Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

5 процентов первоначального вноса, остальная часть выплачивается в течение 10-ти лет, под 1,5 процента (видимо в месяц) на оставшуюся сумму. Причем есть якобы дома, которые вот-вот достроятся, есть уже достроенные. Так мне сказали по телефону, который был на их рекламе.

Это звучит очень заманчиво, прямо вот сейчас хочется взять полторы-две тысячи долларов и пойти и взять квартиру. Без оформления ипотеки, без 30-процентного взноса. Всего пять процентов и на десять лет.

Но насколько это реально ? Я не хочу выглядеть неблагодарным мюсяльманом, но 1,500-2,000 баксов это тоже деньги, да и ремонт стоит еще столько же умножить на четыре.

При этом некоторые люди говорят, что верить Шарур МТК нельзя, мол у них проблемы, хотят быстро набрать денег с свалить. Так ли это ?
Буду очень благодарен всем, кто в этой теме поделится мнением или информацией по Шарур МТК в целом и по их десятилетнему кредиту с пятипроцентным первоначальным взносом в частности.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 109
  • Created
  • Last Reply
Guest BARBAROSSA

[quote]При этом некоторые люди говорят, что верить Шарур МТК нельзя, мол у них проблемы, хотят быстро набрать денег с свалить. Так ли это ?
Буду очень благодарен всем, кто в этой теме поделится мнением или информацией по Шарур МТК в целом и по их десятилетнему кредиту с пятипроцентным первоначальным взносом в частности.
[/quote][/quote]

Для информации: это тот самый Шарур МТК, сына которого недавно задержал интерпол в Турции. Ему инкриминируется вооруженное нападение на человека (это было на пересечении Бюльбюля и Хагани). И по моей информации самого Исфандияра Ахундова (глава Шарур МТК) уже давно нет в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARBAROSSA' post='920516' date='Sep 11 2006, 16:08 ']...самого Исфандияра Ахундова (глава Шарур МТК) уже давно нет в Азербайджане.[/quote]

Это тот самый Исфяндияр, который построил дом напротив Мин.Образования на проспекте Хатаи (не доезжая до Шярг базары)?

Link to comment
Share on other sites

я живу в новостройке посторенной Шарур Иншаат - такая же как и многие новостройки в нашем городе - теже кирпичи, бетон. Лифт конечно ужасный кёхня доггуз мяртябянин лифтиня бянзяйир :(
ни одна коммунальная проблема не решается - всё сами с соседями делаем.
А наши друзья купили Шарур Иншаатовском доме около Бешмертебе - там всё супер, очень красиво и качественно (правда они там пока не живут)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Svetlyachok' post='920569' date='Sep 11 2006, 16:25 ']я живу в новостройке посторенной Шарур Иншаат - такая же как и многие новостройки в нашем городе - теже кирпичи, бетон. Лифт конечно ужасный кёхня доггуз мяртябянин лифтиня бянзяйир :(
ни одна коммунальная проблема не решается - всё сами с соседями делаем.
А наши друзья купили Шарур Иншаатовском доме около Бешмертебе - там всё супер, очень красиво и качественно (правда они там пока не живут)[/quote]

Да, и солидный кусок со старого двора отхватили. Это вы с соседями виноваты или Исфяндияр муаллим? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote]Масаил, а где их дома (стройки) расположены? Узнай и напиши тут, плиз...[/quote]

На Ази Асланова, выходишь из метро, сразу налево (или направо, смотря из какого выхода), там сначала «Бабек Иншаат», а потом идет Шарур Иншаат.

Я сам еще не ездил, хочу сначала разузнать кто это такие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='920612' date='Sep 11 2006, 16:43 '][quote]Масаил, а где их дома (стройки) расположены? Узнай и напиши тут, плиз...[/quote]

На Ази Асланова, выходишь из метро, сразу налево (или направо, смотря из какого выхода), там сначала «Бабек Иншаат», а потом идет Шарур Иншаат.

Я сам еще не ездил, хочу сначала разузнать кто это такие.
[/quote]

"Бабек Иншаат"-ын сярянджамы чезди. Так что она пул вермяйин. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' post='920540' date='Sep 11 2006, 16:16 ']Это тот самый Исфяндияр, который построил дом напротив Мин.Образования на проспекте Хатаи (не доезжая до Шярг базары)?[/quote]
Дом прямо на против Мин.образования построил Тофик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='920612' date='Sep 11 2006, 16:43 '][quote]Масаил, а где их дома (стройки) расположены? Узнай и напиши тут, плиз...[/quote]

На Ази Асланова, выходишь из метро, сразу налево (или направо, смотря из какого выхода), там сначала «Бабек Иншаат», а потом идет Шарур Иншаат.

Я сам еще не ездил, хочу сначала разузнать кто это такие.
[/quote]

Несколько домов Шарура находятся и в Ени Ясамал-2.

Link to comment
Share on other sites

"Шарур МТК" строит во многих местах, но в кредит на 10 лет дают только в домах на Ени Ясамале.
Качество очень низкое.На вопрос какой лифт будет в доме они не смогли ответить,сказали :
"Аллах гойса бахарыг"
Помоему немного рискованно.

Link to comment
Share on other sites

SOS SOS SOS

люди не покупайте дома у них, афферисти все там, этот Исфяндияр последный жулик который обманывайет всех
я лично живу в доме которое построили они, просто отвратительно, до того как строили дома говорили так так, а потом ничего не сделали, всё жители сами сделали , а лифт который они поставили просто не лучше тех лифтов которые ставили во времена СССР, столько минусов что даже не помниш эти плюсы, которых можно сказать нету хех =)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='920447' date='Sep 11 2006, 14:44 ']5 процентов первоначального вноса, остальная часть выплачивается в течение 10-ти лет, под 1,5 процента (видимо в месяц) на оставшуюся сумму. Причем есть якобы дома, которые вот-вот достроятся, есть уже достроенные. Так мне сказали по телефону, который был на их рекламе.

Это звучит очень заманчиво, прямо вот сейчас хочется взять полторы-две тысячи долларов и пойти и взять квартиру. Без оформления ипотеки, без 30-процентного взноса. Всего пять процентов и на десять лет.

Но насколько это реально ? Я не хочу выглядеть неблагодарным мюсяльманом, но 1,500-2,000 баксов это тоже деньги, да и ремонт стоит еще столько же умножить на четыре.

При этом некоторые люди говорят, что верить Шарур МТК нельзя, мол у них проблемы, хотят быстро набрать денег с свалить. Так ли это ?
Буду очень благодарен всем, кто в этой теме поделится мнением или информацией по Шарур МТК в целом и по их десятилетнему кредиту с пятипроцентным первоначальным взносом в частности.[/quote]

Масаил-мялим!
А как идет начисление процентов? ТО есть оставшуюся сумму делят на 10х12мес=120 и каждый месяц начисляют 1.5% ?

Link to comment
Share on other sites

Мои родители живут в доме Шарур Иншаата возле ЦСУ. Лифты работают ужасно, окна пропускают воду, и вообще дом какой-то кривой. Так что вот так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gunya' post='922557' date='Sep 12 2006, 14:08 ']Мои родители живут в доме Шарур Иншаата возле ЦСУ. Лифты работают ужасно, окна пропускают воду, и вообще дом какой-то кривой. Так что вот так.[/quote]

Это тот дом, что рядом с Эйфелем на 5ой параллельной? Кривой? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote]люди не покупайте дома у них, афферисти все там, этот Исфяндияр последный жулик который обманывайет всех
я лично живу в доме которое построили они, просто отвратительно, до того как строили дома говорили так так, а потом ничего не сделали, всё жители сами сделали , а лифт который они поставили просто не лучше тех лифтов которые ставили во времена СССР, столько минусов что даже не помниш эти плюсы, которых можно сказать нету хех =)[/quote]

Плюс очень внушительный – 5% первоначального взноса и 10 лет кредита под 1,5 процентов в месяц по снисходящей (т.е. проценты начисляются от оставшейся суммы).
Ради такого плюса можно закрыть глаза на многие минусы.

Если купить дядясинин гиймятиня за наличные деньги квартиру в старой панельной девятиэтажке, где лифт такой же, но на тридцать лет старше, и без кредита, причем за 700-800 долларов за квадрат, или купить квартиру в хрущщевке (тоже почти 700 долларов за квадрат), с обоссанными подъездами, вечно неидущей водой, отовсюду вылазиющими балконами и соседями-наркоманами, то плюсы Шаруровского варианта чувствуются сразу. Можно закрыть глаза на множество минусов.

Мой вопрос заключался в другом – насколько можно верить «Шарур»у в плане серьезности – не исчезнет ли завтра эта фирма с моими пятью процентами и не останусь ли я лицом к лицу с Кямаляддин муаллимом, который объяснит мне, что моя квартира построена незаконно и поэтому квартирой не считается. Объявлять многонедельные сухие голодовки с гёзяшы-тёкянскими лозунгами требуя восстановления моего «права на жилье» (как студенты УНИ) мне ой как не хочется – мян йейиб-ичян огланам, перспектива платить деньги за то, чтобы объявлять голодовки мне совсем не катит. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote]Масаил-мялим!
А как идет начисление процентов? ТО есть оставшуюся сумму делят на 10х12мес=120 и каждый месяц начисляют 1.5% ?[/quote]

Да, но проценты начисляют по снижающемуся балансу на оставшуюся сумму, которая, естественно, тоже снижается (я не знаю каким термином это обозначить, не банкир). Т.е. по мере снижения самой суммы долга, снижается сумма, которую вы должны платить в виде процентов.

Т.е. если в этом году вы платите 1,5 процента от суммы 15 тысяч долларов, то через 7 лет это будет уже 1,5 процента от суммы 5 тысяч долларов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='922946' date='Sep 12 2006, 16:45 '][quote]люди не покупайте дома у них, афферисти все там, этот Исфяндияр последный жулик который обманывайет всех
я лично живу в доме которое построили они, просто отвратительно, до того как строили дома говорили так так, а потом ничего не сделали, всё жители сами сделали , а лифт который они поставили просто не лучше тех лифтов которые ставили во времена СССР, столько минусов что даже не помниш эти плюсы, которых можно сказать нету хех =)[/quote]

Плюс очень внушительный – 5% первоначального взноса и 10 лет кредита под 1,5 процентов в месяц по снисходящей (т.е. проценты начисляются от оставшейся суммы).
Ради такого плюса можно закрыть глаза на многие минусы.

Если купить дядясинин гиймятиня за наличные деньги квартиру в старой панельной девятиэтажке, где лифт такой же, но на тридцать лет старше, и без кредита, причем за 700-800 долларов за квадрат, или купить квартиру в хрущщевке (тоже почти 700 долларов за квадрат), с обоссанными подъездами, вечно неидущей водой, отовсюду вылазиющими балконами и соседями-наркоманами, то плюсы Шаруровского варианта чувствуются сразу. Можно закрыть глаза на множество минусов.

Мой вопрос заключался в другом – насколько можно верить «Шарур»у в плане серьезности – не исчезнет ли завтра эта фирма с моими пятью процентами[b] и не останусь ли я лицом к лицу с Кямаляддин муаллимом, который объяснит мне, что моя квартира построена незаконно и поэтому квартирой не считается. Объявлять многонедельные сухие голодовки[/b] с гёзяшы-тёкянскими лозунгами требуя восстановления моего «права на жилье» (как студенты УНИ) мне ой как не хочется – мян йейиб-ичян огланам, перспектива платить деньги за то, чтобы объявлять голодовки мне совсем не катит. :D
[/quote]
Такой сценарий вполне вероятен особенно с учётом возросших полномочий МЧС :D И при таком раскладе Вам не поможет ни сухая ни мокрая голодовка :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='923003' date='Sep 12 2006, 16:01 '][quote]Масаил-мялим!
А как идет начисление процентов? ТО есть оставшуюся сумму делят на 10х12мес=120 и каждый месяц начисляют 1.5% ?[/quote]

Да, но проценты начисляют по снижающемуся балансу на оставшуюся сумму, которая, естественно, тоже снижается (я не знаю каким термином это обозначить, не банкир). Т.е. по мере снижения самой суммы долга, снижается сумма, которую вы должны платить в виде процентов.

Т.е. если в этом году вы платите 1,5 процента от суммы 15 тысяч долларов, то через 7 лет это будет уже 1,5 процента от суммы 5 тысяч долларов.
[/quote]

А во что выливается общая стоимость квартиры?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='922946' date='Sep 12 2006, 16:45 ']Мой вопрос заключался в другом – насколько можно верить «Шарур»у в плане серьезности – не исчезнет ли завтра эта фирма с моими пятью процентами и не останусь ли я лицом к лицу с Кямаляддин муаллимом, который объяснит мне, что моя квартира построена незаконно и поэтому квартирой не считается.[/quote]

Ay qardaş, camaat halal kupçasıynan heş ne sübut ede bilmir, kupçası olmayan teze evlere pul vermek özü axmaqlıqdır.

[quote name='Masail_Muallim' post='923003' date='Sep 12 2006, 17:01 '][quote]Масаил-мялим!
А как идет начисление процентов? ТО есть оставшуюся сумму делят на 10х12мес=120 и каждый месяц начисляют 1.5% ?[/quote]

Да, но проценты начисляют по снижающемуся балансу на оставшуюся сумму, которая, естественно, тоже снижается (я не знаю каким термином это обозначить, не банкир). Т.е. по мере снижения самой суммы долга, снижается сумма, которую вы должны платить в виде процентов.

Т.е. если в этом году вы платите 1,5 процента от суммы 15 тысяч долларов, то через 7 лет это будет уже 1,5 процента от суммы 5 тысяч долларов.
[/quote]

Это называется declining :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sazan' post='923956' date='Sep 13 2006, 07:39 ']А во что выливается общая стоимость квартиры?[/quote]

Все зависит от цены квартиры, которую выбрали. Например, по указанной схеме на 100 баксов в течении 10 лет накидывается 90,75 баксов. то есть почти 91% от названной цены.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='922946' date='Sep 12 2006, 16:45 '][quote]люди не покупайте дома у них, афферисти все там, этот Исфяндияр последный жулик который обманывайет всех
я лично живу в доме которое построили они, просто отвратительно, до того как строили дома говорили так так, а потом ничего не сделали, всё жители сами сделали , а лифт который они поставили просто не лучше тех лифтов которые ставили во времена СССР, столько минусов что даже не помниш эти плюсы, которых можно сказать нету хех =)[/quote]

Плюс очень внушительный – 5% первоначального взноса и 10 лет кредита под 1,5 процентов в месяц по снисходящей (т.е. проценты начисляются от оставшейся суммы).
Ради такого плюса можно закрыть глаза на многие минусы.

[/quote]

Что бы Вы не предпринимали (тем более покупку жилья), всегда делайте это с открытыми глазами. :) И не забывайте, кто платит дважды...

Link to comment
Share on other sites

не знаю насколько это реально, но Шярур МТК занимается строительством домов специально для малоимущих семей. Думаю поэтому они предлагают покупку квартир на льготных условиях.

Link to comment
Share on other sites

Шарур Иншаат построил дома за памятником Айна Султановой и за рестораном Heyat где и находиться их офис. А про кредит могу сказать одно: мой друг взял квартиру и переехал в дом в Ахмедлах, пока еще ни каких жалоб.

Link to comment
Share on other sites

хорошо что я весь этот форум не читал когда покупал новостройку-)) а то не рискнул бы купить ещу со 100% предоплатой.
оплатил почти 2 года назад , якобы через 1-2 мес можно въезжать-)) ремонт почти закончил.

а были случаи в Баку что строитель срывал деньги и оскакивал под разным предлогом? и люди оставались ни с чем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V_I_N_N_I' post='925212' date='Sep 13 2006, 18:42 ']а были случаи в Баку что строитель срывал деньги и оскакивал под разным предлогом? и люди оставались ни с чем?[/quote]
Насчёт того, что строители соскакивали не знаю, зато точно знаю, что в городе есть немало домов, за которые люди заплатили деньги и стрительство которых остановилось. В принципе, соскочил ли при этом строитель или нет - уже не так важно, т.к. люди заплатили деньги за воздух.

Link to comment
Share on other sites

а это никак значит не гарантируется? т.е. в случае если кто соскочит то никто денег не будет возвращать?
даже продавая тот же участок где дом строился? или же оборудование строительной компании? хотя не думаю что это покроет все расходы.
ужас!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

А как это можно гарантироваться? У строителей закончились деньги и они перестали строить. И что вы сделаете? Допустим, обратитесь в суд. Допустим даже суд вынесет решение в вашу пользу. Но денег у строителей нету, а это значит вернуть свои кровные вы не сможете. Винни, я реально знаю людей, которые продали свои квартиры, затем, соблазнившись низкой ценой, внесли полную предоплату за непостроенную новостройку, а через некоторое время строительство дома остановилось и люди остались без денег и без квартиры.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote]а это никак значит не гарантируется? т.е. в случае если кто соскочит то никто денег не будет возвращать?
даже продавая тот же участок где дом строился? или же оборудование строительной компании? хотя не думаю что это покроет все расходы.
ужас!!!!!![/quote]

В таком случае все очень просто – фирма объявляет банкротство и фиг чего у нее добьешься. Компании с ограниченной ответственностью в таком случае отвечают только лишь своим имуществом.

У фирмы, у которой могут закончиться деньги в процессе строительства (т.е. у несерьезной), и имущества-то никакого нет, все новое оборудование взято или в лизинг или в аренду, все что может быть заложено (напр. земельный участок) заложено под кредит в банке. Да и допустим, что не заложено – сколько стоит земельный участок в Гюнашлах, у конечной остановки маршрута №64 ? Хватит ли этих денег на то, что распределить деньги между всеми обманутыми вкладчиками ?

Да и сами фирмы частенько не бывают зарегистрированы на их реальных владельцев, а бывают зарегистрированы на какого-нибудь бомжа или бездомного алкоголика, которые согласились стать «учредителями» за бутылку водки.

Link to comment
Share on other sites

У нас ситуация еще тойа гетмяли – все таки мюсяльманчылыг хоть немного, но остался, да и страна маленькая, ведь сыновьям и дочерям строительного магната здесь еще жить.
В России же случаи банального мошенничества и обмана вкладчиков-соинвесторов встречаются повсеместно. Бывали случаи, когда весь процесс строительства (рытье котлована, возведение нижних этажей каркаса) затеивался исключительно для обмана вкладчиков – как только «строители» собирали нужную сумму, они бросали недостроенный дом (который они с самого начала достраивать не собирались) - и ищи ветра в поле.

Но с другой стороны, даже если представить, что мюсяльманчылыг кипит и блещет и строительный магнат – действительно честный человек, а что делать ему и вкладчикам если строительство новостройки приостановило то же МЧС по причине того, что разрешение на строительство выдано ГИВом незаконно (а ГИВ торгует этими разрешениями направо и налево не неся за это никакой ответственности), в сейсмо- или оползнево-опасной зоне или в месте скопления грунтовых вод ? Кого в таком случае хватать за горло ?

Link to comment
Share on other sites

Я как человек однажды прошедший путь от котлована до вселения ,советую брать квартиру в новостройке, которая уже сдана, и где живут люди. Пусть дороже , зато вы свои нервы сбережете.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Не встречала почти ни одного человека...., который был бы доволен качеством строительных объектов возводимых Шарур Иншаат... Наши торговые менеджеры..., работающие с этой фирмой..., часто говорят..., что качество жилых домов у них, мягко говоря оставляет желать лучшего... :blink:

В городе немало других МТК, которые строят надежнее и более качественне и по относительно приемлемой цене, это факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='968878' date='Oct 5 2006, 16:23 ']Я как человек однажды прошедший путь от котлована до вселения ,советую брать квартиру в новостройке, которая уже сдана, и где живут люди. Пусть дороже , зато вы свои нервы сбережете.[/quote]



Совершенно с вами согласна..., а то как бы на против вашего еще пока только строящегося дома не возвелиеще один мост... :P
это реальный факт...., потом хлопот не оберетесь..., пытаясь его перепродать... :P

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='MacroNikkor' post='927247' date='Sep 14 2006, 17:50 ']А как это можно гарантироваться? У строителей закончились деньги и они перестали строить. И что вы сделаете? Допустим, обратитесь в суд. Допустим даже суд вынесет решение в вашу пользу. Но денег у строителей нету, а это значит вернуть свои кровные вы не сможете. Винни, я реально знаю людей, которые продали свои квартиры, затем, соблазнившись низкой ценой, внесли полную предоплату за непостроенную новостройку, а через некоторое время строительство дома остановилось и люди остались без денег и без квартиры.[/quote]
Я купила там квартиру на свой страх и риск, думаю пока у нас в стране "Шарур" будут строить, а потом посмотрим :))))))

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Масаил, очень интересно узнать чем же закончилась все таки эта история... Условия у Шарура по твоему первому посту действительно были щадящие..

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Исфяндияр строит в Украине... были слухи, что уехал окончательно, но недавно показывали по АНС... разглагольствовал по поводу указа Президента по упрощениям, т.е. "принцип одного окна"

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 14 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 45 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...