Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

В Гейчае была большая община Бахаи до 30 года и в Сальянах тоже... мы знаем это только из истории и каких то старых документов... но не одного Бахаи там сейчас нет... но как показывает практика и как это было в Гяндже, там наверняка есть люди которые помнят о активности Бахаи там, может есть семьи которые хранят Бахаи книги своих дедов.... но они может даже и не в курсе что в Баку есть община... оторваны от Бахаи мира, а мы не знаем как их искать )

Я так понимаю самый большой урон бахаям нанесла советская власть. Впрочем, вряд ли это было направленно конкретно против них, скорее частный случай общей борьбы государства с религией. А до установления советской власти у бахаев здесь были проблемы с мусульманским духовенством (как, например, сейчас в Иране) или в Азербайджане исторически не было этих сложностей, связанных с непризнанием их религии и прав?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Гейчае была большая община Бахаи до 30 года и в Сальянах тоже... мы знаем это только из истории и каких то старых документов... но не одного Бахаи там сейчас нет... но как показывает практика и как это было в Гяндже, там наверняка есть люди которые помнят о активности Бахаи там, может есть семьи которые хранят Бахаи книги своих дедов.... но они может даже и не в курсе что в Баку есть община... оторваны от Бахаи мира, а мы не знаем как их искать )

Если все таки какие нибудь документы нароете, то скажите )) может и родствеников своих я найду. Жаль моей бабушки нету.) Она знала в Геокчае всех, и знала кто во что верит. Даже знала атеистов которые тайком молились... в шкафу)

Я так понимаю самый большой урон бахаям нанесла советская власть. Впрочем, вряд ли это было направленно конкретно против них, скорее частный случай общей борьбы государства с религией. А до установления советской власти у бахаев здесь были проблемы с мусульманским духовенством (как, например, сейчас в Иране) или в Азербайджане исторически не было этих сложностей, связанных с непризнанием их религии и прав?

Самый большой урон Бахаи нанес тот же Иран в начале Баабитского движения. И атеистический империи Россия и Англия, которые для дестабилизации, политического равновесия на востоке, то помогали Баабитам( а в последствии и Бахаи) то предавали их.

Link to comment
Share on other sites

Если то.что у бахаев нет служителей культа,правда,одно это делает их учение очень привлекательным))

там много чего привлекательного.

Link to comment
Share on other sites

Если все таки какие нибудь документы нароете, то скажите )) может и родствеников своих я найду. Жаль моей бабушки нету.) Она знала в Геокчае всех, и знала кто во что верит. Даже знала атеистов которые тайком молились... в шкафу)

Самый большой урон Бахаи нанес тот же Иран в начале Баабитского движения. И атеистический империи Россия и Англия, которые для дестабилизации, политического равновесия на востоке, то помогали Баабитам( а в последствии и Бахаи) то предавали их.

Про преследование бабитов, мне известно спасибо. Мне интересно, как дело обстояло у нас. Да и Российская империя, вкупе с Английской, были не такими уж атеистическими в рассматриваемый период времени)

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю самый большой урон бахаям нанесла советская власть. Впрочем, вряд ли это было направленно конкретно против них, скорее частный случай общей борьбы государства с религией. А до установления советской власти у бахаев здесь были проблемы с мусульманским духовенством (как, например, сейчас в Иране) или в Азербайджане исторически не было этих сложностей, связанных с непризнанием их религии и прав?

Да, урон для Бахаи живших на территории советской власти, ( но за эти 70 лет Бахаи хорошо развились в других странах Австралии, Индии, США и.т.д.,) это не было направленно конкретно против Бахаи, но против религии вообще. До советской власти в северном Азербайджане не было особых притеснений Бахаи, притеснения были в Южном Азербайджане и Иране, не которые убегали сюда и начинали тут активно проповедовать, многие принимали веру, Российская царская власть не плохо относилась к Бахаулле, ему даже предлагалось переехать в Россию когда он был сослан в Багдад, но он отказался... общины были в Тбилиси, Нагиев был Бахаи, здание которое на против Академ книги было построено им для Бахаи центра... в Ашхабаде был построен первый Бахаи храм, вешаю его фото, он был с минаретами, его разрушили в советское время, в современных Бахаи храмах нет минаретов...

В Иране в первой половине 20 века в шахское время тоже стали не плохо относится к Бахаи, были целые Бахаи деревни, Бахаи госпитали, один из советников шаха был Бахаи, но с приходом шариата после 70 годов с Бахаи стали зверски расправляться и продолжают расправляться до сих пор, но не смотре на это в Иране живет больше 200 000 Бахаи сейчас...

Link to comment
Share on other sites

Если все таки какие нибудь документы нароете, то скажите )) может и родствеников своих я найду. Жаль моей бабушки нету.) Она знала в Геокчае всех, и знала кто во что верит. Даже знала атеистов которые тайком молились... в шкафу)

Я тоже к стати частично родом из Гейчая ) но не когда там не была... моя бабушка с папиной стороны познакомилась с дедушкой на бульваре, он был моряком... поступил в мореходное училище, всех кто окончил в тот год когда и он, дали диплом высшего образования, а не среднего, тогда была не хватка капитанов и он стал капитаном китобойного судна ))

Так вот он из Гейчая был, папа в детстве там часто отдыхал... но потом бабушка с дедушкой развилась когда папе было лет 10, она говорит у него жены были в каждом порту и с тех пор они потеряли всякую связь с теми гейчайскими родственниками, а дед где то на Сахалине если не умер уже ) Но они не совсем гейчайские, они жили в Шамахе, а после землетрясения переехали в Гейчай... Бабушка вообще говорит что они тайными евреями были, а может они были Бахаи ) я не знаю....

Link to comment
Share on other sites

Если то.что у бахаев нет служителей культа,правда,одно это делает их учение очень привлекательным))

Да, у нас нет духовенства.... духовное собрание избирается раз в год, 9 человек, но они занимаются административными вопросами, оформление документов, оплата коммунальный услуг, организация праздников или встреч, статистика, переписка, защита веры и.т.д. но они не трактуют и не разъясняют писания, не показывают как нужно молится, не вмешиваются в духовные вопросы....

Link to comment
Share on other sites

Да, урон для Бахаи живших на территории советской власти, ( но за эти 70 лет Бахаи хорошо развились в других странах Австралии, Индии, США и.т.д.,) это не было направленно конкретно против Бахаи, но против религии вообще. До советской власти в северном Азербайджане не было особых притеснений Бахаи, притеснения были в Южном Азербайджане и Иране, не которые убегали сюда и начинали тут активно проповедовать, многие принимали веру, Российская царская власть не плохо относилась к Бахаулле, ему даже предлагалось переехать в Россию когда он был сослан в Багдад, но он отказался... общины были в Тбилиси, Нагиев был Бахаи, здание которое на против Академ книги было построено им для Бахаи центра... в Ашхабаде был построен первый Бахаи храм, вешаю его фото, он был с минаретами, его разрушили в советское время, в современных Бахаи храмах нет минаретов...

В Иране в первой половине 20 века в шахское время тоже стали не плохо относится к Бахаи, были целые Бахаи деревни, Бахаи госпитали, один из советников шаха был Бахаи, но с приходом шариата после 70 годов с Бахаи стали зверски расправляться и продолжают расправляться до сих пор, но не смотре на это в Иране живет больше 200 000 Бахаи сейчас...

Интересно, спасибо.

Советская власть вообще была одним из самых успешных борцов с религией за всю историю. Взять тот же иудаизм, где во времена прошлых преследований целые общины шли на смерть, но не поддавались давлению, а при советской власти почти исчезли. Или христианские общины - те же староверы, которых преследовала РПЦ, во время Российской империи. Тоже - умирали, бросались в огонь, шли на мученическую смерть, но не сдавались. А потом пришла Советская власть, которой было одинаково наплевать на все религиозные течения вместе взятые и как не странно подобные общины пострадали сильнее чего, потому что потеряли свое главное оружие - ощущение избранности и обособленности. Поэтому и борьба с бахаями в Иране, никогда не будет успешной. Не с того угла заходят. Такие преследования конкретной общины, наоборот только сохраняют ее в течение времени.

Неудивительно, что те же бахаи, несмотря на все преследования, сохранились в Иране лучше, чем в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

Ваши страстные инвективы превратили скучнейшую тему в сборник шедевров мысли.romashka.gif
Думаю нашим с вами предвзятым памфлетам самое место в Чайхане. Здесь нам не обещаны рейтинги за злостные флуд и оффтоп. Здесь всем оффтопщикам гарантирована свобода слова. ))) Как же я рад вашей ромашке - ромашке мира между шиитами и их хулителями. lol.gifromashka.gif]}]}]}]}
Link to comment
Share on other sites

... Советская власть вообще была одним из самых успешных борцов с религией за всю историю ...

Уважаемая DoRe,религии здесь.Они,всевозможные,живы и здоровы,даже если и нездорОво содержание некоторых из них. А вот где успешный борец,позвольте вас спросить? )))) Где Советская Власть?))) Вот уж поистине - сиюминутный успех. ))) rroza.gif
Link to comment
Share on other sites

Про преследование бабитов, мне известно спасибо. Мне интересно, как дело обстояло у нас. Да и Российская империя, вкупе с Английской, были не такими уж атеистическими в рассматриваемый период времени)

Вы знаете правительство Америки себя не пропагандируют, как атеистический. Но их дела говорят за себя. Те чем они( и другие нынешние империалисты ) ведут сразу видно что они не бояться бога.

Я тоже к стати частично родом из Гейчая ) но не когда там не была... моя бабушка с папиной стороны познакомилась с дедушкой на бульваре, он был моряком... поступил в мореходное училище, всех кто окончил в тот год когда и он, дали диплом высшего образования, а не среднего, тогда была не хватка капитанов и он стал капитаном китобойного судна ))

Так вот он из Гейчая был, папа в детстве там часто отдыхал... но потом бабушка с дедушкой развилась когда папе было лет 10, она говорит у него жены были в каждом порту и с тех пор они потеряли всякую связь с теми гейчайскими родственниками, а дед где то на Сахалине если не умер уже ) Но они не совсем гейчайские, они жили в Шамахе, а после землетрясения переехали в Гейчай... Бабушка вообще говорит что они тайными евреями были, а может они были Бахаи ) я не знаю....

А может ты ... та самая грааль так ловко спрятанная в Азербайджане))))))

Link to comment
Share on other sites

С добрым утром вас всех! Сегодня,дай Бог,будет прекрасный день. Примите эти таблетки ... Улыбнитесь. smile.png

пожалуй я пока не буду)))))))и так улыбаюсь благодаря вам с самого утра)))))))))

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете правительство Америки себя не пропагандируют, как атеистический. Но их дела говорят за себя. Те чем они( и другие нынешние империалисты ) ведут сразу видно что они не бояться бога.

А может ты ... та самая грааль так ловко спрятанная в Азербайджане))))))

Какие например?

Link to comment
Share on other sites

Какие например?

Спросите об этом команчей, что в доме напротив живут )

Ну или тех афганцев, которых периодически бомбят по ошибке.

Link to comment
Share on other sites

Спросите об этом команчей, что в доме напротив живут )

Ну или тех афганцев, которых периодически бомбят по ошибке.

Замечу ислам также как и американская демократия распространялась мечом и огнем

Link to comment
Share on other sites

Замечу ислам также как и американская демократия распространялась мечом и огнем

Я рад, что Вы удовлетворены моим ответом по поводу "дел Америки" )

Link to comment
Share on other sites

Советская власть вообще была одним из самых успешных борцов с религией за всю историю.

Большевики не просто боролись с религией,а в противовес создали свою.По структуре мало отличающуюся к примеру

того же православия.Но изменили суть,вместо божественного начала поставили мировой пролетариат,тем самым представляя возможность каждому своему адепту ощутить себя частью этого божества) И сложив вместе эту идеологию и извечную ненависть бедных к богатым,Получили огромную армию которая боролась с всеми религиями идейно)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая DoRe,религии здесь.Они,всевозможные,живы и здоровы,даже если и нездорОво содержание некоторых из них. А вот где успешный борец,позвольте вас спросить? )))) Где Советская Власть?))) Вот уж поистине - сиюминутный успех. ))) rroza.gif

Как говорят грузчики - все относительно) Сравнивать дореволюционное состояние религии и сегодняшним просто смешно.

Тоже самое по поводу борьбы с религиями, Локо))

п.с. мерси за розочку))

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете правительство Америки себя не пропагандируют, как атеистический. Но их дела говорят за себя. Те чем они( и другие нынешние империалисты ) ведут сразу видно что они не бояться бога.

Как раз США, Цыганенок, неудачный пример, страна очень религиозная. Просто критерии религиозности и ее формы проявления, отличаются от привычных Вам.

Link to comment
Share on other sites

Большевики не просто боролись с религией,а в противовес создали свою.По структуре мало отличающуюся к примеру

того же православия.Но изменили суть,вместо божественного начала поставили мировой пролетариат,тем самым представляя возможность каждому своему адепту ощутить себя частью этого божества) И сложив вместе эту идеологию и извечную ненависть бедных к богатым,Получили огромную армию которая боролась с всеми религиями идейно)

Да, я знакома с теорией, что большевики заменили религии прошлого, своей собственной идеологией. Правда вместо божественного начала и церкви, там был не пролетариат, а партия, с ее божками, идолами, символами и вождями, чьи слова были святы и не подвергались сомнению.

Link to comment
Share on other sites

Замечу ислам также как и американская демократия распространялась мечом и огнем

Согласитесь,что достаточно и добровольно перенимающих))) будь то американскую демократию или Ислам.

Link to comment
Share on other sites

Как говорят грузчики - все относительно) Сравнивать дореволюционное состояние религии и сегодняшним просто смешно.

Тоже самое по поводу борьбы с религиями, Локо))

п.с. мерси за розочку))

В смысле сегодняшнее ее состояние еще более призывает к борьбе с ней?)))

Не стоит мерси.))

Link to comment
Share on other sites

В смысле сегодняшнее ее состояние еще более призывает к борьбе с ней?)))

Не стоит мерси.))

Сегодняшнее состояние - слабое подобие того, что было раньше)

Для хорошего человека мне мерси не жалко)

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете правительство Америки себя не пропагандируют, как атеистический. Но их дела говорят за себя. Те чем они( и другие нынешние империалисты ) ведут сразу видно что они не бояться бога.

А может ты ... та самая грааль так ловко спрятанная в Азербайджане))))))

В Азербайджане прятали грааль? ).... Правнучка Исуса что ли ))) ....

Link to comment
Share on other sites

Как раз США, Цыганенок, неудачный пример, страна очень религиозная. Просто критерии религиозности и ее формы проявления, отличаются от привычных Вам.

Там несколько мормонских штатов чего стоят ))... одна моя знакомая поехала по студенческой программе в Америку, думала будет тусоваться, дискотеки, пляж и.т.д.. не помню точное название штата, но он оказался мормонским, хоть он находился на берегу океана, там не кто не носил купальников и не купался, пляжей вообще нет, в 10 отбой, город вымирал, юбки только ниже колена.... )

Link to comment
Share on other sites

Какие например?

Вот ли я вас не понимаю, вы спрашиваете, какие дела Амрики, против бога?)) Я вам могу тут список поставить, ладно Афганистан, который скрывал Усаму бин Ладена(рахимУЛЛАХ) который наверное очень удивился как два алюминиевых самолета насквозь прошили ЖЕЛЕЗНУЮ(89%) башню. Ладно Ирак который просто н***л пардонте на Америку, и вел свою политику, ладно Иран который постоянно грозит пальцем их хозяниу Изарелю. Так вот в чем виноваты были мусульмане Боснии и Герцоговины, когда они устроили там резню, чем им мешал Каддафи и много много чего. И когда вам это отвечают у вас вместо того чтобы согласиться с истиной.... сразу же "сам дурак" Ли Ислам не пришел с огнем и мечом просто так. Если бы тогда ислам не поставил бы на место вас атеистов, шриковников и продажный религиозников, то такие кровавые империи как Америка, Россия и Израель, уже давно портили бы кровь обычным людям.

Как раз США, Цыганенок, неудачный пример, страна очень религиозная. Просто критерии религиозности и ее формы проявления, отличаются от привычных Вам.

Доре, я видел Америку, и американцев.. их религия это доллар, их церкви это макдональтсы. А та малость которая религиозна делиться на баранов процентов 80 и пастухов которые ими манипулируют и часто стригут

В Азербайджане прятали грааль? ).... Правнучка Исуса что ли ))) ....

Ну а что фиг этот Лэнгдон нашел бы тебя. Этот код он никогда не разгадал бы :

В городе тайном что у синей реки,

Есть дворик что ромалами обжит...

Ой это про наш дворик))))

Там несколько мормонских штатов чего стоят ))... одна моя знакомая поехала по студенческой программе в Америку, думала будет тусоваться, дискотеки, пляж и.т.д.. не помню точное название штата, но он оказался мормонским, хоть он находился на берегу океана, там не кто не носил купальников и не купался, пляжей вообще нет, в 10 отбой, город вымирал, юбки только ниже колена.... )

Да кстати Мормонты , очень набожны у них разрешено многоженство... и поэтому есть негласный приказ не выпускать их из резерваций. )))))

Link to comment
Share on other sites

Там несколько мормонских штатов чего стоят ))... одна моя знакомая поехала по студенческой программе в Америку, думала будет тусоваться, дискотеки, пляж и.т.д.. не помню точное название штата, но он оказался мормонским, хоть он находился на берегу океана, там не кто не носил купальников и не купался, пляжей вообще нет, в 10 отбой, город вымирал, юбки только ниже колена.... )

Забавно) Целый штат или ей просто повезло в такой город/поселок попасть?

Link to comment
Share on other sites

Доре, я видел Америку, и американцев.. их религия это доллар, их церкви это макдональтсы. А та малость которая религиозна делиться на баранов процентов 80 и пастухов которые ими манипулируют и часто стригут

Да кстати Мормонты , очень набожны у них разрешено многоженство... и поэтому есть негласный приказ не выпускать их из резерваций. )))))

Мало видели, в таком случае)) Где вы были? Америка она оочень разная.

Что касается мормонов, то многоженство у них запретили еще в конце 19 века) Кроме пары небольших общин староверов, которые конфликтуют с центром), мормоны уже давно перешли на моногамию.

Link to comment
Share on other sites

Вот ли я вас не понимаю, вы спрашиваете, какие дела Амрики, против бога?)) Я вам могу тут список поставить, ладно Афганистан, который скрывал Усаму бин Ладена(рахимУЛЛАХ) который наверное очень удивился как два алюминиевых самолета насквозь прошили ЖЕЛЕЗНУЮ(89%) башню.

здесь можно поподробней... атаку на башни-близнецы Усама (рахимУЛЛАХ) организовал? чему он удивился и что ожидал?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 14 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Thanks
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...