Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Разоблачение Магии


Recommended Posts

Яна Мадатова

Разоблачение магии

На днях меня едва не утопила моя собственная подруга. Такой истерики я не видела уже давно: понадобились все успокоительные средства, какие нашлись в доме. Я даже прибегла к старинному и проверенному средству – влепила ей пару пощечин (и это оказалось действеннее двойной дозы валерьянки и таблетки Персена). После этого могучий рев перешел в тихий плач, и она – наконец-то! – связано и относительно спокойно смогла рассказать, что у нее произошло. А произошло следующее.

В конце ноября ее бросил любимый человек, с которым она прожила три года и с которым должна была зарегистрироваться в феврале, в День св. Валентина. Подруга уже заказала каталог со свадебными платьями, бредила будущими детьми и прочими прелестями семейной жизни, но… Вот это самое НО и погнало ее туда, куда идти вообще не следует.

Когда произошла размолвка , подруга вначале настойчиво звонила сбежавшему жениху - и на мобильный, и на домашний, но безрезультатно. В конце концов, пошла к нему домой, но ей не открыли двери. Простояв часа два в блоке, она вновь стала стучаться . И лишь после того, как соседи пригрозили вызвать полицию, ей пришлось уйти. Вернувшись домой, хотела выпить лошадиную дозу снотворного, но передумала: вышла на улицу и купила газету «Биржа». Тщательно ознакомившись со всеми услугами, которые так красочно и заманчиво предлагали местные «Кассандры» и «Гарри Поттеры», подруга сделала выбор и на следующий день постучала в двери некой Фариды, объявление которой ее особенно привлекло.

- Ты не представляешь, она так меня привлекла, у нее такой богатый арсенал религиозных книг – и Коран, и Библия, и Тора и всевозможные талисманы! Создается впечатление, что ты попала в храм! – рассказывает подруга. – Она меня угостила чаем, и мне так вдруг стало хорошо и тепло! После этого Фарида разложила карты и рассказала мне все, что у меня произошло. Мне аж страшно стало – откуда она все это могла знать?

Я сделала вывод, что, судя по всему, в чае была какая-то успокоительная трава.

- Нет, что ты! Это был обыкновенный чай. Потом мы разговорились, и она достала карты.

- Скажи, а о чем вы разговорились?

- Обо мне, о чем же еще!

- Скажи, она наводящие вопросы задавала? Или сразу же достала карты?

- Да я и не помню, сначала говорили, потом она карты достала… Ты же знаешь, в каком я была состоянии – врагу не пожелаешь!

Так я постепенно выяснила, что частичное описание своего несчастья подруга разболтала сама. А все остальное доделала профессиональная логика гадалки. Карты показали разлуку, слезы, наговор, джаду и Бог еще знает что! Но вернуть она попытается. Мало того – гарантию дает (процентов, эдак, 80, потому что на картах видно свадьбу). Затем гадалка потребовала принести какую-нибудь вещь бывшего возлюбленного. Вещь у подруги была – фотография и портсигар. Гадалка провела какие-то манипуляции с этими вещами, а потом вернула их завернутыми в кусок красного материала и перетянутыми какой-то бечевой. «Жениху на глаза не показывайся, забудь на время, что он есть. Положи эти вещи под подушку, пусть 40 дней полежит, и все 40 дней каждое утро читай молитву (текст молитвы также прилагался). Затем, на утро 40-го дня, перережь бечеву, вещи положи на видное место, и увидишь, какой будет результат». Прошло 40 дней, подруга перерезала бечеву, и результат не замедлил дать о себе знать: через пару часов после этого «священнодействия» ей позвонила знакомая и сообщила, что ее бывший жених женился на другой, и молодожены сразу же уехали в свадебное путешествие - в Турцию. Кстати, именно по тому же маршруту, о каком мечтала моя незадачливая подруга. Так получается, что не обманула гадалка? Или она была недоучкой? Или простое совпадение? А, может быть, просто время, которое подруга потратила на 40 дней строгой молитвы, окончательно оттолкнули от нее бывшего возлюбленного, и он связал себя узами Гименея с другой женщиной? Так или иначе, но сейчас она проходит курс лечения у невропатолога и уже, вроде бы, постепенно оправляется от пережитого шока.

Магия или наука?

Религиовед Эльшад Мири считает, что экстрасенсы - это те же самые гадалки-«профессионалки», но с другим, более модным и зовущим названием.

- Хотя суть-то от этого не меняется: они также обманывают людей. Как и гадалки, которые тоже называют себя по-разному - предсказатели будущего, и провидицы, маги, чародеи. Но от перестановки слагаемых, как известно, сумма не меняется. Они – мошенники, но не просто мошенники, а мошенники-коммерсанты, которые делают себе капиталы на людском невежестве.

Психолог Майя Мамедова считает, что к гадалкам и экстрасенсам обращаются, как правило, те люди, у кого есть реальный страх перед повседневной жизнью, люди, неуверенные в завтрашнем дне или боящиеся потерять то, что у них есть сейчас. Даже если это не счастье, а сего лишь его осколок.

- Полностью отрицать влияние магов и гадалок – глупо. Магия – это своеобразные традиции, которые передаются из поколения в поколение. И у них свои, не менее сильные, чем у нас, психологов, подходы к каждому человеческому характеру. Психологами доказано, что 90 процентов клеток человеческого мозга контролируют мышцы организма, и только 10 процентов остается непосредственно на интеллектуальную деятельность. А потому любая наша мысль, заканчивается микромышечным движением. Когда гадалка держит вашу руку, она улавливает эти движения. Они-то и подсказывают, что вы хотите услышать. В человеке должна быть определенная мнительность и тревожность. Тревожные и мнительные люди бояться создать эту самую доминанту. Надо, чтобы кто-то это сделал для них. Хорошо, если вам сформируют положительную доминанту, но ведь могут запустить и отрицательную. Дело в том, что не нам внушают что-либо, а мы сами себе что-то внушаем. Когда мы чего-то хотим в жизни, мечтаем о чем-то. Но нас тормозит кора головного мозга: «А может не время? А может не получится? А может потом?». Цель магии - определить доминанту. То есть очаг возбуждения в коре головного мозга, который может обходить торможение. Когда кора головного мозга отключается антуражем, самим образом, гадалка может заложить в вашу голову некую установку. Когда мы приходим к гадалкам, у нас начинает вырабатываться адреналин. А на его фоне идет любая запись, как позитивная, так и негативная. Хорошие гадалки никогда не говорят о плохом. Уже установлено, что все проговоренное обязательно сбудется. Хорошо, если предсказывают позитив. Люди частенько забывают половину из того, что им сказали, запоминая только важнейшее для себя самого. Все проблемы психологии сводятся к тому: берешь ты ответственность за себя, за кого-то на себя или нет. Когда мы идем к гадалке, мы перекладываем ответственность за все, что будет происходить в нашей жизни на другого человека, нам же останется только сложить ручки и сидеть ждать, когда все сбудется.

Священник церкви св. Архангела Михаила отец Леонид считает, что пропаганда пагубных оккультных учений ведется практически через все средства массовой информации. Стоит открыть газету на полосе объявлений, как сразу же перед глазами мелькают потомственные белые и черные маги, гадалки, ворожеи, экстрасенсы, ясновидящие, биоэнерготерапевты, сомнительного рода целители. Неприятно удивляет и обширный спектр услуг, рекламирующий снятие всевозможных порчей, сглазов, родовых проклятий, привороты и отвороты, возвращение неверных мужей в семью и устранение соперниц, изготовление амулетов на удачу и успех в бизнесе, чистка кармы и энергетических каналов и так далее. Изобретательные и извращенные умы оккультистов неустанно генерируют новомодную оккультную терминологию.

- Колдовство - это тяжкий грех. Не так важно, каким методом ты совершаешь колдовство, - сам факт его совершения настолько греховен, что формы его уже не имеют значения. Как мы, священнослужители, можем бороться с этим злом? На мой взгляд, единственный путь борьбы с этим злом - просвещение. Чаще всего люди идут к колдунам по своему невежеству, а колдуны, которые совершают зло (иногда прикрываясь мусульманской или православной верой) идут на этот грех сознательно. И как же заблуждаются люди, слепо верящие всему сказанному и увиденному!

Другое мнение

Однако совсем иначе думают представители «противоположного фронта» - мастера оккультных наук. Всякий раз, когда разговор заходит о шарлатанстве, они страшно нервничают и приводят в свою защиту убийственные аргументы, впрочем, не лишенные здравого смысла. Потомственная ведьма Марина, которую я – кстати – отыскала в объявлениях газеты «Биржа», согласилась меня выслушать и так прокомментировала ситуацию :

- Я не знаю никакой Фариды, к которой ваша подруга обратилась. И если эта Фарида обычная пройдоха и аферистка (а такие тоже нередко пытаются заработать на нашем нелегком поприще), но почему же ставить одно клеймо на все лбы? И почему вы считаете, что гадание – это обман? Если бы речь шла об умышленном введении в заблуждение. Но гадалка и сама искренне верит в то, что карты Таро, руны, и-цзин, гороскоп говорят правду. Кроме того, полноценное гадание - это нечто большее, чем просто попытка предвидеть будущее. Это своеобразная "игра" с душой, символами и тайной. Кстати, люди часто упускают из виду, а то и попросту не задумываются, что религиозные и оккультные услуги - явления одного порядка и одной природы, и все это - часть веры и мистицизма. Почему никому не приходит в голову сказать, что служители различных религиозных культов нас тоже обманывают, и так же обдирают народ за различного рода услуги, оказываемые храмами. Войдите в любой храм – мечеть, церковь, синагогу. Где вас обслужат бесплатно? Нигде. Однако когда гадалка говорит, что есть некие "силы", которые вмешиваются в ход вашей судьбы и ведут вас туда-то, это - непременно ложь и обман, и плата, которую она берет за оказание услуг – это непременно грабеж среди бела дня. Так в чем же разница, скажите? Ведь оккультизм и ведовство - это культ древних верований - языческих традиций, гностицизма, герметизма. Так чем же гадалка, если смотреть со стороны, а не церковной или атеистической морали, "вреднее" священнослужителя?

Тем временем

Принято считать, что чаще всего к магам и колдунам обращаются домохозяйки, пенсионеры и предприниматели. Так ли это? Мои знакомые предприниматели предпочли отмолчаться, пенсионеры больше жаловались на дороговизну медикаментов и неактуальность современных дипломов у выпускников медицинского университета. Но представительницы прекрасной половины человечества с охотой поделились своим опытом. В результате опроса я выяснила, что кто-то из них предпочитает решать сам, кто-то ищет решения проблем у гадалки. А психологи получили в этом опросе наименьшее количество голосов:

Сеидова Мехрибан, 26 лет:

- А мне нравится гадать. Это психологически успокаивает в любом случае. Снимает напряжение от мучающего вопроса. Зачем ходить к психологам? Гадалки - это своего рода тоже психологи. Они пытаются нащупать проблему и развить эту тему. Даже любопытно за этим наблюдать и слушать. Я тоже умею гадать, правда, не профессионально. Хотя мои подруги периодически тоже просят меня раскинуть карты.

Братская Алина, 34 года:

- Я считаю, что мы сами творим свою судьбу, и сами ее поворачиваем. А если очень захотим и приложим к этому немало усилий, то направим ее в нужное нам русло. А никаким экстрасенсам я никогда не верила, и ни поверю никогда. Хотя на картах гадала когда-то сама, и они меня никогда не обманывали, тем не менее, я все же считаю, что ход любого предсказания мы можем изменить. Предупрежден, значит – вооружен.

Мехтиева Тарана, 22 года:

- У меня в прошлом году были кое-какие проблемы, и подруга отвела меня к гадалке. Та мне столько ужасов наговорила, что потом мне пришлось обращаться к помощи специалиста. Чуть не свихнулась от страха за свою жизнь. А потом махнула на все рукой. И с того дня все мои проблемы как-то сами собой прояснились, все наладилось, все пошло своим чередом. Я поняла, что добилась главной победы – я победила страх. И теперь рассчитываю только на себя.

Гасанова Илаха, 43 года:

- Вы же сами знаете, как в песенке поется: «Устроены так люди, желают знать – что будет». И это – истина, от которой никто не откажется. Вот вам, например, не хочется, разве знать, что с вами будет?

- Честно? Не хочется, - сказала я. – Жизнь у нас, журналистов, и так нелегкая, а потому знать будущее свое нам не следует. Мало ли….

- Как карты лягут? – спросила Илаха. И расмеялась…

Link to comment
Share on other sites

Ну логично если чувак соскочил не просто так тем более за месяц два то точно перед свадьбой! Думаю что просто случайность и все! А подружке терпения и удачи. Что не бывает все к лучшему

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 205 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 33 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 41 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...