Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Про Ежа


Recommended Posts

Недавно читая в сети что под руку попадется, сделал открытие, что тут немало внимания уделено ЕЖУ!

Есть сказки. притчи, стихи,картинки и т д.

подумалось, может и тут открыть тему

вот первые экземпляры

Ёжик и луна

Лена Шестакова 1

ЁЖИК И ЛУНА

Ёжик колючий

В саду у сторожки

Чай ароматный

Белил молоком.

Булочку брал

Из сиреневой плошки,

Корочку мазал

Душистым медком.

Вечером поздним

Луна показалась,

Ликом туманным

Плывя над рекой.

Вдруг – наклонилась!

В речку – скатилась!

Чисто умылась –

Вернулась домой.

Ёжик смотрел на неё

С удивленьем –

Ротик открыл,

Позабыл про еду.

Это продлилось

Всего лишь мгновение.

Вечером поздним

В осеннем саду.

Ёжик подумал:

-Ну вот, показалось,

Ротик его заработал быстрей.

...С тёмного неба

Луна улыбалась,

Самой широкой улыбкой своей.

Link to comment
Share on other sites

Полезное свидание

6164687_e0a7c128.jpg

Ежику нравилась Белочка. Когда Ежик выглядывал из норки по своим важным делам, то видел, как она беззаботно скачет по веткам высокой сосны. Белочка жила как раз на сосне, под которой Ежик построил домик.

«Как она здорово скачет, какая она веселая и какой у нее пушистый хвостик!» — думал Ежик, следя за Белочкой глазами. Он давно хотел с ней познакомиться, но, во-первых, не было времени, ведь надо было заниматься очень важными делами, а во-вторых, Ежик стеснялся.

Но вот он наконец решился. Оставив важные дела и домашние заботы на целый день, Ежик вылез из норки-домика, посмотрел вверх и крикнул беззаботно сидевшей Белочке.

— Привет, чем занимаешься?

— Ничем! — весело откликнулась Белочка.

— Как это так, «ничем»! — возмутился Ежик. — Разве так можно! Надо обязательно чем-то заниматься!

— А я уже занимаюсь! — возразила Белочка.

— Чем это? — с подозрением спросил Ежик.

— Разговариваю с тобой! — Белочка спустилась на несколько веточек вниз.

— Хм! Это не дело. Дело — это когда ты делаешь что-то полезное!

- Да? — Белочка задумалась. — И что мне делать?

— Давай, погуляем вместе... — вдруг сказал Ежик и даже чихнул от такой смелости.

— Давай, — легко согласилась Белочка. — А это полезное дело?

— Нет, — нехотя признался Ежик. — Бесполезное. Но я отложил все важные дела и готов потратить впустую целый день, чтобы познакомиться с тобой. Ты мне очень нравишься.

— Ты мне тоже! — обрадовалась Белочка. — А что за важные дела?

— Собирать ягоды и грибы, готовиться к зиме... — стал перечислять Ежик. — Много разных вещей, но я подумал, что один день можно выделить для Белочки, которая мне нравится. И серьезные дела от этого не сильно пострадают... Так ты погуляешь со мной?

— Ты приглашаешь меня на свидание? — уточнила Белочка.

— Да, — важно сказал Ежик.

— Хорошо! — согласилась Белочка и спрыгнула на землю. — А куда мы пойдем?

— Куда хочешь! — великодушно предложил Ежик.

— Я хочу на полянку, где поют соловьи...

— Зачем?

— Послушать, как поют соловьи...

— И какой в этом смысл? — возразил Ежик. — Может, лучше пойдем на полянку, где есть земляника? Ты любишь землянику?..

— Люблю, но ведь мы на свидании, и надо слушать соловьев! — ответила Белочка.

— Ладно, пойдем, посмотрим твою полянку-где-поют-соловьи! — с неудовольствием согласился Ежик.

Они пошли вместе по лесной тропинке и скоро вышли на чудесную светлую полянку.

— Что же ты меня обманываешь? — удивился Ежик. — Ведь это всем известная полянка-на-которой-растет-земляника, а совсем не твоя бесполезная полянка-на-которой-поют-соловьи!

И ежик стал радостно собирать крупную землянику.

— Но и соловьи здесь тоже поют... — ответила Белочка и прислушалась. — Только сейчас они почему-то молчат...

— Ты просто перепутала полянки, — сказал Ежик, уминая землянику, чтобы накопить побольше жира к зиме.

— Тогда пойдем к ручью, посмотрим радугу! — снова воодушевилась Белочка.

— Ладно, пойдем, — нехотя согласился Ежик, отрываясь от вкусных ягод. — А что такое радуга?

— Это цветные узоры прямо в воздухе! — ответила Белочка

— Да? — равнодушно поинтересовался Ежик, облизываясь. — И зачем они? Эти твои узоры в небе?

— Они красивые и мы будем на них любоваться! — объяснила Белочка.

— Хм? — Ежик хотел сказать, что это глупо. Но только посопел и без энтузиазма пробурчал: — Ладно, пойдем, посмотрим на твои узоры!

Они долго пробирались по запутанной тропинке, пока не вышли к ручью.

— Как здорово! — снова удивился Ежик. — Это совсем не твой дурацкий ручей-с-радугой! А ручей-с-камышами! Я их собираю и делаю мягкую подстилку в своем домике!

Ежик быстро сломал несколько камышей, а потом отгрыз мягкие верхушки.

— Обычно здесь бывает очень красивая радуга, — задумчиво сказала Белочка. — Но сегодня с ней что-то случилось...

— Да? — равнодушно откликнулся Ежик, закрепляя на иголках пушистые камыши.

Белочка вздохнула и задумалась.

— Уже темнеет! Не пора ли нам домой? — спросил Ежик, управившись с работой.

— Наверное, — согласилась Белочка. — Только давай еще сходим на вершину холма, чтобы посмотреть, как восходит луна...

На этот раз Ежик даже не спрашивал «Зачем?». Он почти привык к бесполезным желаниям Белочки. Он тяжело и протяжно вздохнул, а потом обреченно согласился:

— Ну давай, сходим, посмотрим на твой холм-с-которого-видно-восход...

Они заспешили в сторону высокого холма. И когда подошли к нему совсем близко, Ежик вдруг радостно воскликнул:

— Похоже, ты опять ошиблась! Это вовсе не бесполезный холм-с-которого-виден-восход, а холм-на-котором-много-грибов!

— Нет, раньше это был холм, на котором я смотрела восход луны... — прошептала Белочка, а потом остановилась и сказала Ежику: — А можно, я пойду на него одна?

— Почему это? — возмутился Ежик. — Соловьи, радуга... Это не так важно, — грустно сказала Белочка. — Но я не могу допустить,

чтобы не взошла луна...(Максим Мейстер)

6164692_54f792a9.jpg

Link to comment
Share on other sites

Елена Липатова

Луна похожа на ежа…

Луна похожа на ежа,

Он бродит по небу, дрожа...

Луна похожа на лукошко,

На освещённое окошко.

Луна - совиный жёлтый глаз!

Не спит сова, глядит на нас...

Луна - блестящая монета.

Луна - лимон! Луна - конфета!

Луна - большая буква О!

Сияет в небе... Для кого?

А может, это апельсин?

Подсолнух!

Пуговица!

Блин!

Не блин, а сыр! Конечно, сыр!

Но почему-то он без дыр...

Луна похожа на яйцо,

Луна похожа на лицо,

На колобок,

Колечко,

Блюдо!

Луна - волчок!

И просто - ЧУДО.

Link to comment
Share on other sites

Виеру Григоре

Hа жаре в лесу спросонок

Умывается ежонок.

Мать-ежиха таз берет,

Мордочку ежонку трет.

Только спину, только спину

Hе потрешь родному сыну.

Ходит по росе лесной

Он с немытою спиной.

Вот как, посудите сами,

Дело обстоит с ежами.

Хорошо, ребята, всё ж,

Что никто из вас не ёж!

Link to comment
Share on other sites

Ежик — зверек из леса.

С виду вполне нормальный,

Но, если к нему приглядеться,

Есть у него аномалия.

Иголки торчат из тела

В разные, причем, стороны.

Ну разве это дело?

Что ему, все дозволено?

Попробуй, дотронься пальцем

Дырку проткнешь мгновенно.

Вот если бы он был зайцем,

Было бы лучше наверное.

Скакал бы ушастый по лесу,

Косил бы лиловым глазом,

А то с иголками ползает

И косит под дикобраза.

Нет, ежик — зверь беспонтовый,

Нет в нем ни шерсти, ни мяса.

С виду шарообразный

И очень колючий, зараза.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Возле двух атодорожек,

Проще,"трассы"-на миру,

Молодой,безумный Ёжик,

Вырыл комнату-нору.

Всё прекрасно,без халтуры;

Кухня,спальня где лежать,

Но по трассе мчаться фуры,

И всю ночь шуршат-визжат.

И Ежу не спиться крепко,

Кимарнёт..,и погодя,

Грохот,тряска..,так,что кепка,

Громко падала с гвоздя.

Утоляя в вечер жажду

В неудобстве и в борьбе

Так бывало не однажды

Чайник грелся по себе.

Рассыпались все конфеты,

Враз варенье лилось,

И Ежа уже при этом,

Брала нервенность и злость.

В сказках,где бытует лихо

Недосказанность,намёк;

В ночь,пришла к нему Ежиха,

"Попросилась на чаёк".

Ах,какая в жизни встреча,

Наблюдал весь мир дрожжа;

На столе вино и свечи,

С тем-Большая Страсть Ежа...

Им любиться..,но халтура,

Тут уж,брат ты злись не злись,,

Как назло;-за фурой-фура,

В ночь по трассе понеслись.

Затрещали вновь подпорки

Но нашелся выход прост:

Метров сто от его норки

ГиБ-Дэ-Д-эшный крепкий пост.

И Ежиха,как-то лихо,

Объяснила;-"так,мол-так"

Чтоб на трассе было тихо,

"Шестьдесят"-поставьте знак.

Обошлось легко,бескровно

Улыбнуться всяк не прочь

Всё решилось по любовно;

У Ежей-святая ночь...

Может сказки-это,враки,

Да ухмылки..,куражи....

-

Соблюдайте,братцы знаки,

Тише..!В ночь не спят Ежи...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Мартышка лесною поляной кружа,

Однажды ступила ногой на ежа...

Был путь её труден, был путь её долог,

вдруг в ногу воткнулись сто тридцать иголок!

Мартышка сначал решила: "Змея!

В родную семью не вернусь уже я..."

Потом, отдалившись от страха на треть,

решилась на ногу она посмотреть:

Когда осмотрела все пальцы свои,

не видно в помине укуса змеи.

Когда миновал её страх на две трети,

"На что наступила?"- взялась посмотреть и

траву разгребла, увидала грибок...

а рядом - колючий дрожащий клубок!

Откуда он взялся?- Не сразу поймёшь,

что это испуганный маленький ёж.

Мартышка подумала: "Ну и дела!

А я-то со страху чуть не умерла..."

"Прости меня ёжик!" - сказал она -

"в высокой траве мне была не видна

покрытая слоем иголок спина.

Я буду теперь аккуратней кружить,

хочу милый ёжик с тобою дружить!"

Здесь ёжик раскрылся и фыркнул слегка:

"Однако, нога у тебя нелегка..."

И тут же добавил: "В ежиной стезе

мне очень непросто прожить без друзей!"

...

Нос не задирай, а - посматривай вниз,

случайно обидел кого - извинись.

Я тему закрою без всяких торгов:

Труднее нажить нам друзей, чем врагов.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 11 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...