Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Котлы,галаны,радиаторы.проблемы И Вопросы!!!


Recommended Posts

  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Есть вопрос не совсем по теме, но нет смысла ради этого открывать новую.

Имеет ли смысл использовать коллекторы в проводке холодной и горячей воды в квартире?

Из очевидных плюсов: возможность проводить воду вообще без соединений внутри стен... то есть одной трубой от коллектора до точки

Из очевидных минусов: цена материалов и работы

Хотелось бы послушать какие еще есть ЗА И ПРОТИВ.

Link to comment
Share on other sites

Есть вопрос не совсем по теме, но нет смысла ради этого открывать новую.

Имеет ли смысл использовать коллекторы в проводке холодной и горячей воды в квартире?

Из очевидных плюсов: возможность проводить воду вообще без соединений внутри стен... то есть одной трубой от коллектора до точки

Из очевидных минусов: цена материалов и работы

Хотелось бы послушать какие еще есть ЗА И ПРОТИВ.

Вы сами задали вопрос,и на него же ответили)Клиентам всегда говорю о том что лучше всего ставить коллекторы.Но как часто бывает,услышав цену,начинает увиливать от ответа...

Как в народе то устроенно??Пытаешься посоветовать,помочь а тебя подозревают в том что пару сотен манат в карман желаешь положить))

Я всегда ЗА,но желание клиента-закон

Link to comment
Share on other sites

Вы сами задали вопрос,и на него же ответили)Клиентам всегда говорю о том что лучше всего ставить коллекторы.Но как часто бывает,услышав цену,начинает увиливать от ответа...

Как в народе то устроенно??Пытаешься посоветовать,помочь а тебя подозревают в том что пару сотен манат в карман желаешь положить))

Я всегда ЗА,но желание клиента-закон

Есть ли еще какие-нибудь ЗА? smile.png скажем равномерное распределение давления по квартире и т д?

я в этом мало понимаю, просто предполагаю :)

Edited by Hurry
Link to comment
Share on other sites

Есть ли еще какие-нибудь ЗА? smile.png скажем равномерное распределение давления по квартире и т д?

я в этом мало понимаю, просто предполагаю smile.png

В прежние годы (когда ещё не знали о существовании коллекторов или по карйней мере не использовали их) единичные грамотные сантехники знали что надо делать чтобы выравнять давление воды во всех точках водоразбора. Систему кольцевали, то есть создавали как бы замкнутое кольцо, от которого к каждой точке вода поступала с 2 сторон. При этом давление выравнивалось и открытие крана в одном месте никак не влияло на воду, текущую в другой точке.

Сейчас это сделать совсем нетрудно, используя металлопластиковые трубы. У меня, к примеру, наверху система закольцована, и от неё спускаются трубы к каждой точке. Причем, речь идет как о линии холодной, так и горячей воды.

Использовать коллектор - в принципе то же самое. То есть внутри него самого как бы происходит кольцевание системы.

Я уже не говорю о том, что можно поворотом краника отключить временно любую точку, не отключая при этом воду по всему дому/квартире.

Последовательное соединение точек водоразбора - это уже даже не вчерашний, а позавчерашний день... хотя как тут правильно заметили, каждый сам решает для себя.

Link to comment
Share on other sites

В прежние годы (когда ещё не знали о существовании коллекторов или по карйней мере не использовали их) единичные грамотные сантехники знали что надо делать чтобы выравнять давление воды во всех точках водоразбора. Систему кольцевали, то есть создавали как бы замкнутое кольцо, от которого к каждой точке вода поступала с 2 сторон. При этом давление выравнивалось и открытие крана в одном месте никак не влияло на воду, текущую в другой точке.

Сейчас это сделать совсем нетрудно, используя металлопластиковые трубы. У меня, к примеру, наверху система закольцована, и от неё спускаются трубы к каждой точке. Причем, речь идет как о линии холодной, так и горячей воды.

Использовать коллектор - в принципе то же самое. То есть внутри него самого как бы происходит кольцевание системы.

Я уже не говорю о том, что можно поворотом краника отключить временно любую точку, не отключая при этом воду по всему дому/квартире.

Последовательное соединение точек водоразбора - это уже даже не вчерашний, а позавчерашний день... хотя как тут правильно заметили, каждый сам решает для себя.

Если коллектор, наряду с остальными выгодами, на 100% решает вопрос падения давления, то его точно стоит ставить... я вот думаю куда их всех спрятать... в дополнение к двум коллекторам отопления придется ставить 2 больших коллектора на воду...

Link to comment
Share on other sites

Если коллектор, наряду с остальными выгодами, на 100% решает вопрос падения давления, то его точно стоит ставить... я вот думаю куда их всех спрятать... в дополнение к двум коллекторам отопления придется ставить 2 больших коллектора на воду...

Нужно постараться найти неброское, но доступное при необходимости, место. Я выбрал стену позади стиральной машины. При необходимости можно стиралку отодвинуть и иметь свободный доступ к коллекторам.

Кстати, установил их в пластиковом шкафу с прозрачной передней стенкой, которая снимается открытием 4 болтов по её углам.

Link to comment
Share on other sites

Нужно постараться найти неброское, но доступное при необходимости, место. Я выбрал стену позади стиральной машины. При необходимости можно стиралку отодвинуть и иметь свободный доступ к коллекторам.

Кстати, установил их в пластиковом шкафу с прозрачной передней стенкой, которая снимается открытием 4 болтов по её углам.

у меня за стиралкой будут 2 коллектора для отопления... а также теплообменник и циркуляционная помпа... а там надо еще куда-то поставить 2 водяных фильтра... думаю место для коллектором воды найдется, надо будет на месте рассчитать все до сантиметра..

Link to comment
Share on other sites

у меня за стиралкой будут 2 коллектора для отопления... а также теплообменник и циркуляционная помпа... а там надо еще куда-то поставить 2 водяных фильтра... думаю место для коллектором воды найдется, надо будет на месте рассчитать все до сантиметра..

В таком случае, видимо, Вам придется все коллекторы размещать в каком-то индивидуальном (не стандартных размеров) шкафу.

Link to comment
Share on other sites

Нужно постараться найти неброское, но доступное при необходимости, место. Я выбрал стену позади стиральной машины. При необходимости можно стиралку отодвинуть и иметь свободный доступ к коллекторам.

Кстати, установил их в пластиковом шкафу с прозрачной передней стенкой, которая снимается открытием 4 болтов по её углам.

у меня за стиралкой будут 2 коллектора для отопления... а также теплообменник и циркуляционная помпа... а там надо еще куда-то поставить 2 водяных фильтра... думаю место для коллектором воды найдется, надо будет на месте рассчитать все до сантиметра..

У вас мастер не профессионально работал как я погляжу.Перед началом работы,обсуждает всё до мелочей,проект,чертёж,утвердить с вами..а потом уже начинать установку...Не профессионально.

Link to comment
Share on other sites

У вас мастер не профессионально работал как я погляжу.Перед началом работы,обсуждает всё до мелочей,проект,чертёж,утвердить с вами..а потом уже начинать установку...Не профессионально.

Уважаемый, а что Вас удивляет?

У нас, в Баку, мало таких заказчиков как Hurry, который точно знает что хочет и интересуется что вообще в мире существует, ищет в интернете и т.д.

Большинство, начиная ремонт вообще смутно представляют что они хотят в результате получить. Всё сводится к общей фразе типа "надо сделать отопление на 3 комнатную квартиру 100 кв.м"... или идут сначала в магазин, где им впихивают какой-нибудь комби из числа имеющихся в наличии, а потом ищут кто его установит и вся дальнейшая работа зависит от того, что скажет этот "спец". Всё это делается без всякого теплового расчета, без выбора нужной схемы отопления, без подбора оборудования и материалов под выбранный конкретный проект... а потом удивляются, что комби "не работает" или батареи "плохо греют".

Edited by AzISI
Link to comment
Share on other sites

Ребята, все не так трагично smile.png Я начинаю сантехнику только на след. неделе. Сейчас на стадии утверждении чертежа smile.png и я сам, а не сантехник или дизайнер решаю что конкретно, сколько ставить и куда smile.png Все ваши советы обязательно учтем, думаю, все получится smile.png Я на самом начальном этапе ремонта... Именно поэтому и провожу столько времени на форуме... потом будет поздно smile.png

Edited by Hurry
Link to comment
Share on other sites

Вопрос к профи: что скажете о м/п трубах фирм Danfoss и Viega? Что из них выбрать для воды, отопления и теплого пола?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к профи: что скажете о м/п трубах фирм Danfoss и Viega? Что из них выбрать для воды, отопления и теплого пола?

Ничего хорошего сказать не могу.Советую м/п трубы фирмы SP и гарантия есть и сертификаты.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, а что Вас удивляет?

У нас, в Баку, мало таких заказчиков как Hurry, который точно знает что хочет и интересуется что вообще в мире существует, ищет в интернете и т.д.

Большинство, начиная ремонт вообще смутно представляют что они хотят в результате получить. Всё сводится к общей фразе типа "надо сделать отопление на 3 комнатную квартиру 100 кв.м"... или идут сначала в магазин, где им впихивают какой-нибудь комби из числа имеющихся в наличии, а потом ищут кто его установит и вся дальнейшая работа зависит от того, что скажет этот "спец". Всё это делается без всякого теплового расчета, без выбора нужной схемы отопления, без подбора оборудования и материалов под выбранный конкретный проект... а потом удивляются, что комби "не работает" или батареи "плохо греют".

Сами виноваты,к ремонту надо подходить со всей серьёзностью...а не как у нас...всё на авось!

Link to comment
Share on other sites

Ничего хорошего сказать не могу.Советую м/п трубы фирмы SP и гарантия есть и сертификаты.

Спасибо! Можете подсказать где их можно посмотреть/выгодно купить? Где посоветуете брать коллекторы для воды и отопления?

Edited by Hurry
Link to comment
Share on other sites

Кстати, а где купить хорошие фильтры для линий холодной и горячей воды? хотелось бы не просто сетки, а фильтры с дренажем, которые не надо вскрывать каждые пару месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а где купить хорошие фильтры для линий холодной и горячей воды? хотелось бы не просто сетки, а фильтры с дренажем, которые не надо вскрывать каждые пару месяцев.

Вам биологическая или механическая очистка нужна?

Link to comment
Share on other sites

для общей системы или для отдельного оборудования(комби,стиральная машина)?

Я ищу металлические фильтры для общей системы, на входе в квартиру, до всего. Причем у меня входят отдельно 3 линии: холодная, горячая, отопление. Комби не будет, будет теплообменник, чтобы создать в квартире замкнутый контур отопления, не связанный с общей котельной. Не хотелось бы засорять его, так что фильтр на линию отопления будет ставиться до него. В общей котельной стоит система фильтров, включая систему смягчения воды, так что мне осталось поставить на всякий случай механические фильтры. Планирую добавить угольный фильтр для очистки от хлора, но, к сожалению, не получится ставить такой фильтр на линию горячей воды. Фильтр пластмассовый.

Edited by Hurry
Link to comment
Share on other sites

Я ищу металлические фильтры для общей системы, на входе в квартиру, до всего. Причем у меня входят отдельно 3 линии: холодная, горячая, отопление. Комби не будет, будет теплообменник, чтобы создать в квартире замкнутый контур отопления, не связанный с общей котельной. Не хотелось бы засорять его, так что фильтр на линию отопления будет ставиться до него. В общей котельной стоит система фильтров, включая систему смягчения воды, так что мне осталось поставить на всякий случай механические фильтры. Планирую добавить угольный фильтр для очистки от хлора, но, к сожалению, не получится ставить такой фильтр на линию горячей воды. Фильтр пластмассовый.

Фильтры PTL или PTF.Они предназначены для механической очистки воды..предотвращают образовании накипи.а главное ничего менять не надо...Отсуствие картриджей(следовательно нет смысла их менять)

Link to comment
Share on other sites

Фильтры PTL или PTF.Они предназначены для механической очистки воды..предотвращают образовании накипи.а главное ничего менять не надо...Отсуствие картриджей(следовательно нет смысла их менять)

Отлично, спасибо! Где их стоит покупать? Правильно ли я понимаю, что их можно ставить на все три входящие линии?

Link to comment
Share on other sites

Советую м/п трубы фирмы SP и гарантия есть и сертификаты.

Согласен на 100%. SP Mezerplas это лучшая МП труба на сегодня.

Естественно, нужно использовать родные фитинги.

Link to comment
Share on other sites

Согласен на 100%. SP Mezerplas это лучшая МП труба на сегодня.

Естественно, нужно использовать родные фитинги.

Интересно, как получилось, что у израильтян более совершенный продукт индустриального производства, чем у старых европейских концернов? Или в Баку привозят второсортные Danfoss и Viega? :)

Link to comment
Share on other sites

Интересно, как получилось, что у израильтян более совершенный продукт индустриального производства, чем у старых европейских концернов? Или в Баку привозят второсортные Danfoss и Viega? smile.png

Metzerplas, насколько я знаю, первым выкупил патент на производство МП трубы у шведов (кажется) и стал производить её ещё в середине 80-х годов. На сегодня это самый старый в мире производитель МП трубы...

Link to comment
Share on other sites

Metzerplas, насколько я знаю, первым выкупил патент на производство МП трубы у шведов (кажется) и стал производить её ещё в середине 80-х годов. На сегодня это самый старый в мире производитель МП трубы...

Отлично, а как они отличаются по цене от европейских? Кстати по каким качествам они их превосходят?

Link to comment
Share on other sites

Отлично, а как они отличаются по цене от европейских? Кстати по каким качествам они их превосходят?

Да, я помнил правильно. Вот тут (http://www.superpipe.ru/) сейчас нашел:

"Израильская фирма "METZERPLAS" - всемирно-известный производитель полимерных трубопроводных систем для водоснабжения и орошения, отопления и коммуникаций связи. Фирма первой в мире приобрела патент, разработала технологию и начала выпуск металлополимерных труб на основе сшитого полиэтилена."

Насчет цены: я думаю, что их цены равны ценам основных серьезных европейских производителей МП труб типа Вальсир, Юнипайп, Хенко.

Насчет превосходства не скажу. Думаю, что трубы всех этих производителей (как Мецерпласа, так и перечисленных европейских одинаковы по качеству). В наших бакинских условиях основная задача - купить оригинал, а не какой-нибудь китайский контрафакт "а-ля юнипайп" или "а-ля хенко".

У израильтян в этом плане ситуация лучше: помимо белых труб они выпускают синие трубы для холодной воды и красные для горячей. Китайцы в таких подделках пока замечены не были.

Для информации: у них есть и изолированные трубы для горячей воды (пару месяцев назад такие покупал), и черные трубы для наружной прокладки.

По составу белые, синие и красные идентичны. Отличие только по цвету для удобства.

В черных есть специальные добавки, предотвращающие растрескивание трубы под действием солнечного излучения.

Edited by AzISI
Link to comment
Share on other sites

Да, я помнил правильно. Вот тут (http://www.superpipe.ru/) сейчас нашел:

"Израильская фирма "METZERPLAS" - всемирно-известный производитель полимерных трубопроводных систем для водоснабжения и орошения, отопления и коммуникаций связи. Фирма первой в мире приобрела патент, разработала технологию и начала выпуск металлополимерных труб на основе сшитого полиэтилена."

Насчет цены: я думаю, что их цены равны ценам основных серьезных европейских производителей МП труб типа Вальсир, Юнипайп, Хенко.

Насчет превосходства не скажу. Думаю, что трубы всех этих производителей (как Мецерпласа, так и перечисленных европейских одинаковы по качеству). В наших бакинских условиях основная задача - купить оригинал, а не какой-нибудь китайский контрафакт "а-ля юнипайп" или "а-ля хенко".

У израильтян в этом плане ситуация лучше: помимо белых труб они выпускают синие трубы для холодной воды и красные для горячей. Китайцы в таких подделках пока замечены не были.

Для информации: у них есть и изолированные трубы для горячей воды (пару месяцев назад такие покупал), и черные трубы для наружной прокладки.

По составу белые, синие и красные идентичны. Отличие только по цвету для удобства.

В черных есть специальные добавки, предотвращающие растрескивание трубы под действием солнечного излучения.

Спасибо за полноценный ответ!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день, нужен совет по системе отопления. В доме установлена система горячего водоснабжения работающая на солнечной энергии. С экологической точки зрения хорошее решение, но температура нагрева воды зимой недостаточна. Что посоветуете какое оборудование можно установить для поддержки существующего и увеличения температуры воды в зимний период (газ подведен).

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, нужен совет по системе отопления. В доме установлена система горячего водоснабжения работающая на солнечной энергии. С экологической точки зрения хорошее решение, но температура нагрева воды зимой недостаточна. Что посоветуете какое оборудование можно установить для поддержки существующего и увеличения температуры воды в зимний период (газ подведен).

Расскажите, пожалуйста, поподробнее из чего состоит Ваша система. Это стандартный вариант бойлера с солнечным коллектором/коллекторами?

Link to comment
Share on other sites

Расскажите, пожалуйста, поподробнее из чего состоит Ваша система. Это стандартный вариант бойлера с солнечным коллектором/коллекторами?

Вода в коллекторе нагревается от солнечного тепла.

Link to comment
Share on other sites

Вода в коллекторе нагревается от солнечного тепла.

Это понятно (кстати, не от тепла, а от радиации).

Я имею ввиду, у Вас готовая установка фабричного производства? Если да, то чья?

Link to comment
Share on other sites

Это понятно (кстати, не от тепла, а от радиации).

Я имею ввиду, у Вас готовая установка фабричного производства? Если да, то чья?

уместный вопрос

в город везут китай и турция

у них кпд низкий так как материалы дешевые

наш сумгаит собирает из дорогих материалов по немецкой технологии

там и медь и спец стекло с линзами чего нет в дешевых клонах.Поэтому Сумгаит нагревает воду до кипения зимой за 30 минут!!!!!!

но сумгаит стоит 1000 ман а клоны 300....................

Edited by Libra272
Link to comment
Share on other sites

уместный вопрос

в город везут китай и турция

у них кпд низкий так как материалы дешевые

наш сумгаит собирает из дорогих материалов по немецкой технологии

там и медь и спец стекло с линзами чего нет в дешевых клонах.Поэтому Сумгаит нагревает воду до кипения зимой за 30 минут!!!!!!

но сумгаит стоит 1000 ман а клоны 300....................

Что интересно, что многие люди не знают, что время года (зима или лето) абсолютно не влияет на нагрев воды. Вода греется не теплом, а светом, исходящим от солнца.

Именно поэтому я не раз видел зимой в горах Австрии и Швейцарии, когда на улице было -20, но светило солнце, из кранов шла отлично прогретая горячая вода из солнечных бойлеров. При этом летом, когда очень сильная облачность, даже при +30 вода почти не греется.

Естественно, для незамерзания теплоносителя в воду добавляют антифриз в нужной пропорции, зависящей от расчетных минусовых температур (обычно это около 20%).

Когда вода греется солнцем недостаточно, можно использовать электрический подогрев встроенным в любой бойлер теном. Мощность тена, как правило, около 2500 вт. Нагреть 150-литровый бойлер до нужных 50-55 градусов занимает менее получаса.

Link to comment
Share on other sites

Что интересно, что многие люди не знают, что время года (зима или лето) абсолютно не влияет на нагрев воды. Вода греется не теплом, а светом, исходящим от солнца.

Именно поэтому я не раз видел зимой в горах Австрии и Швейцарии, когда на улице было -20, но светило солнце, из кранов шла отлично прогретая горячая вода из солнечных бойлеров. При этом летом, когда очень сильная облачность, даже при +30 вода почти не греется.

Естественно, для незамерзания теплоносителя в воду добавляют антифриз в нужной пропорции, зависящей от расчетных минусовых температур (обычно это около 20%).

Когда вода греется солнцем недостаточно, можно использовать электрический подогрев встроенным в любой бойлер теном. Мощность тена, как правило, около 2500 вт. Нагреть 150-литровый бойлер до нужных 50-55 градусов занимает менее получаса.

Спасибо за полезную инфу, система находится на даче, выясню детали и отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

Фильтры PTL или PTF.Они предназначены для механической очистки воды..предотвращают образовании накипи.а главное ничего менять не надо...Отсуствие картриджей(следовательно нет смысла их менять)

где и почем можно приобрести эти фильтры (для механической очистки воды)

И еще вопрос экспертам, недавно приобрел квартиру, в доме есть холод/горячия вода и отопление. Как вы с4итаете стоит ли ставить комби или есть какие нибудь другие способы или же вообще не стоит ставить его т.к есть котельная

Link to comment
Share on other sites

где и почем можно приобрести эти фильтры (для механической очистки воды)

И еще вопрос экспертам, недавно приобрел квартиру, в доме есть холод/горячия вода и отопление. Как вы с4итаете стоит ли ставить комби или есть какие нибудь другие способы или же вообще не стоит ставить его т.к есть котельная

Котельная в любой момент может перестать работать...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 1 reply
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 6 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 322 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 55 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...