Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Перспективней Учить: 3D Графику Или Flash. (No Hollywar)


dll

  

10 members have voted

  1. 1. Какой 3D редактор вы выбираете?

    • 3ds MAX
      6
    • Maya
      3
    • Cinema 4D
      2
    • Blender
      1
    • Lightwave 3D
      0
    • Modo
      2
    • Rhino
      1


Recommended Posts

Дорогие форумчане, вопрос больше относится к тем, кто уже работает как графисты и съели собаку в этой профессии. я сам программист, и работа нормальная есть и платят нормально, короче всем доволен, но есть одно но, у меня есть своя мечта научиться графике. но вот беда, так как я всегда учу то, что реально необходимо, то и встает вопрос, что щас больше перспективно учить, 3D графику и анимацию или же Flash технологии? что больше востребовано? я бы хотел графикой зарабатывать как фрилансер. учтите, мне холивар не нужен, просто совет. и да, с Flash понятно, тут главенствует Adobe Flash Pro, а как быть с 3D, что лучше учить, 3ds Max, Cinema 4D, Maya, Blender или что нибудь другое? посоветуйте.

а внизу моя первая работа на Cinemf 4D, оцените

Link to comment
Share on other sites

ну, насчет востребованности можно поставить вопрос так: что востребованнее веб или 3д-продакшн ))) На это ответить не могу 100%-но правильно, но думаю, что на хорошего проф. 3д-шника востребованность выше будет.

просто смотря в какой области вы собираетесь развиваться дальше... если речь идет о веб и 3д, то да — Флеш, есть уже неплохие достижения в этом деле, например link1 (stage 3d, дождитесь загрузки), link2 (Papervision3D)...

в противном случае — одно из выше-перечисленных в вашем опроснике, тут вам уже посоветют бывалые)))

p.s.1: По настроению вашего сообщения, мне стало ясно, что всё-таки вас тянет к чистому 3d (анимация, моделирование и т.п.)

p.s.2: 2-д флеш (анимация и т.д.) с различными эффектами, мне кажется, вымирает, грядет HTML5, js... сейчас это в моде))) от того же адоба уже есть юзер-френдли инструменты (пока в разработке, но уже пиярят во всю, даже превью выпустили, можно поковырять) для создания анимации без флеша. Флешерам легко будет перейти на этот инструмент

Link to comment
Share on other sites

что лучше учить, 3ds Max, Cinema 4D, Maya, Blender или что нибудь другое? посоветуйте.

если хотите заняться и анимацией то Maya однозначно! Но одной 3д программой ничего не сделаешь. Научитесь работать с плагинами. Чем больше плагинов вы знаете, тем лучше ваши работы. Очень важно хорошо знать Adobe After Effects. Советую как 3д графист с 5 летним стажем

Link to comment
Share on other sites

если хотите заняться и анимацией то Maya однозначно! Но одной 3д программой ничего не сделаешь. Научитесь работать с плагинами. Чем больше плагинов вы знаете, тем лучше ваши работы. Очень важно хорошо знать Adobe After Effects. Советую как 3д графист с 5 летним стажем

да, про Maya я знаю, что для анимации равных ему нет, но для новичка честно говорят он чуток запутан, не согласны? что касается плагинов, полностью с вами согласен и насчет Adobe After Effects тоже. будем учить постепенно, ведь как никак это хобби, так что никуда не тороплюсь. да и вообще не любил учить что то ради работы или чего то, как обычно бывает ведь, в форуме пишут, хочу переквалифицироваться или типо где больше платят. я доволен работой программиста, но для себя хочу графику выучить)) спасибо за совет

Link to comment
Share on other sites

в мире растет деффицит спецов по АйТи - учитесь братья и сестры, буде брать новые рубежи!

IT и компьютеры я довольно хорошо знаю, как виндовс платформы, так и юникс и мак. так что надо расширять кругозор)))

Link to comment
Share on other sites

я честно говоря удивлен результатами опросов))) Cinema 4D великолепный продукт, а собрал всего лишь один голос, а 3DS Max 4))) это небось связано с большой модой макса в странах СНГ, потому что как я наслышан за границей очень часто используют синема 4д и майку. в принципе фильмов где использована синема 4д я знаю больше, чем где пользовались максом

Link to comment
Share on other sites

да, про Maya я знаю, что для анимации равных ему нет, но для новичка честно говорят он чуток запутан, не согласны? что касается плагинов, полностью с вами согласен и насчет Adobe After Effects тоже. будем учить постепенно, ведь как никак это хобби, так что никуда не тороплюсь. да и вообще не любил учить что то ради работы или чего то, как обычно бывает ведь, в форуме пишут, хочу переквалифицироваться или типо где больше платят. я доволен работой программиста, но для себя хочу графику выучить)) спасибо за совет

Удачи вам в этом деле! Если будут вопросы, обращайтесь по ЛС. Помогу чем смогу

Link to comment
Share on other sites

dll, кстати, следите за работами Эндрю Кремера. Он ас в этой сфере. Меня если честно, вдохновляют его работы. Внизу последнее видео которое он выложил на свой фейсбук.

Все делал он сам. Самолет моделировал на 3dsMax, эффекты Adobe After Effects. Но тут очень очень важны именно плагины. Поэтому я вам говорю, постарайтесь выучить как можно больше плагинов.

А еще если говорить о профессионалах, нельзя забыть нашего азербайджанца PANTURAL .

Andrew Kramer

http://www.youtube.com/watch?v=nc_yO28NHtk&feature=youtu.be

Link to comment
Share on other sites

dll, кстати, следите за работами Эндрю Кремера. Он ас в этой сфере. Меня если честно, вдохновляют его работы. Внизу последнее видео которое он выложил на свой фейсбук.

Все делал он сам. Самолет моделировал на 3dsMax, эффекты Adobe After Effects. Но тут очень очень важны именно плагины. Поэтому я вам говорю, постарайтесь выучить как можно больше плагинов.

А еще если говорить о профессионалах, нельзя забыть нашего азербайджанца PANTURAL .

Andrew Kramer

http://www.youtube.com/watch?v=nc_yO28NHtk&feature=youtu.be

видео впечатлило)) даже очень, я представляю какой там рендер был и какая у него железка дома стоит. про пантурала я слышал и видео его видел, анимации. хорошо делает, добротно. просто в данный момент я решил не перепрыгивать с одной программы на другой, щас занимаюсь Cinema 4d, пока что неплохо получается, надо плагины к нему подыскать и работать с ними, а там дальше и подума Maya или Max взять. еще раз спасибо вам за советы. а вы сами на какой программе активно работаете? и каким видом графики занимаетесь? анимация, интерьер или что?

Link to comment
Share on other sites

dll, кстати, следите за работами Эндрю Кремера. Он ас в этой сфере. Меня если честно, вдохновляют его работы. Внизу последнее видео которое он выложил на свой фейсбук.

Все делал он сам. Самолет моделировал на 3dsMax, эффекты Adobe After Effects. Но тут очень очень важны именно плагины. Поэтому я вам говорю, постарайтесь выучить как можно больше плагинов.

А еще если говорить о профессионалах, нельзя забыть нашего азербайджанца PANTURAL .

Andrew Kramer

http://www.youtube.com/watch?v=nc_yO28NHtk&feature=youtu.be

видео впечатлило)) даже очень, я представляю какой там рендер был и какая у него железка дома стоит. про пантурала я слышал и видео его видел, анимации. хорошо делает, добротно. просто в данный момент я решил не перепрыгивать с одной программы на другой, щас занимаюсь Cinema 4d, пока что неплохо получается, надо плагины к нему подыскать и работать с ними, а там дальше и подума Maya или Max взять. еще раз спасибо вам за советы. а вы сами на какой программе активно работаете? и каким видом графики занимаетесь? анимация, интерьер или что?

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане' date=' вопрос больше относится к тем, кто уже работает как графисты и съели собаку в этой профессии. я сам программист, и работа нормальная есть и платят нормально, короче всем доволен, но есть одно но, у меня есть своя мечта научиться графике. но вот беда, так как я всегда учу то, что реально необходимо, то и встает вопрос, что щас больше перспективно учить, 3D графику и анимацию или же Flash технологии? что больше востребовано? я бы хотел графикой зарабатывать как фрилансер. учтите, мне холивар не нужен, просто совет. и да, с Flash понятно, тут главенствует Adobe Flash Pro, а как быть с 3D, что лучше учить, 3ds Max, Cinema 4D, Maya, Blender или что нибудь другое? посоветуйте.

а внизу моя первая работа на Cinemf 4D, оцените[/quote']

Перспективнее учить то, что самому больше нравится. Банальная действительность проверенная веками, а технологии постоянно меняются...

Link to comment
Share on other sites

Перспективнее учить то, что самому больше нравится. Банальная действительность проверенная веками, а технологии постоянно меняются...

ну я сначало так и сделал, больше всего мне нравилось программирование, выучил то что надо, остальное по мере работы увеличиваю свои знания, но согласитесь, глупо останавливаться на достигнутом, особенно когда есть свободное время))

Link to comment
Share on other sites

Хотел посоветовать Синема 4Д, оказывается вы уже работаете с ним. Прибавьте к ней изучение Softimage XSI. Вам это понравится. Это тоже из 3Д. Но более мощный пакет по сравнению со всеми остальными.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, с Софтимаджем работают профессионалы. Чего и вам советую.

что то я слышал про этот пакет, если не ошибаюсь mental ray впервые был создан для этого пакета. если конечно не ошибаюсь. надо присмотреться. а что касается Cinema 4d, реально программа сделана добротно и все понятно. думаю после легкой программы зная термины и инструменты можно легко перекочевать в другие программы

Link to comment
Share on other sites

что то я слышал про этот пакет, если не ошибаюсь mental ray впервые был создан для этого пакета. если конечно не ошибаюсь. надо присмотреться. а что касается Cinema 4d, реально программа сделана добротно и все понятно. думаю после легкой программы зная термины и инструменты можно легко перекочевать в другие программы

Во многих фильмах, строения и спецэффекты сделаны именно на Софтимадже. Я учился работать когда-то на этой проге, очень много лет назад. Реально, она круче чем 3Д Макс. Кстати, первым человеком в Азербайджане, который начал в то время изучать 4Д Синема, был я. Когда я с дизайнерами говорил про эту прогу и рекламировал её, никто понятия не имел, что это такое)))

Вот ссылка на торрент трекеры с уроками Софтимеджа. http://rutracker.org...orum.php?f=1930

А вообще главная особенность ксюхи на мой взгляд это её интуитивная доступность, продуманность мелочей.

Link to comment
Share on other sites

И насколько я знаю Softimage XSI используют Valve, Konami, Crytek.

Это пример использования спецэффектов в Софтимедже.

http://youtu.be/s_wAoW1AwHA

И его интерфейс, который вы найдёте на просторах инета, для полного просмотра. Скачать тоже можно. Короче, мой вам совет, учитесь работать на этой проге.

Link to comment
Share on other sites

Во многих фильмах, строения и спецэффекты сделаны именно на Софтимадже. Я учился работать когда-то на этой проге, очень много лет назад. Реально, она круче чем 3Д Макс. Кстати, первым человеком в Азербайджане, который начал в то время изучать 4Д Синема, был я. Когда я с дизайнерами говорил про эту прогу и рекламировал её, никто понятия не имел, что это такое)))

Вот ссылка на торрент трекеры с уроками Софтимеджа. http://rutracker.org...orum.php?f=1930

А вообще главная особенность ксюхи на мой взгляд это её интуитивная доступность, продуманность мелочей.

про тот сайт я знаю и после совета сразу туда заглянул, неплохие курсы там, особенно от Digital tutorials. аватар оказывается был создан на Softimage)) кстати, он больше не называется Softimage XSI, его купила Autodesk и теперь он Autodesk Softimage

Link to comment
Share on other sites

учите то что вам больше по душе, хороший специалист всегда будет востребован и будет хорошо зарабатывать, и по вебу и по 3д нет разницы, а стать хорошим спецом без интереса к сфере деятельности сложно и не интересно.

Link to comment
Share on other sites

Обучится 3Д сложнее, и дольше. Но и заработок и востребованность больше. Флеш быстре и легче, но заработок меньше.

3д вообще ремесленный труд. Я когда то хотел научится но не хватило терпения.

Link to comment
Share on other sites

с выходом HTML5 - flash-технологии отходят на второй план. а вскоре и вовсе перестанут быть востребованными... разве что только при использовании в играх.

другой вопрос, что 3D моделинг к вэб проектированию имеет весьма посредственное отношение.

так что определитесь - чем вы хотите заниматься - если вэбом - изучайте HTML5, если дизайном или видео - 3D.

Link to comment
Share on other sites

с выходом HTML5 - flash-технологии отходят на второй план. а вскоре и вовсе перестанут быть востребованными... разве что только при использовании в играх.

с этим согласен, но нормальные анимации на html 5 (даже на моем i7 с 12гб оперативки) притормаживают в бразуре, требуется время ещё.

Link to comment
Share on other sites

вот именно, мне веб никаким образом не нравится, я десктоп-программер, а дизайном занимаюсь не ради работы, а ради хобби, ну нравится мне создавать красивые картинки, дизайны разные и все такое. поэтому и занимаюсь этим

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 72 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Red Heart
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...