Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Истина И Ложь. Истина Лжи.


Recommended Posts

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Однажды, Понтий Пилат, тоже задумавшись об этом задал Христу простой, но в тоже время невероятно сложный вопрос - Что есть истина?

Link to comment
Share on other sites

Истину можно увидеть только если мыслить глобально, если все помешать в более широкий контекст...

Я много писала об этом в этой своей теме: http://www.disput.az...l=&fromsearch=1

Пример - 1: Женщина иногда шлепает своего ребенка или кричит на него... смотря на это с узкой точки зрения мы ее оправдываем... у нее плохой муж, тяжелая работа, ребенок слишком шумный и активный, вообще все плохо, она хочет часок посидеть в тишине, а ребенок не дает покоя, я бы сама такое не выдержала, если не быть с ним грубым он не когда не успакоится и.т.д. и.т.п.

Теперь помешаем эту ситуацию в более широкий контекст: Для чего мы заводим детей? Какова основная задача родителя? Зачем вообще заводить детей если они потом вырастут моральными уродами которые будут причинять вред миру?

Вот тут истина становится очевидной. Не когда не при каких условиях нельзя позволять своему ребенку вырасти моральным уродом. А для этого ты сам должен пожертвовать своим рахатом и нормально о нем заботится не смотря на все сложности жизни.

Пример -2: Знаю этот пример многим не понравится. Но что то нечего другого на ум не прилезло. Гарабахский конфликт. Смотрим на ситуацию узко. Мы Азербайджанцы, раз я родился Азербайджанцем значить моя нация самая лучшая только потому что я Азербайджанец. Эта территория наша и пусть они выметаются от туда. Нужно воевать, убивать, пожертвовать своей жизнью но только вернуть эту землю. Тоже самое думают и Армяни...

Помещаем ситуацию в более широкий контекст: Как обидно бы не звучало, но спорить о том кому какая территория принадлежит это вообще бессмысленно. Всем очевидно, страны и нации это искусственно надуманная вещь. Пару сотен лет назад пол мира принадлежало Римлянам, Македонии, Османской империи, Монголам, Арабскому халифату где они теперь?... все захватывали друг друга и проливали кровь... но мы все происходим от одного общего корня, мы все люди, зачем делить что то?

На самом деле у более широкого контекста нет предела... сейчас для нас более широкий контекст думать в рамках всего земного шара... но в будущем, например если появятся инопланетяни... думать в рамках планеты земля может стать узким контекстом )....

Чем в более широкий контекст вы способны поставить ситуацию, тем ближе к истине вы будите...

Link to comment
Share on other sites

Четкое определение. Само апеллирование на субъективность признания истинность Истины уже есть приближение к объективности. Ибо наша субъективность - есть объективная реальность.

И нет никакой иной объективной реальности.)))

Локо, жаль я не могу использовать право голосования.

Link to comment
Share on other sites

И нет никакой иной объективной реальности.)))

Локо, жаль я не могу использовать право голосования.

Какого голосования?)
Link to comment
Share on other sites

Если есть ложь,то она должна быть истиной, по той простой причине,что нет ничего из того,чего быть не может. Повторюсь,значит ли это,что ложь истинна? Ясно,что да. Но почему же нет реверса? Почему истина не лжива? Почему не лжива сама ложь,как явление? И всегда ли так,что всё истинно,но не всё истинное - Истина?

Запутано? Если охота,давайте распутаем. Интересно ведь ...

Истина - то что существует независимо от нас . Ложь - искажение истины , то что создаем мы по незнанию или с умыслом. Можно ли утверждать, что искаженное отражение в кривом зеркале истинно?d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif

Link to comment
Share on other sites

Истина - то что существует независимо от нас . Ложь - искажение истины , то что создаем мы по незнанию или с умыслом. Можно ли утверждать, что искаженное отражение в кривом зеркале истинно?d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif

А разве не истинно существующее мы увидим? Конечно оно истинно и истинно искажает Истину. :)
Link to comment
Share on other sites

Если истина субъективна , то предлагаю отменить понятие истины smile.png 7 000 000 000 истин по поводу одной истины , конечно очень даже плюралистична , но многовато... smile.png

Link to comment
Share on other sites

Если истина субъективна , то предлагаю отменить понятие истины smile.png 7 000 000 000 истин по поводу одной истины , конечно очень даже плюралистична , но многовато... smile.png

Вот-вот поэтому истина может быть лишь 1 для всех.

Link to comment
Share on other sites

Вот-вот поэтому истина может быть лишь 1 для всех.

Как же истина может быть одна для всех? Для определенной группы - действительно может быть одна истина. А для всех-всех-всех... Очень трудно.

Link to comment
Share on other sites

Как же истина может быть одна для всех? Для определенной группы - действительно может быть одна истина. А для всех-всех-всех... Очень трудно.

Даже когда для одной группы одна истина,то все равно в каждом человеке этой группы истина отражается по-своему,в соответствии с отражательной способностью человека. В свое время Имама Али(а) убил некий истовый мусульманин Мульджам.С криком Аллаху Акбар,он нанес Али(а) удар мечом в голову. А ведь для них обоих была одна истина ...
Link to comment
Share on other sites

Даже когда для одной группы одна истина,то все равно в каждом человеке этой группы истина отражается по-своему,в соответствии с отражательной способностью человека. В свое время Имама Али(а) убил некий истовый мусульманин Мульджам.С криком Аллаху Акбар,он нанес Али(а) удар мечом в голову. А ведь для них обоих была одна истина ...

Какие страсти Вы описываете, Локо.)))

Да, всегда полезно понимать относительность истины, которую выбираешь. И уважительно относиться к тому, что другой считает истиной. В этом проявляется женский принцип - позволение быть всему Сотворенному. И себе в том числе.

Link to comment
Share on other sites

Какие страсти Вы описываете, Локо.)))

Да, всегда полезно понимать относительность истины, которую выбираешь. И уважительно относиться к тому, что другой считает истиной. В этом проявляется женский принцип - позволение быть всему Сотворенному. И себе в том числе.

Да,тем более,что по поводу истины мы не обладаем знанием,каждый просто верит в то,как в нем отражается истина. И как требовать от кого-то,чтоб и в нем истина отражалась бы точно так же,как во мне? Да,надо уважать эти отражения,сохраняя при этом зеркало своей души в чистоте от страстей.
Link to comment
Share on other sites

Да,надо уважать эти отражения,сохраняя при этом зеркало своей души в чистоте от страстей.

Как сохраняют это зеркало в чистоте?

Link to comment
Share on other sites

Осуществлением недеяния.

Это один из путей. Но есть и другие. И я знаю например такой: быть тотальным во всем. что делаешь. Прочь сопротивление в любом виде. Тогда зеркало остается чистым и приобретается опыт, ради которого мы здесь.)))

Link to comment
Share on other sites

Осуществлением недеяния.

Эпоха недеяния осталась у тех, что жили в горах да при речках, да в небо посматривали, созерцая незримое дао. Оно и не мудрено - быть созерцателем без тех, за кого несешь ответственность в мире, каждая секунда которого зависит от долларов.

Я посмотрел бы какие они сейчас песни запели, если их сейчас воткнуть/засунуть в нашу эпоху. То, что нас всех подставили под деньги, уже означает, что за ними придется бегать, да еще и в соответствии с тем, как требуется, а не как попало.

Link to comment
Share on other sites

Не понял - что надо делать? )))

)))

Да в том то и дело, что без понимания надо. Это одно из причин замутнения зеркала.

И кстати, даже сейчас существуют люди, которые практикуют неделание. Они ничего не делают. Делает все ОН. То есть Я. То есть МЫ и многие другие. )))

Link to comment
Share on other sites

Это один из путей. Но есть и другие. И я знаю например такой: быть тотальным во всем. что делаешь. Прочь сопротивление в любом виде. Тогда зеркало остается чистым и приобретается опыт, ради которого мы здесь.)))

А это разве не недеяние?
Link to comment
Share on other sites

Локо, Вы очень таинственный персонаж. В Вас сочетается глубина познания и детскость заблуждений. Как такое возможно? Надеюсь я пойму это.

Link to comment
Share on other sites

)))

Да в том то и дело, что без понимания надо. Это одно из причин замутнения зеркала.

Задача нынче усложнена, а иначе тоже посозерцал бы. Знаете почему я все еще пишу на этом форуме? Чтобы мозги не присутствовали постоянно в том, что меня мучает, подгоняет и не дает спокойно жить :) Вытаскивает меня из ситуаций Аллаха, но Он же меня в них и втаскивает и нервов мне это стоит немалых - если был бы один, то было бы по-иному, а я не один и у людей много своих эмоций.
Link to comment
Share on other sites

Задача нынче усложнена, а иначе тоже посозерцал бы. Знаете почему я все еще пишу на этом форуме? Чтобы мозги не присутствовали постоянно в том, что меня мучает, подгоняет и не дает спокойно жить smile.png Вытаскивает меня из ситуаций Аллаха, но Он же меня в них и втаскивает и нервов мне это стоит немалых - если был бы один, то было бы по-иному, а я не один и у людей много своих эмоций.

ThetaN, этим делом занимиаются именно те, кому очень-очень тяжело живется. По-другому никак не получится найти свое сокровище. А от хорошей жизни истинным духовным развитием никто не занимается. Как проблемы накроют с головой, как завоешь, так сразу откроешь свои барьеры для Высшего Откровения твоего личного.

Представьте, Вы достигаете такого состояния, что Вам ничего делать уже не надо, а делает кто-то другой. Вы же просто наблюдатель. Каково? Это не сказка. это реальность и сейчас уже тысячи людей так живут. Иначе современная жизнь поглотит и перемелет в мясорубке. Таково веление времени.

Link to comment
Share on other sites

Эпоха недеяния осталась у тех, что жили в горах да при речках, да в небо посматривали, созерцая незримое дао. Оно и не мудрено - быть созерцателем без тех, за кого несешь ответственность в мире, каждая секунда которого зависит от долларов.

Я посмотрел бы какие они сейчас песни запели, если их сейчас воткнуть/засунуть в нашу эпоху. То, что нас всех подставили под деньги, уже означает, что за ними придется бегать, да еще и в соответствии с тем, как требуется, а не как попало.

Да,нас подставили. Но можно созерцать незримое Дао и стоя у штурвала атомной подводной лодки,посредством которого можно осуществлять недеяние самому и обречь на оное население целого континента,как Австралия. Можно даже созерцать чистое небо,находясь в нижних отделах каменоугольных штолен. Это состояние души и не зависит от того чем занимаешься и где находишься. И непонятно еще,что полезнее для тех,за кого мы несем ответственность,ведение дел или пребывание в праздности. Мы же не знаем,а предполагая предпочитаем дела праздности. Кто может знать,что такое праздность знающего и сравнима ли она по действенности усердию предполагающего?
Link to comment
Share on other sites

Да,нас подставили.

Нет, локо. Мы подписались под этим сценарием и на каждой его "странице" стоит наша "подпись". Без сложностей нет развития. Ни один богач, у которого все есть, не возденет рук к небу и не воззовет к Аллаху.
Link to comment
Share on other sites

Локо, Вы очень таинственный персонаж. В Вас сочетается глубина познания и детскость заблуждений. Как такое возможно? Надеюсь я пойму это.

А как вам это?)))

У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы.

Не по-детски ли? :)

Link to comment
Share on other sites

Нет, локо. Мы подписались под этим сценарием и на каждой его "странице" стоит наша "подпись". Без сложностей нет развития. Ни один богач, у которого все есть, не возденет рук к небу и не воззовет к Аллаху.

Вот видите. А ведь главное богатство в умеренности желаний. В досуг ли имущему думать о Боге?
Link to comment
Share on other sites

А как вам это?)))

У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. Лао-Цзы.

Не по-детски ли? smile.png

Это очень по-взрослому, если не впутывать детскость. Имхо.

Link to comment
Share on other sites

главное богатство в умеренности желаний.

Умеренность желаний может быть для себя. Решил для себя минималистично и живешь как Бог на душу положит. А ведь воздевают руки не для себя, а для тех, чьи насущные проблемы необходимо решить.
Link to comment
Share on other sites

ThetaN, знаете, сердце - самый ленивый орган в теле человека. Оно работает всего 40 процентов времени. Просто эффективно распределяет напряжение и расслабление. И может этого достичь именно потому что у него нет головы как у нас.)))

Link to comment
Share on other sites

Это очень по-взрослому, если не впутывать детскость. Имхо.

Вот. А кажется как на первый взгляд? Ведь не имея планов и намерений можно так и не выйти за порог своего дома. Не так ли? И при этом считаться лучшим путешественником,чем к примеру Тур Хеердал,который то и делал,что планировал и вознамеривался и вроде успешно путешествовал. Как же объяснишь такое повзрослевшему сердцем? Никак. Так и останется он в стороне от той мудрости,что предполагает эта мысль Лао,пусть будет,Дзы. ))
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...