Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Девичья башня


Recommended Posts

[quote name='Arciv' post='1333555' date='Mar 13 2007, 03:11 '][quote name='thalys' post='1333259' date='Mar 13 2007, 00:33 ']Может быть, но Гала это не Галина, а тюркское - крепость, башня и тд.[/quote]

Вообще-то, кал'а [size=3]قلعة [/size]– «крепость» арабское слово, которое судя по всему попало в азербайджанский через персидский язык.
[/quote]


Салам.
Слово "гала" от имени индийского. а когда то индоевропейского "бога войны" "Кала, Кали". )) "Галина" на русский язык попала через греческий, означает " Гали наа = не воинственная, не шумящая" ( сравни: "не галдеть", "гал салма!".)) Даже в название легендарного меча " Калибур" не что иное как " меч Кали" ))
В арабский "гала попал из др. иранского. Не только башня, но и пшеница на иранских языках называется " галя". В близи Баку кстатии есть село с таким названием. )) То есть этот продукт был основным предметом соблозняюший грабителей- налётчиков.
С уважением)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

[quote name='CASPI' post='971209' date='Oct 6 2006, 16:22 ']Гыз галасы

В Азербайджане существуют под таким названием несколько памятников старины.Конечно о них сочиняли разного рода сказки,особенно нынешнее историки Азербайджана, которые перед ни кем не подочетные.
Один из таких крепостов находится в Талышских горах.Конечно, памятник наследие зроастрийцев и талыши-местные жители ее называют "Гейз-гала"(Geyz-gala),a тюркизированный вариант опят таки "Гыз галасы".
"Гейз"(Geyz) с талышского означает "злой","грозный".Возможно местные жители после перехода на мусульманство игнорировали авестиский культ и называли ее "крепостом зла".

Вам слово и интересно было бы узнать Ваше мнение.[/quote]

Салам.
Мне кажется это от слова " гуз" который сохранился в сложном слове " гузг'ун" . Ведь " Девичья башня" по одной из версий была всё таки "башней молчания" , куда складывали усопших зороастрийцы. Обратите внимание что с первого этажа на второй нет ступенек! Лестницу же легко можно была убрать, чтобы до трупов не добрался четвероногий шакал, волк. Потому и строили такие башни посреди воды чтобы никто кроме птиц не мог туда добратся. По повериям зороастрийца душа умершего попадает в рай или в самое дно ада в зависимости от того кем он был съеден!!! Если птицей- то в рай)) Ещё один факт, полы во всех этажах когда то были балконами во внутренней стороне этого древнего сооружения без крыши, возведённого вдали от города на скале посреди моря.
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Слово "гала" от имени индийского. а когда то индоевропейского "бога войны" "Кала, Кали". )) "Галина" на русский язык попала через греческий, означает " Гали наа = не воинственная, не шумящая" ( сравни: "не галдеть", "гал салма!".)) Даже в название легендарного меча " Калибур" не что иное как " меч Кали" ))
В арабский "гала попал из др. иранского. Не только башня, но и пшеница на иранских языках называется " галя". В близи Баку кстатии есть село с таким названием. ))[/quote]
Факт остается фактом, а факт таков что данное слово по отношению к фортификационным сооружениям, в данном случае крепостям или замкам, использовоали тюрки, а не персы или арабы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1387652' date='Apr 5 2007, 21:34 '][quote]Слово "гала" от имени индийского. а когда то индоевропейского "бога войны" "Кала, Кали". )) "Галина" на русский язык попала через греческий, означает " Гали наа = не воинственная, не шумящая" ( сравни: "не галдеть", "гал салма!".)) Даже в название легендарного меча " Калибур" не что иное как " меч Кали" ))
В арабский "гала попал из др. иранского. Не только башня, но и пшеница на иранских языках называется " галя". В близи Баку кстатии есть село с таким названием. ))[/quote]
Факт остается фактом, а факт таков что данное слово по отношению к фортификационным сооружениям, в данном случае крепостям или замкам, использовоали тюрки, а не персы или арабы.
[/quote]

Салам.
Вспомни "Хяндяк дойушу" )) Даже ров копать научил арабов Салман Фариси! )) Какие крепости вокруг шатров??? Древние тюрки презирали людей живуших за высокими стенами! ))
И вообще, в азербайджанском языке много арабизмов и иранизмов! И это нормально, все языки взаимствуют слова из других языков)

Link to comment
Share on other sites

Древние тюрки, это какой эпохи, эпохи индоариев?
К чему это я, а к тому что, любили они крепости или нет, но при этом были не только знакомы с ними, но и строили их.

Link to comment
Share on other sites

во всех тюркских языках есть слово кала/гала, означающее накладывать, нагромождать. Т е возможно, чт крепость это что-то наложенное, нагроможденное
Вот взято из тюрkского етимологического словаря:
[quote]Proto-Turkic: *Kāla-

Altaic etymology:

Meaning: to heap up, pile up

Russian meaning: накладывать, нагромождать

Karakhanid: qala- (MK)

Turkish: dial. kala-, gala-

Middle Turkic: qala- (Pav. C., Abush.)

Uzbek: qɛla-

Uighur: qala-

Azerbaidzhan: Gala-

Turkmen: dial. Gāla-

Oyrat: qala-

Yakut: xāla-

Kirghiz: qala-

Kazakh: qala-

Noghai: qala-

Balkar: qala-

Karakalpak: qala-[/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='thalys' post='1390291' date='Apr 6 2007, 22:55 ']Древние тюрки, это какой эпохи, эпохи индоариев?
К чему это я, а к тому что, любили они крепости или нет, но при этом были не только знакомы с ними, но и строили их.[/quote]

Салам.
Ничуть не сомневаюсь что тюрки строили отличнык крепости!!! Но не во время постройки "Гыз галасы". Интересно было бы узнать как она называлась первоначально... Не знаете случайно??? ) Ведь построили её как поглебальное сооружение, а не как оборонительный))
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='1390612' date='Apr 7 2007, 03:06 ']во всех тюркских языках есть слово кала/гала, означающее накладывать, нагромождать. Т е возможно, чт крепость это что-то наложенное, нагроможденное
Вот взято из тюрkского етимологического словаря:
[quote]Proto-Turkic: *Kāla-

Altaic etymology:

Meaning: to heap up, pile up

Russian meaning: накладывать, нагромождать

Karakhanid: qala- (MK)

Turkish: dial. kala-, gala-

Middle Turkic: qala- (Pav. C., Abush.)

Uzbek: qɛla-

Uighur: qala-

Azerbaidzhan: Gala-

Turkmen: dial. Gāla-

Oyrat: qala-

Yakut: xāla-

Kirghiz: qala-

Kazakh: qala-

Noghai: qala-

Balkar: qala-

Karakalpak: qala-[/quote]
[/quote]

Салам.
Завидую белой завистью, как всё таки много языков Вы знаете! Только вот интересный факт, в Орхон- Енисейском алфавите буквы " г" нет((( . И вообще, мы тут говорим кажется не о слово "гала" отдельно взятое, а конкретно о "гыз галасы" Естественно сегодняшнее название чисто на азербайджанском языке. Может вам встречался где нибудь древнее, доарабское название этого сооружения? Был бы весьма благодарен.
С уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='1381946' date='Apr 3 2007, 18:39 '][quote name='Arciv' post='1333555' date='Mar 13 2007, 04:11 '][quote name='thalys' post='1333259' date='Mar 13 2007, 00:33 ']Может быть, но Гала это не Галина, а тюркское - крепость, башня и тд.[/quote]

Вообще-то, кал'а [size=3]Щ‚Щ„Ш№Ш© [/size]– «крепость» арабское слово, которое судя по всему попало в азербайджанский через персидский язык.
[/quote]

Да и вообще общетюркские ГАЛ, ГАЛМАГ, ГАЛЫН это "арабские слова" :looool:
А Зангезур "искажения от имени армянского царя", как и Зангибасарский махал, Зянгичай, Зангелан, Зянгиян (Шарур-Сурмалинский махал), Джянги (Апаранский махал), их много древнетюркских топонимов с Зянг,Джянг, Сянг...

Маг
[/quote]

"Зянги"- это "раб, пленник" в переводе. В настоящее время имеет форму " занджи", то есть "чернокожий, негр"
Например: "Араб-зянги" )
А "Галина" звучало бы намного поэтичней))))
Вы не согласны? Жаль)

Link to comment
Share on other sites

ГЫЗ ГАЛАСЫ это древнейшее название. И слово ГЫЗ и слово ГАЛА имеет древнетюркские истоки из Шумера.
Для интереса:
На древнейшем языковом слое имеется множество значений для вульвы, что не случайно, например шумерское слово в аккадской фонетике:

laga [VULVA]
LA.GA: la-ga.
1. vulva
Akk. gurištu “vulva” laqlaqqu “stork, also desig. of
vulva”

Узнаёте наше lağa qoymaq- осмеивать, осмеять, засмеять, насмехаться, высмеять, подтрунивать, издеваться, глумиться, иронизировать.

Почему смысл ЛАГА в шумерском вульва?
Посмотрите на ЛЯК-грядка. ЛЯК это семантическая дизъюнкция от ОЛ(быть)+ЭК(сажать) в наших сегодняшних смыслах.
В шумерских смыслах человек сажает...

ЛАГА- то, что течёт, оплодотворяется. ЛАХА----ОЛ+АХА- русское ЛОХАНЬ из древнетюркского корня...
В аккадской фонетике нет звуков Х,О и Ğ.

ЛАГА ГОЙМАГ в шумерских смыслах имеет явно сексуальный смысл...
Да и в азербайджанском языке глагол ГОЙМАГ имеет явно сексуальный смысл...
То есть наше сегодняшнее издеваться имеет очень древний исток- засунуть в вульву...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ничуть не сомневаюсь что тюрки строили отличнык крепости!!! Но не во время постройки "Гыз галасы".[/quote]
История тюрков покрыта такой завесой тайн...
[quote]Интересно было бы узнать как она называлась первоначально... Не знаете случайно??? ) Ведь построили её как поглебальное сооружение, а не как оборонительный))[/quote]
Пока вроде еще как неизвестно доподлинно что из себя представляет данноес сооружение.
[quote]Только вот интересный факт, в Орхон- Енисейском алфавите буквы " г" нет[/quote]
Но ведь это не говорит об отсутсвии звука - Г. К тому же Гала это соременная азербайджанская транскрипция слова, она ведь не обязательна для все тюркских языковых групп, на карлуксокй или кыпчаксой язковй ветви это слово звучит как Кала. И к ому же а как по писали на енисейской надписи слово Тенгри.
[quote]"Зянги"- это "раб, пленник" в переводе. В настоящее время имеет форму " занджи", то есть "чернокожий, негр"[/quote]
Поздний вариант возник раньше раннего. Вообще то арабское Зандж было раньше, чем появился его тюркский варинант Зянги

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Пока вроде еще как неизвестно доподлинно что из себя представляет данноес сооружение.

Салам

Не только я так думаю.) По закону вы же обязаны ознакомится со всеми документами по данному делу? ))

Прочтите, если вас не затруднит.

С уважением.Qiz_qalasi.rar

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Только что прочла.

"Здесь есть башня, называемая Девичья Башня. Внутри ее - семь этажей и каналов для распространения нефти (или газа). Я изучил эту башню до самого верха... Основываясь на моём исследовании, я могу сказать, что эта башня - древняя иранская постройка, являющаяся атеш-кадэ. Но это не обычный атеш-кадэ с огнём, получаемым жрецами путём сожжения дров. Это - атеш-кадэ, питаемый природным газом, нефтью ("апам напат"). Семь (хафт) - это святое число в зороастризме и по этой причине в башне семь этажей. На каждом этаже, в углу имеется выход для природного газа (нефти), который при горении был похож на огненный шар. Эта башня высотой более 80 футов. Ступеньки лишь с одной стороны; ее диаметр на вершине составляет 40 футов. С верхушки виден просторный берег Вуракашского (Каспийского) моря, и можно наблюдать за солнцем, луной и звёздами.

У нас в Индии, среди развалин известного древнего города Таксилы недалеко от Равалпиди, сэр Джон Маршалл обнаружил руины древнего атеш-кадэ, где имелся высокий минарет, построенный в архитектурном стиле древнего вавилонского Зиакурута. Этот атеш-кадэ, с вершины которого можно видеть соседнее море или реку, или озеро и наблюдать за солнцем, луной, звёздами, горами и поклоняться им, выглядел как древние атеш-кадэ. Я уже писал в этой книге, что Атеш Бехрам в Навсари был построен в стиле древнего атеш-кадэ. Здесь, в Баку, эта башня, которую мой гид связывал с Вавилоном, является атеш-кадэ. Это не традиционный атеш-кадэ, где огонь зажигался при помощи сандалового или сухого дерева - здесь горел огонь природного газа или нефти ("апам напат").

Я сразу же отверг существование единого типа атеш-кадэ, основываясь на мои предыдущие исследования на эту тему. Но с другой стороны, я затронул тему о другом типе атеш-кадэ, и надеюсь, что мой визит в Баку будет полезен для моих коллег. Этот атеш-кадэ может быть одним из разрушенных Гераклием, как сказано у Гиббона, либо из разрушенных позже арабами. В моём докладе перед местными учёными и членами Общества археологов, а также во время моей встречи с президентом республики, я акцентировал важность данного атеш-кадэ и упрашивал их сделать всё возможное для его защиты."

http://blagoverie.org/holy/bookshelf/modi.phtml

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Только что прочла.

"Здесь есть башня, называемая Девичья Башня. Внутри ее - семь этажей и каналов для распространения нефти (или газа). Я изучил эту башню до самого верха... Основываясь на моём исследовании, я могу сказать, что эта башня - древняя иранская постройка, являющаяся атеш-кадэ. Но это не обычный атеш-кадэ с огнём, получаемым жрецами путём сожжения дров. Это - атеш-кадэ, питаемый природным газом, нефтью ("апам напат"). Семь (хафт) - это святое число в зороастризме и по этой причине в башне семь этажей. На каждом этаже, в углу имеется выход для природного газа (нефти), который при горении был похож на огненный шар. Эта башня высотой более 80 футов. Ступеньки лишь с одной стороны; ее диаметр на вершине составляет 40 футов. С верхушки виден просторный берег Вуракашского (Каспийского) моря, и можно наблюдать за солнцем, луной и звёздами.

У нас в Индии, среди развалин известного древнего города Таксилы недалеко от Равалпиди, сэр Джон Маршалл обнаружил руины древнего атеш-кадэ, где имелся высокий минарет, построенный в архитектурном стиле древнего вавилонского Зиакурута. Этот атеш-кадэ, с вершины которого можно видеть соседнее море или реку, или озеро и наблюдать за солнцем, луной, звёздами, горами и поклоняться им, выглядел как древние атеш-кадэ. Я уже писал в этой книге, что Атеш Бехрам в Навсари был построен в стиле древнего атеш-кадэ. Здесь, в Баку, эта башня, которую мой гид связывал с Вавилоном, является атеш-кадэ. Это не традиционный атеш-кадэ, где огонь зажигался при помощи сандалового или сухого дерева - здесь горел огонь природного газа или нефти ("апам напат").

Я сразу же отверг существование единого типа атеш-кадэ, основываясь на мои предыдущие исследования на эту тему. Но с другой стороны, я затронул тему о другом типе атеш-кадэ, и надеюсь, что мой визит в Баку будет полезен для моих коллег. Этот атеш-кадэ может быть одним из разрушенных Гераклием, как сказано у Гиббона, либо из разрушенных позже арабами. В моём докладе перед местными учёными и членами Общества археологов, а также во время моей встречи с президентом республики, я акцентировал важность данного атеш-кадэ и упрашивал их сделать всё возможное для его защиты."

http://blagoverie.org/holy/bookshelf/modi.phtml

Link to comment
Share on other sites

"Здесь есть башня, называемая Девичья Башня. Внутри ее - семь этажей и каналов для распространения нефти (или газа). Я изучил эту башню до самого верха... Основываясь на моём исследовании, я могу сказать, что эта башня - древняя иранская постройка, являющаяся атеш-кадэ. Но это не обычный атеш-кадэ с огнём, получаемым жрецами путём сожжения дров. Это - атеш-кадэ, питаемый природным газом, нефтью ("апам напат"). Семь (хафт) - это святое число в зороастризме и по этой причине в башне семь этажей. На каждом этаже, в углу имеется выход для природного газа (нефти), который при горении был похож на огненный шар. Эта башня высотой более 80 футов. Ступеньки лишь с одной стороны; ее диаметр на вершине составляет 40 футов. С верхушки виден просторный берег Вуракашского (Каспийского) моря, и можно наблюдать за солнцем, луной и звёздами.
Link to comment
Share on other sites

Встреча с президентом республики

Здесь в Азербайджане численно доминируют мусульмане, и избранный президент, достопочтенный Агамалиоглы (60 лет), также является мусульманином. Он - человек с открытым умом. Из-за физических проблем с его ногами, он не смог присутствовать на моем втором докладе. Однако ему хотелось встретиться со мной - в последний день моего пребывания в Баку он послал за мной свой личный автомобиль. Наша встреча обрадовала меня по двум причинам. Во-первых, мне удалось вызвать его интерес к нашей древней иранской культуре. И, во-вторых, мне довелось узнать обо всех деталях политической ситуации в его стране. Я отметил важность древнего башенного атеш-кадэ, и обратился к нему с пламенной просьбой сохранить его в хорошем состоянии. Я также попросил его информировать нас о каких-либо археологических исследованиях, которые могли бы бросить свет на нашу древнюю иранскую культуру.

Он выразил оптимизм увеличением важности Азербайджана с тех пор, как он стал независимой республикой. Он сообщил мне, что все религии свободны в его стране: "Если вы, зороастрийцы, придёте ко мне с просьбой получить сураханский атеш-кадэ в качестве атеш-кадэ, я буду рад исполнить её. Если вы хотите возродить Девичью Башню как атеш-кадэ, я буду рад помочь вам".

http://blagoverie.org/holy/bookshelf/modi.phtml

Link to comment
Share on other sites

Встреча с президентом республики

Здесь в Азербайджане численно доминируют мусульмане, и избранный президент, достопочтенный Агамалиоглы (60 лет), также является мусульманином. Он - человек с открытым умом. Из-за физических проблем с его ногами, он не смог присутствовать на моем втором докладе. Однако ему хотелось встретиться со мной - в последний день моего пребывания в Баку он послал за мной свой личный автомобиль. Наша встреча обрадовала меня по двум причинам. Во-первых, мне удалось вызвать его интерес к нашей древней иранской культуре. И, во-вторых, мне довелось узнать обо всех деталях политической ситуации в его стране. Я отметил важность древнего башенного атеш-кадэ, и обратился к нему с пламенной просьбой сохранить его в хорошем состоянии. Я также попросил его информировать нас о каких-либо археологических исследованиях, которые могли бы бросить свет на нашу древнюю иранскую культуру.

Он выразил оптимизм увеличением важности Азербайджана с тех пор, как он стал независимой республикой. Он сообщил мне, что все религии свободны в его стране: "Если вы, зороастрийцы, придёте ко мне с просьбой получить сураханский атеш-кадэ в качестве атеш-кадэ, я буду рад исполнить её. Если вы хотите возродить Девичью Башню как атеш-кадэ, я буду рад помочь вам".

http://blagoverie.org/holy/bookshelf/modi.phtml

Кто нибудь из друзьей Ирана, может мне сказать о какой Республике здесь идёт речь..... которой так называемый президент Агамалиоглы(60 лет) вот так просто раздаёт по частям Баку и Абшерон в целом..... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Встреча с президентом республики

Здесь в Азербайджане численно доминируют мусульмане, и избранный президент, достопочтенный Агамалиоглы (60 лет), также является мусульманином. Он - человек с открытым умом. Из-за физических проблем с его ногами, он не смог присутствовать на моем втором докладе. Однако ему хотелось встретиться со мной - в последний день моего пребывания в Баку он послал за мной свой личный автомобиль. Наша встреча обрадовала меня по двум причинам. Во-первых, мне удалось вызвать его интерес к нашей древней иранской культуре. И, во-вторых, мне довелось узнать обо всех деталях политической ситуации в его стране. Я отметил важность древнего башенного атеш-кадэ, и обратился к нему с пламенной просьбой сохранить его в хорошем состоянии. Я также попросил его информировать нас о каких-либо археологических исследованиях, которые могли бы бросить свет на нашу древнюю иранскую культуру.

Он выразил оптимизм увеличением важности Азербайджана с тех пор, как он стал независимой республикой. Он сообщил мне, что все религии свободны в его стране: "Если вы, зороастрийцы, придёте ко мне с просьбой получить сураханский атеш-кадэ в качестве атеш-кадэ, я буду рад исполнить её. Если вы хотите возродить Девичью Башню как атеш-кадэ, я буду рад помочь вам".

http://blagoverie.org/holy/bookshelf/modi.phtml

Кто нибудь из друзьей Ирана, может мне сказать о какой Республике здесь идёт речь..... которой так называемый президент Агамалиоглы(60 лет) вот так просто раздаёт по частям Баку и Абшерон в целом..... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

"Здесь есть башня, называемая Девичья Башня. Внутри ее - семь этажей и каналов для распространения нефти (или газа). Я изучил эту башню до самого верха... Основываясь на моём исследовании, я могу сказать, что эта башня - древняя иранская постройка, являющаяся атеш-кадэ. Но это не обычный атеш-кадэ с огнём, получаемым жрецами путём сожжения дров. Это - атеш-кадэ, питаемый природным газом, нефтью ("апам напат"). Семь (хафт) - это святое число в зороастризме и по этой причине в башне семь этажей. На каждом этаже, в углу имеется выход для природного газа (нефти), который при горении был похож на огненный шар. Эта башня высотой более 80 футов. Ступеньки лишь с одной стороны; ее диаметр на вершине составляет 40 футов. С верхушки виден просторный берег Вуракашского (Каспийского) моря, и можно наблюдать за солнцем, луной и звёздами.

Смех распирает меня, смех, когда я читаю про семь этажей и каналов для распространения нефти и газа... :rolleyes:

Древнеиранская постройка цилиндрической формы... :rolleyes:

Древнеиранская постройка, которая называется ГЫЗ ГАЛАСЫ...

Древнеиранская постройка на Абшероне, в древнейшей тюркской зоне, где каждый топоним расшифровывается только на шумерском языке...

Древнеиранская постройка в ГОРОДЕ ДЕВСТВЕННИЦЫ...

Маг

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Давуд Ахундов преподавал нам историю архитектуры Азербайджана, и по его теории, Гыз Галасы - это несомненно зороайстрийское культовое сооружение, потому что по своей конструкции, внешней и внутренней оно никак не может быть фортификационным сооружением. Также он часто говорил об устройстве верхней площадки - по реконструкции, а не той смотровой площадке, какая она сейчас. Еще он упомянул о том, что дата XII век - это дата, когда она была реставрирована. После монгольского нашествия очень многие памятники были разрушены, и было очень "модным" такое своеобразное меценатство - восстановление разрушенных древностей, и указывание своего имени на восстановленном памятнике.

Link to comment
Share on other sites

Давуд Ахундов преподавал нам историю архитектуры Азербайджана, и по его теории, Гыз Галасы - это несомненно зороайстрийское культовое сооружение, потому что по своей конструкции, внешней и внутренней оно никак не может быть фортификационным сооружением. Также он часто говорил об устройстве верхней площадки - по реконструкции, а не той смотровой площадке, какая она сейчас. Еще он упомянул о том, что дата XII век - это дата, когда она была реставрирована. После монгольского нашествия очень многие памятники были разрушены, и было очень "модным" такое своеобразное меценатство - восстановление разрушенных древностей, и указывание своего имени на восстановленном памятнике.
Link to comment
Share on other sites

"Здесь есть башня, называемая Девичья Башня. Внутри ее - семь этажей и каналов для распространения нефти (или газа). Я изучил эту башню до самого верха... Основываясь на моём исследовании, я могу сказать, что эта башня - древняя иранская постройка, являющаяся атеш-кадэ. Но это не обычный атеш-кадэ с огнём, получаемым жрецами путём сожжения дров. Это - атеш-кадэ, питаемый природным газом, нефтью ("апам напат"). Семь (хафт) - это святое число в зороастризме и по этой причине в башне семь этажей. На каждом этаже, в углу имеется выход для природного газа (нефти), который при горении был похож на огненный шар. Эта башня высотой более 80 футов. Ступеньки лишь с одной стороны; ее диаметр на вершине составляет 40 футов. С верхушки виден просторный берег Вуракашского (Каспийского) моря, и можно наблюдать за солнцем, луной и звёздами.

Смех распирает меня, смех, когда я читаю про семь этажей и каналов для распространения нефти и газа... :rolleyes:

Древнеиранская постройка цилиндрической формы... :rolleyes:

Древнеиранская постройка, которая называется ГЫЗ ГАЛАСЫ...

Древнеиранская постройка на Абшероне, в древнейшей тюркской зоне, где каждый топоним расшифровывается только на шумерском языке...

Древнеиранская постройка в ГОРОДЕ ДЕВСТВЕННИЦЫ...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Sammy,но в добавок у Башни очень сложная история.Ее нельзя рассматривать как единое целое и даже разделять на основание и верхнюю часть,а тем более судить по цвету!Она не раз перестраивалась ,про это читали наверное у Ахундова,при чем перестраивали разные архитекторы в разное время.Об этом говорят проемы окон ,они на всем протяжение стен разные.Никто не говорит о том ,что где-то на уровне 3-4 этажа есть комната,невписываюшаяся в симметрию строения,там сейчас антикварный магазин.Рядом с Башней есть пристройка.А что это такое???На мой взгляд единственое объяснение происхождения можно найти через инь - янь (69),или сексуальную тематику.И конце концов мы придем к тому что,как и вся наша история,она содержит в себе отпечатки разных времен сразным назначением,поэтому прийти к чему-то одному не реально

Link to comment
Share on other sites

Почему нельзя прийти?

Нужно просто знать древнейшую тюркскую этнонимию...

БАКЫ это же древнейший тюркский этноним... Он сидит в этнотопониме КАВКАЗ=КАВКАШ...

КАВКАШ----КАВАКАШ---КАБАКАШ----

АШ- это базовый этноним азеритюрков АШ=АЗ=АС Символ Корень

КАШ - хазары, каджары и пр. ... Символ Побег

АКАШ- Огузы, агаджери и пр. символ Дерево

БАКАШ=БАКЫ+АШ= БАК+КАШ=ГЫЗ Символ Крона

АБАКАШ Где бы была бы Абхазия без Абакаш? Увидели известный и древнейший тюркский этноним АБАК(абак-киреи).

КАБАКАШ Сравните с печенежским этноним КАБУКСИН...

В другой фонетической форме КАБАКАШ=КАРАКАШ=КАРАКАЗ=КЫРЫГЫЗ=КЫРГЫЗ...

До сих пор в составе киргиз есть племя БАКЫ(БАКАЙ)...

Девичья башня это памятник ВУЛЬВЕ,ВАГИНЕ...,из которой вышло всё человечество:

gala [VULVA]

SAL: gal4.

SAL.LA: gal4-la.

1. female genitals, vulva

Akk. bis.s.

u¯ru “female genitals, vulva”

БАКАШ- это девственница... Это её башня...

Кутийский царь Иним-Бакеш(третье тысячилетие до нашей эры) сам был из этого рода... рода Девственницы...

innin [LADY] твоя госпожа ИНИМ- моя госпожа

IN.SAL.TUG2: in-nin.

IN.SAL.KU: in-nin9.

1. lady

ХАНЫМ= ХА=ГА(рождённая)+ЫНЫМ(госпожа)- рождённая госпожёй...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Встреча с президентом республики

Здесь в Азербайджане численно доминируют мусульмане, и избранный президент, достопочтенный Агамалиоглы (60 лет), также является мусульманином. Он - человек с открытым умом. Из-за физических проблем с его ногами, он не смог присутствовать на моем втором докладе. Однако ему хотелось встретиться со мной - в последний день моего пребывания в Баку он послал за мной свой личный автомобиль. Наша встреча обрадовала меня по двум причинам. Во-первых, мне удалось вызвать его интерес к нашей древней иранской культуре. И, во-вторых, мне довелось узнать обо всех деталях политической ситуации в его стране. Я отметил важность древнего башенного атеш-кадэ, и обратился к нему с пламенной просьбой сохранить его в хорошем состоянии. Я также попросил его информировать нас о каких-либо археологических исследованиях, которые могли бы бросить свет на нашу древнюю иранскую культуру.

Он выразил оптимизм увеличением важности Азербайджана с тех пор, как он стал независимой республикой. Он сообщил мне, что все религии свободны в его стране: "Если вы, зороастрийцы, придёте ко мне с просьбой получить сураханский атеш-кадэ в качестве атеш-кадэ, я буду рад исполнить её. Если вы хотите возродить Девичью Башню как атеш-кадэ, я буду рад помочь вам".

http://blagoverie.org/holy/bookshelf/modi.phtml

Кто нибудь из друзьей Ирана, может мне сказать о какой Республике здесь идёт речь..... которой так называемый президент Агамалиоглы(60 лет) вот так просто раздаёт по частям Баку и Абшерон в целом..... :unsure:

Салам.

Это статья Моди))) Надо было зайти по ссылке, не возникли бы вопросы))

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Я слышала от одного источник, что Девичья башня не была построена как мы знаем VI веке до нашей эры или же XII веке нашей эры. А еще раньше

Она была всоего рода местом захоронения - кладбищем :unsure: . Она имела приблизительно 8 ярусов, Сообщение между ярусами осуществлялось при помощи винтовой каменной лестницы, Причем эта крепость не имела стен. Во времена огнепоклонников туда относили тела умерший людей настерзание птиц коршунов.

Кто нибудь слышал об этом?

Link to comment
Share on other sites

Я слышала от одного источник, что Девичья башня не была построена как мы знаем VI веке до нашей эры или же XII веке нашей эры. А еще раньше

Она была всоего рода местом захоронения - кладбищем :unsure: . Она имела приблизительно 8 ярусов, Сообщение между ярусами осуществлялось при помощи винтовой каменной лестницы, Причем эта крепость не имела стен. Во времена огнепоклонников туда относили тела умерший людей настерзание птиц коршунов.

Кто нибудь слышал об этом?

Link to comment
Share on other sites

Я слышала от одного источник, что Девичья башня не была построена как мы знаем VI веке до нашей эры или же XII веке нашей эры. А еще раньше

Она была всоего рода местом захоронения - кладбищем :unsure: . Она имела приблизительно 8 ярусов, Сообщение между ярусами осуществлялось при помощи винтовой каменной лестницы, Причем эта крепость не имела стен. Во времена огнепоклонников туда относили тела умерший людей настерзание птиц коршунов.

Кто нибудь слышал об этом?

так хоронят огнепоклонники на западе ирана. там специоальные башни для этого и вдали от населенных пунктов.

А нашей башне стены пристроить трудно получится и она прямо над городом. )))

Да и коршунов на Абшероне вроде не было.

Link to comment
Share on other sites

Я слышала от одного источник, что Девичья башня не была построена как мы знаем VI веке до нашей эры или же XII веке нашей эры. А еще раньше

Она была всоего рода местом захоронения - кладбищем :unsure: . Она имела приблизительно 8 ярусов, Сообщение между ярусами осуществлялось при помощи винтовой каменной лестницы, Причем эта крепость не имела стен. Во времена огнепоклонников туда относили тела умерший людей настерзание птиц коршунов.

Кто нибудь слышал об этом?

так хоронят огнепоклонники на западе ирана. там специоальные башни для этого и вдали от населенных пунктов.

А нашей башне стены пристроить трудно получится и она прямо над городом. )))

Да и коршунов на Абшероне вроде не было.

Link to comment
Share on other sites

Я слышала от одного источник, что Девичья башня не была построена как мы знаем VI веке до нашей эры или же XII веке нашей эры. А еще раньше

Она была всоего рода местом захоронения - кладбищем :unsure: . Она имела приблизительно 8 ярусов, Сообщение между ярусами осуществлялось при помощи винтовой каменной лестницы, Причем эта крепость не имела стен. Во времена огнепоклонников туда относили тела умерший людей настерзание птиц коршунов.

Кто нибудь слышал об этом?

так хоронят огнепоклонники на западе ирана. там специоальные башни для этого и вдали от населенных пунктов.

А нашей башне стены пристроить трудно получится и она прямо над городом. )))

Да и коршунов на Абшероне вроде не было.

Салам.

Есть даже сейчас.)) На парсийском «коршун»- «лей», «волк»- «гюрг», «шакал»- «шагал».

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас вполне может быть. А 2000 лет тут совсем другой ландшафт был - пустыня.

Большая часть Апшерона 200 лет тому назад была под водой))

Link to comment
Share on other sites

Древнеиранская постройка в ГОРОДЕ ДЕВСТВЕННИЦЫ...

Алипаша, о городе Девственницы расскажите пожалуйста, хочеться поподробней.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Сейчас вполне может быть. А 2000 лет тут совсем другой ландшафт был - пустыня.

Большая часть Апшерона 200 лет тому назад была под водой))

Link to comment
Share on other sites

Сейчас вполне может быть. А 2000 лет тут совсем другой ландшафт был - пустыня.

Большая часть Апшерона 200 лет тому назад была под водой))

200 назад???? Вы пару нулей забыли приписать.

А то какая тут была пустыня посмотрите на фотки и картины Баку минимум 150-170 летней давности.

Или вспомните историю появления Губернаторского сада и прокладки первого водопровода.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас вполне может быть. А 2000 лет тут совсем другой ландшафт был - пустыня.

Большая часть Апшерона 200 лет тому назад была под водой))

200 назад???? Вы пару нулей забыли приписать.

А то какая тут была пустыня посмотрите на фотки и картины Баку минимум 150-170 летней давности.

Или вспомните историю появления Губернаторского сада и прокладки первого водопровода.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 5 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 58 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 24 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...