Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Застенчивость Или...?


Recommended Posts

На тему сподвигнуло недавнее событие, когда моя мартышка на уроке азерб.языка не сказала стишок, который до этого мы учили два дня. Когда я ее спросила, ответила, что постеснялась. Спросила, а что стеснительного было в этом? Ответила, что вдруг неправильно произнесла бы.

Еще на родительском собрании задала этот вопрос, по словам педагога, она даже зная вопрос или предмет, руку поднимает как бы незаметно)))

На НГ вечеринке класса все дети обступили Дед Мороза и говорили по очереди стишок, моя никак не могла подойти к нему, хотя некоторые дети уже по второму кругу пробивались. В последние годы я стараюсь не опекать ее, оставляю и отхожу в сторону, не подхожу в круг детей пробивать ей дорогу, чтобы она сама могла это делать. Но в этот раз поняла, что если ей не помочь, она так и не сможет подойти к ДМ. Когда потом обсуждали с ней этот случай, она сказала, что не могла подойти, так как все дети толкались, а она не смогла бы оттолкнуть детей и пройти вперед и это же ее одноклассники))))

В принципе, я знаю, что мой ребенок застенчивый, очень впечатлительный и ранимый. К тому же воспитывая в ней культуру поведения в обществе, в то же самое время хотим, чтобы она пробивала себе дорогу локтями вперед?

Стоит ли прилагать усилия, чтобы изменить ее поведение? Или же набивая себе шишки, пусть сама придет к решению меняться?

Link to comment
Share on other sites

Стоит ли прилагать усилия, чтобы изменить ее поведение? Или же набивая себе шишки, пусть сама придет к решению меняться?

Да, стоит! Прилагайте усилия, чтобы редко говорить ребёнку о том за что ей должно быть стыдно.

Link to comment
Share on other sites

А какая ваша доченька дома? У мну сынок, 25 января 3 года исполнится, иншАллах, он в коллективе всегда в сторонке, я его наблюдателем называю, глаза огромные и рассматривает все, что происходит вокруг. Выходим гулять, и самокат и мячик, он немного поиграет, потом начинает смотреть на всех. Муж бесится, мол, все дети как дети, носятся, бегают, а наш (тем более мальчик, сами понимаете), все по сторонам глазеет. А недавно смотрела диск с НГ утренника, там помимо своих детишек, еще детей 30 из других групп, так он, все что знает, умеет, практически ничего не делал, просто слегка вяло повторял и в основном смотрел во все глаза! И не улыбался. У учительницы с развивайки спрашиваю, она, что грит в своей группе он общительный, все стихи от зубов отлетают, а там мол его кол-во деток испугало. Дома он активный веселый, если не делать замечания, может весь дом в порыве активности разбомбить. С сестренкой малышкой носятся. Со своими улыбчивый, обожает бабушек, дедушек, кто в дом приходит даже чужие, ему интересно наладить контакт, но в других местах в основном тихо наблюдает...

Link to comment
Share on other sites

чтобы редко говорить ребёнку о том за что ей должно быть стыдно.

Вообще не припоминаю случая, чтобы мы ее стыдили за что-то.

А какая ваша доченька дома?

Нормальная вроде))))

Ваша дочка считает , что она хуже остальных детей . Почаще говорите ей какая она умница , хвалите ее .

Я не думаю, что моя дочка так считает. А на похвалы мы не скупимся, тем более, что это все реально, она на самом деле умница.

Link to comment
Share on other sites

Стоит ли прилагать усилия, чтобы изменить ее поведение? Или же набивая себе шишки, пусть сама придет к решению меняться?

Неми, а зачем ей меняться? Все же не могут быть бронетранспортерами, прущими напролом... Я не думаю, что при наличии высокого интеллектуального уровня и иных способностях, застенчивость и внутренняя культура ей могут в жизни как-то навредить. Да и вряд ли у тебя получится что-то изменить, так как это не просто издержки поведения, а натура.

Link to comment
Share on other sites

Застенчивость – это замечательная черта характера, но в наше время застенчивость может очень сильно навредить ребенку. Однажды моя дочь, будучи еще в началке, придя домой села на диван, сжалась в комочек и молчит…я поняла, что что-то случилось. Спрашиваю у нее…она отвечает, что должны отобрать детей на олимпиаду, и что она очень боится, что ее не выберут, а самой заявить о себе она постеснялась…ну и еще было много чего… Попробуйте определить ее в кружки, где требуется повышенное общение. Например – театральный кружок. Кажется, что-то такое есть в Баку. Или определите ее туда, где она будет чувствовать себя лидером. Что у нее лучше всего получается? Моя девочка со второго класса обычной школы пошла в муз.школу. Участвовала в муз.концертах. Это придало ей уверенности в себе. На следующий год пошли на танцы. И там тоже выступления на сцене, тоже пригодилось)))) Еще…после 5-го класса, летом, отправила дочку в лагерь Ч.Мустафаева. Там надо было завоевывать место под солнцем))))…короче…создавала ребенку определенные трудности, которые она должна была преодолевать…пока я есть, пока я рядом))))

Это не совет, это так, из личного опыта.

Link to comment
Share on other sites

На НГ вечеринке класса все дети обступили Дед Мороза и говорили по очереди стишок, моя никак не могла подойти к нему, хотя некоторые дети уже по второму кругу пробивались.

и у нас такая же ситуация,смущается,стесняется,ждет чтобы я подталкивала.И от застенчивости таааак тихо рассказывает стишок...Даже когда с няняшкой по скайпу общается,увиливает,мнется всяtongue.png

Тоже и хвалим( есть за что),и пытаюсь ей уверенность какую-то придать.

Единственное место,где дочка забывает о смущении,это танцы.Балет для неё всё.У неё не плохо получается,педагог её хвалит,ставит в пример,дает ей какие-то поощрения,так вот это её уверенность усиливает.

Может Вам тоже,стоит подыскать что-то близкое интересам доченьки...

Хотя мне самой со своей застенчивостью к своим 35 справиться не получилосьhappy.png

Link to comment
Share on other sites

Неми, я Вас понимаю. Мой ребенок совершенно не бойкий, даже, если знает, то руку практически никогда не поднимает. Но наша учительница на подготовке его и без этого постоянно спрашивает. На НГ празднике должен был рассказывать стишок, знал он его хорошо, дома рассказывал с выражением, но на самом празднике немного растерялся, стих рассказал, но очень тихо. Я видела как он переживает.

Думаю, что эта неуверенность и застенчивость связаны с характером. Честно говоря, мне это не очень нравится, так как он будущий мужчина, должен быть пробивным ( во всяком случае мне хотелось бы этого).Говорят же, "наглость - второе счастье". Хочу, чтоб мой ребенок был в меру наглым, бойким, мог постоять за себя. Я отдала его на спорт. Нам помогает. Ошеломительных перемен не вижу, но прогресс есть.

Link to comment
Share on other sites

Неми, а зачем ей меняться? Все же не могут быть бронетранспортерами, прущими напролом... Я не думаю, что при наличии высокого интеллектуального уровня и иных способностях, застенчивость и внутренняя культура ей могут в жизни как-то навредить. Да и вряд ли у тебя получится что-то изменить, так как это не просто издержки поведения, а натура.

Н, не согласна с вами в том плане, что меняться не надо. По себе знаю мне всегда было тяжко в детстве в обществе, была точно такой же застенчивой. Я долго анализировала из за чего я такая, почему боюсь выделиться, на ум пришло несколько вариантов, один из которых, не считание родителей с моим мнением в детстве, плюс делание всего за меня. Не то чтобы затыкали, нет, просто всегда считали ушаг ды да. Мне помогла учеба за границей, там все мои комплексы улетучились. Оттуда я вернулась другим человеком. Много времени прошло с тех пор и уже будучи мамой, я по другому буду воспитывать ребенка, всегда буду спрашивать и давать ему знать, что его мнение, интересы и выбор очень важны я хочу, чтоб он говорил и высказывал свое мнение смело и четко. Согласна с вами, что это натура, плюс вот такие ситуации в детстве . Поэтому таких детей нужно чаще поощерять и вселять им уверенность.

Link to comment
Share on other sites

абсолютно согласна с постом выше, сама где то до 30 лет! такой была и во многом потому что всегда моя мама решала за меня что делать и как быть. Лишь с возрастом я поняла что нужно всегда и во всем отстаивать свою точку зрения даже если тебе еще далеко до совершенолетия. Конечно в детском возрасте это воспринимается как непослушание, капризы, как угодно, родителям обячно с такими детьми полно хлопот)) но потом такие дети лучше приспосабливаются к жизни и как ни странно родители обычно такими детьми гордятся..но это так, лирическое отступление)

Неми, у нас со старшей та же "проблема", иногда меня беспокоит ее спокойность) на людях, особенно в незнакомой обстановке, она предпочитает со стороны наблюдать и лишь к концу, освоившись, когда уже все расходятся она разыгрывается и вливается в коллектив. Дома она совершенно нормальный ребенок) бесится, требует свое, показывает характер. Я выход из данной ситуации вижу только в том чтобы по максимуму поддерживать во всем ребенка, сподвигать ее на достижения, хвалить, во всем давать право выбора, даже если по вашему мнению этот выбор на данный момент не совсем предпочтительный, никогда не гасить инициативу и, с возрастом, это даст свои результаты. Но только со временем и опытом уже ее жизненным это придет, так как согласна с Н, натура, характер его изменить невозможно, можно лишь откорректировать " слабые" стороны. Не думаю что нужно печалиться об этом) просто зная особенности характера умело вести ее к маленьким победам, будь то похвала учительницы, хорошая заслуженная отметка, выступление на школьном утреннике, и так, шаг за шагом, вдохновленная своими маленькими достижениями она непременно придет к большим победам во взрослой жизни. А собственный успех по моему лучший стимулятор.

Link to comment
Share on other sites

У меня подобное со старшим сыном было.

В школе на людях культурный, воспитанный мальчик, приходя домой выплёскивалось всё, натерпелись мы конечно)) Это было когда чуть младше был.

Сейчас ему скоро 17-ть, сказать что значительно изменился на людях, так не скажу, но становится более раскованнее с возрастом.

У нас не получилось его перевоспитать, он такой по натуре.

Link to comment
Share on other sites

Стихи,уроки не скажу..с этим нужно что-то делать. А в остальном Натура-не переделать...

Я тоже такая была.Особенно на танцах у нас шла война между девочками кого в первый ряд поставят,кого солистом выберут. А я всегда стояла в сторонке.Куда сочтут нужным,туда и поставят. И не от кого никогда не отставала) Так же и на 1ой и 2ой работе. Но попав в более крупную компанию,увидела,что поощряется совсем другое поведение...Конечно,если есть знания,все равно добиваешься и нормальную ЗП, и хорошую позицию. Но устаешь,в чужой для тебя среде.где постоянно нужно ждать всякого рода подвохи,подножки,постоянно кто-то тебе дышит в затылок) норовит обогнать,в ход идет лицемерие и т.п. Ведь тот кто может ради деда мороза толкнуть одноклассника, тот в будущем ради своей мат. выгоды пойдет на большее)

Карьера в жизни женщины не самое главное...

Больше я не знаю где ей эта черта может помешать.Не будет же она расталкивать девушек от парней)))

Link to comment
Share on other sites

в таких случаях советуют драматические кружки. Я свою тоже поведу наверное, она тоже очень застенчивая. В нашем случае причину я вижу в том что росла она как бы в одиночестве, мало было гостей дома всегда, сами никуда не шли, друзей, родственников рядом не было. И с другой стороны сама такая была в детстве, но сейчас изменилась.

Link to comment
Share on other sites

Вредина, тут речь идет о простой уверенности в себе, это благородное чувство. О способности высказывать свое мнение, об общительности. Лицемерие, стукачестсво, подстава других ради цели это удел слабоков- мне кажется это все приобретенные качестсва, ребенок видимо видел такое отношение к другим в своей семье. Уверенность нужна по жизни и не только в работе. это некая харизма и огромная фора при достижении своих целей. Да, это врожденное, но корректировать возможно! К сожалению у нас родители мало думают об этом и многие решают все за детей, потом удивляются почему мужчины к примеру такие не решительные и затюканные у нас. Пеппи, согласна про драм кружки, это как бы раскрепощает ребенка, плюс кругозор, по возможности ребенка нужно брать в другие страны как можно чаще с собой, это оч помогает.

Link to comment
Share on other sites

Operator, На счет уверенности в себе я с вами согласна. Она нужна всегда и везде. Но я не считаю, что толкаться и пробиваться вперед показатель уверенности и всегда знала, что для того чтобы меня заметили не обязательно прыгать выше головы. Поэтому не об уверенности вовсе вела речь. Я бы стала влиять на поведение ребенка, только если бы не пробившись к ДМ она расстроилась бы и плакала. Иначе никакого вреда от подобного поведения по жизни не предвижу.

А вот уроки это уже другой вопрос. Тут у нас у самих вопрос открытый…

Link to comment
Share on other sites

У меня старший такой же. Застенчивый, робкий. Правда, некоторые считают, что он просто боится. Когда у него спрашивают, кто в классе самый умный, он называет других детей, хотя сам учится лучше всех. На вопрос почему, отвечает, что они знают ответы на все вопросы, которые задает учитель. Спрашивают, почему же он не знает. Ответ

- Я тоже знаю, просто они выкрикивают с места, а я нет. Я поднимаю руку.

- И ты выкрикивай!

- Так же нельзя!

Куда его приведет культура и воспитанность, не знаю. Хотя я тоже в детстве была очень застенчивая. И до сих пор не люблю быть в центре внимания.

Пытаемся с этим бороться.

Link to comment
Share on other sites

Куда его приведет культура и воспитанность, не знаю. Хотя я тоже в детстве была очень застенчивая.

Я против подмены понятий. Внутренняя культура и застенчивость - разные вещи. Если ребёнок не выкрикивает с места потому, что стесняется и, переборов себя, орал бы громче всех - это одно, а вот, если не выкрикивает только из-за того, что не считает это правильным - это уже внутренняя культура и её можно только культивировать :) , а никак не бороться с ней.

Link to comment
Share on other sites

застенчивость и неуверенность в себе- разные вещи, но проявляться они могут одинаково.

Я всегда была очень уверена в себе, в своем уме, в своей внешности. И при этом была жутко застенчивой. Помню где-то в 14-15 лет мама решила меня переучивать, когда мы что-то покупали в магазине, она давала деньги, что бы я заплатила в кассу. Это было невыносимо, я краснела, потом долго стояла у кассы, не решаясь отвлечь кассира от болтовни ( дело было в совке), у меня даже голос от волнения садился((

или когда училась в институте и надо бы утром садиться в переполненный автобус, я минут 40-час могла стоять на остановке и ждать когда толпа уедет и я смогу сесть на автобус не толкаясь.

а сколько раз я проезжала свою остановку, потому что сидела слишком далеко, а крикнуть не могу, неудобно.

сейчас вроде застенчивость прошла (хотя иногда накатывает smile.png )

на прошлой неделе пошла сдавать отчет в пенсионный, заняла очередь, ждала почти 40 минут, на секунду отвернулась- какая-то мамзеля просунулась вперед, Я минут 10 думала сказать ей, что моя очередь или промолчать, а когда сказала -она очень нагло отреагировала. Пришлось поскандалить и выгнать её. Что меня убило, что она совершенно не стыдилась своего нахального поведения, и признаюсь честно, я ей немного позавидовала unsure.png все же наглость- второе счастье.

так что думаю надо стараться помочь ребенку перебороть свою застенчивость. Все же это очень мешает по жизни.

Link to comment
Share on other sites

Внутренняя культура и застенчивость - разные вещи. Если ребёнок не выкрикивает с места потому, что стесняется и, переборов себя, орал бы громче всех - это одно, а вот, если не выкрикивает только из-за того, что не считает это правильным - это уже внутренняя культура и её можно только культивировать smile.png , а никак не бороться с ней.

Это само собой.

Раньше он даже по телефону стеснялся говорить. После того, как я пару раз сделала вид, что занята и не могу снять трубку, все улеглось. Сейчас бежит впереди нас))

Link to comment
Share on other sites

I-june, считаю, что все таки не настолько это и разные понятия. Связь однозначно есть. Человек, который не может высказаться, начать разговор или спросить, потребовать не может быть уверенен в себе. Ну представьте себе мужика , которого обходят в очереди, а он стоит и молчит, ну как про такого скажешь "уверен в себе". Кстати пример с выкрикиванием с места немного не корректен, это нельзя поощерять,скорее пресикать надо, ребенок может и не выкрикивать с места так как считает это неправильно, но выйдя к доске , не мямля сказать стих или ответить на любой вопрос спокойно, цель в этом.

Link to comment
Share on other sites

У нас похожая история, только не от стеснения, а от сознания собственного превосходства. Умный грамотный мальчик 6 лет, ходим в подготовительный класс. Пока не спросят лично, не отвечает. Говорю почему молчишь, говорит не спросили. Но если спросят, выдает такое... Недавно на уроке их спрашивают слова на букву "И". Кто говорит иголка, кто - игрушка. Мой молчит. Учительница уже в лоб у него спросила, он отвечает: иероглиф. Она мягко выпадает в осадок, спрашивает, а ты знаешь что это такое?, он отвечает с нескрываемым превосходством - китайская буква.

Очень любит петь, но когда в классе поют хором, он молчит. говорю почему не поешь, говорит все равно меня не слышно.

Что делать, не знаю. В наше время недостаточно знать, нужно показать что знаешь, а с этим у нас проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Ну представьте себе мужика , которого обходят в очереди, а он стоит и молчит, ну как про такого скажешь "уверен в себе".

Вполне возможно, не хочет портить себе настроение скандалом.

Link to comment
Share on other sites

I-june, считаю, что все таки не настолько это и разные понятия.

не знаю как поточнее выразиться

мой случай похож на историю аданы, я всегда была уверена в себе (я и сейчас себя считаю умнее всех happy.png ), но в тоже время я была застенчивой, это даже не застенчивость, а нежелание быть как все и боязнь показаться смешной. Была бы я на месте дочки Немезиды, я бы тоже не стала подходить к дед Морозу, но не потому что побоялась бы кого-то оттолкнуть, а потому, что там толпятся, а я не такая, я постою в стороне, тож мне невидаль мужик с ватной бородой. А со стороны это могло показаться нерешительностью, что я боюсь подойти.

я всегда отлично училась, причем это давалось мне абсолютно без проблем, но когда учительница по математике, несмотря на мое сопротивление, отправила меня на городскую олипиаду, я с треском провалилась там, все учителя говорили, что я переволновалась, что успугалась обстановки. Но когда учительница спросила меня: почему так? ты же можешь решить эти примеры? я сказала могла, но не захотела, почему меня должны сравнивать с кем-то.

Все люди любят похвалу, а когда меня хвалят посторонние люди, я тут же стараюсь перевести разговор на другое, не потому что стесняюсь, а потому что независимо от меня срабатывает "да кто ты такой, что бы меня оценивать?" А со стороны выглядит, что я стесняюсь)) Похвалу от родных мне людей люблю))

я не могу останавливать автобус где мне нужно, не потому что это нарушение ПДД, а потому, что шофер может мне отказать и я могу выглядеть от этого глупо, я лучше доеду до остановки и сойду спокойно там, пусть даже мне придется топать пешком обратно.

Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно, не хочет портить себе настроение скандалом.

почему скандал? простое- сейчас не ваша очередь,или я раньше пришел/ла,сказать же можно....а уже потом скандал))))

Link to comment
Share on other sites

У нас похожая история, только не от стеснения, а от сознания собственного превосходства. Умный грамотный мальчик 6 лет, ходим в подготовительный класс. Пока не спросят лично, не отвечает. Говорю почему молчишь, говорит не спросили. Но если спросят, выдает такое... Недавно на уроке их спрашивают слова на букву "И". Кто говорит иголка, кто - игрушка. Мой молчит. Учительница уже в лоб у него спросила, он отвечает: иероглиф. Она мягко выпадает в осадок, спрашивает, а ты знаешь что это такое?, он отвечает с нескрываемым превосходством - китайская буква.

Очень любит петь, но когда в классе поют хором, он молчит. говорю почему не поешь, говорит все равно меня не слышно.

Что делать, не знаю. В наше время недостаточно знать, нужно показать что знаешь, а с этим у нас проблемы.

вот я об этом и говорю,уверенность она -молчалива,спокойна.ваш ребёнок не страдает застенчивастью)) это хорошо.

Link to comment
Share on other sites

почему скандал? простое- сейчас не ваша очередь,или я раньше пришел/ла,сказать же можно....а уже потом скандал))))

в том-то и дело, что потом почти наверняка будет скандал ) ибо люди, способные лезть без очереди, обычно скандалят по поводу и без

Link to comment
Share on other sites

не знаю как поточнее выразиться

мой случай похож на историю аданы, я всегда была уверена в себе (я и сейчас себя считаю умнее всех happy.png ), но в тоже время я была застенчивой, это даже не застенчивость, а нежелание быть как все и боязнь показаться смешной. Была бы я на месте дочки Немезиды, я бы тоже не стала подходить к дед Морозу, но не потому что побоялась бы кого-то оттолкнуть, а потому, что там толпятся, а я не такая, я постою в стороне, тож мне невидаль мужик с ватной бородой. А со стороны это могло показаться нерешительностью, что я боюсь подойти.

я всегда отлично училась, причем это давалось мне абсолютно без проблем, но когда учительница по математике, несмотря на мое сопротивление, отправила меня на городскую олипиаду, я с треском провалилась там, все учителя говорили, что я переволновалась, что успугалась обстановки. Но когда учительница спросила меня: почему так? ты же можешь решить эти примеры? я сказала могла, но не захотела, почему меня должны сравнивать с кем-то.  

Все люди любят похвалу, а когда меня хвалят посторонние люди, я тут же стараюсь перевести разговор на другое, не потому что стесняюсь, а потому что независимо от меня срабатывает "да кто ты такой, что бы меня оценивать?"  А со стороны выглядит, что я стесняюсь)) Похвалу от родных мне людей люблю))

я не могу останавливать автобус где мне нужно, не потому что это нарушение ПДД, а потому, что шофер может мне отказать и я могу выглядеть от этого глупо, я лучше доеду до остановки и сойду спокойно там, пусть даже мне придется топать пешком обратно.

а вам не кажется,что это защитная реакция такая была ( постою в стороне,зачем мне надо). Если честно,мне всегда казалось,боязнь показаться смешной или в глупой ситуации в бытовухе,то есть без видимых на то причин это и есть некая неуверенность. Я прошу прощения,я никак не навязываю вам некие качества,которых вполне возможно у вас нет,это всё строгое ИМХО,просто я много сама боролась с некими похожими чертами,жизнь помогла избавиться от многих.

Link to comment
Share on other sites

в том-то и дело, что потом почти наверняка будет скандал ) ибо люди, способные лезть без очереди, обычно скандалят по поводу и без

А я кайфую таких на место сажать,просто бесит,что они считают всех вокруг за олухов,да, бывают скандалы,просто я не овощь,чтоб меня всякие уроды обходили....чёрт, уже злиться начинаю))

Link to comment
Share on other sites

А я кайфую таких на место сажать,просто бесит,что они считают всех вокруг за олухов,да, бывают скандалы,просто я не овощь,чтоб меня всякие уроды обходили....чёрт, уже злиться начинаю))

В том-то и дело, что не все от этого кайфуют ) к тому же, у одного и того же человека может быть разное настроение. Иногда взвинченное, и если кто-то попадется под горячую руку, выпустит пар, иногда веселое-дружелюбное, и данная особь у него вызовет лишь ухмылку, иногда флегматичное, и вообще не заметит того. К тому же, если человек с кем-то ругается в очереди, это еще не означает, что он уверен в себе, иногда бывает обратное, что старается скрыть комплексы от окружающих и надел зашитную маску.

Link to comment
Share on other sites

I-june,как же мы с вами похожи)))

я до сих пор стою перед кассиром пока она не прекратит говорить с кем-то. С автобусос, что бывает редко, но все же, несколько раз видела, что спустят, а потом ворчат на весь автобус...Вот я и думаю ,мол, будет еще какой-то там шофер что-то за моей спиной говорить или ворчать... на счет Деда мороза )))я всегда получала подарок последней и доставался какого-то серобуромалинового цвета))Но я всегда пропускала всех, мол, пускай себе идут, порадуются)))Я то знала что ДМ не настоящий!!)) а конфеты у всех одинаковые, буду я из-за них еще толкаться, убиваться...

А когда уехала моя учительница(армянка) по музыке, меня передали другой учительнице-завучу, кот. у всех меня отбила и взяла в свой класс потому что я в первом полугодии была отличницей и фотка висела на доске почета... а у неё я занималась так что она от меня вешалась…

Вот моя дочка тоже не говорит стихи в классе. Но не возможно точно определить почему, потому как у неё не много от моего характера есть и она говорит "а что это дети хлопают когда стих говоришь???"оказывается у них в классе так принято, хлопают всем после стишка, а она не ВСЕ... У неё есть и черта искать во всем легкий путь. И возможно легкий путь отделаться от учительницы-сказать что не знает...и мало ли что еще в детской голове творится...

Link to comment
Share on other sites

Вредина, мы это уже в третий раз замечаем)))

я очень-очень надеюсь, что мой характер не достанется моей дочке.

п.с. а можно я похвастаюсь 25.gif моя фотка висела на доске почета в школе все 10 лет rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Тему я постоянно читаю, пытаюсь по ходу корректировать свое поведение и малышки, чтобы как-то отрегулировать нашу ситуацию. Вчера у нас были такие успехи:

1. Уже после урока, когда прозвенел звонок, Рася сказала учительнице по азербайджанскому, что она знает тот стишок. Хвала педагогу, она ее выслушала, даже похвалила и поставила отличную отметку. Рася и мама были супер довольны!!!))))

2. Вчера, когда все дети построились, Расю какой-то мальчик вытолкнул из строя. По ее словам, она его тоже толкнула и встала обратно на свое место)))))))))))))) Когда она мне это рассказывала, еле сдерживала смех. Нам может и смешно, но для нее это был поступок)))))

Link to comment
Share on other sites

Тему я постоянно читаю, пытаюсь по ходу корректировать свое поведение и малышки, чтобы как-то отрегулировать нашу ситуацию. Вчера у нас были такие успехи:

1. Уже после урока, когда прозвенел звонок, Рася сказала учительнице по азербайджанскому, что она знает тот стишок. Хвала педагогу, она ее выслушала, даже похвалила и поставила отличную отметку. Рася и мама были супер довольны!!!))))

2. Вчера, когда все дети построились, Расю какой-то мальчик вытолкнул из строя. По ее словам, она его тоже толкнула и встала обратно на свое место)))))))))))))) Когда она мне это рассказывала, еле сдерживала смех. Нам может и смешно, но для нее это был поступок)))))

Девочка должна уметь за себя постоять)))

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как насчет застенчивости, а против неуверенности в себе своей старшей дочки я борюсь и буду бороться всеми силами. Картина та же, что и во многих постах, описанных выше, знает многое, ничего не выдает, поэтому всегда на задних ролях, воспитателей не сужу, как им знать, что она может, если она все скрывает? Сама была точь в точь такая же, даже хуже намного - помню вставала урок рассказывать, голос свой еле "вытаскивала". Не прошло многое до сих пор, и не пройдет, а вот дочку я еще смогу переделать. Не потому что по жизни страдала - многое конечно могло сложиться по-другому, будь я уверенней, но и сейчас слава Богу не жалуюсь. Просто слишком часто в последнее время сталкиваюсь с тем как жестоко расправляются дети с ровесниками, которых считают слабаками. Это и у нас в детстве было. Но вот я не помню, чтобы мальчики например поднимали руку на девочек. А вот в последние годы слышала несколько историй о том, как мальчик набрасывался и избивал девочку (произошло с очень близкими людьми, был очень большой стресс для нас всех), или класс окружал бы "слабую" девочку и по очереди дубасил бы... Причем примеры детей, обучающихся вполне благополучных и даже известных школах... Так вот, не хочу, чтобы мою дочку приняли бы за "слабака" и обижали бы. Она тоже очень легко ранимая, очень страдает, когда ей говорят обидные вещи ровесники. А когда говорю, почему ты не ответила, говорит, я стесняюсь. Например, ребенок занял стул на котором она сидела, пока вышла в коридор, она никогда не скажет встань, это мое место, у нее могут отнять игрушку с которой она игралась. В ответ она только заплачет. Я очень хочу чтобы она не осталась такой, была бы более уверенной в себе, могла бы отстаивать свои права. Если ее обижают и она мне жалуется, я никогда не иду к воспитательнице, а всегда говорю ей - ты должна была сама ответить, в следующий раз будь умнее, или тебя обидят еще больше. Но... пока толку от моих слов очень и очень мало, но думаю, к школе мы общими усилиями с ее папой (он вообще очень болезненно воспринимает эту черту ее характера, потому что сам - полная противоположность))))) чего-нибудь добьемся. А если не получится у нас, мы определим ее в секцию карате или дзюдо на пару лет :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

Застенчивость не порок... хотя, сейчас это уже даже недостатком считают. Но, таким людям по жизни бывает тяжелее. Знаю по себе. В школе была очень застенчивой. ) А потом, когда это начало серьезно мешать мне добиваться успехов, стала смелее, упорнее. Но суть не изменилась - "не хочу толкать одноклассников". :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...