Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фамильярность


Фамильярность, где, с кем, когда?  

25 members have voted

  1. 1. Фамильярничаю?

  2. 2. С кем?

    • Дома
    • С друзьями
    • На работе
    • В универе
    • Нигде


Recommended Posts

Жаль опрос уже не подифицировать.

Так как интересно позволяют ли форумчане фамильярность по отношению к себе, кому и в каких случаях?

Link to comment
Share on other sites

Те, кто ответили не фамильярничают - это означает, что вы никогда не называете друзей как то по-своему? Вы всегда серьёзны?

Это означает, что фамильярностью можно назвать только бесцеремонность по отношению к чужим людям. По отношению к друзьям это должно называться по-другому.

Link to comment
Share on other sites

Это означает, что фамильярностью можно назвать только бесцеремонность по отношению к чужим людям. По отношению к друзьям это должно называться по-другому.

Ок, как именно?

То есть если ты приходишь куда-то и там сидит администратор и ты сразу с ним на ТЫ - это не фамильярность?

Link to comment
Share on other sites

У меня довольно часто возникают проблемы на работе и в повседневной жизни из-за фамильярности и панибратства окружающих. Меня это сильно раздражает.

Link to comment
Share on other sites

Что это такое и где ее можно себе позволить.

само по себе понятие довольно растяжимое, стирающее как бы границы между оппонентами.Это возможно в кругу близких друзей,родственников, знакомых.И то - в этом списке полным-полно исключений

Что это такое и где ее можно себе позволить. Где она звучит, а где фамильярность - крайне негативное явление.

Мнения форумчан.

Негативное явление - на работе в первую очередь - там где нужно сохранять субординацию.Между начальником и подчиненным, сотрудниками одного "ранга".

На форуме кстати сплошь и рядом раздражающее "ты"канье.

Link to comment
Share on other sites

У меня довольно часто возникают проблемы на работе и в повседневной жизни из-за фамильярности и панибратства окружающих. Меня это сильно раздражает.

Может это - разрядка обстановки?

К примеру если ты шеф - а к тебе подчиненные могут обратиться на ТЫ, но в принципе с субординацией - это плохо?

Возьмем примеры умеренной фамильярности.

Link to comment
Share on other sites

Ок, как именно?

То есть если ты приходишь куда-то и там сидит администратор и ты сразу с ним на ТЫ - это не фамильярность?

Фамильярность. А по отношению к друзьям - нет. Похлопать чужого человека по плечу или как-либо подшутить над ним - это фамильярность. Но если с человеком дружишь - о какой фамильярности может идти речь? Для особо бестактных людей, что при общении с чужими, что в дружбе, существует универсальное понятие - беспардонность.

Link to comment
Share on other sites

само по себе понятие довольно растяжимое, стирающее как бы границы между оппонентами.Это возможно в кругу близких друзей,родственников, знакомых.И то - в этом списке полным-полно исключений

Негативное явление - на работе в первую очередь - там где нужно сохранять субординацию.Между начальником и подчиненным, сотрудниками одного "ранга".

На форуме кстати сплошь и рядом раздражающее "ты"канье.

.

Когда то когда я работал в американской фирме очень известной, там отдел кадров была женщина старше 50 лет.

Меня поразило, что все с ней на ТЫ

Сам обратился на ВЫ и она меня поправила - сказала, у нас так не принято. Надо говорить ТЫ, не должно быть иерархии именно в самом способе коммуникации. В остальном - да.

Я согласен с этим, в этой фирме все работали на ура, при этом не было страха перед менеджерами и каждый мог сказать что хотел, внести предложения итд.

Для справки - она эстонка была и говорили с ней по русски..

Link to comment
Share on other sites

Фамильярность. А по отношению к друзьям - нет. Похлопать чужого человека по плечу или как-либо подшутить над ним - это фамильярность. Но если с человеком дружишь - о какой фамильярности может идти речь? Для особо бестактных людей, что при общении с чужими, что в дружбе, существует универсальное понятие - беспардонность.

Какой тогда это друг если ты не можешь похлопать его по плечу и не можешь не думать о какой-то сверх тактичности в разговоре с ним.

Со своими друзьями я лично могу говорить как хочу и о чем хочу, я расслаблен... Могу назвать дураком, могу сказать, что он чушь порет.

Link to comment
Share on other sites

Какой тогда это друг если ты не можешь похлопать его по плечу и не можешь не думать о какой-то сверх тактичности в разговоре с ним.

Со своими друзьями я лично могу говорить как хочу и о чем хочу, я расслаблен... Могу назвать дураком, могу сказать, что он чушь порет.

Так я и говорю, что по отношению к друзьям это не считается фамильярностью. Но есть некоторые действия, которые можно назвать беспардонными даже в дружбе.

Link to comment
Share on other sites

.

Когда то когда я работал в американской фирме очень известной, там отдел кадров была женщина старше 50 лет.

Меня поразило, что все с ней на ТЫ

Сам обратился на ВЫ и она меня поправила - сказала, у нас так не принято. Надо говорить ТЫ, не должно быть иерархии именно в самом способе коммуникации. В остальном - да.

Я согласен с этим, в этой фирме все работали на ура, при этом не было страха перед менеджерами и каждый мог сказать что хотел, внести предложения итд.

Для справки - она эстонка была и говорили с ней по русски..

не спорю.По специфике своей прошлой работы была во многих местных компаниях, акционерами в которых были иностранцы.Да - среди менеджеров среднего так сказать звена между собой была принята довольно-таки фамильярная манера общения.Но это обсулавливалось скорее частыми совместными "йейиб-ичмягями" вне рабочее время, чем желанием "европезироваться" по самое не могу))))

Опять таки - все зависит "от главного" - именно высшее руководство каждой отдельно взятой компании и задает "тон" корпоративной культуре.

Link to comment
Share on other sites

Так я и говорю, что по отношению к друзьям это не считается фамильярностью. Но есть некоторые действия, которые можно назвать беспардонными даже в дружбе.

Смягчим это понятие и не будем именно буквально слово в слово понимать.

Мое определение - это форма общения, при которой можешь позволить себе больше чем при официальном обращении.

То же общение на ТЫ - это уже по сути фамильярность в легкой форме...

Link to comment
Share on other sites

не спорю.По специфике своей прошлой работы была во многих местных компаниях, акционерами в которых были иностранцы.Да - среди менеджеров среднего так сказать звена между собой была принята довольно-таки фамильярная манера общения.Но это обсулавливалось скорее частыми совместными "йейиб-ичмягями" вне рабочее время, чем желанием "европезироваться" по самое не могу))))

Опять таки - все зависит "от главного" - именно высшее руководство каждой отдельно взятой компании и задает "тон" корпоративной культуре.

Ок, а в жизни? С друьзями например?

Link to comment
Share on other sites

Приведу интересный пример, вот я люблю на самом деле фамильярность.

У нас в фитнесс клубе всегда правило обычно обращаются к администраторам на ТЫ. Ну вот как то мне девушка говорит, которая там сидела, почеу Вы ко мне на Ты. Честно говоря, я задумался и стал с ней на Вы говорить. Но уже зная много лет как то некрасиво звучит. Зная 2, 3 года и видя этого работника 3, 4 раза в неделю на Вы - это по моему так же некрасиво звучит как и предыдущее Ты.

Link to comment
Share on other sites

Ок, а в жизни? С друьзями например?

Есть определенные все же грани которые наверное переходить не стоит.Иногда , со временем они стираются сами собой, иногда остаются.Хороший пример - рассказ О.Генри "На помощь,друг!" - отношения 2 друзей, не вмешивающихся в жизнь друг друга, тем не менее готовых всегда придти на подмогу.

Link to comment
Share on other sites

Смягчим это понятие и не будем именно буквально слово в слово понимать.

Мое определение - это форма общения, при которой можешь позволить себе больше чем при официальном обращении.

То же общение на ТЫ - это уже по сути фамильярность в легкой форме...

Ок, просто я сторонник того, чтобы каждое слово имело максимально возможное четкое определение. Да, общение с посторонними на "ты" в деловой обстановке - это самая настоящая фамильярность. А с ровесниками(даже незнакомыми) в повседневной жизни я не всегда считаю это фамильярностью. Даже на "ты" можно общаться уважительно, и тогда человек не почувствует фамильярности. Здесь имеет значение не столько это, сколько манера общения.

Link to comment
Share on other sites

Ответила... Нет, Нигде.

Не люблю фамильярность... и по отношению к себе, и себе практически не позволяю.

Только с близкими и друзьями, и еще есть случаи, когда как-бы чувствуешь какую-то общность с человеком, чем-то он располагает к себе, тогда предлагаю перейти на "ты".

Link to comment
Share on other sites

Есть определенные все же грани которые наверное переходить не стоит.Иногда , со временем они стираются сами собой, иногда остаются.Хороший пример - рассказ О.Генри "На помощь,друг!" - отношения 2 друзей, не вмешивающихся в жизнь друг друга, тем не менее готовых всегда придти на подмогу.

Согласен, плюсанул...

Link to comment
Share on other sites

Приведу интересный пример, вот я люблю на самом деле фамильярность.

У нас в фитнесс клубе всегда правило обычно обращаются к администраторам на ТЫ. Ну вот как то мне девушка говорит, которая там сидела, почеу Вы ко мне на Ты. Честно говоря, я задумался и стал с ней на Вы говорить. Но уже зная много лет как то некрасиво звучит. Зная 2, 3 года и видя этого работника 3, 4 раза в неделю на Вы - это по моему так же некрасиво звучит как и предыдущее Ты.

Тут есть обратная сторона медали.Взгляд со стороны обслуживающего/технического персонала - "Он мне "ты"кает, потому что считает что я - ноль без палочки,чуть ли не прислуга.С незнакомым человеком равным себе по положению, он бы себе это не позволил".

Link to comment
Share on other sites

Я в ответ на фамильярность, скажем, на работе, некоторое время молчу, надеясь, что человек просто временно "попутал рамсы") Если вижу, что это превращается в тенденцию, отзываю в сторону и разъясняю обстановку. Особенно люблю задавать трудный вопрос "мяним сяннян зарафатым вар?"))

Link to comment
Share on other sites

Разор, мне кажется отношение между шефом и подчиненым должно быть именно как Смоки описала. Ненавязчивым, без завышенной субординацией, но с пониманием кто есть кто и кто несет какую ответственность... Если это понимается и грань не переходится - то можно и на ТЫ, и даже на обед вместе идти.

Link to comment
Share on other sites

Нет варианта - фамильярничаю везде, где считаю это возможным. Это может быть и работа, и друзья, и гонаглыг, и министерство, и дом - да везде. Если чел на одной волне с тобой, зачем все усложнять:)

Не позволяю себе фамильярности только в отношении старших - своих или чужих - без разницы.

Link to comment
Share on other sites

Опрос показался мне несколько странным.unsure.png Я не позволяю себе фамильярничать с кем бы то ни было. В общении с друзьями и близкими определенные грани стираются, но разве можно назвать это фамильярностью? Думаю, нет.

Раздражаюсь, когда абсолютно незнакомая особа обращается ко мне "дзааааным" и лезет целоваться, можно подумать, что мы с ней икиден-бирден на брудершафт пили.facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

А я, когда язык еще не очень хорошо знала, около года ко всем на "ты" обращалась lol.gif Не знала, просто, что есть в языке уважительная форма обращенияlol.gif Эх, хоть бы кто замечание сделал или попросил не тыкать!lol.gif

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 0 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 12 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...