Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Австралия


Recommended Posts

Мы в 2009 подали и пока все еще в процессе)))

 

Вам просто не повезло, а точнее у вас не было агента, который мог посоветовать. Я получил свой ПР за 4 месяца и многие мои знакомые тоже получили за < 6 месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Я написал Алексею,в принципе, если получу в течении 12 месяцев вполне устроит - у меня контракт в Баку до конца лета 2015...

Другой вопрос,как я понимаю,иностранцу хорошую работу в Австралии практически невозможно найти верно?

Насколько там котируются МБА топовых вузов?

Link to comment
Share on other sites

Я написал Алексею,в принципе, если получу в течении 12 месяцев вполне устроит - у меня контракт в Баку до конца лета 2015...

Другой вопрос,как я понимаю,иностранцу хорошую работу в Австралии практически невозможно найти верно?

Насколько там котируются МБА топовых вузов?

 

Кто это вам сказал? У меня нет ни одного знакомого, который бы работал на плохой работе. Тяжело выбиться на уровень директоров и управляющих большими компаниями, это да.

 

Link to comment
Share on other sites

Salam,deye bilersiz tibb sahesi Avstraliyada ne veziyyetdedir ?

Если вы связаны с медициной просто забейте, Австралия не для вас. Проще уехать на Луну.

 

Это связано с тем, что местные врачи получают умопомрачительные зарплаты от 40000$ в месяц и выше. И конечно они не хотят, чтобы приезжие получали такие высокие зарплаты и составляли им конкуренцию.

 

Извините за грубую прямоту.

Edited by IIIusion
Link to comment
Share on other sites

Если вы связаны с медициной просто забейте, Австралия не для вас. Проще уехать на Луну.

 

Это связано с тем, что местные врачи получают умопомрачительные зарплаты от 40000$ в месяц и выше. И конечно они не хотят, чтобы приезжие получали такие высокие зарплаты и составляли им конкуренцию.

 

Извините за грубую прямоту.

her hallarda ? telebe kimi getsede ? ve ya univerdan sonra bildiyim qeder 2 illik tehsil var Avstraliyada ? ...onun uchun getse ? yoxsa yene mumkun deyil ?

Link to comment
Share on other sites

Если вы связаны с медициной просто забейте, Австралия не для вас. Проще уехать на Луну.

 

Это связано с тем, что местные врачи получают умопомрачительные зарплаты от 40000$ в месяц и выше. И конечно они не хотят, чтобы приезжие получали такие высокие зарплаты и составляли им конкуренцию.

 

Извините за грубую прямоту.

а лечат они тоже умопомрачительно?)) оправдывают себя?

кстати в списке приоритетных оккупейшнов как раз полно врачей и медсестер, почему тогда?

Link to comment
Share on other sites

а лечат они тоже умопомрачительно?)) оправдывают себя?

кстати в списке приоритетных оккупейшнов как раз полно врачей и медсестер, почему тогда?

Bayaq forumlara nezer yetirdim..hekimlerin choxunun hindliler falan oldugunu yazirlar,...bilmirem ne qeder duzdur , yaxshi hekimlerde ....yaxshi olmayanlarda var heryerdeki kimi ...mehsuliyet ciddidir...chunki licenziyani ala bilerler ...

Maashaa geldikde ...mence maash ne qeder olsa bele ...hekim uchun azdir ...onun chekdiyi eziyyet,stress uchun,sebr uchun (kontaktda oldugu fergli psixologiyaya malik insanlar uchun) ve insan organizmi chox murekkebdir ....

Edited by Jazzamore
Link to comment
Share on other sites

Кто это вам сказал? У меня нет ни одного знакомого, который бы работал на плохой работе. Тяжело выбиться на уровень директоров и управляющих большими компаниями, это да.

а можете привести примеры реальных зарплат или диапазон (после вычета налогов),по каким-нибудь позициям?например, бизнес аналитик,IT менеджер, Project manager?

я пока неуверен до конца где хочу осесть...

Link to comment
Share on other sites

her hallarda ? telebe kimi getsede ? ve ya univerdan sonra bildiyim qeder 2 illik tehsil var Avstraliyada ? ...onun uchun getse ? yoxsa yene mumkun deyil ?

 

Как студент, это прекрасно, тем более он действительно получит 2 года практики, а потом наверняка останется в Австралии. Это самый луччий и обеспеченный будующим, вариант. Оборотная сторона, это цена обучения на врача, от 100к в год. Немного для местного или богатого азербайджанца, но непреодолимо для средней азербайджанской семьи.

Link to comment
Share on other sites

а лечат они тоже умопомрачительно?)) оправдывают себя?

кстати в списке приоритетных оккупейшнов как раз полно врачей и медсестер, почему тогда?

 

Здравохранение на очень высоком уровне, думаю в первой десятке в мире. Зачем слова - средняя продолжительность жизни - 85 лет. Я постоянно встречаю здесь 89-95 летних, которые гуляют в парках, ездют на дорогих машинах и обедают в хороших ресторанах.

 

Ну еще бы в списках не было бы врачей и медсестр, ведь из тысячи подавшихся проходит, дай Бог, если один. Если вас действительно это интересуют могу подкинуть ссылки на тему врачей.

Link to comment
Share on other sites

Bayaq forumlara nezer yetirdim..hekimlerin choxunun hindliler falan oldugunu yazirlar,...bilmirem ne qeder duzdur , yaxshi hekimlerde ....yaxshi olmayanlarda var heryerdeki kimi ...mehsuliyet ciddidir...chunki licenziyani ala bilerler ...

Maashaa geldikde ...mence maash ne qeder olsa bele ...hekim uchun azdir ...onun chekdiyi eziyyet,stress uchun,sebr uchun (kontaktda oldugu fergli psixologiyaya malik insanlar uchun) ve insan organizmi chox murekkebdir ....

 

Насчет индусов верно - все дело в том, что у них похожее мед образование и поэтому им проще получить местные лицензии. Но как вы и заметили, потерять лицензию тоже просто, так что они стараются.

 

Link to comment
Share on other sites

а можете привести примеры реальных зарплат или диапазон (после вычета налогов),по каким-нибудь позициям?например, бизнес аналитик,IT менеджер, Project manager?

я пока неуверен до конца где хочу осесть...

 

Гугл вам в помощь, навскидку:

Бизнес аналитик - 100к в год

ИТ и Project менеджер - от 140к

Link to comment
Share on other sites

а лечат они тоже умопомрачительно?)) оправдывают себя?

кстати в списке приоритетных оккупейшнов как раз полно врачей и медсестер, почему тогда?

Здравохранение на очень высоком уровне, думаю в первой десятке в мире. Зачем слова - средняя продолжительность жизни - 85 лет. Я постоянно встречаю здесь 89-95 летних, которые гуляют в парках, ездют на дорогих машинах и обедают в хороших ресторанах.

Ну еще бы в списках не было бы врачей и медсестр, ведь из тысячи подавшихся проходит, дай Бог, если один. Если вас действительно это интересуют могу подкинуть ссылки на тему врачей.

Please ...ssilkalari mene atardiz...

Sent from my iPhone using Disput.Az

Edited by Jazzamore
Link to comment
Share on other sites

her hallarda ? telebe kimi getsede ? ve ya univerdan sonra bildiyim qeder 2 illik tehsil var Avstraliyada ? ...onun uchun getse ? yoxsa yene mumkun deyil ?

Как студент, это прекрасно, тем более он действительно получит 2 года практики, а потом наверняка останется в Австралии. Это самый луччий и обеспеченный будующим, вариант. Оборотная сторона, это цена обучения на врача, от 100к в год. Немного для местного или богатого азербайджанца, но непреодолимо для средней азербайджанской семьи.

Mene imenno praktika lazimdir..esas tehsilden sonra olan.. Tehsil 100 mindir ? Woow .. Onda orda yalniz imkanli insanlar tehsil alir?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Edited by Jazzamore
Link to comment
Share on other sites

а можете привести примеры реальных зарплат или диапазон (после вычета налогов),по каким-нибудь позициям?например, бизнес аналитик,IT менеджер, Project manager?

я пока неуверен до конца где хочу осесть...

Гугл вам в помощь, навскидку:

Бизнес аналитик - 100к в год

ИТ и Project менеджер - от 140к

Это с австралийским опытом наверное, не "свежепонаехавший"))
Link to comment
Share on other sites

люди, помогите плиз, на гос. сайте написанно что ассессмент Environmental Health Officer делает VETASSESS http://www.vetassess.com.au

 

но на их сайте не могу найти этой профессии для подачи на ассессмент.

http://www.vetassess.com.au/migrate_to_australia/qa2_nominating_occupation.cfm#ListOccAssessByVETASSESS

код 251311

Link to comment
Share on other sites

когда я этот код вбиваю в поиск он дает 2 ссылки на сервер и ни одна из них не открывается

а зачем код вбивать, прокрутите список, там есть эта специальность

Link to comment
Share on other sites

Please ...ssilkalari mene atardiz...

Sent from my iPhone using Disput.Az

http://www.gday.ru/forum/skilled/167328-%C2%F0%E0%F7%E0%EC-%EC%EE%E6%E5%F2-%E1%FB%F2%FC-%E8%ED%F2%E5%F0%E5%F1%ED%EE-%EE%EF%FB%F2-%F1%E4%E0%F7%E8-amc-mcq.html

 

Читайте на здоровье. В принципе все возможно, просто очень сложно.

Link to comment
Share on other sites

Mene imenno praktika lazimdir..esas tehsilden sonra olan.. Tehsil 100 mindir ? Woow .. Onda orda yalniz imkanli insanlar tehsil alir?

Sent from my iPhone using Disput.Az

100к в год. Но как я уже упоминал, австралийцы (местные) очень богаты и для средней австралийской семьи (не понаехов) это реалистично.

Link to comment
Share on other sites

Это с австралийским опытом наверное, не "свежепонаехавший"))

Разницы нет, если ваш опыт международный.

Азербайджанский опыт только
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанский опыт только

Азербайджанский опыт тоже может быть по международным стандартам.
Хотела спросить, а с чего начинать по приезде? Как искать жилье, работу, школу для детей? Какой город лучше для житья? Почитала русский форум, что здесь советовали-негатив сплошной и такое отношение к новоприбывшим типа: чё самый умный что ли, мы хлебнули и ты хлебнешь-удачки!! Чисто русская черта...
Link to comment
Share on other sites

Хотела спросить, а с чего начинать по приезде? Как искать жилье, работу, школу для детей? Какой город лучше для житья? Почитала русский форум, что здесь советовали-негатив сплошной и такое отношение к новоприбывшим типа: чё самый умный что ли, мы хлебнули и ты хлебнешь-удачки!! Чисто русская черта...

Это еще одна причина по приезде ( причем в любую страну) свести к минимуму общение с выходцами из бывшего СССР

Link to comment
Share on other sites

Фрак стер, меньше слушайте нытье. Обычно они лучше всех живут. Тут их куча. Ноют, ноют. Вопрос, а что вы тут делаете тогда? Езжайте обратно. Одни тут ноют, два дома, две машины, супер зарабатывают, а все ноют. Противно слушать даже. Я с такими не общаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день!!! :)

МЫ с супругом подумываем о переезде в Австралию.

Как думаете, каковы шансы получения визы, разрешения на работу...

У супруга техническое образование, заканчивал тут АЗИ и еще в Питере университет, опыт работы в своей сфере уже почти 10 лет. Ему близки позиции  Structural Designer,  в крайнем случае Structural Draftsman (Marine & Oil Gas Sector)

Как думаете он как специалист будет там востребован?

Я так же имею высшее образование, опыт работы по образованию 2.5 года, общий стаж 4.5 года. Образование так же техническое.

И с чего советуете нам начать?

Link to comment
Share on other sites

Хотела спросить, а с чего начинать по приезде? Как искать жилье, работу, школу для детей? Какой город лучше для житья? Почитала русский форум, что здесь советовали-негатив сплошной и такое отношение к новоприбывшим типа: чё самый умный что ли, мы хлебнули и ты хлебнешь-удачки!! Чисто русская черта...

 

На гдее надо пользоваться поиском, там множество тем и не все негативные. И ничего вы не хлебнете, тут уровень жизни в 100 раз выше, чем в Азербайджане будет через 1000 лет. Никто тут не страдал и вы не будете.

 

Города в Австралии все прекрасные. Мне лично нравится Сидней, т.к. тут круглый год - лето и мягкая температура 25С. Также этот город хорош для поисков работы, как метко выразился один из моих знакомых, не найти работу, тут может только активно сопротивляющийся. Жилья много и на любой вкус, большинство по приезду рентуют в дешевых районах, а через пару месяцев переезжают поближе к найденной работе. Школы тут государственные и не столь принципиально где учиться. Конечно много своих хитростей и особенностей, но это тема многих страниц. Все таки советую почитать Гдей, особенно старые темы, я всю информацию из них получаю.

 

Link to comment
Share on other sites

Фрак стер, меньше слушайте нытье. Обычно они лучше всех живут. Тут их куча. Ноют, ноют. Вопрос, а что вы тут делаете тогда? Езжайте обратно. Одни тут ноют, два дома, две машины, супер зарабатывают, а все ноют. Противно слушать даже. Я с такими не общаюсь.

 

Согласен с вами. Причем по моему опыту, чем больше ноют, тем лучче живут. rofl.gif  Некоторые знакомые сокрушенно мне расказывают, что никак не могут выехать в четвертый отпуск в этом году. А один возмущался 1% дополнительного налога на Феррари. Короче это действительно черта выходцев из СССР.

 

Link to comment
Share on other sites

обидно,видимо не прохожу по баллам,в 2010-2012 годах работал не по спецу из SOL,а степень американского вуза добавляет баллов не больше чем степень из какого-нибудь Нархоза )))

Link to comment
Share on other sites

А чем луЧЧе ? )

 

Всем:

Зарплаты выше, медстраховка бесплатная, отпуска дольше, трудовая неделя - 37,5 часов, овертаймы - 2х, не напрягают и т.д. Да и далеко Америке до Австралии, она никогда даже в первую десятку стран по уровню жизни не входила, а Австралия практически из первой тройки не выходит. Конечно разница не такая кардинальная, как с Азербайджаном, но Америка все таки не страна 3 мира.

 

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день!!! smile.png

МЫ с супругом подумываем о переезде в Австралию.

Как думаете, каковы шансы получения визы, разрешения на работу...

У супруга техническое образование, заканчивал тут АЗИ и еще в Питере университет, опыт работы в своей сфере уже почти 10 лет. Ему близки позиции  Structural Designer,  в крайнем случае Structural Draftsman (Marine & Oil Gas Sector)

Как думаете он как специалист будет там востребован?

Я так же имею высшее образование, опыт работы по образованию 2.5 года, общий стаж 4.5 года. Образование так же техническое.

И с чего советуете нам начать?

Начать с http://immi.gov.au . Если ваш английский позволит вам использовать этот ресурс, то лучче него нет. Если не позволит, то стоит начать с английского языка.

 

Альтернатива - это имми агент, стоимость от 1000$ до 10000$ в зависимости от ваших условий.

Link to comment
Share on other sites

обидно,видимо не прохожу по баллам,в 2010-2012 годах работал не по спецу из SOL,а степень американского вуза добавляет баллов не больше чем степень из какого-нибудь Нархоза )))

 

Я бы вам все таки посоветовал пройти бесплатную оценку шансов у имми агента. Это вас ни к чему не обязывает и абсолютно бесплатно. А потом сами решите.

Link to comment
Share on other sites

Я бы вам все таки посоветовал пройти бесплатную оценку шансов у имми агента. Это вас ни к чему не обязывает и абсолютно бесплатно. А потом сами решите.

Я это сделал (у Алексея),вот такой результат получился.

Link to comment
Share on other sites

Иллюзион, это от сглаза они ноют :)

Эльвир, вы именно в Оз нацелились? Канада расширила список профессий до 50. На официальном сайте есть информация. Правда есть квоты на профессии. Советую прочитать.

Link to comment
Share on other sites

Фрак стер, меньше слушайте нытье. Обычно они лучше всех живут. Тут их куча. Ноют, ноют. Вопрос, а что вы тут делаете тогда? Езжайте обратно. Одни тут ноют, два дома, две машины, супер зарабатывают, а все ноют. Противно слушать даже. Я с такими не общаюсь.

Джульетта, там не то, что даже ноют, там конкретно насмешками осыпают новичков. По-моему, это просто свинство. Кто-то задал вопрос, стоит ли купить квартиру сразу или подождать. Вместо того, чтобы нормально ответить, начали троллить, издеваться, чуть ли не дебилом обзывать. Противно.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 6 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 404 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...