Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наконец-То Появилась Лезгинская Википедия


Recommended Posts

Серьезно? Торнадо, дай ссылку на мегрельскую вики, а то грузины уверяли, что у мегрелов и письменности нет.

Я наверху ужа давал список Википедий - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B9

Мегрельская Википедия находится на 151-м месте.

Вот ссылка на главную страницу этой википедии - http://xmf.wikipedia.org/wiki/%E1%83%93%E1%83%A3%E1%83%93%E1%83%AE%E1%83%90%E1%83%A1%E1%83%B7%E1%83%9A%E1%83%90

Статьи про саму мегрельскую википедию в русской википедии (в английской тоже) нет. Но есть статья про мегрельский язык - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

Edited by MisterTornado-9
Link to comment
Share on other sites

Так это раньше, когда были ничейные земли,  на которые никто не претендовал, а сегодня, когда все территории поделены между государствами, отсутствие государственных традиций будет непреодолимым препятствием.

При распаде СССР кто имел традиции государственности?

Link to comment
Share on other sites

Под зад получили товарищи садваловцы, а арцашата до сего дня живут на мусорке под названием "НКР"

Я вас уверяю, что в Армении нет таких чистых городов.

http://www.youtube.com/watch?v=P4QgnFb_4ZU

 

Так что вам нужно подобрать какое-то другое слово, для обзывания этого пока что непризнанного субъекта. :)

Edited by MisterTornado-9
Link to comment
Share on other sites

Под зад получили товарищи садваловцы, а арцашата до сего дня живут на мусорке под названием "НКР"

Лучше просто стать нормальной демократической страной. Тогда все будут желать в ней жить, я вас уверяю.

Edited by MisterTornado-9
Link to comment
Share on other sites

Лучше просто стать нормальной демократической страной. Тогда все будут желать в ней жить, я вас уверяю.

Вот вас то  в нормальной стране мы будем видеть исключительно в качестве туристов. 

Link to comment
Share on other sites

Я вас уверяю, что в Армении нет таких чистых городов.

http://www.youtube.com/watch?v=P4QgnFb_4ZU

 

Так что вам нужно подобрать какое-то другое слово, для обзывания этого пока что непризнанного субъекта. smile.png

Ну, вы знаете, Армения это по-моему тихий ужас. Что до "Степанакерта" то я как-то дал недавно 413-му фотку сделанную из окна одного отеля в двух кварталах от центра. Он сразу завопил про тяжкие последствия войны.

Edited by Skeptikus
Link to comment
Share on other sites

Все 15 республик.

Откуда? Данное поколение, которое получила независимость не имела никаких страдиций. Разве что Балтийские республики в то время пока еще не забыли свои какие-то страдиции. Да и вообще,  вы полагаете, что тогда, за 2 года независимости (1918-1920) возникли какие-то страдиции государдвенности?

Link to comment
Share on other sites

Ну, вы знаете, Армения это по-моему тихий ужас. Что до "Степанакерта" то я как-то дал недавно 413-му фотку сделанную из окна одного отеля в двух кварталах от центра. Он сразу завопил про тяжкие последствия войны.

Не знаю кто о чем вам завопил, но там, в этом городе, уже давно как не видны никакие последствия войны. Все восстановлено. Город выглядит как настоящяя маленькая столица, маленького пока еще непризнанного государства)))

,

Edited by MisterTornado-9
Link to comment
Share on other sites

Откуда? Данное поколение, которое получила независимость не имела никаких страдиций. Разве что Балтийские республики в то время пока еще не забыли свои какие-то страдиции. Да и вообще,  вы полагаете, что тогда, за 2 года независимости (1918-1920) возникли какие-то страдиции государдвенности?

А речь не идет о чьем-то личном опыте. Говорится о опыте не отдельных людей, а о историческом опыте. Вам, армянам, думаю не надо объяснять как обращаются к опыту прошлого в деле государствостроительства.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю кто о чем вам завопил, но там, в этом городе, уже давно как не видны никакие последствия войны. Все восстановлено. Город выглядит как настоящяя маленькая столица, маленького пока еще непризнанного государства)))

,

Торнадо, смотрите сами:

http://cafard.livejournal.com/64947.html

Link to comment
Share on other sites

А речь не идет о чьем-то личном опыте. Говорится о опыте не отдельных людей, а о историческом опыте. Вам, армянам, думаю не надо объяснять как обращаются к опыту прошлого в деле государствостроительства.

Бессмысленный спор. В этом мире новые государства всегда возникали и будут возникать, и для этого не нужно иметь никакого там государствостроительного опыта. Требуется просто соответствующая геополитическая обстановка, которой сейчас нет, чтобы проявился Лезгистан или, скажем, Талышстан. Уж скорее вы ассимилируете эти народы, чем появится соотвествующая геополитическая обстановка. Я реалист. Талышей вы уже почти что ассимилировали. У их уже очень слабое национальное самосознание. Ведь очень многие талыши себя уже идентифицируют как азери, и не знают своего языка.

Link to comment
Share on other sites

Торнадо, смотрите сами:

http://cafard.livejournal.com/64947.html

Впольне нормальные сники. Это зависит от того, что снимать, как снимать, и на чем акцентировать внимание. Захотел человек акцентировать внимание на трущебы, вот и снял трущобы))) Еревана там вообще нет, одни трущобы)))

Link to comment
Share on other sites

Впольне нормальные сники. Это зависит от того, что снимать, как снимать, и на чем акцентировать внимание. Захотел человек акцентировать внимание на трущебы, вот и снял трущобы))) Еревана там вообще нет, одни трущобы)))

Торнадо, не надо вратарничать. Иметь в двух кварталах от центра гостиницу с таким вот видом - это позор.

Link to comment
Share on other sites

Торнадо, не надо вратарничать. Иметь в двух кварталах от центра гостиницу с таким вот видом - это позор.

Угу, позор, мозор)))))

А какой вид то? Впольне нормальный. Просто зима зелени нет. Степанакерт сейчас и вправду красивый город, ухоженный. Просто вы судите предвзято.

Edited by MisterTornado-9
Link to comment
Share on other sites

Угу, позор, мозор)))))

А какой вид то? Впольне нормальный. Просто зима зелени нет. Степанакерт сейчас и вправду красивый город, ухоженный. Просто вы судите предвзято.

Чего нормального? На заднем дворе какие-то сараюшки с неасфальтированной дорогой. в двух кварталах от центра.  Не зря ж так 413-ый занервничал и про тяжелое наследие войны заверещал))))

Link to comment
Share on other sites

Чего нормального? На заднем дворе какие-то сараюшки с неасфальтированной дорогой. в двух кварталах от центра.  Не зря ж так 413-ый занервничал и про тяжелое наследие войны заверещал))))

А что, сараюшки как сараюшки. Причем здесь вообще война? Если не было бы войны, по-вашему, не было бы этих сараюшек? Неасфальтированных дорог там вообще нет.

Погулка по городу 2011-м году (сейчас город еще красивее)

http://www.youtube.com/watch?v=NHQbm6gsKL0

http://www.youtube.com/watch?v=JOncmikbNeM

 

На этом давайте закончим. Я спать хочу))) Всю тему заоффтопили.

Edited by MisterTornado-9
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот скоро испольнится уже второй год, как открылась Лезгинская Википедия (с 27-го марта 2012-го года), а  она, на данный момент, находится всего лишь на 199-м месте - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B9, в ней очень мало статей, очень мало активных участников, и она очень медленно развивается. Лезгинам нужно быть поактивнее, в отношении своей Википедии.

А вот Талышской Википедии, как не было, так и нет.

 

П.С. Кстати, если интересуют более подробные статистические данные, касаемо Википедий, то их можно рассматреть здесь - http://stats.wikimedia.org/

Ну вот, Лезгинская Википедия вместо того, чтобы развиваться, сдает позиции. Сейчас уже она находится не на 199-м месте, а на 200-м, с 1914 статьями. За месяц новые статьи практически не проявились. Стабильно идете вниз.

Link to comment
Share on other sites

А что, сараюшки как сараюшки.

Да я без претензий. Кому и кобыла невеста, как говорится.

 

Причем здесь вообще война? 

Да конечно не при чем. Вот марсиане - при чем, а война - нет.

 

Если не было бы войны, по-вашему, не было бы этих сараюшек?

 

Угу, благодаря войне Арцахстан расцвел и запах. 

 

 Неасфальтированных дорог там вообще нет.

 

Хорош врать. На тех фотках они и есть.

 

Погулка по городу 2011-м году (сейчас город еще красивее)

 

Ну да. Деревья спилили - он вообще как армянский Парыж стал:

http://dan-an.livejournal.com/5347.html

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ну вот, Лезгинская Википедия вместо того, чтобы развиваться, сдает позиции. Сейчас уже она находится не на 199-м месте, а на 200-м, с 1914 статьями. За месяц новые статьи практически не проявились. Стабильно идете вниз.

Ну что же, можно констатировать, что Лезгинская Википедия, по сути, уже мертва.

Она пустилась на 202-е место, с 1940 статьями (за почти что 4 месяца прибавилось всего лишь 26 статьей) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B9

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

По состоянию 22-го августа 2014-го года Лезгинская Википедия с 2076 статьями занимает 200-е место, среди языковых разделов Википедий https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B9

 

То есть, за 4-е месяца она все же сумела подняться на 2 пункта, и вернуться на 200-ю позицию. За эти 4 месяцев и 10 дней в Лезгинской Википедии были написаны 176 статьей. Какая-то активность появилась, по сравнению с тем, что было до этого, но все равно реально слишком медленно идет развитие Лезгинской Википедии. Лезгинам нужно быть гораздо по активнее, чтобы суметь реально развить свою Википедию.

Edited by MisterTornado-9
Link to comment
Share on other sites

Ех :(

Лезгияр, има чи википедиа!!!

Активнее друзья!

Если быть чуть поактивней, то учитывая малую активность других Википедий, которые находятся за ТОП-100, думаю что у Лезгинской Википедии появится реальный шанс попасть в ТОП-100 Википедий. Просто для этого лезгинам нужно немного потрудиться. :)

 

Вот, например, сколько человек на данном форуме хорошо владеют лезгинским языком, или же думают на лезгинском?

Хотя бы 10 юзеров будет?

Edited by MisterTornado-9
Link to comment
Share on other sites

Если же говорить об трех крупных южно-кавказских языковых разделов Википедии (армянская, азербайджанская и грузинская), между которыми идет негласная конкуренция, то ситуация, на данный момент, следующая:

 

Армянская Википедия

42-е место, 131,3 тыс. статей, глубина 34,3, количество активных пользователей - 571

Азербайджанская Википедия

52-е место, 102,1 тыс. статей, глубина 30,1, количество активных пользователей - 417

Грузинская Википедия

55-е место,.88,4 тыс. статей, глубина 39,8, количество активных пользователей - 202

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B9

 

Что интересно: несколько лет тому назад самой крупной южно-кавказским разделом была Грузинская Википедия. Затем Азербайджанская Википедия обошла Грузинскую. После чего Грузинскую обошла также и Армянская Википедия, потом она обошла и Азербайджанскую.

Link to comment
Share on other sites

Среди языковых разделов бывшего СССР, по количеству статьей, Армянская Википедия занимает 5-е место, Азербайджанская 8-е, Грузинская 9-е.

Правда тут надо иметь виду, что Казахская Википедия имеет весьма малую глубину (всего лишь 8,3), и что большинство статьей в Казахской Википедии были созданы автоматической бот-заливкой (это когда короткие и очень похожие статьи, скажем о звездах, или же о малых населенных пунктах, которые отличаются лишь своими названиями, тысячами, или десятки тысячами, заливаются в Википедию одним человеком, с помощью бот-автомата).

 

Литовская Википедия тоже имеет малую глубину, так что можно констатировать, что по показателю "количество статей / качество" Армянская Википедия, среди языковых разделов бывшего СССР, уступает только Русской и Украинской Википедиям.

Хотя, она по этому показателю (количество статьей / качество) уступает еще и Узбекской Википедии, но активных участников в Узбекской Википедии сейчас значительно меньше, чем в Армянской (88 против 571), так что можно сказать, что это лишь временное превосходство.

Link to comment
Share on other sites

Среди языковых разделов бывшего СССР, по количеству статьей, Армянская Википедия занимает 5-е место, Азербайджанская 8-е, Грузинская 9-е.

Правда тут надо иметь виду, что Казахская Википедия имеет весьма малую глубину (всего лишь 8,3), и что большинство статьей в Казахской Википедии были созданы автоматической бот-заливкой (это когда короткие и очень похожие статьи, скажем о звездах, или же о малых населенных пунктах, которые отличаются лишь своими названиями, тысячами, или десятки тысячами, заливаются в Википедию одним человеком, с помощью бот-автомата).

 

Литовская Википедия тоже имеет малую глубину, так что можно констатировать, что по показателю "количество статей / качество" Армянская Википедия, среди языковых разделов бывшего СССР, уступает только Русской и Украинской Википедиям.

Хотя, она по этому показателю (количество статьей / качество) уступает еще и Узбекской Википедии, но активных участников в Узбекской Википедии сейчас значительно меньше, чем в Армянской (88 против 571), так что можно сказать, что это лишь временное превосходство.

Торнадо, напоминаю Вам, что тема про Лезгинскую википедию, а не про уязвленное армянское ЧСВ. :looll:

Link to comment
Share on other sites

Торнадо, напоминаю Вам, что тема про Лезгинскую википедию, а не про уязвленное армянское ЧСВ. :looll:

Я очень   хочу   купить  Букварь  лезгинского  языка   ,хоть   и принадлежу   к роду    Магомеда Гаджиева ,   который создал  этот букварь ,  но не имею   чести   владеть им.   Может   вы подскажите.

Буду весьма признательна Вам!

с   уважением  

Айлин.

Link to comment
Share on other sites

Я очень хочу купить Букварь лезгинского языка ,хоть и принадлежу к роду Магомеда Гаджиева , который создал этот букварь , но не имею чести владеть им. Может вы подскажите.

Буду весьма признательна Вам!

с уважением

Айлин.

В Баку не продают. :(

Только в Дагестане))

Link to comment
Share on other sites

Если сможете поезжайте в Дагестан на выходные. И за одно купите что хотели.))

Из-за   таможни,   я уже  давно не была  там ,   но намечается свадьба ,   в октябре  )))  может    и поеду

.Спасибо   вам за информацию.  

Link to comment
Share on other sites

Из-за таможни, я уже давно не была там , но намечается свадьба , в октябре ))) может и поеду

.Спасибо вам за информацию.

загран паспорт нету у вас?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

К сведению азербайджанских лезгин. В этой лезгинской википедии слишком часто (как минимум 35 раз) ваших соседей азербайджанцев обозвали дерьмом - цIап-ом. Вы собираетесь бороться с этим?

 

https://lez.wikipedia.org/w/index.php?search=%D1%86I%D0%B0%D0%BF&title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F%3A%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&go=%D0%AD%D0%BB%D1%8F%D1%87%D3%80%D1%83%D0%BD

 

.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

К сведению азербайджанских лезгин. В этой лезгинской википедии слишком часто (как минимум 35 раз) ваших соседей азербайджанцев обозвали дерьмом - цIап-ом. Вы собираетесь бороться с этим?

https://lez.wikipedia.org/w/index.php?search=%D1%86I%D0%B0%D0%BF&title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F%3A%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&go=%D0%AD%D0%BB%D1%8F%D1%87%D3%80%D1%83%D0%BD

.

Я на половину легзгинка на половину азербайджанка и бороться с этим хочу ....научите как ? Я не знаю .
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...