Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Есть Ли Ад И Рай ? И Можно Ли Верить Религиям ?


Recommended Posts

вы маму, брата, сестру душой любите. Верно? Так когда вы будите "там" с тем кусочком души , что любит их, что будет?

8. В тот день, когда небо станет подобно расплавленному металлу (или осадку масла; или кровавому гною),

9. а горы станут подобны шерсти,

10. родственник не станет расспрашивать родственника,

11. хотя они будут видеть друг друга. Грешник пожелает откупиться от мучений того дня своими сыновьями,

12. своей супругой и своим братом,

13. своим родом, который укрывал его,

14. и всеми обитателями земли, чтобы затем спастись.

15. Но нет! Это - Адское пламя,

16. сдирающее кожу с головы,

Sura 70

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 180
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

вы маму, брата, сестру душой любите. Верно? Так когда вы будите "там" с тем кусочком души , что любит их, что будет?

не буду лукавить)))я кроме себя самого никого не люблю)))

А душа это понятие точно не сформулированное,Если человек бессмертен то у него нет ни родителей ни прочих родственников,а если смертен то со смертью человека он лишаецца всего,имуществва.детей,родственников)))итд

Link to comment
Share on other sites

вы маму, брата, сестру душой любите. Верно? Так когда вы будите "там" с тем кусочком души , что любит их, что будет?

мне пофиг если честно.

если кто-то заслужил ада то зачем переживать?

вот к примеру если вдруг узнаете что ваш отец непалено людей

убивает, как Чикотило?и что тогда, куда его отправлять?

Link to comment
Share on other sites

8. В тот день, когда небо станет подобно расплавленному металлу (или осадку масла; или кровавому гною),

9. а горы станут подобны шерсти,

10. родственник не станет расспрашивать родственника,

11. хотя они будут видеть друг друга. Грешник пожелает откупиться от мучений того дня своими сыновьями,

12. своей супругой и своим братом,

13. своим родом, который укрывал его,

14. и всеми обитателями земли, чтобы затем спастись.

15. Но нет! Это - Адское пламя,

16. сдирающее кожу с головы,

Sura 70

ты чем будешь откупаться?)

Link to comment
Share on other sites

Грешник пожелает откупиться от мучений того дня своими сыновьями,

А ежели не пожелает, то грехи прощаются?

Если он помнит, попадая туда о своих сыновьях, жене (даже если хочет принести их в жертву), значит не забудет их, и если попайдет рай. Оттуда следует, никакого счастья....если они не с ним

Link to comment
Share on other sites

мне пофиг если честно.

если кто-то заслужил ада то зачем переживать?

вот к примеру если вдруг узнаете что ваш отец непалено людей

убивает, как Чикотило?и что тогда, куда его отправлять?

Тогда я сделаю все чтоб наказание он получил на земле.

не буду лукавить)))я кроме себя самого никого не люблю)))

мне жаль...

Link to comment
Share on other sites

Тогда я сделаю все чтоб наказание он получил на земле.

ну это хеч)

но может вас уже на свете не будет, или не сможете,

или не узнаете, и вообще вы же не судья.

так что все ОК. ну может чуть грустно будет, а может и этого не будет.

главное чтоб о нас никто не грустил)))))))

Link to comment
Share on other sites

ну это хеч)

но может вас уже на свете не будет, или не сможете,

или не узнаете, и вообще вы же не судья.

так что все ОК. ну может чуть грустно будет, а может и этого не будет.

главное чтоб о нас никто не грустил)))))))

не думаю что ТАМ система, в виде ад и рай

Скорее всего вернут на землю его, грехи искупать, но не больше. Дадут жизнь тяжелую, сделают инвалидом, или что то такое. Но ада нет. Душа по сути оболочка которая боли не чувствует а вы ее сдиранием кожи или пламенем пугаете)

Link to comment
Share on other sites

Чикатило был веруюшим.

Возможно Чикатило поджарившись в аду с хорошим загаром попадет в конце концов в рай.

А таким как я ад место вечного пребывания.

Link to comment
Share on other sites

не думаю что ТАМ система, в виде ад и рай

Скорее всего вернут на землю его, грехи искупать, но не больше. Дадут жизнь тяжелую, сделают инвалидом, или что то такое. Но ада нет. Душа по сути оболочка которая боли не чувствует а вы ее сдиранием кожи или пламенем пугаете)

ну здрасте.мы тут говорим что если есть.

а на нет и суда нет.

ох уж мне эта женская логика..

Link to comment
Share on other sites

Чикатило был веруюшим.

Возможно Чикатило поджарившись в аду с хорошим загаром попадет в конце концов в рай.

А таким как я ад место вечного пребывания.

верующим, а то как же.

твоя логика тоже не сахар)

п.с пойду,сожру тыкву, успокоюсь

Link to comment
Share on other sites

А их нет. Ни Ада ни Рая... Так что о них говорить то?

ну так это вы все говорите ай брат там , я тут, нябилим ня.

если вам так спокойнее считать, то и считайте, какие проблемы

Link to comment
Share on other sites

Чикатило был веруюшим.

Возможно Чикатило поджарившись в аду с хорошим загаром попадет в конце концов в рай.

А таким как я ад место вечного пребывания.

Кто сказал?
Link to comment
Share on other sites

Кто сказал?

— Верите в Бога?

— Да.

— Молитесь?

— Да, молюсь. Каждый день молюсь.

— О чем просите Бога?

— Я благодарю его за то, что он есть, что так мудро устроена природа: реки, горы, небо.

http://www.serial-killers.ru/materials/zver-po-familii-chikatilo.htm

Link to comment
Share on other sites

— Верите в Бога?

— Да.

— Молитесь?

— Да, молюсь. Каждый день молюсь.

— О чем просите Бога?

— Я благодарю его за то, что он есть, что так мудро устроена природа: реки, горы, небо.

http://www.serial-ki...i-chikatilo.htm

Да пошел Чикатило!Не о нем я. Я о вечном пребывание в Аду родного мне человека.
Link to comment
Share on other sites

Да пошел Чикатило!Не о нем я. Я о вечном пребывание в Аду родного мне человека.

А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно. 2:39

Лицемерам, лицемеркам и неверующим Аллах обещал огонь Геенны, в котором они пребудут вечно. Довольно с них этого! Аллах проклял их, и им уготованы вечные мучения. 9:68

Link to comment
Share on other sites

Ну потому что это все слишком материальное для того мира ).... и вообще глупо запрещать тут пить вино, что бы потом напиватся в раю....

объяснения символические. В земной жизни и в человеческом понимании нету аналогии рая и ада. В Коране даны аллегорические сравнения для понимания уровня радости/боли
Link to comment
Share on other sites

А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно. 2:39

Лицемерам, лицемеркам и неверующим Аллах обещал огонь Геенны, в котором они пребудут вечно. Довольно с них этого! Аллах проклял их, и им уготованы вечные мучения. 9:68

Знаешь,у меня есть мудрый друг,вот она мне однажды сказала,что это у нас,у людей, мир черно-белый,а у Любящего он пестрый,потому-что Он Знающий,а не полагающий,как мы. Этот аят сказан нам в назидание,но каким будет Его,Милостивого, решение,только Ему и известно. Он же говорит,что каждому воздастся по намерениям. Он лучше нас знает о наших намерениях. И объявить себя верующим или неверующим еще ничего не значит,я полагаю. Спасибо моему мудрому другу и слава Богу.)
Link to comment
Share on other sites

Знаешь,у меня есть мудрый друг,вот она мне однажды сказала,что это у нас,у людей, мир черно-белый,а у Любящего он пестрый,потому-что Он Знающий,а не полагающий,как мы. Этот аят сказан нам в назидание,но каким будет Его,Милостивого, решение,только Ему и известно. Он же говорит,что каждому воздастся по намерениям. Он лучше нас знает о наших намерениях. И объявить себя верующим или неверующим еще ничего не значит,я полагаю. Спасибо моему мудрому другу и слава Богу.)

Allah agzindan eshidsin. :)

Link to comment
Share on other sites

объяснения символические. В земной жизни и в человеческом понимании нету аналогии рая и ада. В Коране даны аллегорические сравнения для понимания уровня радости/боли

Разделяю с вами это мнение.Мне кажется там описано так,как это в состоянии воспринять наш человеческий разум.

Link to comment
Share on other sites

и вообще глупо запрещать тут пить вино, что бы потом напиватся в раю....

) Не знаю в каком смысле Вы употребляете "напиваться", но на всякий случай замечу, что в 37:47 Коранического текста однозначно говорится, что райское питьё "не лишает рассудка и не опьяняет".

Link to comment
Share on other sites

Разделяю с вами это мнение.Мне кажется там описано так,как это в состоянии воспринять наш человеческий разум.

мой разум в состоянии воспринять нечто более возвышенное нежели пьяные оргии)))) меня такие низменные аллегории не привлекают)))))

пс инфаред далась вам эта тыква)))) выплюньте))) что вы всякую гадость в рот тянете)))

Link to comment
Share on other sites

мой разум в состоянии воспринять нечто более возвышенное нежели пьяные оргии)))) меня такие низменные аллегории не привлекают)))))

пс инфаред далась вам эта тыква)))) выплюньте))) что вы всякую гадость в рот тянете)))

Знаете,а есть очень много возвышенного в религиях помимо описания Ада и Рая. Ад и Рай для того,чтоб испугать и соблазнить. Это действительно для среднего ума религиозных торговцев. Есть иные уровни - уровни стыдящихся и любящих. Последняя ступень самая высокая,находящихся на ней не Рай манит и не Ад пугает,они боятся другого - потерять расположение Возлюбленного,то есть изменить Любимому. Это я к тому,что есть немало высокого для тех,чей разум не привык пресмыкаться перед теми ценностями,которые можно вынести на продажу. Но почему высокое так же остается незамеченным или непривлекательным? Я хоть и начал свой пост,как ответ вам,но дальше,он постепенно превращается в безадресную риторику,которую нет-нет да кто-то может принять в свой адрес. Повторяю,мой пост не конкретно вам.
Link to comment
Share on other sites

Знаете,а есть очень много возвышенного в религиях помимо описания Ада и Рая. Ад и Рай для того,чтоб испугать и соблазнить. Это действительно для среднего ума религиозных торговцев. Есть иные уровни - уровни стыдящихся и любящих. Последняя ступень самая высокая,находящихся на ней не Рай манит и не Ад пугает,они боятся другого - потерять расположение Возлюбленного,то есть изменить Любимому. Это я к тому,что есть немало высокого для тех,чей разум не привык пресмыкаться перед теми ценностями,которые можно вынести на продажу. Но почему высокое так же остается незамеченным или непривлекательным? Я хоть и начал свой пост,как ответ вам,но дальше,он постепенно превращается в безадресную риторику,которую нет-нет да кто-то может принять в свой адрес. Повторяю,мой пост не конкретно вам.

хоть и ваш пост не конкретно ко мне)))) отвечу)))) я давно пытаюсь найти в религиях то что видите в них Вы. ищу. но не могу найти))))но тема конечно не об этом)))) есть ли рай и ад- не знаю)))) порой я даже не понимаю маниакальной потребности людей спорящих об этом до хрипоты)))) все мы умрем и узнаем)))или не узнаем))) всему свое время)))) жить надо здесь и сейчас стараясь просто быть человеком не оглядываясь ни на кого. не знаю я может слишком хорошо о людях думаю, но уверена что человеку не нужен кнут или страх в виде угрозы пойти на шашлык чтобы быть человеком. если это не так и только кто-то с палкой сверху является сдерживающим фактором то простите это не человеческое существо это еще недо...

Link to comment
Share on other sites

хоть и ваш пост не конкретно ко мне)))) отвечу)))) я давно пытаюсь найти в религиях то что видите в них Вы. ищу. но не могу найти))))но тема конечно не об этом)))) есть ли рай и ад- не знаю)))) порой я даже не понимаю маниакальной потребности людей спорящих об этом до хрипоты)))) все мы умрем и узнаем)))или не узнаем))) всему свое время)))) жить надо здесь и сейчас стараясь просто быть человеком не оглядываясь ни на кого. не знаю я может слишком хорошо о людях думаю, но уверена что человеку не нужен кнут или страх в виде угрозы пойти на шашлык чтобы быть человеком. если это не так и только кто-то с палкой сверху является сдерживающим фактором то простите это не человеческое существо это еще недо...

Вы опять об Аде ...))) Я отвечал на ваш пост,да,но последние вопросы задавал действительно не вам. Ибо знал,что за такое короткое время человеку трудно переключиться с Ада и Рая на что-то другое ... И был прав наверное,хотя не исключаю возможности обычного,случайного совпадения. ))) Постарайтесь переключиться от этих обиталищ на Любовь. Или вообще не слушайте меня по данному эпизоду.Это легче всего - результат 100%-ый,этот, возможно утомительный для вас разговор, моментально прекратится. Обещаю. :)
Link to comment
Share on other sites

мой разум в состоянии воспринять нечто более возвышенное нежели пьяные оргии)))) меня такие низменные аллегории не привлекают)))))

пс инфаред далась вам эта тыква)))) выплюньте))) что вы всякую гадость в рот тянете)))

Как разум,способный воспринять нечто более возвышенное,воспринял написанное там как "пьяную оргию"?ohmy.png

Вы часом не перепутали Святое Писание с Декамероном Боккаччо?secret.gif

Кстати,тыква очень полезный овощ.Варенная тыква с медом очень повышает работу мозговой деятельности.Я вот никак себя не могу приучить ее есть.Видимо поэтому мой разум способен мыслить в рамках низменных аллегорий)) ).Только ее не жрать надо,а есть.Не торопясь.Тщательно пережевывая.Активное жевание так же улучшает кровоснобжение головного мозга.smile.png

Link to comment
Share on other sites

Как разум,способный воспринять нечто более возвышенное,воспринял написанное там как "пьяную оргию"?ohmy.png

Вы часом не перепутали Святое Писание с Декамероном Боккаччо?secret.gif

Кстати,тыква очень полезный овощ.Варенная тыква с медом очень повышает работу мозговой деятельности.Я вот никак себя не могу приучить ее есть.Видимо поэтому мой разум способен мыслить в рамках низменных аллегорий)) ).Только ее не жрать надо,а есть.Не торопясь.Тщательно пережевывая.Активное жевание так же улучшает кровоснобжение головного мозга.smile.png

а ведь пьяную оргию и способен воспринять возвышенный разум ... Можно воспринимать саму оргию, а можно наслаждаться/печалиться результатом...

Кстати японцы говорят что жевать нужно любую еду 32 раза, по 1 разу на каждый зуб, и если за это время останется чтото не разжеванное, то глотать уже нельзя... ))

Link to comment
Share on other sites

а ведь пьяную оргию и способен воспринять возвышенный разум ... Можно воспринимать саму оргию, а можно наслаждаться/печалиться результатом...

Кстати японцы говорят что жевать нужно любую еду 32 раза, по 1 разу на каждый зуб, и если за это время останется чтото не разжеванное, то глотать уже нельзя... ))

А йоги говорят

«Нужно пить твердую пищу и пережевывать жидкую!»

На счет пьяных оргий и органавтов с высшим разумом запуталась я в конец- кто и что воспринимает и кто там от чего наслаждение получает

secret.gif( От горчицы-огорчаются,от уксуса-куксятся,от сдобы -добреюbiggrin.png)

Кино пока не нашла.Действительно,трудно найти.Но посмотрела трейлер.Очень впечатляет.Как найду полностью кино,скину линк).

З.Ы, Сорри за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

А йоги говорят

«Нужно пить твердую пищу и пережевывать жидкую!»

На счет пьяных оргий и органавтов с высшим разумом запуталась я в конец- кто и что воспринимает и кто там от чего наслаждение получает

secret.gif( От горчицы-огорчаются,от уксуса-куксятся,от сдобы -добреюbiggrin.png)

Кино пока не нашла.Действительно,трудно найти.Но посмотрела трейлер.Очень впечатляет.Как найду полностью кино,скину линк).

З.Ы, Сорри за оффтоп.

На Руси кстати приглашали "откушать чаю" )) На счет пьяных не стоит заморачиваться... Часы пробили 2, барон стрелял 3 раза, стало быть - 5 часов! (с) ))))

говорят некоторые европейские страны выразили обеспокоенность "искажением исторических событий" в фильме... ))) вспомнили видать... неприятно или страшно от прошлого )))

Link to comment
Share on other sites

мой разум в состоянии воспринять нечто более возвышенное нежели пьяные оргии)))) меня такие низменные аллегории не привлекают)))))

пс инфаред далась вам эта тыква)))) выплюньте))) что вы всякую гадость в рот тянете)))

поумнеть хочу)

Link to comment
Share on other sites

забыла дописать))))автор литр вина в день)))ЛИТР!!!)))))))у вас что черная дыра там))))))))))как оно в вас влезает))))))))))

если пить вино или алкоголь литрами то ещё и не такие темы можно открыть ))

Я уверен при таком при таком употреблении алкоголя скоро автор точно узнает есть ли рай и ад?

а насчёт тем куда попадут люди?то до Ислама были и другие религии.А первобытным людям объяснить что есть Аллах что нужно делать добро было не реально.Хотя и сейчас некоторые не чем не отличаются разумом от первобытных ))

Link to comment
Share on other sites

Вы опять об Аде ...))) Я отвечал на ваш пост,да,но последние вопросы задавал действительно не вам. Ибо знал,что за такое короткое время человеку трудно переключиться с Ада и Рая на что-то другое ... И был прав наверное,хотя не исключаю возможности обычного,случайного совпадения. ))) Постарайтесь переключиться от этих обиталищ на Любовь. Или вообще не слушайте меня по данному эпизоду.Это легче всего - результат 100%-ый,этот, возможно утомительный для вас разговор, моментально прекратится. Обещаю. smile.png

утомительный?))) да нисколько)))) обиталища любви просто обычно описываются довольно мутно по сравнению с ... ну другими обиталищами))))) а я в силу необузданного воображения стараюсь ничего лишнего не представлять без предворительного прочтения)))))

Как разум,способный воспринять нечто более возвышенное,воспринял написанное там как "пьяную оргию"?ohmy.png

Вы часом не перепутали Святое Писание с Декамероном Боккаччо?secret.gif

Кстати,тыква очень полезный овощ.Варенная тыква с медом очень повышает работу мозговой деятельности.Я вот никак себя не могу приучить ее есть.Видимо поэтому мой разум способен мыслить в рамках низменных аллегорий)) ).Только ее не жрать надо,а есть.Не торопясь.Тщательно пережевывая.Активное жевание так же улучшает кровоснобжение головного мозга.smile.png

бедный бокаччо за что ж вы его так)))) он право не заслужил)))))

что описано то и воспринимаю))) были бы возвышенные описания воспринялись бы возвышенно)))) а винные реки и гурии (ах да это аллегории)))) вызывают ассоциацию с содомом и гоморой)))) тут бокаччо далеко позади)))) да)))))

Link to comment
Share on other sites

поумнеть хочу)

вы итак умный)))) зачем жеж мучатся)))нежто тут звери какие все)))))

если пить вино или алкоголь литрами то ещё и не такие темы можно открыть ))

Я уверен при таком при таком употреблении алкоголя скоро автор точно узнает есть ли рай и ад?

а насчёт тем куда попадут люди?то до Ислама были и другие религии.А первобытным людям объяснить что есть Аллах что нужно делать добро было не реально.Хотя и сейчас некоторые не чем не отличаются разумом от первобытных ))

если пить алкоголь литрами да еще и КАЖДЫЙ ДЕНЬ))))) то узнать можно только одно))))какая она белая горячка))))хотя...говорят и черти приходят))))

до ислама первобытных вроде не было(совсем давнее прошлое трогать не надо)))) и не было нужды в таких объяснениях и так себя неплохо вели)))) а то пришли понимаешь святыни поломали объясняли они)))да))))

пс бррр ну вот правда я все пытаюсь представить литр вина в день. как он чисто физически влезает))))да меня зацепило)))))

Link to comment
Share on other sites

.А первобытным людям объяснить что есть Аллах что нужно делать добро было не реально.Хотя и сейчас некоторые не чем не отличаются разумом от первобытных ))
Вы считаете что были первобытные люди, которые не знали ни добра ни зла? как же тогда быть с Адамом и Евой?
Link to comment
Share on other sites

до ислама первобытных вроде не было(совсем давнее прошлое трогать не надо)))) и не было нужды в таких объяснениях и так себя неплохо вели)))) а то пришли понимаешь святыни поломали объясняли они)))да))))
какие и чьи святыни?
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Sad
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 73 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 238 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...