.

Link to comment
Share on other sites

Я вот сейчас волонтер, стажировалась в Англо-Американ БС, потом оставили, как волонтера, уже 2 месяца, как волонтер, накопила опыт, по сей день накапливаю, также заменяю Тренинг Координатора там же, посещаю в неделю 3 раза, могу и каждый день, просто сама решила в неделю 3 раза ходить. Хочу сказать, что это очень хорошее занятие, накапливаешь опыт, общаешься с людьми, обучаешь новеньких стажеров, непосредственно принимаешь участие в конференциях, если таковые намечаются, т.е. набераешься опыта и получаешь за это деньги, если принимаешь участие в конференциях, где-то заменяешь работника.
Я вот заменяла помошника менеджера в одной компании, за 10 дней заплатили 100$, и опыту набралась и за это еще деньги получила. Я за то, чтоб было по-больше компаний, где можно было бы без тапша набраться опыта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triste_Ragazza' post='785713' date='Jun 6 2006, 01:33 ']Я вот сейчас волонтер, стажировалась в Англо-Американ БС, потом оставили, как волонтера, уже 2 месяца, как волонтер, накопила опыт, по сей день накапливаю, также заменяю Тренинг Координатора там же, посещаю в неделю 3 раза, могу и каждый день, просто сама решила в неделю 3 раза ходить. Хочу сказать, что это очень хорошее занятие, накапливаешь опыт, общаешься с людьми, обучаешь новеньких стажеров, непосредственно принимаешь участие в конференциях, если таковые намечаются, т.е. набераешься опыта и получаешь за это деньги, если принимаешь участие в конференциях, где-то заменяешь работника.
Я вот заменяла помошника менеджера в одной компании, за 10 дней заплатили 100$, и опыту набралась и за это еще деньги получила. Я за то, чтоб было по-больше компаний, где можно было бы без тапша набраться опыта.[/quote]

Да, Англо-Американ для новичков то, что надо. Я сестру туда на лето хочу пристроить. И кстати, 6 ноября 2005 г., в день выборов, они меня вызвали ассистировать греческой группе наблюдателей ОБСЕ. Греки мне за тот день (нерабочий для меня) заплатили 100 евро, из которых 20 долларов я отдала в офис. Так что неплохо. B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='785878' date='Jun 6 2006, 09:44 '][quote name='Triste_Ragazza' post='785713' date='Jun 6 2006, 01:33 ']Я вот сейчас волонтер, стажировалась в Англо-Американ БС, потом оставили, как волонтера, уже 2 месяца, как волонтер, накопила опыт, по сей день накапливаю, также заменяю Тренинг Координатора там же, посещаю в неделю 3 раза, могу и каждый день, просто сама решила в неделю 3 раза ходить. Хочу сказать, что это очень хорошее занятие, накапливаешь опыт, общаешься с людьми, обучаешь новеньких стажеров, непосредственно принимаешь участие в конференциях, если таковые намечаются, т.е. набераешься опыта и получаешь за это деньги, если принимаешь участие в конференциях, где-то заменяешь работника.
Я вот заменяла помошника менеджера в одной компании, за 10 дней заплатили 100$, и опыту набралась и за это еще деньги получила. Я за то, чтоб было по-больше компаний, где можно было бы без тапша набраться опыта.[/quote]

Да, Англо-Американ для новичков то, что надо. Я сестру туда на лето хочу пристроить. И кстати, 6 ноября 2005 г., в день выборов, они меня вызвали ассистировать греческой группе наблюдателей ОБСЕ. Греки мне за тот день (нерабочий для меня) заплатили 100 евро, из которых 20 долларов я отдала в офис. Так что неплохо. B)
[/quote]

Я не советую вам на лето, тем более, сейчас у них все записано, лучше с августа пошлите, или с сентября, но никак с июля месяца не надо, не советую.
Англо-Американ очень хорошее место, перспективное, для новичков очень полезно, да и коллектив очень дружный, не напрягает, наоборот, еще больше хочется работать:)

Link to comment
Share on other sites

Salamlar, men oz ana dilimde yazacagam. Orgenmek isterdim Bakida ele bir konullu proqrami var ki, oraya rus dilini o qeder de yaxshi bilmeyen birini qebul etsinler. Hara muraciet olunursa rus dili mutleqdir, hetta xeyriyye cemiyyetlerinde bele. Xahish edirem eger bele melumata maliksinizse cavab yazin, cox minnetdar olaram. Teshekkurler!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='andramaxa' post='794695' date='Jun 13 2006, 12:39 ']Salamlar, men oz ana dilimde yazacagam. Orgenmek isterdim Bakida ele bir konullu proqrami var ki, oraya rus dilini o qeder de yaxshi bilmeyen birini qebul etsinler. Hara muraciet olunursa rus dili mutleqdir, hetta xeyriyye cemiyyetlerinde bele. Xahish edirem eger bele melumata maliksinizse cavab yazin, cox minnetdar olaram. Teshekkurler!!![/quote]

[center][img]http://www.baki.info/logos/azinka.jpg[/img][/center]

"Ipek Yolu" Biznes Merkezi, 3-cu mertebe, Xocali prospekti, 37
Tel: 490 60 66
Fax: 490 66 80
E-mail: [email protected]
[url="http://www.azinka.org"]www.azinka.org[/url]

Link to comment
Share on other sites

Melumatiniz ucun cox sag olun. Bes o sayta qeydiyyat olmaq ucun ne etmek lazimdir? Oraya CV gondermek ucun o saytin istifadecisi olmaq lazimdir. Lakin, qeydiyyat bolmesi yoxdur. Bir de orgenmek isterdim burada konullu proqrami varmi?Teshekkurler!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' post='780288' date='Jun 1 2006, 20:38 ']И я в UNDP волонтёром был )) У Ули и Джамили ханум, в бугалтерии :) ток это даааавно было ))[/quote]
как нас много оказывается уже))) я тоже у них проходила интернатуру, правда, может в ваше время это волонтерством было. честно говоря, за это время я многому научилась, особенно у Джамили, которая ничего не объясняла и приходилось во всем самой разбираться. smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='795183' date='Jun 13 2006, 17:03 '][quote name='Ziegmund' post='780288' date='Jun 1 2006, 20:38 ']
И я в UNDP волонтёром был )) У Ули и Джамили ханум, в бугалтерии :) ток это даааавно было ))[/quote]
как нас много оказывается уже))) я тоже у них проходила интернатуру, правда, может в ваше время это волонтерством было. честно говоря, за это время я многому научилась, особенно у Джамили, которая ничего не объясняла и приходилось во всем самой разбираться. smoke:
[/quote]

[color="#663366"]
:looool: и тут тема повернулась по направлению ООН[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='juicy' post='787354' date='Jun 7 2006, 09:54 ']Можете дать мне номер этой конторы?[/quote]
Извините, я только сегодня увидела, что вы адресовали мне свой пост, совсем забыла про эту тему, извиняюсь :rroza:
Если все еще нужен номер этой конторы, то вот он 4971382, 4977272, а это их оффициальный сайт www.alliance3a.com

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

[quote name='mc_gonna' post='4295525' date='Feb 5 2009, 21:12 ']а у кого-нибудь есть опыт работы с МККК в Баку? (Красный Крест). или UNCHR..[/quote]
я, например, ра6отала Mercy Corps. А вам именно КК или UNHCR инфо нужны?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='4322130' date='Feb 10 2009, 19:58 ']я, например, ра6отала Mercy Corps. А вам именно КК или UNHCR инфо нужны?[/quote]

вообще обе и любая другая. интересует работа с детьми - хочу работать с гуманитарной организацией.. опыт, вклад и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mc_gonna' post='4295525' date='Feb 5 2009, 20:12 ']а у кого-нибудь есть опыт работы с МККК в Баку? (Красный Крест). или UNCHR..[/quote]
Тоже присоединяюсь к вопросу. У кого-нибудь есть дополнительная информация именно о Красном Кресте? Благодарю!!!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 6 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 5 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 122 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 15 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...