Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Девичья башня


Recommended Posts

[quote name='Messina' post='1323860' date='Mar 9 2007, 06:25 ']мне все же очень интересна легенда, Гыз Галасы, в произведении "Али и Нино" Курбана Саида написана очень странная легеда о девичьей башне: "А по эту сторону крепостных стен улицы были узкими и кривыми, как восточный кинжал. Если там, за крепостной стеной, в небо вонзались вышки нефтяных промыслов Нобеля, то здесь - в пушистые облака возносились минареты мечетей. Здесь, у восточной стены Старого города возвышалась Девичья башня, которую очень давно велел воздвигнуть правитель Баку Мухаммед Юсиф хан в честь своей дочери, на которой он хотел жениться. Но свадьбе не суждено было состояться. Девушка бросилась с башни в тот момент, когда отец поднимался по лестнице в покои дочери. Камень, о который разбилась девушка, называется «камнем девственницы» и невесты перед свадьбой иногда приносят к нему цветы". Что вы скажите по поводу этой легенды? Признаюсь она мне неприятна.[/quote]
автор Али и нино примерно правильно скзал об одной из легенд o Qiz Qalasi
В далекие времена правитель влюбился в свою дочь и захотел на ней жениться. Дочь сказала, что согласится на это, когда он построит для нее башню, надеясь отодвинуть ии поменять решение отца ко времени постройки башни. Но он етого не сделал, поетому девушка бросилась вниз в море с верxушки башни. Как видим, сдесь есть елемент инцеста, что говорит о том, что эта легенда по крайней мере, доисламского происхождения, где подобные браки осуждены.

Ребята, relax. идея о схожести Заратустра и азар моя собственная. Я так думаю ©

Arciv, я нигде не говорила о том, что огнепоклонничество и зороастризм одно и тоже. Что я считаю, то, что зороастризм возник от поклонения огню, так как там большое внимание уделяется огню, как очищающей святой силе. Я считаю, что все религии возникли под влиянием предыдущих, начиная с языческих. Нет абсолютно новых религий.
И я считаю, что огнепоклонничество, переросшее в зороастризм, возникло на земле Азербайджана в виду естественных условий - горящих естественных огней.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Arciv все так чинно ;) это знает каждый со студенческой времен, но это всего лишь догадки, есть истинная значения понятия ариец, ариец это ведическое слово и значит тот который познал себя, это понятия исказили по национально-политическим прихотям человека как например свастику искажал Адольф Гитлер.
Заратуштра родился в Бенгалии на родине великих духовных учителей как Господь Чайтанья, как Его Божественный Милость АЧ Шрила Прабхупада итд. По причине совершенного новой платформы ведической философии который исповедовал Заратуштра местные брахманы выгнали его с страны.
Те же египетские фараоны тоже выходцы из ведической цивилизации, сословия кшатрия которое были выгнаны из Бхарата Варшы со стороны воплощения Господа Парашурама, та культура, те древние обычаи египтян фрагментарно исходят из Бхараты Варшы ранее считавшим столицей мира! Основные черты египетской культуры были взяты с райских планет предков кшатриев, те культовые боги правители высших планет.

Ныне истинная история тихонько берет своё и этот процесс не остановить, то что до сих пор напортачили эти горе "академики" со временем останутся в тени, человечеству откроется новая эра, эра науки самоосознания!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='1329253' date='Mar 10 2007, 22:31 ']Заратуштра родился в Бенгалии на родине великих духовных учителей как Господь Чайтанья, как Его Божественный Милость АЧ Шрила Прабхупада итд. По причине совершенного новой платформы ведической философии который исповедовал Заратуштра местные брахманы выгнали его с страны.
Те же египетские фараоны тоже выходцы из ведической цивилизации, сословия кшатрия которое были выгнаны из Бхарата Варшы со стороны воплощения Господа Парашурама, та культура, те древние обычаи египтян фрагментарно исходят из Бхараты Варшы ранее считавшим столицей мира! Основные черты египетской культуры были взяты с райских планет предков кшатриев, те культовые боги правители высших планет.

Ныне истинная история тихонько берет своё и этот процесс не остановить, то что до сих пор напортачили эти горе "академики" со временем останутся в тени, человечеству откроется новая эра, эра науки самоосознания![/quote]
я сегодня ходила к доктору, а он индус, он заменял моего обычного доктора. Спрашивает, откуда, говорю, вряд ли слышали, из Азербайджана. Вдруг у него на лице такая счастливая улыбка, ах Азербайджан, древняя страна, страна огней, у нас Азербайджан хорошо знают зороастрианцы из Индии, у нас есть легенды про Азербайджан и песня (пытается напеть), знаешь такую? А на лице улыбка, как будто про волшебную страну рассказывает. Говорю, какие легенды, говорит, не помнит, но есть такие, но несколько слов из песни мне напел. Ты представляешь, там про Азербайджан легенды есть. Я так отвыкла от того, что люди вокруг знают про Азербайджан (7 из 10 не знают), а этот мне столькo всего сказал, аж не ожидала.

Link to comment
Share on other sites

Ну все таки Азербайджан родина многих зороастрийцев, которые известны как парсы. Хотя истинных парсов среди них даже не больше половины.

Link to comment
Share on other sites

Дык конечно же Азербайджан и Южный Азербайджан родина зороастризма, ведь Зороастр ни когда уже не вернулся в Индию он начал проповедовать новую религию там где походил, остовался. В Индии они шас известны как Парсы.
[quote]я сегодня ходила к доктору, а он индус, он заменял моего обычного доктора. Спрашивает, откуда, говорю, вряд ли слышали, из Азербайджана. Вдруг у него на лице такая счастливая улыбка, ах Азербайджан, древняя страна, страна огней, у нас Азербайджан хорошо знают зороастрианцы из Индии, у нас есть легенды про Азербайджан и песня (пытается напеть), знаешь такую? А на лице улыбка, как будто про волшебную страну рассказывает. Говорю, какие легенды, говорит, не помнит, но есть такие, но несколько слов из песни мне напел. Ты представляешь, там про Азербайджан легенды есть. Я так отвыкла от того, что люди вокруг знают про Азербайджан (7 из 10 не знают), а этот мне столькo всего сказал, аж не ожидала.[/quote]
С Индией у нас связи очень древние, люди тож похожи особенно кашмирцы, кералайцы, индийцы тоже толерантны как мы, они тоже гостеприимные как мы, тоже как мы страшные фаталисты: пулу сол ялля вермя, пишик кечди юч дефе саг чийнинден тюпур, индийские женшины почти как наши гийбет-сервиз, бир дене сбора (арвад базарына) аз гала дунянын ярысыны обсуждать елейирлер :lol:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='1329253' date='Mar 11 2007, 03:01 ']Arciv все так чинно ;) это знает каждый со студенческой времен, но это всего лишь догадки, есть истинная значения понятия ариец, ариец это ведическое слово и значит тот который познал себя, это понятия исказили по национально-политическим прихотям человека как например свастику искажал Адольф Гитлер.
Заратуштра родился в Бенгалии на родине великих духовных учителей как Господь Чайтанья, как Его Божественный Милость АЧ Шрила Прабхупада итд. По причине совершенного новой платформы ведической философии который исповедовал Заратуштра местные брахманы выгнали его с страны.
Те же египетские фараоны тоже выходцы из ведической цивилизации, сословия кшатрия которое были выгнаны из Бхарата Варшы со стороны воплощения Господа Парашурама, та культура, те древние обычаи египтян фрагментарно исходят из Бхараты Варшы ранее считавшим столицей мира! Основные черты египетской культуры были взяты с райских планет предков кшатриев, те культовые боги правители высших планет.

Ныне истинная история тихонько берет своё и этот процесс не остановить, то что до сих пор напортачили эти горе "академики" со временем останутся в тени, человечеству откроется новая эра, эра науки самоосознания![/quote]

Атропат, прости, конечно, но не верю я никаким Их Божественным Милостям.
«Передайте учителю, что меня с детства волнует проблема народного образования» (© Остап Бендер), а не наука самосознания :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='1326729' date='Mar 10 2007, 02:11 ']И я считаю, что огнепоклонничество, переросшее в зороастризм, возникло на земле Азербайджана в виду естественных условий - горящих естественных огней.[/quote]

Сэмми, каждый может считать что угодно, галвное привести фактический материал. Я тоже, например, могу считать, что огнепоклонничество возникло на архипелаге Огненная Земля (Tierrа del Fuego) :)

Link to comment
Share on other sites

Дык верить то не надо спрева, ты сначала попробуй читать работы, как ты можешь не верить если ты толком даж не читал 12 томов Шримад Бхагаватам? -))
ну это я так, конечно желания твоё, можешь и не читать, но тогда и не сможешь отвечать что не верю ибо это нелогично, воть -))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='1329437' date='Mar 11 2007, 06:05 ']Дык верить то не надо спрева, ты сначала попробуй читать работы, как ты можешь не верить если ты толком даж не читал 12 томов Шримад Бхагаватам? -))
ну это я так, конечно желания твоё, можешь и не читать, но тогда и не сможешь отвечать что не верю ибо это нелогично, воть -))[/quote]


Счастливый ты Атропат. Я на форум еле время нахожу.

Link to comment
Share on other sites

баа... какие страсти :agilversin: кстати, гыз галасы стала "гыз галасы" именно после перевода дж. джабарлы народной сказки о "гала духтяр". :)
но речь не об этом.
мер Баку Г. Абуталыбов gizildish в ближайшее время подпишет разрешение на строительство очередной высотки. здание будет называться "Гейдар Алиев musulman: адына Оглан галасы". :looool: прямо около гызгяляси. :unsure:
пысы
надеюсь эта постройка(гызгаласы) все таки рухнет при рытье котлована под какое нибудь очередное чудо инженерной мысли, чтоб меньше было споров :rofl::looll:
согласитесь, от одного её удручающего вида человека тошнит. А уж когда смотришь на деревенские парочки ежедневно забирающиеся на её крышу :looll::looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote]баа... какие страсти кстати, гыз галасы стала "гыз галасы" именно после перевода дж. джабарлы народной сказки о "гала духтяр". :[/quote]
Во первых ничего этим не изменили, главное слово[b] ГАЛА[/b], а духтяр, но если на русском его называют Девичья, это не значит что он построен Рюриком.
Во вторых правда не ваша, где источники, которые бы говорили о его персидском происхождении, и к тому же дохт/духтер это дочь, а не девица.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1332969' date='Mar 12 2007, 22:00 '][quote]баа... какие страсти кстати, гыз галасы стала "гыз галасы" именно после перевода дж. джабарлы народной сказки о "гала духтяр". :[/quote]
Во первых ничего этим не изменили, главное слово[b] ГАЛА[/b], а духтяр, но если на русском его называют Девичья, это не значит что он построен Рюриком.
Во вторых правда не ваша, где источники, которые бы говорили о его персидском происхождении, и к тому же дохт/духтер это дочь, а не девица.
[/quote]

духтяр вообще то девушкя. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Может быть, но Гала это не Галина, а тюркское - крепость, башня и тд. Учитывая то что он, как вы выражаетесь в древней "персидской" легенде тоже Гала, значить слово духт-духтер просто воспроизведенное на персидском языке, название сооружения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1333259' date='Mar 13 2007, 00:33 ']Может быть, но Гала это не Галина, а тюркское - крепость, башня и тд.[/quote]

Вообще-то, кал'а [size=3]قلعة [/size]– «крепость» арабское слово, которое судя по всему попало в азербайджанский через персидский язык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='1329313' date='Mar 11 2007, 00:04 '][quote name='atropat' post='1329253' date='Mar 10 2007, 22:31 ']Заратуштра родился в Бенгалии на родине великих духовных учителей как Господь Чайтанья, как Его Божественный Милость АЧ Шрила Прабхупада итд. По причине совершенного новой платформы ведической философии который исповедовал Заратуштра местные брахманы выгнали его с страны.
Те же египетские фараоны тоже выходцы из ведической цивилизации, сословия кшатрия которое были выгнаны из Бхарата Варшы со стороны воплощения Господа Парашурама, та культура, те древние обычаи египтян фрагментарно исходят из Бхараты Варшы ранее считавшим столицей мира! Основные черты египетской культуры были взяты с райских планет предков кшатриев, те культовые боги правители высших планет.

Ныне истинная история тихонько берет своё и этот процесс не остановить, то что до сих пор напортачили эти горе "академики" со временем останутся в тени, человечеству откроется новая эра, эра науки самоосознания![/quote]
я сегодня ходила к доктору, а он индус, он заменял моего обычного доктора. Спрашивает, откуда, говорю, вряд ли слышали, из Азербайджана. Вдруг у него на лице такая счастливая улыбка, ах Азербайджан, древняя страна, страна огней, у нас Азербайджан хорошо знают зороастрианцы из Индии, у нас есть легенды про Азербайджан и песня (пытается напеть), знаешь такую? А на лице улыбка, как будто про волшебную страну рассказывает. Говорю, какие легенды, говорит, не помнит, но есть такие, но несколько слов из песни мне напел. Ты представляешь, там про Азербайджан легенды есть. Я так отвыкла от того, что люди вокруг знают про Азербайджан (7 из 10 не знают), а этот мне столькo всего сказал, аж не ожидала.
[/quote]

это очень даже не плохо. можно сделать среди этих зороастрианцев, или в местах их проживания промоушин и организвать для них pilgrim tourism. учитывая огромный индийский рынок и повышающуюся покупательнуя способность индийцев то очень даже перспективно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вообще-то, кал'а قلعة – «крепость» арабское слово, которое судя по всему попало в азербайджанский через персидский язык.[/quote]
А может все же наоброт. Ведь наперсидском языке есть свой вариант/ы слова крепость, не попавщая на тюркские.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='983925' date='Oct 12 2006, 07:07 ']Друзья,
те которые в Баку, обратите внимание, что около "Гыз Галасы" ни что не вырастает, голь одна!
Теперь вопрос почему, там так называемый "голь"? Может быть там "просто" есть и была основание стороения, которая была разрушена"!
Ведь не секрет, что какой то "християнский" пророк, если я не ощибаюсь Вартоломей, "якобы" посетил Баку! И якобы с тех пор, "Мы" забыли историю этого построения!
Может быть, пора настала нам вспомнить нашу Историю без "информации" от "европейцов"!
Мне кажется, что Сегодня Мы готовы познать нашу Историю без подсказки![/quote]
Один из апостолов святой Варфоломей (считается покровителем Баку) был казнен рядом с девичьей башней, сначала его распяли а затем отрубили голову, на том месте где состоялась казнь был заложен храм, который потом был разрушен

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1342715' date='Mar 16 2007, 01:04 ']Вроде как и нет там голи никакой, с чего Вы это взяли.
Да кстати вопрос, а кто предал Варфоломея казни?[/quote]

О мученической кончине апостола Варфоломея святитель Димитрий Ростовский повествует так:

«…идольские жрецы вознегодовали на святого апостола, тяжко печалясь о том, что боги их уничтожались, идолослужение исчезало, и капища их, откуда они получали пропитание, приходили в запустение. Приступив к брату царя – Астиагу , они научили его погубить Варфоломея и отомстить ему за обиды их богов. Тот же, улучив удобное время, схватил святого апостола и в городе Альбане распял его на кресте головою вниз» .

В Житии город Альбан отождествляется с нынешнем Баку. Местное церковное предание указывает и место мученической кончины апостола Варфоломея у подножия Девичьей башни на территории старого города «Ичери Шехер», где согласно историческим сведениям на фундаментах языческого храма Арта была сооружена христианская церковь. В начале XIX века на месте обветшавшего албанского храма Русской Православной Церковью была построена часовня в честь святого Апостола, простоявшая до 1936 года. Памятная мраморная доска на стене часовни сообщала, что «на сем месте за Христа пролил свою кровь один из 12-ти учеников Христовых – святой апостол Варфоломей».

Дошедшие до нас исторические сведения выявляют причину, по которой апостола Варфоломея для казни над ним привозят именно в Албанополь – город на западном берегу Каспийского моря.

Историки, занимающиеся изучением Албанопля – древнего Баку, исходя из свидетельств древних авторов и своеобразности застройки территории, а также археологическим находкам, пришли к выводу, что Албанополь являлся религиозным центром Албании, культовым городом, населенным жрецами-магами.

«Во многих апшеронских поселениях, несомненно, горели «вечные» огни на местах выхода газов. Горели эти огни у подножия холмов по берегам Каспия, а крупное поселение, возникшее вокруг одной из группы огней, разрослось в город-крепость Баку – огненную столицу священных огней. Этот город был культовым центром Кавказской Албании» 132.

Для того чтобы расправиться над чудотворцем и проповедником нового учения, жрецы и привезли апостола Варфоломея в свой религиозный центр, где на ступенях языческого капища Арта (священного огня) распяли святого страдальца. Событие это произошло между 68-71 годами по Р.Х.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1336347' date='Mar 14 2007, 00:23 ']Это все, на что способен Ваш великоперсидский ум?[/quote]

да. потому как полемизировать беспредметно желания нет.

так, Гала - арабское, вернее семитическое, перешедшее на персидский и другие. а к примеру *Абад - персидское, или ираноязычное, перенятое другими втч арабским языком. точно также как и другие индоиранского корня явления: *керт, *гирд, *кенд, *канд, *ган, *кан, *ван, *пур, *хур, *шехр, *дехкан, *даран итд итп.

Link to comment
Share on other sites

А как быть с Керт, Кан, что на иранском не было своего обозначения слова крепость, что понадобилось перенимание арабского слова. Объяснить можете, почему сами персы не используют это слово.
Вот и ответили на свой же вопрос, на сколько это с Вами стоит полемизировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1347477' date='Mar 17 2007, 23:51 ']А как быть с Керт, Кан, что на иранском не было своего обозначения слова крепость, что понадобилось перенимание арабского слова. Объяснить можете, почему сами персы не используют это слово.
Вот и ответили на свой же вопрос, на сколько это с Вами стоит полемизировать.[/quote]

на иранских языках как и во многих других есть куча слов для обозначения слова крепость, что не мешает этим языкам перенимать обозначения того или другого - с ИНЫХ языков. Если в русском есть слово *город-град, это никак не помешало русскому языку перенять в определенную эпоху немецкое *бург для целого ряда своих городов.
кроме того персы сами используют это слово, хоть и не так часто(потому как могут использовать ряд других синонимичных слов).
кроме того , еще раз повторяю, слово арабское, и вообще семитическое, так что персы тут не причем.(просто Арцив вам сказал что предположительно арабское слово могло попасть в тюркские наречия через персидский, что справедливо, потому как в большинстве арабские слова именно через персидский и перенимались теми или иными тюркскими наречиями, хотя я на этом особо настаивать не хочу, может слово попало в тюркский(в данном случае в туркеманское наречие(вост-анатолия - предкавказье-северо запад Ирана) напрямую из арабского, в период Халифата. итд итп. )
кроме того, если вам будет интересно, лично я предпологаю что слово семитическое но никак НЕ арабское а халдейское :morqqqq: потому как чаще встречается в топонимике у практически исчезнувшей сиро-халдейской ветви семитического азыка, то есть ассирийцев(т.н. айсоров)и тп.
однако последняя моя версия дает вам полное право вывести ассирийцев, хеттов, эламитов и прочих вавилонян - в шумеры и объявить последних прото-квото-недо_аргументо-тюрками, и вы будете по своему правы. :rolleyes: Ибо все, из историко-этнокультурального наследия (както мидийцы, хурриты, эламиты, хетты, ассирийцы(последние тоже скора прыктыцыски передохнут)) что неправильно лежит на карте ближнего-среднего востока (а может и вообще всей евразии или всей планеты ) - либо тюркское либо армянское либо курдское. :morqqqq:
и нет и небыло никаких халдеев или хеттов, хурритов, либо, даже если они были - они были либо армянами либо тюрками либо курдами :agilversin:
так что дерзайте :) ибо вы все абсолютно ни в чем не виноваты. "Кимин эввели - кимин ахыры", как говорится. И завтра, как только передохнут персы и иже еси, у вас будет такое же моральное право объявить Сади Ширази - кашкайцем, а Омар Хайама - туркменом или казахом :)

ps
еще раз повторяю, что не я а именно вы провоцируете бесполезную полемику. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь, Арцив всего лищь предполагает, а не утверждает, во вторых утверждать в данном случае вообще невозможно, так ак вопросов возникает великое множество, и это при почти таком же отсутсвие ответов на них.
Слова просто так не возникают, и просто так не кочуют из языка в язык без надобности, и тем более каждая из них несетв себе присущую ей смысловую нагрузку.
Для того чтобы понять это надо знать историю тех или иных собыитий и проявлений в них.
А рассамтривая именно что историю и составляющие ее аспекты, вывод складывается не в пользу Вашей теории.

Link to comment
Share on other sites

Талус,
я кажется не спрашивал у тебя что мне учить и что нет. и ктому же уже второй раз закрываю глаза на твои реплики ака "Это все, на что способен Ваш великоперсидский ум?"итд итп. Есть вопросы - задавай, есть недовольство - проявляй его молча. Есть возражения - аргументируй и обосновывай. филологические извороты в стиле :
------------------------------
слова не кочуют из языка в язык без надобности, и тем более каждая из них несетв себе присущую ей смысловую нагрузку.
Для того чтобы понять это надо знать историю тех или иных собыитий и проявлений в них.
А рассамтривая именно что историю и составляющие ее аспекты, вывод складывается не в пользу Вашей теории.
------------------------------

Link to comment
Share on other sites

[quote]я кажется не спрашивал у тебя что мне учить и что нет. и ктому же уже второй раз закрываю глаза на твои реплики ака "Это все, на что способен Ваш великоперсидский ум?"[/quote]
Слушай Шадмехр, так ты еще и короткопамятен, да? Моя реплика была ответом на твое сверхэтичное выражение - "избавь меня...", забыл?
[quote]слова не кочуют из языка в язык без надобности, и тем более каждая из них несетв себе присущую ей смысловую нагрузку.
Для того чтобы понять это надо знать историю тех или иных собыитий и проявлений в них.
А рассамтривая именно что историю и составляющие ее аспекты, вывод складывается не в пользу Вашей теории.[/quote]
Ну и что оскорбительного ты нашел в этом сообщении. Всего лищь общее поверхностное преподношение вопроса.
[quote]и твои категорические выводы в правоте либо неправоте МНЕНИЯ того или иного юзера - НЕ являются предметом исторического форума и форума вообще[/quote]
Я уважаю твое мнения, хоть сотни раз я считаю его не правильным или ощибочным. Я не имел цели тебя оскорбить, если тебя так это задевает, то что должно быть с нами, когдачитатем твои оскорбительные выпады на тюрков, ты не думаешь что меня или кого то другого это задевает и оскорбляет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Слушай Шадмехр, так ты еще и короткопамятен, да? Моя реплика была ответом на твое сверхэтичное выражение - "избавь меня...", забыл?[/quote]
короткопамятен ты и твои ..коллеги. сказал избавь - значит избавь. я что обязан серьезно отвечать на все твои ехидные реплики ака "Учитывая то что он, как вы выражаетесь в древней "персидской" легенде ". итд итп?

[quote]Ну и что оскорбительного ты нашел в этом сообщении. Всего лищь общее поверхностное преподношение вопроса.[/quote]
я разве сказал об оскорбительном? "филологические обороты не предмет исторической дискуссии", вот что я сказал.

[quote]Я уважаю твое мнения, хоть сотни раз я считаю его не правильным или ощибочным. Я не имел цели тебя оскорбить, если тебя так это задевает, то что должно быть с нами, когдачитатем твои оскорбительные выпады на тюрков, ты не думаешь что меня или кого то другого это задевает и оскорбляет.[/quote]

еще раз, стомиллионный раз повторяю - мне, господа хорошие, плевать - каким вы там считаете мое мнение - ошибочным, неправильным, итд итп. Можно попросту избавить меня от собственных мнений относительной моей позиции о тюрках, курдах, урюках, киргизах, нанайцах, эфиепцах итд? ?????
не понимаю, разве меня оскорбляет ваше КАКОЕ либо мнение о персах итп?. Если я пишу что то о тех или иных тюрках, и иже еси курдах - это мой пост относительно той или иной темы. Повторяю еще раз - мне ПАРАЛЕЛЬНО - нравится вам это или нет. я при этом НЕ перехожу на личности, и не пишу в адрес конкретных юзеров ЧТО ЛИБО. Точно также я не поднимаю хай-харай аля "оскорбительные выпады на нас" - бла бла бла, когда вы что то пишете конкретно о персоязычных.
Этот вопрос уже размусоливался 1 000 000 раз.

последнее предупреждение: если будут продолжаться "предъявы" со стороны незнакомого юзера в лице тебя - юзера придется поместить в игнор лист и игнорировать.

ps
и вообще, будь добр, поясни, что такое "оскорбительные выпады на тюрков?"

Link to comment
Share on other sites

Слушай, поудержи свои эмоции, кто тебе позволили таким тоном говорить, и тем более сувать сюда моих знакомых и коллег.
Ты можешь видить только чужие ощибки, а на свои ты даже и внимания обращать не хочешь.
Если хочешь чтобы тебе избавили от мыслей неприятных тебе, можещь покинуть форум, а говорить в оскорбительном тоне непозволено, и тем более уже явно оскорблять.
Не тебе решать что является предметом исторической дискуссии или нет, у каждого из нас свой предмет и свое понимание, не понимаешь чего либо или не хочешь понять, твое дело, не приятны какие либо высказывания, а мне неприятны много из твоих вызказываний, которыми кишит форум, и что, я должен каждый раз просить тебя избавить меня от твоих шовинистических мыслей. Я просто их игнорирую, и тебе советую тоже.
Тебе паралельно, тебе плевать, это у тебя такой метод общения?
Еще раз, поудержи свои эмоции.
Можешь игнорировать меня, если не нравится что то, надо бы изначально игнорировать, а не давать волю своим эмоциям.
Ты должен себе дать ясный отчет, о том что, дискуссии в данном разделе могут иметь и свои издержки, мы можем быть не согласны, мы можем быть по разные стороны баррикад, можем придерживаться кардинально иных взглядов, но это всего лищь раздел истории на форуме, переносить свои взгляды и недовольства на личностные качества и взаимоотношения каждого из нас не позволительно.
Надеюсь ты впредь не допустишь такого рода высказывания.
С надеждой на понимание.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ты должен себе дать ясный отчет, о том что, дискуссии в данном разделе могут иметь и свои издержки, мы можем быть не согласны, мы можем быть по разные стороны баррикад, можем придерживаться кардинально иных взглядов, но это всего лищь раздел истории на форуме, переносить свои взгляды и недовольства на личностные качества и взаимоотношения каждого из нас не позволительно.[/quote]
полностью согласен. причем, сказанное относится к тебе нежели ко мне :)
посему, повторюсь еще раз. будь добр, объясни:
----------------
когдачитатем твои оскорбительные выпады на тюрков
-----------------

что это означает? причем примером. мне нужен пример, иначе обвинение безосновательно.
причем, конкретно в данном треде, данной беседе.(я именно в этом треде имел несчастье познакомиться с тобой виртуально и услышать твои обвинения.) А чем кишмя кишит форум и другие форумы - это дело модераторов и администраторов форумов но никак не твое и не мое. Или шовинистические высказывания свойственны только мне?

жду примера и объяснения.

Link to comment
Share on other sites

[quote]что это означает? причем примером. мне нужен пример, иначе обвинение безосновательно.
причем, конкретно в данном треде, данной беседе.(я именно в этом треде имел несчастье познакомиться с тобой виртуально и услышать твои обвинения.) А чем кишмя кишит форум и другие форумы - это дело модераторов и администраторов форумов но никак не твое и не мое. Или шовинистические высказывания свойственны только мне?[/quote]
Вообще то речь на счет тавоих высказываний касалось не данного топика.
А вообще давай лучше прекратим все эти разговоры, пока нас незабанили.
Еще раз я не имел цели и желания обидеть тем более оскорбить, если что извиняюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1354397' date='Mar 21 2007, 23:18 '][quote]что это означает? причем примером. мне нужен пример, иначе обвинение безосновательно.
причем, конкретно в данном треде, данной беседе.(я именно в этом треде имел несчастье познакомиться с тобой виртуально и услышать твои обвинения.) А чем кишмя кишит форум и другие форумы - это дело модераторов и администраторов форумов но никак не твое и не мое. Или шовинистические высказывания свойственны только мне?[/quote]
Вообще то речь на счет тавоих высказываний касалось не данного топика.
А вообще давай лучше прекратим все эти разговоры, пока нас незабанили.
Еще раз я не имел цели и желания обидеть тем более оскорбить, если что извиняюсь.
[/quote]
все ок, не стоит извинений, я не обидчив по натуре. :rolleyes:
мне было любопытно какие именно мои ернические высказывания :looll: и прочий сарказм - ты констатировал как "выпады в адрес *кого либо*" :devil: честно говоря, в большинстве случаев в моих постах нет оскорблений и выпадов вообще :roga: просто никак не научусь постить на форумах серьезно :rofl::looll: нИ получается.. :looll:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]мне все равно каким образом появилась Деви4ья Башня =)) самое главное то, 4то я вижу сегодня и то, 4то с ней происходило на протяжении всех этих веков =))
ну , как известно, возникла в 12 веке, а 4ем она была опять-таки только догадки, так за4ем же гадать, если нет реальных доказательств????
в общем,название Деви4ья Башня ,думаю, никак не связано с названием Гейз галасы :)
Так 4то, все хорошо =))) мм.... одно только хо4у сказать, как-то я 4итала книгу по истори4еским памятникам христиантсва и там я встретила наше название Деви4ья Башня!!! Там один критик о4ень нехорошо отозвался о правивших здесь в то время российских наместниках. Как известно по многим им найденным фактам, перед Деви4ей Башней была часовня одного из 12 апостолов Иисуса, а в середине 19 века ее сравняли с землей =)) непонятно по каким при4инам
Что меня смутило, так это то, 4то о происхождении и дате происхождения этой часовни ни4его не сказано. А по4ему именно в Аз-не???
Кстати, кому интересно- старая фотка Башня, там и часовню видно =))[/b]
[url="http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=43fc872f463943a089bc8efe679150f8"][img]http://u.foto.radikal.ru/0704/30/6f55e5761b59t.jpg[/img][/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1333555' date='Mar 13 2007, 04:11 '][quote name='thalys' post='1333259' date='Mar 13 2007, 00:33 ']Может быть, но Гала это не Галина, а тюркское - крепость, башня и тд.[/quote]

Вообще-то, кал'а [size=3]Щ‚Щ„Ш№Ш© [/size]– «крепость» арабское слово, которое судя по всему попало в азербайджанский через персидский язык.
[/quote]

Да и вообще общетюркские ГАЛ, ГАЛМАГ, ГАЛЫН это "арабские слова" :looool:
А Зангезур "искажения от имени армянского царя", как и Зангибасарский махал, Зянгичай, Зангелан, Зянгиян (Шарур-Сурмалинский махал), Джянги (Апаранский махал), их много древнетюркских топонимов с Зянг,Джянг, Сянг...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote]Как известно по многим им найденным фактам, перед Деви4ей Башней была часовня одного из 12 апостолов Иисуса, а в середине 19 века ее сравняли с землей =)) непонятно по каким при4инам[/quote]
Даже известно какого! Святого Вафоломея!
[quote]Что меня смутило, так это то, 4то о происхождении и дате происхождения этой часовни ни4его не сказано. А по4ему именно в Аз-не???[/quote]
Ну почему это не известно, очень даже известно. Построена русскими, после взятия Баку (точную дату уточню попозже) построена на том месте где по преданию был замучен и казнен святой Варфоломей.

Link to comment
Share on other sites

[b]да,да.... я посмотрела это часовня Святого Варфоломея =)))
и по какой же такой веской при4ине ее сравняли с землей???? =(((
кста.... там сзади караван сарай =)) Приезжим советую сходить!!!Там такую пахлаву вкуснееенькую готовят!!! просто объедение =)) Вернусь к Деви4ьей башне : вид с нее обалденный!!! Еще сей4ас фонтан на бульваре вклю4ает,сидишь смотришь и просто кайфуешь =))[/b]

Link to comment
Share on other sites

Сравняли с землей её не в 19 веке, а в 20-м, 7 февраля 1936 года.
Причина, "особая любовь" советской власти к религии и религиозным сооружениям.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
      • 5 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...