Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Мусульмане Думают О Пасхе- How Muslims View Easter.


Recommended Posts

а кафир это не азербайджанское слово, чтобы сслытаться на этот перевод. При переходе из одного языка в другой слова не могут и не сохраняют все значения которые имеют в "родном языке". Посему перевод в азербайджанском варианте менее соответствует действительности, нежели на русском.

Возможно. Но это значит, что русские, прочитав Коран, не будут считать христиан кяфирами. А азербайджанцы - будут, потому что в Коране на азербайджанском так написано.

Кстати, есть эти два аята на арабском? Желательно в латинской транскрипции - арабский текст читать могу, но с трудом, если не знаю сам язык. Боюсь ошибиться и не найти там нужное слово. Интересно посмотреть, в оригинале там тоже идет слово "кяфир" или какое-то другое?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 191
  • Created
  • Last Reply

5. Трапеза.

72. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников.

73. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.

В азербайджанском переводе Зии Буниятова выделенные слова идут как "kafir". В русских переводах - по-разному.

В соответствии с указанными аятами, современные христиане (малочисленные секты не в счет) в большинстве своем получаются кяфирами, так как признают и Иисуса, и Святой Дух - ипостасями Бога, то есть - Богом в разных обличьях.

Насчет иудеев касательно этих аятов ошибся, за что извиняюсь.

Laqad KafaraAl-Ladhīna Qālū 'Inna Al-Laha HuwaAl-Masīĥu Abnu Maryama ۖ Wa Qāla Al-Masīĥu Yā Banī 'Isrā'īla A`budū Al-Laha Rabbī Wa Rabbakum ۖ 'Innahu Man Yushrik Bil-Lahi Faqad Ĥarrama Al-Lahu`Alayhi Al-Jannata Wa Ma'wāhu An-Nāru ۖ Wa Mā Lilžžālimīna Min 'Anşārin

Laqad KafaraAl-Ladhīna Qālū 'Inna Al-Laha ThālithuThalāthatin ۘ Wa Mā Min 'Ilahin 'Illā 'Ilahun Wāĥidun ۚ Wa 'In Lam Yantahū `Ammā Yaqūlūna Layamassanna Al-Ladhīna Kafarū Minhum `Adhābun 'Alīmun

Link to comment
Share on other sites

Возможно. Но это значит, что русские, прочитав Коран, не будут считать христиан кяфирами. А азербайджанцы - будут, потому что в Коране на азербайджанском так написано.

Кстати, есть эти два аята на арабском? Желательно в латинской транскрипции - арабский текст читать могу, но с трудом, если не знаю сам язык. Боюсь ошибиться и не найти там нужное слово. Интересно посмотреть, в оригинале там тоже идет слово "кяфир" или какое-то другое?

http://musllimaa.livejournal.com/2317.html

Link to comment
Share on other sites

Ли Сиу Лунг, спасибо :) Теперь нужен знаток арабского, чтоб сказал - эти слова просто однокоренные с "кяфир", но смысл несут совсем другой, с кюфром не связанный, или все-таки синонимы?

Link to comment
Share on other sites

5. Трапеза.

72. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников.

73. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.

В азербайджанском переводе Зии Буниятова выделенные слова идут как "kafir". В русских переводах - по-разному.

В соответствии с указанными аятами, современные христиане (малочисленные секты не в счет) в большинстве своем получаются кяфирами, так как признают и Иисуса, и Святой Дух - ипостасями Бога, то есть - Богом в разных обличьях.

Насчет иудеев касательно этих аятов ошибся, за что извиняюсь.

В 73 аяте на арабском используется слово "кафир" если правильнее там оно читается "каффару азибун алим". Но еще раз я не знаток арабского и все же думаю что значение этого слова меняется от смыслового построения предложения.

Link to comment
Share on other sites

Ли Сиу Лунг, спасибо smile.png Теперь нужен знаток арабского, чтоб сказал - эти слова просто однокоренные с "кяфир", но смысл несут совсем другой, с кюфром не связанный, или все-таки синонимы?

Посмотрите на второе слово в айате, оно тоже "каффара" но перевели его согласно смыслу как не уверовали.

В любом случае везде в Коране идут призывы уважать всех пророков их книги и людей следующих этим книгам и эти призывы идут паралельно с призывами к людям других писаний последовать за Мухаммадом.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите на второе слово в айате, оно тоже "каффара" но перевели его согласно смыслу как не уверовали.

В любом случае везде в Коране идут призывы уважать всех пророков их книги и людей следующих этим книгам и эти призывы идут паралельно с призывами к людям других писаний последовать за Мухаммадом.

В азербайджанском варианте все три слова обозначены как "кяфир".

Насчет призывов - там потом делают оговорку, мол, это распространяется только на тех, кто признает Иисуса - пророком-человеком, кто не находит Богу сотоварищей, а иногда и то, что они должны признать Мухаммеда - тоже пророком от того же Бога, в которого верят они. И много ли христиан сегодня наберется, кто будет удовлетворять этим условиям? smile.png А вот представьте - прочтет азербайджанец Коран на азербайджанском, и что увидит? То, что христиане, принимающие Троицу - кяфиры. Возможно, арабы, которые не особо углубляются в теологические и лингвистические дебри, тоже поймут так, как написано. Буквально. Тем более, когда радикальные "братья" вокруг тоже кричат о том, что христиане - кяфиры.

Link to comment
Share on other sites

В азербайджанском варианте все три слова обозначены как "кяфир".

Насчет призывов - там потом делают оговорку, мол, это распространяется только на тех, кто признает Иисуса - пророком-человеком, кто не находит Богу сотоварищей, а иногда и то, что они должны признать Мухаммеда - тоже пророком от того же Бога, в которого верят они. И много ли христиан сегодня наберется, кто будет удовлетворять этим условиям? smile.png А вот представьте - прочтет азербайджанец Коран на азербайджанском, и что увидит? То, что христиане, принимающие Троицу - кяфиры. Возможно, арабы, которые не особо углубляются в теологические и лингвистические дебри, тоже поймут так, как написано. Буквально. Тем более, когда радикальные "братья" вокруг тоже кричат о том, что христиане - кяфиры.

Это проблемы уже азербайджанского переводчика... Кяфир в азербайджанском более узкое значение имеет, в какойто мере и оскорбительное...
Link to comment
Share on other sites

Это проблемы уже азербайджанского переводчика... Кяфир в азербайджанском более узкое значение имеет, в какойто мере и оскорбительное...

Осталось выяснить у иудеев -койфер обозначат просто атеиста (*отрицающего*),либо имеет ещё какой-то смысл. Койфер-кафир.

Link to comment
Share on other sites

Осталось выяснить у иудеев -койфер обозначат просто атеиста (*отрицающего*),либо имеет ещё какой-то смысл. Койфер-кафир.

Не совсем правильно написали.

-Атеист на идише означает "афикойрес" (אַפּיקוירעס). Согласен, что созвучно со словом "кафир", но не более того.

На иврите атеист и есть атеист (אתאיסט)

Link to comment
Share on other sites

Не совсем правильно написали.

-Атеист на идише означает "афикойрес" (אַפּיקוירעס). Согласен, что созвучно со словом "кафир", но не более того.

На иврите атеист и есть атеист (אתאיסט)

дувдеван кофер это не верующий

כופר - תיאור לאדם שאינו מאמין באמונה שאני מאמין בה. כלומר בן דת אחרת או אמונה אחרת (עבור נוצרים כופרים יהיו יהודים, מוסלמים, עובדי אלילים וכדומה)

כופר (אמונה דתית) - כינוי לאדם היוצא מתחומיה של דת שאליה השתייך, ומכחיש את עקרונותיה או אמונותיה (ראו גם מינות)

Link to comment
Share on other sites

дувдеван кофер это не верующий

כופר - תיאור לאדם שאינו מאמין באמונה שאני מאמין בה. כלומר בן דת אחרת או אמונה אחרת (עבור נוצרים כופרים יהיו יהודים, מוסלמים, עובדי אלילים וכדומה)

כופר (אמונה דתית) - כינוי לאדם היוצא מתחומיה של דת שאליה השתייך, ומכחיש את עקרונותיה או אמונותיה (ראו גם מינות)

Я знаю значение этого слова, потому и написал тот пост.)))))

Link to comment
Share on other sites

Не совсем правильно написали.

-Атеист на идише означает "афикойрес" (אַפּיקוירעס). Согласен, что созвучно со словом "кафир", но не более того.

На иврите атеист и есть атеист (אתאיסט)

Спасибо за инфу.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем правильно написали.

-Атеист на идише означает "афикойрес" (אַפּיקוירעס). Согласен, что созвучно со словом "кафир", но не более того.

На иврите атеист и есть атеист (אתאיסט)

אפיקורוס - тут написано что , это слово взято с имени древнегреческого философа Эпикура.

Его же имя есть среди знаменитостей кофрим ( неверующих ) в другом линке - כופרים מפורסמים ( где , кстати есть также имя Спинозы )

Я так понял что эти два слова ( כופר , אפיקורוס) почти синонимы. Просто , кофер может быть как среди своих и как иноверец.

Link to comment
Share on other sites

98/4. Те, которым даровано Писание, из евреев и христиан, разошлись лишь только после того, как к ним пришло ясное знамение, доказывающее, что Мухаммад является обещанным посланником Аллаха, упомянутым во всех их Писаниях.

98/5. То, что было им предписано, имело только одну цель: искренне поклоняться Аллаху Единому, отворачиваясь от лжи и придерживаясь истины, регулярно и должным образом совершая предписанную (ритуальную) молитву и раздавая закят. Это и является истинной религией.

это перевод от Аль Азхара... Кстати очень близки по смыслу Порохова и Крачковский в этих аятах. А наречение "худшие из творений", скорее всего интерпретация и понимание переводчиков.

nett.gif

Voyageralone, я "коранический кафир", а вы "рифовский знаток Корана", вам нельзя так ошибаться ))

про "худшие творения" написано в следующем айате - в шестом. Как вы могли это не заметить? smile.png

я ссылку давал чисто формально на сайт (а там ошибочно указан айат 98:5). Обычно я перепроверяю инфу мусульманских сайтов, - там много дезы бывает, даже больше чем на кафирских. Но я не думал, что мусульмане уже и про номера айатов дезить начнут facepalm.gif

теперь на счет Аль Азхара, Пороховой и Крачковского:

...Они – худшие творения (Абу Адель, Аль Азхара)

...Поистине, они - сквернейшие из всех созданий! (Порохова)

...Они – худшие из тварей (Крачковский)

(Коран, 98:6)

Voyageralone, как видите все переводчики, включая Аль Азхара, подтверждают тот факт, что этот мединский айат называет всех иудеев и христиан - худшими из творений. Люди Писания согласно этому айату - хуже атеистов facepalm.gif (см. пост 153)

Link to comment
Share on other sites

вы хоть понимаете что пишите? ))) выходит вce евреи и христиане тоже мусульмане? или многобожники? )))

Тогда кто они такие? 1)Отец 2)Сын 3)Святой Дух.

И пожалуйста, если решитесь просвещать меня, то обходитесь короткими объяснениями без всяких ипостасей. Краткость - сестра таланта и вестник правды :)

Link to comment
Share on other sites

nett.gif

Voyageralone, я "коранический кафир", а вы "рифовский знаток Корана", вам нельзя так ошибаться ))

про "худшие творения" написано в следующем айате - в шестом. Как вы могли это не заметить? smile.png

я ссылку давал чисто формально на сайт (а там ошибочно указан айат 98:5). Обычно я перепроверяю инфу мусульманских сайтов, - там много дезы бывает, даже больше чем на кафирских. Но я не думал, что мусульмане уже и про номера айатов дезить начнут facepalm.gif

теперь на счет Аль Азхара, Пороховой и Крачковского:

...Они – худшие творения (Абу Адель, Аль Азхара)

...Поистине, они - сквернейшие из всех созданий! (Порохова)

...Они – худшие из тварей (Крачковский)

(Коран, 98:6)

Voyageralone, как видите все переводчики, включая Аль Азхара, подтверждают тот факт, что этот мединский айат называет всех иудеев и христиан - худшими из творений. Люди Писания согласно этому айату - хуже атеистов facepalm.gif (см. пост 153)

в своем замечании мне Вы правы. Нужно было подробнее мне отписаться. Приведенный мною аят 98:6 поясняет что единственный для нас критерий оценки людей - их деяния. А остальное - вопросы Веры это компетенция Бога. Ведь в ад попадут и многие из тех кто считается мусульманами... Считаю что здесь аят говорит о тех людях которые попадут в Ад и оцениваются именно они после факта попадания в ад. Кроме того Принять Веру можно лишь сердцем и мусульмане также люди Писания, поэтому те кто подпадают под данный аят нам пока неизвестны. Этот аят предупреждение и призыв персональный Бога к каждому человеку
Link to comment
Share on other sites

Это проблемы уже азербайджанского переводчика... Кяфир в азербайджанском более узкое значение имеет, в какойто мере и оскорбительное...

К сожалению, это, скорее, окажется проблемами для христиан, что столкнутся с азербайджанцами, считающих их кяфирами после того, как прочли Коран на азербайджанском smile.png Не исключаю, что часть арабов тоже может христиан считать кяфирами из за схожего с Буниятовым понимания вышеупомянутых аятов. Вот и объявляют джихад христианским странам в итоге. И сколько мы ни говори, что якобы они - немусульмане, "не настоящие" мусульмане и прочее, но они свои мотивы строят на том же тексте Корана, на котором мы - свои мирные мотивы.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, это, скорее, окажется проблемами для христиан, что столкнутся с азербайджанцами, считающих их кяфирами после того, как прочли Коран на азербайджанском smile.png Не исключаю, что часть арабов тоже может христиан считать кяфирами из за схожего с Буниятовым понимания вышеупомянутых аятов. Вот и объявляют джихад христианским странам в итоге. И сколько мы ни говори, что якобы они - немусульмане, "не настоящие" мусульмане и прочее, но они свои мотивы строят на том же тексте Корана, на котором мы - свои мирные мотивы.

к сожалению Вы правы.
Link to comment
Share on other sites

Считаю что здесь аят говорит о тех людях которые попадут в Ад и оцениваются именно они после факта попадания в ад

nett.gif

у переводчиков написано "окажутся", т.е. действие, которое еще не совершилось, но произойдет в будущем. В тоже время "худшими творениями" у ВСЕХ переводчиков "люди Писания" являются в настоящем, т.е. уже произошедшее событие.

...мусульмане также люди Писания, поэтому те кто подпадают под данный аят нам пока неизвестны.

nett.gif

в данном айате использовано словосочетание Ахль аль-Китаб, переведенное на русский как "люди Писания". Этот термин как в Коране, так и в хадисах никогда не применялся к мусульманам. Наоборот, в айатах идет противопоставление "людей Писания" и мусульман:

О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас... (3:64)

О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Аллаха... (3:99)

А если бы уверовали люди Писания, было бы лучше для них... (3:110)

Если вступаете в спор с людьми Писания, то ведите его наилучшим образом... (29:46)

Voyageralone, приведите хотя бы один айат, чтобы там мусульман считали людьми Писания.

Link to comment
Share on other sites

Ведь в ад попадут и многие из тех кто считается мусульманами...

Voyageralone, согласно Корану (или если в Коране нет, то хотя бы согласно мусульманству):

1) будут ли такие зина-мусульмане, которые попадут НАВЕЧНО в ад?

2) будут ли такие христиане или иудеи (знакомые с Кораном), которые попадут НЕ навечно в ад?

Link to comment
Share on other sites

nett.gif

у переводчиков написано "окажутся", т.е. действие, которое еще не совершилось, но произойдет в будущем. В тоже время "худшими творениями" у ВСЕХ переводчиков "люди Писания" являются в настоящем, т.е. уже произошедшее событие.

98/6. Поистине, те, которые не уверовали и не приняли ислам из людей Писания и многобожников, будут вечно пребывать в адском огне и не выйдут из него. Они являются наихудшими из творений по своему вероучению и по своим деяниям.

нет, не так. наихудшими являются те которые окажутся в Аду, именно они не приняли ислам будучи из числа многобожников и людей Писания.

так понятней?

nett.gif

в данном айате использовано словосочетание Ахль аль-Китаб, переведенное на русский как "люди Писания". Этот термин как в Коране, так и в хадисах никогда не применялся к мусульманам. Наоборот, в айатах идет противопоставление "людей Писания" и мусульман:

О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас... (3:64)

О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Аллаха... (3:99)

А если бы уверовали люди Писания, было бы лучше для них... (3:110)

Если вступаете в спор с людьми Писания, то ведите его наилучшим образом... (29:46)

Voyageralone, приведите хотя бы один айат, чтобы там мусульман считали людьми Писания.

Здесь Вы правы. Я неправильно выразился. Подразумевал, что мусульмане по уровне не ниже Людей Писания. А так аяты привести не могу, буквально правы Вы.
Link to comment
Share on other sites

Voyageralone, согласно Корану (или если в Коране нет, то хотя бы согласно мусульманству):

1) будут ли такие зина-мусульмане, которые попадут НАВЕЧНО в ад?

2) будут ли такие христиане или иудеи (знакомые с Кораном), которые попадут НЕ навечно в ад?

1. 4/48Воистину, Аллах не прощает, когда поклоняются другим божествам кроме Него, а все [иные грехи], помимо этого, прощает, кому пожелает. Тот же, кто признает наряду с Аллахом других богов, совершает великий грех.

2. 3/199Некоторые из обладателей Писания веруют в Аллаха и в то, что было ниспослано Мухаммаду - да благословит его Аллах и приветствует, - и в то, что было ниспослано посланникам до него. Они смиряются перед Аллахом и не заменяют ясные знамения незначительной суетой и благополучием в ближайшей жизни, каким бы это ни казалось значительным, а на самом деле имеющим ничтожную цену. Для этих будет награда и благоволение Господа. Поистине, Аллах быстр в расчёте! Он знает все их деяния и воздаст им за это!

Link to comment
Share on other sites

1. 4/48Воистину, Аллах не прощает, когда поклоняются другим божествам кроме Него, а все [иные грехи], помимо этого, прощает, кому пожелает. Тот же, кто признает наряду с Аллахом других богов, совершает великий грех.

2. 3/199Некоторые из обладателей Писания веруют в Аллаха и в то, что было ниспослано Мухаммаду - да благословит его Аллах и приветствует, - и в то, что было ниспослано посланникам до него. Они смиряются перед Аллахом и не заменяют ясные знамения незначительной суетой и благополучием в ближайшей жизни, каким бы это ни казалось значительным, а на самом деле имеющим ничтожную цену. Для этих будет награда и благоволение Господа. Поистине, Аллах быстр в расчёте! Он знает все их деяния и воздаст им за это!

Интересно, к какой из указанных категорий отнести современных христиан? :) Другим богам, кроме Создателя они не поклоняются по сути, но ислам с Мухаммедом не признают при этом. Также, среди них немало тех, кто смиренны перед Богом и ставят заботы о жизни на том свете выше суеты о ближайшей жизни. Будут ли все грехи прощены им в таком случае и получат ли они награду и благоволение Господа? :)

Link to comment
Share on other sites

1) будут ли такие зина-мусульмане, которые попадут НАВЕЧНО в ад?

1. 4/48Воистину, Аллах не прощает, когда поклоняются другим божествам кроме Него, а все [иные грехи], помимо этого, прощает, кому пожелает. Тот же, кто признает наряду с Аллахом других богов, совершает великий грех.

1) здесь не сказано какого будет наказание. Прощать - это значит не наказывать.

2) с другой стороны, покажите (или опишите) мне зина-мусульманина, который наряду с Аллахом признает другого бога.

Link to comment
Share on other sites

2) будут ли такие христиане или иудеи (знакомые с Кораном), которые попадут НЕ навечно в ад?

2. 3/199Некоторые из обладателей Писания веруют в Аллаха и в то, что было ниспослано Мухаммаду...

в приведенном вами айате разве не говориться о людях, ставших мусульманами?

разве можно считать христианином или иудеем того, кто отрекся от своей религии и принял ислам?

Link to comment
Share on other sites

Интересно, к какой из указанных категорий отнести современных христиан? smile.png Другим богам, кроме Создателя они не поклоняются по сути, но ислам с Мухаммедом не признают при этом. Также, среди них немало тех, кто смиренны перед Богом и ставят заботы о жизни на том свете выше суеты о ближайшей жизни. Будут ли все грехи прощены им в таком случае и получат ли они награду и благоволение Господа? smile.png

лучше такие вопросы задавать про иудеев, потому что про христиан могут привести много айатов, доказывающих что они многобожники - поклоняются другим "богам" помимо Аллаха - Иисусу, Святому Духу, Деве Марии...

а с иудеями таких "проблем" нет...

правда в Коране иудеев в одном айате считают многобожниками:

Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) - сын Аллаха»... Да погубит их Аллах! (Коран, айат 9:30)

но обычно этот аргумент мусульмане не приводят, потому что ни в Писаниях иудеев, ни сами иудеи, - Ездру ни богом, ни сыном бога никогда не считали...

Link to comment
Share on other sites

лучше такие вопросы задавать про иудеев, потому что про христиан могут привести много айатов, доказывающих что они многобожники - поклоняются другим "богам" помимо Аллаха - Иисусу, Святому Духу, Деве Марии...

Те, кто так говорит, для начала ознакомились бы с тем, как современные христиане объясняют Троицу. Дело в том, что многобожие, по исламу, подразумевает "придумывание сотоварищей Богу". Вопрос, кого считать сотоварищами? Просто иной объект поклонения? Или других богов? Если второе, то христиане не считают Иисуса или Святой дух - другими богами. Для них - это всё разные проявления одного и того же Единого Бога - Создателя всего сущего. И с этой точки зрения они - монотеисты, а не многобожники. Ну, а уж Деву Марию никто за бога или даже нечто близкое не считает.

Если же в многобожники записывать всех, кто совершает что-либо, хоть намекающее на поклонение иному существу, кроме Бога (даже если осознаешь, что это существо - не бог) - то надо и шиитов записать в таковые (портреты имамов, фотографии Мирмовсума Аги, пиры и т. д.), да и часть суннитов тоже (ношение джевшена на шее в качестве оберега, камень Каабы в конце концов). Ну а относить одних к многобожникам, а другим находить оправдания - как-то... нечестно что ли :)

Link to comment
Share on other sites

в приведенном вами айате разве не говориться о людях, ставших мусульманами?

разве можно считать христианином или иудеем того, кто отрекся от своей религии и принял ислам?

Постом выше Слайдер ответ слайдера охватывает и данный вопрос.
Link to comment
Share on other sites

Вот странное дело: Иисус действительно был, но в каждой вере о нем наврали по-своему.

Впрочем, как и о других пророках.

Не то, что бы я ставила под сомнение нерушимые догмы Торы, Корана, Библии ect.

Может, у меня не хватает ума или знаний тонкостей религий мира, но не кажется ли Вам, что существовало "единое начало"?

Ну не мог же Бог разделить веру в себя на три десятка кланов, враждующих меж собой. Это сделали люди. И те же люди веками переписывали священные книги: одни делали ошибки, другие трактовали события по - своему.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 15 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 47 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 19 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 174 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Значит вы оправдываете подавление варшавского восстания в 1944 году в котором участвовал азербайджанский легион, и осуждаете генерала Ази Асланова?
    • @Krista @eva_j @Jilly @**Nika** @Sabina Yusifzade @Bittersweet ♡ @nazen @Scorpion** @не_местная @Одуванчикк @Tarzanka @Kukuruza @gun4ik @Aydan Mdl @enigma123 У меня вибрационная частота такая, если что (:  Если кого забыл, то эт вам   Не скучайте, вернусь, через минут дней 10 месяц (:   
    • В фильме Свадьба в Малиновке есть старик, который меняет фуражки в зависимости от того кто прискакал в деревню, белые, красные, петлюровцы.. то есть нам было бы без особой разницы кого считать старшим братом. 
    • Одна империя зла победила другую. Мы были в составе одной из них и воевали на стороне которая в итоге оказалась победителем. будь мы в составе османской империи или орды или каганатов, воевали бы на их стороне. не более. 
    • да...    Планы Гитлера на древнюю кавказскую землю не выходили за рамки фашистской идеологии, отражённой в его книге «Майн Камф»  По этой задумке планировалось, что Кавказ будет отделен от России и станет автономной областью под управлением из Рейха — так называемым Рейскомиссиариатом. Столицей огромной автономии с населением в 18 млн душ немцы хотели сделать Тбилиси. В Рейсхкомиссариат должны были войти Армения, Грузия, Азербайджан, а также все республики Северного Кавказа. В его же юрисдикцию попадали Краснодарский и Ставропольский края, а также Астрахань (в составе Калмыкии). Арменией, Грузией и Азербайджаном немцы рассчитывали в составе рейсхкомиссариата управлять по отдельности, опираясь на так называемые «легионы» из числа исключительно преданных Германии местных жителей. Баку, как важнейший для рейха нефтяной район, должен был стать особой областью под прямым контролем из Берлина. И где тут что-то о "Независимости" ??? Вас бы скорее всего не было бы - ну или батрачили бы сейчас на нефтяных за пайку баланды...
    • Не понимаю, почему она обязательно должна засматриваться на молодых (причем вы пишете, что это произойдет скорее всего). Даже если допустить, что мужчина со временем будет испытывать некие проблемы мужского рода, разве это должно способствовать тому, чтобы жена, (которая даже если моложе на 20 лет) засматривалась на других, причем вы это называете естественным желанием. А как-же обязательства брака, как-же узы скрепленные любовью?  
    • Срочно!! В связи с переездом продаётся кухонная мебель (длина мебели 2.70 м), газовая плита, аспиратор, стиральная машина, две духовки. Всё в хорошем, рабочем состоянии. Цена по договорённости. Пишите на вотсап 070 320 09 11.
    • Не вижу как можно связать моральный вред с материальной ответственностью.  Моральный вред даже в суде взымается только за доказанный в определенной сумме ущерб.
×
×
  • Create New...