Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2012 - Часть 2


Recommended Posts

добрый вечер! планирую завтра поехать в ТО. но к сожалению истек страховки как на зло сегодня хотя сделал 8-го сентября а каким то образом он в силе до 7-го сентября...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

сегодня получил бирку по госцене 10+28 азн без проблем.

техосмотр выявил 2 проблемы - задняя ось 10 мм при допуске +-6 и классика жанра левая фара.

насчет оси сразу разобрался требованием показать пункт закона где регламентируется этот параметр,

а насчет фар с собой был документ из отоплазы о том что с фарами все ок.

утром там побывал и за 5 манат проверили и выдали документ с печатью.

респект отоплазе )

пысы. сравнил данные проверки с прошлогодними - параметры амортов практически не изменились,

тормоза стали чуть хуже, и СО немного увеличилось,было 0.001 стало 0.006 при норме 1.5

Так, кто меньше? Интересно, Отоплаза благоволит ко всем маркам или к определенным?

Edited by ELEMENT360
Link to comment
Share on other sites

и кстати могу ли я за штраф 30 манат потребовать протокол?

Сам центр не может вас штрафовать. Штраф полагается только лишь за УПРАВЛЕНИЕ тс без ТО.

Edited by Perviy
Link to comment
Share on other sites

тем у кого есть документы от отоплазы или от любого другого сервиса на проверку фар, тормозной системы и т.д. - если прикрепите отсканированный вариант доков к теме - вам многие спасибо скажут )

Link to comment
Share on other sites

Прошел ТО по гос цене, 28+10+2=40 манат, мотор 2.4. Было всего три машины. Проверили аптечку, состав не проверяли, только написали на ней номер авто, далее проверили срок огнетушителя, на желтой бумажке написали что все ок, и слово vetrovik. Тунель показал что показания лямбды выходили за пределы допустимых (0.97-1.03, у меня было 1.035), фары были неисправны, дальний, говорит что бьет вниз, хотя явно видно что вверх бьют, противотуманки даже не проверяли, далее выявили проблемы в тормозах, ручник точно, основные тормоза не знаю (я не проверял манипуляции тех кто проверяет, т.к. был в машине, передние аморты показали 75% все что я видел). В комнате мне сказали что автомобиль имеет неисправности, и что надо их исправить и прийти заново. Я говорю что давайте акт о неисправностях я пойду в сервис и буду разбираться почему на машине с пробегом 4 тысячи такие неисправности имеют место быть. Эта фраза его озадачила, но все равно попытался направить меня в сервис мол исправь потом приходи. Я опять мол машина новая и не дешевая, если с ней что не так давайте акт пойду в сервис за обяснениями. Тут речь пошла о страховке, показал - она у меня 10 манатная истекает 22 сентября. Пытался меня послать за новой страховкой мол сделай и приходи. Я сказал что эта еще не истекла, да и не могу я в эти 10-15 дней иметь две страховки, могут и не выплатить (типа), послал сделать ксерокопию, сделал, на удивление бесплатно. Получил бирку со словами что только из-за того что машина прошла всего 4 тысячи. На что я сказал ему что пусть даже 20 тысяч, либы Вы либо сервис что-то не так делает, полюбасу при отказе мне нужен акт, и причины с которыми я буду обращаться в официальный сервис.

Edited by Ramses
Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые знатоки ТО )

Подскажите пожалуйста на какой срок действует ОСАГО... до какого периода надо пройти ТО (тот месяц на котором открыта дырка на талоне?)

У родственника машина она последний раз проходила ТО в 2007-м году какой штраф полагается? (на этой машине ездили, просто человек работал в сми(у него купили) и он не считал нужным делать ТО.

Заранее благодарю вас!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые знатоки ТО )

Подскажите пожалуйста на какой срок действует ОСАГО... до какого периода надо пройти ТО (тот месяц на котором открыта дырка на талоне?)

У родственника машина она последний раз проходила ТО в 2007-м году какой штраф полагается? (на этой машине ездили, просто человек работал в сми(у него купили) и он не считал нужным делать ТО.

Заранее благодарю вас!

Срок действия ОСАГО указан в самом полисе.

ТО надо проходить до конца месяца, отмеченного дыркой.

За непрохождение техосмотра штраф отменили, есть штраф за управление авто без ТО.

Если по дороге до станции ТО не остановят, то штрафовать не имеют права. Отмазка - приехал на эвакуаторе.

Но нужно будет заплатить дорожный налог за все годы непрохождения ТО.

Link to comment
Share on other sites

новый козырь - акт?

он и раньше был. в прошлом году я на него указывал - должны были составить акт и снять один номер.

я сам напоминал об этом инспектору в прошлом году.. однако все обошлось походом к Р.Т.

Link to comment
Share on other sites

он и раньше был. в прошлом году я на него указывал - должны были составить акт и снять один номер.

я сам напоминал об этом инспектору в прошлом году.. однако все обошлось походом к Р.Т.

номера снимать уже не имеют права.

Link to comment
Share on other sites

Работающие передние фары, стопы, поворотники (проверить фары можно в Optimal сервисе Ссылка на Google Maps за 15 манатов с получением документа, что фары в исправном состоянии, пригодится когда вас будут заваливать в Забратском ТО

http://maps.google.c...=h&vpsrc=6&z=18

Сегодня ездила в Оптимал для регулировки фар. Заплатила 10 манат. Но стопы они не проверяли.

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста где находится "Отоплаза"сервис?

Много раз о нём слышал, но не знаю где он находится. Хотел получить справку об исправности фар.

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста где находится "Отоплаза"сервис?

Много раз о нём слышал, но не знаю где он находится. Хотел получить справку об исправности фар.

На дарнягюльском шоссе возле салона Hyundai. Это официальный сервис Hyundai. Но очередь там всегда большая.

Link to comment
Share on other sites

пока в бой идут старики (нашей автомобильной темы).

в переводе на футбольный язык поход знатока в ТО - это как удар пенальти. почти что стопроцентный результат.

практика показывает что все наши старики проходят ТО после небольших стычек.

кстати говоря я тоже проходил ТО в прошлом месяце, во время скоротечного боя тоже получил бирку без взяток.

это меня очень радует - уже стабильно можно идти и путем нехитрых разговоров проходить ТО без взяток.

раньше такого не было - к примеру 2 года назад мне в горячке конфликта поломали телефон (правда потом оплатили двойную цену). теперь все намного цивилизованнее.

друзья, поэтому я позволю считать что мы уже СДЕЛАЛИ ТЕНДЕНЦИЮ. они сами поняли что базарить с нами по колхозному не хляет - мы не остановились в прошлом году и написали письмо Президенту и министру МВД.

думаю увидев что мы полны решимости биться ДО КОНЦА, они решили не идти сильно на принцип.

так что - все кто сомневается, можно ли пройти ТО без взяток, вот наш ответ: НЕ ТОЛЬКО МОЖНО, НО И НУЖНО!!!!!

Link to comment
Share on other sites

На дарнягюльском шоссе возле салона Hyundai. Это официальный сервис Hyundai. Но очередь там всегда большая.

Спасибо Вам за инфо

Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую!

В субботу вечером проверил машину (С-200, 1999 год) у мастеров, отрегулировал фары в Оптимале, взяв при этом кассовый и товарный чек (справка???) и уже в воскресенье утром (09.09.2012) был на тех осмотре в Забрате. Говорили о наличии схождения на задней оси колес, на что я напомнил о списке неисправностей, в котором этого вообще нет. В итоге в бирке отказано из-за якобы неисправного ближнего света левой фары, несмотря на предъявление чека из Оптимала. Сегодня попытаюсь снова пройти техосмотр.

Link to comment
Share on other sites

В итоге в бирке отказано из-за якобы неисправного ближнего света левой фары, несмотря на предъявление чека из Оптимала. Сегодня попытаюсь снова пройти техосмотр.

вам не дали ни бирку, ни акта о неисправности?

тогда вам (если сегодня не удастся ее получить) прямая дорога на http://mia.gov.az/in...referendum2011/ или [email protected] (в случае email нужно приложить скан уд-я личности) с жалобой на имя Усубова, что такой-то инспектор (узнайте его фио) создает волокиту, меряет неправильно, не по госту, прошу оштрафовать его на 200 азн

154.2. Требование у владельца транспортного средства непредусмотренных законодательством документов

в связи с проведением государственной регистрации транспортного средства, выдачей регистрационного

свидетельства или знаков государственной регистрации транспортного средства, допущение волокиты при

взятии на регистрацию или снятии с регистрации, а также при прохождении транспортными средствами

технического осмотра или выдаче документа о технической исправности или же незаконный отказ от

решения указанных вопросов, а также несоответствие действительности документа о технической

исправности и сведений в указанном документе влечет наложение штрафа в размере от 150 до 200 манатов.

154.2. Nәqliyyat vasitәsinin dövlәt qeydiyyatının aparılması, nәqliyyat vasitәsinin qeydiyyat şәhadәtnamәsinin vә ya

dövlәt qeydiyyat nişanının verilmәsi ilә әlaqәdar nәqliyyat vasitәsinin sahibindәn qanunvericiliklә nәzәrdә tutulmayan

sәnәdlәrin tәlәb edilmәsinә, nәqliyyat vasitәsinin qeydiyyata alınmasında vә ya qeydiyyatdan çıxarılmasında, habelә

nәqliyyat vasitәlәrinә texniki baxışın keçirilmәsindә vә ya texniki sazlığı haqqında sәnәdin verilmәsindә

süründürmәçiliyә yol verilmәsinә vә ya onların hәllindәn qanunsuz olaraq imtina edilmәsinә, elәcә dә texniki sazlığı

haqqında verilmiş sәnәdin vә bu sәnәddәki mәlumatların hәqiqәtә uyğun olmamasına görә 150 manatdan 200

manatadәk miqdarda cәrimә edilir.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за быстрый отзыв!

В Оптимал сервисе мне не выдали справку, только лишь кассовый и товарный чеки. За работу я заплатил 10 АЗН. Сегодня попрошу их выдать ее, а потом уже отправлюсь в Забрат.

Link to comment
Share on other sites

я уточню: гаишники в забрате должны выдать что-то одно обязательно: либо бирка ТО, либо акт о неисправности в двух экземплярах с печатью и подписью, где будет написано что именно неисправно и насколько плохо в цифрах, а не саз/насаз.

просто так говорить "иди исправь" - противозаконно.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за быстрый отзыв!

В Оптимал сервисе мне не выдали справку, только лишь кассовый и товарный чеки. За работу я заплатил 10 АЗН. Сегодня попрошу их выдать ее, а потом уже отправлюсь в Забрат.

Как это так?! Требуйте акт о проделанной работе.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня я туда собираюсь ехать. О результатах отпишусь, поскольку весь офис ждет результатов.

Спасибо за поддержку!

Зайдите к шефу , скажите , что не хотелось бы писать жалобу министру. Он этот вопрос быстро решит. secret.gif

Link to comment
Share on other sites

Я наконец-то успешно прошел ТО. Радость победы через край, но все по-порядку.

Повторно проверил фары в Оптимале (бесплатно и без проволочек). Приезжаю на станцию техосмотра, где при въезде изъяли авторегистратор, подъезжаю к той самой 8-й линии. Сообщив инспетору, что я к вам в гости во 2-й раз, пригласили сразу на проверку фар, где чудесном образом все оказалось ОК. Но уже в регистрации другой инспектор мне говорит, что результаты теста в компьютер не попали и мне придется пройти всю линию снова. Пришлось пойти к начальнику, который тут же дал распоряжение, чтобы мою машину быстренько проверили. После этого я отправился в кабинет, где начальник указал мне на наличие схождения на задней оси колес, но я настоял что это не препятствует прохождению техосмотра. Оплатив 30АЗН (20АЗН-2000см3, 10АЗН-техосмотр) я получил бирку, при этом начальник указал на статью 155.2.3 и попросил, чтобы я в будущем устранил эту неисправность :

Maddə 155. Nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri tərəfindən nəqliyyat vasitələrinin istismarı qaydalarının pozulması

155.2.3. Nəqliyyat vasitəsinin tam kütləsinin və bu kütlənin oxlar üzrə paylanmasının, ağırlıq mərkəzinin təkər bazasının və ya təkər düsturunun pozulmasına və ya habelə tormoz və sükan idarə sisteminin əvəz olunmasına səbəb olan dəyişikliklər edilməsinə.

Почему он не отправил меня снова в сервис осталось для меня вопросом. Вот и все дела! Спасибо всем за помощь!

Edited by Eversor
Link to comment
Share on other sites

Приезжаю на станцию техосмотра, где при въезде изъяли авторегистратор, подъезжаю к той самой 8-й линии.

На каком основании отнимают регистратор?

Link to comment
Share on other sites

при этом начальник указал на статью 155.2.3 и попросил, чтобы я в будущем устранил эту неисправность :

Maddə 155. Nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri tərəfindən nəqliyyat vasitələrinin istismarı qaydalarının pozulması

155.2.3. Nəqliyyat vasitəsinin tam kütləsinin və bu kütlənin oxlar üzrə paylanmasının, ağırlıq mərkəzinin təkər bazasının və ya təkər düsturunun pozulmasına və ya habelə tormoz və sükan idarə sisteminin əvəz olunmasına səbəb olan dəyişikliklər edilməsinə.

Почему он не отправил меня снова в сервис осталось для меня вопросом. Вот и все дела! Спасибо всем за помощь!

Потому что они опять мухлюют.

Статья предусматривает ответственность за внесение изменений в конструкцию ТС, приводящую к вышеописанным результатам.

Так как авто не подвергалось изменениям, эта статья неприменима.

Link to comment
Share on other sites

я уточню: гаишники в забрате должны выдать что-то одно обязательно: либо бирка ТО, либо акт о неисправности в двух экземплярах с печатью и подписью, где будет написано что именно неисправно и насколько плохо в цифрах, а не саз/насаз.

просто так говорить "иди исправь" - противозаконно.

На основании какой статьи , закона, положения? Надо ведь будет ссылаться на это.

Link to comment
Share on other sites

На основании какой статьи , закона, положения? Надо ведь будет ссылаться на это.

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=23580&doctype=0

6.3.13. Azərbaycan Respublikasının “Yol hərəkəti haqqında” Qanunun 1 saylı əlavəsinin tələblərindən birinə cavab verməyən nəqliyyat vasitələri nasaz hesab olunur və onların istismarı qüvvədə olan qanunvericiliyə əsasən qadağan edilir. Bu halda “Yol hərəkəti haqqında” Qanuna 1 nömrəli əlavə ilə müəyyən olunmuş nasazlıqlar dəqiq göstərilərək (normalar, dərəcələr və s.) iki nüsxədə akt (əlavə №7) tərtib olunur, aktın bir nüsxəsi bu Təlimatın 4.2-ci bəndində göstərilən səlahiyyətli şəxsə təqdim edilir .
Link to comment
Share on other sites

боятся, что снимут весь бардак на линии и талыбову придется писать объяснительные письма

А если я откажусь снимать регистратор ссылаясь на отсутствие запрета в законодательстве? Собираюсь завтра туда. Читаю раздел, и думаю как бы мне там на них с кулаками не набросится.

Есть ли требования к огнетушителю ( Купил китайский, вроде добротный, а сейчас прочитал, что желательно ( или всеже необходим наш или российский )

Link to comment
Share on other sites

Я наконец-то успешно прошел ТО. Радость победы через край, но все по-порядку.

Повторно проверил фары в Оптимале (бесплатно и без проволочек). Приезжаю на станцию техосмотра, где при въезде изъяли авторегистратор, подъезжаю к той самой 8-й линии. Сообщив инспетору, что я к вам в гости во 2-й раз, пригласили сразу на проверку фар, где чудесном образом все оказалось ОК. Но уже в регистрации другой инспектор мне говорит, что результаты теста в компьютер не попали и мне придется пройти всю линию снова. Пришлось пойти к начальнику, который тут же дал распоряжение, чтобы мою машину быстренько проверили. После этого я отправился в кабинет, где начальник указал мне на наличие схождения на задней оси колес, но я настоял что это не препятствует прохождению техосмотра. Оплатив 30АЗН (20АЗН-2000см3, 10АЗН-техосмотр) я получил бирку, при этом начальник указал на статью 155.2.3 и попросил, чтобы я в будущем устранил эту неисправность :

Maddə 155. Nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri tərəfindən nəqliyyat vasitələrinin istismarı qaydalarının pozulması

155.2.3. Nəqliyyat vasitəsinin tam kütləsinin və bu kütlənin oxlar üzrə paylanmasının, ağırlıq mərkəzinin təkər bazasının və ya təkər düsturunun pozulmasına və ya habelə tormoz və sükan idarə sisteminin əvəz olunmasına səbəb olan dəyişikliklər edilməsinə.

Почему он не отправил меня снова в сервис осталось для меня вопросом. Вот и все дела! Спасибо всем за помощь!

Чушь

155.2.3. внесение в транспортное средство изменений, которые влекут нарушение полной массы транспортного средства и ее распределения по осям, смещение центра тяжести, нарушение колесной базы или колесной формулы, либо замену тормозной системы или системы рулевого управления;

Где же у Вас это?

Link to comment
Share on other sites

Есть ли требования к огнетушителю ( Купил китайский, вроде добротный, а сейчас прочитал, что желательно ( или всеже необходим ) наш или российский

Link to comment
Share on other sites

Раньше не обращал внимания. Оказывается окна инспекторов выходят в бокс(ы), где проверяют машины и они видят слышат кто как себя ведет, кто правила ТО знает и кто уже пытается "уладить" какой то вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Есть ли требования к огнетушителю ( Купил китайский, вроде добротный, а сейчас прочитал, что желательно ( или всеже необходим ) наш или российский

если срок годности или давление манометра в норме, то для прохождения ТО пойдет любой.

"желательно" - это для вашей безопасности

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...