Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (Часть 5)


Recommended Posts

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тут такой вопрос. Предудыший бухгалтер рассчитал и взял себе компенсацию за неоплаченный отпуск 30-го декабря за январь месяц. Налог подоходный засчитали 14% но вместе с зарплатой он превышал 2000 АЗН. но это я уточняла с налоговой это относится к январю поэтому проблем с этим не будет. Мой вопрос относительно пенсионного фонда.. В балансе у меня на конец года стоит задолженность только за отпускной. За заработные платы до окончание года я оплатила. Но в отчете годовом в Пенсионный фонд мне указать эту задолженность или как? т.е фактически это относится к январю. Он должен был получить деньги в январе. Но получил 30-го декабря. теперь не знаю это указать или нет..

Link to comment
Share on other sites

если числяться всего 4-5 человека это будет стоить где то 50 манат!все равно они с вас возмут деньги если даже все будет правильно в документации!поэтому они и ходат на проверки))))

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже так было!я брала дописывала в ручную!лучше не мучайтесь!программа иногда не берет цифры!я писала номер карточки и выходило как будто бы ошибка потом я взяла и написала в ручную!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемые форумчане!!!

у кого нибудь есть образец заполнения бланков на выплату декретных и детских пособий?

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

если числяться всего 4-5 человека это будет стоить где то 50 манат!все равно они с вас возмут деньги если даже все будет правильно в документации!поэтому они и ходат на проверки))))

не соглашусь с Вами. Если не к чему придраться, то ничего взять не смогут. У меня были уже такие ситуации. Ушли ни с чем. Просто надо быть уверенным на 100%, что не найдут ничего. Штатки, табеля рабочего времени, приказы,контракты со всеми дополнениями, книга приказов, книга учета трудовых, книга учета контрактов, книга учета отгулов (если они бывают),3 книги по технике безопасности, график отпусков-если всё это в порядке, то можете смело звать их на проверку

Link to comment
Share on other sites

не соглашусь с Вами. Если не к чему придраться, то ничего взять не смогут. У меня были уже такие ситуации. Ушли ни с чем. Просто надо быть уверенным на 100%, что не найдут ничего. Штатки, табеля рабочего времени, приказы,контракты со всеми дополнениями, книга приказов, книга учета трудовых, книга учета контрактов, книга учета отгулов (если они бывают),3 книги по технике безопасности, график отпусков-если всё это в порядке, то можете смело звать их на проверку

а зачем три книги по безопасности?

Link to comment
Share on other sites

а зачем три книги по безопасности?

Одна книга когда сотрудник только приступает к работе и получает инструктаж, вторая книга для повторных инструктажей, которые должны проводиться периодично, третья книга "бедбахт хадисяляр", третья книга (если все благополучно) в конце года завершается написанием "2010 или 2011 или 2012 ил багланды" , после записи этой подпись директора и печать. Эти все 3 книги должны быть. Если какой-то из них нет, начинаются мозгодерства....

Link to comment
Share on other sites

Одна книга когда сотрудник только приступает к работе и получает инструктаж, вторая книга для повторных инструктажей, которые должны проводиться периодично, третья книга "бедбахт хадисяляр", третья книга (если все благополучно) в конце года завершается написанием "2010 или 2011 или 2012 ил багланды" , после записи этой подпись директора и печать. Эти все 3 книги должны быть. Если какой-то из них нет, начинаются мозгодерства....

Век живи,век учись . Реша,большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

вы знаете у нас тоже было все нормально с документацией,но они все равно взяли деньги!сказали что с них тоже требуют!у них свои ставки!поэтому когда говорят ,что проверки бывают без денег я уже не верю)

Link to comment
Share on other sites

у нас одна книга по безопастности и мы все введем там!пока проблем не было при проверке!и там проводим инструктаж с начала потом через 1.5 месяца и через 3 потом...

Link to comment
Share on other sites

Одна книга когда сотрудник только приступает к работе и получает инструктаж, вторая книга для повторных инструктажей, которые должны проводиться периодично, третья книга "бедбахт хадисяляр", третья книга (если все благополучно) в конце года завершается написанием "2010 или 2011 или 2012 ил багланды" , после записи этой подпись директора и печать. Эти все 3 книги должны быть. Если какой-то из них нет, начинаются мозгодерства....

а нельзя ли по технике вести одну, и первая и повторная. у нас просто мало работников. Я пока что так и ввела в одной. Сначала первая потом через три месяца повторная, правда год не закрывала еще. Но возможно все исправить там мало записей просто все заного сделать. Где то естьуказания что нужно именно три?

Link to comment
Share on other sites

а нельзя ли по технике вести одну, и первая и повторная. у нас просто мало работников. Я пока что так и ввела в одной. Сначала первая потом через три месяца повторная, правда год не закрывала еще. Но возможно все исправить там мало записей просто все заного сделать. Где то естьуказания что нужно именно три?

В компаниях, где мало человек, я тоже веду 1, хотя из-за этого каждый раз приходится вести споры с трудовой инспекцией. Достали!!!!!!!!!!! Когда я написала письмо в трудовую инспекцию, мне ответили, что четких указаний насчет охраны труда , ведения журналов и периодичности прохождения инструктажа нигде нет. Насчет периодичности инструктажа, я получила письмо, что для офисного персонала можно проводить инструктаж с периодичностью 1 раз в год, только предварительно издается приказ директора о том, в каком именно месяце каждый год будет проводиться инструктаж.

Но в компаниях, где большое число сотрудников, желательно вести 3 журнала. Это и удобнее для Вас самой и во избежание споров

Link to comment
Share on other sites

114.3. Ежегодные амортизационные нормы по амортизированным активам определяются в следующем порядке:

114.3.1. здания, строения и сооружения - до 7%;

114.3.2. машины, оборудование и вычислительная техника - до 25 %;

114.3.3. транспортные средства - до 25 %;

114.3.4. рабочие животные - до 20 %;

114.3.5. расходы на геологоразведочные работы и на подготовительные работы к добыче природных ресурсов - до 25 %;

114.3.6. нематериальные активы - для тех, срок использования которых неизвестен, - до 10 процентов, а для тех, срок использования которых известен, - по годам в суммах, пропорциональных сроку использования.

114.3.7. прочие основные средства - до 20 %;

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже так было!я брала дописывала в ручную!лучше не мучайтесь!программа иногда не берет цифры!я писала номер карточки и выходило как будто бы ошибка потом я взяла и написала в ручную!

я так понимаю этот отчет надо на флеш-ке отнести им? там надо паковать? (пакетлемек?)))) а какой срок там? До конца февраля?
Link to comment
Share on other sites

я так понимаю этот отчет надо на флеш-ке отнести им? там надо паковать? (пакетлемек?)))) а какой срок там? До конца февраля?

Им надо на флеш карте и на бумагах. Мне сказали что после 1 марта принимают, наверное после того как введут годовые. Пакетелямяк не делаю просто сохраняю и все.

Link to comment
Share on other sites

вот хорошо что сказали)) я уже приготовила хотела отнести завтра)) тогда до 1-го марта только годовой надо сдавать?

И еще один вопрос у нас тут до меня был другой бухгалтер и я перешла смотрю он в статистические органы вообще никаких отчетов не давали.. Не знаете какой там штраф будет если я просто так выйду и заявлю что здрасти)) я Вам предыдущие два отчета не сдавала))?

Link to comment
Share on other sites

вот хорошо что сказали)) я уже приготовила хотела отнести завтра)) тогда до 1-го марта только годовой надо сдавать?

И еще один вопрос у нас тут до меня был другой бухгалтер и я перешла смотрю он в статистические органы вообще никаких отчетов не давали.. Не знаете какой там штраф будет если я просто так выйду и заявлю что здрасти)) я Вам предыдущие два отчета не сдавала))?

Да только годовой.

У вас юр или физ лицо?

Физ лицо многие не сдают они и ниче не говорят, а если юр Вы сначала попробуйте не заявлять что не сдавали иногда они не проверяют принимают и все. А если вдруг проверят дайте им максимум 20 но это не официально. Честно говоря не разу не видела чтоб они официально что то могли выставить, а так чтоб просто не придирались и взяли. А вы какой сейчас сдаете? квартальные? уже и годовые надо сдавать было

Link to comment
Share on other sites

нет юр.лицо

У меня во первых формы нету чтобы заполнить. Пока я не могу им ничего сдавать. просто я вот думаю надо бы пойти и уладить это дело.. А годовой до 20-го марта?компания открылась в июне, значить я им должна 3 квартальных еще 1 годовой. Ну если это 20 без проблем сама и на месте решу этот вопрос. Спасибо за помощь :)

И еще один вопрос сотрудник на командировке должен потратить обязательно все деньги т.е у меня обязательно должно быть все чеки? Если он не потратил он должен вернуть эти деньги в кассу? Или если он потратил просто чеков у него нету что тогда?

Link to comment
Share on other sites

нет юр.лицо

У меня во первых формы нету чтобы заполнить. Пока я не могу им ничего сдавать. просто я вот думаю надо бы пойти и уладить это дело.. А годовой до 20-го марта?компания открылась в июне, значить я им должна 3 квартальных еще 1 годовой. Ну если это 20 без проблем сама и на месте решу этот вопрос. Спасибо за помощь smile.png

И еще один вопрос сотрудник на командировке должен потратить обязательно все деньги т.е у меня обязательно должно быть все чеки? Если он не потратил он должен вернуть эти деньги в кассу? Или если он потратил просто чеков у него нету что тогда?

Там несколько годовых, одни до одной даты другое до другой, на сколько я помню остался только один который до 31 марта. Квартальные Вы сдаете до 18 числа после каждого квартала. Да на месте можете решить. Еще надо в фонд занятости тоже сдавать, ежемесячно и годовые. Они проще чем статистика.

Он может потратить в день сколько по нормам, без чеков. Если по чекам превышает вы ему доплачиваете.

Link to comment
Share on other sites

а Фонд занятости это который находится около метро Азадлыг? а туда какие то документы надо сдавать чтобы попасть в учет?

Фонд занятости в районе где у Вас юр адрес. Нет вы там автоматически на учет становитесь. Я там тоже пару месяцев пропустила но у меня ниче не взяли вернее я ниче не дала, просто они поворчали и все.

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже ничего не взяли!я просто сделала вид что у меня оборота не было поэтому и не сдавала отчеты по ст-ке и мешгуллуг!правду не сказала!они не копают!самое главное чтоб пенсионный и верги сдавали отчеты во время!просто вы должны сдать туда когда на учет становишься копии юридических документов и все!посмотрите на воен к какому он относиться району и туда идите становитесь на учет!

Link to comment
Share on other sites

я тоже ходила мне сказали что после 1 марта можно сдавать!сказали что то с системой у них!я распечатала и вписала в ручную где система не брала у меня данные!и так отнесла!проблем не будет!и на флешке тожу надо отнести !

Link to comment
Share on other sites

Фонд занятости в районе где у Вас юр адрес. Нет вы там автоматически на учет становитесь. Я там тоже пару месяцев пропустила но у меня ниче не взяли вернее я ниче не дала, просто они поворчали и все.

у меня тоже ничего не взяли!я просто сделала вид что у меня оборота не было поэтому и не сдавала отчеты по ст-ке и мешгуллуг!правду не сказала!они не копают!самое главное чтоб пенсионный и верги сдавали отчеты во время!просто вы должны сдать туда когда на учет становишься копии юридических документов и все!посмотрите на воен к какому он относиться району и туда идите становитесь на учет!

спасибо девочки за советы :)
Link to comment
Share on other sites

автомобиль для перевоза сотрудников указывается в балансе как актив или пассив,?

Автомобиль - основное средство, счет 01, и он всегда активный. Но в балансе скорее всего использовали статью затрат 26 счета, расходы на топливо.

Link to comment
Share on other sites

товарищи! такой вопрос.можно ли со субсчета перевести деньги на покрытие налогов якобы за укрывательство в камеральный?ооочень плохо в этом разбираюсь.буду признателен ,если кто поможет советом,а так же если сможете вести нашу бухгалтерию .бухгалтера у нас нет. все нужно привести в порядок.если быть поточнее срочно нужна помощь бухгалтера с дальнейшим сотрудничеством.пишите в лс

спасибо

Link to comment
Share on other sites

помогите, люди добрые. никогда не вела 4%ников. :) а щас сама одним из них стала:)

какие отчисления из заработной платы я должна производить в бюджет?

и отчеты -только Muzdlu? а в пенсионный надо сдавать что нить? а статистику?

Link to comment
Share on other sites

Одна книга когда сотрудник только приступает к работе и получает инструктаж, вторая книга для повторных инструктажей, которые должны проводиться периодично, третья книга "бедбахт хадисяляр", третья книга (если все благополучно) в конце года завершается написанием "2010 или 2011 или 2012 ил багланды" , после записи этой подпись директора и печать. Эти все 3 книги должны быть. Если какой-то из них нет, начинаются мозгодерства....

Реша, а где можно приобрести эти 3 книги?

Link to comment
Share on other sites

Енотик ,не переживайте 4% -ков вести не сложно, их отчеты мало чем отличаются от НДС-ков.Вы должны 1 раз в квартал сдавать отчеты в налоговую( в упрощенной форме есть подоходный налог),там же его и укажите , а потом перечислите.В пенс тоже обязательно надо сдавать отчеты .В статистику тоже.

Link to comment
Share on other sites

Еще меня очень удивило что надо иметь 3 журнала по тех.безопасн. Даже на больших предприятиях ( какие были раньше) была одна.И там каждый месяц писали фамилии людей которых надо инструктировать и они подписываются о том,что прошли инструктаж .И не о каких 3 речи и быть не могло. Мы уже сколько лет так ведем и никто не придирался.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 53 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 103 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...