Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

для объективности было бы неплохо выслушать самих "пострадавших"

Я, по всей видимости, не подхожу к пресловутому образу “бунтарки”. У меня нет татуировки и нет даже небольшого пирсинга. На мне нет кожаной куртки.

На самом деле, когда большая часть людей смотрит на меня, обычно, их первая мысль это что-то вроде об “угнетённой женщине”.

Смельчаки, которые набираются мужества спросить меня о моей манере одеваться, обычно задают такой вопрос: “Это твои родители заставляют тебя носить это?” Или “Ты не находишь это по настоящему несправедливым?”.

Недавно, пара девочек в Монреале была исключена из школы за то, что они одевались, как я. Выглядит странно, что из-за небольшого куска материи возник такой скандал. Может быть, всё из-за страха, что я прячу “Узи” под ним.

С этими мусульманскими фундаменталистами невозможно разговаривать!

Конечно, проблема шире, чем простой кусок материи. Я – мусульманская женщина, которая, как и миллионы других мусульманских женщин земного шара выбрали для себя ношение хиджаба. В сущности, наше дело прикрыть всё тело.

Если бы вы были тот тип людей, которые смотрят много популярных кинолент, вы бы, возможно, подумали о девушках в гареме и танце живота, о женщинах, которых держат в заточении, кроме случая интимных удовольствий своего хозяина-мужчины.

В истинном Исламском правоверии, нет места ничему, кроме истины. И концепция хиджаба, вопреки общепринятому мнению, это по сути один из фундаментальных моментов самоопределения женщины.

Когда я покрываю себя, я делаю фактически невозможным для людей судить обо мне по тому, как я выгляжу. Я уже не могу быть классифицирована по моей привлекательности или по отсутствию оной.

Сравните это с жизнью сегодняшнего общества. Мы постоянно мерим друг друга, основываясь на нашей одежде, украшениях, причёске и макияже. Какая же глубина должна быть в таком мире?

Да, у меня есть тело – физическое проявление моего земного происхождения. Но оно – сосуд разумности и твёрдости духа. Оно не для зрителя, который смотрит с вожделением, и не для рекламы на продажу всего, от пива до машин.

Из-за поверхностности мира, в котором мы живём, внешний облик настолько сильно превозносится, что ценность личности почти не берётся в расчёт. Это миф, что женщина в сегодняшнем обществе имеет свободу. Какая свобода может быть, если женщина не может пройтись по улице, без того, чтобы каждая часть её тела не была “изучена”?

Когда я ношу хиджаб, я чувствую себя в безопасности от всего этого. Я могу отдохнуть, уверенная, что никто не смотрит на меня и не делает наброски о моём характере, исходя из длины моей юбки. Есть барьер между моими эксплуататорами и мной. Я, прежде всего, человек, наравне с любым другим человеком, и я, отнюдь, не уязвима из-за своей физической привлекательности.

Одной из горьких правд нашего времени является тема мифа о красоте и женском образе. Читая популярные молодёжные журналы, вы можете сразу найти, какой тип фигуры в моде, а какой нет. И если у вас “неправильный” тип фигуры, ну вы же всё равно, собираетесь его исправить, нет так ли?

Во всяком случае, вы никогда не сможете, имея лишний вес, быть ещё и красивой. Посмотрите на любую рекламу. Разве не используется женщина для продажи продукта? Сколько ей лет? Насколько она привлекательна? Во что одета? Чаще всего, это женщина будет не старше двадцати или чуть больше, высокой, стройной и чуть попривлекательней среднего, одетой в облегающую одежду. Почему мы даём манипулировать собой, наподобие этого?

Девяностые годы, хочет ли она этого или нет, подогнали её под желаемый шаблон. Её заставляют продавать себя, идти на попятную. Поэтому, мы имеем случаи 13-летних девчонок, нажимающих пальцами вовнутрь горла или вешающихся полных девушек-подростков. Когда люди спрашивают меня, чувствую ли я себя угнетённой, я честно отвечаю – Нет.

Я приняла это решение по своему выбору. Мне нравится контроль над тем, как другие воспринимают меня. Мне приятно, что я никому ничто не выставляю на обозрение, и что я высвободилась от рабства меняющейся как чехарда индустрии моды и других заведений, эксплуатирующих женщину.

Моё тело – это моё дело. Никто не может мне говорить, как я должна выглядеть, красива я или нет. Я знаю, что мне не нужно больше этого. Я также могу сказать “нет”, когда меня спрашивают, чувствую ли я себя сексуально подавленной.

Я обрела контроль над своей телом. Слава Богу, мне теперь уже никогда не придётся пытать судьбу, стараясь потерять/набрать вес или подбирать ту самую тень под свой цвет кожи. Я сделала выбор в пользу того, что важнее, и уже нет места былому. Поэтому, в следующий раз, когда вы меня увидите, не смотрите на меня с сочувствием. Я не в заточении и не в плену у варваров арабских пустынь. Я – освобождённая Исламом.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 328
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вспомнились индийские жены, которые протестовали против варварского ущемления своих прав)) В Индии было принято, после смерти мужа, сжигать вместе с покойником и его, вполне себе живую жену. Британцы запретили эту практику и индийские женщины вышли протестовать, против ущемления своих прав))

Link to comment
Share on other sites

воспоминания были бы уместны если подобные протесты проводились бы также и по всей европе коренными европейками, получившими европейское образование и воспитание

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

Провинциал, не было нужды приводить эту исповедь, так как в статье был момент: "...если женщина хочет одеваться в хиджаб, паранджу или бурку, то не следует её ущемлять или относится к ней как к женщине, лишенной всяких прав. Если её никто не заставил этого сделать, то это её выбор. И она имеет право одевать хиджаб..."

Что касается цитаты из этой исповеди: "Моё тело – это моё дело. Никто не может мне говорить, как я должна выглядеть". Так именно об этом и речь.

Link to comment
Share on other sites

Так именно об этом и речь.

Ну вот, значит я в тему привел рассказ.

Вот еще один, привел ради одного момента:

«До того, как я приняла ислам во Франции в 1991 году, я, как и большинство японцев, не исповедовала никакой религии. В университете я изучала французскую литературу.

Я увлекалась работами Сартра, Ницше и Камю, то есть философов, которые придерживались атеистических взглядов. Но в то же время я интересовалась религией, не потому что это была моя внутренняя потребность, а потому что мне хотелось докопаться до истины. Меня не волновало то, что ждет меня после смерти, но я хотела знать, как мне нужно жить тут на Земле. Долгое время у меня было ощущение, что я делаю не то, что я должна делать, и таким образом попусту теряю время. Мне было безразлично, существует Бог или нет, просто я хотела знать это наверняка, чтобы выбрать правильный образ жизни, жить с Богом или без Него.

Я принялась читать книги о разных религиях, кроме ислама. Я была уверена, что ислам не та религия, которая достойна изучения. Он казался мне примитивным идолопоклонством для невежественных людей (какой же я была дурой). В университете я подружилась с христианами, вместе с ними я начала ходить в кружок по изучению Библии, куда вместе со мной ходил мой будущий муж и будущий мусульманин Ко Наката. Через несколько лет христиане убедили меня в существовании Бога. Но тут я столкнулась с дилеммой – я должна верить в Бога, но при этом я никак не ощущаю Его. Я молилась в церкви, но напрасно. Я не чувствовала ничего, кроме отсутствия Бога.

Затем я начала изучать буддизм в надежде почувствовать Бога с помощью медитации или йоги. В буддизме, как и в христианстве, было много вещей, которые нравились мне и казались истиной, но было много вещей, которые я не понимала и не могла принять. В моем понимании, если Бог существует, то Он должен быть одним для всех, а истина должна быть проста и понятна каждому. Я не понимала, почему люди должны отказаться от радостей земной жизни, чтобы приблизиться к Богу.

Я уже не знала, что мне делать, чтобы довести до конца свои поиски Бога. И в этот момент я встретила мусульманина из Алжира. Он родился и вырос во Франции, не умел молиться, его жизнь была совсем не такой, какой должна быть жизнь мусульманина, но он очень сильно верил в Бога. Его вера были лишена знаний, и это раздражало меня. Поэтому я решила изучить ислам. Первое, что я сделала, это купила перевод смыслов Корана на французский язык, но книга показалась мне очень скучной. Тогда я решила пойти в мечеть в Париже, чтобы найти там кого-нибудь, кто бы смог мне помочь. Сестры очень радушно приняли меня. Как не странно, мне было очень легко находиться в их обществе, хотя я всегда чувствовала себя чужой среди христиан. Одна мусульманка подарила мне книгу. Теперь я каждое воскресение ходила на лекции и читала ее книгу. Каждая лекция и каждая прочитанная страница были откровением для меня, я чувствовала абсолютное духовное удовлетворение, которого никогда не испытывала ранее. Я чувствовала, что прикасаюсь к истине. Это было удивительно, субханАллаh (хвала Аллаху), когда я находилась в земном поклоне, я чувствовала близость Бога ко мне.

Сразу после принятия ислама я надела платок, я пошла в нем на лекцию в парижскую мечеть. А уже через две недели после возвращения к единобожию, я полетела в Японию на свадьбу одной из своих сестер, и решила больше не возвращаться во Францию. Меня больше не интересовала французская литература, теперь я хотела изучать арабский.

Через шесть месяцев я поехала учиться в Каир вместе со своим будущим мужем Хасаном Ко Наката. В Египте мы поженились.

Тогда я носила одежду, напоминающую пакистанский ширвар-камиз (тунику и брюки). Но мои египетские сестры объяснили мне, что это неправильно, и мусульманка должна носить платье и ниспадающий на грудь платок. Я стала одеваться так, как они говорили и в Египте, и по возвращении в Японию.

Как ни странно японцы очень спокойно отнеслись к моему хиджабу, они не порицали меня и не высмеивали. Они понимали мою принадлежность к какой-то религии, но не понимали к какой именно. Я слышала, как девушка за моей спиной назвала меня буддистской монахиней.

Однажды в поезде я села рядом с пожилым мужчиной, который спросил, почему я так странно одета. Я объяснила ему, что я мусульманка и в исламе женщина должна покрывать все свое тело, чтобы скрыть свою красоту и не привлекать мужчин. Он был очень удивлен моим объяснением. Возможно, ему тоже не нравилась откровенная одежда современных девушек. Перед тем, как выйти из поезда, он высказал сожаление тем, что у него нет времени, чтобы поговорить со мной об исламе, но ему бы очень хотелось сделать это», - пишет сестра Хауля Хабиба Наката в своей книге «Хиджаб: взгляд изнутри».

Позднее сестра Хауля Наката училась исламским наукам в Эр-Рияде, писала книги, выступала в Японии с лекциями об исламе, издавала ежемесячный мусульманский журнал и даже сочиняла нашиды на японском языке. Она и ее муж профессор Хасан Ко Наката внесли большой вклад в распространение исламских знаний в стране восходящего солнца. 16 августа 2008 года Всевышний Аллах забрал к себе сестру Хаулю в возрасте 47 лет. Да помилует Он ее душу. Амин.

Вот чего не хватает, спокойного отношения к мусульманке сделавший свой выбор. Обязательно найдутся те, кто скажет: это чтобы замуж выйти, это у нее волосы выпадают, это ее муж (отец, брат) заставил и т.д.

Хотя по сути, если позволила себя заставить ходить в том в чем не хочешь ходить - значит достойна этого, или же желание носить одежду, которая противоречит принятой в данном обществе норме не стоит того, чтобы развязывать войну с близкими и с обществом в целом

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

Обладают ли женщины в Исламе правами? Оправданы ли обвинения в адрес Ислама о дискриминации женщин? Постараемся найти ответы на эти и другие вопросы, связанные с женщинами.

Если в наши дни провести опрос, в какой из религий у женщины меньше всего прав, несомненно, большинство людей ответили бы – в Исламе. Это по той простой причине, что почти целый век враги ислама рисуют образ женщины в чадре и кричат о ее дискриминации. А мы, некогда могущественные и прогрессивные мусульмане, сегодня идем у них на поводу – на поводу своих недоброжелателей. Мы руководствуемся навязанными нам идеями, а посему утратили и былую славу и величие, которым нас одарил Аллах. Мы перестали руководствоваться религией в своей повседневной жизни. Наша жизнь и наши семьи, увы, устроены по западному образцу. От этого во все горло кричат феминистки, что ислам лишает женщину прав, что женщины в Исламе узницы в своих домах, они не обладают правами, что они угнетены. Больше всего их задевают головные уборы мусульманок и одежды, покрывающие тело мусульманки. То в одной, то в другой европейской стране часто стали зачинать скандалы вокруг хиджаба.

Что говорить о Европе, если до недавнего времени в такой мусульманской стране как Турция ношение платка было запрещено. А в Марокко до сих пор обсуждают вопрос о запрещении ношения хиджаба. Законодательство нашего государства, к счастью, не запрещает религиозную атрибутику, но слабоверные мусульмане умудряются осуждать и презирать девушек, которые носят одежду в соответствии с религией Аллаха. Какие же глупцы! Как можно осуждать тех, кто проявляют покорность Господу?

Кто хочет огульно ругать Ислам, пусть посмотрит на положение женщины среди других народов, и каково ее положение в других верованиях. Что в Византии, что в Персии, в Индии и в Китае, в иудаизме и в христианстве, что в среде доисламских арабов у женщин было и остается очень даже незавидное положение. Полистайте книги по истории, и вы увидите, что женщины не обладают никакими правами, что они подобны животным, что они не обладают душой и т.д. Сколько унижений претерпевали женщины до прихода Ислама!

Например, доисламские арабы заживо хоронили своих новорожденных дочерей, боясь нищеты и позора. Вот что говорится в Коране об этом: «Когда кому-либо из них сообщают весть о девочке, лицо его чернеет, и он сдерживает свой гнев. Он прячется от людей из-за дурной вести. Оставит ли он себе ребенка с позором или же закопает ее в землю? Воистину, скверны их решения!» (Коран. 16:58-59)

Но с приходом Ислама женщина обрела права. Она стала достойно называться женщиной. Она уравнялась в правах с мужчинами, ведь Пророк, мир ему, сказал: «Поистине, женщины являются сестрами мужчин». (Приводится у Ахмада, Абу Давуда, Тирмизи и ибну Маджа).

С приходом Ислама права матери превзошли права отца. Об этом свидетельствует хадис, который приводит Абу Хурайра:

«Один человек спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто из людей наиболее достоин моего хорошего отношения к нему?», Посланник Аллаха ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Твой отец».

Ислам пришел с тем, что предостерег мужчину от несправедливости в отношении женщины. В прощальном хадже Пророк, мир ему, заповедовал: «Страшитесь гнева Господа, от того, чтобы относиться к женщинам несправедливо, поистине, вы женились на них и они – дар вам от Аллаха, и через слово Аллаха они стали вам дозволены».

В хадисе у Ахмада приводятся слова Пророка, мир ему, говорившего: «Высокая степень веры у того, кто обладает благим нравом, а наилучшие из вас те, кто наилучшим образом относится к своим домочадцам

Ислам сделал внимание, уделенное дочерям залогом благополучия человека в День Суда: «Кто содержит двух девочек, пока они не достигнут зрелости, то я и он придем в Судный день – вместе». – говорит Посланник Аллаха, мир ему. (хадис передал Муслим)

С приходом Ислама слово «женщина» стало звучать гордо и часто упоминаться, так как этим словом названа одна из больших сур Корана – «Ан-Ниса’».

Религия Аллаха дала право женщине на наследство, так же объявила имущество женщины неприкосновенной.

Это лишь некоторые из прав, которыми Ислам наделил женщину.

Феминистские организации требуют свободу женщине, а мы же видим что та свобода, за которую они борются, губит их, потому что нельзя обладать безграничной свободой. Что дает та самая свобода самым свободным женщинам? Торговлю телом? Алкоголизм? Наркоманию? Беспорядочные половые связи? К чему такая свобода? Кому нужна такая свобода? Кому нужна красота этой «свободной женщины», и кому нужна она сама, когда она будет дряблой старухой? Она доживает свои дни в одиночестве, ее бросают дети и навещают раз в полгода или раз в год.

Как-то, будучи в Москве я несколько дней жил у друга. Спускаясь вниз, на лестничной площадке я увидел старую женщину лет 80 в дверях. В руках у нее была кружка с какой-то жидкостью. Она тихо позвала меня и попросила подогреть «чай». А в кружке у нее была вода и несколько листочков чая. Я поднялся в квартиру, вымыл ее засаленную кружку, заварил чай, залил, подсластил сахаром. Взял фрукты, конфеты, хлеб, сахар, чай и вернулся к этой женщине. Она все еще стояла в дверях. Когда я протянул ей чай и пакет с провизией, она заплакала. В ее квартире стоял тяжелый воздух. Было грязно. Мне стало жало старушку, и я спросил ее, почему она одна и где ее дети. Сквозь слезы она сказала, что вот уже несколько лет никто ее не посещает. Про нее все забыли. Как могут дети бросить свою мать? А может она виновата во всем этом?

В противоположность этому приведу цитату из одной газеты. Автор статьи пишет, что в Европе он встретил женщину принявшую Ислам, и когда он спросил ее о том, какие изменения в ее жизни произошли после принятия Ислама, она ответила: «Я хочу обратиться ко всем женщинам мира и сказать: нет никакой религии, и нет никаких законов, которые делают женщину счастливой в полной мере, кроме Ислама!»

Задумайтесь! Женщина отказалась от мнимой свободы в пользу свободы в Исламе и она счастлива оттого, что нашла то, что миллионы и миллионы обманутых женщин не могут найти. Задумайтесь и внемлите ее призыву, дорогие женщины!

Если мужчина возводит дом из камня и кирпича, то это строение на благо этого мира, а уют, тепло и то воспитание, которым праведная женщина заполняет этот дом, является благом для этого мира и для будущей жизни.

Дом – это крепость мусульманина. Если не женское участие в строительстве этой крепости, то нет в нем блага. Счастливы те семьи, в которых поминается имя Аллаха, в которых обучаются Исламу, и в которых воспитываются праведные мусульмане.

«Поистине женщина смотрительница дома своего мужа, и она несет ответственность за этот дом» – говорится в хадисе.

Link to comment
Share on other sites

Мать – это та женщина, которая воспитывает героев, ученых, праведников. И наши матери, которые знакомят нас с настоящей жизнью – это благонравные, верующие, знающие, терпеливые, молящиеся, кающиеся матери.

Из числа таких женщин та, с которой Пророк, мир ему и благословение, жил в мире и согласии, как до пророчества, так и после. Первая из уверовавших, первая совершившая молитву с пророком, первая обрадованная раем, первая услышавшая Коран – Хадиджа, да будет доволен ею Аллах. Ее Господь приветствовал через ангела Джабраила. Она потратила все свое богатство на пути Аллаха. Когда люди отвернулись от Пророка, она уверовала в него; когда люди обвиняли во лжи, она подтвердила его правоту; когда люди оставили без поддержки, она помогала ему, и Аллах почтил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, детьми от Хадиджи.

И та, которая родилась от Хадиджи, мать Хасана и Хусейна, жена Али, да будет Аллах доволен ими всеми, Фатима. Поистине она пример для всех женщин, и для всех матерей.

О благочестии матери Исы (библ. Иисус) Марьям (библ. Мария) упоминается во многих аятах Корана. Более того, в честь нее названа сура в Коране.

Это и Асия, жена фараона. Несмотря на неверие мужа, она обладала высокой верой в Аллаха. Она воспитала Мусу (библ. Моисей).

Если изучить истории великих ученых, учителей, станет ясно: они стали ученными во многом благодаря своим матерям, которые побуждали их с малого возраста стремиться к знаниям. Среди них Абу Ханифа, Имам Шафии и т.д.

Призадумайтесь! Разве не благодаря Исламу женщина обрела особый статус? Разве не ее называют мужья хранимой жемчужиной? И эта честь выпадает именно той женщине, которая покорна Господу, выполняет Его веления и сторонится запретов. И на нас, на мужчинах, есть обязанности по отношению к четырем женщинам: это мать, сестра, жена, дочь. Аллах непременно спросит у нас о каждой из них. Соблюдали ли мы их права. Проявляли ли мы благосклонность к матери, слушались ли ее, радовали ли ее. Были ли заступниками своей сестры, были ли справедливым мужем для жены, и дали ли правильное воспитание дочери. http://www.whyislam.ru/statii/prava-zhenshhin-v-islame.htm

Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Адина , (мне просто интерсно) а почему вас волнует тема как живет женщина-мусульманка в исламе (или в исламской среде) ?

Link to comment
Share on other sites

Адина , (мне просто интерсно) а почему вас волнует тема как живет женщина-мусульманка в исламе (или в исламской среде) ?
Меня много чего волнует. Тема о моих волнениях?
Link to comment
Share on other sites

Вот чего не хватает, спокойного отношения к мусульманке сделавший свой выбор. Обязательно найдутся те, кто скажет: это чтобы замуж выйти, это у нее волосы выпадают, это ее муж (отец, брат) заставил и т.д. Хотя по сути, если позволила себя заставить ходить в том в чем не хочешь ходить - значит достойна этого, или же желание носить одежду, которая противоречит принятой в данном обществе норме не стоит того, чтобы развязывать войну с близкими и с обществом в целом
Обязательно найдётся много людей, с чьим мнением не всегда можно согласится. Но тема вовсе не о том, плохо или хорошо одевать хиджаб. Тема о том, что подобного указания в Коране нет.
Link to comment
Share on other sites

резкий переход однако )

ну если для кого то нет ну и ладно.

мусульманам и мусульманкам так нравится, униформа так сказать.

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

резкий переход однако )

ну если для кого то нет ну и ладно.

мусульманам и мусульманкам так нравится, униформа так сказать.

кому нравится, пусть носит..
Link to comment
Share on other sites

Вот чего не хватает, спокойного отношения к мусульманке сделавший свой выбор. Обязательно найдутся те, кто скажет: это чтобы замуж выйти, это у нее волосы выпадают, это ее муж (отец, брат) заставил и т.д.

Хотя по сути, если позволила себя заставить ходить в том в чем не хочешь ходить - значит достойна этого, или же желание носить одежду, которая противоречит принятой в данном обществе норме не стоит того, чтобы развязывать войну с близкими и с обществом в целом

Здравствуйте.

Мне кажется , что хиджаб - это серьёзный шаг и его должна делать девушка (женщина ) сама , без давления на неё , это нужно хотеть сердцем , имею в виду , что к этому надо прийти , но вот уж с чем совсем не согласна , когда идёт девочка лет 10 в хиджабе . Думаю , что врядле она в этом возрасте дошла до этого сама , скорее всего выбор за неё сделали её родные , да и по сути - 10 лет -это всё же ребёнок и нужно заниматься детскими делами .

Link to comment
Share on other sites

ну адина, получается тогда тема о ваших волнении ...

Вы написали , что в коране нет указаний для покрытия женшин (хотя они и есть) . конечно же напишите что аяты говорят о другом или о не полном хиджабе итд итп.

Но мы мусульмане и знаем что есть также достоверные хадсисы, которие во первых более подробно обясняyuт нам аяты , а также повествуyuт как поступал пророк саллаху алейхи вассаллам , как указывал и как воспринимали ту или инуyu ситуациyu сподвижники. Вот в этих хадисах - и есть указания на покритие женщин.

Link to comment
Share on other sites

ну адина, получается тогда тема о ваших волнении ...

Вы написали , что в коране нет указаний для покрытия женшин (хотя они и есть) . конечно же напишите что аяты говорят о другом или о не полном хиджабе итд итп.

Но мы мусульмане и знаем что есть также достоверные хадсисы, которие во первых более подробно обясняyuт нам аяты , а также повествуyuт как поступал пророк саллаху алейхи вассаллам , как указывал и как воспринимали ту или инуyu ситуациyu сподвижники. Вот в этих хадисах - и есть указания на покритие женщин.

Тема о женщине в Исламе, а не о моих волнениях.

О хадисах была и будет отдельная тема, которая на основании Корана показывает всю несостоятельность богословской версии о необходимости хадисов.

Одевайтесь так, как Вам хочется. Не имею ничего против этого. Однако, пока еще ни один мусульманин или мусульманка не смогли показать в Коране на указание необходимости одевать именно такой вид одежды, как единственно приемлемый. Более того, тема не только про хиджаб, так что не зацикливайтесь на этом. Если можете опровергнуть - опровергайте. Отрицание - еще не опровержение

Link to comment
Share on other sites

В коран сказанно чтобы женшины покрывались , но как и в какои форме - это уже описывается в хадисах .

О хадисах поговорим в теме о хадисах. В Коране подобного указания нет, как я и писал.
Link to comment
Share on other sites

Хиджаб известен у иудеев, есть ему основа и у христиан. Известен в каждом шариате, который был дан каждому пророку. Известен в единственной религии Аллаhа в исламе. Аллаh сказал в Коране: «И скажи верующим женщинам, чтоб опускали свои взоры и берегли свои половые органы. Пусть они не выставляют на показ свои украшения, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди . . .» Говорит Аллаh Приславен Он и Велик: «Когда вы просите т.е. у женщин, то просите из-за занавеса. Это чище для ваших сердец и их сердец» Говорит Всевышний: «О Пророк! Скажи своим женам и своим дочерям и верующим женщинам что бы они носили покрывала, так их будет легче узнавать т.е. отличить от рабынь и блудниц. И не будут они подвергнут оскорблениям.» Сказал Всемогущий всем мусульманкам: «Оставайтесь в своих домах и не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества.»

Еше раз повторсь, что подробное описание хиджаба это в хадисах.

Link to comment
Share on other sites

13-летняя арабская девочка умерла после первой брачной ночи!

Не секрет, что в арабском мире девочек-подростков выдают замуж за зрелых мужчин. В случае с 13-летней жительницей Йемена по имени Асс Ильхам аль Махди скороспелая свадьба со взрослым завершилась трагедией.

После первой брачной ночи родственники нашли обнаженную девочку без сознания. У ребенка были обнаружены разрывы половых органов. А новоявленный муж, который минувшей ночью заставил подростка вступить с ним в интимные отношения, куда-то уехал по делам.

Девушку немедленно доставили в больницу. Четыре дня врачи боролись за ее жизнь, но спасти не смогли. Она скончалась от потери крови…

Link to comment
Share on other sites

ранняя половая жизнь явление больше социальное чем религиозное. Беременюют и рожают в 12-13 лет не только арабки и мусульманки. Это очевидно.

Поэтому привязывать подобные цитаты из желтой прессы к этой теме неправильно

Link to comment
Share on other sites

ранняя половая жизнь явление больше социальное чем религиозное. Беременюют и рожают в 12-13 лет не только арабки и мусульманки. Это очевидно.

Поэтому привязывать подобные цитаты из желтой прессы к этой теме неправильно

В случаях,когда это явление больше социальное нежели религиозное,оно подвергается порицанию,жертвам подобных ситуаций стараются оказать посильную помощь в спец реабилитац центрах.

В случае же,когда оно больше религиозное,чем социальное,оно является зафиксированной в главном для мусульман руководстве к действию,а люьые упоминания о подобной вышеозначенной трагедии именуются ими не иначе как "желтая пресса".Что называется,почувствуйте разницу...

Link to comment
Share on other sites

видимо клетка такая комфортная что поток желающих оказаться в ней не прекращается

А может происходит сей поток всвязи с отсутствием альтернатив?

Link to comment
Share on other sites

В случаях' date='когда это явление больше социальное нежели религиозное,оно подвергается порицанию,жертвам подобных ситуаций стараются оказать посильную помощь в спец реабилитац центрах.

Что называется,почувствуйте разницу... [/quote']

вы вообще в россии были? Какая реабилитация? Там на реабилиьацию скорее пошлют 16 летнюю девственницу, с выражением порицания и оказанием посильной помощи для исправления

Link to comment
Share on other sites

А может происходит сей поток всвязи с отсутствием альтернатив?

в том то и дело что поток пополняют те у кого был и опыт и альтернативы, и им есть с чем сравнить

Link to comment
Share on other sites

вы вообще в россии были? Какая реабилитация? Там на реабилиьацию скорее пошлют 16 летнюю девственницу' date=' с выражением порицания и оказанием посильной помощи для исправления[/quote']

Мы сейчас говорим не о России и не о нравственном состоянии ее граждан.Мы говорим о конкретном факте,отнюдь не являющимся вымыслом "желтой прессы" и не являющимся,к сожалению,нонсенсом.Если "желтая пресса" и "посмотрите на Россию"-это единственное,что Вы имеете сказать в данном контексте,что ж,сие весьма показательно и продолжать данную дискуссию смысла не вижу.

Касаемо реабилитации,не передергивайте,в квотированном мною Вашем посте говорилось о рожающих в 12-13 лет,а таким в спец созданных центрах помогают да,ибо это не норма!

Link to comment
Share on other sites

Provincial,я правильно понимаю,что единственный Ваш ответ на абсолютнейшую дикость,творящуюся при одобрении религии-это "а зато в Америке негров линчуют"?

Link to comment
Share on other sites

в том то и дело что поток пополняют те у кого был и опыт и альтернативы' date=' и им есть с чем сравнить[/quote']

Что-то мне подсказывает,что "клетка" тех,кому есть с чем сравнивать в результате отличается от "клетки" 12-13 летних девочек,о трагедии одной из которых я написала.

Link to comment
Share on other sites

Мы сейчас говорим не о России и не о нравственном состоянии ее граждан.Мы говорим о конкретном факте' date='отнюдь не являющимся вымыслом "желтой прессы" [/quote']

я говорю о том что это не связано с религией и привел в пример россию. могу еще кучу немсламских стран привести где подобное является нормой. де юре не так интересно, если де факто это так и если это происходит бенаказанно

Link to comment
Share on other sites

я говорю о том что это не связано с религией и привел в пример россию. могу еще кучу немсламских стран привести где подобное является нормой. де юре не так интересно' date=' если де факто это так и если это происходит бенаказанно[/quote']

А как по-вашему ислам к этому относится?Ведь,подозреваю,брак был законным,с точки зрения главенствующего в Йемене права.

Link to comment
Share on other sites

я говорю о том что это не связано с религией и привел в пример россию. могу еще кучу немсламских стран привести где подобное является нормой. де юре не так интересно' date=' если де факто это так и если это происходит бенаказанно[/quote']

По поводу де-юре и де-факто.Педофил ловит девочку-подростка и насилует ее.Муж вступает в половую связь с несовершеннолетней женой.Для вас есть разница?Для меня- никакой.

Link to comment
Share on other sites

А как по-вашему ислам к этому относится?Ведь' date='подозреваю,брак был законным,с точки зрения главенствующего в Йемене права.[/quote']

вы читали вообще про йемен и про то какой там строй был? про то что не так давно было два йемена, пр то что там куча племен и не каждое является мусульманским и т.д.

Link to comment
Share on other sites

вы читали вообще про йемен и про то какой там строй был? про то что не так давно было два йемена' date=' пр то что там куча племен и не каждое является мусульманским и т.д.[/quote']

То есть,иными словами,в исламе такого нет,Вы хотите сказать?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 15 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...