Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В поддержку Надыра Гафарзаде, или несколько слов об азербайджанцах


Recommended Posts

В поддержку Надыра Гафарзаде, или несколько слов об азербайджанцах

thumb325_20111108050530453.jpg

Просмотрел ролик с участием певца Надыра Гафарзаде. Вынужден признать – Надыр серьезно вырос у меня в глазах. Не скажу, что я во всем согласен с ним. Но подавляющее большинство его высказываний я разделяю.

Увы, у нашего народа в настоящий период его развития действительно есть серьезные проблемы. Проблемы с нравственностью, культурой, проблемы интеллектуального характера, наконец, одна из самых главных проблем – проблема самоидентификации. Многие представители нашего народа, увы, почему-то с радостью отказываются называть себя азербайджанцами.

С тех пор, как развалился Советский Союз и наша страна получил независимость, мы наладили тесный контакт и сотрудничество с соседней Турцией. Контакт на всевозможных уровнях – от бытового, до оборонно-промышленного. Контакт, которому надо только радоваться, контакт, который приносит нашей стране много дивидендов.

Азербайджан и Турция не просто хорошие партнеры. Это братские страны, в котором проживают братские народы. Это глупо оспаривать.

И они, и мы – тюрки – этноязыковая общность. Наши языки относятся к тюркской группе языков. Мы во многом схожи и по характеру, и этому тоже есть историческое объяснение.

Однако. При всем при этом, мы РАЗНЫЕ, вполне самостоятельные народы. Наша национальность - азербайджанцы. И МЫ НЕ ТУРКИ, как бы кому этого не хотелось.

Увы, примитивизм и хроническое не желание развиваться и работать над своим образованием большинства представителей нашего народа приводит к весьма примитивным суждениям. Люди называют себя турками (не путать с тюрками). Будучи азербайджанцами, на вопрос, кто вы по национальности они отвечают – мы турки.

Каждый раз сталкиваясь с подобным, я еле сдерживаюсь, чтобы не взорваться и не набить морду моему собрату, добровольно отказывающему от того, чтобы называть себя азербайджанцем.

Примеров таких в моей жизни было много. Запомнились два из них. Первый случился около 4-5 лет назад. Вместе с парой-тройкой азербайджанских журналистов мы были в Португалии, куда отбыли с целью освещения отборочного матча не то чемпионата Европы, не то чемпионата мира (сейчас уже не помню, да и не важно это) сборной Азербайджана. На стадионе, к моему удивлению, тогда присутствовали не только журналисты самой Португалии, но и журналисты из Германии, Франции и некоторых других стран, приехавшие в Порту на освещение матча. Так вот, с нами рядом сидел немецкий журналист, который присев и поздоровавшись, сразу спросил, кто мы и откуда. Мой «гениальный» коллега, который, если не ошибаюсь до недавнего времени работал на одном из отечественных телеканалов, на ломанном английском начал объяснять немцу, что мы, дескать, из Азербайджана, и что мы тюрки. Не азербайджанцы, и даже не «азери тюрк», а просто турки.

Поначалу я не совсем понял, что происходит. Пытался выяснить у коллеги, может он действительно является турком. Ну, может его родители переехали в Гянджу, где он и родился. Оказалось, все намного банальнее. Он из молодых и ограниченных пантюркистов, которые считают, что азербайджанцы это один в один те же самые турки. С коллегой у нас произошла небольшая перепалка, после чего я удалился к немцу, объяснять, что турки и азербайджанцы это далеко не то же самое, как румыны или молдоване, греки или киприоты. Да, мы близки. У нас много общего. На наша национальность – азербайджанцы, черт возьми.

Второй случай произошел совсем недавно в Москве. Знакомые пригласили меня на обед. За столом было 8-10 человек – молодых азербайджанцев, большинство из которых родились в Москве. Речь, как часто бывает в таком случае, зашла о внешней политики, Карабахе, плавно перетекла к вопросу нашего миллята, когда один из двадцатилетних юнцов неожиданно заявил, что на вопрос, кто он по национальности, всегда отвечает азери тюрк.

Благо, адекватных людей из его знакомых было не мало, которые не позволили мне взорваться и объяснили человеку, что надо гордиться тем, что ты азербайджанец.

Я лишь добавил: «Гордись хотя бы тем, что твой язык официально признан самым красивым, самым приятным на слух, самым мелодичным среди тюрских языков мира»…

В последнее время в среде нашего народа растет число другой категории граждан – тех, кто начинает утверждать – азербайджанской нации не существует. При наличии таких соотечественников внешние враги нам не нужны. В этом случае, я кстати не понимаю, почему ведущий и зрители телепередачи на телеканале ANS набросились на Надыра, а не на его оппонента (не знаю имени), который В ПРЯМОМ ЭФИРЕ, на ВСЮ СТРАНУ, заявляет о том, что такой нации как азербайджанцы не существует (просмотрите ролик – на первой минуте и 38 секунде)?! Ни его ли нужно было прилюдно «линчевать», ни на него ли можно прямо сейчас подать в суд и привести в чувства?!

Я не знаю, почему люди с такой легкостью перестают называть себя азербайджанцами. Что на них так влияет? Скажете, у нас с турками же похожие языки. Ну и что?! Узбеки, татары, туркмены вряд ли они называют себя турками.

Мы, черт возьми – азербайджанцы – потомки тех племен, государств, империй, которые существовали и развивались на тех же землях, на которых (и не только на которых) стоит сейчас наша Республика. Хазары, Мидия, Атропатена, Албания и т.д. и т.д. Это все Мы.

И не важно, на каком языке на тот период развития нашей государственной говорили наши предки. А ведь они говорили и на арабском. И что, тогда надо называть себя арабами? Они говорили и на фарси. И что, тогда надо говорить, что мы фарсы?!

В самом начале своей статьи я сказал, что сегодня Азербайджан и Турция являются большими партнерами, братскими государствами. Это хорошо. Здорово. Но...

Я не понимаю отдельных представителей нашего народа. Нам что все время нужен старший брат? Да, такой маленькой стране всегда нужен большой и сильный партнер. Этим партнером была Россия в лице СССР, потом стала Турция.

ПАРТНЕР.

Но судя по всему, у отдельных представителей нашего народа есть четкая потребность в том, чтобы иметь еще и старшего брата.

Я не пойму, ей Богу, может кто-то просто желает примазаться к тем успехам, которые достигает Турция на международной арене, или кто-то стесняется того, что является азербайджанцем?..

Мне жаль и тех, и других. Потому что мы азербайджанцы и точка. А если кто-то желает порассуждать об этнической составляющей, то это уже другое дело.

Я не видел, чтобы русский на вопрос, кто он по национальности, отвечал – русский славянин. Не сделает это и украинец, белорус.

Мне как и Надыру Гафарзаде, не нравится раболепие перед братским турецким народом. Мне вообще не нравится раболепие перед сильными мира сего. Партнерство да. Мыло и на поклон – нет.

Мне не нравится, когда мой брат говорит, что он дескать «азери тюрк». Это ребята очень опасная тенденция, которая, если так дальше пойдет, может ой как аукнуться нам лет через 10-20. Спрашивая о нашей национальности, иностранца интересует конкретно национальность. Так что ответа: «Азербайджанец», вполне достаточно.

Наконец, мало кто забывает, что Азербайджан населяют множество народов, к тюркам никакого отношения не имеющих. Среди них, как коренные национальные меньшинства - тылыши, лезгины, удины, таты, и т.д., так и некогда переселившиеся русские, украинцы и т.д. Все они, все мы – люди, рожденные в Азербайджанской Республике, граждане нашей страны, все мы азербайджанцы, и делить нас на азери тюрки, или еще кого-то, врагам на руку и себя на уничтожения.

А псевдопатриотам – и тем, кто считает, что мы турки, и тем, кто считает, что азербайджанской нации нет, что она еще не сформировалась, и всем остальным, уж простите, моральным уродам, волей судьбы родившимся со мной – азербайджанцем по национальности - на одной из древнейших в мире земель, хочу сказать – займитесь своим образованием. Может еще не поздно.

http://www.youtube.com/watch?v=PxqT7v8DEUE

Гамид Гамидов

(Москва, Россия)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

həəə...hmmm...

bilmirdim Həmid Həmidovun etnoslararası münasibətlərdə, ümumiyyətlə milli eynilik və s. sahələrdə bir alim olduğunu..hər halda sözlərin ekspert şərhləri ilə gücləndirsə idi daha maraqlı olardı.

Belə, əlbəttə, biz azərbaycanlıyıq. dövlət maraqlarımız bizdən azərbaycanlı olmağı tələb edir.

Link to comment
Share on other sites

больше мне всего понравилось цитата, торпаг гетди, намус-геырет гетти! мен, сен, демесен ким деежек бунлары. я с ним насчет этого согласен полностью... есть очень много вещей которые накапливаются и мы не можем открыто говорить.

Link to comment
Share on other sites

Sadəcə olaraq azərbaycan dilində rus dilinden fərqli olaraq (əslində bu sözün varlığına da inanmiram) TURK sözü yoxdur. TüRK var vəssəlam. Ona görə də

ТУРК ya da ТЮРК sözlərinin fərqi mənim üçün qaranlıq qalır. Məncə bu bəzi savadsızların özlərinə bəraət üçün qazandırdıqları sözdür.

Link to comment
Share on other sites

В поддержку Надыра Гафарзаде, или несколько слов об азербайджанцах

Азербайджан и Турция не просто хорошие партнеры. Это братские страны, в котором проживают братские народы. Это глупо оспаривать.

И они, и мы – тюрки – этноязыковая общность. Наши языки относятся к тюркской группе языков. Мы во многом схожи и по характеру, и этому тоже есть историческое объяснение.

Однако. При всем при этом, мы РАЗНЫЕ, вполне самостоятельные народы. Наша национальность - азербайджанцы. И МЫ НЕ ТУРКИ, как бы кому этого не хотелось.

Гамид Гамидов (Москва, Россия)

Сам себе же противоречит..

Link to comment
Share on other sites

странно.все многочисленные исследования разных источников показывают что азербайджанцам генетически(совпадение гаплогрупп)

самые близкие это армяне.а вот турки сильно отличаються.непонятно.наверное надо изучить азербайджанские научные исследования!!!

врут наверное тут!и ведь родства с тюрками с Атая невидно?как же так!неужто и язык тюрский неродной?страшно подумать,а вдруг тюрки оккупанты азербайджанцев неродные?facepalm.gif

википедия(таблица гаплогрупп)

http://ru.wikipedia....ических_группах

Российская лаборатория геногеографии

http://genofond.ru/d....aspx?s=0&p=348

карта гаплогрупп кавказа(европейская)

d80e86c33078.jpg

Link to comment
Share on other sites

Супер статья. В России много таких азербайджанцев, кто называет себя турками,месхетинцами всякими...Меня всегда это раздражало. Эти люди и есть "враги народа".

Link to comment
Share on other sites

Sadəcə olaraq azərbaycan dilində rus dilinden fərqli olaraq (əslində bu sözün varlığına da inanmiram) TURK sözü yoxdur. TüRK var vəssəlam. Ona görə də

ТУРК ya da ТЮРК sözlərinin fərqi mənim üçün qaranlıq qalır. Məncə bu bəzi savadsızların özlərinə bəraət üçün qazandırdıqları sözdür.

Эскерликде (советин) мене турок недорезанный дейирдилер.

Сизин яздыгыныз мени бир гедер дюшюндюрдю. Гересен "Т" дан сонра "У" дейирдилер я "Ю" ?!

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанцы....нет такой нации..и никогда не было....есть азербайджанский народ.....к ним относятся мы(турки кавказкие татары), армяни, русские...талыши итак далее... Если бы...знал Нодар Каф-арзаде.....что благо туркам мы существуем...он бы таких глупостей...не говорил.....если не турки 18 году...то НаДЫР...сейчас...бы для того...... чтобы накормить свою семью.....Вартан...дайынын ненесинин кётюню силярди...!

Link to comment
Share on other sites

Есть один специфический момент. По-большому счёту термин азербайджанлы это термин соотносится по своей логике к населению Азербайджана без привязки к этнической доминанте. Этническая доминанта наша это азербайджанские тюрки.

По сути азербайджанский тюрок= азербайджанец.

Посмотрите в Грузии Сакартвело и картвелы, хотя в Грузии пропорции грузин к меньшинствам абсолютно не доминантные.

Мы можем использовать термин азербайджанлы для обозначения нашей нации. И ежу понятно что при существующей доминанте азербайджанлы= азербайджан тюрки. Но этническая компонента это конечно азери тюрки.

Просто г-н Гамидов неграмотный журналист, мы об этом не раз уже говорили. У него нет стоящего образования в гуманитарных науках. У тюрков всегда была иерархическая этнонимия. Этноним ТЮРК это базовый этноним для всех тюркских народов. Чтобы Вы поняли масштаб этого этнонима, то уже ШУМЕРЫ называли себя ТЮРКАМИ.

У них было три этнонима базовых КЕНГИР, САК и ТЮРК.

Этноним Тюрк это всего лишь историческое наследие этнонима ТУРГИР. Самая древнейшая база этого этнонима это ТУР. Означает укреплённая крепость=город. Тюрки по сути своего этнонима это горожане.

Маг

Link to comment
Share on other sites

после этой статьи возникает вопрос - какой возраст азербайджанцев как нации? Интересно автор сможет ответить

такой же вопрос можно задать и Испанцам, Американцам, Китайцам, нынешним европейцам.

почему Азербайджан? потому что слово Азер тюркское слово и означает хранитель огня, дом огня, и для чужих стран и народов население которое жило здесь были огнепоклонники азары как из называли арабы и индусы паломники. и Азерами были и хазары и албанцы и огузы и др... на территории Азербайджана создавались гос по фамильным принципам а не по народным... племена ак коюнлу, кара коюнлу (тюрки), шырваншахи (из арабского полководца оставшиеся тут из арабского халифата) и д.р но местность оставалось АЗЕРБАЙДЖАНОМ так же как и Сибирь, Европа, ближний восток для ориентировки. поэтому в Арабских письменах и тюркменчайском договоре говорится о разделе Азербайджанской области, а не страны

Link to comment
Share on other sites

Вот уже несколько дней читаю тему про Надира. Не пойму одного. Азербайджан многонациональное государство. Тут живут тюрки, таты, талыши, лезгины, инглои и прочее. Насколько я знаю окончание -лы, -ли показывает на место происхождения. Мы все азербайджанцы (азербайджанлы) являемся жителями этой страны, а что касается национальности, можно идентифицировать как азербайджанец тюркского, татского и прочего происхождения, то есть это тоже самое что "россиянин". Может я ощибаюсь, но это сугубо мое мнение.

Что касается "старшего брата". Во первых, турки на нас свысока не смотрят и не считают себя нашими старшими братьями. Они говорят "кардешик". Если бы считали то, сказали бы "биз сизин абиниз".

Birdə ki, hər kəsin qardaşı-bacısı var. Bunun nəyi pisdir ki? Bizim anadolu türkləri kimi qardaşamızın olmağının bizə nə ziyanı var?

Link to comment
Share on other sites

Этноним ТЮРК это базовый этноним для всех тюркских народов.

не тюрских народов а тюркоязычных.тюрки монголоиды с Алтая.обьединяет только общий язык -тюрок оккупантов.турки тоже не тюрки а народ относящийся к средизимноморской подгруппе.

Link to comment
Share on other sites

По мне слова Азербайджанлы вообще не правильно. Мы же не говорим Русийалы, Франсалы, Ингилтерели.

Она галса Анрийя франсыз дейирляр. Анри хеч ёзюндян чыхыб демир ки, ай балам мян франсыз дейилям, ня билим няйям.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанцы....нет такой нации..и никогда не было....есть азербайджанский народ.....к ним относятся мы(турки кавказкие татары), армяни, русские...талыши итак далее... Если бы...знал Нодар Каф-арзаде.....что благо туркам мы существуем...он бы таких глупостей...не говорил.....если не турки 18 году...то НаДЫР...сейчас...бы для того...... чтобы накормить свою семью.....Вартан...дайынын ненесинин кётюню силярди...!

Извените МЫ (азербайджанцы, азери турки, турки, татары налюбой вкус выбирайте) существуем благодяря ТОЛЬКО себе и БОГУ, хватит принижать наших предков, имейте совесть и немного себялюбия

Link to comment
Share on other sites

Она галса Анрийя франсыз дейирляр. Анри хеч ёзюндян чыхыб демир ки, ай балам мян франсыз дейилям, ня билим няйям.

siz meni anlamadiniz. sözün kökü düzgün deyil. Niyə biz Rusiyada yaşayanlara rus deyirik rusiyalı demirik? ya da ki Fransada yaşayanlara fransiz deyirik fransali demirik. Məncə Azerbaycanda yaşayanlara da azəri deyilməlidir. Bu mənim öz subyektiv fikrimdir. Kimsə razılaşmaya da bilər.

Link to comment
Share on other sites

Увы, примитивизм и хроническое не желание развиваться и работать над своим образованием большинства представителей нашего народа приводит к весьма примитивным суждениям. Люди называют себя турками (не путать с тюрками). Будучи азербайджанцами, на вопрос, кто вы по национальности они отвечают – мы турки.

Гамид Гамидов

(Москва, Россия)

Гамид, дорогой мой, видно что пробелы в твоем образовании. Скорее, маленький кругозор, связанный с вынужденным направлением на русскоязычные источники. На других языках нет такого разделения на турок и тюрк. Пора бы это знать молодому человеку, который обвиняет очень много людей в невежестве.

Нынешние тюрки(или турки в русской транскрипции), стали себя именовать тюрками после 1920-го года. До этого они себя называли в основном османлы, немного анадолулу. А свой язык османлы тюркджеси. Еще слово тюрк в Османской империи использовался в простонародье по отношению к деревенщине Анатолии.

Если ты, Гамид, будешь себя назвать азербайджанцем, то талыш, лезги, курд, русский в Азербайджане не перестанут назвать себя талышом, лезги, курд, авар, русский. Дык почему же люди, которые себя осознают тюрком, стесняться назвать себя тюрком?

Этногенез, или сплочение людей по государственной принадлежности, друг мой, это очень сложный процесс.Это не бывает от желания каких-то людей подстричь всех своих сограждан под одну гребенку.

Такие процессы инициирует четкая идеология, в котором видят перспективы все граждане страны. Независимо от образования и материального достатка. Не идеологический отдел ЦК, который сидит уже 50 лет в одном месте, который 20 лет назад только вывеску поменял.

Link to comment
Share on other sites

Есть один специфический момент. По-большому счёту термин азербайджанлы это термин соотносится по своей логике к населению Азербайджана без привязки к этнической доминанте.Маг

откровенно говоря, я даже не знала ЧТО этот факт некоторым еще не совсем понятен. гражданин Азербайджана - азербайджанец.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанцы - это совокупность народов живущих на территории Азербайджана где тюркская культура, народ и язык в обществе доминируют. в основным культура огузов и дошедшие до наших дней книга китаби деде горгут хранящиеся в Ватикане

Link to comment
Share on other sites

На других языках нет такого разделения на турок и тюрк. Пора бы это знать молодому человеку, который обвиняет очень много людей в невежестве.

+100. Это все выдумки. Есть слова Тюрк и точка!

Link to comment
Share on other sites

Вот уже несколько дней читаю тему про Надира. Не пойму одного. Азербайджан многонациональное государство. Тут живут тюрки, таты, талыши, лезгины, инглои и прочее. Насколько я знаю окончание -лы, -ли показывает на место происхождения. Мы все азербайджанцы (азербайджанлы) являемся жителями этой страны, а что касается национальности, можно идентифицировать как азербайджанец тюркского, татского и прочего происхождения, то есть это тоже самое что "россиянин". Может я ощибаюсь, но это сугубо мое мнение.

Что касается "старшего брата". Во первых, турки на нас свысока не смотрят и не считают себя нашими старшими братьями. Они говорят "кардешик". Если бы считали то, сказали бы "биз сизин абиниз".

Birdə ki, hər kəsin qardaşı-bacısı var. Bunun nəyi pisdir ki? Bizim anadolu türkləri kimi qardaşamızın olmağının bizə nə ziyanı var?

национальность у нас одна - азербайджанская

а тат, курд, тюрк это этническое происхождение, причем народ у нас не арийский, а смешанный с теми же тюрками, татами, курдами , лезгинами и др.

Link to comment
Share on other sites

По мне слова Азербайджанлы вообще не правильно. Мы же не говорим Русийалы, Франсалы, Ингилтерели.

Голландец (холландиялы), Бельгиец (бельчиkaлы), Австриец (австриялы) итд...

Link to comment
Share on other sites

такой же вопрос можно задать и Испанцам, Американцам, Китайцам, нынешним европейцам.

почему Азербайджан? потому что слово Азер тюркское слово и означает хранитель огня, дом огня, и для чужих стран и народов население которое жило здесь были огнепоклонники азары как из называли арабы и индусы паломники. и Азерами были и хазары и албанцы и огузы и др... на территории Азербайджана создавались гос по фамильным принципам а не по народным... племена ак коюнлу, кара коюнлу (тюрки), шырваншахи (из арабского полководца оставшиеся тут из арабского халифата) и д.р но местность оставалось АЗЕРБАЙДЖАНОМ так же как и Сибирь, Европа, ближний восток для ориентировки. поэтому в Арабских письменах и тюркменчайском договоре говорится о разделе Азербайджанской области, а не страны

Посмотрите АЗЯР. Увидели последнюю мягкую А. Мягкая А в историческом тюркологическом контекте соотносится со звуками Е и его чередованием И. Потому фонетические варианты АЗЕР и АЗИР. Уже имя Азер известно было у каспиев, живших в Азербайджане в 1 тысячилетии до нашей эры. Их предками были кашшу из аккадских источников, жившие вокруг бассейна Каспийского моря(второе тысячилетие до нашей эры). Имена царей тюркские Кандаш, Кадашман-Тургу. Вспомните имя легендарного предводителя восстания в Мидии- Каштпарита- он принадлежал к племени КАС. Потомками КАШШУ-Каспиев были хазары. Одно из племён их называлось ТАВРИС. Это наш Тебриз. Его названия в близкой фонетической упаковке свется в Шумере, Манне, Атропатене. На муганском диалекте азербайджанского языке Азербайджан называется Hazerbaycan с древнейшим тюркским протезом H. Хазар и Азер это одна этническая линия. У тюрков, на всём их историческом пространстве проживания разветлённая этнонимия с кас, каз, каш и ас, аз, аш.

А теперь смотрите в тюркских языках есть известное чередование а-ы.

Ызир, Изир. Это прямой путь к ИЗИРТЕ, столице Манны. ИЗИ -это огонь на шумерском в аккадской фонетике.

Отсюда наше ИСИДМЯК и общетюркское ИСТИ----ИСИ+ИТТИ=> ИСИДТИ----огонь+сделал=тепло

По сути ИЗИР, АЗЯР, ХЯЗЯР это древнейший тюркский этноним, состоящий ИЗ,АЗ,ХЕЗ+ЕР=ИР муж, воин, место.

ЭР потому ЭР, что у него есть собственная земля, которую он имеет и защищает.

Азербайджан(звук дж от арабов) идёт исторически от Азербайгана, а Азербайган идёт от этнонима Азер.

По семантической сути страна азяров.

Маг

Link to comment
Share on other sites

Вот уже несколько дней читаю тему про Надира. Не пойму одного. Азербайджан многонациональное государство. Тут живут тюрки, таты, талыши, лезгины, инглои и прочее. Насколько я знаю окончание -лы, -ли показывает на место происхождения. Мы все азербайджанцы (азербайджанлы) являемся жителями этой страны, а что касается национальности, можно идентифицировать как азербайджанец тюркского, татского и прочего происхождения, то есть это тоже самое что "россиянин". Может я ощибаюсь, но это сугубо мое мнение.

Вы не ошибаетесь.

Link to comment
Share on other sites

за 2 года моего участия на форуме, я впервые надеюсь что наконец-то сегодня определимся кто мы по национальности и что такое вообще национальность ))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

за 2 года моего участия на форуме, я впервые надеюсь что наконец-то сегодня определимся кто мы по национальности и что такое вообще национальность ))))))))))))))))))))

Естественно.

После того, как выскажутся Гамид Гамидов и Надир Гафарзаде - вопросов не останется.

Странно, что они до сих пор не высказались по холодному термояду, например. Рассеяли тревоги мира, так сказать.

Link to comment
Share on other sites

Естественно.

После того, как выскажутся Гамид Гамидов и Надир Гафарзаде - вопросов не останется.

Странно, что они до сих пор не высказались по холодному термояду, например. Рассеяли тревоги мира, так сказать.

нет Fatih, Вы меня совсем неправильно поняли ))))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 5 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Sad
      • 24 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Milli
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 14 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 143 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...