Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сладкая выпечка - 2


__N__

Recommended Posts

Sputnica, спасибо ). У сестры обручение было, поэтому сразу так много напекла всего. Ваш чизкейк у меня был 2-х видов, один с лимонной цедрой, другой с клубникой. Правды сфоткала только один. Все были в восторге. Этот рецепт со мнлй навсегда )))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 643
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Обожаю тыкву в печеностях! Представляю какая вкуснота!

_

______________

Да, солнышко. Даже мой бандюга уплетал без остановкиumora.gif

Link to comment
Share on other sites

Здрасти девочки, я новенькая у вас тут. Вот совсем недавно замужем и решила удивлять муженька вкусностями:)

Бегала по инету в поисках рецептов, совсем забыла про диспут. Как зашла суда аааа тут такое творится слюньки рекой текут, начала с кексиков, вчера был тортик .

Сегодня булочки делать буду, надеюсь поднимутся . Вы все такие умницы прям не могу:) постораюсь сфоткать и выложить что получилось .

Link to comment
Share on other sites

Девочки-тут как то выкладывали рецепт крема из взбитых сливок и сгущенки-напомните пожалуйста пропорции. Их надо вместе взбивать или сначала сливки-а потом сгущенку добавить?

Link to comment
Share on other sites

Balashka, я по вашему рецептусегодня решила сделать булочки , осиное гнездо:)

все было хорошо и тесто поднялось в 2 раза , вообщем закрутила я их с начинкой, положила настояться на 20 минут , поднялись шикарно,НО когда начала печь!!!!ужаааас!! дым столбом , вытаскиваю смотрю масло все собралось в форме, оно и горело:( кошмар почему так получилось? вроде все по рецепту, щас вот сидим проветриваем квартиру брррр холоднооо

Link to comment
Share on other sites

Девочки-тут как то выкладывали рецепт крема из взбитых сливок и сгущенки-напомните пожалуйста пропорции. Их надо вместе взбивать или сначала сливки-а потом сгущенку добавить?

_________________

Я делаю так. Сначала сливки взбиваю. Они поднимуться, такие воздушные будут. Но не перестарайтесь, они могут осесть. Потом постепенно, продолжая взбивать, добавляйте сгущёнку, по вкусу. У меня в среднем вот такая пропорция - на 2 пачки маленьких иранских сливок (по 200 гр каждая, т.е 400 гр) чуть больше пол банки сгущёнки. Но Вы всё равно добавляя сгущёнку на вкус посмотрите, может сгущёнки нужно будет больше или меньше. Нуш олсунrroza.gif

ПыСы. А если положите эту красоту в морозилку и переодически через каждый час будете взбивать (где-то раз 3-4), а потом подать в креманках (с разными наполнителями, шоколадом или фруктами) то получется великолепное домашнее мороженноеrolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

j100370_1321182006.jpgj100370_1321346057.jpg

Девочки, у меня такой дурдом творится, ничего не упеваю, но это хочу показать.

Это шарлотка в духовке.

Ну конечно ничего удивительного, но может кому-то нужен проверенный рецепт. В мульте я уже показывала ее, а теперь вот в духовке моей. Пришла к этому методом проб и ошибок, этот самый идеальный.

Тесто:

4 яйца, стакан песка, стакн муки обязательно просяеннойн, на кончике ножа ванилин.

Для начинки: 3-4 больших яблока, 1 груша, корица на кончике ножа.

Фоорма смазать маслом и посыпать сухарями или манкой.

Печь разогреть до 200 градусов Цельсия.

Тщательно взбить яйца, постепенно всыпая песок, взбивать нужно тщательно, от этого зависит вкус нашей шарлотки. Потом добавить ванилин и муку, опять взбить.

Яблоки и грушу очистить от кожуры, нарезать дольками небольшими,

пересыпать корицей.

В подготовленную форму аккуратно всыпаем фрукты, сверху поливаем тестом, ставим в разогретую печь, но не на 25 минут, а чуть дольше, вся фишка в том, что печь заранее разогрета, на верху и низу формы образуется легкая, хрустящая корочка, очень вкусная, внутри тесто пропечется и будет пористым. Проверяем готовность внутри спичкой. Вынимаем, выкладываем на блюдо, посыпаем сахарной пудрой.

Link to comment
Share on other sites

_________________

Я делаю так. Сначала сливки взбиваю. Они поднимуться, такие воздушные будут. Но не перестарайтесь, они могут осесть. Потом постепенно, продолжая взбивать, добавляйте сгущёнку, по вкусу. У меня в среднем вот такая пропорция - на 2 пачки маленьких иранских сливок (по 200 гр каждая, т.е 400 гр) чуть больше пол банки сгущёнки. Но Вы всё равно добавляя сгущёнку на вкус посмотрите, может сгущёнки нужно будет больше или меньше. Нуш олсунrroza.gif

ПыСы. А если положите эту красоту в морозилку и переодически через каждый час будете взбивать (где-то раз 3-4), а потом подать в креманках (с разными наполнителями, шоколадом или фруктами) то получется великолепное домашнее мороженноеrolleyes.gif

О,спасибо большое!!!! Как раз завтра у меня ДР-сварганю торт и мороженое!!!!

ЗЫ. Однажды я перестаралась и сбила из сливок масло)))))

Link to comment
Share on other sites

О,спасибо большое!!!! Как раз завтра у меня ДР-сварганю торт и мороженое!!!!

ЗЫ. Однажды я перестаралась и сбила из сливок масло)))))

_____________

Джааан!!! Наздоровье, солнышко!!!

Заранее поздравляю!! Любви, здоровья, денег и много-много счастья Вам!!!

Link to comment
Share on other sites

Нет, не потрескался, это я сахарной пудрой же посыпала, и там, где фрукты были снизу, то они "поели" пудру. ) Поняли как?

ха ха ха !!!у меня такое бывало.....если обсыпать сах. пудрой пирог, а он не до конца остыл ,он сььедает всю пудруumora.gif

Link to comment
Share on other sites

ЛИМОННЫЙ ПИРОГ

Для теста:

1 пачка маргарина (200-250 г.);

1 пакетик дрожжей быстрого действия;

1 стакан холодной воды; 2,5-3 стакана муки.

Для начинки: 1-2 лимона; 0,5-1 стакан сахарного песка.

Маргарин порубить ножом с мукой, затем растереть руками.

Добавить воду, дрожжи и замесить мягкое тесто. Для этого не требуется никаких навыков - тесто мгновенно отстает от рук. Поставить в теплое место.

Приготовление начинки:

1 крупный или 2 мелких лимона вымыть щеткой и натереть их на крупной терке, а можно порезать ножом мелкими (1х1 см) кусочками или измельчить в блендере.

Удалить косточки и смешать с 0,5 или 1 стаканом сахарного песка, в зависимости от ваших пристрастий к сладкому.

Тесто разделить на две неравные части. Большую часть раскатать скалкой или разделать руками в пласт нужной формы на противень или на сковороду. На тесто выложить ровным слоем лимонную начинку. Накрыть вторым слоем теста и тщательно защипить края пирога. В верхнем слое сделать небольшое отверстие, чтобы пирог не прорвался во процессе выпекания.

Поставить в нагретую до 200-220 градусов духовку и выпекать до готовности 25-35 минут.

Link to comment
Share on other sites

ТОРТ СМЕТАННО-СМОРОДИНОВЫЙ

Продукты:

1 стакан варенья из черной смородины (или протертой);

1,5 стакана сахарного песка;

1 стакан молока;

муки - 2 стакана;

400 гр сметаны;

1 ст. ложка какао;

3 яйца;

1 ст. ложка сливочного масла;

1 чайн. ложка соды;

соль по вкусу

Инструкции:

В стакан варенья из черной смородины или протертой смородины, в зависимости, от имеющихся запасов добавляем соду, которая "гасится" смородиной. Смешиваем молоко, яйца, соль, полстакана песка и муку.

Все перемешиваем и соединяем со смородиной. Тесто, которое у Вас получится должно быть негустым. Делите его на три части. Из каждой выпекаете корж в горячей духовке.

Теперь смешайте 200гр сметаны и половиной стакана песка. Смажьте этой смесью коржи (кроме верхнего) и сложите их друг на друга.

Украшаем верхний корж следующим образом. Смешиваем оставшиеся 200 гр сметаны, полстакана песка, 1 ст. ложку молока, 1 ст. ложку какао и 1 ст. ложку сливочного масла. Все это доводим до кипения, а затем покрываем верхний корж.

Не за горами и лето. Те, у кого есть свой участок со смородиновыми кустами, конечно же используют для этого рецепта свежие ягодки. Деревянной талкушкой разомните их с сахарным песком по вкусу и торт получится замечательнейший!

Link to comment
Share on other sites

Эля , как с картинки кулинарного журнала сошли appl.gif

спаибоооо)старалась)loveyouddd.gif

Какая красота, конечно узнаю. Булочки с сыром. Умничка. appl.gif

у меня первые 6 штук так разбухли в духовке,что я остальные 4 поделила, и из 4-х получилось 7шариков.

думаю штук 15-16 можно было испечьиз этого теста запросто)

__________

Супер!!! Очень красиво!!!! Умничкаappl.gif очень аппетитно2003.gif

спасиииибооо))loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

А у меня вот такие пироженки были.rolleyes.gif

395a8cf74760.jpg

Собиралась делать творожные кольца. Приготовила крем. Потом передумала. Решила сделать свой обычный, любимый рулет. Приготовила тесто, испекла, достала из духовки, смазала кремом, обсыпала орехами и только собиралась завернуть его в рулет, как в этот момент в доме случилось не большое ЧП. Побежала туда. Когда вернулась к "рулету" естественно его завернуть уже было не возможно. Вот я и разделила его по вертикали попалам и положила его один на другой, обсыпала крошками от печенек, разделила на куски, украсила мандаринками. И получились великолепные пироженки. И так:

Тесто: 5 яйичных белков, взбить по пышной пены+ванилин+1ст.песка добовлять постепенно не выключая миксера+5 яичных желтков (добавлять по одному)+пол стакана воды=взбивать всё миксером.+1ст муки. По идеи миксер надо уже выключать и мешать в ручную, но из-за вечнй спешки, я всё равно продолжаю мешать миксером. смазываю противень маслом, вылеваю туда корж и выпекаю. Такой бисквит идеален для любых пироженных, как с кремом. так и с джемом.

Крем: 1 пачка творога+1 маленькая пачка сливок+ванилин+1 ст.сахарной пудры=взбить хорошенечко. крем потрясный! очень вкусный

14b9d8009b33.jpg

Нуш олсунrroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Яблочный пирог со сметанным кремом

250гр муки, щепотка соли,100гр сахар песка, 1 яйцо, 150гр слив масла комнатной темп-ры.

Замесить тесто, поставить в холодильник.

3-4 больших яблока почистить, порезать на кубики.

2 пакетика ванильного пудинга по 37гр (я взяла 1 пакет Д-r Оetker)

400мл сметаны, 2 яйца

цедра половины лимона и сок из него

300мл воды

Нарезанные яблоки кладем в кастрюлю, в 300мл воды разводим пудинг и добавляем к яблокам. Доводим до кипения. Добавляем сок и цедру лимона и 2ст.л. сахара. Пока ябл пуддинг остывает. достаем тесто и в форме 28см руками аккуратно разравниваем так. чтобы получился ободок в 2.5-3см. Выливаем туда пудинг и в 180 градусах выпекаем 45 мин.

Тем временем 400мл сметаны смешиваем с 2 яйцами, 2 пакетиками ванили, 5 ст.л. сахарного песка.

Через 45 мин выпекания поливаем пирог сметанным кремом и ставим в духовку еще на 10-15мин.

Оставляем остывать в форме

Очень нежный на вкус и легкий пирог получается.

133766cbac35.jpg

ea09f3e069c3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Яблочный пирог со сметанным кремом

250гр муки, щепотка соли,100гр сахар песка, 1 яйцо, 150гр слив масла комнатной темп-ры.

Замесить тесто, поставить в холодильник.

3-4 больших яблока почистить, порезать на кубики.

2 пакетика ванильного пудинга по 37гр (я взяла 1 пакет Д-r Оetker)

400мл сметаны, 2 яйца

цедра половины лимона и сок из него

300мл воды

Нарезанные яблоки кладем в кастрюлю, в 300мл воды разводим пудинг и добавляем к яблокам. Доводим до кипения. Добавляем сок и цедру лимона и 2ст.л. сахара. Пока ябл пуддинг остывает. достаем тесто и в форме 28см руками аккуратно разравниваем так. чтобы получился ободок в 2.5-3см. Выливаем туда пудинг и в 180 градусах выпекаем 45 мин.

Тем временем 400мл сметаны смешиваем с 2 яйцами, 2 пакетиками ванили, 5 ст.л. сахарного песка.

Через 45 мин выпекания поливаем пирог сметанным кремом и ставим в духовку еще на 10-15мин.

Оставляем остывать в форме

Очень нежный на вкус и легкий пирог получается.

___________

Представляю какой он вкусный. он так аппетитно выглядит. Одно наслаждение!! Умничка!!

Link to comment
Share on other sites

Ураааааа!!! Девочки у меня получились булочкииии с посыпкой:) я сделала пол порции , уже побоялась делать много . В первый раз опыт с дрожжевым тестом был ужасный.

Спасибо девочки, в воскресенье буду делать кятушку,Балашка , рецепт выставляла. Обязательно сфоткую хочу чтобы и меня похвалили :)

Link to comment
Share on other sites

Я тут еще процесс кятушек фоткала.

Посмотрите.

Тесто делим на 4 равных колобка

3715aa1b3493.jpg

Раскатываем в тонкий пласт

82bdac67282a.jpg

Распределяем начинку

38afa786af0f.jpg

Скатываем в рулет, прижимая

41d14ccef6c1.jpg

4cacb87ab9c2.jpg

Разрезаем фигурным ножом, смазываем яйцом, наносим узоры вилкой и в духовку на 20-25 мин.

1d5d9cead7c1.jpg

Наслаждаемся с чаем

fdbb56a241f7.jpg

Link to comment
Share on other sites

ЛИМОННЫЙ ПИРОГ

Для теста:

1 пачка маргарина (200-250 г.);

1 пакетик дрожжей быстрого действия;

1 стакан холодной воды; 2,5-3 стакана муки.

Для начинки: 1-2 лимона; 0,5-1 стакан сахарного песка.

Маргарин порубить ножом с мукой, затем растереть руками.

Добавить воду, дрожжи и замесить мягкое тесто. Для этого не требуется никаких навыков - тесто мгновенно отстает от рук. Поставить в теплое место.

Приготовление начинки:

1 крупный или 2 мелких лимона вымыть щеткой и натереть их на крупной терке, а можно порезать ножом мелкими (1х1 см) кусочками или измельчить в блендере.

Удалить косточки и смешать с 0,5 или 1 стаканом сахарного песка, в зависимости от ваших пристрастий к сладкому.

Тесто разделить на две неравные части. Большую часть раскатать скалкой или разделать руками в пласт нужной формы на противень или на сковороду. На тесто выложить ровным слоем лимонную начинку. Накрыть вторым слоем теста и тщательно защипить края пирога. В верхнем слое сделать небольшое отверстие, чтобы пирог не прорвался во процессе выпекания.

Поставить в нагретую до 200-220 градусов духовку и выпекать до готовности 25-35 минут.

Попробовала, очень вкусно получилось, обсыпала вверх сах. пудрой, а есть ли другие варианты украшения ?

Link to comment
Share on other sites

Ураааааа!!! Девочки у меня получились булочкииии с посыпкойsmile.png я сделала пол порции , уже побоялась делать много . В первый раз опыт с дрожжевым тестом был ужасный.

Спасибо девочки, в воскресенье буду делать кятушку,Балашка , рецепт выставляла. Обязательно сфоткую хочу чтобы и меня похвалили smile.png

А мы тебя и сейчас похвалим romashka.gif дрожжевое тесто после неудачного опыта-дорогого стоит appl.gif так что в добрый час,Селин conf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

Пирог Брауни (один из самых легких, но в то же время вкусных):

250 гр растопленного масла

1 стакан песка

1 стакан муки

4 яйца

ваниль

щепотка соли

3/4 стакана какао

Растопленное масло смешать с сахарным песком. Далее по одному влить 4 яйца, аккуратно перемешать. Добавить муку, ваниль, соду. В конце всыпать какао. Полученную массу выкладываем на противень и отправляем в разогретую духовку, запекаем минут 20 при температуре 175 градусов. После остывания посыпать пудрой. Внутри брауни должен остаться мягким, чуть-чуть жидковатым. Приятного аппетита!

Жаль, сфоткать не получилось(((ням ням.

Link to comment
Share on other sites

Девочки у меня вопрос, плиз помогите советами: вчера испекла бисквитный торт. тесто у меня хорошо поднимается, духовку не открываю пока не готова. а после того как вынимаю из духовки оно сразу опускается и получается как тонкий корж. правда это на вкус не влияет, получается тоненький нежный бисквит. как вы думаете почему так? может лист большой а тесто мало (3 яйца 1 ст песок 1 ст муки) или же если не так то в чем секрет?

Link to comment
Share on other sites

Гумрал, а разрыхлитель или крахмал кладете?

Мой рецепт

4 яйца

150 гр муки

150 гр сах. песка

1 ст. ложка разрыхлителя

4 ложки воды

или побольше на большой лист

6 яиц

200 гр муки

200 гр сах. песка

1 ст. ложка разрыхлителя

4 ложки воды

Link to comment
Share on other sites

Девочки у меня вопрос, плиз помогите советами: вчера испекла бисквитный торт. тесто у меня хорошо поднимается, духовку не открываю пока не готова. а после того как вынимаю из духовки оно сразу опускается и получается как тонкий корж. правда это на вкус не влияет, получается тоненький нежный бисквит. как вы думаете почему так? может лист большой а тесто мало (3 яйца 1 ст песок 1 ст муки) или же если не так то в чем секрет?

у нас дома бабушка всегда пекла. у нее было правило которое и я использую , не вытаскивать бисквит пока чуть не остынит духовка. когда время вышло и он испекся сразу не вытаскивайте,пусть полежит немного остынит духовка и выеиайте . иногда когда тороплюсь вытаскиваю сразу у меня тоже садиться бисквит ,а когда подержу минут 15-20 в выключенной духовке тогда все ок.

Link to comment
Share on other sites

Да 1 пачка разрыхлителя, дело в том что пока оно печется все нормально поднимается, а скускается после того как вынимаю или же выкл. духовку

Link to comment
Share on other sites

У меня вот такие Творожные розочки:

13bfe0728df9.jpg

Очень простой рецепт, но очень вкусный!!!

Итак Начинка: 2 яичных белка взбить в безе и постепенно добавлять пол стакана песка продолжая взбивать+ванилин

Для теста: 2 яичных желтка+ пол стакана песка+ванилин+150 грм масла+пачка творога+2.5 ст муки (может и больше)=замесить мягкое и отлипающее от рук тесто. Тесто будет мягким и очень нежным. Раскатать его в тонкий пласт. Обмазать весть пласт белковой начинкой и посыпать сверху мелко нарубленными орехами. У меня орехи закончились, зато оставалась начинка от пахлава, я посыпала ею. Свернуть в рулет и нарезать на средние дольки. Одну сторону дольки сжать в узелок, тогда друга раскроется сама. Смазать противень маслом, положить дольку узелком вниз. Получится своеобразная розочка.

7fc8913765fb.jpg

И выпекать в не очень разогретой духовке. Получаются очень вкусные розочки.

3de78ee5371f.jpg

Нуш олсунrroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Секрет хорошего бисквита для меня лично это правильно взбить массу, я во в ремя выпечки бисквита открываю духовкуи переворачиваю, не опадает вообще и после тоже.

Попробуйте мой рецепт, взбейте белки до пиков, потом добавьте пол нормы сахара, оставшуюся часть взбейте с желтками до посветления и по одной ложке добавьте воду, взбивая при этом желтковую массу, как будет готово, вливайте при постоянном помешивании в белки.

Муку с разрыхлителем просеить 3 раза,,, по одной ложечке просеивать в белковую массу, помешивая медленно венчиком.

Выпекать при 180 гр 30-40 мин

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 7 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...