Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

самооборона должна быть адекватной. в этом деле главное нейтрализовать нападающего с причинением минимального ущерба (вреда) для его здоровью. иначе самооборона будет считаться с превышением пределов. а это уже уголовная статья (убийство при превышении пределов с.о. - ст.123.1, причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов с.о. - 130.1 УК)

таким образом очень многое зависит от обстоятельств.

Спасибо.

Я понял следующее. Если следствие докажет, что если бы защищавшийся не выстрелил, то нападавший преступник убил или поранил его или других людей, то выстрелившего не привлекут к ответственности.

Я так думаю здесь очень сложно, разобраться. Для этого наверное и существуют криминалисты.

Link to comment
Share on other sites

Господа юристы!!!

Писала на соседней теме но там тишина.

Подскажите пожалуйста, как можно получить временную прописку в паспотрном столе для иностранца приезжающего по туристической визе. По идее она не нужна. Человек может находиться на территории нашей страны до истечения срока визы, но нам она необходима.

Link to comment
Share on other sites

Салам. Могу я детей записать в детскую поликлинику по месту моей прописки (мы там не живем, дети прописаны на адрес мужа)

как правило, что дети что взрослые ставятся на учет в поликлинике по месту проживания.

с другой стороны, местом жительства детей считается место жительства их родителей. поэтому и наверное, возможно ребенку встать на учет по месту жительства (прописки) матери.

Link to comment
Share on other sites

А как и у кого это сделать?

у нотариуса. но перед этим в ГАИ необходимо получить "мюайиня арайышы" о юридической "чистоте" ТС.

с другой стороны, закон вовсе не обязывает договор по отчуждению ТС заверять у нотариуса (хотя в законе "о гос.пошлинах" предусмотрена пошлина за нотар.заверение подобной сделки. ст.10.2). поэтому, я думаю, договор можно составить и в гаи, без нотариуса (как обычно бывает).

Link to comment
Share on other sites

как правило, что дети что взрослые ставятся на учет в поликлинике по месту проживания.

с другой стороны, местом жительства детей считается место жительства их родителей. поэтому и наверное, возможно ребенку встать на учет по месту жительства (прописки) матери.

А нет закона, на который я могу опереться, если мне будут мозги делать?

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток.

Меня попросили тут задать вопрос.

У друга есть Qeydiyyat Vəsiqəsi на квартиру в котором написано yaşayış sahə (печатными) ümumi 52 kv.m. (ручкой).

Тех паспорта на квартиру нет.

Друг квартиру продает. Квартира типовая 5й этаж 5-этажного здания.

Когда он пошел получать Форму 1 в БТИ ему написали 52 кв. м. как общую площадь, хотя реально общая площадь 71 кв. м, а 52 - жилая.

Никаких пристроект нет, есть только небольшая перепланировка (была снесена стена, не несущая).

Вопрос конкретно в следующем: как можно "попросить" работников БТИ написать в Форме 1 52 как жилую и 71 как общую?

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Уважвемый Газанфар: мне нужно оформить купчию (многие соседи уже сделали т.к. здание уже "təhvil verilib"),если кооператив (новостройка) требует 250 АЗН за выдачу справок и форм на офрмление купчии + какие-то 500 АЗН за то,что газ дали,у меня нет никаких долгов за коммунальные и т.д.. Куда на них можно пожаловаться ?

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос по криминальному праву.

Значит соседа арестовали, причину его домашние указывают как потребление марихуаны.

Мне вот как-то не понятно, разве могут арестовать за личное пользование? Думаю, может он замешан в продаже, просто домашние скрывают.

Насколько я знаю его должны на лечение отправить, ну или, учитывая азер-ие реалии, хотя бы в какой-нибудь диспансер записать, нет ?

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

У нас бесплатно не отправляют, а то о чем вы говорите это принудительное лечение, т.е. лишение свободы никто в этом случае также не отменяет

в смысле отсидит после лечения?
Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос по криминальному праву. Значит соседа арестовали, причину его домашние указывают как потребление марихуаны. Мне вот как-то не понятно, разве могут арестовать за личное пользование? Думаю, может он замешан в продаже, просто домашние скрывают. Насколько я знаю его должны на лечение отправить, ну или, учитывая азер-ие реалии, хотя бы в какой-нибудь диспансер записать, нет ? Заранее спасибо

Ст.234.1 УК АР

234.1. Satış məqsədi olmadan qanunsuz olaraq narkotik vasitələri və ya psixotrop maddələri şəxsi istehlak miqdarından artıq miqdarda əldə etmə və ya saxlama—

üç ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.

Link to comment
Share on other sites

şəxsi istehlak miqdarından artıq miqdarda

Вот именно. Bes shexsi istehlak miqdari ne qeder heysab olunur? Я так понял, это означает, что личное пользование не карается уголовной ответственностью. А şəxsi istehlak miqdarından artıq miqdarda подразумевает, что собирался продать, нет?

Link to comment
Share on other sites

şəxsi istehlak miqdarından artıq miqdarda Вот именно. Bes shexsi istehlak miqdari ne qeder heysab olunur? Я так понял, это означает, что личное пользование не карается уголовной ответственностью. А şəxsi istehlak miqdarından artıq miqdarda подразумевает, что собирался продать, нет?

Нет, это не совсем так. Просто Вашу личную потребительскую норму определяет закон. Как в анекдоте) Сверх этой нормы - ответственность. Если есть цель сбыта - это уже ст 234.2 того же УК.

234.2. Satış məqsədi ilə qanunsuz olaraq narkotik vasitələri və ya psixotrop maddələri əldə etmə və ya saxlama, hazırlama, istehsal etmə, emal etmə, daşıma, göndərmə, yaxud qanunsuz olaraq narkotik vasitələri və ya psixotrop maddələri satma—

əmlakı müsadirə olunmaqla və ya olunmamaqla üç ildən yeddi ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В гражданском браке родился ребёнок, которого отец признал и записал на свою фамилию. Через год мы разошлись, но на алименты не подавала, т.е. 9 лет не получала от него ни копейки. В прошлом году решила оформить загран паспорт, но оказалось, что без разрешения отца я не могу вывозить ребёнка из страны (очень интересно зачем, если он даже в лицо ребёнка не знает?, не исе) Сам он прописан в Гебеле, точного адреса я не знала, телефоны давно все отключены. Знакомая посоветовала мне подать в суд на алименты, так мол быстрее найдётся, всё, что надо подпишет, да ещё и платить будет. Подала в суд в декабре прошлого года, папашу благополучно нашли, иск удовлетворили, назначив 80 азн, которые он должен был платить уже с даты подачи заявления (8 декабря). Прошло 4 месяца, до сих пор ничего не получила, телефоны опять отключены. Звонила в суд, мне сказали, что я должна обратиться в суд уже по месту его жительства. Прописан он в Гебеле, а я работаю, и не имею возможности совершать такие "путешествия". Скажите, есть ли какие-то другие способы? Могу ли я оформить всё через суд Хатаинского района, в котором проходило слушание? И могу ли я теперь лишить его отцовства в связи с невыплатой алиментов, чтобы спокойно оформить паспорт? Или тогда тоже нужна его подпись? Хотя очень не хочется менять ребёнку фамилию. Должны же быть у нас судебные приставы, которые следят за исполнением приговоров. И как в дальнейшем предотвратить эти игры в прятки? Существует ли какая-то административная или уголовная ответственность?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В гражданском браке родился ребёнок, которого отец признал и записал на свою фамилию. Через год мы разошлись, но на алименты не подавала, т.е. 9 лет не получала от него ни копейки. В прошлом году решила оформить загран паспорт, но оказалось, что без разрешения отца я не могу вывозить ребёнка из страны (очень интересно зачем, если он даже в лицо ребёнка не знает?, не исе) Сам он прописан в Гебеле, точного адреса я не знала, телефоны давно все отключены. Знакомая посоветовала мне подать в суд на алименты, так мол быстрее найдётся, всё, что надо подпишет, да ещё и платить будет. Подала в суд в декабре прошлого года, папашу благополучно нашли, иск удовлетворили, назначив 80 азн, которые он должен был платить уже с даты подачи заявления (8 декабря). Прошло 4 месяца, до сих пор ничего не получила, телефоны опять отключены. Звонила в суд, мне сказали, что я должна обратиться в суд уже по месту его жительства. Прописан он в Гебеле, а я работаю, и не имею возможности совершать такие "путешествия". Скажите, есть ли какие-то другие способы? Могу ли я оформить всё через суд Хатаинского района, в котором проходило слушание? И могу ли я теперь лишить его отцовства в связи с невыплатой алиментов, чтобы спокойно оформить паспорт? Или тогда тоже нужна его подпись? Хотя очень не хочется менять ребёнку фамилию. Должны же быть у нас судебные приставы, которые следят за исполнением приговоров. И как в дальнейшем предотвратить эти игры в прятки? Существует ли какая-то административная или уголовная ответственность?

Лишение родительских прав - нелёгкая процедура, суды неохотно на это идут. В любом случае, даже если Вы хотите всё же лишить его родительских прав, нужно будет обратиться к судебным исполнителям по месту его прописки и требовать исполнения решения об уплате алиментов. Можете написать жалобу в Министерство юстиции, там есть Главное управление исполнения, еще есть у них "гайнар хятт". Узнайте телефон судисполнителя и держите с ним связь, пусть прижмёт отца Вашего ребёнка, за неуплату алиментов есть уголовная ответственность. Используя этот "рычаг", может быть, через судисполнителя Вам удастся договориться с ответчиком по поводу разрешения на выезд ребёнка, так многие делают. Даже если это не удастся, всё равно обращение к судисполнителю в далнейшем (если будет подаваться иск о лишении родительских прав) Вам понадобится для доказательства того, что ответчик уклоняется от уплаты алиментов.

Link to comment
Share on other sites

Нет, это не совсем так. Просто Вашу личную потребительскую норму определяет закон. Как в анекдоте) Сверх этой нормы - ответственность. Если есть цель сбыта - это уже ст 234.2 того же УК. 234.2. Satış məqsədi ilə qanunsuz olaraq narkotik vasitələri və ya psixotrop maddələri əldə etmə və ya saxlama, hazırlama, istehsal etmə, emal etmə, daşıma, göndərmə, yaxud qanunsuz olaraq narkotik vasitələri və ya psixotrop maddələri satma— əmlakı müsadirə olunmaqla və ya olunmamaqla üç ildən yeddi ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.
Я все же не совсем понял. То есть в каком бы объеме у вас не нашли наркоту, хоть одна сигаретка, заполненная травкой, вам грозит уголовная ответственность?
Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте, Уважаемие юристы, Может ли жена подать на алименты без решения суда? И при этом требовать от мужа справку с места работы? При том что она сама ушла к своим родителям забрав ребенка и свои вещи.

Link to comment
Share on other sites

Лишение родительских прав - нелёгкая процедура, суды неохотно на это идут. В любом случае, даже если Вы хотите всё же лишить его родительских прав, нужно будет обратиться к судебным исполнителям по месту его прописки и требовать исполнения решения об уплате алиментов. Можете написать жалобу в Министерство юстиции, там есть Главное управление исполнения, еще есть у них "гайнар хятт". Узнайте телефон судисполнителя и держите с ним связь, пусть прижмёт отца Вашего ребёнка, за неуплату алиментов есть уголовная ответственность. Используя этот "рычаг", может быть, через судисполнителя Вам удастся договориться с ответчиком по поводу разрешения на выезд ребёнка, так многие делают. Даже если это не удастся, всё равно обращение к судисполнителю в далнейшем (если будет подаваться иск о лишении родительских прав) Вам понадобится для доказательства того, что ответчик уклоняется от уплаты алиментов.

Значит я могу решить проблему, не выезжая к его месту жительства, а просто обратившись в ГУИ? Кстати, в гайнар хятт я звонила, там мне просто дали номер телефона Хатаинского суда, т.к. слушание проходило там, а в суде мне и сказали, что я должно обращаться в суд уже по месту его жительства.
Link to comment
Share on other sites

Я все же не совсем понял. То есть в каком бы объеме у вас не нашли наркоту, хоть одна сигаретка, заполненная травкой, вам грозит уголовная ответственность?
Link to comment
Share on other sites

Конечно же грозит, если не заплатите в отделении, либо раз в 5 больше чем в отделении адвокату, который может быть докажет в суде что это было лично для себя... но это не так легко, хранение всё же...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как выписать старых жильцов из своей квартиры и прописаться туда самой?

Ситуация такая: Купила квартиру 2 года назад, но старые жильцы не выписались, потому что купили новостройку и вписаться им как бы некуда, в пасспортном столе у них много просят за прописку вникуда, и т.д. в общем не суть. Оставили мне деньги чтобы я сама их выписала через суд. Контактов со старыми жильцами у меня уже нет.

В Июне мне нужно менять паспорт по возрасту и хотела бы знать как происходит весь этот процесс... В частности меня интересует

1. Какие документы нужны и куда обратиться чтобы выписали старых жильцов, какие гос пошлины я должна уплатить за весь этот процесс?

2. Необходимо ли присутствие бывшых жильцов на суде?

3. Какие документы и пошлины требуются за мою выписку/прописку в новую кваритру (купчая на мое имя и процесс выписки-прописки будет происходить в одном и том же ЖК - квартира куплена в соседнем доме на той же улице)?

Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

при купле продаже когда вы покупали в нотариусе вам должны были бумагу дать где указан срок в который они выписаться должны, каков был этот срок в вашем случае ?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

У меня несколько вопросов:

- скажите пожалуйста, муж прописан в Сабаильском районе, жена в Бинагадинском, а двое детей еще не прописаны нигде.

Нужно прописать жену и детей в дом отца. Какова процедура прописки, какие документы для этого нужны?

-какие документы нужны для того чтобы поменять девичью фамилию в загран.паспорте на мужнину?

-какие документы нужны если родители выезжают заграницу с двумя несовершеннолетними детьми?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

при купле продаже когда вы покупали в нотариусе вам должны были бумагу дать где указан срок в который они выписаться должны, каков был этот срок в вашем случае ?

Мы покупали квартиру в ипотеку через банк. В пакете документов была бумага, в которой был указан срок выписки - 3 месяца. По истечение этого срока они попытались выписаться/прописаться, но так как их дом еще вобще не достоен у них попросили, как они выразились "очень много", за то чтобы прописать их "вникуда". В общем оставили это дело на меня, чтобы выписать через суд.

Link to comment
Share on other sites

"очень много" за прописку в паспортный стол ? : )) ...на этом тоже люди научились богатеть ))

попробуйте прописать их сами в паспортный стол, а если что и попросят сейчас анти коррупционный комитет при прокуратуре не дремлет, можно будет и посадить их без проблем...

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток.

Меня попросили тут задать вопрос.

У друга есть Qeydiyyat Vəsiqəsi на квартиру в котором написано yaşayış sahə (печатными) ümumi 52 kv.m. (ручкой).

Тех паспорта на квартиру нет.

Друг квартиру продает. Квартира типовая 5й этаж 5-этажного здания.

Когда он пошел получать Форму 1 в БТИ ему написали 52 кв. м. как общую площадь, хотя реально общая площадь 71 кв. м, а 52 - жилая.

Никаких пристроект нет, есть только небольшая перепланировка (была снесена стена, не несущая).

Вопрос конкретно в следующем: как можно "попросить" работников БТИ написать в Форме 1 52 как жилую и 71 как общую?

Заранее благодарю.

доброго времени суток!

в выданной Вам форме №1 данные о плдощади такие, как указано в реестре. поэтому, перед тем, как получать форму №1, необходимо исправить данные реестра. для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в "бти". после исправления данных выдается новая "купчая" и уже можно получить форму №1.

Link to comment
Share on other sites

Уважвемый Газанфар: мне нужно оформить купчию (многие соседи уже сделали т.к. здание уже "təhvil verilib"),если кооператив (новостройка) требует 250 АЗН за выдачу справок и форм на офрмление купчии + какие-то 500 АЗН за то,что газ дали,у меня нет никаких долгов за коммунальные и т.д.. Куда на них можно пожаловаться ?

в суд. решить вопрос в судебном порядке. пусть суд их обяжет выдать Вам необходимые документы.

Link to comment
Share on other sites

Я все же не совсем понял. То есть в каком бы объеме у вас не нашли наркоту, хоть одна сигаретка, заполненная травкой, вам грозит уголовная ответственность?

это смотря каких размеров сигарета. в количестве для личного потребления подразумевается разовая доза на одного человека. две дозы - статья...

Maddə 21 . Narkotik vasitələrin və psixotrop maddələrin şəxsi istehlak miqdarı

21.1. Narkotik vasitələrin və psixotrop maddələrin şəxsi istehlak üçün nəzərdə tutulan miqdarı şəxsi istehlak üçün mümkün, hər bir narkotik vasitənin və ya psixotrop maddənin ayrı-ayrılıqda birdəfəlik istehlakı həcminə əsasən müəyyən edilir. Şəxsi istehlak üçün nəzərdə tutulan narkotik vasitələrin və psixotrop maddələrin miqdarı onların təmiz və qarışıq vəziyyətində ayrılıqda müəyyən olunur.

Link to comment
Share on other sites

Значит я могу решить проблему, не выезжая к его месту жительства, а просто обратившись в ГУИ? Кстати, в гайнар хятт я звонила, там мне просто дали номер телефона Хатаинского суда, т.к. слушание проходило там, а в суде мне и сказали, что я должно обращаться в суд уже по месту его жительства.

за исключением исков о взыскании алиментов, установлении отцовства и расторжении брака (если несовершеннолетние дети остались рядом с истцом), остальные иски по брачно-семейным делам подаются в суд по месту жительства ответчика.

т.о. как для получения разрешения на выезд ребенка (кстати, на временные выезд ребенка суд без согласия отца добро дать может. но на пмж - обязательно согласие другого родителя, не лишенного род.прав), так и для лишения родительских прав иски необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, как обстоят дела на данный момент при оформлении ребенка рожденного дома? Спасибо.
2.5. Doğumun qeydə alınması üçün aşağıdakı sənədlər təqdim edilməlidir:

2.5.1. valideynlərin şəxsiyyətini təsdiq edən sənədlər;

2.5.2. valideynlərin nikah haqqında şəhadətnaməsi;

2.5.3. doğum faktını, vaxtını və yerini təsdiq edən tibb müəssisəsindən sənəd;

2.5.4. uşaq tibb müəssisəsindən kənarda doğulduqda, doğuma kömək göstərmiş və ya doğuşdan sonra valideynlərin müraciət etdiyi həkimin verdiyi sənəd;

2.5.5. uşaq ölü doğulubsa, onun ödü doğulması barədə həkimin verdiyi sənəd;

2.5.6. uşaq, ana tibb müəssisəsindən çıxmamışdan əvvəl ölübsə, doğum və ölüm barədə həkimin verdiyi sənəd;

2.5.7. valideynlərindən biri, yaxud hər ikisi əcnəbi və ya vətəndaşlığı olmayan şəxs olduqda onların Azərbaycan Respublikasında yaşayış yeri üzrə qeydiyyatda olması barədə sənəd.

2.6. Bu Qaydanın 2.5-ci bəndində nəzərdə tutulan əsaslar olmadıqda uşağın doğulması faktı məhkəmə qaydasında müəyyən edilməlidir.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

У меня несколько вопросов:

- скажите пожалуйста, муж прописан в Сабаильском районе, жена в Бинагадинском, а двое детей еще не прописаны нигде.

Нужно прописать жену и детей в дом отца. Какова процедура прописки, какие документы для этого нужны?

для вселения жены требуется согласие собственника жил.площади. для вселения детей согласия - не требуется, если собственник является членом семьи (отец, мать, брат, сестра) мужа.

-какие документы нужны для того чтобы поменять девичью фамилию в загран.паспорте на мужнину?

свидетельство о заключении брака.

-какие документы нужны если родители выезжают заграницу с двумя несовершеннолетними детьми?

если выезжает один родитель - согласие другого родителя, заверенное нотариальным образом.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

для вселения жены требуется согласие собственника жил.площади. для вселения детей согласия - не требуется, если собственник является членом семьи (отец, мать, брат, сестра) мужа.

а какие документы для этого нужно и куда подать?

свидетельство о заключении брака.

этот документ предоставить в районное полиц.отделение где паспорт получают, так?

и каковы сроки?

если выезжает один родитель - согласие другого родителя, заверенное нотариальным образом.

если выезжают оба родителя тогда что нужно?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Значит я могу решить проблему, не выезжая к его месту жительства, а просто обратившись в ГУИ? Кстати, в гайнар хятт я звонила, там мне просто дали номер телефона Хатаинского суда, т.к. слушание проходило там, а в суде мне и сказали, что я должно обращаться в суд уже по месту его жительства.

Решение суда об уплате алиментов (вернее, исполнительный лист, выданный на основании этого решения) суд должен был направить для исполнения по месту жительства ответчика, т.е. в отдел исполнения Габалинского района(скорее всего, это было сделано).

Вам никуда ехать не надо, узнайте телефон судисполнителя в Габале и обращайтесь к нему. Можете обратиться письменно, просто написав жалобу в произвольной форме.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...