Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Связь Со Святыми (Имам Али, Имам Заман И Т.д)


Davud Axundov

Recommended Posts

Здравствуйте.

Интересует вот такая тема. Шииты искренне верят, что такие люди как Али Хамнеи и Бехджат ага (если я не правильно написал имя, поправьте) могут и вступают в метафизический контакт со святыми. Может есть и много других людей и из разных концов света. Не мог бы кто либо дать информацию по этому поводу? Ибо на этой основе у меня несколько вопросов, о которых сейчас пока не хочу говорить.

Что это за контакт? Кому он доступен, а кому нет? Существует ли вообще? Особенность этого контакта.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 914
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте.

Интересует вот такая тема. Шииты искренне верят, что такие люди как Али Хамнеи и Бехджат ага (если я не правильно написал имя, поправьте) могут и вступают в метафизический контакт со святыми. Может есть и много других людей и из разных концов света. Не мог бы кто либо дать информацию по этому поводу? Ибо на этой основе у меня несколько вопросов, о которых сейчас пока не хочу говорить.

Что это за контакт? Кому он доступен, а кому нет? Существует ли вообще? Особенность этого контакта.

5G Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Давуд, если сугубо с точки зрения религии, то, по-моему, ничего подобного с позиции Ислама нету. Если же речь о том, возможно ли такое явление в принципе, то тут уже кто как считает. Лично я считаю, что невозможно с научной точки зрения. Кто-то считает, что возможно общение живых с мертвыми, в том числе, со святыми.

Link to comment
Share on other sites

Слайдер, не один раз я слышал такие фразы как "ИншАллах, о Имам Заманала горюшюб", "О Имам Алиден мюгеддес келам ве биликлер алыр". Этих людей я знаю лично. Они мусульмани, совершающие намаз и все прочие обрады. Так что, с точки зрения религии все это существует. По крайней мере, для них самих. Мне же интересно, не обладает ли кто нибудь информацией данной темы?

Link to comment
Share on other sites

Хаспик, вариантов нет. Я слышал от людей говорящих и не раз на эту тему и не раз спрашивал у них про этот "мир". Но никто из них ни разу дальше фразы "все это есть и это реальность - встречи и общение с давно умершими святыми" не заходил и не заходит дальше. Вот почему и решил спросить публику, авось кто что знает.

Edited by Davud Axundov
Link to comment
Share on other sites

что невозможно с научной точки зрения. Кто-то считает, что возможно общение живых с мертвыми, в том числе, со святыми.

c Исламской точки зрения тоже ничего такого нет , еслб такое было возможно , то первым такой связью должен был по всем правилам обладать пророк Ислама Мухаммад (с.а.с.) , но мы ничего такого ни в Коране ни в хадисах не слышали .
Link to comment
Share on other sites

Слайдер, не один раз я слышал такие фразы как "ИншАллах, о Имам Заманала горюшюб", "О Имам Алиден мюгеддес келам ве биликлер алыр". Этих людей я знаю лично. Они мусульмани, совершающие намаз и все прочие обрады. Так что, с точки зрения религии все это существует. По крайней мере, для них самих. Мне же интересно, не обладает ли кто нибудь информацией данной темы?

Ну и? Уйма мусульман и к пирам ходят, и на могилы людей, считающихся святыми, и целуют могилы, и круги вокруг них нахаживают, и портреты имамов вешают дома, и лоскутки материи на деревья повязывают, считая, что они им помогут. Однако, ничего этого в Исламе не только нету, но даже категорически запрещено. Если не как идолопоклонничество и придавание вещам каких-то божественных свойств, то хотя бы как нечто, граничащее с этим. На мой взгляд, вера в общение живых не-пророков с умершими людьми, пусть даже и святыми, тоже с точки зрения Ислама никак не подтверждена, а появилась уже позже.
Link to comment
Share on other sites

Слайдер, не один раз я слышал такие фразы как "ИншАллах, о Имам Заманала горюшюб", "О Имам Алиден мюгеддес келам ве биликлер алыр"

а почему не прямо у пророка Мухаммада (с.а.с.) ? (ничуть не принижая достоинства и знания Али (р.а.) )
Link to comment
Share on other sites

c Исламской точки зрения тоже ничего такого нет , еслб такое было возможно , то первым такой связью должен был по всем правилам обладать пророк Ислама Мухаммад (с.а.с.) , но мы ничего такого ни в Коране ни в хадисах не слышали .

Как раз таки Мухаммед обладал определенными способностями подобного рода - мог общаться с давно умершими пророками, когда вознесся на небо, вроде мог также говорить, кто и как "себя чувствует" в загробном мире и прочее. Но на то он и пророк - у всех пророков были различные способности, данные им Богом для выполнения пророческой миссии. Однако, перечисленные Давудом люди, насколько мне известно, пророками не являются, а потому, с точки зрения Ислама, у них таких способностей нет. По крайней мере, в Исламе нигде не говорится ни о чем таком.
Link to comment
Share on other sites

а почему не прямо у пророка Мухаммада (с.а.с.) ? (ничуть не принижая достоинства и знания Али (р.а.) )

Ну об этом уже у них самих нужно спросить. Да и в чем разница? Пусть с самим пророком.

Link to comment
Share on other sites

Хаспик, а Вы достаточно знаете о Коране и хадисах чтоб утверждать такое? Ибо есть люди утверждающие обратное.

кто утверждает обратное пусть приведёт доводы из Корана или Сунны , но опять же повторяю такой связью должен был бы обладать в первую очередь пророк , вы слышали или читали что бы во времена пророка Мухаммада (с.а.с.) происходило что нибудь подобное ?
Link to comment
Share on other sites

Как раз таки Мухаммед обладал определенными способностями подобного рода - мог общаться с давно умершими пророками, когда вознесся на небо, вроде мог также говорить, кто и как "себя чувствует" в загробном мире и прочее. Но на то он и пророк - у всех пророков были различные способности, данные им Богом для выполнения пророческой миссии. Однако, перечисленные Давудом люди, насколько мне известно, пророками не являются, а потому, с точки зрения Ислама, у них таких способностей нет. По крайней мере, в Исламе нигде не говорится ни о чем таком.

мирадж был всего один раз , и не путайте знание и донесение сокровенного от Аллаха (с.т.) с придуманной связью между обычными смертными .
Link to comment
Share on other sites

Ну об этом уже у них самих нужно спросить. Да и в чем разница? Пусть с самим пророком.

потому что Аллах сказал в Коране 5.3."Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довёл до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам." И то , чего не было в религии Ислам , не может быть сегодня из исламской религии . Вы думаете Аллах (с.т.) АузубилЛах что нибудь пропустил и сегодня у нас есть потребность через "связь" с праведниками (о Имам Заманала горюшюб", "О Имам Алиден мюгеддес келам ве биликлер алыр") дополнять что нибудь ? Пророк Ислама умер , а Имам Заман жив ? Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

мирадж был всего один раз , и не путайте знание и донесение сокровенного от Аллаха (с.т.) с придуманной связью между обычными смертными .

Хаспик, прошу прощения, Вы вообще читаете то, что я пишу? :) Я не только не путаю способности пророков с простыми людскими, но и четко отделил в своем посте одно от другого.
Link to comment
Share on other sites

Хаспик, прошу прощения, Вы вообще читаете то, что я пишу? smile.png Я не только не путаю способности пророков с простыми людскими, но и четко отделил в своем посте одно от другого.

конечно читаю , брат , может что ни так понял , извини .
Link to comment
Share on other sites

Друзья, я не берусь утверждать что либо. Ибо я человек без информации. Как раз по этому и обратился. За советом.

По моей информации - шииты утверждают , что метафизические связи были с живым , но сокрытым 12-ым Имам Заманом - Мехди(Мир ему) и прекратились с начала его второго(большого) сокрытия. А это по времени приходится к границе 9-10-го веков.Исходя из этой точки зрения ни Аятолла Хаменеи ни Бехджат Ага в "контакте" с ним быть не могли.

ЗЫ.Могу ошибаться.

Edited by Colour of youth
Link to comment
Share on other sites

Шииты искренне верят

Салам алейкум!

суфии тоже в это верят. их шейхи вступают в контакт со своими большими шейхами, ушедшими в мир иной, а некоторые даже и с пророком(саляллаху алейхи ва саллям) общаются.

лично я в это не верю..

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум!

суфии тоже в это верят. их шейхи вступают в контакт со своими большими шейхами, ушедшими в мир иной, а некоторые даже и с пророком(саляллаху алейхи ва саллям) общаются.

лично я в это не верю..

по теме http://sheiknazim.ru/index/0-2

Чтобы стать суфием ордена Накшбанди нужно всего лишь совершить духовную инициацию баят.

Эта необходимая процедура имеет место быть со времен Пророка Мухаммада мир ему

и все его ученики её проходили и проходят по наши дни.

На сегодня Накшбанди превышает население России.

Шейх Назим передал полномочия и собственно баят своему сыну Шейх Мехмету.

Поэтому сейчас все делают баят на Шейх Мехмета.

Вот видео того как Шейх Мехмет принимает баят -

посмотрите это видео и поднимите правую руку с намерением что вы присоеденяетесь к этому.

И если ваше намерение было достаточно искренним и в вас самих нет грубых нарушений

то по воле Божьей Шейх Мехмет духовно примет от вас баят и вы станете его официальным учеником.

Тогда вы сможете получать от него духовную помощь и наставление телепатически где бы вы ни находились.

А от него значит что через него от самого Бога.wow1.gifblink.pngbiggrin.png

Link to comment
Share on other sites

Не помню кто из юзеров на формуе написал что с Махди обшались 4 наибов, но правда имен не называли,не знаю насколько Хамнеи соответствует этой категории хотя колор утверждает что не мог,так как так называемое в шиизме большое сокрытие имама произошло задолго до Хамнеи.

А вот насчет этого в сунне или в Коране ничего нет.Есть правда упоминание о человеке с именем и отчеством как у пророка(с.а.с) который появиться ближе к концу света,он из рода пророка(с.а.с)..Но ничего обшего с шиитским Махди нет.Также Махди считаеться мифической личностью,без обид,но есть версия что 11 имам был бесплодным.

Link to comment
Share on other sites

Есть правда упоминание о человеке с именем и отчеством как у пророка(с.а.с) который появиться ближе к концу света

Это в хадисах?

И какая роль этого человека будет?

Link to comment
Share on other sites

Это в хадисах?

И какая роль этого человека будет?

да

İbn Məsud – radıyallahu anhu – rəvayət edir ki, Peyğəmbər – sallallahu aleyhi və səlləm – buyurdu: «Dünyanın sonuna bir gün qalsa belə, Allah o günü uzadacaqdır. O, vaxta qədər ki, əhli-beytimdən bir insan çıxacaq. Adı-adıma, atasının adı isə atamın adına oxşayacaqdır. Yer üzü zülm ilə dolduğu zaman, o yer üzünü ədalətlə dolduracaqdır». Ummi Sələmə – radıyallahu anhə – rəvayət edir ki, Peyğəmbər – sallallahu aleyhi və səlləm – buyurdu: «Mehdi mənim nəslimdən, Fatimənin kökündəndir».

Link to comment
Share on other sites

Не помню кто из юзеров на формуе написал что с Махди обшались 4 наибов, но правда имен не называли,не знаю насколько Хамнеи соответствует этой категории хотя колор утверждает что не мог,так как так называемое в шиизме большое сокрытие имама произошло задолго до Хамнеи.

...........

Про 4-х наибов тоже я писал.Имена не привел потому что не знаю.
Link to comment
Share on other sites

Как уже отметили выше,многие суфийские тарикаты суннитов допускают подобную практику,т.е. верят в возможность вступления в контакт с людьми умершими,но считающимися праведниками(святыми и пророками). Ортодоксальный Ислам отрицает подобное. Разные подходы связаны с разными источниками и трактовкой передаваемой информации,на которые опираются те или иные течения.

Link to comment
Share on other sites

Про 4-х наибов тоже я писал.Имена не привел потому что не знаю.

Да теперь вспомнли что вы и тогда сказали что не помните,если кто знает пусть напишет,надеюсь я не прошу ничего из серии строго секретно)))

Link to comment
Share on other sites

Как уже отметили выше,многие суфийские тарикаты суннитов допускают подобную практику,т.е. верят в возможность вступления в контакт с людьми умершими,но считающимися праведниками(святыми и пророками). Ортодоксальный Ислам отрицает подобное. Разные подходы связаны с разными источниками и трактовкой передаваемой информации,на которые опираются те или иные течения.

с аулия,но связь с мертвыми вроде невозможен со всех точек зрения.правда есть мнение что пророка(с.а.с) можно увидеть во сне,но сон не средство для постоянного обшения.И сон это уже отдельная тема.

Link to comment
Share on other sites

Yer üzü zülm ilə dolduğu zaman, o yer üzünü ədalətlə dolduracaqdır».

Этот момент напомнил аналогичную ситуацию в связи со вторым пришествием Христа.
Link to comment
Share on other sites

Этот момент напомнил аналогичную ситуацию в связи со вторым пришествием Христа.

Да об этом тоже есть хадис

Əbu Hureyrə – radıyallahu anhu – rəvayət edir ki, Peyğəmbər – sallallahu aleyhi və səlləm – buyurdu: «Həyatım əlində olan Allaha and olsun ki, Məryəm oğlu İsa adlı bir hakim olaraq sizin içinizə enməsi yaxındır. O, xaçları sındıracaq, donuzları öldürəcək və cizyəni qaldıracaqdır». «Kitab əhlindən elə bir kəs olmaz ki, ölümündən əvvəl ona (İsaya) iman gətirməsin, lakin o qiyamət günündə onların əleyhinə şəhadət verəcəkdir». (ən-Nisa 159). Peyğəmbər – sallallahu aleyhi və səlləm – buyurdu: «Sübh çağı imam onlarla birlikdə namaza durduğu bir vaxtda Məryəm oğlu İsa – əleyhissəlam – gələcəkdir. Bu imam geri çəkilib yerini ona vermək istədikdə İsa – əleyhissəlam – əlini onun çiyninə qoyub deyəcəkdir: «Keç yerinə namazı qıldır». İmam irəli keçib namazı qıldıracaqdır. Sonra İsa – əleyhissəlam – Qüdsə gedəcəkdir. Orada Ludd qapısının yaxınlığında Dəccəli yaxalayıb öldürəcəkdir. Dəccəl onu gördükdə duz suda əridiyi kimi əriyəcəkdir».

И имам о котором идет речь и за которым Иса совершит намаз будет Мухаммад ибн Абдуллах.т.е. махди.Но шиитский вариант отличаеться от сахих из ахли-сунны.

Link to comment
Share on other sites

Хадисы про второе пришествие Иисуса считаются достоверными?

да...это-его пришествие считаеться одним из знаков СД.

Link to comment
Share on other sites

Наместник(временный) Имама на Земле - Вилайети-фагих может войти в контакт с Сахиб-аз Заманом имамом Мехди(а.с.)

Link to comment
Share on other sites

Наместник(временный) Имама на Земле - Вилайети-фагих может войти в контакт с Сахиб-аз Заманом имамом Мехди(а.с.)

вот выше и спрашивают каким образом ,как эта связь работает , какие далили в Исламе есть на это .
Link to comment
Share on other sites

вот выше и спрашивают каким образом ,как эта связь работает , какие далили в Исламе есть на это .

Механизм известен Аллаху. Это гейб и простые люди не могут его знать. Только избранным Аллах может,если пожелает открыть гейб.

Мы же знаем,Пророк Мухаммед(а.с.) сам не мог заглянуть в гейб,но иногда Аллах приоткрывал это ему. Он иногда мог общаться с предыдущими пророками,ангелами,джинами и даже простыми смертными. В вашем Бухари и Муслиме есть много примеров.

Link to comment
Share on other sites

Только салефиты ph34r.png так понимают Коран и Сунну. То есть очень узко.

наглядный пример rolleyes.gif то есть неразборчев в религии.

Не знала, что придания сотоварищей Аллаху - есть хорошо.

Да будет вам известно (а впрочем известно) - это величайший грех.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 111 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...