Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

9463714126.jpg я до сих пор думал, что это Расул Гамзатов. !!!! Спасибо за+

Нет, это Назым Хикмет. Не за что)

Кстати, на Литературе, есть тема посвященная Хикмету. Вот, например:

СКАЗКА СКАЗОК

Стоим над водой -

чинара и я.

Отражаемся в тихой воде -

чинара и я.

Блеск воды бьет нам в лица -

чинаре и мне.

Стоим над водой -

кошка, чинара и я.

Отражаемся в тихой воде -

кошка, чинара и я.

Блеск воды бьет нам в лица -

кошке, чинаре и мне.

Стоим над водой -

солнце, кошка, чинара и я.

Отражаемся в тихой воде -

солнце, кошка, чинара и я.

Блеск воды бьет нам в лица -

солнцу, кошке, чинаре и мне.

Стоим над водой -

солнце, кошка, чинара, я и наша судьба.

Отражаемся в тихой воде -

солнце, кошка, чинара, я и наша судьба.

Блеск воды бьет нам в лица -

солнцу, кошке, чинаре, мне и нашей судьбе.

Стоим над водой.

Первой кошка уйдет,

и ее отраженье исчезнет.

Потом уйду я,

и мое отраженье исчезнет.

Потом - чинара,

и ее отраженье исчезнет.

Потом уйдет вода.

Останется солце.

Потом уйдет и оно.

Стоим над водой -

солнце, кошка, чинара, я и наша судьба.

Вода прохладная,

чинара высокая,

я стихи сочиняю,

кошка дремлет,

солнце греет.

Слава Богу, живем!

Блеск воды бьет нам в лица -

солнцу, кошке, чинаре, мне и нашей судьбе.

Link to comment
Share on other sites

Оно же в оригинале:

MASALLARIN MASALI

Su basında durmuşuz,

çınarla ben.

Suda suretimiz çıkıyor,

çınarla benim.

Suyun şavkı vuruyor bize,

çınarla bana.

Su basında durmuşuz,

çınarla ben, bir de kedi.

Suda suretimiz çıkıyor,

çınarla benim, bir de kedinin.

Suyun şavkı vuruyor bize,

çınarla bana, bir de kediye.

Su basında durmuşuz,

çınar, ben, kedi, bir de güneş.

Suda suretimiz çıkıyor,

çınarın, benim, kedinin, bir de günesin.

Suyun şavkı vuruyor bize,

çınara, bana, kediye, bir de güneşe.

Su basında durmuşuz,

çınar, ben, kedi, güneş, bir de ömrümüz.

Suda suretimiz çıkıyor,

çınarın, benim, kedinin, günesin, bir de ömrümüzün.

Suyun şavkı vuruyor bize,

çınara, bana, kediye, güneşe, bir de ömrümüze.

Su basında durmuşuz.

önce kedi gidecek,

kaybolacak suda sureti.

Sonra ben gideceğim,

kaybolacak suda suretim.

Sonra çınar gidecek,

kaybolacak suda sureti.

Sonra su gidecek

güneş kalacak;

sonra o da gidecek...

Su basında durmuşuz.

Su serin,

çınar ulu,

Ben şiir yazıyorum.

Kedi uyukluyor

Güneş sıcak.

çok şükür yaşıyoruz.

Suyun şavkı vuruyor bize

çınara bana, kediye, güneşe, bir de ömrümüze....

Link to comment
Share on other sites

Все, во что я когда-то верил,

я снова проверил на зуб...

И теперь — как ни жалко это, —

я увлечься больше не в силах

ложью, даже самой красивой.

И не пьянят меня больше слова,

ни мои слова, ни чужие.

Link to comment
Share on other sites

Все, во что я когда-то верил,

я снова проверил на зуб...

И теперь — как ни жалко это, —

я увлечься больше не в силах

ложью, даже самой красивой.

И не пьянят меня больше слова,

ни мои слова, ни чужие.

Да Бушидо, я помню эту Вашу тему на Литературке. Спасибо за знакомство с этим автором, он мне до этого не попадался.

Link to comment
Share on other sites

Жить на трезвую от чувств голову отдалит человека от собственной интуиции. Тогда придется жить на ощупь разума.

Аллах Хейяма рехмет элесин.

Link to comment
Share on other sites

Если я гореть, не буду,

Если ты гореть не будеш,

Если МЫ гореть не будем,

КТО ТОГДА ОСВЕТИТ ТЬМУ?

Похоже на призыв чеченских полевых командиров - зажигают джихад? ))
Link to comment
Share on other sites

Жить на трезвую от чувств голову отдалит человека от собственной интуиции. Тогда придется жить на ощупь разума.

Аллах Хейяма рехмет элесин.

Человек все время писал о вине, а все говорят, что он не пил. )) Интересно, если я начну писать восхваления водке и признаваться, что я бухой, я кому-нибудь докажу, что я - не алкаш? ))
Link to comment
Share on other sites

Человек все время писал о вине, а все говорят, что он не пил. )) Интересно, если я начну писать восхваления водке и признаваться, что я бухой, я кому-нибудь докажу, что я - не алкаш? ))

А зачем кому-то что-то доказывать? Разве Аллах не всему свидетель и разве Аллаха одного,как свидетеля не достаточно?
Link to comment
Share on other sites

А зачем кому-то что-то доказывать? Разве Аллах не всему свидетель и разве Аллаха одного,как свидетеля не достаточно?

Шучу, естессно. Мне ничьи доказательства не нужны и не интересует эта поэзия и вовсе.
Link to comment
Share on other sites

Человек все время писал о вине, а все говорят, что он не пил. )) Интересно, если я начну писать восхваления водке и признаваться, что я бухой, я кому-нибудь докажу, что я - не алкаш? ))

Ol gün ki, gözümdə var idi nur,

Gözdən üzünü qaçırdın, ey hur...

Eşq etdi binayi-vəsli mohkəm,

Mənidə məni sənınlə həmdəm!

Он тоже всегда писал о любви и я подозреваю что и там был эскадрон шальных скакунов и при том не хилых ))))

Link to comment
Share on other sites

Танец это один из хороших способов доносить до людей духовные истины.... мало кто это использует )

«И вот он [Иисус] сказал нам встать в круг и взяться за руки, а сам встал в середину и сказал: „Ответствуйте мне – Аминь“. И начал он петь и говорить…

Танцуйте, все вы… Ибо вселенная принадлежит танцующему. И тот, кто не танцует, не ведает, что происходит…

И если вы поддержите мой танец, увидите сами, кто говорит моими устами, а осознав мои деяния, храните молчание о моих таинствах.

Я резко изменил движение, но понятно ли вам целое?»

Link to comment
Share on other sites

В прошлый праздник мы ставили танец против Наркотиков, а на Ризван поставили танец Богатые и Бедные... зацините )

https://www.facebook...video_processed

Хороший танец))

А большая в Азербайджане бахайская община? Живут только в Баку или в районах встречаются?

Link to comment
Share on other sites

Точное число сказать не могу, я давно не интересовалась статистикой, но уже не помешаемся мы в центре, на празднике половина людей осталась на ногах... есть много Бахаи-заде, тех у кого предки были Бахаи но многие из них не очень активные, иногда бывают люди которые видят наш символ исмиазем и вспоминают что у его бабушке или дедушке было кольцо с таким символом, ... старая община в Гяндже, много в Сумгаите, есть в Нахичевани и все.... в начале 20 века Балаханы были полностью Бахаи поселком, много Бахаи было в ГейЧае... но после советских репрессий и расстрелов, многие ушли в подполье и с начала 90 годов община пытается собрать потомков тех Бахаи, в Гейчае вообще нет не каких знакомых, это просто надо ехать туда и у всех людей спрашивать, поднять советские архивы, но не как не займемся этим )

вот тут история Бахаи в Азербайджане:

http://bahai.az/lib/articles/histofaz/history_ru.shtml

Link to comment
Share on other sites

Точное число сказать не могу, я давно не интересовалась статистикой, но уже не помешаемся мы в центре, на празднике половина людей осталась на ногах... есть много Бахаи-заде, тех у кого предки были Бахаи но многие из них не очень активные, иногда бывают люди которые видят наш символ исмиазем и вспоминают что у его бабушке или дедушке было кольцо с таким символом, ... старая община в Гяндже, много в Сумгаите, есть в Нахичевани и все.... в начале 20 века Балаханы были полностью Бахаи поселком, много Бахаи было в ГейЧае... но после советских репрессий и расстрелов, многие ушли в подполье и с начала 90 годов община пытается собрать потомков тех Бахаи, в Гейчае вообще нет не каких знакомых, это просто надо ехать туда и у всех людей спрашивать, поднять советские архивы, но не как не займемся этим )

вот тут история Бахаи в Азербайджане:

http://bahai.az/lib/...istory_ru.shtml

Интересно, я думала у нас больше тех, кто пришел в религию Бахаев извне. Бахаи вообще проповедуют свою религию и пытаются привлекать новых людей?

Link to comment
Share on other sites

Танец это один из хороших способов доносить до людей духовные истины.... мало кто это использует )

Среди мусульман... некоторые суфии))

Link to comment
Share on other sites

Специально для тонкого ценителя искусства))))

Hyakinthos.jpg

Зефир и Гиацинт, Аттический сосуд из Тарквинии, ок. 480 до н. э., Бостонский Музей Искусства

Link to comment
Share on other sites

Все, во что я когда-то верил,

я снова проверил на зуб...

И теперь — как ни жалко это, —

я увлечься больше не в силах

ложью, даже самой красивой.

И не пьянят меня больше слова,

ни мои слова, ни чужие.

sad.png

-------------------------------------------

Самое лучшее море:

то, где ещё не плавал.

Самый лучший ребёнок:

тот, что ещё не вырос.

Самые лучшие дни нашей жизни:

те, что ещё не прожиты.

И - прекраснейшее из слов,

Что сказать я тебе хотел:

То, что ещё не сказал я...

smile.png

Link to comment
Share on other sites

Специально для тонкого ценителя искусства))))

Hyakinthos.jpg

Зефир и Гиацинт, Аттический сосуд из Тарквинии, ок. 480 до н. э., Бостонский Музей Искусства

О, Багбан, спасибо за плюсик. Правда в соседней теме, за пост с той же самой иллюстрацией Вы дали мне 10 процентов за ПНЛ. С чего Вы решили, что это про Вас, до сих не знаю. Ну да ладно, чужая душа - потемки.

Link to comment
Share on other sites

О, Багбан, спасибо за плюсик. Правда в соседней теме, за пост с той же самой иллюстрацией Вы дали мне 10 процентов за ПНЛ. С чего Вы решили, что это про Вас, до сих не знаю. Ну да ладно, чужая душа - потемки.

С Вами не скучно!))))

Link to comment
Share on other sites

С Вами не скучно!))))

Выспались?

Тогда ответьте на пост в этой теме, откуда всего пару часов назад, Вы сбежали прикрываясь неумолимой жаждой сна)))

Link to comment
Share on other sites

Выспались?

Тогда ответьте на пост в этой теме, откуда всего пару часов назад, Вы сбежали прикрываясь неумолимой жаждой сна)))

Неа... "и сон нам только снииился!"(с)))) я не спал,а мониторил кое-что)))

Ок,по нашей старой дружбе отвечу: выражения мол у Багбана страх и что он спелся с другими модераторами были мною расценены как ПНЛ... Вы еще умудрились и в следующем посту продолжать в том же духе...

Кстати,ваш пост не удален и админ сможет сам оценить все действия и ваши,и тех на кого жалуетесь в админском ЖиПе.

P.S. posecretu.gif может Вы так симпатию ко мне выражаете?.. Мне Вы симпатичны)))

P.S.S.posecretu.gif имею ввиду,как юзер.

Link to comment
Share on other sites

Неа... "и сон нам только снииился!"(с)))) я не спал,а мониторил кое-что)))

Ок,по нашей старой дружбе отвечу: выражения мол у Багбана страх и что он спелся с другими модераторами были мною расценены как ПНЛ... Вы еще умудрились и в следующем посту продолжать в том же духе...

Кстати,ваш пост не удален и админ сможет сам оценить все действия и ваши,и тех на кого жалуетесь в админском ЖиПе.

P.S. posecretu.gif может Вы так симпатию ко мне выражаете?.. Мне Вы симпатичны)))

P.S.S.posecretu.gif имею ввиду,как юзер.

О, какое признание на ночь глядя))

Про спелся там ни слова не было, так что не переиначивайте)) При чем тут ПНЛ? Вы оставили без внимания посты модератора, которые рейтинговали бы у любого другого - это факт. Неправильно это, хороший модератор должен быть беспристрастным.

И я не поняла зачем Вы его спрятали? Все остальные Вашего дружбана красуются, а этот спрятан. Видимо задело за живое? Неудивительно, ведь там была правда.

И да, дело никогда не было личной антипатии к Вам. Будьте сильным и главное беспристрастным модератором, если сможете, и у нас вообще не возникнет разногласий) По крайней мере, в личном дружеском общении в свое время, вроде не возникало)

Link to comment
Share on other sites

Среди мусульман... некоторые суфии))
все суфийские таригаты практикует танцы. Основой все восходит к Руми, когда на ранке в порыве душевного просвленления он начал кружинца в танце.
Link to comment
Share on other sites

Человек все время писал о вине, а все говорят, что он не пил. )) Интересно, если я начну писать восхваления водке и признаваться, что я бухой, я кому-нибудь докажу, что я - не алкаш? ))

Ну ежели кто захочет, вас оправдать любой ценой.

Танец это один из хороших способов доносить до людей духовные истины.... мало кто это использует )

Почему колдуны мая, и американских индейцев, точно так же как и колдуны вуду в Африке и много кто пользовался танцем как священнослужением ))

Точное число сказать не могу, я давно не интересовалась статистикой, но уже не помешаемся мы в центре, на празднике половина людей осталась на ногах... есть много Бахаи-заде, тех у кого предки были Бахаи но многие из них не очень активные, иногда бывают люди которые видят наш символ исмиазем и вспоминают что у его бабушке или дедушке было кольцо с таким символом, ... старая община в Гяндже, много в Сумгаите, есть в Нахичевани и все.... в начале 20 века Балаханы были полностью Бахаи поселком, много Бахаи было в ГейЧае... но после советских репрессий и расстрелов, многие ушли в подполье и с начала 90 годов община пытается собрать потомков тех Бахаи, в Гейчае вообще нет не каких знакомых, это просто надо ехать туда и у всех людей спрашивать, поднять советские архивы, но не как не займемся этим )

вот тут история Бахаи в Азербайджане:

http://bahai.az/lib/...istory_ru.shtml

В Гейчайе тоже? Хмм никогда там не встречал. Я впревый раз Бахаи увидел на этом форуме, а потом на поминках одного из потомков встретился с одним из ваших.))) Так и пошло поехало))

Link to comment
Share on other sites

все суфийские таригаты практикует танцы. Основой все восходит к Руми, когда на ранке в порыве душевного просвленления он начал кружинца в танце.

не,не все

Link to comment
Share on other sites

Интересно, я думала у нас больше тех, кто пришел в религию Бахаев извне. Бахаи вообще проповедуют свою религию и пытаются привлекать новых людей?

50 на 50 ) Бахаи тесно связанны с Азербайджаном, даже в школе проходят Движение Бабитов в девятом классе по истории Азербайджана. Мне в 9 классе разрешили самой провести этот урок )

Навязывать религию силой или надоедливостью нельзя, но в обязанности каждого из Бахаи входит донесение слов Бахауллы до всех людей... для нас весь мир Бахаи по этому мы не зацикливаемся на том кто Бахаи, а кто нет, мы верим в благородное происхождение каждого из людей...

Link to comment
Share on other sites

Ну ежели кто захочет, вас оправдать любой ценой.

Почему колдуны мая, и американских индейцев, точно так же как и колдуны вуду в Африке и много кто пользовался танцем как священнослужением ))

В Гейчайе тоже? Хмм никогда там не встречал. Я впревый раз Бахаи увидел на этом форуме, а потом на поминках одного из потомков встретился с одним из ваших.))) Так и пошло поехало))

В Гейчае была большая община Бахаи до 30 года и в Сальянах тоже... мы знаем это только из истории и каких то старых документов... но не одного Бахаи там сейчас нет... но как показывает практика и как это было в Гяндже, там наверняка есть люди которые помнят о активности Бахаи там, может есть семьи которые хранят Бахаи книги своих дедов.... но они может даже и не в курсе что в Баку есть община... оторваны от Бахаи мира, а мы не знаем как их искать )

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 132 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...