Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В поддержку Надыра Гафарзаде, или несколько слов об азербайджанцах


Recommended Posts

Я В ШОКЕ !!!

Народ весь посходил с ума! Чего это все ведут полемику по поводу того кто нам помог из турков, кому мы помогли не помогли и т.д. Да не причем здесь Азербайджанцы или Турки. Все хорошие, все мы одного корня, мы турки - великая нация которая простирается от Алтая и до Марокко ( а по некоторым данным индейцы в Америке тоже имеют тюркские корни). Просто дело в отдельных индивидах которые плохо и нечестно ведут себя. Ведь у нас тоже приезжают курды и творят здесь все что попало(например об Azersun Holding- ходят легенды). Они это делают а думаем мы на турков.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я извинился, ошибка произошла "на автомате". Суть вопроса не в конкретных людях, а в критерии. Турки спасают, турки сдают большевикам.

я же ответил, турки отличаются тем, что помогают нам, когда позволяют погода.

и еще, какое отношение имеет помощь Турции к нашим корням? Вот поляки ох как не любят русских, но от этого не перестают быть славянским народом

Link to comment
Share on other sites

В поддержку Надыра Гафарзаде, или несколько слов об азербайджанцах

thumb325_20111108050530453.jpg

Просмотрел ролик с участием певца Надыра Гафарзаде. Вынужден признать – Надыр серьезно вырос у меня в глазах. Не скажу, что я во всем согласен с ним. Но подавляющее большинство его высказываний я разделяю.

Увы, у нашего народа в настоящий период его развития действительно есть серьезные проблемы. Проблемы с нравственностью, культурой, проблемы интеллектуального характера, наконец, одна из самых главных проблем – проблема самоидентификации. Многие представители нашего народа, увы, почему-то с радостью отказываются называть себя азербайджанцами.

С тех пор, как развалился Советский Союз и наша страна получил независимость, мы наладили тесный контакт и сотрудничество с соседней Турцией. Контакт на всевозможных уровнях – от бытового, до оборонно-промышленного. Контакт, которому надо только радоваться, контакт, который приносит нашей стране много дивидендов.

Азербайджан и Турция не просто хорошие партнеры. Это братские страны, в котором проживают братские народы. Это глупо оспаривать.

И они, и мы – тюрки – этноязыковая общность. Наши языки относятся к тюркской группе языков. Мы во многом схожи и по характеру, и этому тоже есть историческое объяснение.

Однако. При всем при этом, мы РАЗНЫЕ, вполне самостоятельные народы. Наша национальность - азербайджанцы. И МЫ НЕ ТУРКИ, как бы кому этого не хотелось.

Увы, примитивизм и хроническое не желание развиваться и работать над своим образованием большинства представителей нашего народа приводит к весьма примитивным суждениям. Люди называют себя турками (не путать с тюрками). Будучи азербайджанцами, на вопрос, кто вы по национальности они отвечают – мы турки.

Каждый раз сталкиваясь с подобным, я еле сдерживаюсь, чтобы не взорваться и не набить морду моему собрату, добровольно отказывающему от того, чтобы называть себя азербайджанцем.

Примеров таких в моей жизни было много. Запомнились два из них. Первый случился около 4-5 лет назад. Вместе с парой-тройкой азербайджанских журналистов мы были в Португалии, куда отбыли с целью освещения отборочного матча не то чемпионата Европы, не то чемпионата мира (сейчас уже не помню, да и не важно это) сборной Азербайджана. На стадионе, к моему удивлению, тогда присутствовали не только журналисты самой Португалии, но и журналисты из Германии, Франции и некоторых других стран, приехавшие в Порту на освещение матча. Так вот, с нами рядом сидел немецкий журналист, который присев и поздоровавшись, сразу спросил, кто мы и откуда. Мой «гениальный» коллега, который, если не ошибаюсь до недавнего времени работал на одном из отечественных телеканалов, на ломанном английском начал объяснять немцу, что мы, дескать, из Азербайджана, и что мы тюрки. Не азербайджанцы, и даже не «азери тюрк», а просто турки.

Поначалу я не совсем понял, что происходит. Пытался выяснить у коллеги, может он действительно является турком. Ну, может его родители переехали в Гянджу, где он и родился. Оказалось, все намного банальнее. Он из молодых и ограниченных пантюркистов, которые считают, что азербайджанцы это один в один те же самые турки. С коллегой у нас произошла небольшая перепалка, после чего я удалился к немцу, объяснять, что турки и азербайджанцы это далеко не то же самое, как румыны или молдоване, греки или киприоты. Да, мы близки. У нас много общего. На наша национальность – азербайджанцы, черт возьми.

Второй случай произошел совсем недавно в Москве. Знакомые пригласили меня на обед. За столом было 8-10 человек – молодых азербайджанцев, большинство из которых родились в Москве. Речь, как часто бывает в таком случае, зашла о внешней политики, Карабахе, плавно перетекла к вопросу нашего миллята, когда один из двадцатилетних юнцов неожиданно заявил, что на вопрос, кто он по национальности, всегда отвечает азери тюрк.

Благо, адекватных людей из его знакомых было не мало, которые не позволили мне взорваться и объяснили человеку, что надо гордиться тем, что ты азербайджанец.

Я лишь добавил: «Гордись хотя бы тем, что твой язык официально признан самым красивым, самым приятным на слух, самым мелодичным среди тюрских языков мира»…

В последнее время в среде нашего народа растет число другой категории граждан – тех, кто начинает утверждать – азербайджанской нации не существует. При наличии таких соотечественников внешние враги нам не нужны. В этом случае, я кстати не понимаю, почему ведущий и зрители телепередачи на телеканале ANS набросились на Надыра, а не на его оппонента (не знаю имени), который В ПРЯМОМ ЭФИРЕ, на ВСЮ СТРАНУ, заявляет о том, что такой нации как азербайджанцы не существует (просмотрите ролик – на первой минуте и 38 секунде)?! Ни его ли нужно было прилюдно «линчевать», ни на него ли можно прямо сейчас подать в суд и привести в чувства?!

Я не знаю, почему люди с такой легкостью перестают называть себя азербайджанцами. Что на них так влияет? Скажете, у нас с турками же похожие языки. Ну и что?! Узбеки, татары, туркмены вряд ли они называют себя турками.

Мы, черт возьми – азербайджанцы – потомки тех племен, государств, империй, которые существовали и развивались на тех же землях, на которых (и не только на которых) стоит сейчас наша Республика. Хазары, Мидия, Атропатена, Албания и т.д. и т.д. Это все Мы.

И не важно, на каком языке на тот период развития нашей государственной говорили наши предки. А ведь они говорили и на арабском. И что, тогда надо называть себя арабами? Они говорили и на фарси. И что, тогда надо говорить, что мы фарсы?!

В самом начале своей статьи я сказал, что сегодня Азербайджан и Турция являются большими партнерами, братскими государствами. Это хорошо. Здорово. Но...

Я не понимаю отдельных представителей нашего народа. Нам что все время нужен старший брат? Да, такой маленькой стране всегда нужен большой и сильный партнер. Этим партнером была Россия в лице СССР, потом стала Турция.

ПАРТНЕР.

Но судя по всему, у отдельных представителей нашего народа есть четкая потребность в том, чтобы иметь еще и старшего брата.

Я не пойму, ей Богу, может кто-то просто желает примазаться к тем успехам, которые достигает Турция на международной арене, или кто-то стесняется того, что является азербайджанцем?..

Мне жаль и тех, и других. Потому что мы азербайджанцы и точка. А если кто-то желает порассуждать об этнической составляющей, то это уже другое дело.

Я не видел, чтобы русский на вопрос, кто он по национальности, отвечал – русский славянин. Не сделает это и украинец, белорус.

Мне как и Надыру Гафарзаде, не нравится раболепие перед братским турецким народом. Мне вообще не нравится раболепие перед сильными мира сего. Партнерство да. Мыло и на поклон – нет.

Мне не нравится, когда мой брат говорит, что он дескать «азери тюрк». Это ребята очень опасная тенденция, которая, если так дальше пойдет, может ой как аукнуться нам лет через 10-20. Спрашивая о нашей национальности, иностранца интересует конкретно национальность. Так что ответа: «Азербайджанец», вполне достаточно.

Наконец, мало кто забывает, что Азербайджан населяют множество народов, к тюркам никакого отношения не имеющих. Среди них, как коренные национальные меньшинства - тылыши, лезгины, удины, таты, и т.д., так и некогда переселившиеся русские, украинцы и т.д. Все они, все мы – люди, рожденные в Азербайджанской Республике, граждане нашей страны, все мы азербайджанцы, и делить нас на азери тюрки, или еще кого-то, врагам на руку и себя на уничтожения.

А псевдопатриотам – и тем, кто считает, что мы турки, и тем, кто считает, что азербайджанской нации нет, что она еще не сформировалась, и всем остальным, уж простите, моральным уродам, волей судьбы родившимся со мной – азербайджанцем по национальности - на одной из древнейших в мире земель, хочу сказать – займитесь своим образованием. Может еще не поздно.

Гамид Гамидов

(Москва, Россия)

Полнейшая тупость, сори. миллион противоречий в одном маленьком тексте. Думаю, автору самому не помешает заняться своим образованием. Прежде всего научиться логично связывать предложения

Link to comment
Share on other sites

кто вам сказал, что исполнял? Нури паша в 1920г. возглавил анти-большевицкое восстание в Карабахе.

и австрийцы отрицают свои немецкие корни?

Я не призываю к чему-то ( в чем меня тут уже обвинили), а тем более отказываться от своих корней. Хочу понять критерии.

Они не отрицают своих корней, но не говорят что немец=австриец. Нации то разные или нет: со своей историей, культурой, государстенностью? Однако когда говорят türk, нет ли тут "опасности" потерять свою идентичность и раствориться в Türk'ах Анатолии? Или это и есть цель? Как потом проводить границу между азербайджанским тюрком и турком?

Link to comment
Share on other sites

А вы типа римлянин? Это только римляне всех кроме себя называли варварами.

Ведь Рим то основали выходцы Трои. А Троя находилась на п-ве Малая Азия А где М. Азия? Верно! Там где современная Турция.

P.S. Только не подумайте что они были Турками, или что я настолько туп. ))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Elə təssəvür yaranır ki, bu formuda yazanlar Azərbaycanda yox qirax bir yerdən Azərbaycandan yazırlar, böyük əksəriyyətiniz Azərbaycanda yaşayırsız.

Bu boyda həngamə nəyə lazım axı?

Həmid kimdir və ya Nadir kimdir axı? millətin namus qeytətindən danışırlar. Erməni indi baxıb bizə gülür,ləzzət alır.

Məgər Çingiz Mustafayevin,Mubariz İbrahimovun,Ramil Səfərovun(Allah ona səbr versin) və yüzlərlə Milli Qəhrəmanların namusu qeyrəti yox idi?

Link to comment
Share on other sites

Да нет варвары это был народ Севернее Италии в Германских лесах. И назвали они только их, а не всех кроме себя, барбарами.

это вандалы
Link to comment
Share on other sites

Разве не вы других назвали варваром? Вот и спросил у вас вы римлянин? Я других варваром в отличии от вас не называл.

есть определение ВАРВАРСКИЕ ПЛЕМЕНА..для меня тюрки варвары как и все кочевники
Link to comment
Share on other sites

Я не призываю к чему-то ( в чем меня тут уже обвинили), а тем более отказываться от своих корней. Хочу понять критерии.

Они не отрицают своих корней, но не говорят что немец=австриец. Нации то разные или нет: со своей историей, культурой, государстенностью? Однако когда говорят türk, нет ли тут "опасности" потерять свою идентичность и раствориться в Türk'ах Анатолии? Или это и есть цель? Как потом проводить границу между азербайджанским тюрком и турком?

вот отлично сказали.по мне это большая опасность

Link to comment
Share on other sites

я же ответил, турки отличаются тем, что помогают нам, когда позволяют погода.

и еще, какое отношение имеет помощь Турции к нашим корням? Вот поляки ох как не любят русских, но от этого не перестают быть славянским народом

Вот смотрите: Вы все равно разницу между "мы" и они" - турки (т.е. "они") помогают нам (т.е. "мы") различаете. Когда позволяет погода - это и есть интересы. Не могли бы Вы еще пример привести когда турки помогли? Что Вы подразумеваете под корнями? Тут некоторые расисты уже ДНК анализы заочные прводят (каюсь, я тоже приводил примеры, но не с целью найти "неправильную" кровь, а показать, что понятие кровь - чисто условное). Помощь Турции имеет то значение, которое Вы ей придате. Как аргумент Вы используете это. А это тоже критерий? Помогли значит братья? А если бы не помогли, были бы эти споры или говорили бы, что имея такого "друга" никаких врагов не надо?

Link to comment
Share on other sites

Вот смотрите: Вы все равно разницу между "мы" и они" - турки (т.е. "они") помогают нам (т.е. "мы") различаете. Когда позволяет погода - это и есть интересы. Не могли бы Вы еще пример привести когда турки помогли? Что Вы подразумеваете под корнями? Тут некоторые расисты уже ДНК анализы заочные прводят (каюсь, я тоже приводил примеры, но не с целью найти "неправильную" кровь, а показать, что понятие кровь - чисто условное). Помощь Турции имеет то значение, которое Вы ей придате. Как аргумент Вы используете это. А это тоже критерий? Помогли значит братья? А если бы не помогли, были бы эти споры или говорили бы, что имея такого "друга" никаких врагов не надо?

вам не переубедить..поберегите нервы и пальцы))время всё докажет..одно лишь обидно грузины не считают никого братьями армяне тоже лезгины осетины чеченцы ингуши..только мы пытаемся впихнутся в когото.НЕЙСЕ!!!
Link to comment
Share on other sites

Ведь Рим то основали выходцы Трои. А Троя находилась на п-ве Малая Азия А где М. Азия? Верно! Там где современная Турция.

P.S. Только не подумайте что они были Турками, или что я настолько туп. ))))))))))))))))))

Ну если углубится еще дальше, то в Трою люди пришли с подножий Килиманджаро, )))))

Link to comment
Share on other sites

Я не призываю к чему-то ( в чем меня тут уже обвинили), а тем более отказываться от своих корней. Хочу понять критерии.

Они не отрицают своих корней, но не говорят что немец=австриец. Нации то разные или нет: со своей историей, культурой, государстенностью? Однако когда говорят türk, нет ли тут "опасности" потерять свою идентичность и раствориться в Türk'ах Анатолии? Или это и есть цель? Как потом проводить границу между азербайджанским тюрком и турком?

мы тоже отдельная нация со своей, историей, культурой, государственностью. Но принадлежим одному этносу. Просто тюркофобам пора понять это и не всполошиться при каждом произношении слова "тюрок". Я лично не хочу ни растворения, ни объединения.

В отличие от австрийцев мы живем в полиэтническом государстве. Поэтому возникают проблемы, с которыми австрийцы не сталкиваются. Например, во время переписи населения. Когда там графа "азербайджанец" многие этнические меньшинства предпочитают эту графу. Поэтому их число получается меньше, чем есть. А потом некоторые провокаторы из этих этносов и великие "покровители" малых народов из России и Армении начинают кричать об ассимиляции. Поэтому, думаю, в некоторых случаях, например во время переписи. следует употреблять название "тюрок".

Link to comment
Share on other sites

а вот это уже не честно, Одиссей гардаш)))

йахшы, онда мусигичи миллятиндян олан бирисинин сийасятляшиб сийаси фикир сейлямяйиня неджя мюнасибят билдирирсиниз? по мне это тревожный знак

у нас конфликт имеется нерешенный.. завтра талыш или лезгин не скажут "хейрола" гедиб Гарабаг тюркюнюн торпагындан етрю джанымдан кечмялийям?.. хярчянд, джанындан кечянляр дя аз олмайыб, но вы понимаете к чему приводят разговоры об этнической чистоте внутри одной страны?

армяне читают щас и конспектируют эту тему)))

вообщем, понятно одно.. выступление Гафарзаде вы и некоторые восприняли как наезд.. а я как протест.. отсюда и пошли разногласия

Аделина бажы, Надир джяхянням, биз бир-биримизи деясян баша дюшмядик))).

Талыш вя лязги нийе демелидир "хейир ола?". Она гёря ки, ёзюню тюрк хесаб едян инсан нийе ёзюню азербайджанлы адландырмыр?)) Гой хесаб елясин дя ёзюню тюрк, бу талышын вя лязгинин хятриня ния деймелидир?)) Егер о талыша ве лезгийе деся ки, гял сян дя хёкман ёзюню тюрк хесаб еля, бах онда мян де ондан инджийерем))

Что касается вопроса об этнической чистоте внутри страны. Я не совсем понял этот тезис. То есть, нам надо как-то искусственным образом смешиваться, чтобы быть монолитным? У этногенеза же свои законы, он не приемлет такие кавалерийско-волюнтаристские наскоки.

Цементирующие нас факторы должны быть совсем другие. 1)Ислам 2) Незыблемость гражданских прав всех граждан Азербайджана. И доминирование гражданских прав над понятиями. Этническими, тейповыми, трибовыми.

Ислам у нас, слава Аллаху, есть. Хоть и потрепанная на сегодняшний день. К незыблемости гражданских прав мы должны стремиться.

Возникает такое ощущение, чтобы мы не требовали это право, дают нам суррогатные пилюли в виде национальных идей, похожие на планы по повороту сибирских рек.

Ведь в США национальностей еще больше. Как-то они консолидировались, сперва поднялись выше всех. А сейчас доминируют над всеми и в военном плане. Как они друг за друга не только родину защищают, еще и воюют за три океана в стороне? Причем, родины народов, образующие костяк США, каждый год воевали в Европе, пока они рука об руку строили свое государство. (англичане, шотландцы, ирландцы, французы, немцы, испанцы, итальянцы, евреи)

smile.png

девиз тюркюн тюркдян башга досту йох..

как по вашему, это очень уважительно по отношению к лезгинам и талышам Азербайджана?

Баджы, вроде сами османлы во главе с эрдогановским АКП этот лозунг выкинули в мусорку, как изживший себя кемалистский эпатаж.

Эгер Надирин йанында тюркляр бу шюары багырмышдыларса, о она есас вермир ки, партласын бу шекилде. Тюрклярин чоху бизим этник палитрамызы билмир. Еввела сярхедлер джями-джюмлетаны 20 илдир ачылыб. Бу аз вахтдыр ки, бир-биримиз хаггында дюрюст билек. Икинджиси де, онларын дярдляри ёзляриня бясдир дя бу 20 или, отуруб бизим ёлкяни мяктяблярдя дярс кечмяйяджякляр ки. Одей, русларла 180 илдир гардашыг, амма биз онлар учюн хамымыз бир сифятик))). Бютюн Гафгаз. Избербашдан Гюмрюйе кими))).

Зиялы бир инсан кими баша салмаг олмазды онлары? Хёкмян кокаин ийнейенляр кими гейри-адекват реаксия вермяк лазымдыр?

Не азери, но азербайджанский горец? Аа, завтра армяне захватят, будете армянским горцем?

Армяне скажут: дюш ашагы, мы сами горцы smile.png

Link to comment
Share on other sites

Вот смотрите: Вы все равно разницу между "мы" и они" - турки (т.е. "они") помогают нам (т.е. "мы") различаете. Когда позволяет погода - это и есть интересы. Не могли бы Вы еще пример привести когда турки помогли? Что Вы подразумеваете под корнями? Тут некоторые расисты уже ДНК анализы заочные прводят (каюсь, я тоже приводил примеры, но не с целью найти "неправильную" кровь, а показать, что понятие кровь - чисто условное). Помощь Турции имеет то значение, которое Вы ей придате. Как аргумент Вы используете это. А это тоже критерий? Помогли значит братья? А если бы не помогли, были бы эти споры или говорили бы, что имея такого "друга" никаких врагов не надо?

когда я включился в спор уже шел разговор об этой помощи. Я просто указал на ложь в сообщениях некоторых юзеров не связал это с нашими этническими корнями. Так что, претензии не ко мне.

Что касается другой помощи, напомню вам. что именно 19-20 вв являются эпохой пробуждения национальных чувств. К сожалению, абсолютно большую часть этой эпохи мы были в составе России. Поэтому турки не могли нам помочь. Случай представился после повторного завоевания независимости. И турки до сих пор помогают нам.

Link to comment
Share on other sites

есть определение ВАРВАРСКИЕ ПЛЕМЕНА..для меня тюрки варвары как и все кочевники

Это определение дали древние греки а после и римляне всем иноземцам. Еще раз вы древний грек или древний римлянин? Если нет, то по мнению тех кто это слово придумал вы являетесь таким же варваром.

Link to comment
Share on other sites

Вот когда Турция откроет границу с Арменией, вот тогда посмотрим, какие будут антитюрские настроения!

ооо, тогда будут гневаться даже те, кто ностальгирует по полуармянскому Баку

Link to comment
Share on other sites

Это определение дали древние греки а после и римляне всем иноземцам. Еще раз вы древний грек или древний римлянин? Если нет, то по мнению тех кто это слово придумал вы являетесь таким же варваром.

что вы это так прикололись?весь мир пользуется латинскими словами или словами взятыми из других языков.слово Варвар могут употреблять только Римляне или греки?пожалуйста перед тем как выкинуть очередную порцию ЧУШИ подумайте!
Link to comment
Share on other sites

sozun duzu mən "turk" termini anlamiram. Men fexr edirem ki men azerbaycanliyam. Bura Turkiye deyil axi! Tebii ki Turkiye bizim gonshumuzdur ve vaxt var idi bize komek elemishdir. Amma indi bizim olke mustegil olkedir. Ve nece turkler deyirler: Sən yoluna mən yoluma.

Link to comment
Share on other sites

Это определение дали древние греки а после и римляне всем иноземцам. Еще раз вы древний грек или древний римлянин? Если нет, то по мнению тех кто это слово придумал вы являетесь таким же варваром.

ЗАЧЕМ ЗАХОДЯ В АПТЕКУ ВЫ ГОВОРИТЕ ДАЙТЕ МНЕ ДИБАЗОЛ?ЭТОЖЕ ЧУЖОЕ СЛОВО ВЫ ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТОГО НАРОДА КОТОРЫЙ ПРИДУМАЛ ДИБАЗОЛ?Я ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ ОТОЙТИ ОТ ВАШЕГО БРЕДА)))))
Link to comment
Share on other sites

yazig millet,  надыр (даглы) и гамид (незнаю кто) определяют нашу национальную принадлежность..

Uzr istiyirem niya yazig? Mende hesab edirem ki men azerbaycanliyam.

Link to comment
Share on other sites

Пусть называются как азери-тюрки - азери-таты, азери - талыши. Почему не хотите? Впадло быть азери?

наконец то что-то умное сказали
Link to comment
Share on other sites

Ми далжны панят цто если страна называетца Азербайджан то житили называются азербайджанлы а не турк. Турк жевёт в Турции. Там его страна. Поцемута турк никагда не скажет я азербайджанлыям. Я вшоке.

Link to comment
Share on other sites

что вы это так прикололись?весь мир пользуется латинскими словами или словами взятыми из других языков.слово Варвар могут употреблять только Римляне или греки?пожалуйста перед тем как выкинуть очередную порцию ЧУШИ подумайте!

А как я могу не приколоться над чушью сказанному вами? ))) И Греки и римляне употребляли эти слова не к кочевническим племенам, а вообще ко всем кроме них самих. Кстати, вы тут написали что вы ночью с армянами перестреливались. По профилю вам 21 лет, это вы когда вам 3 года было перестреливались? Или все-таки срочную службу в прифронтовой зоне проходили. Если срочную службу проходили, то это ваш гражданский долг и зачем тогда одолжение делаете?

Link to comment
Share on other sites

А как я могу не приколоться над чушью сказанному вами? ))) И Греки и римляне употребляли эти слова не к кочевническим племенам, а вообще ко всем кроме них самих. Кстати, вы тут написали что вы ночью с армянами перестреливались. По профилю вам 21 лет, это вы когда вам 3 года было перестреливались? Или все-таки срочную службу в прифронтовой зоне проходили. Если срочную службу проходили, то это ваш гражданский долг и зачем тогда одолжение делаете?

я проходил там срочную службу..в то время как мог заплатить немного и попасть куда нибудь получше.поверьте там где я проходил срочную службу там где служили тякяр гаралданы попрошайки и детдомовцы.ни одного из нормальной семьи не было.а варварами называются любые племена нападающие с целью грабить!
Link to comment
Share on other sites

Такие разговоры ещё раз показывают низкий уровень кругозора у населения нашего народа. Плавают в истории, линвистике и географии. Правильно могут мыслить и знать люди которые дома с детства имели разные энциклопедии изучали и познавали наш мир. Которые способны Думать и Делать выводы самостоятельно.

Link to comment
Share on other sites

ЗАЧЕМ ЗАХОДЯ В АПТЕКУ ВЫ ГОВОРИТЕ ДАЙТЕ МНЕ ДИБАЗОЛ?ЭТОЖЕ ЧУЖОЕ СЛОВО ВЫ ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТОГО НАРОДА КОТОРЫЙ ПРИДУМАЛ ДИБАЗОЛ?Я ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ ОТОЙТИ ОТ ВАШЕГО БРЕДА)))))

От того что вы будете заглавными буквами писать вы не будете правыми мальчик. Если до сих пор вас колбасит и не можете отойти значит я за живое вас задел, ))) Значит попробовали взглянуть на себя глазами древних греков и римлян и примерить варвара.)))

Link to comment
Share on other sites

А как я могу не приколоться над чушью сказанному вами? ))) И Греки и римляне употребляли эти слова не к кочевническим племенам, а вообще ко всем кроме них самих. Кстати, вы тут написали что вы ночью с армянами перестреливались. По профилю вам 21 лет, это вы когда вам 3 года было перестреливались? Или все-таки срочную службу в прифронтовой зоне проходили. Если срочную службу проходили, то это ваш гражданский долг и зачем тогда одолжение делаете?

я не делал одолжения меня вывело из себя то что меня обозвали армянином в то время как армяне в меня стреляли из всех орудий)))
Link to comment
Share on other sites

От того что вы будете заглавными буквами писать вы не будете правыми мальчик. Если до сих пор вас колбасит и не можете отойти значит я за живое вас задел, ))) Значит попробовали взглянуть на себя глазами древних греков и римлян и примерить варвара.)))

меня колбасит от логики..по вашему мнению использовать слова имеют те народы представители которых их ввели в лексикон?)
Link to comment
Share on other sites

я проходил там срочную службу..в то время как мог заплатить немного и попасть куда нибудь получше.поверьте там где я проходил срочную службу там где служили тякяр гаралданы попрошайки и детдомовцы.ни одного из нормальной семьи не было.а варварами называются любые племена нападающие с целью грабить!

И что теперь? Зачем делаете одолжение? Или думаете теперь все перед вами должны шаркать и реверансы отвешивать? Но ведь вы ведь надеюсь из нормальной семьи и были там, ведь как сами сказали у вас была возможность откупится. Значит не только детдомовцы и попрошайки там службу проходили.

Link to comment
Share on other sites

Полностью с вами согласна Гамид,Я живу в европе и не мало сталкиваюсь с подобной темой,называя себя турками!Зачем так низко падают,не уважаю таких!!!Я азербайджанка и по жизни останусь ею,у меня своя культура и свой язык!!!В европе турки за своих порвут и убьют,а где же наш патриотизм????Да,мы братья,но мы разные вижу это каждый день!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

меня колбасит от логики..по вашему мнению использовать слова имеют те народы представители которых их ввели в лексикон?)

а вы разве не по римской логике назвали немцев варварами?

Link to comment
Share on other sites

И что теперь? Зачем делаете одолжение? Или думаете теперь все перед вами должны шаркать и реверансы отвешивать? Но ведь вы ведь надеюсь из нормальной семьи и были там, ведь как сами сказали у вас была возможность откупится. Значит не только детдомовцы и попрошайки там службу проходили.

увы из Баку там был только я 1 маштагинец детдомовец.остальные были в основном из аранских районов неблагополучных семей.я не думаю что ктото должен шарахатся передо мной просто нужно элэмэнтарно думать когда обзываешь человека армянином.
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 24 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 9 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 127 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 51 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...