Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фотоэпидемия


Recommended Posts

  • Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Люди считающие 150 ман за час нормальной ценой - не среднего достатка)) вы что то путаете)))) или мы живем в параллельных мирах))

Все прослойки клиентов живут в паральных мирах, и редко пересекаются. У одних свадебный бюджет 100. 000+, у других 10.000+, у третьих 3000+.

150 ман за час = 1000-1500 за свадьбу, Вы о таких ценах не слышали?

высокое. )) Даже у Пупкиных ( перевидала и наобщалась))) ), не всегда получается передать истинную сущность человека. не снять так,чтоб тень-свет, вроде все ок, а лицо мертвое.

как художники = есть рисуют портрет, похоже, а есть те, кто рисует душу. надеюсь,понятно выразилась.

и от техники, от цены, кисти, и тд это не зависит. это талант. либо есть, либо нет.

smile.png , как настроишь и осветишь - то и получишь, а это уже техническая сторона. Задумывашь картину, а затем реализовываешь. Если не получилось, то либо не то задумал, либо не так снял, либо же задуманное не для этой "модели"...

Link to comment
Share on other sites

Все прослойки клиентов живут в паральных мирах, и редко пересекаются. У одних свадебный бюджет 100. 000+, у других 10.000+, у третьих 3000+.

150 ман за час = 1000-1500 за свадьбу, Вы о таких ценах не слышали?

Слышала. неадекватная цена за то,что предлагают ) мнение потребителя. ( у меня тоже была свадьба)) с бюджетом. ))

и оставьте снисходительный тон))

Link to comment
Share on other sites

Но не все же коммерческие фотографы снимают для стоков...

А чем Вы это объясните, ведь на стоке продажа 1 фото может достигнуть цены 5000+ ? Лично со своего опыта скажу, что требования у стоков намного выше, чем у местных клиентов, и одного лишь "главное, чтоб я была похожа на себя" тут недостаточно, и фотошоп тут не спасет, ценится оригинал. Думаю, Brainstorm подтвердит ...

Link to comment
Share on other sites

Слышала. неадекватная цена за то,что предлагают ) мнение потребителя. ( у меня тоже была свадьба)) с бюджетом. ))

и оставьте снисходительный тон))

На западе адекватная цена за хорошую свадебную фотосессию 5000+ :)

Link to comment
Share on other sites

Как и на большинство рынков, так и рынке коммерческой фотографии существует дешевый товар, средний, и премиум товар. Качественная китайская кофточка, за 15 манат, выглядит также как аналогичный товар от Армани за 700 манат. У меня были среднебрендовые туфли за 70 евро которые и выглядели лучше, и были более долговечнее чем премиум туфли за 350 баксов, у которых подошва отклеилась через месяц.

К чему я это... а к тому, что пытаться определить какой-то правильный уровень цен, для такого неоднородного товара и сервиса, как фото, просто невозможно. Самая лучшая еденица измерения, это потраченное время. Кому то, 30-50 долларов за 2 часа хорошие деньги, а кто-то даже за 100 манат и не будет снимать. Да и потребитель разный. Кому то нужны качественные фото, кому-то наличие престижного фотографа на свадьба.

Так что, каждый сам позиционирует себя в зависимости от своего мастерства в фотографии и маркетинге, ну и в зависимости от своей наглости, которая на самом деле, производная от первых двух факторов.

Link to comment
Share on other sites

Лично со своего опыта скажу, что требования у стоков намного выше, чем у местных клиентов, и одного лишь "главное, чтоб я была похожа на себя" тут недостаточно, и фотошоп тут не спасет, ценится оригинал. Думаю, Brainstorm подтвердит ...

Да, конечно. Стоки совершенно другой уровень требований, и меня, честно говоря, удивляют разговоры о ХА, микрорезкости, и т.д. на тех фотографиях, которые кроме как фотосайтов нигде не появляются.

Вообще, чьи фотографии здесь рассматриваются вашей публикой на 100%?

Link to comment
Share on other sites

А чем Вы это объясните, ведь на стоке продажа 1 фото может достигнуть цены 5000+ ?

Ну это понятное дело - не у всех есть свои студии. Снимать на сток - дело студийное. Репортажники, большинство свадебных фотографов, и многие другие не имеют своих студий, в лучшем случае арендуют на время съемки. Только те, которые действительно очень серьезно подходят к своему заработку фотографией и хотят зарабатывать хорошие деньги, рано или поздно обрастают студией для серьезной работы. Сами ведь знаете, что студия - это недешевое удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

Люди считающие 150 ман за час нормальной ценой - не среднего достатка)) вы что то путаете)))) или мы живем в параллельных мирах))

А что такое средний достаток в Азербайджане? Мы все тут живем :) 150 манат за час съемки - это нормальная цена для того фотографа, который зарабатывает на жизнь фотографией, а не подрабатывает ей. Съемка то не каждый день бывает, а еще аппаратуру нужно обновлять периодически. Вот Вы сами сейчас столкнулись с тем, что линзы денег стоят. А 18-55 - это далеко не та линза, которой можно делать хорошие кадры при разных условиях.

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно. Стоки совершенно другой уровень требований, и меня, честно говоря, удивляют разговоры о ХА, микрорезкости, и т.д. на тех фотографиях, которые кроме как фотосайтов нигде не появляются.

Вообще, чьи фотографии здесь рассматриваются вашей публикой на 100%?

От клиентов я слышу имена 4 фотографов, у которых они снимались. Не буду по именам, скажу у них цены выше 150азн/ч и лайков на ФБ 15000-30000+.

Link to comment
Share on other sites

Ну это понятное дело - не у всех есть свои студии. Снимать на сток - дело студийное. Репортажники, большинство свадебных фотографов, и многие другие не имеют своих студий, в лучшем случае арендуют на время съемки. Только те, которые действительно очень серьезно подходят к своему заработку фотографией и хотят зарабатывать хорошие деньги, рано или поздно обрастают студией для серьезной работы. Сами ведь знаете, что студия - это недешевое удовольствие.

Нее, можно и без студии, вот пример с продажей 22000 раз

http://www.istockphoto.com/stock-photo-3781332-enjoying-the-sun.php?st=a26b809

если только по 5$, то 110000USD

Link to comment
Share on other sites

А что такое средний достаток в Азербайджане? Мы все тут живем

средний достаток - это зп на семью (если оба работают) 1000-1200. все остальное -выше среднего. )

Link to comment
Share on other sites

А что такое средний достаток в Азербайджане? Мы все тут живем smile.png 150 манат за час съемки - это нормальная цена для того фотографа, который зарабатывает на жизнь фотографией, а не подрабатывает ей. Съемка то не каждый день бывает, а еще аппаратуру нужно обновлять периодически. Вот Вы сами сейчас столкнулись с тем, что линзы денег стоят. А 18-55 - это далеко не та линза, которой можно делать хорошие кадры при разных условиях.

не сказала бы. я ею в студии снимала, довольна результатом. но там конечно хорошо поставленный свет играл немаловажную роль.

Link to comment
Share on other sites

не сказала бы. я ею в студии снимала, довольна результатом. но там конечно хорошо поставленный свет играл немаловажную роль.

Согласен по поводу студии, на зажатой диафрагме и с правильным светом можно получить более или менее приемлемый результат практически любой линзой, и 18-55 в том числе.

Link to comment
Share on other sites

средний достаток - это зп на семью (если оба работают) 1000-1200. все остальное -выше среднего. )

Ну даже в этих рамках супруги могут себе позволить час профессиональной съемки в студии для семейного альбома. Это ведь не каждый месяц происходит, а в лучшем случае раз в 2-3 года. А про свадьбу я вообще молчу, там окупаемость на ресторане такая, что думать о лишних 500 баксах за хорошую свадебную съемку вообще не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Нее, можно и без студии, вот пример с продажей 22000 раз

http://www.istockpho....php?st=a26b809

если только по 5$, то 110000USD

не думаю, что там средняя продажа будет 5 баксов. Но всё равно она принесла хорошие деньги. С автором фотографии, кстати, общаюсь на форуме. Она одна из инспекторов на айстоке.

Другое дело, что таких хитов мало, и этой фотографии уже 4 года. Если бы всё портфолио так стреляло, все только стоками бы и занимались.

Что же касается того, что для стоков нужна студия... для предметки да, для всего остального нет. У большинства стокеров, студии нет. Это нерентабельное вложение денег для стока.

Link to comment
Share on other sites

Ну даже в этих рамках супруги могут себе позволить час профессиональной съемки в студии для семейного альбома. Это ведь не каждый месяц происходит, а в лучшем случае раз в 2-3 года. А про свадьбу я вообще молчу, там окупаемость на ресторане такая, что думать о лишних 500 баксах за хорошую свадебную съемку вообще не стоит.

не у всех по 600 родичей, чтоб делать такие свадьбы.) далеко не у всех.

я о том,что косить всех под 1 гребенку неверно.

и те,кто заявляет себя на уровень "150 ман в час" далеко не всегда ему на самом деле соответствуют) вот в чем проблема. )

Link to comment
Share on other sites

Что же касается того, что для стоков нужна студия... для предметки да, для всего остального нет. У большинства стокеров, студии нет. Это нерентабельное вложение денег для стока.

А что наиболее востребовано на стоках, что может быть снято вне студии?

Link to comment
Share on other sites

Читаю и поражаюсь.30-50 манат за фоторепортаж,это разве мало?Незнаю может и мало.150-200 манат в час это вообще как,за такую стоимость можно для съемки такую видеотехнику принести......Все надо бросить видео и срочно переходить на фото.Читаю в темах о разных тяготах фотографа,типа тяжелая фотокамера и объектив тяжелый.И недавно на съемке фотограф задает мне вопрос"не устаешь с видеокамерой",нет говорю.Если бы он знал что я стою,и не только стою, но и бегаю с 12 килограмовым грузом,да еще в постоянном напряжение для удержания стабильности кадра до 7-8 часов,он бы не задал бы этого вопрса.И не было б таких обсуждений как объектив со стабом или без,ракурс,композиция на один кадр,когда есть удержания ракурса и кадра на несколько секунд минут.И оплата самой услуги смешны на столько,что отпадает желание вообще заниматься съемкой,при всем том что видеотехника для даже недорогой видеосъемки используется в разы дороже,чем фототехника для той же недорогой съемки,не говоря о приложенном времени и усилии для монтажа и дороботки видеоматериала.Для сравнения,если солидный-брендовый фотограф оплачаивается как ранее было описано 3000 манат,то видео должно стоить 6000 манат(однокамерная-видеограферская съемка).Если средний фотограф оплачивается до 1000 манат видео если хотим получить не хуже чем фото оплачиваться 2000 манат.И так при любом раскладе видео должно оплачиваться в двое дороже чем фото.Но в реалии все шиворот на выворот.Нет клиент конечно хочет хорошее видео,но получает то что получает,и причина тому-сэкономил.Так что с фото не так уж плохо.

Link to comment
Share on other sites

не у всех по 600 родичей, чтоб делать такие свадьбы.) далеко не у всех.

я о том,что косить всех под 1 гребенку неверно.

и те,кто заявляет себя на уровень "150 ман в час" далеко не всегда ему на самом деле соответствуют) вот в чем проблема. )

Так я не кошу всех под одну гребенку. Разговор шел про людей со средним достатком, размер которого Вы очертили. Свадьба бывает один раз (по большей части) в жизни, чего экономить то? Возможности переснять косяки ресторанных фотографов или бездарные кадры родственника с мыльницей уже не будет. А это память на всю жизнь. Да и кстати сказать, вовсе не обязательно приглашать 600 человек, чтобы выгадать 500 манат на фото. У моего знакомого недавно была свадьба, приглашенных около 100 человек, после покрытия всех расходов осталось около 3000. У брата была свадьба, приглашенных почти также, осталось около 2000. И что, нельзя оттуда выделить 500, учитывая. что супруги зарабатывают 1000-1200 манат в месяц на двоих? Можно и нужно!

По поводу соответствия или нет заявленным 150 манатам в час, то тут вопрос другого характера - где критерий? Кто определяет такое соответствие? да и потом, не нравится - не приглашай этого фотографа. Портфолио то посмотреть можно и нужно.

Link to comment
Share on other sites

Портфолио то посмотреть можно и нужно.

Сорри,что влез.Ну кто на портфолио поставит неудачное фото?И сколько фотографий будет со свадьбы сравнимы с фотографией на портфолио?

Link to comment
Share on other sites

Для сравнения,если солидный-брендовый фотограф оплачаивается как ранее было описано 3000 манат,то видео должно стоить 6000 манат(однокамерная-видеограферская съемка).Если средний фотограф оплачивается до 1000 манат видео если хотим получить не хуже чем фото оплачиваться 2000 манат.И так при любом раскладе видео должно оплачиваться в двое дороже чем фото.Но в реалии все шиворот на выворот.Нет клиент конечно хочет хорошее видео,но получает то что получает,и причина тому-сэкономил.Так что с фото не так уж плохо.

А все дело в том, что наши замечательные шадлыги в свое время включили видео в стоимость меню, отсюда и такие цены на видео. Никто не хочет приглашать дополнительного видеографа, когда видео сидит в меню по умолчанию. А на фото цена в ресторане отдельная, фотографы впаривают свои фото отдельно от меню. Отсюда и возможность при определенной договоренности пригласить своего фотографа.

Link to comment
Share on other sites

Сорри,что влез.Ну кто на портфолио поставит неудачное фото?И сколько фотографий будет со свадьбы сравнимы с фотографией на портфолио?

Ну если так рассуждать, то портфолио вообще не нужны... Ясен пень, что в портфолио идет лучшее, то оно же не из двух кадров состоит, можно сделать представление, как снимает фотограф, сколько пост. обработки он добавляет в своим кадрам. Если свадебный альбом будет состоять из 30-40 хороших кадров, то это куда лучше, чем сотни бездарных кадров от ресторанщика.

Link to comment
Share on other sites

А все дело в том, что наши замечательные шадлыги в свое время включили видео в стоимость меню, отсюда и такие цены на видео. Никто не хочет приглашать дополнительного видеографа, когда видео сидит в меню по умолчанию. А на фото цена в ресторане отдельная, фотографы впаривают свои фото отдельно от меню. Отсюда и возможность при определенной договоренности пригласить своего фотографа.

Но есть и музыканты в меню,но зовутся же ведь свои певцы,ди джеи,и музыканты.И видео вообще то оплачивается если даже оно в меню.Фотографы рестронанные в любом случае будут снимать,даже если вы пригласите своего фотографа,и с видео точно так же возможно.Пусть шадлыгский оператор снимает,как и фотограф.Что нельзя пригласить своего видеграфера?Можно.Хозяин барин,тем более что вы не удаляете ни ресторанного оператора,ни ресторанного фотографа,и видеографер приходит один своей камерой,без всяких птсов и шнуроводов,и никому мешать не будет.Да и зачем нам ресторан,фотосессии делаются,да,оплачиваются,да.А в чем проблемма,почему видеоссесия обходится стороной.Не хотим красивое видео?Хотим.А почему отказываемся?Дорого?Нет.Ну может быть чуть дороже,но может быть и дешевле,того же фото.И все таки,почему отказываемся?Наверное думаем,что будет обыденное,ни чем не лучше обычного видео.В крайнеи случае можем отказаться и не оплатить если не понравится,это же не входит в меню.

Link to comment
Share on other sites

А почему отказываемся?

Наверно не распробовали еще... Шадлыговские ужастики смотреть прикольней.... Как бибишка с няняшкой кушают плов, как хала оглу, перебравший спиртного, с синей, как в "Аватаре", кожей танцует с какой-то знакомой невесты в коротком платье, с такой же синей кожей, в надежде получить от нее номер телефона и т.д. А как же без высвеченных прожектором из темноты лиц пьяных гостей, танцующих лезгинку? А как же без этих бесконечных проводов под ногами, через которые упало уже парочка гостей? Ну куда нам без такого экстрима?

Link to comment
Share on other sites

Ну если так рассуждать, то портфолио вообще не нужны... Ясен пень, что в портфолио идет лучшее, то оно же не из двух кадров состоит, можно сделать представление, как снимает фотограф, сколько пост. обработки он добавляет в своим кадрам. Если свадебный альбом будет состоять из 30-40 хороших кадров, то это куда лучше, чем сотни бездарных кадров от ресторанщика.

В портфолио отбираются снимки с нескольких сессий,репортажей и т.д.,никто же не делает портофолио из одного свадебного репртажа.Значит портфолио не так уж и важно.Более важно это рекомендации тех кто уже пользовался услугами этого фотографа.

p.s.Для видео правда образцы важнее,чем рекомендации.Почему?Потому что при рекомендации видео полагаешся на вкус того кто рекомендует,в крайнем случае рекомендующий покажет работу этого видеографера,которая была сделанна для него,и тот кому нужно видео может и не удовлетворится этим видео,поэтому ему лучше посмотреть варианты работы это видеографера, а не полагаться на рекомендации и на то видео которое показывается при рекомендации,возможно что это работа была сделанна в определенных материальных рамках,но возможны другие варианты,которые были отвергнуты рекомендующим.А в фото у рекомендуюшего есть фотографии или фотоальбом с их одной сессии или одного репортажа,и он конечно может показать при рекомендации,и думаю сразу будет представлении какую работу выдасть этот фотограф.

Link to comment
Share on other sites

Но всё же добавлю. Фото - более популярный продукт. Он легче в потреблении, более выразителен и более используется (в рамках, интернете, аватарах, и т.д.). Я никогда не смотрю видео со свадьбы, но фото посмотрю. Это быстрее, дискретно (т.е. можно смотреть отрывками). Разница между ресторанным видео и приглашенным не настолько велика, как разница между ресторанным фото и постановочным. Видео чаще всего репортажное, в то время как, фото чаще всего постановочное. А репортаж полегче постановки.

Скажу сложно - плохое движение менее заметно, чем плохая статика. Потому и спроса на качественное видео меньше.

Link to comment
Share on other sites

В портфолио отбираются снимки с нескольких сессий,репортажей и т.д.,никто же не делает портофолио из одного свадебного репртажа.Значит портфолио не так уж и важно...

В портфолио любого западного про фотографа не только отобранные фотографии, есть даже с про моделями, и тут нет ничего удивительного. Портфолио служит своего рода рекламой фотографа, не включит же он туда фото уродливой пары. Печатное портфолио состоит из 20-30 фотографий, большее количество никто смотреть не будет, и включают туда по 1-5 фотографий с разных свадеб, чтобы разнообразить портфолио. У разных пар разный характер, у одних строгие снимки, у других смешные, локейшен разный, и т.д....

В Баку сделать портфолио западного характера очень сложно. Не все пары дают согласие на использование фотографий в рекламных целях, чем дороже свадьба, тем больше соблюдается определенный протокол, где нет шансов для "подписания модел релиза". С другой стороны не всех, кто может согласиться, ты готов включить в портфолио.

Конкретно мне всегда нужны красивые пары, в красивых свыдебных нарядах, готов снимать бесплатно по одной паре в 2 месяца, с условием, что они подпишут "модел релиз".

Link to comment
Share on other sites

Более важно это рекомендации тех кто уже пользовался услугами этого фотографа.

Да нет, тут палка о двух концах. Все зависит от "продвинутости" клиента. Кому-то нравится фото, слегка отличное от того, что предлагают горе-фотографы в ресторанах. У другого потребительская планка куда выше. А у третьего, который ко всему прочему сам является фотографом, требования ух какие. Поэтому рекомендация родственника\знакомого\соседа весьма субъективна. Нужно смотреть портфолио.

Link to comment
Share on other sites

В портфолио любого западного про фотографа не только отобранные фотографии, есть даже с про моделями, и тут нет ничего удивительного. Портфолио служит своего рода рекламой фотографа, не включит же он туда фото уродливой пары. Печатное портфолио состоит из 20-30 фотографий, большее количество никто смотреть не будет, и включают туда по 1-5 фотографий с разных свадеб, чтобы разнообразить портфолио. У разных пар разный характер, у одних строгие снимки, у других смешные, локейшен разный, и т.д....

В Баку сделать портфолио западного характера очень сложно. Не все пары дают согласие на использование фотографий в рекламных целях, чем дороже свадьба, тем больше соблюдается определенный протокол, где нет шансов для "подписания модел релиза". С другой стороны не всех, кто может согласиться, ты готов включить в портфолио.

Конкретно мне всегда нужны красивые пары, в красивых свыдебных нарядах, готов снимать бесплатно по одной паре в 2 месяца, с условием, что они подпишут "модел релиз".

На печатное портфолио согласия пары не требуется. И для портфолио всегда можно немного раскошелиться и нанять моделей или попросить фотогеничных знакомых)

Link to comment
Share on other sites

Но всё же добавлю. Фото - более популярный продукт. Он легче в потреблении, более выразителен и более используется (в рамках, интернете, аватарах, и т.д.). Я никогда не смотрю видео со свадьбы, но фото посмотрю. Это быстрее, дискретно (т.е. можно смотреть отрывками). Разница между ресторанным видео и приглашенным не настолько велика, как разница между ресторанным фото и постановочным. Видео чаще всего репортажное, в то время как, фото чаще всего постановочное. А репортаж полегче постановки.

Скажу сложно - плохое движение менее заметно, чем плохая статика. Потому и спроса на качественное видео меньше.

Да конечно,фото более продвинут,и это по причине того что фотограф приглашается на ту или иную съемку.И конечно приглашенный фотограф выдаст работу лучше,чем фотограф в меню.И ненужно сравнивать видео в меню сравнивать с фотографиями приглашенного фотографа,даже "новомодную" кранодивикамовую съемку тоже ненужно сравнивать с приглашенным фотографом.А как вы сказали разница невелика ресторанного видео и приглашенного,ну то есть причины,и одно из них что ресторанная репортажная съемка и приглашенная ресторанная съемка фактически отличаются только принесенной на съемку камерой,которая так же старотипно(шнуры,шнуроводы,птс) будет подключена в съемку.И еще нужно учитывать что приглашенный фотограф снимает жениха с невестой,и немного вокруг них.Да видео обычно репортажное,и главной ее задачей является освещения и запечетлевания всего события в целом.Репортаж или постановка.Видео тоже не хуже,а даже лучше,а в итоге даже интересней фото в постановке.Я же говорю если видео оплачивалось как фото,то оно не было бы таким плачевным как сейчас.Смотрите элитный фотограф за свадебный репортаж оплачивается в 3000 манат,но оплатив вдвое меньше видеограферу(не птс,краншику,шнуроводу,дивикамшику,репортажнику)можно получить видео которое будет тоже просматриваться с удовольствием,как вы сказали фото полегче,да оно полегче во всем и в съемке и в обработке и в стоимости аппаратуру и в попроще в управление при съемке,вот учитывая все это и понимая что видео для получения желаемого результата должно быть все таки дороже чем фото,вот тогда оно займет свое место даже выше чем фото.А кто дает,никто,а кто получит хорошее видео,никто.По поводу потребление.Сейчас мир электроники,порой 50 фотографий выставленных в интернет весит больше все тех же 50 фотографий использованных в фоторолике и выставленных все в том же интернете.Более выразителен этот как.Выходит ту красивую модель которую снимает фотокамера,видеокамера не сможет снять?Красоту окружающего мира фото снимет,а видео нет?А сможет фото передать звук ручья,ветра,щелест листьев.Сможет фото показать как восходит солнце,как резвятся животные?

На счет репортаж полегче постановки вы неправы.Чем полегче я не могу понять,для фото возможно.Если материально,то оборудование которое используется в ресторане для обычной вхс съемки даже в меню в несколко раз дороже,фотокамеры и аксессуаров приглашенного фотографа.Если я иду на съемку с одним Sony дивикамом и его аксессуарами,то это как минимум мерседес Ц класса.О физической нагрузки ранее говорил.

Почему незаметно плохое движение еще как заметно,у многих уже цифровое ТВ,и никто не хочет смотреть хуже качество,после того как видят цифровую трансляцию.Как раз таки на некачественное видео больше жалуется,так статическое фото,даже посредственное,не дает столько артефактов как плохое видео.О фантастическом разрещении фото над видео тоже нет смысла говорить,экран телеков и мониторов могут передовать от силу чуть болшее двух мегапиксел.

Link to comment
Share on other sites

В портфолио любого западного про фотографа не только отобранные фотографии, есть даже с про моделями, и тут нет ничего удивительного. Портфолио служит своего рода рекламой фотографа, не включит же он туда фото уродливой пары. Печатное портфолио состоит из 20-30 фотографий, большее количество никто смотреть не будет, и включают туда по 1-5 фотографий с разных свадеб, чтобы разнообразить портфолио. У разных пар разный характер, у одних строгие снимки, у других смешные, локейшен разный, и т.д....

В Баку сделать портфолио западного характера очень сложно. Не все пары дают согласие на использование фотографий в рекламных целях, чем дороже свадьба, тем больше соблюдается определенный протокол, где нет шансов для "подписания модел релиза". С другой стороны не всех, кто может согласиться, ты готов включить в портфолио.

Конкретно мне всегда нужны красивые пары, в красивых свыдебных нарядах, готов снимать бесплатно по одной паре в 2 месяца, с условием, что они подпишут "модел релиз".

А есть портофолио состояще из 300 фотографий одной свадьбы.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 81 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...