Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Bp Golden Rules


Recommended Posts

[quote name='Saudade' post='950190' date='Sep 26 2006, 18:23 '][quote name='immortal' post='950052' date='Sep 26 2006, 17:34 ']
[quote name='n13' post='950003' date='Sep 26 2006, 17:17 ']
Ну, во-первых, не только БиПи... Во-вторых, говоря об общем восприятии бипишников, зачастую контракторов причисляют к когорте "бипишников", не особо разбираясь что к чему.

Ну и опять-таки, бипи (при всем уважении к контракторам) намного виднее и заметнее в стране. А ведь всегда приятнее "бить" того, кто на виду...[/quote]

а теперь вопрос знатокам - почему у нас БиПи один такой на виду? :D

думаю тут спорить бесполезно, потому что с разных колоколен смотрим, да и беспристрастность тут сомнительная.
факт остается фактом - не чистая компания. вернее, коллектив компании...[b]никогда не хотела на нее там работать и врядли захочу.[/b][/quote]
БП такую потерю не перенесет...
[/quote]


Нет переживет, но будет оооооооооочень трудно :aappll:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 352
  • Created
  • Last Reply

[quote name='V_I_P' post='958407' date='Sep 30 2006, 02:06 ']бамбуки они или нет не знаю, но ГНКАР "левая" организация это точно. :) реальную цену всему они знают прекрасно, но так уж сложилось, что цены покупок и реальные цены сильно отличаются. я бы мог конечно привести реальный пример с реальной схемой закупок в ГНКАР, где товар от продавца к покупателю (ГНКАР) проходит через 3-х посредников, но это уже оффтоп.
Согласен, что повышение затрат это паин ин асс, но вся наша жизнь это сплошной паин. :)
про цены на нефть вообще промолчу, так как это к делу совсем отношения не имеет.

Уважаемый, Вы лишь подтверждаете мои слова. Все эти платформы, трубы, терминалы куплены в тех же странах, которые учавствуют в этом проекте. Большая часть этих 15 млрд были потрачены (реально инвестированы) в экономику других стран, а не в Азербайджанскую. Сколько км труб для Баку-Джейхан купленно у нашего трубопракатного завода? кто нибудь ведёт отчёт, о процентных соотношениях закупок для всего проекта из Азербайджана, из стран СНГ и из др государств? Было бы интересно узнать.[/quote]

Насчет цен молчать не надо - cash in напрямую связан с ценами на нефть (цена Х объем). Следовательно, и ставка доходности (и, само собой разумеется, пропорции деления прибыльной нефти).

Рекоммендую почитать литературу по классификации инвестиций. Если Вы покупаете для своего бизнеса станок (допустим) в США, то это инвестиция для Азербайджана. Для США (FYI) этот станок будет компонентом экспорта, не инвестиций.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Совсем недавно тут кипели страсти, прошло совсем немного времени и ситуация изменилась - но Азербайджан снова в пролёте. Интересны были бы новые аргументы читателей и по совместительству адвокатов ВР.

Вот вам продолжение... правда название не соответствует содержанию темы, потому (если это возможно) неплохо было бы изменить его в соответствии с поднимаемыми вопросами...
Итак...

"В 2007 году в энергетической жизни Азербайджана вполне хватает сюрпризов. Новый наступивший год Азербайджан встретил без российского газа, хотя все правительственные чиновники уверяли общество в том, что без импортного газа стране якобы не выжить.

После первых продолжительных зимних каникул неожиданно повысились цены на энергоносители, которые чуть позже по спирали взвинтили цены на основные товары и услуги по стране. Недавно же выяснилось, что энергетические сюрпризы еще впереди, то есть все надежды правительства Азербайджана согреть своих граждан в эту зиму голубым топливом «Шах-Дениза» не получится, так как мировые бренды нефтегазодобычи в лице британской BP и норвежской Statoil впервые столкнулись с аномальными явлениями на Каспии – уже полгода не могут приступить к промышленной добыче на первой скважине.

Эти и другие вопросы, связанные с таинственным будущем азербайджанского газа, Day.Az направил руководителю Центра Нефтяных Исследований Ильхаму Шабану.
..."



[url="http://www.day.az/news/economy/70987.html"]http://www.day.az/news/economy/70987.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

начал читать тему, долго не выдержал, пару страниц осилил еле-еле:) слишком много фанатизма, господа, как со стороны обвинителей, так и бипишников.
из собственного опыта: я работал в BP 95-96 гг, не очень долго, но достаточно, чтобы понять что к чему. сказанное ниже никак не относится к BP сегодня, потому что по роду деятельности с BP практически не сталкиваюсь, да и знакомых там почти нет.
тогда на работу можно было устроиться очень легко, достаточно было иметь хороший английский, остальное, как говорится, постигалось в процессе. среди специалистов -- рабочих лошадок тапшованных не было, но в оффисах подвизалось несколько дармоедов -- родственников чиновников из сокара, много их было или мало, не знаю точно, не считал, был занят работой:)
среди водил -- почти все были тапшованные, в охране тоже немало.
откаты были, это точно, доказательств не требуйте, за давностью.
ну да мы не в суде, и реально никто от моей голословности не пострадает, даже имидж компании - мой слабый голосок просто утонет в дружном хоре хулителей. учтите, что под тапшем я имею в виду не только и не столько деньги, сколько круговую поруку.
что самое интересное: среди экспатов мошенники тоже водились, так что нельзя утверждать, что ОНИ все белые и пушистые, а МЫ мерзавцы:)
а зарплаты там, по нынешним временам, не такие уж высокие;). я имею в виду работников ниже категории I.

Link to comment
Share on other sites

А вы в курсе что скважены Шах Дениза - сложнейшие в истории БиПи?

То что там случился фак-ап только сейчас - это ваще чудо!

Link to comment
Share on other sites

[quote]А вы в курсе что скважены Шах Дениза - сложнейшие в истории БиПи?[/quote]
думаю, что мало кто в курсе, за исключением посвященных. возникает вопрос, почему? почему бы ВР не сделать свою работу несколько более прозрачной в плане обнародования не только своих успехов, но и неудач, и, желательно, детально раскрывать причины этих неудач.

[quote]То что там случился фак-ап только сейчас - это ваще чудо![/quote]
ничего чудесного. как гласит древнее правило, если есть шанс того, что в работе случится фак ап, то он обязательно случится.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, история Проджект Менеджмента знает очень мало проектов, которые закончились в срок и в бюджет. Так что ничего необычного в задержках и росте стоимости нет. Скорее удивительно было бы, если бы проекты закончились, как планировалось.

Link to comment
Share on other sites

жаль, что история менеджмента знает очень мало случаев, когда проджект менеджеров такого уровня за НЕсданный вовремя проект, превысивший бюджет, больно наказыали по попке (за исключением СССР). я просто уверен, что в таком случае считанные единицы рисковали бы отсиживать задницы на корпоративных вечеринках и банкетах, вместо того, чтобы вкалывать сутками напролет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='waterdeep' post='1296687' date='Feb 27 2007, 13:04 '][quote]А вы в курсе что скважены Шах Дениза - сложнейшие в истории БиПи?[/quote]
думаю, что мало кто в курсе, за исключением посвященных. возникает вопрос, почему? почему бы ВР не сделать свою работу несколько более прозрачной в плане обнародования не только своих успехов, но и неудач, и, желательно, детально раскрывать причины этих неудач.

[quote]То что там случился фак-ап только сейчас - это ваще чудо![/quote]
ничего чудесного. как гласит древнее правило, если есть шанс того, что в работе случится фак ап, то он обязательно случится.
[/quote]

В том, что произошло на "Шах Дениз"е - виноваты сотрудники ВР.
Компания Technip, кто строил платформу, сделала всё чётко. А так же к компании KCA Deutag никаких притензий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='1296705' date='Feb 27 2007, 13:09 ']Вообще, история Проджект Менеджмента знает очень мало проектов, которые закончились в срок и в бюджет. Так что ничего необычного в задержках и росте стоимости нет. Скорее удивительно было бы, если бы проекты закончились, как планировалось.[/quote]


Это называется Poor Managment (time-, resource-, etc), в каждом проекте бывают variation order - но они не должны превышать погрешность инженерной(технической) ошибки - если так, то либо с предварительными estimations, budgetting, tender, etc напортачили или в процессе poject progress на всё положили - оба варианта присутствовали на апгрейде ППБУ Шельф-5, variation был равен, а по некоторым статьям превышал, сам бюджет - и всё это в себестоимость!!! Пусть Азербайджан отдувается - в топку его!!!

Вообще-то за задержки и провалы сроков должны начислять пени, штрафы итд. Ведь если ВР коммерческая структура работающая на прибыль, то она должна нести также и финансовую ответственность за провалы - Азербайджан в даном случае выступает заказчиком.

Link to comment
Share on other sites

[quote]ничего чудесного. как гласит древнее правило, если есть шанс того, что в работе случится фак ап, то он обязательно случится.[/quote]

Чудо что это не случилось раньше...:)

Link to comment
Share on other sites

Ламбо, к примеру платформа Восточное Азери дала первую нефть на 4 месяца раньше срока, что в финансовом выражении составляет более 100 миллионов долларов прибыли для консорциума, включая Азербайджан. Который вы почему то предлагаете отправить в топку. На Шах Дениз сложнейшая геология, причем проблему решают одни из лучших специалистов в мире.

Вотердип, про корпоративные вечеринки это крик души? :D

Link to comment
Share on other sites

Давайте мухи отдельно а котлеты отдельно - 100млн за 4 месяца досрочной сдачи похвально, но это пока не прибыль консорциума (строго говоря) просто преждевременная компенсация расходов - надо также отметить - экономия издержек и косвенные сбережения "непредвиденных расходов". Вы наверное знаете лучше меня - что задержка на месяц обходиться гораздо дороже Азербайджану... а в топку - это так фигурально выражаясь мыслями ингилисов.

Link to comment
Share on other sites

кстати, а газ есть :)

запуск газовой платвормы с давлением пласта до 15000 psi (около 1000 атмосфер по моемому) дело непростое.

Офис Шах Дениз работал практически 7 дней в неделю, так что люди старались, а штрафовать - воля государства, я бы штрафовал - контракт есть закон

Link to comment
Share on other sites

[quote]Почему бы тогда не вспомнить Exxon. Когда они производили бурени на Зафар-Машале -структура со сходными гелогическими характеристиками - 3 раза из-за высокового пластового давления они были вынуждены переставлять платформу и начинать бурение заново.[/quote]

А сколько они долот и сайдтраков потеряли..... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

[quote name='La Flaca' post='948964' date='Sep 26 2006, 09:54 ']ну, мне вообще эта позиция была до фени. интересно было...
просто убило ТО, с каким наплевательством там работают..

п.с.....интересно все думают, что каждый умирает, как хочет попатсь в вр?[/quote]

Я всегда говорю, что они там сжиру бесятся. И всякие перечисленные слухи до меня тоже доходили. Поэтому даже и не подаю CV: тапша нет :-( хотя кое-какое отношение к БП имею.

Link to comment
Share on other sites

[quote]ничего чудесного. как гласит древнее правило, если есть шанс того, что в работе случится фак ап, то он обязательно случится[/quote]

я бы сказал по другому " скоолько ***м не тряси - все равно одна капля попадет на ботинок " :)
risk assesment, toolbox meeting, think plan, start/stop observetaion, PTW, job safety analisys, pre tour meeteng and planning, active montoring и многое другое просто ерунда, если работу делает дебил. Нормальный пацан все и без этого слелает как надо.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 6 months later...

Кто знает о дальнейших планах компании BP в Азербайджане после 2012 года, когда завершится полностью обещанный план национализации кадров?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Excelsior' timestamp='1159204293' post='948315']
Наверное потому что "Золотые Правила" не выгодны тем кто решает имя победителей тендеров и т.д.
[/quote]

Точно! много лет я проработала к компании (контрактор БП) и знаю все это не по наслышке, так как сама подготавливала документацию к тендерам..в общем одно вам точно скажу, очень мало компаний которые выигрывают тендер своими силам, точнее таких нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ug1' timestamp='1304410035' post='8999148']
Islet
а вы пробовали эту проблему поднять на должный уровень в компании-заказчике?
[/quote]

нет не пробывала и не собираюсь..без конкретных доказательств кто тому поверит? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[b]Islet[/b], если у вас нет доказательств, тогда откуда знаете, как проходят тендеры?
И уж если вы действительно много лет работаете как контрактор в BP, то почему бы вам не поднять эту проблему, хотя бы анонимно в BP Open Talk?
Сдается мне, что это просто блеф с вашей стороны... :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ещё одна тема из вечно измученного вопроса "есть ли в БП й тапш".Такое ощущение что этот вопрос людей интересует больше чем что пожрать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tidey' timestamp='1309009271' post='9432472']
Ещё одна тема из вечно измученного вопроса "есть ли в БП й тапш".Такое ощущение что этот вопрос людей интересует больше чем что пожрать
[/quote]

узнавал из достоверных источников,знакомый работал у них в отделе кадров-тапш есть но из за этого много голов полетело как поступивших так и принявших их на работу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='comandante' timestamp='1309028841' post='9434072']
узнавал из достоверных источников,знакомый [size="5"]работал[/size] у них в отделе кадров-тапш есть но из за этого много голов полетело как поступивших так и принявших их на работу.
[/quote]


поэтому он уже не работает, что сказал вам не правду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1309149585' post='9440878']
поэтому он уже не работает, что сказал вам не правду.
[/quote]

и сейчас он там работает.Сынков шишек туда по тапшу берут.Правда количество поступивших без тапша на порядок больше что радует.

Link to comment
Share on other sites

а что мешает вашему другу об этом сказать в Open Talk? и кто еще сказал, что дети шишек не должны работать в БиПи? неужели нужно брать только детей бедных?

когда берут на работу в БиПи - никто не спрашивает про папу или маму. и нам все равно кто родители наших работников.

может и есть кто то по тапшу, но это же не противозаконно если кто -то когото советует на какую то работу, разве нет? в любом случае все проходят через те же самые экзамены, тесты и интервью.

Link to comment
Share on other sites

Что за фигня,причём тута вообще кто бедный кто богатый.Если человека бакграунд подходит под обязательства то не имеет значения богатый ли он или нет.

Вообще объесните мне плиз что в вашем понятие тапш,потому что мне не совсем понятно и как Гошкар верно подметил,что слово за каждым могут замолвить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1309195124' post='9445019']
а что мешает вашему другу об этом сказать в Open Talk? и кто еще сказал, что дети шишек не должны работать в БиПи? неужели нужно брать только детей бедных?

когда берут на работу в БиПи - никто не спрашивает про папу или маму. и нам все равно кто родители наших работников.

может и есть кто то по тапшу, но это же не противозаконно если кто -то когото советует на какую то работу, разве нет? в любом случае все проходят через те же самые экзамены, тесты и интервью.
[/quote]

Open Talk нядир? я реально знаю около десяти человек которые устроились на разные должности в БП по звонку.И это все дети шишек.Я спрашивал друзей-а чем он там занимается на какой должности?Мне говорили -не знаем приняли на работу и все.Но это дело самого Бп может в запасные взяли но точно знаю по тапшу.
Теперь объясняю чем отличается тапш от рекомендации-Тапш это просьба взять работника на работу заранее зная что он неквалифицирован.В оправдание можно сказать что на работе научится получит опыт.И пишут их в отделе кадров как -уборщик,помощник и т.д.хотя на самом деле этим они не занимаются.
ну конечно этот левак составляет не более 10-15-20 процентов от общего числа работников.Еще там новопоступившая молодая девушка может получать больше чем оператор со стажем.Такие как сказать особенности БП,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='comandante' timestamp='1309208657' post='9446596']
Open Talk нядир? я реально знаю около десяти человек которые устроились на разные должности в БП по звонку.И это все дети шишек.Я спрашивал друзей-а чем он там занимается на какой должности?Мне говорили -не знаем приняли на работу и все.Но это дело самого Бп может в запасные взяли но точно знаю по тапшу.
Теперь объясняю чем отличается тапш от рекомендации-Тапш это просьба взять работника на работу заранее зная что он неквалифицирован.В оправдание можно сказать что на работе научится получит опыт.И пишут их в отделе кадров как -уборщик,помощник и т.д.хотя на самом деле этим они не занимаются.
ну конечно этот левак составляет не более 10-15-20 процентов от общего числа работников.Еще там новопоступившая молодая девушка может получать больше чем оператор со стажем.Такие как сказать особенности БП,
[/quote]
Вы рассуждаете как дилетант

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tidey' timestamp='1309209032' post='9446619']
Вы рассуждаете как дилетант
[/quote]

т.е вы хотите сказать что ни один человек не был взят в БП по тапшу?только не надо говорить что они прошли формальные собеседования и тесты.Для справки тапш в наших фирмах составляет 80-100 процентов,а в БП не более 20.И не надо это отрицать мало но есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='comandante' timestamp='1309208657' post='9446596']
Open Talk нядир? я реально знаю около десяти человек которые устроились на разные должности в БП по звонку.И это все дети шишек.Я спрашивал друзей-а чем он там занимается на какой должности?Мне говорили -не знаем приняли на работу и все.Но это дело самого Бп может в запасные взяли но точно знаю по тапшу.
Теперь объясняю чем отличается тапш от рекомендации-Тапш это просьба взять работника на работу заранее зная что он неквалифицирован.В оправдание можно сказать что на работе научится получит опыт.И пишут их в отделе кадров как -уборщик,помощник и т.д.хотя на самом деле этим они не занимаются.
ну конечно этот левак составляет не более 10-15-20 процентов от общего числа работников.Еще там новопоступившая молодая девушка может получать больше чем оператор со стажем.Такие как сказать особенности БП,
[/quote]

comandante, я полностью вас понимаю. но прошу вас об одном, не зная деталей не судите так строго. у нас решение о приеме на работу принимает не один человек. и как вы правильно заметили, мы даже не знаем чем конкретно этот человек будет заниматься, а не то, что кто будет когото принимать на работу. как вы думаете, реально ли в таких условиях, чтобы кто то был тапшован кому-то? это все вымыслы - не более. и еще - в БиПи нету ни одного уборщика, охраны или водителе (за исключением 2-3 пенсионного возраста). даже ИТ услуги нам предоставляют подрядчики.

п.с. вспомнил про одного знакомого, который не зная где я работаю, трепался что работает в БиПи. на вопрос кем же работает - ответ был уникален - ПИАНИСТОМ в РЕСТОРАНЕ БиПи. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]ответ был уникален - ПИАНИСТОМ в РЕСТОРАНЕ БиПи [/quote]

:looll::looll::looll::looll:

[quote]в БиПи нету ни одного уборщика, охраны или водителе (за исключением 2-3 пенсионного возраста). даже ИТ услуги нам предоставляют подрядчики.[/quote]

о таких деталях знатоки,говорящие о продажности БП как правило не подозревают.

за все прошлое лето,после того как я вернулся из Москвы,я разослал св во все более-менее подходящие для меня позиции в Баку (разумеется, в приличные компании)....на большинство из них я подходил на 100%.
не получил даже автоматизированного ответа по имеил.
в БП же на вакансию не совсем по профилю мне позвонили,интервью штуки 3,тесты и тд и тп...
так что мне смешно когда говорят о покупаемых позициях в этой компании...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yani4ar' timestamp='1159207435' post='948431']
Плачу 100 баксов тому, кто предоставит мне достоверную (с доказательствами) информацию об откатах BP в Азербайджане. Пишите на ЛС. Если нет ничего подобного, попрошу попусту тень на имя славной компании не напускать.
[/quote]


в СОКАРе тоже нет откатов,какое там БИПИ и откаты,вы что милейший.

вы дадите человеку за информацию о откате 100 долларов,какой же вы щедрый,а люди там тысячи зарабатывают. Вопрос - им надо сдавать свои контакты чтобы вы дали 100 долларов?

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день!

У меня один вопрос сотрудникам БП, как я понял таковы тут есть :)

Дело в том что я уже давно хочу продолжить карьеру в тяжелой индустрии (нефть, морское дело итд). Но проблема в том что получил я когда то (диплом получил в 2006) экономическое образование. Есть хороший английский, есть опыт в переводах а также дважды сдавал ИЕЛТС на 7.0 баллов. В данный момент я работаю по профилю в иностранной компании и зарабатываю довольно не плохо (чуть больше 1000 азн). На семью слава Богу хватает. Но я очень хочу стать опытным инженером. Часто просматриваю вакансии в БП итд но везде нужен опыт и техническое образование. :(

В связи с тем что я сейчас уже семейный, изза времени а так же по материальным причинам не могу себе позволить получить второе образование (2-й бакалавр обьязательно платный). К сожаленью когда поступал в ВУЗ сделал не правильный выбор.

Вопрос в том что можно ли подать в БП и начать с низов? Т.е я готов учиться, у меня много книг по нефтеному делу. Могу набрать сертификаты по HSE если необходимо. Я готов получать зарплату меньше чем предпологается самой позицией. Очень хочу стать инженером.

Бывают ли такие исключения в БП?

ПС: мне предлагали такелажником на море (не в БП) но изза семейных обстоятельств от оффшора отказался (ребенок еще маленький, кроме жены смотреть за ним не кому).

Жду Ваших советов,
Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='btoto' timestamp='1309248557' post='9448974']
Всем добрый день!

У меня один вопрос сотрудникам БП, как я понял таковы тут есть :)

Дело в том что я уже давно хочу продолжить карьеру в тяжелой индустрии (нефть, морское дело итд). Но проблема в том что получил я когда то (диплом получил в 2006) экономическое образование. Есть хороший английский, есть опыт в переводах а также дважды сдавал ИЕЛТС на 7.0 баллов. В данный момент я работаю по профилю в иностранной компании и зарабатываю довольно не плохо (чуть больше 1000 азн). На семью слава Богу хватает. Но я очень хочу стать опытным инженером. Часто просматриваю вакансии в БП итд но везде нужен опыт и техническое образование. :(

В связи с тем что я сейчас уже семейный, изза времени а так же по материальным причинам не могу себе позволить получить второе образование (2-й бакалавр обьязательно платный). К сожаленью когда поступал в ВУЗ сделал не правильный выбор.

Вопрос в том что можно ли подать в БП и начать с низов? Т.е я готов учиться, у меня много книг по нефтеному делу. Могу набрать сертификаты по HSE если необходимо. Я готов получать зарплату меньше чем предпологается самой позицией. Очень хочу стать инженером.

Бывают ли такие исключения в БП?

ПС: мне предлагали такелажником на море (не в БП) но изза семейных обстоятельств от оффшора отказался (ребенок еще маленький, кроме жены смотреть за ним не кому).

Жду Ваших советов,
Спасибо заранее!
[/quote]
Если у Вас экономическое образование то совсем не обязательно менять профиль чтобы стать работником этой компании.Вы смело можете подавать на вакансии Finance Analyst к примеру и на другие подобные позиции

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 11 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 71 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 232 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...