Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чем Отличается Бакинские Русские От Российских?


Recommended Posts

Еще хотела добавить.Я сама темненькая с восточной фигурой и самое смешное,что в Баку ни кто не думал,что я русская,а в России я постоянно доказывала,что я русская,особенно когда говорила из Баку,9 человек из 10 спрашивали-ТЫ АЗЕРБАЙДЖАНКА?не смотря на то что и имя и фамилия у меня русские.

Link to comment
Share on other sites

Я в Баку вообще на азербайджанском не разговаривала,зато тут как слышу азербайджанский язык-это просто как музыка для моих ушей,и меня еще очень обижает когда на азербайджанцев говорят "азеры".

Хочу добавить еще одно-отношение к людям зависит от того с какими людьми в жизни нам приходится сталкиваться,ну а потом идет уже счет на национальность.Хотя в каждой нации есть и хорошие люди и плохие.

Вот привиду еще один пример.У меня есть 2 старшие сестры.Одна живет в Баку и не собирается уезжать,у нее и ребенок есть причем чисто говорит как на русском,так и на азербайджанском.А вторая сестра живет в России и не собирается ни за какие "каврижки" возвращаться в Баку(дело в том,что когда ее грудному ребенку вызвали скорую в Баку и услышали что она русская,скорая не приехала)Ну а я люблю Баку и считаю своей родиной в не зависимости от того,что живу в России и проживу наверное всю оставшиюся жизнь в ней.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, если я приеду в Баку и буду местному населению доказывать, что у меня такой крутой менталитет, а они все мне в подметки не годятся, я тоже вряд ли смогу найти общий язык с кем-нибудь (кроме таких же как я).

Link to comment
Share on other sites

Еще хотела добавить.Я сама темненькая с восточной фигурой и самое смешное,что в Баку ни кто не думал,что я русская,а в России я постоянно доказывала,что я русская,особенно когда говорила из Баку,9 человек из 10 спрашивали-ТЫ АЗЕРБАЙДЖАНКА?не смотря на то что и имя и фамилия у меня русские.

Вряд ли такое бы спрашивали в России, потому что многим все равно кто ты по национальности, и тем более многие не отличают национальности между собой.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,любимые БАКИНЦЫ!Вот зашла на сайт прочитала правда не все,но хочу сказать о том,что я думаю.

Я сама родилась и выросла в Баку,родители мои тоже родились и выросли в Баку,сами мы русские.Я в Баку прожила все свою сознательную жизнь 26лет,а в России я живу почти 8 лет.Конечно огромная разница между "бакинскими русскими" и "российскими" знаю не по на слышки,а испытала на себе.Первые 5 лет я ощущала себя "белой вороной",что называется в Баку я была "чужая среди своих" в России "своя среди чужих".

Когда я жила в Баку у меня друзья и знакомые были азербайджанцы,но русско-язычные.Мы справляли праздник Новруз Байрам также как Пасху,а главное в Баку огромное уважение к старшим,уступают место в транспорте,даже помню шли мы однажды с моим парнем и стояла группа парней,которые ругались между собой матом,так когда мы прошли мимо них они извинились.В России такого не увидишь,в транспорте может стоять старушка,а рядом здоровый парень сидеть.В России нет такого понятия,как гостиприимство,в отличии от бакинцев.А насчет курения в Баку женщин,лично мы курили еще лет 15 назад,просто прятались,да конечно в России это делают все открыто,на это никто не обращает внимание.Но я горжусь тем что я из Баку и что у меня все равно остался "Бакинскии менталитет".

А уехала я только из за того что трудно было устроится на работу и создать семью,ведь в Баку русских осталось мало,а смешенные браки боялись с русскими.Сейчас я замужем у меня прекрасная дочь.Но я очень скучаю по Баку,он мне не перестает снится)))А Бакинцы-это не народ,это целая нация.И здесь очень приятно встретить Бакинца не зависимо,кто он по национальности.Это как частичка Баку.Потому что для меня Баку-это Родина!И болею я за Азербайджан.Я до сих пор говорю у нас в Баку)))Хотя муж говорит ты уже должна говорить у нас в России,а я все равно у нас в БАКУ))

Naivnost !

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,любимые БАКИНЦЫ!Вот зашла на сайт прочитала правда не все,но хочу сказать о том,что я думаю.

Я сама родилась и выросла в Баку,родители мои тоже родились и выросли в Баку,сами мы русские.Я в Баку прожила все свою сознательную жизнь 26лет,а в России я живу почти 8 лет.Конечно огромная разница между "бакинскими русскими" и "российскими" знаю не по на слышки,а испытала на себе.Первые 5 лет я ощущала себя "белой вороной",что называется в Баку я была "чужая среди своих" в России "своя среди чужих".

Когда я жила в Баку у меня друзья и знакомые были азербайджанцы,но русско-язычные.Мы справляли праздник Новруз Байрам также как Пасху,а главное в Баку огромное уважение к старшим,уступают место в транспорте,даже помню шли мы однажды с моим парнем и стояла группа парней,которые ругались между собой матом,так когда мы прошли мимо них они извинились.В России такого не увидишь,в транспорте может стоять старушка,а рядом здоровый парень сидеть.В России нет такого понятия,как гостиприимство,в отличии от бакинцев.А насчет курения в Баку женщин,лично мы курили еще лет 15 назад,просто прятались,да конечно в России это делают все открыто,на это никто не обращает внимание.Но я горжусь тем что я из Баку и что у меня все равно остался "Бакинскии менталитет".

А уехала я только из за того что трудно было устроится на работу и создать семью,ведь в Баку русских осталось мало,а смешенные браки боялись с русскими.Сейчас я замужем у меня прекрасная дочь.Но я очень скучаю по Баку,он мне не перестает снится)))А Бакинцы-это не народ,это целая нация.И здесь очень приятно встретить Бакинца не зависимо,кто он по национальности.Это как частичка Баку.Потому что для меня Баку-это Родина!И болею я за Азербайджан.Я до сих пор говорю у нас в Баку)))Хотя муж говорит ты уже должна говорить у нас в России,а я все равно у нас в БАКУ))

Браво.очень приятно читать такое.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,любимые БАКИНЦЫ!Вот зашла на сайт прочитала правда не все,но хочу сказать о том,что я думаю.

Я сама родилась и выросла в Баку,родители мои тоже родились и выросли в Баку,сами мы русские.Я в Баку прожила все свою сознательную жизнь 26лет,а в России я живу почти 8 лет.Конечно огромная разница между "бакинскими русскими" и "российскими" знаю не по на слышки,а испытала на себе.Первые 5 лет я ощущала себя "белой вороной",что называется в Баку я была "чужая среди своих" в России "своя среди чужих".

Когда я жила в Баку у меня друзья и знакомые были азербайджанцы,но русско-язычные.Мы справляли праздник Новруз Байрам также как Пасху,а главное в Баку огромное уважение к старшим,уступают место в транспорте,даже помню шли мы однажды с моим парнем и стояла группа парней,которые ругались между собой матом,так когда мы прошли мимо них они извинились.В России такого не увидишь,в транспорте может стоять старушка,а рядом здоровый парень сидеть.В России нет такого понятия,как гостиприимство,в отличии от бакинцев.А насчет курения в Баку женщин,лично мы курили еще лет 15 назад,просто прятались,да конечно в России это делают все открыто,на это никто не обращает внимание.Но я горжусь тем что я из Баку и что у меня все равно остался "Бакинскии менталитет".

А уехала я только из за того что трудно было устроится на работу и создать семью,ведь в Баку русских осталось мало,а смешенные браки боялись с русскими.Сейчас я замужем у меня прекрасная дочь.Но я очень скучаю по Баку,он мне не перестает снится)))А Бакинцы-это не народ,это целая нация.И здесь очень приятно встретить Бакинца не зависимо,кто он по национальности.Это как частичка Баку.Потому что для меня Баку-это Родина!И болею я за Азербайджан.Я до сих пор говорю у нас в Баку)))Хотя муж говорит ты уже должна говорить у нас в России,а я все равно у нас в БАКУ))

мурашки по коже..... все это правда на счет России и отношения к старшим, очень неприятно приезжать из Баку к себе домой в Россию и ощущать огромную разницу. там грубый народ, а тут мягкий! мне нравятся бакинцы!

Link to comment
Share on other sites

мурашки по коже..... все это правда на счет России и отношения к старшим, очень неприятно приезжать из Баку к себе домой в Россию и ощущать огромную разницу. там грубый народ, а тут мягкий! мне нравятся бакинцы!

Народ грубый? Не совсем так. Я не раз замечала что молодые люди в транспорте уступают места старшим, т.е. старикам. Грубости особой не встречала, разве что в маркетах отношения обслуживающего персонала к покупателям оставляет желать лучшего. И потом, грубые люди есть везде, не только в России.

Edited by Businka
Link to comment
Share on other sites

Мы разбазарили? Они уехали в 90-ые после январских событий, боясь, что с ними будет тоже самое что с армянами. Сами купили дом у русских. До сих пор помню как сидели во дворе и женщина плакала, она не хотела уезжать. И на мой вопрос, а зачем уезжать если не хочется? Она сказала что дочь настаивает. После поняли зачем и для чего. Дочурке, жившей в Москве нужны были мамины деньги от квартиры. Тоже самое было с ее сестрой. Тоже дочки никак не могли делить мамину долю. Тетя Таня уехала к своей дочери в Москву и умерла (ее внучка приезжала к нам в гости), а тетя Дусья осталась в Баку и частенько к нам приходила. Царство небесное им обеим. Кстати, уехали не только русские, но и многие азербайджанцы. Так что Вы не внимательны (с) smile.png

НУ после армянский событий и правда боялись, потом блин помню боялись всяких "Гара 20 январ" можно было получить по шее не взирая на пол и возраст. Слава богу перехали из глубинки в Баку, там уже было намного лучше отношение к славянам. Но все уезжают и уезжат все равно как я в середине 2005-6гг не перспектив, экономические плохо, но все равно главное дума, что завтра бакинцы растворяться среди остальных(что идет полным ходом) и тут будет район и опять бедным славянам не поздоровится. Так что как появилась возможность переехал.

Для троллей - к азербайджанцем отношусь хорошо, не люблю просто националистов - которые встречаются, сам на четверть аз-ц.

Link to comment
Share on other sites

а Вы как видите разницу между бакинскими и российскими русскими?

Бакинские русские в Баку, а Российские-в России.
Link to comment
Share on other sites

НУ после армянский событий и правда боялись, потом блин помню боялись всяких "Гара 20 январ" можно было получить по шее не взирая на пол и возраст. Слава богу перехали из глубинки в Баку, там уже было намного лучше отношение к славянам. Но все уезжают и уезжат все равно как я в середине 2005-6гг не перспектив, экономические плохо, но все равно главное дума, что завтра бакинцы растворяться среди остальных(что идет полным ходом) и тут будет район и опять бедным славянам не поздоровится. Так что как появилась возможность переехал.

Для троллей - к азербайджанцем отношусь хорошо, не люблю просто националистов - которые встречаются, сам на четверть аз-ц.

Но тем не менее, до сих пор в Баку много русских, как коренных, так и приезжих и никто даже не думает дать им по шее :) Националистов у нас мало, да и те относятся к русским нормально, не любят только армян по понятным причинам )

Link to comment
Share on other sites

Но тем не менее, до сих пор в Баку много русских, как коренных, так и приезжих и никто даже не думает дать им по шее :) Националистов у нас мало, да и те относятся к русским нормально, не любят только армян по понятным причинам )

Ударение на Баку - в Сумгаите, Ленкоране - ситуация много хуже, славяне(я все таки казак-украинского происхождения) видят что Баку постепенно орайониваеться - поэтому пусть сейчас почти нету негатива(редко встретишь и не от кореных бакинцев) но со временем будет хуже. Поэтому с каждым годом их все меньше и меньше. И тут не только в экономических причинах дело. По крайней мере такие как я - пусть и жили, но когда пришло время заводить детей - поняли что не в Баку, будущее туманно и возможно трагично. ХОТЯ сейчас более менее все в порядке.

Так что без обид - но превращению культурного Баку со временем в Гянджу-Сумгаит славянам там делать нечего. Но дай бог культурность победит, пусть хоть уже четверть века после развала Совка проигрывала по всем статьям...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем здрасьте! Пипл, не стоит так различать не знаю там бакинские, русские, гянджинские или там сумгаитские, лянкораньские. Все мы ЛЮДИ! Давайте жить дружно!romashka.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

зато ваши союзнички))))))))))

Вот бедолага...Тебе,что за праздничные дни доплачивают из МНБ?Нормальные люди в это время уже за праздничным столом,а ты в нете щаришься. Умора....

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот бедолага...Тебе,что за праздничные дни доплачивают из МНБ?Нормальные люди в это время уже за праздничным столом,а ты в нете щаришься. Умора....

Не обращайте внимания на этого минусафреника...Он уже в бане, парится))

Link to comment
Share on other sites

Народ грубый? Не совсем так. Я не раз замечала что молодые люди в транспорте уступают места старшим, т.е. старикам. Грубости особой не встречала, разве что в маркетах отношения обслуживающего персонала к покупателям оставляет желать лучшего. И потом, грубые люди есть везде, не только в России.

Это в Москве уступают?)

Link to comment
Share on other sites

Представьте себе ) Уступают ))

Я пять лет прожил в Питере - самом европейском городе России, но что-то не замечал подобного) А вы мне про Москву толкуете, в которой половина населения лимита из Мухосранска, а вторая половина китайцы с нашими?))

Link to comment
Share on other sites

Я пять лет прожил в Питере - самом европейском городе России, но что-то не замечал подобного) А вы мне про Москву толкуете, в которой половина населения лимита из Мухосранска, а вторая половина китайцы с нашими?))

Есть поговорка у нас, "ашыг гердуюн чагырар" :)

Link to comment
Share on other sites

Русские в Азербайджане в 100 раз лучше русских из России,была в нескольких городах России я оттуда хотела бежать,наглые грубые,женщины натуральные лярвы,я думала наши хаясызки бывают те вообще э,ничего спросить даже нельзя так отвечают как будто их обругали)моя тетя в 20 лет уехала в Россию(сама она русская)до сих пор приезжает в Баку и плачет говорит хочу сюда

Link to comment
Share on other sites

Наши русские в отличие от российских как правило пользуются афтафой ) вот!

это верно

не могу сказать за всех российских русских (не у всех была дома),но те у кого была дома свинарник,я которая тапочкки не люблю со своими тапками в гости ходила)к ногам что только не прилипнет

Link to comment
Share on other sites

привет Баку' date=' Москва,........Мир!

привет Бакинцы, русские.... привет всем!

у меня не сколько русские знакомые которые были в России все говорят что там русские не так как у нас. говорят что они не так теплые как мы, речь отличается, многие женщины курят, многие пьют. я помню слова соседа "я постоянно в России спорил, они часто ругаются, грубые,..."

а Вы как видите разницу между бакинскими и российскими русскими?

а также интересно разница между азербайджанцами которые выросли в России и в Баку. [/quote']

Отличие как правило в линии поведения, прожив всю жизнь здесь, впитала здешние понятия " хорошо и плохо" естественно не фанатично им следую, из принципа" а что скажут, подумают соседи" пропустив все здешние и тамошние плюсы и минусы, через мозг, выбрала правильное для себя отовсюду понемногу;) но здешнего во мне чуть больше))

Link to comment
Share on other sites

Меня часто шокирует по телевизору - летом корреспондент приезжает в российскую деревню брать репортаж. А тут- на тебе, мужик в одних трусах (ну или пусть в штанах, но голый по пояс) подходит к камере, к микрофону и как ни в чем не бывало рассказывает, к примеру, какая жара стоит, что земля пересохла, или почем нынче удобрения будут...

Я сижу и думаю, "Дядя, неужели трудно не демонстрировать всей матушке-России свое розовое пузо. Ну уж не рубашку, хотя бы майку одень, потом давай интервью".

Вот меня , честно говоря, это шокирует у россиян.

Link to comment
Share on other sites

В значительной степени многие русские и русскоязычные уехали из-за того, что была уничтожена социальная база, на которой они жили. Это прежде всего заводы и фабрики, где они работали, делали карьеру, пользовались уважением, зарабатывали себе имя.

Если так посмотреть, то русские Баку - это в основной своей массе были либо интеллигенция низшей прослойки, пролетарская интеллигенция, либо технари на заводах, но не в сфере обслуживания, а в сфере производства, или же работники образования, и т.п. Их добросовестная работа была единственным фактором, благодаря которой они имели свое имя.

А в 90-ых годах приоритеты поменялись. По сути, человек, который знал, где товар выгодно купить и продать, оказался нужнее, чем тот, который знал, как его произвести. И из-под многих людей в Баку выбили этот социальный базис - их квалифицированную работу. Люди (не только русские, но просто работяги) оказались маргинализированы.

А если сейчас и открываются новые предприятия, то, наверное, согласитесь, что набирают на них по принципу родовой, клановой близости.

Что им оставалось делать? Паковать чемоданы...

Русская (опять-таки не только русская) молодежь, едва здесь, в Баку немного «оперится», пытается отсюда сделать ноги. И кстати, не только в Россию, наиболее продвинутые - на Запад. Потому что понимает, что в стране, превращенной в большую бензоколонку и большую толкучку, и где все определяется тем, в какой степени родства ты с «ряисом» и в из какого района твой папа, особо ловить нечего, особенно если с «ряисом» не породниться, а папа твой - вовсе не из района. :)

Из отличий бакинских и российских русских, может быть, можно указать то, российские не любят гостя (знакомого) домой приглашать, говорят с порога, а бывшие бакинцы более открытые, зовут в дом.

Link to comment
Share on other sites

И в основном, скажем так, склонность к отъезду больше выражена у парней. Девушка-то ладно, думает, где-то выйдет замуж, с мужа и будет требовать. Женщина по сути думает о домашнем очаге, а не только о статусе.

А мужчина - это такое существо, что он по своей природе должен иметь способность продвигаться по социальной лестнице, обеспечивать достойную жизнь своей семье, быть конкурентным, бороться за место под солнцем. Уважающему себя мужику нужен статус, нужна уверенность.

А если это в силу известных причин, которые я описал выше, ограничено?

Link to comment
Share on other sites

Меня часто шокирует по телевизору - летом корреспондент приезжает в российскую деревню брать репортаж. А тут- на тебе, мужик в одних трусах (ну или пусть в штанах, но голый по пояс) подходит к камере, к микрофону и как ни в чем не бывало рассказывает, к примеру, какая жара стоит, что земля пересохла, или почем нынче удобрения будут...

Я сижу и думаю, "Дядя, неужели трудно не демонстрировать всей матушке-России свое розовое пузо. Ну уж не рубашку, хотя бы майку одень, потом давай интервью".

Вот меня , честно говоря, это шокирует у россиян.

вы границу с Грузией пересеките - первое что бросается в глаза в деревеньках - грузины с голыми пузами:) это просто наша ментальность - не оголять мужчинам верхнюю часть тела. а для других в пределах нормы.

Link to comment
Share on other sites

вы границу с Грузией пересеките - первое что бросается в глаза в деревеньках - грузины с голыми пузамиsmile.png это просто наша ментальность - не оголять мужчинам верхнюю часть тела. а для других в пределах нормы.

По улице могут ходить летом молодые люди, сняв рубашку. Это никого не шокирует. Естественно, кроме тех, кто думал, что нигде в мире других моральных устоев не существут, кроме как у него на Родине.

Link to comment
Share on other sites

По улице могут ходить летом молодые люди, сняв рубашку. Это никого не шокирует. Естественно, кроме тех, кто думал, что нигде в мире других моральных устоев не существут, кроме как у него на Родине.

мало того, твердое убеждение, что наши моральные устои самые моральные и самые наилучшие, а все остальные - разврат и раздрай полнейший:) реально, люди там проще, понтов поменьше. может поэтому так нравится отдыхать где то за границей, не только потому что дешевле.

Link to comment
Share on other sites

мало того, твердое убеждение, что наши моральные устои самые моральные и самые наилучшие, а все остальные - разврат и раздрай полнейший:) реально, люди там проще, понтов поменьше. может поэтому так нравится отдыхать где то за границей, не только потому что дешевле.

что верно то верно проще там люди! я родилась и выросла в россии а замуж вышла сюда и два года все никак привыкнуть не могу тут, народ не такой, все вечно с укором или любопытством.

в россии твори что хочешь( в рамках разумного), а тут в первую очередь а что скажет этот или этот

Link to comment
Share on other sites

что верно то верно проще там люди! я родилась и выросла в россии а замуж вышла сюда и два года все никак привыкнуть не могу тут, народ не такой, все вечно с укором или любопытством.

в россии твори что хочешь( в рамках разумного), а тут в первую очередь а что скажет этот или этот

млин,а,как я вас понимаю

я полтора месяца чувствовал себя свободно и уютно

потом как вернулся в баку,всего два дня ходил нараспашку

потом понял что так нельзя,тебя могут осудить

вообще в баку люди могут беспричинно разглядывать других людей

уфф это угнетает

Link to comment
Share on other sites

Попроще народ в России. Общаться легче.

с русскими всегда было проще

кстати говоря,я жил среди башкир и татар

почти тоже самое что и здесь

среди русских как то всё просто

Link to comment
Share on other sites

млин,а,как я вас понимаю

я полтора месяца чувствовал себя свободно и уютно

потом как вернулся в баку,всего два дня ходил нараспашку

потом понял что так нельзя,тебя могут осудить

вообще в баку люди могут беспричинно разглядывать других людей

уфф это угнетает

и не говорите.неделя как приехала от родителей и уже раздраженная хожу то не так это не так...

что убивает меня так это чайхана...только для мужчин..негде посидеть,только если в центр выбираться (мы на ясамале живем)

а парк бульвар этот общепит как муравейник..приличных мест нет

на этот счет в россии культурно.есть где посидеть куда сходить,все для всех)))

Link to comment
Share on other sites

мало того, твердое убеждение, что наши моральные устои самые моральные и самые наилучшие, а все остальные - разврат и раздрай полнейшийsmile.png реально, люди там проще, понтов поменьше. может поэтому так нравится отдыхать где то за границей, не только потому что дешевле.

Немного расмешили, о какой морали вы говорите ???

100 нет 1000 видел девушек, чють ли не в парандже, а сама так давала (настоящая давалка), а целку берегла, вот поэтому и в попу давали или минетом занимались, а замуж - ну замуж она ведь девочкой выходит.. И смех и грех.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 0 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 15 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 285 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...