Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

За Кого Выйти Замуж Русской Мусульманке?


Recommended Posts

С каждым годом все больше людей в мире принимают ислам, и Россия в этом плане не исключение. Причем россиянки принимают религию Аллаха гораздо чаще своих соотечественников. Однако, встав на прямой путь, многие русские правоверные мусульманки сталкиваются с проблемой при желании выйти замуж. В исламе не существует разделения по национальному признаку, главное - богобоязненность человека. Однако, несмотря на это, родственники жениха часто выступают против невестки не своей национальности. Так за кого же выходить замуж русской мусульманке? На этот вопрос постаралась ответить известная писательница Лейла Наталья Бахадори в своей статье.

Мужчин катастрофически не хватает…

Интересный феномен я наблюдаю. Ни для кого не новость, что люди предпочитают создавать браки внутри своего национального круга. Но с самого моего прихода в Ислам мне со всех сторон твердят правоверные братьясёстры, что в Исламе нет национальностей. Отличный лозунг! Мне он когда-то очень даже нравился. Но за десять лет жизни среди мусульман России я всё-таки поняла, что национальности есть. Меня везде представляют, как русскую мусульманку, русская – это не "шатенка" или "писатель", это именно по национальному признаку. Если кто-то рассказывает о ком-то из мусульман, то, описывая человека, он обязательно добавляет национальность: "он – татарин, а ещё такой-то и такой-то", "она – русская, приняла Ислам и такая-то и такая-то", "он – чеченец и такой-то"…

Это естественно, что люди объединяются в группы: мусульмане-немусульмане, потом соблюдающие-несоблюдающие, потом… по национальному признаку, ну и дальше про профессии, цвету волос и пр. И вот по этому национальному признаку, я и большинство моих подруг – русские мусульманки. Так сложилось, что нас, русских мусульманок, значительно больше, чем русских мусульман. Значительно больше! Видимо, это случается потому, что дааватом занимаются мужчины-мусульмане. То ли мужчинам-мусульманам приятнее приводить к Исламу именно женщин. То ли мы просто более восприимчивы к даавату, чем мужчины.

Может, если бы призывом среди русских мужчин занимались женщины, у нас бы началась волна принятия Ислама русскими мужчинами? А на данный момент русских мусульман мужского пола в разы меньше, чем женского. Потому что верующим женщинам общаться с мужчинами-немусульманами – не халяль, запретны они для нас. И поэтому я с трудом могу представить, как отчаявшаяся найти себе русского мужа мусульманка, начинает судорожно дааватить всех подходящих под её пожелания к супругу, русских мужчин. Ну не могу я себе представить девушку в хиджабе, которая проповедует мужчине-немусульманину про Шариат.

Может, мы бы и рады этим заняться, но это всё-таки где-то за рамками дозволенного. Поэтому надежда только на то, что братья – этнические мусульмане озаботятся-таки дааватом для русских мужчин больше, чем для женщин – и наше количество сравняется.

Причины одиночества

По ряду причин мы, русские мусульманки, часто незамужем. Те, у кого уже были мужья, в большинстве случаев с ними разводятся, приняв Ислам, потому что мужья Ислам не принимают. Ну сложно женщине привести в религию мужчину, ну всё так работает, что оно обычно наоборот… муж ведёт за собой жену.

А если не ведёт… то она вот идёт самостоятельно, принимает Ислам… но его за собой повести редко может. Потом современные женщины мира джахилии вообще чаще не замужем, чем замужем, таковы общественные тенденции. Ну и плюс, так как даават они чаще всего получают от мужчин-мусульман, как-то так получается, что в этой связи Ислам чаще всего принимают женщины незамужние – именно они интересуют с целью даавата мусульман-мужчин в порядке приоритета.

И вот встаёт вопрос: за кого выходить замуж русской девушке? "Свои" исконно русские мужчины становятся… запретными. Остаются «не свои», то есть этнические мусульмане. Разброс велик, но куда бы ни забросило – везде всё для русской девушки будет немного чужое. И она везде будет… сильно «не своя». Ну а что делать? Замуж-то всем хочется, детишек там… любви… И вроде, говорили нам много раз, нет национальностей в Исламе. Ну… а если нет, то о какой такой национализм разбиваются мечты русских мусульманок найти себе мужа? С арабами в этом плане немного проще. Почему, интересно? Может, там общество более продвинутое? Или Ислам сильнее? Но арабский мир это всё-таки такая… заграница. Это уже радикальная смена места жительства, языковой среды, это иммиграция и правовая незащищённость. Но наши девочки идут на это. Как и на то, чтобы искать мужей на Кавказе: они ближе, привычнее, язык один, одинаковое историческое прошлое и пр.

А где ещё искать мужей? Арабский мир, Азия, Кавказ. И вот тут-то… на таком близком Кавказе, на территории своей страны (вроде бы мы живём в РФ, да?) русские женщины почему-то часто сталкиваются с проявлением крайнего национализма, причём только при попытке выйти замуж за кавказца. Жить – пожалуйста, никто и слова не скажет, даже порадуются: "надо же, как хорошо что вам у нас нравится". А вот замуж… тут многие истории сталкиваются с каменной стеной из-за несогласия родителей, которые хотят только "свою" невестку. Из негативной реакции родственников. И из такой… общественной установки – "нам самих мужей хороших не хватает!", ну а русские мусульманки, конечно, ищут хороших мужей и находят – к неудовольствию кавказских сестёр по вере.

За кого угодно – но не за наших мужчин!

Удивительно, но позицию "да пусть хоть за кого угодно замуж выходят – но наших мужчин не трогают!", я слышала даже от женщин, которые позиционируют себя как очень верующие. Такие вот духовные и… собственницы. Альхамдулилля, что всё-таки среди верующих подобное отношение не сильно распространено. Но ужасно, что оно всё-таки встречается. Удивительно слышать это: "наших мужчин пусть не трогают". Можно подумать, что Всевышний как-то закрепил кому и какие мужчины принадлежат. Можно подумать, что где-то в Шариате сказано, что выйти замуж за мужчину первое право имеет женщина его национальности. Что значит: "свои" мужчины? Если задуматься, это значит – "принадлежат нам", "наши собственные" – а ведь это неверно в самой установке. На самом деле, я понимаю, что родителям, которые желают для сына всего самого лучшего, кажется, что он больше будет счастлив с женщиной, которая выросла в той же среде, что и он, по тем же адабам. Я ещё могу понять родственников, которые, выбирая себе родню, тоже отталкиваются от тех соображений, какая по их субъективному мнению родственница наилучшим образом впишется в их макро-семью. Но вот когда просто отвлечённые женщины начинают защищать "своих" мужчин от посягательства на них "чужих" женщин, и всё это происходит как бы… в рамках Ислама.

Возникает вопрос: "Неужели ваша сестра, русская мусульманка, настолько для вас чужая, что вы готовы лишить её права выходить замуж за мужчину вашей национальности?" Причём, забавно то, что те же женщины, если сказать, например, чеченке, имеет ли она что-то против, чтобы русские мусульманки выходили замуж за татар – скажет, что… не имеет. Потому что татары ей не "свои": пусть выходят русские замуж за кого угодно – только не за "наших" мужчин! Тоже самое скажет татарка: "Пусть вон за кавказцев замуж выходят, нам самим татар не хватает!". Странная и абсурдная, на мой взгляд, установка, не имеющая ничего общего с Исламом. Мужчины принадлежат Всевышнему и только Ему, также как и женщины. Он дал нам принципы, по которым надо выбирать супругов и супруг. И там ничего не сказано… про национальность. Давайте не будем строить стены внутри нашей многонациональной уммы! Кстати, ещё один феномен: русские мусульмане очень часто хотят жениться именно на кавказских женщинах. И мы, русские мусульманки, ничего против не имеем. Хотя, как уже было отмечено, нам их самим… просто катастрофически не хватает.

Дай Аллах каждой женщине – по самому лучшему на свете мужу… любой национальности! Амин.

Link to comment
Share on other sites

Тогда пусть сначала делают мусульманами, а потом выходят ))

Не тут то было).Мужчины готовы к разводу,но не готовы принять Ислам.

" Те, у кого уже были мужья, в большинстве случаев с ними разводятся, приняв Ислам, потому что мужья Ислам не принимают. "

Не думаю так же,что факт женитьбы заставит их принять Ислам.)

Link to comment
Share on other sites

Сейчас что, человеческие качества мужчины уже не в счет? достаточно чтобы он был мусульманином?..так вот если эти самые русские мусульманки принимают веру и не могут найти себе мужа, то пусть едут в мусульманские страны..А че? пару месяцев поживут, потом с воплями "ай мама,спаси Аллах" побегут на Родину, т.к. принимая веру, не понимают что вера затачивалась под менталитет других народов с другой историей....

п.с. при выражении "обратить в веру", у меня почему возникают ассоциации с укусом вампира...укусил кого то, бабах и он уже вампир, шайтанаманаevilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

Потому что в России и без мусульман женщинам мужчин не хватает.

А потому в вопросах создания семьи национальность не должна играть большой роли.

Ислам-космополитская религия.

Link to comment
Share on other sites

А потому в вопросах создания семьи национальность не должна играть большой роли.

Ислам-космополитская религия.

А религия, тем более....

Link to comment
Share on other sites

А религия, тем более....

«…Если у какого-нибудь брата жена неверующая, но она согласна жить с ним, пусть не разводится с ней. И если у женщины муж неверующий, согласный жить с ней, пусть не разводится с ним. Потому что неверующий муж через жену посвящается Богу и неверующая жена – через мужа…»

Не всякая религия против брака с атеистами и иноверцами

Link to comment
Share on other sites

«…Если у какого-нибудь брата жена неверующая, но она согласна жить с ним, пусть не разводится с ней. И если у женщины муж неверующий, согласный жить с ней, пусть не разводится с ним. Потому что неверующий муж через жену посвящается Богу и неверующая жена – через мужа…»

Не всякая религия против брака с атеистами и иноверцами

А причем тут религия? Я как раз и говорю о том, что если считаешь нужным связать свою жизнь с человеком, и если он или она устраивает тебя своими личностными,моральными принципами, то религия, национальность и т.д., не должны играть роли....или как минимум, не должны мешать...

Link to comment
Share on other sites

А причем тут религия? Я как раз и говорю о том, что если считаешь нужным связать свою жизнь с человеком, и если он или она устраивает тебя своими личностными,моральными принципами, то религия, национальность и т.д., не должны играть роли....или как минимум, не должны мешать...

Так при том,что она говорит о том же,о чем и Вы .

Link to comment
Share on other sites

Так при том,что она говорит о том же,о чем и Вы .

Так ведь не она должна говорить...а собственное мышление,прежде всего!

Link to comment
Share on other sites

Сейчас что, человеческие качества мужчины уже не в счет? достаточно чтобы он был мусульманином?

У мусульманина априори присутствуют человеческие качества мужчины.

Link to comment
Share on other sites

А причем тут религия? Я как раз и говорю о том, что если считаешь нужным связать свою жизнь с человеком, и если он или она устраивает тебя своими личностными,моральными принципами, то религия, национальность и т.д., не должны играть роли....или как минимум, не должны мешать...

Не должны играть роли для вас, атеиста. А критерии отбора мужа и жены по Исламу оставьте самим мусульманам.

Link to comment
Share on other sites

Потому что в России и без мусульман женщинам мужчин не хватает.

Тогда тем более Ислам лучший выбор для русских,один мужчина может жениться на 4 женщин.Если бы в России было бы побольше мусульман таких проблем не возникло бы как впрочем проблем демографических тоже..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не тут то было).Мужчины готовы к разводу,но не готовы принять Ислам.

" Те, у кого уже были мужья, в большинстве случаев с ними разводятся, приняв Ислам, потому что мужья Ислам не принимают. "

Не думаю так же,что факт женитьбы заставит их принять Ислам.)

А разве обязательно принуждение? Он может оставаться просто хорошим человеком. Всё равно же ведь плохой человек в России и не подумает жениться на неподобной. А кто женится,так значит он женится зная с кем связывает свою судьбу. Не думаю,что если они будут счастливы в браке,то они так и останутся по разные стороны. Аллах Милостив.
Link to comment
Share on other sites

А разве обязательно принуждение? Он может оставаться просто хорошим человеком. Всё равно же ведь плохой человек в России и не подумает жениться на неподобной. А кто женится,так значит он женится зная с кем связывает свою судьбу. Не думаю,что если они будут счастливы в браке,то они так и останутся по разные стороны. Аллах Милостив.

Но ведь всем нам известно,что женщина мусульманка не может выходить замуж за не мусульманина,даже если таковой надумал на ней женится,потому что , как нам так же известно,если они будут счастливы в браке и не останутся по разные стороны,то ведь женщина мусульманка может принять "сторону" мужа,а не он ее,а так же дети рожденные у женщины мусульманки от мужчины не мусульманина скорее всего будут воспитываться в духе религии отца,нежели матери.smile.png

Кстати,вопрос спорный-можно ли быть счастливыми в браке будучи по разные стороны).Некоторые мусульмане/мусульманки женятся не просто на своих единоверках/цах ,но так же предпочитают мусульман именно своей агиды.Так,что здесь счастье даже не в общности интересов,но и в одинаковом восприятие их.)

Link to comment
Share on other sites

Русифицированный мусульманин или мусульманизированный русский, чтобы больше было точек соприкосновения. Традиционный мусульманин им не пара.

Link to comment
Share on other sites

Но ведь всем нам известно,что женщина мусульманка не может выходить замуж за не мусульманина,даже если таковой надумал на ней женится,потому что , как нам так же известно,если они будут счастливы в браке и не останутся по разные стороны,то ведь женщина мусульманка может принять "сторону" мужа,а не он ее,а так же дети рожденные у женщины мусульманки от мужчины не мусульманина скорее всего будут воспитываться в духе религии отца,нежели матери.smile.png

Кстати,вопрос спорный-можно ли быть счастливыми в браке будучи по разные стороны).Некоторые мусульмане/мусульманки женятся не просто на своих единоверках/цах ,но так же предпочитают мусульман именно своей агиды.Так,что здесь счастье даже не в общности интересов,но и в одинаковом восприятие их.)

Есть моменты в жизни,когда искреннее следование своим чувствам куда полезнее наигранного прятания за заповедями. Если чувства,не путать со страстью, сильны и искренни,Аллах,Пречистый,Мудрый,Милостивый и Милосердный, сделает так,что в семье этой не будет баррикад,чтоб имелся шанс кому-то из ее членов быть по какую-то сторону от него. Всемогущество нельзя недооценивать. И это не только касаемо семьи и ее создания. А то как бы распространялся Ислам,если повсюду нам мерещились бы баррикады? smile.png
Link to comment
Share on other sites

Есть моменты в жизни,когда искреннее следование своим чувствам куда полезнее наигранного прятания за заповедями. Если чувства,не путать со страстью, сильны и искренни,Аллах,Пречистый,Мудрый,Милостивый и Милосердный, сделает так,что в семье этой не будет баррикад,чтоб имелся шанс кому-то из ее членов быть по какую-то сторону от него. Всемогущество нельзя недооценивать. И это не только касаемо семьи и ее создания. А то как бы распространялся Ислам,если повсюду нам мерещились бы баррикады? smile.png

Я полностью с вами согласна,Эль-Локо,и разделяю с вами такое мнение.)

Но ведь наша позиция людей уповающих на Милость и Милосердие Всевышнего,но не людей покорившихся ),ибо святое писание гласит :"Не выдавайте [дочерей] замуж за многобожников, пока они не обратятся в веру" (Коран, 2: 221). А о приезжих мусульманках говорится:"Если вы убедитесь, что они верующие, то не возвращайте их к неверным, ибо неверным не дозволено [жениться] на них, а верующим женщинам не дозволено выходить замуж за неверных"(Коран, 60: 10).

smile.png

Link to comment
Share on other sites

Русская, мусульманка, в России. Мазохистка.

Это относительно. Относительно места проживания. Один знакомый активно искал себе супругу славянку-мусульманку. В том числе по российским сайтам знакомств. Спросу на таких среди мусульман-мужчин больше чем предложений со стороны девушек.

Link to comment
Share on other sites

Я полностью с вами согласна,Эль-Локо,и разделяю с вами такое мнение.)

Но ведь наша позиция людей уповающих на Милость и Милосердие Всевышнего,но не людей покорившихся ),ибо святое писание гласит :"Не выдавайте [дочерей] замуж за многобожников, пока они не обратятся в веру" (Коран, 2: 221). А о приезжих мусульманках говорится:"Если вы убедитесь, что они верующие, то не возвращайте их к неверным, ибо неверным не дозволено [жениться] на них, а верующим женщинам не дозволено выходить замуж за неверных"(Коран, 60: 10).

smile.png

Вы встречали такую пару,жена в которой спустя годы приняла Ислам,а муж так и не принимает? Так что жене делать в таком случае,опираясь на эти аяты? Развестись? А у них,кстати,трое детей,две девочки и один мальчик,любящие отца и мать. Какая разница,выходить замуж за не мусульманина или продолжать оставаться супругой такого мужчины? Жизнь куда пестрее на варианты ... :)
Link to comment
Share on other sites

Вы встречали такую пару,жена в которой спустя годы приняла Ислам,а муж так и не принимает? Так что жене делать в таком случае,опираясь на эти аяты? Развестись? А у них,кстати,трое детей,две девочки и один мальчик,любящие отца и мать. Какая разница,выходить замуж за не мусульманина или продолжать оставаться супругой такого мужчины? Жизнь куда пестрее на варианты ... smile.png

Да,я встречала такую пару.Причем в своей же семье)).Встречала и пары,которые разводились по этому поводу.

Повторюсь,что я согласна с вами,и задавалась такими риторическими вопросами не раз,но в свете Ислама они теряют свою риторичность,потому как Ислам находит ответ на эти вопросы и есть четкие указания Свыше. И тут снова на смену покорности приходит упование на Его Милость и милосердиеsmile.png

Link to comment
Share on other sites

Да,я встречала такую пару.Причем в своей же семье)).Встречала и пары,которые разводились по этому поводу.

Повторюсь,что я согласна с вами,и задавалась такими риторическими вопросами не раз,но в свете Ислама они теряют свою риторичность,потому как Ислам находит ответ на эти вопросы и есть четкие указания Свыше. И тут снова на смену покорности приходит упование на Его Милость и милосердиеsmile.png

Так ведь уповать на Милосердие и Милость Бога,не оступившись,невозможно. Кого будет прощать и кому окажет милость Господь,если не будет за что прощать? А я знаю,как мусульманка вышла замуж за неподобного себе,а вследствие,муж пришел в Ислам. И как вы думаете - не через жену Бог проявил свою Милость к мужу в данном случае? Хорошо,знать это мы не можем,но предполагать то можем. Мы ж всю свою жизнь только и делаем,что предполагаем,стоя лицом к лицу с Располагающим. Правда? Так почему именно в этом случае нельзя предполагать? :)
Link to comment
Share on other sites

А я знаю пару,где жена приняла Ислам,а муж был агностиком.Он не то,что бы запрещал ей принять Ислам,но не понимал ее выбора.Вообщем между ними стала расти стена не понимания и чтобы сохранить семью и спасти хотя бы то некоторое тепло,которое осталось между супругами она вышла из Ислама.( Вот такая печальная история. И опять вспоминаются слова аята из Суры Аль-Бакара

"Это Аллах открывает путь Истины,тем кому пожелает".Поэтому,как мне кажется, просить надо Его не о том,чтоб он простил грехи ,а о Милости его открыть сердце для Веры и укрепить Иман.smile.png

Link to comment
Share on other sites

А я знаю пару,где жена приняла Ислам,а муж был агностиком.Он не то,что бы запрещал ей принять Ислам,но не понимал ее выбора.Вообщем между ними стала расти стена не понимания и чтобы сохранить семью и спасти хотя бы то некоторое тепло,которое осталось между супругами она вышла из Ислама.( Вот такая печальная история. И опять вспоминаются слова аята из Суры Аль-Бакара

"Это Аллах открывает путь Истины,тем кому пожелает".Поэтому,как мне кажется, просить надо Его не о том,чтоб он простил грехи ,а о Милости его открыть сердце для Веры и укрепить Иман.smile.png

А вы видите разницу между этими двумя состояниями?)Я лично не вижу.
Link to comment
Share on other sites

А вы видите разницу между этими двумя состояниями?)Я лично не вижу.

Я имела ввиду,чем совершать грех,полагаясь на то,что потом ты сможешь попросить прощение и может быть будешь прощен,лучше искренне просить укрепить Иман и открыть сердце для Веры,потому что когда у человека сильный Иман,он не так часто впадает в грех. Если мы признаем,что тот или иной наш поступок-это грех,значит признаем нарушение религиозных заповедей,коем является грех,а нарушение религиозных заповедей это результат слабого Имана.Разве нет?)

Link to comment
Share on other sites

Я имела ввиду,чем совершать грех,полагаясь на то,что потом ты сможешь попросить прощение и может быть будешь прощен,лучше искренне просить укрепить Иман и открыть сердце для Веры,потому что когда у человека сильный Иман,он не так часто впадает в грех. Если мы признаем,что тот или иной наш поступок-это грех,значит признаем нарушение религиозных заповедей,коем является грех,а нарушение религиозных заповедей это результат слабого Имана.Разве нет?)

Разница в наших подходах лишь в том,что вы рассматриваете причину и следствие раздельно,как два источника для раскаяния,а я причинно-следственную связь рассматриваю целиком.)) И в этом я не вижу никакой существенной разницы. Главное,что мольба,как проявление раскаяния,присутствует и в ваших и в моих мыслях. :)
Link to comment
Share on other sites

Главное,что мольба,как проявление раскаяния,присутствует и в ваших и в моих мыслях. smile.png

Согласна с вами).

Возможно мы даже с вами говорим об одних и тех же вещах,но я видимо формулирую свои мысли неверно.Вы уж простите.Элочка все таки.Людоедка.))))

Link to comment
Share on other sites

Согласна с вами).

Возможно мы даже с вами говорим об одних и тех же вещах,но я видимо формулирую свои мысли неверно.Вы уж простите.Элочка все таки.Людоедка.))))

Это уж вы простите меня.))) El loco ж ведь как ни как.a65f5d8cbb2cc5f2ad6e0d20e7f386ad.gif)))

Конечно,мы говорим об одном и том же. И прекрасно формулируем свои мысли.smile.png

Link to comment
Share on other sites

В крупных российских городах,русских мусульманок становится заметно много. Девушек не только на словах принимающих религию Ислам,но и изучающих ее и соблюдающих. Невесты для мусульман из других стран и этнически не русских и невесты распространяющие Ислам среди россиян. У них много проблем с практикой,потому что традиционные мусульмане не так легко их воспринимают за своих,а своя родная среда не может смириться с новым образом жизни. Но у них есть сильное преимущество - искренность и осознанная убежденность,что делает их рвение(соблюдение) в религии сильным и безкомплексным.

Пусть Аллах поможет нашим сестрам!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 11 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 45 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 16 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 139 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...