Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Есть Ли Ад И Рай ? И Можно Ли Верить Религиям ?


Recommended Posts

какие и чьи святыни?

насколько мне помниццо в каабе статуи стояли))) и они вроде как святынями были))) хотя подозреваю все дело было в драгоценных камнях, коими статуи были богато украшены, а некоторые целиком высечены и пахло банальным грабежом)))))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 180
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

утомительный?))) да нисколько)))) обиталища любви просто обычно описываются довольно мутно по сравнению с ... ну другими обиталищами))))) а я в силу необузданного воображения стараюсь ничего лишнего не представлять без предворительного прочтения)))))

бедный бокаччо за что ж вы его так)))) он право не заслужил)))))

что описано то и воспринимаю))) были бы возвышенные описания воспринялись бы возвышенно)))) а винные реки и гурии (ах да это аллегории)))) вызывают ассоциацию с содомом и гоморой)))) тут бокаччо далеко позади)))) да)))))

Клёво ответили нам. Если бы во мне было дело,я бы все подобные ответы оценил бы на пятерку. Но, увы,не во мне дело ... )))))
Link to comment
Share on other sites

Вы считаете что были первобытные люди, которые не знали ни добра ни зла? как же тогда быть с Адамом и Евой?

те люди даже письменность не знали конечно в начале они жили на инстинктах постпенно развиваясь.

Что касается Адама и Евы то они прородители всего человечества.А до ислама было много пророков.А другие люди в связи с тем что не имели законов Божьих не были грешниками ибо они и не должны были совершать намаз держать пост итд. им не было велено не пить алкоголь и не было запретов.Хотя Аллах знает лучше.Ну если ребёнок младенец умирает он же не попадает в ад он не виновен он сразу попадает в Рай.Потому что нарушить закон Божий не успел да и грехов нет у него.Также и другие.А что касается язычества и идолопоклонства то те люди куда попали в Рай или Ад это меня меньше всего волнует да и других волновать не должно.Если веришь в Ад и Рай то думай лучше о своей загробной жизни что тебя будет ожидать.А если не веришь то какого чёрта тебя это беспокоит?сиди не верь читай декамерона запивая литрами водки а сверху вином до белой горячки.Это я не вам а тем кто не верит в Ад и Рай и открывает темы ))

Link to comment
Share on other sites

насколько мне помниццо в каабе статуи стояли))) и они вроде как святынями были))) хотя подозреваю все дело было в драгоценных камнях, коими статуи были богато украшены, а некоторые целиком высечены и пахло банальным грабежом)))))
мы обсуждали эту тему с Адиной... Вы знаете, если я приду в Ваше отсутствие к Вам домой, засею там пшеницу, поставлю там идол, а на Ваше требование очистить квартиру для этого не предназначенную, буду возмущаться и обвинять Вас в вандализме и в разрушении своих святынь, я буду прав а Вы будете разрушителем святынь?

Пример Османской Турции, продолжителя Халифата, и свобода вероисповедания и сожранность святынь, наглядный пример опровергающий ваше высказывание.

Link to comment
Share on other sites

те люди даже письменность не знали конечно в начале они жили на инстинктах постпенно развиваясь. Что касается Адама и Евы то они прородители всего человечества.
откуда появились эти люди? чьими потомками были?
Link to comment
Share on other sites

насколько мне помниццо в каабе статуи стояли))) и они вроде как святынями были))) хотя подозреваю все дело было в драгоценных камнях, коими статуи были богато украшены, а некоторые целиком высечены и пахло банальным грабежом)))))

И это говорят о пророках facepalm.gif - людях, которые не щадили себя, чтобы донести до людей закон Аллаха, о пророке Мухаммаде, делом всей жизни которого был Кур'ан.

Эти же люди взорвут Каабу перед судным днем.

Link to comment
Share on other sites

мы обсуждали эту тему с Адиной... Вы знаете, если я приду в Ваше отсутствие к Вам домой, засею там пшеницу, поставлю там идол, а на Ваше требование очистить квартиру для этого не предназначенную, буду возмущаться и обвинять Вас в вандализме и в разрушении своих святынь, я буду прав а Вы будете разрушителем святынь?

Пример Османской Турции, продолжителя Халифата, и свобода вероисповедания и сожранность святынь, наглядный пример опровергающий ваше высказывание.

миль пардон))))не знаю до чего вы там с адиной доспорились))))считаю что это он напрасно)))ибо бесполезно))))вам палец вы за руку ишь и квартира уже ихняя была))))(вы с маленькой маленькой буквы))))заметьте))))обобщаю)))))

И это говорят о пророках facepalm.gif - людях, которые не щадили себя, чтобы донести до людей закон Аллаха, о пророке Мухаммаде, делом всей жизни которого был Кур'ан.

Эти же люди взорвут Каабу перед судным днем.

да да да)))а еще эти люди в носу ковырять не велят))))и кстати чуть что так взрывать как раз таки не у них в привычке ежели что)))) ну чисто тот мишка которому похвастаться нечем было)))))так что кто там что взорвет история покажет))))

и даfacepalm.gif )))))

Link to comment
Share on other sites

миль пардон))))не знаю до чего вы там с адиной доспорились))))считаю что это он напрасно)))ибо бесполезно))))вам палец вы за руку ишь и квартира уже ихняя была))))(вы с маленькой маленькой буквы))))заметьте))))обобщаю)))))
а чья квартира была? откуда Кааба появилась? )) Купчую ведь никто не отменял ))
Link to comment
Share on other sites

а чья квартира была? откуда Кааба появилась? )) Купчую ведь никто не отменял ))

вот представляете язычников поганных и была)))они же горемычные и построили))))они ж не знали что придут термиты... с купчей.... "разговоры разговаривать" выселют и поломают))))

Link to comment
Share on other sites

вот представляете язычников поганных и была)))они же горемычные и построили))))они ж не знали что придут термиты... с купчей.... "разговоры разговаривать" выселют и поломают))))

Вам нравятся картины Модильяни и Руссо-Таможенника? Этот вопрос на первый взгляд не имеет отношение к теме. Я думаю,что все позитивные люди будут в Раю. Вы одна из них,дай Бог. Это конечно же будет после долгой и счастливой жизни. Простите,не удержался. Ваши посты,хоть и абсолютно не совпадают с моим мнением о религиях,но в них столько позитива,обычного человеческого позитива,творческого позитива. Я вам завидую самой светлой завистью. Это не дифирамбы,а искреннее мое наблюдение.

П.С. Я,в таком возрасте,не могу без слез умиления смотреть на картины этих Великих Детей. И Ван Гог,возможно, самый Великий из этой категории. Бог любит детскую чистоту у взрослых.

Link to comment
Share on other sites

Вам нравятся картины Модильяни и Руссо-Таможенника? Этот вопрос на первый взгляд не имеет отношение к теме. Я думаю,что все позитивные люди будут в Раю. Вы одна из них,дай Бог. Это конечно же будет после долгой и счастливой жизни. Простите,не удержался. Ваши посты,хоть и абсолютно не совпадают с моим мнением о религиях,но в них столько позитива,обычного человеческого позитива,творческого позитива. Я вам завидую самой светлой завистью. Это не дифирамбы,а искреннее мое наблюдение.

П.С. Я,в таком возрасте,не могу без слез умиления смотреть на картины этих Великих Детей. И Ван Гог,возможно, самый Великий из этой категории. Бог любит детскую чистоту у взрослых.

скажу больше)))в моих портретах часто видят что-то модильяновское)))))но это они зря))))я в корне не согласна))))

а ван гог конечно велик в собственной психоделике особенно))))но ухо он напрасно того самого))))

мне ближе импрессионисты все же))))

пс за что же вы так райской концелярии такой подарок пожелали))))это просто даже жестоко)))) в раю меня богохульницу суеверную долго не вытерпят)))выгонят)))) я похулиганить люблю и умею уводить людей за собой))))

Link to comment
Share on other sites

вот представляете язычников поганных и была)))они же горемычные и построили))))они ж не знали что придут термиты... с купчей.... "разговоры разговаривать" выселют и поломают))))

Мапусь, не совсем так :) Происхождение Каабы связано с именем первого Пророка Адама (единобожник). Именно там, близ Мекки, в месте которое считается центром мира, была устроена первая могила Адама, перенесенная после потопа в Иерусалим Согласно мусульманской традиции место расположения Каабы сталосвященным еще до того, как было заселено людьми. Именно в окрестностях Мекки Пророк Ибрахим (единобожник) собирался принести в жертву своего сына Исмаила (единобожник).

Со временем дикие племена бедуинов забыли заповеди своих праотцов, забыли Единобожие, поставили в Каабе идолов и стали поклоняться им. Именно поэтому Кааба, выстроенная (если ошибаюсь, пусть знатоки исправят) еще Ибрахимом, считается священным местом поклонения Единому Богу, а не идолам.

Link to comment
Share on other sites

Мапусь, не совсем так smile.png Происхождение Каабы связано с именем первого Пророка Адама (единобожник). Именно там, близ Мекки, в месте которое считается центром мира, была устроена первая могила Адама, перенесенная после потопа в Иерусалим Согласно мусульманской традиции место расположения Каабы сталосвященным еще до того, как было заселено людьми. Именно в окрестностях Мекки Пророк Ибрахим (единобожник) собирался принести в жертву своего сына Исмаила (единобожник).

Со временем дикие племена бедуинов забыли заповеди своих праотцов, забыли Единобожие, поставили в Каабе идолов и стали поклоняться им. Именно поэтому Кааба, выстроенная (если ошибаюсь, пусть знатоки исправят) еще Ибрахимом, считается священным местом поклонения Единому Богу, а не идолам.

ты забыла одну маленькую поправочку))))все тобой написанное и про пророка адама построившего и все прочее все это только по мусульманским преданиям)))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

ты забыла одну маленькую поправочку))))все тобой написанное и про пророка адама построившего и все прочее все это только по мусульманским преданиям)))))))))))))

По Корану, Мапусь )) А на что должен был ориентироваться мусульманин, уничтожая идолов в Заповедной Мечети? Только на свою Священную Книгу. :)

Link to comment
Share on other sites

По Корану, Мапусь )) А на что должен был ориентироваться мусульманин, уничтожая идолов в Заповедной Мечети? Только на свою Священную Книгу. smile.png

а ну да ну да))))я опять забыла что коран передался богом не менялся ясен и вообще не людьми писался)))))

ну дык и я об чем))))кому коран кому предания кому святыня а кому заповедная мечеть))))

что в лоб что по лбу все едино (ц) напевая))))

Link to comment
Share on other sites

а ну да ну да))))я опять забыла что коран передался богом не менялся ясен и вообще не людьми писался)))))

ну дык и я об чем))))кому коран кому предания кому святыня а кому заповедная мечеть))))

что в лоб что по лбу все едино (ц) напевая))))

Не зарекайся ) Возможно, когда-нибудь ты придешь к тому, что он действительно писался не людьми :)

Link to comment
Share on other sites

Не зарекайся ) Возможно, когда-нибудь ты придешь к тому, что он действительно писался не людьми smile.png

чур меня чур)))))

пс знаешь что вспомнила))))надеюсь что не сильный оффтоп)))) однажды плутала компания в темноте пытаясь выбраться из лабиринтовых маленьких улочек на улицу покрупнее)))) компания состояла из 4х человек- индуса-бахаи, крещенной атеистки, сунитки, ну и когда-то крещенного бахаи))) вот шли они петляли плутали бахаи увлеченно спорили после очередной особо длинной загогулины. и вот после ну очень длинного монолога оппонента индус помолчал и с непередаваемым чувством и акцентом сказал- имярек, иди на джаханнаму))))) к чему это я не знаю)))) то ли бахаи появились тут, то ли джяхяннямом много грозить начали))))вспомнилось))))

Link to comment
Share on other sites

скажу больше)))в моих портретах часто видят что-то модильяновское)))))но это они зря))))я в корне не согласна))))

а ван гог конечно велик в собственной психоделике особенно))))но ухо он напрасно того самого))))

мне ближе импрессионисты все же))))

пс за что же вы так райской концелярии такой подарок пожелали))))это просто даже жестоко)))) в раю меня богохульницу суеверную долго не вытерпят)))выгонят)))) я похулиганить люблю и умею уводить людей за собой))))

У людей тонких,каким был Модильяни чаще чем у других проявляется так называемая антиципация или предвосхищение. Так-что,если вы не согласны,что в ваших картинах присутствует Модильяни,может согласитесь,что в его картинах присутствуете вы? Не шучу,у творческих людей рамки допустимого должны быть гораздо шире,чем рамки допусков и посадок обывателей. Я тоже творческий человек и знаю это по себе. Это раз.

А кто сказал,что вы богохульница? Что бы возводить хулу на Бога,надо увлечься Им. А вы не имеете представления о Боге,свидетельством чему являются ваши попытки постичь Его разумом.Вы просто в неведении,но не сердцем против Бога. А вы человек сердца больше,раз любите живопись настолько,что сделали ее своей профессией. И ваше "чур меня чур)))))" от разума,а не от сердца.От сердца лишь ваш юмор,что вы вложили в это восклицание. Это так,вы поймете это,если прислушаетесь к себе. ))) И не хулиганете вы вовсе,а шалите. А шалости питаются чистым источником,в отличие от хулиганства. Шалость из детства. И Ван Гог пошалил со своим ухом - он не ей отрезал ухо,а для нее отрезал свое ухо. По-детски отрезал,наивно. А корень слова "наивно" - " наитие" ... Кто скажет,что Донкихот плохой? Никто,кроме кощунствующих. А ведь он символ наивности. Чем же хуже него Ван Гог? Это к тому,что ваш бог - это как ветряные мельницы для Донкихота и ухо для Ван Гога. Вот такие вот параллели шепчет мне моя наивность.))))

Link to comment
Share on other sites

У людей тонких,каким был Модильяни чаще чем у других проявляется так называемая антиципация или предвосхищение. Так-что,если вы не согласны,что в ваших картинах присутствует Модильяни,может согласитесь,что в его картинах присутствуете вы? Не шучу,у творческих людей рамки допустимого должны быть гораздо шире,чем рамки допусков и посадок обывателей. Я тоже творческий человек и знаю это по себе. Это раз.

А кто сказал,что вы богохульница? Что бы возводить хулу на Бога,надо увлечься Им. А вы не имеете представления о Боге,свидетельством чему являются ваши попытки постичь Его разумом.Вы просто в неведении,но не сердцем против Бога. А вы человек сердца больше,раз любите живопись настолько,что сделали ее своей профессией. И ваше "чур меня чур)))))" от разума,а не от сердца.От сердца лишь ваш юмор,что вы вложили в это восклицание. Это так,вы поймете это,если прислушаетесь к себе. ))) И не хулиганете вы вовсе,а шалите. А шалости питаются чистым источником,в отличие от хулиганства. Шалость из детства. И Ван Гог пошалил со своим ухом - он не ей отрезал ухо,а для нее отрезал свое ухо. По-детски отрезал,наивно. А корень слова "наивно" - " наитие" ... Кто скажет,что Донкихот плохой? Никто,кроме кощунствующих. А ведь он символ наивности. Чем же хуже него Ван Гог? Это к тому,что ваш бог - это как ветряные мельницы для Донкихота и ухо для Ван Гога. Вот такие вот параллели шепчет мне моя наивность.))))

так и хочется резюмировать -- вот такая я вся противоречивая)))))))

да есть один человек который меня так называет))))думаю он не своей смертью умрет)))))и совсем не в бою))))

пс а с сеньором ламанческим меня еще не сравнивали))))ушла думать))))

Link to comment
Share on other sites

так и хочется резюмировать -- вот такая я вся противоречивая)))))))

да есть один человек который меня так называет))))думаю он не своей смертью умрет)))))и совсем не в бою))))

пс а с сеньором ламанческим меня еще не сравнивали))))ушла думать))))

А я не вас сравнивал,а тех,с кем вы сражаетесь ))))))))))))))
Link to comment
Share on other sites

А я не вас сравнивал,а тех,с кем вы сражаетесь ))))))))))))))

побойтесь бога))))))))))))))))))))))))))))

я сражаюсь?))))))))))))

я мельница)))))))))))

Link to comment
Share on other sites

побойтесь бога))))))))))))))))))))))))))))

я сражаюсь?))))))))))))

я мельница)))))))))))

Я должен проявлять чудеса африканского гостеприимства. Знаете в чем это чудо заключается? b390c4f69ab4102ae5a1768612330868.gif Гостеприимный хозяин разжевывает пищу,а гостю остается только проглотить великодушно разжеванное.

Слава Богу,что мы не обедаем,а лишь переписываемся.

А я не вас сравнивал,а тех,с кем-чем вы с ламанчским сражаетесь.А не между собой. Вы с со своим богом,а он с ветряными мельницами. ))))))))))))))
Вот я разжевал. Дальше дело за гостем. ))))))))))b390c4f69ab4102ae5a1768612330868.gif
Link to comment
Share on other sites

Я должен проявлять чудеса африканского гостеприимства. Знаете в чем это чудо заключается? b390c4f69ab4102ae5a1768612330868.gif Гостеприимный хозяин разжевывает пищу,а гостю остается только проглотить великодушно разжеванное.

Слава Богу,что мы не обедаем,а лишь переписываемся.

Вот я разжевал. Дальше дело за гостем. ))))))))))b390c4f69ab4102ae5a1768612330868.gif

салатный вам не очень идет))))))))))))шутю я)))шутю))))))))) только не надо изображать гостеприимного африканца)))))))моя впечатлителная натура тонкой душевной организации не выдержит такого))))) я на все согласная))))нехай)))буду воевать))))хуч с богом хуч ни)))))

Link to comment
Share on other sites

салатный вам не очень идет))))))))))))шутю я)))шутю))))))))) только не надо изображать гостеприимного африканца)))))))моя впечатлителная натура тонкой душевной организации не выдержит такого))))) я на все согласная))))нехай)))буду воевать))))хуч с богом хуч ни)))))

i?id=98560441-63-727694b8656d0d8fdd1cb1dd22ed248ac6.gif )))))))))))))))))))))))

Спокойной ночи. ))

Link to comment
Share on other sites

i?id=98560441-63-727694b8656d0d8fdd1cb1dd22ed248ac6.gif )))))))))))))))))))))))

Спокойной ночи. ))

и вам хороших снов)))) а я с вашего позволения еще тут пошуршу)))у нас тут рано еще))))

пс разошлась я чего-то))))))))))

Link to comment
Share on other sites

и вам хороших снов)))) а я с вашего позволения еще тут пошуршу)))у нас тут рано еще))))

пс разошлась я чего-то))))))))))

Только не громко. В доме престарелых уже все спят. Альцгеймер одолел всех ее постояльцев. ))
Link to comment
Share on other sites

ты забыла одну маленькую поправочку))))все тобой написанное и про пророка адама построившего и все прочее все это только по мусульманским преданиям)))))))))))))

у Вас есть альтернативная версия постройки и истории Каабы? Версия принимаемая более или менее на серьзном уровне, будь даже от язычников?

Да хоть несерьезная версия просихождения есть? ))

Link to comment
Share on other sites

у Вас есть альтернативная версия постройки и истории Каабы? Версия принимаемая более или менее на серьзном уровне, будь даже от язычников?

Да хоть несерьезная версия просихождения есть? ))

Кааба по несколько раз строилась и разрушалась.К первым постройщикам можно отнести племя Курайш.

Link to comment
Share on other sites

согласен. Источник?

Источник?

Я читал с Википедии.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B0%D0%B1%D0%B0

Т.е та Кааба к которой сейчас совершают хадж построена была в 693 году.Т.е доказать что ее построил Авраам,Адам или еще кто то из пророков не представляется возможным.

Link to comment
Share on other sites

Я читал с Википедии.http://ru.wikipedia....%B0%D0%B1%D0%B0

Т.е та Кааба к которой сейчас совершают хадж построена была в 693 году.Т.е доказать что ее построил Авраам,Адам или еще кто то из пророков не представляется возможным.

позвольте, а на какие источники дается ссылка в Вики? Не на легенды?

Второе, не смещайте акцент вопроса:

у Вас есть альтернативная версия постройки и истории Каабы? Версия принимаемая более или менее на серьзном уровне, будь даже от язычников?

Да хоть несерьезная версия просихождения есть? ))

Link to comment
Share on other sites

позвольте, а на какие источники дается ссылка в Вики? Не на легенды?

Второе, не смещайте акцент вопроса:

у Вас есть альтернативная версия постройки и истории Каабы? Версия принимаемая более или менее на серьзном уровне, будь даже от язычников?

Да хоть несерьезная версия просихождения есть? ))

По крайней мере с 693 года Вики ссылается не на легенды.Если произвести радиоуглеродный анализ Каабы.То окажется что ей не больше 1400 лет.Т.е Адам и Авраам ее точно построить не могли.

Link to comment
Share on other sites

По крайней мере с 693 года Вики ссылается не на легенды.Если произвести радиоуглеродный анализ Каабы.То окажется что ей не больше 1400 лет.Т.е Адам и Авраам ее точно построить не могли.

А вы производили?вы знаете что ей не больше 1400 лет?

Link to comment
Share on other sites

По крайней мере с 693 года Вики ссылается не на легенды.Если произвести радиоуглеродный анализ Каабы.То окажется что ей не больше 1400 лет.Т.е Адам и Авраам ее точно построить не могли.

Откуда Вы уверены в результатах радиоглеродного анализа который не проводился?
Link to comment
Share on other sites

Из данных о ее постройке в 693 году.

так нету данных... в науке (не в популистике а в официальной науке) известно масса случаев когда инструментальные измерения напрочь переворачивали устоявшееся мнение. С научной точки неверно заранее говорить о результатах измерений которые вообще не производились. Верить в это Вы можете, а утверждать - нет.
Link to comment
Share on other sites

так нету данных... в науке (не в популистике а в официальной науке) известно масса случаев когда инструментальные измерения напрочь переворачивали устоявшееся мнение. С научной точки неверно заранее говорить о результатах измерений которые вообще не производились. Верить в это Вы можете, а утверждать - нет.

Моя уверенность основана не на отсутствующие данные в измерениях радиоуглеродным методом.А на письменные данные,которые не отрицаются даже мусульманами.

Link to comment
Share on other sites

Моя уверенность основана не на отсутствующие данные в измерениях радиоуглеродным методом.А на письменные данные,которые не отрицаются даже мусульманами.

вы не давно были уверены в результатах углеводородного измерения. Ваше уверенность на основе письменных данных ограничена предположениями и не могут исключать тог, что во время постройки были использованы древнии камни - остатки старой постройки. Именно эта возможность говорит о том что Ваше убежденность в результатах углеводородного анализа не верна.
Link to comment
Share on other sites

если пить вино или алкоголь литрами то ещё и не такие темы можно открыть ))

Я уверен при таком при таком употреблении алкоголя скоро автор точно узнает есть ли рай и ад?

а насчёт тем куда попадут люди?то до Ислама были и другие религии.А первобытным людям объяснить что есть Аллах что нужно делать добро было не реально.Хотя и сейчас некоторые не чем не отличаются разумом от первобытных ))

клевета часто бывает от зависти))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 2 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 18 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 60 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 30 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...