Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Застенчивость Или...?


Recommended Posts

Застенчивость не порок... хотя, сейчас это уже даже недостатком считают.

вот,я хотела об этом написать...Я тоже не считаю пороком...и действительно дошло до того что многие это считают недостатком...

Мы были сегодня на ТВ в прямом эфире. После которого на меня посыпались коментарии на счет застенчивости моей дочери,как о недостатке от которого надо всему путями избавляться.А вот как это вижу я: 6ти летний ребенок попадает в окружение незнакомых дядь и теть, детей...на ребенка к тому же возвложена большая ответсвенность не подвести свою команду, своих учителей и т.п. и если ей говорят сесть с кем-то на одном стуле т.к. места мало, она весь эфир просидит еле-еле на краюшке стула, тогда когда ее соседка по стулу, помпушка такая, расселась на весь стул и закрыла ее всем телом так что ребенка не было видно в эфире))но ни слова не скажет-где посадили там и будет сидеть.

Я в этом не вижу ничего ненормального....Конечно,мне бы хотелось,чтобы она нашла себе место и села бы раньше на свободные места,чем осталась под конец и пришлось бы сидеть на пару с кем-то,но особых нарушений в поведении не вижу.

читаю про застенчивость

  • Исследователи личности[кто?] убеждены, что застенчивость передается по наследству, точно так же, как умственные способности или рост человека.
    • Современная версия теории врожденной застенчивости принадлежит Рэймонду Кэтеллу. Он уверен, что личность индивидуума складывается из набора основных качеств, которые можно определить, систематически проанализировав ответы человека на вопросы теста. Ответы коррелируются, затем они сопоставляются с ответами родителей или детей, и таким образом выясняется, передана черта «по наследству» или нет.

    [*]Бихевиористы полагают, что застенчивым просто недостает социальных навыков, необходимых для полноценного общения с другими людьми.

    [*]Психоаналитики говорят, что застенчивость — это не что иное, как симптом выражения на сознательном уровне бушующих в подсознании глубинных психических противоречий.

    [*]Социологи и некоторые детские психологи считают, что застенчивость можно понимать в аспекте социальных установок: мы смущаемся, когда речь заходит о соблюдении общественных приличий.

    [*]Социопсихологи утверждают, что застенчивость дает о себе знать с того момента, как человек говорит себе: «Я застенчив».

    [*]Врачи также относят застенчивость к симптоматике хронического отравления ртутью — меркуриализму.

    [*]Психиатры объясняют застенчивость нарушением обмена нейромедиаторов в головном мозге (дефицит серотонина,норадреналина,дофамина и т.д.), т.е. это состояние всегда связано с астенией центральной нервной системы.

я думала,что это недостаток социальных навыков. почитав о них тут:

http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met35/node45.html прошлась по всем пунктам, пытаясь честно ответить на вопросы от ее имени...и поняла что из 37 пунктов у нее проблема в самом первом. Она не может вступить в контакт с кем-либо. Она общается с избранными. А избирает она их по своему как-то...я пока не точно условила...

Вот скажите,как вы думаете, ребенок должен быть общительным,веселым и находчивым всегда, везде и со всеми??? может на самом деле у нас какие-то психо-эмоциональные проблемы??наша методистка предложила записать ее в худ.кружок.мол будет давать небольшие стишки,чтобы она выступала и перепоборола свою стеснительность...я вот не уверенна,что я хочу ребенка подвергать таким испытаниям, дрессировать на общительность и рассковонность...Сказать что я прямо хочу чтоб она была супер-пупер общительная-нет.Какая есть,такая она мне нравится. Сама была кот сам по себе,в ней узнаю себя...но то- я сама...а это мой ребенок...я не могу тупо сказать характер такой и мимо пропустить...я должна быть уверенна,что права если не на все 100 то на 90 уж точно.

Link to comment
Share on other sites

Вот скажите,как вы думаете, ребенок должен быть общительным,веселым и находчивым всегда, везде и со всеми??? может на самом деле у нас какие-то психо-эмоциональные проблемы??наша методистка предложила записать ее в худ.кружок.мол будет давать небольшие стишки,чтобы она выступала и перепоборола свою стеснительность...я вот не уверенна,что я хочу ребенка подвергать таким испытаниям, дрессировать на общительность и рассковонность...Сказать что я прямо хочу чтоб она была супер-пупер общительная-нет.Какая есть,такая она мне нравится. Сама была кот сам по себе,в ней узнаю себя...но то- я сама...а это мой ребенок...я не могу тупо сказать характер такой и мимо пропустить...я должна быть уверенна,что права если не на все 100 то на 90 уж точно.

Ребенок никому ничего не должен. Он такой какой есть. Невозможно быть все время веселым. Для чего? Для того чтобы мам-пап-бабушек и пр. радовать? Быть все время находчивым, чтобы родители им гордились? Мы никогда не можем позволить ребенку быть таким какой он есть, мы хотим его переделать под себя или в соответствии с мнением окружающих. А ведь он может и должен! печалиться, расстраиваться, плакать, горевать, это все необходимо!

Конечно социализироваться ребенку надо помогать. Но мне кажется без насилия. Не хочет стишки читать - не надо. Но потом можно еще раз предложить прочитать. Например в семейном кругу, (кстати можно поочереди, папа, мама, ребенок) похвалить, потом еще раз, еще похвалить, потом уже предложить в коллективе. Т.е. так, чтобы ребенку стресса было меньше. И идти от того, как она хочет. Попробовать выяснить, какие чувства у нее это вызывает - страх, боязнь неудачи, и потихоньку ее страхи развеивать. Рассказывать про какие нибудь свои истории из детства, какие у вас были переживания.Сравнить их.

Не ставить только ей в пример никого из других детей. Это очень обидно и больно для ребенка.

Мне тоже хочется чтобы мой ребенок был как из книжки, но она не такая. Я просто ей стараюсь помогать. Но не давить.

Link to comment
Share on other sites

Ребенок никому ничего не должен. Он такой какой есть.

я тоже так думаю...

говорят , для нее же будет лучше быть более активной...я ее пассивной не считаю. Молчаливая с чужими-да. волнуется стихи говорить при всех-нормально,я думаю...но потом смотрю на девочек младше ее, они ведь не волнуются как она. Моя волнуется,я вижу по глазам,по осторожной походке...

Вот выступает с танцами -без проблем.Я видила как она вышла из трудной ситуации на концертне,когда у нее с костюмом была проблема, перед толпой народа...я сама, собаку съевшая на этом деле ,удивилась очень... поэтому я ее внутренней силе очень верю и доверяю...

Со стороны такое ощущение,что ее не радует то что она делает...Это ведь мне не один человек говорит. И у них дети, и они много детей видавшие смыслят что-то...Учителя думают, что она ими недовольна, что никак они ей угодить не могут.А она их любит!! она им букеты из цветов со двора носит, шоколадки носит к чаю...

Проблема еще в том,что я не люблю слишком активных детей. Иногда это граничит с невоспитанностью...и меня раздражает когда таких детей хвалят как активистов. говорят же у нас "Утанмасан -ойнамага не вар")) если не стесняться,танцевать ничего не стоит -пляши как душе угодно)) я вот уже думаю,занятия в худ.кружке не помешают)) она даже стишки стала говорить совсем по другому..с хорошей и правильное интонацией...но и не думаю что этим она станет более общительной) я для того чтобы ей раскпепоститьс 2,5 лет вожу всюду!!! а у нее как было, так и есть -все коротко и ясно Здрасти, Да,НЕТ.до свидания)

Link to comment
Share on other sites

я тоже так думаю...

говорят , для нее же будет лучше быть более активной...я ее пассивной не считаю. Молчаливая с чужими-да. волнуется стихи говорить при всех-нормально,я думаю...но потом смотрю на девочек младше ее, они ведь не волнуются как она. Моя волнуется,я вижу по глазам,по осторожной походке...

Вот выступает с танцами -без проблем.Я видила как она вышла из трудной ситуации на концертне,когда у нее с костюмом была проблема, перед толпой народа...я сама, собаку съевшая на этом деле ,удивилась очень... поэтому я ее внутренней силе очень верю и доверяю...

Со стороны такое ощущение,что ее не радует то что она делает...Это ведь мне не один человек говорит. И у них дети, и они много детей видавшие смыслят что-то...Учителя думают, что она ими недовольна, что никак они ей угодить не могут.А она их любит!! она им букеты из цветов со двора носит, шоколадки носит к чаю...

Проблема еще в том,что я не люблю слишком активных детей. Иногда это граничит с невоспитанностью...и меня раздражает когда таких детей хвалят как активистов. говорят же у нас "Утанмасан -ойнамага не вар")) если не стесняться,танцевать ничего не стоит -пляши как душе угодно)) я вот уже думаю,занятия в худ.кружке не помешают)) она даже стишки стала говорить совсем по другому..с хорошей и правильное интонацией...но и не думаю что этим она станет более общительной) я для того чтобы ей раскпепоститьс 2,5 лет вожу всюду!!! а у нее как было, так и есть -все коротко и ясно Здрасти, Да,НЕТ.до свидания)

1. ну естественно люди будут говорить так как видят сами или как принято. Конечно считается, что человек должен быть активным, коммуникабельным, легко адаптирующимся. Но не все такие. Далеко не все.

2. другие девочки может и не волнуются, а может и волнуются ... вы хотите, чтобы ваша дочь была другой девочкой? ) если, да то тут выход один - предложить какой нибудь маме поменяться с вами детьми.

3. вы очень правильно заметили, что судить лучше по поступкам, а не по словам других людей (это я про отношение к учителям)

4. ребенка водите, туда куда ей нравится. Последите что ее увлекает сильнее. Так сказать - "про что" она - про танцы, музыку или рисование..

5. но рассчитывать, что она станет сильно общительной наверное не стоит. (Хотя хотеть можете продолжать )) ). Но и насиловать ее выпихивая на "сцену" думаю тоже не надо, это дополнительный стресс и наоборот может вызвать отвращение к этому процессу. Ориентируйтесь на ее желания в этом. Мою дочь в началке, только под пистолетом можно было заставить публично выступать. А сейчас сама просит включить ее в спектакль участвовать.

Link to comment
Share on other sites

У меня в окружении очень много мам которые все время поощерают наглое , нахальное поведение своих детей.с самых ранних лет . Причем поощерают открыто на людях- типа смотрите какой у меня ребенок- всех за пояс заткнет. Поэтому сейчас агресия среди детей сплошь и рядом встречается.

Это меня очень раздражает. На их фоне нормально воспитанные дети выглядят как черезмерно застенчивые.

Link to comment
Share on other sites

У нас такая же ситуация. Мальчишке 6 лет. Не потому что что свой, а на самом деле большая умница. С детства к нему относились как ко взрослому. Домино с дедом играл с 3 лет. Шахматы играет. Гайната мой математик и работает за границей видит его 2 раза в год, каждый раз поражается ему. Но есть что то с чем я не знаю что делать. И не согласна что застенчивость это хорошо. Он у нас застенчивый, в садике стихи говорил себе под нос, на улице все время был рядом со мной. А теперь это приводит к занижению самооценки. Тот кто более активный, значить для него тот самый умный. Тот кто сильный, значит он и лидер. И никакие похвалы, примеры, поощрения, наказаниия не дают результатов. Каждый раз ребенок испытывает стресс пока пересилит самого себя:((((Плавание, баскетбол занимались все напрасно, только дома он смелый. Недавно прочла статью о влияние восточных видов спорта на формирование характера. В частности Айкидо. Дети занимающиеся этим видом становятся уверенными, уравновешенными, гармонично развиваются. У нас есть центр по Айкидо. Не знаю что и как там, хочу попробовать водить туда. По тел сказали что девочки тоже занимаются. А что Вы думаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dove' timestamp='1352928568' post='14428857']
У нас такая же ситуация. Мальчишке 6 лет. Не потому что что свой, а на самом деле большая умница. С детства к нему относились как ко взрослому. Домино с дедом играл с 3 лет. Шахматы играет. Гайната мой математик и работает за границей видит его 2 раза в год, каждый раз поражается ему. Но есть что то с чем я не знаю что делать. И не согласна что застенчивость это хорошо. Он у нас застенчивый, в садике стихи говорил себе под нос, на улице все время был рядом со мной. А теперь это приводит к занижению самооценки. Тот кто более активный, значить для него тот самый умный. Тот кто сильный, значит он и лидер. И никакие похвалы, примеры, поощрения, наказаниия не дают результатов. Каждый раз ребенок испытывает стресс пока пересилит самого себя[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img](((Плавание, баскетбол занимались все напрасно, только дома он смелый. Недавно прочла статью о влияние восточных видов спорта на формирование характера. В частности Айкидо. Дети занимающиеся этим видом становятся уверенными, уравновешенными, гармонично развиваются. У нас есть центр по Айкидо. Не знаю что и как там, хочу попробовать водить туда. По тел сказали что девочки тоже занимаются. А что Вы думаете?
[/quote]
Айкидо по любому хорошо. Однозначно. Отдавайте. Если захочет. Пусть попробует. Для такого ребенка лучше айкидо, чем бокс или карате. Вообще лучше ушу, но может и айкидо пойдет.
Но я вот такого плана посты читаю..и думаю, почему мы не любим своих детей.. Почему мы хотим чтобы от нас - людей с недостатками, индивидуальными особенностями, своим темпераментом, родился ребенок, как из сказки? Почему мы не даем ребенку развиваться таким какой он есть. Родился на свет человек, гармоничное существо, а мы его давай ломать и переделывать! Так как это нравится лично нам. Или вообще другим людям. Мы со своего взгляда решаем за другого каким ему быть и как ему жить. И делаем все, чтобы свою единственную жизнь, он прожил чужой - не своей жизнью. Почему?
Это были просто мысли вслух..не обижайтесь. Я своего ребенка тоже долго ломала, а сейчас вот склеиваю, то, что поломать успела.
Вы посмотрите насколько вы ребенку своему даете самостоятельность? Принимать какие то решения.
Что ты будешь есть - пусть сам выберет. По дому пусть помогает - мусор носит, посуду моет, подметает. Может ему купить щенка или котенка, чтобы он себя на его фоне чувствовал сильным защитником? Подумайте.
Но до конца вы ребенка все равно не переломаете. Для него всегда видимо будет стрессом общение, публичное выступление, налаживание контактов. Так что кроме айкидо, ищите ему интеллектуальные кружки, дополнительные занятия, где он может раскрыть свой интеллект. Ставьте ему цели в соответствие с его личностью. Может он у вас ученый будущий, а вы из него коммерсанта будете лепить и сделаете несчастным.

Link to comment
Share on other sites

Ольга,спасибо за ответы,советы) я с вами согласна..Но я своего ребенка люблю таким какая она есть! однозначно именно такой какая она есть!! ее волнения,застенчивость мне дороже всех видом активности на всем белом свете!!!поверьте!!
Я не говорю о мамах,которые сидят на лавочке,семечки грызут и выссказываютс свое мнения по поводу моего ребенка,у них просто нет шансов начать со мной это обсуждать.Я говорю о директоре, о худ.руке, об учитетельницах ее. Я вижу заботу о своем ребенке...Вижу как все стараются, подходят целуют...я не мешаю...хотя терпеть не могу когда целуют посторонние...Но лишняя забота,внимание ребенку не помешает ведь?!) мы шли по коридору и она мне шепотом говорит,что всем больше книжек дали,а почему мне 1? я говорю,так же тихо,что книги для школьников старших классов,другим детям они нужнее!! как вижу директор ДКры тихонько ее подзывает,что-то она ему под нос говорит, он говорит ей чтоб шла и брала из его полки столько книжек сколько захочет...

Я плачу не такие большие деньги ,чтобы сказать что это их работа,так оно и должно быть. Хотя внимание деньгами не покупается...Я не могу мимо пропустить их слова. Мою "кашу" маслом не испортишь) я уже заложила то что должна была и считала нужным. мне кажется я ее должна отпустить и доверить обществу...Она только мое слово принимает как за правду,за должное-авторитетное...А там дети не такие! там старшие дети берут шевство над младшими...А моя их к себе не подпускает...вот что я хочу изменить,мне не важно чтоб она стихи говорила со сцены...не знаю смогла ли объясниться...у меня на эту тему очень мысли запутанные...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vredina' timestamp='1352968415' post='14432271']
Ольга,спасибо за ответы,советы) я с вами согласна..Но я своего ребенка люблю таким какая она есть! однозначно именно такой какая она есть!! ее волнения,застенчивость мне дороже всех видом активности на всем белом свете!!!поверьте!!
Я не говорю о мамах,которые сидят на лавочке,семечки грызут и выссказываютс свое мнения по поводу моего ребенка,у них просто нет шансов начать со мной это обсуждать.Я говорю о директоре, о худ.руке, об учитетельницах ее. Я вижу заботу о своем ребенке...Вижу как все стараются, подходят целуют...я не мешаю...хотя терпеть не могу когда целуют посторонние...Но лишняя забота,внимание ребенку не помешает ведь?!) мы шли по коридору и она мне шепотом говорит,что всем больше книжек дали,а почему мне 1? я говорю,так же тихо,что книги для школьников старших классов,другим детям они нужнее!! как вижу директор ДКры тихонько ее подзывает,что-то она ему под нос говорит, он говорит ей чтоб шла и брала из его полки столько книжек сколько захочет...

Я плачу не такие большие деньги ,чтобы сказать что это их работа,так оно и должно быть. Хотя внимание деньгами не покупается...Я не могу мимо пропустить их слова. Мою "кашу" маслом не испортишь) я уже заложила то что должна была и считала нужным. мне кажется я ее должна отпустить и доверить обществу...Она только мое слово принимает как за правду,за должное-авторитетное...А там дети не такие! там старшие дети берут шевство над младшими...А моя их к себе не подпускает...вот что я хочу изменить,мне не важно чтоб она стихи говорила со сцены...не знаю смогла ли объясниться...у меня на эту тему очень мысли запутанные...
[/quote]
Вот что скажу. Педагоги это особые люди. У них в голове сплошные шаблоны. Ребенок должен быть 1. таким 2. вот таким .3..4..5..потому что ему будет так лучше. С индивидуальным подходом очень плохо. Обычно вообще никак. Так что на них особенно не ориентируйтесь.
Лучше получить консультацию квалифицированного психолога.
Вашей малышке хорошо бы в малых группах поработать, где какая то совместная деятельность организуется. Коммуницировать все равно надо учиться.

Link to comment
Share on other sites

Я согласна, ребенок должен быть самостоятельным, должен иметь свободу в действиях. Но когда он неуверен в себе, это мешает ему в жизни. Могу привести пример. Сегодня у нас был очередной день турнира по шахматам. Мы долго к этому шли, не потому что он плохо играет, наоборот. Просто он боялся, не соглашался а я не очень давила. Но в этот раз настояла, так больше нельзя, мы топчемся на месте. Так вот в первый день я его оставила там и поехала на работу, когда приехала вижу сидит и глаза полные слез, не смог играть:((( на след день вышла в отпуск на неделю, и стала с ним ездить на игры. Стою за дверью и постоянно ловлю его взгляд, чтобы показать жестами что все хорошо, улыбаюсь, махаю ему. И так каждый день, только так мы выигрываем. Он смотрит на меня и появляется уверенность. Меня беспокоит только это. Мне не нужно делать из него бизнесмена или спортсмена, пусть в жизни сам решит кем хочет стать. Моя задача научить его жить и добиваться своей цели. Он быстро попадает под влияние , это не есть хорошо ни для кого, а тем более для парня. Так права я или нет?

Link to comment
Share on other sites

Моей еще 3 годика, но она у меня не знаю застенчивая или просто не общительная( ходит в садик 2 месяца, ужасно молчаливая с воспитательницами не разговаривает вообще, с детьми играет но не особо, если что то отберут она даже не заплачет, молча отдаст, хотя дома она совсем другая, в гостях тоже сначала от меня не отходит, а потом расходиться. Но со взрослыми редко когда кому что ответит

вот не знаю как ее разогреть, как сделать так что не стеснялась?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' timestamp='1353063934' post='14446975']
Моей еще 3 годика, но она у меня не знаю застенчивая или просто не общительная( ходит в садик 2 месяца, ужасно молчаливая с воспитательницами не разговаривает вообще, с детьми играет но не особо, если что то отберут она даже не заплачет, молча отдаст, хотя дома она совсем другая, в гостях тоже сначала от меня не отходит, а потом расходиться. Но со взрослыми редко когда кому что ответит

вот не знаю как ее разогреть, как сделать так что не стеснялась?
[/quote]
Не насилуйте ребенка в 3 года. Это особенный возраст.
Боже..мой! Дайте детям побыть самими собой, еще успеете их сломать.. ну что ж у всех одно желание .. их переломать под себя..
Не обижайтесь пжлст [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img] это не к вам лично..
Моя в 3 года вообще как только взрослый подходил, прятала голову мне под кофту. Сейчас себя более комфортно чувствует со старшими, чем с ровесниками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dove' timestamp='1353011108' post='14440878']
Я согласна, ребенок должен быть самостоятельным, должен иметь свободу в действиях. Но когда он неуверен в себе, это мешает ему в жизни. Могу привести пример. Сегодня у нас был очередной день турнира по шахматам. Мы долго к этому шли, не потому что он плохо играет, наоборот. Просто он боялся, не соглашался а я не очень давила. Но в этот раз настояла, так больше нельзя, мы топчемся на месте. Так вот в первый день я его оставила там и поехала на работу, когда приехала вижу сидит и глаза полные слез, не смог играть[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img](( на след день вышла в отпуск на неделю, и стала с ним ездить на игры. Стою за дверью и постоянно ловлю его взгляд, чтобы показать жестами что все хорошо, улыбаюсь, махаю ему. И так каждый день, только так мы выигрываем. Он смотрит на меня и появляется уверенность. Меня беспокоит только это. Мне не нужно делать из него бизнесмена или спортсмена, пусть в жизни сам решит кем хочет стать. Моя задача научить его жить и добиваться своей цели. Он быстро попадает под влияние , это не есть хорошо ни для кого, а тем более для парня. Так права я или нет?
[/quote]
Тем, что вы будете с ним ездить. ситуацию не исправить, а только со временем наверное усугубит. Ему сколько лет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dove' timestamp='1353011108' post='14440878']
Я согласна, ребенок должен быть самостоятельным, должен иметь свободу в действиях. Но когда он неуверен в себе, это мешает ему в жизни. Могу привести пример. Сегодня у нас был очередной день турнира по шахматам. Мы долго к этому шли, не потому что он плохо играет, наоборот. Просто он боялся, не соглашался а я не очень давила. Но в этот раз настояла, так больше нельзя, мы топчемся на месте. Так вот в первый день я его оставила там и поехала на работу, когда приехала вижу сидит и глаза полные слез, не смог играть[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img](( на след день вышла в отпуск на неделю, и стала с ним ездить на игры. Стою за дверью и постоянно ловлю его взгляд, чтобы показать жестами что все хорошо, улыбаюсь, махаю ему. И так каждый день, только так мы выигрываем. Он смотрит на меня и появляется уверенность. Меня беспокоит только это. Мне не нужно делать из него бизнесмена или спортсмена, пусть в жизни сам решит кем хочет стать. Моя задача научить его жить и добиваться своей цели. Он быстро попадает под влияние , это не есть хорошо ни для кого, а тем более для парня. Так права я или нет?
[/quote]

Тем, что вы будетевсегда с ним ездить. ситуацию не исправить, а только со временем наверное усугубит. Я подумала, вот айкидо, будет ему лучше чем ушу. Там к победе идут через "слабость, мягкость...почитайте, интересная философия.
Он еще маленький конечно. В в школе будет привыкать быть без вас. Ну посстресует конечно. Будете помогать адаптироваться. Приучайте больше к самостоятельности. Больше спрашивайте его мнения. Советуйтесь как бы по каким то вопросам небольшим.
Обсуждайте выдуманные ситуации, когда надо было твердость проявить. Но помните, на словах это одно, в деле другое. Сильно не давите, ты должен быть таким и вот таким. Он должен быть таким, какой он есть.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. На след. неделе начнем спорт. Буду писать как о своих наблюдениях, надеюсь в лучшую сторону. [quote name='Olga_O' timestamp='1353068643' post='14448049']


Тем, что вы будетевсегда с ним ездить. ситуацию не исправить, а только со временем наверное усугубит. Я подумала, вот айкидо, будет ему лучше чем ушу. Там к победе идут через "слабость, мягкость...почитайте, интересная философия.
Он еще маленький конечно. В в школе будет привыкать быть без вас. Ну посстресует конечно. Будете помогать адаптироваться. Приучайте больше к самостоятельности. Больше спрашивайте его мнения. Советуйтесь как бы по каким то вопросам небольшим.
Обсуждайте выдуманные ситуации, когда надо было твердость проявить. Но помните, на словах это одно, в деле другое. Сильно не давите, ты должен быть таким и вот таким. Он должен быть таким, какой он есть.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Olga_O' timestamp='1353068088' post='14447918']
Не насилуйте ребенка в 3 года. Это особенный возраст.
Боже..мой! Дайте детям побыть самими собой, еще успеете их сломать.. ну что ж у всех одно желание .. их переломать под себя..
Не обижайтесь пжлст [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img] это не к вам лично..
Моя в 3 года вообще как только взрослый подходил, прятала голову мне под кофту. Сейчас себя более комфортно чувствует со старшими, чем с ровесниками.
[/quote]

я ни в коем случае не насилу, просто я хочу чтобы она выражала свои желания не только дома, но и в саду. Там все ее считаю самым послушным ребенком на свете, она знает все стишки которые они учат в садике, но если просят рассказать молчит. я просто хочу чтоб она не стеснялась

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' timestamp='1353587201' post='14516987']
я ни в коем случае не насилу, просто я хочу чтобы она выражала свои желания не только дома, но и в саду. Там все ее считаю самым послушным ребенком на свете, она знает все стишки которые они учат в садике, но если просят рассказать молчит. я просто хочу чтоб она не стеснялась
[/quote]
ей наверное не просто это делать. Представьте себя на ее месте. Чужие люди, надо переступить через себя, сказать, настоять. Взрослым то не всем и не всегда просто это делать. А она маленькая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Olga_O' timestamp='1352961694' post='14430788']

Что ты будешь есть - пусть сам выберет.
[/quote]Это надо сколько готовить ,чтоб выбор предоставить?А выбор будет на бутерброд с колбасой однозначно.Считаю,что ребенок должен есть то,что все едят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rena84' timestamp='1353678136' post='14530039']
Это надо сколько готовить ,чтоб выбор предоставить?А выбор будет на бутерброд с колбасой однозначно.Считаю,что ребенок должен есть то,что все едят.
[/quote]
Ну к примеру бутерброд с колбасой или бутерброд с хлебом ).
Вообще конечно я не знаю..с одной стороны..дети должны есть, то что есть..безусловно. Ну не захочет - пусть не ест. Насиловать едой, это ужасно. Ну а взрослые? Почему им можно есть, то что хотят, и мужа допустим спрашивать нужно, что ему приготовить, а детям? Я даже по себе могу сказать, я привереда, молочное не ем, мясо не ем, если только это на столе, то я не ем ). Ой.. ну вообщем у каждого тут свои правила, я в том посте, пример привела.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Olga_O' timestamp='1353688026' post='14531549']
Ну к примеру бутерброд с колбасой или бутерброд с хлебом ).
Вообще конечно я не знаю..с одной стороны..дети должны есть, то что есть..безусловно. Ну не захочет - пусть не ест. Насиловать едой, это ужасно. Ну а взрослые? Почему им можно есть, то что хотят, и мужа допустим спрашивать нужно, что ему приготовить, а детям? Я даже по себе могу сказать, я привереда, молочное не ем, мясо не ем, если только это на столе, то я не ем ). Ой.. ну вообщем у каждого тут свои правила, я в том посте, пример привела.
[/quote]Взрослые точно так же должны питаться правильно...Естественно,если сама буду сидеть есть бутерброд,а дочку за суп посажу,то она мне это подметит не раз.А заствлять ,конечно, не хорошо,но приходится,а то на бургерах не хорошо сидеть.Иногда можно сделать скидку,уступить,ну ладно,сегодня поедим чай с бутербродом,на ужин,особенно,если не было дома и не было времени на готовку,я думаю,всем это присуще,но не всегда.

У нас каждый отказ от еды начинается доводами на тему"Это полезно для..." и заканчивается пустой,иногда и полупустой) тарелкой.Все надо разжевать.Уж как мы зелень не любим,но при каждом обеде веточку кинзы ,например,съедаем.

И,кстати,я мужа не спрашиваю,что готовить,он спрашивает,что сегодня будем кушать и ест то,что есть.Иногда,если не хочет,пожалуйста,колбаска всегда есть.Скорее всего,из -за таких вещей и начинаются капризы в семье,а это не ем..приготовь то или то...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' timestamp='1327082668' post='11085816']
На тему сподвигнуло недавнее событие, когда моя мартышка на уроке азерб.языка не сказала стишок, который до этого мы учили два дня. Когда я ее спросила, ответила, что постеснялась. Спросила, а что стеснительного было в этом? Ответила, что вдруг неправильно произнесла бы.
Еще на родительском собрании задала этот вопрос, по словам педагога, она даже зная вопрос или предмет, руку поднимает как бы незаметно)))

На НГ вечеринке класса все дети обступили Дед Мороза и говорили по очереди стишок, моя никак не могла подойти к нему, хотя некоторые дети уже по второму кругу пробивались. В последние годы я стараюсь не опекать ее, оставляю и отхожу в сторону, не подхожу в круг детей пробивать ей дорогу, чтобы она сама могла это делать. Но в этот раз поняла, что если ей не помочь, она так и не сможет подойти к ДМ. Когда потом обсуждали с ней этот случай, она сказала, что не могла подойти, так как все дети толкались, а она не смогла бы оттолкнуть детей и пройти вперед и это же ее одноклассники))))

В принципе, я знаю, что мой ребенок застенчивый, очень впечатлительный и ранимый. К тому же воспитывая в ней культуру поведения в обществе, в то же самое время хотим, чтобы она пробивала себе дорогу локтями вперед?

Стоит ли прилагать усилия, чтобы изменить ее поведение? Или же набивая себе шишки, пусть сама придет к решению меняться?
[/quote]

не стоит, все само придет с опытом, каждый ребенок индивидуален, и у нее все это с годами изменится

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...