Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Приняты Поправки В Закон О Дорожном Движении (Декабрь 2011)


Recommended Posts

Всё приняты поправки в статью 154.1 КОАП по поводу доверенностей

Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 94-cü maddəsinin I hissəsinin 17-ci bəndini rəhbər tutaraq qərara alır:

Azərbaycan Respublikasının İnzibati Xətalar Məcəlləsində 154.1-ci maddəsində ", etibarnamə" sözü "(notarius tərəfindən təsdiq edilən müqavilələr istisna olmaqla)" sözləri ilə əvəz edilsin.

İlham ƏLİYEV,

Azərbaycan Respublikasının Prezidenti

Bakı şəhəri, 15 noyabr 2011-ci il

http://www.azerbaija...p?mod=3&id=5391

Теперь статья выглядит так

154.1. Nəqliyyat vasitələrinin sahibləri və ya sürücüləri tərəfindən müəyyən edilmiş qaydada və müddətdə nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyatından və texniki baxışdan keçirməməyə və ya dövlət qeydiyyatından keçirilmiş nəqliyyat vasitəsi icarə müqaviləsi (notarius tərəfindən təsdiq edilən müqavilələr istisna olmaqla) əsasında başqa şəxsə verildikdə onu təkrar dövlət qeydiyyatından keçirməməyə, yaxud nəqliyyat vasitəsinin geri qaytarılması barədə öhdəçiliyə əməl etməməyə, eləcə də nəqliyyat vasitəsinin özgəninkiləşdirilməsinin rəsmiləşdirilməsi və ya girov qoyulması qaydalarının pozulmasına görə -

fiziki şəxslər otuz manat miqdarında, vəzifəli şəxslər qırx manatdan yetmiş manatadək miqdarda cərimə edilir

не очень хорошо понимаю формулировку, можете по простому пояснить*?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 156
  • Created
  • Last Reply

С какого числа все это работает?

Т,е. если сегодня выпишу доверенность, то ее не надо будет в гаи вести на печать?

сейчас переходный период, да еще конец года, лучше на мой взгляд сделать печать, а то будет как с апусом, через несколько месяцев придется бегать в гаи и показывать доверенность.

Link to comment
Share on other sites

не очень хорошо понимаю формулировку, можете по простому пояснить*?

Печать на доверенность отменена соот-но и отменен и штраф за это

Link to comment
Share on other sites

Печать на доверенность отменена соот-но и отменен и штраф за это

спасибо большое, а в этой формулировке в коаппе не говорится о том к каким доверенностям это применяется - к тем что выдали после этого нововведения или к старым тоже?* извините что выношу мозг вопросами)

Link to comment
Share on other sites

спасибо большое, а в этой формулировке в коаппе не говорится о том к каким доверенностям это применяется - к тем что выдали после этого нововведения или к старым тоже?* извините что выношу мозг вопросами)

Как я знаю закон обратной силы не имеет.Относится к доверенностям выданные после принятия этого закона

Link to comment
Share on other sites

С какого числа все это работает?

Т,е. если сегодня выпишу доверенность, то ее не надо будет в гаи вести на печать?

Нет, не надо будет. Закон действует со дня его официальной печати.

P.S. В поправках есть что-нибудь по поводу номеров с чипом или народ как всегда в пролёте?

Link to comment
Share on other sites

Как я знаю закон обратной силы не имеет.Относится к доверенностям выданные после принятия этого закона

Qanuna görə, inzibati xətalar haqda qanunun geriyə qüvvəsi var. Yəni bu gündən sonra heç kim, hətta bu qanunda edilən düzəlişdən qabaq etibarnamə qeydiyyatdan keçirməli olanlar cəzalandırıla bilməz.

İXM, maddə 11

11.2. İnzibati xətalara görə məsuliyyəti yüngülləşdirən və ya onu aradan qaldıran normativ-hüquqi aktların geriyə qüvvəsi vardır, yəni həmin aktlar onların qəbul edildiyi vaxtadək törədilmiş xətalara da şamil edilir.

Link to comment
Share on other sites

Qanuna görə, inzibati xətalar haqda qanunun geriyə qüvvəsi var. Yəni bu gündən sonra heç kim, hətta bu qanunda edilən düzəlişdən qabaq etibarnamə qeydiyyatdan keçirməli olanlar cəzalandırıla bilməz.

İXM, maddə 11

11.2. İnzibati xətalara görə məsuliyyəti yüngülləşdirən və ya onu aradan qaldıran normativ-hüquqi aktların geriyə qüvvəsi vardır, yəni həmin aktlar onların qəbul edildiyi vaxtadək törədilmiş xətalara da şamil edilir.

11.2. Ноpмативно-пpавовые акты, смягчающие или отменяющие ответственность за администpативные пpоступки, имеют обpатную силу, то есть pаспpостpаняются и на пpоступки, совеpшенные до пpинятия этих актов.

т.е. если водитель автобуса до позавчерашнего дня высадил 3 раза пассажиров в неположенном месте,

то сегодня, вызвав его на ковер в дйп (не в один день, чтобы не было 4+1+1), я могу лишить его прав, поскольку вместо 9 баллов, ему уже полагается 12?

Link to comment
Share on other sites

т.е. если водитель автобуса до позавчерашнего дня высадил 3 раза пассажиров в неположенном месте,

то сегодня, вызвав его на ковер в дйп (не в один день, чтобы не было 4+1+1), я могу лишить его прав, поскольку вместо 9 баллов, ему уже полагается 12?

Yoxsmile.png

11.3. İnzibati xətalara görə məsuliyyət müəyyən edən və ya məsuliyyəti gücləndirən normativ-hüquqi aktların geriyə qüvvəsi şamil edilmir.

Link to comment
Share on other sites

Yoxsmile.png

11.3. İnzibati xətalara görə məsuliyyət müəyyən edən və ya məsuliyyəti gücləndirən normativ-hüquqi aktların geriyə qüvvəsi şamil edilmir.

11.2. Ноpмативно-пpавовые акты, смягчающие или отменяющие ответственность за администpативные пpоступки, имеют обpатную силу, то есть pаспpостpаняются и на пpоступки, совеpшенные до пpинятия этих актов.

11.3. Ноpмативно-пpавовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность за администpативные пpоступки, обpатной силы не имеют.

ничего не понял... smile.png

один пункт говорит, что да, другой нет...

поясните, пожалуйста...

а дошло... облегчить могут, отягчить нет

спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль Коше

salam.bilmirsen,99--999 mojno kupit po gos chene?sps zaranee

салам, сори, не знаю, нужно ждать, когда внедрят систему, они ни за 3 дня, ни за неделю это не сделают.

мой прогноз - лето/осень.

Link to comment
Share on other sites

ничего не понял... smile.png

а дошло... облегчить могут, отягчить нет

спасибо smile.png

Сами уже поняли.

Итак резюме. Если сейчас у кого-нибудь нету печати на доверенности, никакой сотрудник ГАИ не имеет право вас за это штрафовать. Если такой идиот найдется, вы запросто можете аннулировать этот протокол.

Штрафа нет, пошлины нет, вы просто можете добровольно в любое удобное вас время заскочить в нотариус, где вы оформили доверенность и обратиться чтобы вашу доверенность ввели в систему. Не надо за это заплатить.

Link to comment
Share on other sites

Сами уже поняли.

Итак резюме. Если сейчас у кого-нибудь нету печати на доверенности, никакой сотрудник ГАИ не имеет право вас за это штрафовать. Если такой идиот найдется, вы запросто можете аннулировать этот протокол.

Штрафа нет, пошлины нет, вы просто можете добровольно в любое удобное вас время заскочить в нотариус, где вы оформили доверенность и обратиться чтобы вашу доверенность ввели в систему. Не надо за это заплатить.

Это так.А как быть если эти доверенности не в системе.Ведь с 27.12.2011 дня нотариус будет отправлять новые доверенности в юстицию а потом в гаи.Так выходит что у кого не зарегистрированная в гаи доверенность до этой поправки то к нему ни штрафы ни камеры не придут.Потому что он них гаи неизвестно.

Link to comment
Share on other sites

Итак резюме. Если сейчас у кого-нибудь нету печати на доверенности, никакой сотрудник ГАИ не имеет право вас за это штрафовать. Если такой идиот найдется, вы запросто можете аннулировать этот протокол.

Обрадовались! Закон действует со дня его официальной печати и на всё что было сделано до него он не распространяется.

Link to comment
Share on other sites

Сами уже поняли.

а если такой вариант: водителя лишили за автохулиганку на два года.

прошло 7 месяцев.

вдруг в коапе поменяли наказание, за автохулиганство - лишение максимум 8 месяцев.

теперь человеку должны вернуть права через месяц?

Link to comment
Share on other sites

Обрадовались! Закон действует со дня его официальной печати и на всё что было сделано до него он не распространяется.

Учиться никогда не поздноsmile.png

İXM, maddə 11

11.2. İnzibati xətalara görə məsuliyyəti yüngülləşdirən və ya onu aradan qaldıran normativ-hüquqi aktların geriyə qüvvəsi vardır, yəni həmin aktlar onların qəbul edildiyi vaxtadək törədilmiş xətalara da şamil edilir.

а если такой вариант: водителя лишили за автохулиганку на два года.

прошло 7 месяцев.

вдруг в коапе поменяли наказание, за автохулиганство - лишение максимум 8 месяцев.

теперь человеку должны вернуть права через месяц?

Ромбаль, не имеет значение какой пункт какой статьи. Любое смягчение имеет обратную силу. В данном случае тоже ему должны вернуть права.

Link to comment
Share on other sites

Это так.А как быть если эти доверенности не в системе.Ведь с 27.12.2011 дня нотариус будет отправлять новые доверенности в юстицию а потом в гаи.Так выходит что у кого не зарегистрированная в гаи доверенность до этой поправки то к нему ни штрафы ни камеры не придут.Потому что он них гаи неизвестно.

Такие случаи были и до принятия этой поправки. Я лично знаю случая, когда человек по доверенности совершал аварию, пришли за владельцем. Он их послал в нотариус.

Просто рано был штраф, теперь его нет. ГАИ же не могла насильно заставить водителя регистрировать доверенность.

Этот закон решает такие проблемы. Владелец не всегда может контролировать поехал ли доверенное лицо в ГАИ или нет. Это также выгодно ГАИ конечно не в денежном плане, теперь у них будет вся база данных водящих по доверенности.

А то что остаются незарегистрированные доверенности - эта проблема между ГАИ и нотариусом, водителя это не касается.

Link to comment
Share on other sites

Такие случаи были и до принятия этой поправки. Я лично знаю случая, когда человек по доверенности совершал аварию, пришли за владельцем. Он их послал в нотариус.

Просто рано был штраф, теперь его нет. ГАИ же не могла насильно заставить водителя регистрировать доверенность.

Этот закон решает такие проблемы. Владелец не всегда может контролировать поехал ли доверенное лицо в ГАИ или нет. Это также выгодно ГАИ конечно не в денежном плане, теперь у них будет вся база данных водящих по доверенности.

А то что остаются незарегистрированные доверенности - эта проблема между ГАИ и нотариусом, водителя это не касается.

Уже больше месяца есть центр. база данных для нотариусов и ДорПол использует её!

Link to comment
Share on other sites

Обрадовались! Закон действует со дня его официальной печати и на всё что было сделано до него он не распространяется.

Можно сделать новую доверенность и дело с концом.

Link to comment
Share on other sites

а если такой вариант: водителя лишили за автохулиганку на два года.

прошло 7 месяцев.

вдруг в коапе поменяли наказание, за автохулиганство - лишение максимум 8 месяцев.

теперь человеку должны вернуть права через месяц?

Да. Но если наказание ужесточат и сделают 3 года, то его наказание не изменится и останется как было 2 года. Таков принцип - улучшающие изменения имеют обратную силу, а ухудшающие не имеют.

Link to comment
Share on other sites

Да. Но если наказание ужесточат и сделают 3 года, то его наказание не изменится и останется как было 2 года. Таков принцип - улучшающие изменения имеют обратную силу, а ухудшающие не имеют.

а если изменились суммы штрафа в меньшую сторону?

допустим у водителя на руках сохранились 3 чека за разговор по телефону, каждый по 50 азн.

в коапе снизили штраф (сказка, конечно, ну а вдруг) до 40 азн.

теперь с каждого чека водитель может вернуть 10 азн?

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что пункт 11.2 относится к тем случаям, когда решение вынесено, но еще не исполнено или исполнено не до конца.

Например если лишили на год, а через полгода вышел закон, что на 8 месяцев(т.е. наказание все еще исполняется), то лишенный может обратиться с ходатайством о сокращении срока на 4 месяца. А если он уже отбыл полностью, то вряд ли он имеет право подать на возмещение smile.png) , т.к. на момент полного отбытия наказания все еще действовал старый закон. То же самое касается и штрафов.

Но это мое сугубо личное мнение, у юристов неплохо было бы уточнить.

П.С. Ромбаль, нам такие нюансы не грозят, т.к. наказания и штрафы будут только усиляться в течение ближайших 100-200 лет.)

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль Коше

salam.bilmirsen,99--999 mojno kupit po gos chene?sps zaranee

Номера с регионом 99,выдаються только автомобилям,которые были ввезены в азербайджан через таможню.(официальных дистебьютеров,это не касаеться) только если сам или кто то пригнал авто.

Сам поменять на этот номер или купить,не сможешь.

Link to comment
Share on other sites

Номера с регионом 99,выдаються только автомобилям,которые были ввезены в азербайджан через таможню.(официальных дистебьютеров,это не касаеться) только если сам или кто то пригнал авто.

Сам поменять на этот номер или купить,не сможешь.

прикольно то, что на всех свежепроданных шевроле номера на 99

Link to comment
Share on other sites

Апро, обошли не обошливаемое? ))))))

Может просто пробный тест-драйв на несколько дней ? smile.png)

черт его знает. мало кто привозит сам из-за бугра шевроле, все покупают у официала. в последнее время часто вижу шевики на 99, вот и думаю, как им удалось? )))

Link to comment
Share on other sites

прикольно то, что на всех свежепроданных шевроле номера на 99

Неделю назад,родственник купил Хайландер,номера были 666,тепеь решил поменять на 999,но на просьбу дать номер и регион 99-999,естественно все это за круглую сумму,с имеющимися связями,ему сказали нет,мюмкюн деил.

Только для авто,пригнанных из зарубежа.

Link to comment
Share on other sites

возможно система такая: машины шевроле не растаможены, лежат в гараже у официала. собственно после покупки растаможа+номер на 99

Link to comment
Share on other sites

Знаю одно все законы работают если начать требовать.

я например переоформил машину на своё имя за 68 манат

"просили" конечно больше 350 манат (причиной сделали то что я хочу оставить номер) но когда я спросил где указаны эти расценки они мне ответили что мол иди оплати в кассу то что требуется и приходи сюда. Переоформим. Только буянить не нужно. тихо спокойно.

Брат мой я свою оформил за 35 манат)))

Link to comment
Share on other sites

Поясните, как сейчас обстоят дела с частью на ген. Доверенность, выписана 27 декабря. Нотариус про то что они сами должны в ГАИ мои данные выслать был не в курсе.

И как теперь мне быть, ставить самому печать в ГАИ ?

Link to comment
Share on other sites

Поясните, как сейчас обстоят дела с частью на ген. Доверенность, выписана 27 декабря. Нотариус про то что они сами должны в ГАИ мои данные выслать был не в курсе.

И как теперь мне быть, ставить самому печать в ГАИ ?

Не стоит беспокоиться.Штраф за это отменили.Копия новых поправок до нотариусов думаю дойдет уже после праздников.

Закон подписан 26 декабря а опубликован 31.Так как закон вступает в силу с даты опубликования то естественно нотариусы пока не в курсе.

Link to comment
Share on other sites

Все изменения - в закон о дорожном движении, закон о нотариусе, и в кодекс об админ. правонарушениях - были подписаны президентом 15 ноября.

Изменения в закон о дорожном движении и закон о нотариусе были опубликованы 26 декабря. Вот:

http://president.az/articles/3991

http://president.az/articles/3992

Изменения в кодекс об админ. правонарушениях были опубликованы 29 декабря. Вот: http://www.azerbaija...p?mod=3&id=5391

Соответственно, нотариус должен сам проинформировать Мин. Юстиции о доверенности, выписанной 27 декабря. Однако, принятые законы, директивы и другие акты поздно доходят до соответствующих структур.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Confused
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Sad
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...