Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наше "Что? Где? Когда?" на ТВ


Recommended Posts

[quote name='Half Goodbye' post='1392892' date='Apr 8 2007, 18:26 ']Да после вопроса со смайликами, при всей моей сдержанности и железном терпении, и я б собраться не смогла.....
Песочные часы тоже ввели в заблуждение, откровенно говоря. :unsure:
Обидно за вопрос насчет Помпея, можно было б его взять.
На результат игры, думаю повлиял, больше эмоциональный напряг команды, в частности, капитана.
Будем ждать летней серии.
Планирую присутствовать на ней. :)
И еще, интересно мне, кто все-таки помог с вопросом насчет теннисного мяча?
Г-н М.Джаббаров или г-н А.Ахундов?[/quote]

Песочные часы - лучший вопрос серии ИМХО. А мой ИМХО многого стоит :)
Но и вопрос со смайлами не стоит недооценивать - просто красота невзятого вопроса обычно замыливается.

Вопрос о Помпее был взят - но не озвучен - от этого обидно вдвойне.

Согласен - не справились с волнением.

Если хотите присутствовать - советую заранее обратиться с просьбой, места в зале ограничены.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Февралик' post='1392277' date='Apr 8 2007, 02:06 ']Вопросы были, скажем так, серые и витиеватые, самым запоминающимся стал вопрос с давкой и самым парадоксальным в том плане, когда газированная вода ни в чем не уступает песочным часам.[/quote]

Газированная вода не уступает разве что на первый взгляд. На второй взгляд - очень слабая версия.

По поводу серости вопросов - давайте спорить. Не согласен. И вопрос о теннисном мячике, и вопрос о Горди Хоу, и песочные часы - очень хорошие вопросы.

Вопрос о чеках и вопрос о смайлах потерялись потому, что не взялись. Есть вопросы, которые становятся очень хороши именно за счёт взятия.
Хотя чеки - не мой фаворит :)

Ну и Помпей - один из немногих вопросов от гостей, который мне понравился.

[quote name='Февралик' post='1392277' date='Apr 8 2007, 02:06 ']Забавно, что и в интеллектуальной игре то и дело проглядывается наш местный национальный колорит, которым время от времени "басабасил" Атакишиев, разбавляя "редбулдан заддан" :looool:.[/quote]

Гм... ну ведь играют не сферические знатоки в вакууме, а азербайджанские знатоки в Баку. Почему бы не проглядываться национальному колориту?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1393983' date='Apr 9 2007, 11:21 ']Туннельное восприятие. Тут ничего не поделаешь, такие вещи вылезают только во время самой игры.

Поясняю - было полное ощущение, что Рустам перестал воспринимать тех, кто сидел непосредственно рядом с ним - ни Радика, ни Эсмер он не слышал. Всё внимание сосредоточилось на Анаре и Джавиде - а ни тот, ни другой в тот вечер свой потенциал не использовали ни на йоту. Особенно подкосило команду то, что из поля зрения капитана "выпал" Радик Тагиев, у которого пошла игра.

На голодном пайке оказалась и Ульвия Абдуллаева - на мой взгляд, основа этой команды.

НО! давайте будем объективны - абсолютно тем же самым синдромом "тунеллирования" страдала и многоопытная Джамиля Азизова, которая целиком переключалась на Анара Азимова и Хафиза Гаибова, игнорируя блестяще игравшего Романа Оркодашвили и опытного Фариза Аликишибекова. Слил финал зимней серии лучший на текущий момент капитан Южного Кавказа Анар Наджафли.

Это очень тяжело и эмоционально, и физически - быть капитаном. Перед телевизором, боюсь, этого не понять.[/quote]
Я и не говорю что быть капитаном легко, следить за всеми версиями в течение минуты физически сложно, но капитан на то и капитан...Счет 6:1 (с подсказкой Аднана), это не невезение, а недоверие где-то (ИМХО!), так как правильные ответы были ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blue Wave' post='1394155' date='Apr 9 2007, 12:01 ']Я и не говорю что быть капитаном легко, следить за всеми версиями в течение минуты физически сложно, но капитан на то и капитан...Счет 6:1 (с подсказкой Аднана), это не невезение, а недоверие где-то (ИМХО!), так как правильные ответы были ...[/quote]

Cолнце, это не [b]недоверие[/b], Рустам наверняка ничего не слышал - не физически, конечно, а на уровне осознания. Проскочило мимо мозга в обоих случаях, так сказать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blue Wave' post='1393950' date='Apr 9 2007, 11:14 ']Амели, Вы The Mirror? Или тут уже запрещено говорить то что думаешь? Вы будете каждому недовольному игрой человеку отвечать в таком тоне? Какая разница, что бы я делала на его месте?[/quote]
нет, я далеко не Рустам. Иногда стоит говорить то, что думаешь в нормальной форме. Можно и недовольство по-разному выражать. а так вот сразу наезжать на людей, ИМХО, не правильно. Играют как могут и как хотят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='1394313' date='Apr 9 2007, 12:40 '][quote name='Blue Wave' post='1393950' date='Apr 9 2007, 11:14 ']Амели, Вы The Mirror? Или тут уже запрещено говорить то что думаешь? Вы будете каждому недовольному игрой человеку отвечать в таком тоне? Какая разница, что бы я делала на его месте?[/quote]
нет, я далеко не Рустам. Иногда стоит говорить то, что думаешь в нормальной форме. Можно и недовольство по-разному выражать. а так вот сразу наезжать на людей, ИМХО, не правильно. Играют как могут и как хотят.
[/quote]

Девочки, не ссорьтесь.

Link to comment
Share on other sites

Я вот что не пойму: а что это не форум, а некое закрытое сообщество, где никто не имеет права сказать мнение, отличное от того, что знатоки самые умные на свете, а капитаны боги? (вариант Голого Короля...)

Игра была слита, тому есть миллион мелких причин, каждая из которых сама по себе особо ничего из себя не представляет, но вкупе они, видимо, срезонировали. А так: в этой серии вообще много интересных сливов и неадекватных решений было - все во имя ИГРЫ, иначе не будет интереса.

Про вопросы. Мне все понравились, все играемые. За песочные часы и теннисный мяч обидно. Это я про себя, потому что про песочные часы проходила в университете, но факт подавался с другого ракурса - не сопоставила. (Nota bene: то же в паре микробиология, некоторые разделы экономики - одинаковые уравнения... ) А в теннис сама играю - цифры 15, 30 и 40, особенно в сочетании, для теннисного игрока очевидны. Не знаю, почему не дошло.

Проще говоря, мне с часами не повезло, наверное потому что я на игре свой хронометр сняла и на столе оставила. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='1394313' date='Apr 9 2007, 12:40 ']нет, я далеко не Рустам. Иногда стоит говорить то, что думаешь в нормальной форме. Можно и недовольство по-разному выражать. а так вот сразу наезжать на людей, ИМХО, не правильно.[/quote]
Наезжать, ненормальная форма))) Да на кого я наехала? Вы видите то чего я не вижу?)) Конкретно никого не назвала, была реакция на мой пост от The Mirror, я и ответила ему



[quote name='Ameli_Ameli' post='1394313' date='Apr 9 2007, 12:40 ']Играют как могут и [color="#FF0000"][b]как хотят[/b][/color].[/quote]

Им можно играть так как им хочется, а мне нельзя говорить то чего хочу? :rolleyes: Какая несправедливость))

Фатих, не ссоримся, всё нормально :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1393997' date='Apr 9 2007, 11:25 ']Песочные часы - лучший вопрос серии ИМХО. А мой ИМХО многого стоит :)[/quote]

И подпись: Очень Скромный Человек.

Думаю, вопросы финала были очень даже вопросами финала. Т.е. сложными и красивыми.

Вообще вопросы последнего сезона были лучшими за все время, однозначно.

Link to comment
Share on other sites

Песочные часы - вопрос средний и я останусь при своем мнении. Потому как спросил о нем у некоторых знакомых в кинокругах и отца-режиссера. Уж у них воображение работать должно. Ни одному из них это и в голову не пришло, а узнав ответ, они плевались. Впрочем, это неважно. Один вопрос роли не играет.

П.С. Газировка была лучше!:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Mirror' post='1394753' date='Apr 9 2007, 14:28 ']Песочные часы - вопрос средний и я останусь при своем мнении. Потому как спросил о нем у некоторых знакомых в кинокругах и отца-режиссера. Уж у них воображение работать должно. Ни одному из них это и в голову не пришло, а узнав ответ, они плевались. Впрочем, это неважно. Один вопрос роли не играет.

П.С. Газировка была лучше!:)[/quote]

Попробуй узнать у математиков. Формулы выводят не кинорежиссёры. "Кто трусы ребятам шьёт? Ну, конечно, не пилот..."

Link to comment
Share on other sites

[quote]Песочные часы - вопрос средний и я останусь при своем мнении. Потому как спросил о нем у некоторых знакомых в кинокругах и отца-режиссера. Ни одному из них это и в голову не пришло, а узнав ответ, они плевались. Впрочем, это неважно. Один вопрос роли не играет.

П.С. Газировка была лучше!:)[/quote]

Рустам, дорогой, газировка тут вообще не причем ;) Вопрос с часами (песочными и теннис) супер.
Должен признать, что на сей раз ты капитанствовал несколько слабее, чем в первую игру. Но это все ерунда, просто не расслабляйтесь и не недооценивайте противников (телезрителей) и все будет хорошо.

Link to comment
Share on other sites

вы опять про математиков? все это дифуры! дифуры! Саг олсун Гурбан мяллим! практически все физические процессы и явления можно описать дифурами. только вот движение газа - это броуновское не упорядоченное движение, а вот люди в панике, скажем так, упорядочены, потому что все стремятся к выходу, так же как и песчинки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='1394809' date='Apr 9 2007, 13:40 ']а вот люди в панике, скажем так, упорядочены, потому что все стремятся к выходу, так же как и песчинки.[/quote]

При предположении что этот выход существует, он один и люди знают где он :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='1394809' date='Apr 9 2007, 14:40 ']вы опять про математиков? все это дифуры! дифуры! Саг олсун Гурбан мяллим! практически все физические процессы и явления можно описать дифурами. только вот движение газа - это броуновское не упорядоченное движение, а вот люди в панике, скажем так, упорядочены, потому что все стремятся к выходу, так же как и песчинки.[/quote]


Вопрос про песочные часы понравился.. Но вот насчет того, что люди в панике стремятся к одному тесному выходу - не уверена. Видно это меня и смутило. Моя ассоциация с паникой - как раз упомянутое Амели броуновское движение..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Птица Додо' post='1394862' date='Apr 9 2007, 14:49 '][quote name='Ameli_Ameli' post='1394809' date='Apr 9 2007, 14:40 ']вы опять про математиков? все это дифуры! дифуры! Саг олсун Гурбан мяллим! практически все физические процессы и явления можно описать дифурами. только вот движение газа - это броуновское не упорядоченное движение, а вот люди в панике, скажем так, упорядочены, потому что все стремятся к выходу, так же как и песчинки.[/quote]


Вопрос про песочные часы понравился.. Но вот насчет того, что люди в панике стремятся к одному тесному выходу - не уверена. Видно это меня и смутило. Моя ассоциация с паникой - как раз упомянутое Амели броуновское движение..
[/quote]

Ни в коем случае - мы, как потомки приматов, всегда бежим [b]от[/b] угрозы, так что броуновское движение может наблюдаться только в случае окружения - и то скорее все будут бежать к центру.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='1394846' date='Apr 9 2007, 14:45 '][quote name='Ameli_Ameli' post='1394809' date='Apr 9 2007, 13:40 ']а вот люди в панике, скажем так, упорядочены, потому что все стремятся к выходу, так же как и песчинки.[/quote]

При предположении что этот выход существует, он один, люди знают где он и известно направление угрозы :)
[/quote]

Fatih, не зная всего этого, вы считаете реальным взять этот вопрос?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='1394995' date='Apr 9 2007, 15:17 '][quote name='azerilady' post='1394846' date='Apr 9 2007, 14:45 '][quote name='Ameli_Ameli' post='1394809' date='Apr 9 2007, 13:40 ']а вот люди в панике, скажем так, упорядочены, потому что все стремятся к выходу, так же как и песчинки.[/quote]

При предположении что этот выход существует, он один, люди знают где он и известно направление угрозы :)
[/quote]

Fatih, не зная всего этого, вы считаете реальным взять этот вопрос?
[/quote]

Представьте толпу во время паники. Реально. Вполне.

Link to comment
Share on other sites

в принципе реально взять, просто можно прикинуть, что делают люди, а затем провести аналогию. а вот с чем проводить аналогию?))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='1395070' date='Apr 9 2007, 15:35 ']в принципе реально взять, просто можно прикинуть, что делают люди, а затем провести аналогию. а вот с чем проводить аналогию?))[/quote]

С чем-то, что помещается в чёрном ящике. Что имеет содержимое и не является шкурковатой кракозяброй из Путрибаленда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='1394995' date='Apr 9 2007, 15:17 '][quote name='azerilady' post='1394846' date='Apr 9 2007, 14:45 '][quote name='Ameli_Ameli' post='1394809' date='Apr 9 2007, 13:40 ']а вот люди в панике, скажем так, упорядочены, потому что все стремятся к выходу, так же как и песчинки.[/quote]

При предположении что этот выход существует, он один, люди знают где он и известно направление угрозы :)
[/quote]

Fatih, не зная всего этого, вы считаете реальным взять этот вопрос?
[/quote]

А реально взять вопрос о теннисных часах?

Вопрос о ... (подставьте любой вопрос из взятых знатоками)?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Fatih, не зная всего этого, вы считаете реальным взять этот вопрос?[/quote]

Я взял этот вопрос буквально на первых секундах, тому свидетели Анар Азимов и Ильхам Кумбатов. Просто представил себе вид сверху поток голов в скопившихся у выхода и то как они вылетают в разные стороны из выхода. Получаются песочные часы.

[quote]А реально взять вопрос о теннисных часах?[/quote]

А этот вопрос взял Джаник :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='1394995' date='Apr 9 2007, 15:17 '][quote name='azerilady' post='1394846' date='Apr 9 2007, 14:45 '][quote name='Ameli_Ameli' post='1394809' date='Apr 9 2007, 13:40 ']а вот люди в панике, скажем так, упорядочены, потому что все стремятся к выходу, так же как и песчинки.[/quote]

При предположении что этот выход существует, он один, люди знают где он и известно направление угрозы :)
[/quote]

Fatih, не зная всего этого, вы считаете реальным взять этот вопрос?
[/quote]

Я этот вопрос в зале взял скорее воображением, чем логикой. Как знаток и автор-вопросник могу сказать, что это действительно очень красивый вопрос (хотя vox populi, похоже, с этим не очень согласен. -)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1395091' date='Apr 9 2007, 15:38 '][quote name='azerilady' post='1394995' date='Apr 9 2007, 15:17 '][quote name='azerilady' post='1394846' date='Apr 9 2007, 14:45 '][quote name='Ameli_Ameli' post='1394809' date='Apr 9 2007, 13:40 ']а вот люди в панике, скажем так, упорядочены, потому что все стремятся к выходу, так же как и песчинки.[/quote]

При предположении что этот выход существует, он один, люди знают где он и известно направление угрозы :)
[/quote]

Fatih, не зная всего этого, вы считаете реальным взять этот вопрос?
[/quote]

А реально взять вопрос о теннисных часах?

Вопрос о ... (подставьте любой вопрос из взятых знатоками)?
[/quote]

О теннисных часах - реальнее так как есть достаточно информации (теннис, время = счет) чтобы логически выйти на ответ. В вопросе о песочных часах инфомации недостаточно, хотя бы принимая во внимание отсуствие информации о тех обязательных условиях (например то что выход один и он известен, итд). Отсутсвие этой информации легко вводит в заблуждение и приходит на ум ясная картинка полного хаоса, и почему-то совсем не картинка упорядоченных песчинок). Очень скромное ИМХО телезрителя ессс-но :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='1395175' date='Apr 9 2007, 15:52 ']О теннисных часах - реальнее так как есть достаточно информации (теннис, время = счет) чтобы логически выйти на ответ. В вопросе о песочных часах инфомации недостаточно, хотя бы принимая во внимание отсуствие информации о тех обязательных условиях (например то что выход один и он известен, итд). Отсутсвие этой информации легко вводит в заблуждение и приходит на ум ясная картинка полного хаоса, и почему-то совсем не картинка упорядоченных песчинок). Очень скромное ИМХО телезрителя ессс-но :)[/quote]

Ты видела когда-нибудь панику? :) Все бегут в одном направлении с небольшими вариациями. Посмотри/почитай любое описание паники - человек, нашедший в себе силы отклониться от main course - огромная редкость. И потом, не всё же разжёвывать... А то я уже представил себе гибрид ЧГК и поля чудес - Ведущий читает вопрос, а я на табло буковки открываю, пока команда крутит барабан... :)

И в вопросе о теннисном мяче ничего о теннисе не было.

К тому же вот Араз - живое подтверждение того, что вопрос берётся :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Просто представил себе вид сверху поток голов в скопившихся у выхода и то как они вылетают в разные стороны из выхода.[/quote]

Похоже на рекламу Пепси-колы :), все равно воображение больше сопоставляет состояние в момент панической давки с моментом открытия крышки после взбалтывания (не всегда) любой газированной воды.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вопрос о чеках и вопрос о смайлах потерялись потому, что не взялись. Есть вопросы, которые становятся очень хороши именно за счёт взятия.[/quote]

Не всегда, Fatih. Зачастую бывают вопросы, абсолютно не берущиеся знатоками и тем не менее остающихся в глазах зрителя выигрышными уже по своей структуре. Например, в первой игре это был вопрос с бязем, во второй даже несколько –это вопрос и с картиной Мунка, и вопрос с канцлером Австрии, и пророчество Аполинеру, в третьей игре - вопрос с брегетом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blue Wave' post='1394155' date='Apr 9 2007, 12:01 ']Я и не говорю что быть капитаном легко, следить за всеми версиями в течение минуты физически сложно, но капитан на то и капитан...Счет 6:1 (с подсказкой Аднана), это не невезение, а недоверие где-то (ИМХО!), так как правильные ответы были ...[/quote]

Ну вот и прошла минута славы Рустама Фаталиева... :)
чесслово совсем как в колизее (римском ессно а не ИТВ-шном) стоило гладиатору оступиться и.... на мыло.
господин Фаталиев, ето закалка.
1.хорошо что Вы первую игру выиграли, почувствовали себя уверенными и поняли, что можете играть и можете выигрывать.
2. хорошо, что вторую игру Вы проиграли, почувствовали что не всё бывает сладким, поняли что за столом как на минном поле... ошибкам нет места, даже самым мелким. И после такого проигрыша, возможные зачатки "звёздной болезни" были погублены на корню.
3. и наконец - всё что ни делается - всё делается к лучшему :)

Удачи Вам в летней серии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1395189' date='Apr 9 2007, 15:57 '][quote name='azerilady' post='1395175' date='Apr 9 2007, 15:52 ']О теннисных часах - реальнее так как есть достаточно информации (теннис, время = счет) чтобы логически выйти на ответ. В вопросе о песочных часах инфомации недостаточно, хотя бы принимая во внимание отсуствие информации о тех обязательных условиях (например то что выход один и он известен, итд). Отсутсвие этой информации легко вводит в заблуждение и приходит на ум ясная картинка полного хаоса, и почему-то совсем не картинка упорядоченных песчинок). Очень скромное ИМХО телезрителя ессс-но :)[/quote]

Ты видела когда-нибудь панику? :) Все бегут в одном направлении с небольшими вариациями. Посмотри/почитай любое описание паники - человек, нашедший в себе силы отклониться от main course - огромная редкость. И потом, не всё же разжёвывать... А то я уже представил себе гибрид ЧГК и поля чудес - Ведущий читает вопрос, а я на табло буковки открываю, пока команда крутит барабан... :)

И в вопросе о теннисном мяче ничего о теннисе не было.

К тому же вот Араз - живое подтверждение того, что вопрос берётся :)
[/quote]

В вопросе про теннисный мяч ничего про теннис не было конечно, но было достаточно информации чтобы выйти на теннис (время = теннисный счет).

Про панику мне можно не читать, я ее однажды испытала лично. Никакого main coursa, поверь мне, там не было, так как люди реально не знали куда бежать. Слишком обширно поставлен вопрос и если люди не знают куда бежать, они оказываются в хаосном движении в разные стороны (кому как покажется правильным) и никак не в упорядоченном движении. Опять же, я не знаток и многие детали и "тонкости" вопросов могу не понимать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1395080' date='Apr 9 2007, 15:36 '][quote name='Ameli_Ameli' post='1395070' date='Apr 9 2007, 15:35 ']в принципе реально взять, просто можно прикинуть, что делают люди, а затем провести аналогию. а вот с чем проводить аналогию?))[/quote]

С чем-то, что помещается в чёрном ящике. Что имеет содержимое и не является шкурковатой кракозяброй из Путрибаленда.
[/quote]ну тогда это могла быть и ампула и шприц или еще что то, с содержимым, вариантов много. или еще, помнишь такие детские игрушки, там как бы лабиринт стеклянный, а внутри глицерин, и его надо перегнать из одного конца в другой.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Про панику мне можно не читать, я ее однажды испытала лично. Никакого main coursa, поверь мне, там не было, так как люди реально не знали куда бежать. Слишком обширно поставлен вопрос и если люди не знают куда бежать, они оказываются в хаосном движении в разные стороны (кому как покажется правильным) и никак не в упорядоченном движении. Опять же, я не знаток и многие детали и "тонкости" вопросов могу не понимать.[/quote]вот именно, что люди не знали куда бежать и искали пятый угол. вопрос стоит так, что если люди знают, что тогда?))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='1395257' date='Apr 9 2007, 16:15 '][/quote]

Я помню, что в оригинале вопроса все таки прозвучало не "паника" а "давка". По крайней мере, я так тогда поняла. Давка, это когда 50 тыщ рыл со стадиона после футбола пытаются запихнуться в узкий проход станции метро. Направление в таких случаях четко заданно и все трейнинги рекомендуют ни в коем случае от него не отклоняться - это опасно, а порой и летально. Сама не раз попадала, даже была на знаменитой давке на лазерном шоу Жана-Мишеля Жара на 850 лет Москве. В действительности аналогия с песочными часами очевидна. Более того, факт сам достаточно известный - входит в дополнительные главы университетского курса по уравнениям математический физики. То же и с парой организмы микробиологии, некоторые аспекты рынка ценных бумаг. Факт я знала, но не смогла вспомнить. Бывает даааа.... :D

[b]
markess,[/b]

+1 на все. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='1395257' date='Apr 9 2007, 16:15 ']В вопросе про теннисный мяч ничего про теннис не было конечно, но было достаточно информации чтобы выйти на теннис (время = теннисный счет).

Про панику мне можно не читать, я ее однажды испытала лично. Никакого main coursa, поверь мне, там не было, так как люди реально не знали куда бежать. Слишком обширно поставлен вопрос и если люди не знают куда бежать, они оказываются в хаосном движении в разные стороны (кому как покажется правильным) и никак не в упорядоченном движении. Опять же, я не знаток и многие детали и "тонкости" вопросов могу не понимать.[/quote]

Не та паника была...

Понимаешь, если толпа начинает паниковать - значит где-то возникли проблемы. Бежать начинают в сторону [b]противоположную.[/b] А если будет броуновская беготня - то будет большая куча мала. Я даже не представляю, что можно положить в чёрный ящик, чтобы отобразить "содержимое кучи-малы". Труп, что ли?

Link to comment
Share on other sites

Я подумала, что сама уже за свою недолгую карьеру штук 6 вопросов про песочные часы слышала. И еще столько же про обычные часы. Часы=Евгений Онегин. В этом смысле вопрос про Бреге - хрестоматия. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='White Queen' post='1395307' date='Apr 9 2007, 16:29 '][quote name='azerilady' post='1395257' date='Apr 9 2007, 16:15 '][/quote]

Мне проминаеться, что в оригинале вопроса все таки прозвучало не "паника" а "давка". По крайней мере, я так тогда поняла. Давка, это когда 50 тыщ рыл со стадиона после футбола пытаются запихнуться в узкий проход станции метро. Направление в таких случаях четко заданно и все трейнинги рекомендуют ни в коем случае от него не отклоняться - это опасно, а порой и летально. Сама не раз попадала, даже была на знаменитой давке на лазерном шоу Жана-Мишеля Жара на 850 лет Москве. В действительности аналогия с песочными часами очевидна. Более того, факт сам достаточно известный - входит в дополнительные главы университетского курса по уравнениям математический физики. То же и с парой организмы микробиологии, некоторые аспекты рынка ценных бумаг. Факт я знала, но не смогла вспомнить. Бывает даааа.... :D

[b]
markess,[/b]

+1 на все. :morqqqq:
[/quote]

Аааа, ну теперь все понятно. Я почему-то была уверенна что в вопросе было именно слово "паника" (и Fatih позволил мне долго так думать :) White Queen, спасибо что разъяснила. Как ни странно, в давках я тоже была :ph34r: и с песочными часами аналогия хорошая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='1395350' date='Apr 9 2007, 16:38 '][quote name='White Queen' post='1395307' date='Apr 9 2007, 16:29 '][quote name='azerilady' post='1395257' date='Apr 9 2007, 16:15 '][/quote]

Мне проминаеться, что в оригинале вопроса все таки прозвучало не "паника" а "давка". По крайней мере, я так тогда поняла. Давка, это когда 50 тыщ рыл со стадиона после футбола пытаются запихнуться в узкий проход станции метро. Направление в таких случаях четко заданно и все трейнинги рекомендуют ни в коем случае от него не отклоняться - это опасно, а порой и летально. Сама не раз попадала, даже была на знаменитой давке на лазерном шоу Жана-Мишеля Жара на 850 лет Москве. В действительности аналогия с песочными часами очевидна. Более того, факт сам достаточно известный - входит в дополнительные главы университетского курса по уравнениям математический физики. То же и с парой организмы микробиологии, некоторые аспекты рынка ценных бумаг. Факт я знала, но не смогла вспомнить. Бывает даааа.... :D

[b]
markess,[/b]

+1 на все. :morqqqq:
[/quote]

Аааа, ну теперь все понятно. Я почему-то была уверенна что в вопросе было именно слово "паника" (и Fatih позволил мне долго так думать :) White Queen, спасибо что разъяснила. Как ни странно, в давках я тоже была :ph34r: и с песочными часами аналогия хорошая.
[/quote]

В вопросе была [s]"пуническая девка"[/s] "паническая давка".... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1395328' date='Apr 9 2007, 16:32 ']Понимаешь, если толпа начинает паниковать - значит где-то возникли проблемы. Бежать начинают в сторону [b]противоположную.[/b] А если будет броуновская беготня - то будет большая куча мала. Я даже не представляю, что можно положить в чёрный ящик, чтобы отобразить "содержимое кучи-малы". Труп, что ли?[/quote]

О да! Зал тебе после открытия такого ящика точно классическую не только давку, но и панику и истерику покажет. Даешь жмурика в черном ящике. :D

По теме ты прав. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...