Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Sammy's Photos - Учусь!


Recommended Posts

Самми, а воду не пробовали снимать? капли, брызги? это интереснее, чем пейзажи. только скорее всего,понадобится штатив.

Пока нет. Розы на первой странице была моя первая попытка снимать на зеркалке в режиме мануал. но обязательно попробую. Штатив есть, но миниатюрный. Смотря как снимать брызги. Если как застывшие, то и без штатива можно, там ведь скорость выдержки высокая, можно и шевельнуть камеру.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 482
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я бы добавил виньетирование.

Попробовала виньетирование на бесплатной онлайн программе, что-то слишком много обхватывает, а изменить нельзя. Знаю, в фотошопе больше вариантов, но у меня его нет. Вместо этого попробовала в стиле ретро. По-моему, тоже с настроением?

http://farm8.staticf...61df9e628_z.jpg

Link to comment
Share on other sites

Закон притяжения работал задолго до того, когда яблоко упало на голову Ньютону smile.png Законы просто есть, у них нет целей.

Хорошо, перескажу иначе smile.png

"Кстати, а для чего нужно соблюдение законов композиции, если оно не связано с целью понравиться или не понравиться? В чем задача соблюдения законов композиции, что это надо "по-умолчанию" вне зависимости от целей фотографа, задач и жанров?"

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Sammy а в чем так обработали? мне так нра такие оттенки!

В фотошопе должны быть эффекты, выбрать ретро.

Но у меня пока фотошопа нет, я просто дала поиск на виньетрирование, а поиск выдал мне вебсайты с бесплатными программами, где можно корректировать фото онлайн.

Link to comment
Share on other sites

В чем задача соблюдения законов композиции, что это надо "по-умолчанию" вне зависимости от целей фотографа, задач и жанров?"

Нет, это не обязательно, их грамотное нарушение порой играет на руку фотографу. Вовсе нет необходимости каждый кадр выстраивать согласно законам композиции, если этого требует жанр съемки.

Link to comment
Share on other sites

Gimp-отличная прога (для линуксоводов) :) весит 2мб. Но возможностей куча, распознает раскуроченные шоповские фильтры, есть свои скрипты а-ля экшны. Правда рендеринг, мне показалось, тупее чем на шопе, но на первое время сгодится, тем более на безрыбье..........

Link to comment
Share on other sites

Только что почитала интересную статью в Интернете о том, когда следует и когда не следует ставить обьект фотографирования в центр. Хочу поделиться с вами своими словами. это также поможет мне запомнить прочитанное.

Даже ставя обьект фотографирования в центр, мы можем разделить его зрительно на части, где эти части будут подчиняться правилу третей. например, глаза в портрете могут быть на уровне третей, а сам портрет раположен центрально на кадре.

Первая цель - это привлечение внимания.

Обьект в центре сразу привлекает внимание. часто снимают людей или животных в центре кадра с этой целью, когда нет ни переднего или заднего плана и центральный обьект почти заполяет все пространство фотографии. С другой стороны, обьект также можно поместить в центр, если есть довольно шумный бакграунд (множество предметов, людей), а обьект в середине будет отличаться от всего либо цветом, либо еще чем-то, но довольно сильно отличаться.

Вторая цель - это создание чувства пространства или размера.

например, если нужно выделить размер, то обьект болшего или меньшего размера помещают в центр, а вокруг он окружен мелкими обьектами. Таким образом, усиливается чувство размера: тот, что в середине, кажется очень большим и это первое, что приходит в голову, глядя на фото. Другой пример, когда дом помещают посередине большого поля - дом кажется маленьким. Обьект в центре также создает чувство принадлежности и зависимости. Например, ребенок в центре фото, окруженный со всех сторон игрушками, создает чувство единости с игрушками, в то же время центр внимания на ребенке. Или, если ребенка поместить в центр кадра, вокруг него создать пустое пространство без игрушек, а чуть дальше расположить игрушки вокруг, то этот кадр создает чувство, что ребенок отделен от игрушек, в его мире нет игушек, он несчастлив, он не как все дети и т.п.

Треться цель - преодоление трудностей с расположением недвижимых обьектов.

Иногда расположение обьектов на переденм или заднем плане не позволяет фотографировать согласно правилу третей. То есть, как ни крути, как ни стой, изменить расположение обьектов (если они вдали) невозможно. предположим, что-то мешает на переднем или заднем плане. Тогда фотографируемый обьект лучше разместить в центре (из двух зол выбираем наименьшее?)и этот будет лучше, чем, например, уличный столб за головой человека.

Link to comment
Share on other sites

Gimp-отличная прога (для линуксоводов) smile.png весит 2мб. Но возможностей куча, распознает раскуроченные шоповские фильтры, есть свои скрипты а-ля экшны. Правда рендеринг, мне показалось, тупее чем на шопе, но на первое время сгодится, тем более на безрыбье..........

да, он вовсю хвалит свой линукс и предпочитает все бесплатные альтернативы программ, терпеть не может майкрософт оффис и подбил меня на опен оффис (я им уже давно пользуюсь).

Link to comment
Share on other sites

sammy, отлично! Спасибо :) Ссылку на источник можно? А то за полгода тут меня пытались убедить в том, что главный объект в центре - почти табу, а ответом было как правило то, что это банально. Но, мол, если иначе никак - тогда так уж и быть, можно. То есть, только последний пункт из приведенной Вами статьи считался вполне "окейным".

Link to comment
Share on other sites

sammy, отлично! Спасибо smile.png Ссылку на источник можно? А то за полгода тут меня пытались убедить в том, что главный объект в центре - почти табу, а ответом было как правило то, что это банально. Но, мол, если иначе никак - тогда так уж и быть, можно. То есть, только последний пункт из приведенной Вами статьи считался вполне "окейным".

ссылка на английском

http://photography.about.com/od/takingpictures/a/centersubject.htm

Link to comment
Share on other sites

Пока нет. Розы на первой странице была моя первая попытка снимать на зеркалке в режиме мануал. но обязательно попробую. Штатив есть, но миниатюрный. Смотря как снимать брызги. Если как застывшие, то и без штатива можно, там ведь скорость выдержки высокая, можно и шевельнуть камеру.

нет, вру.smile.png Сейчас просматривала тему про диафрагму, выдержку и исо и вспомнила, что первой фотографией, сделанной новой камерой в мануал режиме была луна, которая была сделана 13 января. запомнила, потому, что это было 13-го на пятницу.

Edited by sammy
Link to comment
Share on other sites

У меня фоток по Каиру и коптической части Каира, но в основном они не высокого качества, сделаны мыльницей, обесцвечены ярким солнцем, или для семейного альбома. Если кому интересно, нашла пару фоток, немного обработала. надеюсь, оно стало интереснее.

6753807729_ca1527614e_z.jpg

Edited by sammy
Link to comment
Share on other sites

то есть, у меня в спирали не хватает обьекта на высоте? А заканчивается спираль в тени, тут также нет акцента светом.

Начало спирали это то что в переднем плане,а уход-окончание задний план.В вашем случае дорога уходящая в переспективу должна была находится где окончание,а в начале спирале кто то или что то.И поэтому это фото несмотрится,а если бы вы сместили бы дорогу в центр,то все изменилось бы.Это как просмотр новостей,ведущий в каком то углу,а на заднем плане какая то абстракция или большой монитор.

Link to comment
Share on other sites

У меня фоток по Каиру и коптической части Каира, но в основном они не высокого качества, сделаны мыльницей, обесцвечены ярким солнцем, или для семейного альбома. Если кому интересно, нашла пару фоток, немного обработала. надеюсь, оно стало интереснее.

В коптской части как раз в садике церковного комплекса столько надгробных красивых ангелочков и херувимчиков, надо было их снять :) Вечером от них падают продольные тени на травку, зело драматично.

Link to comment
Share on other sites

В коптской части как раз в садике церковного комплекса столько надгробных красивых ангелочков и херувимчиков, надо было их снять smile.png Вечером от них падают продольные тени на травку, зело драматично.

Если они там останутся. В тот раз показывали, как коптский монастырь во время беспорядков превратили в свалку, а коптов выгнали на улицу.

Link to comment
Share on other sites

В коптской части как раз в садике церковного комплекса столько надгробных красивых ангелочков и херувимчиков, надо было их снять smile.png Вечером от них падают продольные тени на травку, зело драматично.

Интересно, я бы точно поснимал :)

Link to comment
Share on other sites

В коптской части как раз в садике церковного комплекса столько надгробных красивых ангелочков и херувимчиков, надо было их снять smile.png Вечером от них падают продольные тени на травку, зело драматично.

у меня оттуда есть много видео, а фото в основном на фоне с кем-то, или действительно некачественные, не стоит выставлять. Снимала и внутри церквей, интересно была . Мы как раз на новый год поехали, в дворике комплекса стояла елка разукрашенная и два барашка в саду. У входа комплекса стояли вооруженные солдаты и проверяли всех. Вообще, по всему Египту чувствовалось военное положение, куда ни пойди - полиция, армия, посотянно останавливали машины, автобусы. И это было в январе 2011 , когда ее и революцией не пахло.

Link to comment
Share on other sites

И это было в январе 2011 , когда ее и революцией не пахло.

вполне пахло, местами воняло. Революция как раз в январе и началась. 25 января - День Гнева.

Link to comment
Share on other sites

вполне пахло, местами воняло. Революция как раз в январе и началась. 25 января - День Гнева.

началось после того, как я уехала. Я была там в декабре и до 6 января. Серьезно, спрашивала людей, довол;ны ли Мубараком, все отвечали, а , нам все равно. После Туниса и у них всколыхнулось.

Link to comment
Share on other sites

Летним днем.

Снято мыльницей.

p.s. Хотя это было не летом..

прошлая весна, а именно апрель, в Англии выдался невероятно теплым. Температура доходила до 30С. Вот и повылезли цветочки и одуванчики на солнышко.

А вот лично мне всё равно, мыльницей снято или чем. Мне снимок нравится, и всё тут.

Можно много и долго спорить, большинство тут респектуют лишь дорогую аппаратуру, для меня же фотография в самую первую очередь - искусство. А искусство - способ самовыражения. Инструмент, посредством которого можно показать что-то другим людям. Своё видение мира.

Так что, снимайте почаще, и снимайте разное. Я считаю, что последнее очень важно для развития. Развития как фотографа, так и просто общего духовного.

Link to comment
Share on other sites

А вот лично мне всё равно, мыльницей снято или чем. Мне снимок нравится, и всё тут.

Можно много и долго спорить, большинство тут респектуют лишь дорогую аппаратуру, для меня же фотография в самую первую очередь - искусство. А искусство - способ самовыражения. Инструмент, посредством которого можно показать что-то другим людям. Своё видение мира.

Так что, снимайте почаще, и снимайте разное. Я считаю, что последнее очень важно для развития. Развития как фотографа, так и просто общего духовного.

Я пишу мыльницей, чтобы поняли, что возможности фотоаппарата были ограничены. Теперь, когда у меня канон 550д, я вижу какие цвета и чистоту мкжет выдавать хороший фотоаппарат. А фотографии, я думаю, нравятся в первую очередь тем, что на них.

спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Обратите внимание на слои в почве - это от многих вулканических извержений в прошлом. По ним можно прочесть геологическую историю острова Гомеры.

Август 2010

6756354395_732b757ff5_z.jpg

Link to comment
Share on other sites

Попробовала снять дерево на фоне ночного неба, понравились извилистые линии и цвет неба.

Небо было красноватым за деревьями, я было подумала у нас видно северное сияние )), т.к. по тв сообщали , что некоторые наблюдали его на севере Англии, что довольно редко ) Снимок был темнее, пришлось подсветлить в редакторе и чуть добавить контраста. Дерево пришлось сильно увеличивать и обрезать кадр по сторонам, чтобы заполнить им кадр. На самом деле это верхушка дерева над домами. (в правой нижней части остался кусочек необрезанной крыши дома, не заметила,игнорируйте его,plz) )

f5.6, 1/6, iso 400, focal length 72mm, no flash

6757530739_d52da4d3c3_z.jpg

Edited by sammy
Link to comment
Share on other sites

Это фото сделано на Канарах, на острове Гомеры. Отсюда, по преданию Колумб начал свое знаменитое путешествие и открыл Америку. На горизонте вы видете вулканическую гору Тейде (мы на ней также побывали), это самая высокая точка Испании, высота свыше 3700м.

Фотографировала в августе 2010 компактной камерой на автомате. Подправила немного на редакторе, так как фото из-за солнца было немного засвеченным. Вид просто изумительный.6759139081_922783661d_z.jpg

Link to comment
Share on other sites

вам стоит установить фотошоп, это фото можно доработать в ЛАБ, и тогда цвета станут ярче.

(я щас осваиваю ЛАБ)))) )

У меня лаптоп на последнем дыхании, по-моему, фотошоп его доканает. как поменяю лаптоп, сразу загружу. Пока довольствуюсь онлайн редакторами.

Link to comment
Share on other sites

С Вашего позволения, малость подкорректировал кадр, применив к нему законы композиции и цветовую обработку.

А объяснить оригинал и свою версию с точки зрения законов композиции можешь, если не трудно? Какие именно законы применил? Какие были нарушены в оригинале? Почему вторую версию считешь лучше по части восприятия, чем первую?

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

А объяснить оригинал и свою версию с точки зрения законов композиции можешь, если не трудно? Какие именно законы применил? Какие были нарушены в оригинале? Почему вторую версию считешь лучше по части восприятия, чем первую?

Можно и я скажу, что думаю. На глаз домик с пальмами находился у меня в районе нижней трети слева. В то же время мне казалось, что листва на переднем плане не очень интересна и ее можно немного срезать. не сделала, так как думала домик переместится, но все таки надо было попробовать, как сделал дядя Федор. Гора идеально была немного левее на горизонте, но с этим ничего не поделаешь.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...