Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Китай - это нечто близкое нам во многом , но такое далекое. Самое приятное , чро многие китайцы знают Азербайджан - его месторасположения и т.д.
Были два дня в Пекине , потом самолетом до Динг Дао - два дня там - и обратно в Пекин, опять на два дня.
В Пекине - посетили за это время - Великую Китайскую Стену, Буддийский Храм - где находитьсю самая высокаю статуя Будды(26 метров) . Так же были в Федерации Всекитайской молодежи , в Департаменте Спорта, были на их "торговой". Масштабы внушительные... Площадь где проходят парады - как три наши площади... может и больше. Были в Храме Неба - нечто неописуемо -прекрасное.
В Динг Дао - были в Polar Ocean World - где было представление дельфинов и морских котиков, были на острове Малого Динг Дао . Город до просчлого столетия являлся колонией Германии и Японии - отсюда и любовь к пиву. Проходят пиние фестивали , праздники - на них не попали , но были на заводе TSINGDAO BEER. Посетили места проведения Олемпийских игр - 2008. Сам город напоминает Баку .... через NN лет. Море не очень... купаться не хотелось да и ремени не было особо.У них какой-то странный обычай - все женихи с невестами с утра копаються в песке на берегу , что-то там вылавливают , и делают это в ........ свадебных нарядах .!!!!!!

Приём пищи у китайцев дело важное, почти религиозное, неспешное и торжественное.
Типичный китайский обед предлагают за круглым столом на 7-8 человек. В центре стола находится стеклянный вращающийся диск, на него ставится еда. У кромки стола белеют приборы (тарелка величиной с блюдце, палочки (есть и альтернативная вилка), пиала для чая, стакан для пива и маленькая мисочка для супа). Стеклянный диск постоянно «в работе». Первые 20 минут по кругу от одного человека к другому ездят три скудных блюда – обычно это арахис, варёный в соли (кому-то понравилось), мелко порезанная сосиска и ломтики солёного огурца. Все этим, конечно, голод не утолишь, а только наоборот. Так китайцы подготавливают себя к приёму пищи. Затем одно за другим появляются блюда с овощами, пророщенными зёрнами, рыбой, мясом и птицей. Барабан начинал беспрерывно крутиться как по часовой стрелке, так и против. Часто мы спорили, что находится в кляре – рыба, птица или что-то другое.
Диапазон вкусов – от пресного до острого, сладкого и кислого. Тараканов и гусениц не предлагали. Но я кка человек всеядный пробовала все - и осминогов, и морской огурец съела...и т.п. Нашим очень плохо было без хлеба. Они употребляют вместо него - рис.
Но полностью , на сколько мы различны - поняла в последний день. Мы рассматривали журналы - и я спросила у нашего гида - кто из актрис ему нравится-сначало он отвечал - так себе , нормальная, ничего , симпотичная. А потом когда в конец измучался - сказал - Ну они йе все на одно лицо!!! (в списке были - Шерон Стоун , Анжелина Джоли и др.) ::}}}} Представляете да себе как мы умирали с хохоту......
И еще , когда говоря о любви , один из наших сказал - Любовь - как и вся жизнь - БОРЬБА - вот тогда то они над нами оооооооочень долго смеялись.... И вот тогда то я поняла НАСКОЛЬКО мы различны.

Link to comment
Share on other sites

Китай - это нечто близкое нам во многом , но такое далекое. Самое приятное , чро многие китайцы знают Азербайджан - его месторасположения и т.д.
Были два дня в Пекине , потом самолетом до Динг Дао (город скрипки)- два дня там - и обратно в Пекин, опять на два дня.
В Пекине - посетили за это время - Великую Китайскую Стену,забрались не так высоко , но и 'того хватило чтоб внизу раскинулся прекрасный пейзаж, Буддийский Храм - где находитьсю самая высокаю статуя Будды(26 метров) . Так же были в Федерации Всекитайской молодежи , в Департаменте Спорта, были на их "торговой". Масштабы внушительные... Площадь где проходят парады - как три наши площади... может и больше. Были в Храме Неба - нечто неописуемо -прекрасное.
В Динг Дао - были в Polar Ocean World - где было представление дельфинов и морских котиков, были на острове Малого Динг Дао . Город до просчлого столетия являлся колонией Германии и Японии - отсюда и любовь к пиву. Проходят пиние фестивали , праздники - на них не попали , но были на заводе TSINGTAO BEER. Посетили места проведения Олемпийских игр - 2008. Сам город напоминает Баку .... через NN лет. Море не очень... купаться не хотелось да и ремени не было особо.У них какой-то странный обычай - все женихи с невестами с утра копаються в песке на берегу , что-то там вылавливают , и делают это в ........ свадебных нарядах .!!!!!!

Приём пищи у китайцев дело важное, почти религиозное, неспешное и торжественное.
Типичный китайский обед предлагают за круглым столом на 7-8 человек. В центре стола находится стеклянный вращающийся диск, на него ставится еда. У кромки стола белеют приборы (тарелка величиной с блюдце, палочки (есть и альтернативная вилка), пиала для чая, стакан для пива и маленькая мисочка для супа). Стеклянный диск постоянно «в работе». Первые 20 минут по кругу от одного человека к другому ездят три скудных блюда – обычно это арахис, варёный в соли (кому-то понравилось), мелко порезанная сосиска и ломтики солёного огурца. Все этим, конечно, голод не утолишь, а только наоборот. Так китайцы подготавливают себя к приёму пищи. Затем одно за другим появляются блюда с овощами, пророщенными зёрнами, рыбой, мясом и птицей. Барабан начинал беспрерывно крутиться как по часовой стрелке, так и против. Часто мы спорили, что находится в кляре – рыба, птица или что-то другое.
Диапазон вкусов – от пресного до острого, сладкого и кислого. Тараканов и гусениц не предлагали. Но я кка человек всеядный пробовала все - и осминогов, и морской огурец съела...и т.п. Нашим очень плохо было без хлеба. Они употребляют вместо него - рис.
Но полностью , на сколько мы различны - поняла в последний день. Мы рассматривали журналы - и я спросила у нашего гида - кто из актрис ему нравится-сначало он отвечал - так себе , нормальная, ничего , симпотичная. А потом когда в конец измучался - сказал - Ну они йе все на одно лицо!!! (в списке были - Шерон Стоун , Анжелина Джоли и др.) ::}}}} Представляете да себе как мы умирали с хохоту......
И еще , когда говоря о любви , один из наших сказал - Любовь - как и вся жизнь - БОРЬБА - вот тогда то они над нами оооооооочень долго смеялись.... И вот тогда то я поняла НАСКОЛЬКО мы различны.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

[quote name='Девочка-Сказка' post='1047703' date='Nov 9 2006, 17:46 ']В Китай кстати принимают наших на работу.
И платят не мало около 3000 у.е.
Просто жить в чужой стране как мин 6 мес. при том что страна никому незнакомая-страшновато![/quote]

:hmmm: очень интерестно а на какую работу они наших берут??? :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Lol про работу честно говоря не в курсе.
Уровень населения ... ххммм ДОоолго удивлялись - почему же так мало народу на улицах , пока ни попали в час пик .КОгда миллионы выходят с работы .
Так же наблюдала их на рабочих местах - они как муравьи - в хорошем смысле слова. Трудяги.
Думаю что амплитуда слоев населения - очень широкая.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
:)
Приятно читать. Правда, про еду... Год жила в Пекине, но сосиску с арахисом так и не встретила. :)
Циндао - это весчь.
А хлеб, по секрету, надо покупать у уйгуров или в русском районе - Йабалу, можно и у наших, там, как минимум, два азербайджанских ресторана. :)
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

А где там азербайджанские рестораны? И как они называются? Если можно точный адрес? Вероятно скоро опять поеду туда, хочу нашй еды, наших шашлыков.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='tomasito' post='1970990' date='Oct 18 2007, 10:47 ']а я щас работаю над турами в Китай, если кому то интересно могу послать программы[/quote]

da interesno.sobirayus exat. a kak naschet shopturov?

[b][color="#FF0000"]пишите кириллицей[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

А я прожил в Китае почти 6 лет (из них 4,5 года в Пекине), учился там в универе и работал. Последний раз был в Китае (и еще в Японии) в Августе.

Циндао - вотчина китайских пивоваров, там варят одноименное пиво.
Сосиску с арахисом в Пекине может и не встретишь, но в Циндао встретишь потому, что самый лучший в КНР арахис делают в провинции Шандун (где и находится гор. Циндао).

Нельзя говорить "я жил в Пекине триста тысяч лет но не встретил того-то". Пекин это не весь Китай, Китай большой и многоликий. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Какое совпадение, сидим пём зелёный чай который сами из Шангхаи привезли. Название не помню. Выглядит как комочек а когда завариваете откриваетса как цветок. И вкус хорошый приятный. Неисе , были в Шангхаи, шоппинг да хорошо, но вот люди очень аггресивные, город грязный местамы, среди туристов популярностью пользуетса електромагнитное метро из аеропорта в город. Одна из самых скоростных в мире, если не самая.
Очень хорошие продаютса подделки, типа LV, Chanel, Prada , Gucci etc. Хотя слышали цто етот рынок уже разгромили изза борьбы с пиратством.
Ещё што оченьнеудобно то что таксишники по английски совсем не понимают. Поетому в отеле возьмите визитку отеля чтобы было легче просто покажите тахисту он сам всё поймёт.

А тем кто там смог прожитьбольше месяца полагаетса медаль, я бы не выдержал.

P.s. Было сурпризом увидеть школьников в красном пионерском галстуке, ушаглигим ядыма душду

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Этим летом поеду. На китайцев посмотрю и себя покажу B) .

Планирую посетить провинцию Сы-чу-ань, из-за заманчивого названия :)

Link to comment
Share on other sites

Я тоже совсем забыла про Олимпиаду. В каких числах она будет, интересно?

Link to comment
Share on other sites

Был в командировке в Китае. Города Пекин, Beidaihe, Chende. Пекин огромный город. Куча народа. Огромное количество туристов. В Пекине жил в 3-х звезд. отеле (в Стамбуле такой же сервис не менее 4-х). Недалеко от торговых (районных центров) и станции метро. В торг. центрах если нет ценников смело торгуйтесь. С 1000 спускайте до 50. Купите (при старании) за 100-150. Если есть ценник можете не торговаться не спустят, если только нет скидок. Скидки реальные 40-80%. Продавцы, за редким исключением, до последнего пытаются продать вам свой товар. Однажды меня не хотели выпускать из отдела буквально загородив выход своим телом. Пришлось попросить показать "понравившийся" товар с самой дальней полки. :P В Пекине есть несколько высоток (17-20 этажей) в которых продаеться эл. техника. На первом этаже стоят огромное количество стендов с зазывалами. Если ты клюнул ведут тебя уже в сам магазин (на каком-то этаже) там уже в дело вступают продавцы. Торговаться можно до упада. Есть практически все. Китайское дешево, японское почти как в Баку. Есть торговые центры в которых есть практически все от одежды до драгоценностей. Ролексы ящиками покупай. :wow1: Туристов туда привозят автобусами. Смотрится прикольно со стороны. Однажды попал в супер дорогой центр с классными вещами, но очень дорого. В супермаркете видел класные велосипеды, ну по очень смешным для нас ценам. bawl:
Таких честых таксистов еще не видел (может быть просто везло). Везут кратчайшей дорогой, оплата по счетчику. Сел 10 юаней (1 дол= 8 юаней). На этих 10 юанях едешь минут 5 до начала накрутки счетчика. Чек, сдача по счетчику. Если оставляешь чаевые долго благодарит. В связи с Олимпидой ввели условие, чтобы таксисты выучили необходимый запас предложений на англ. определенный гос. органами. Не выучил-водить такси запрещено.
Есть метро. В час пик несколько раз проехался . Существенная экономия по сравнению с такси и по деньгам и по времени. Билет 3 юаня (2006 год). Все надписи продублированы на англ. Народ, в принципе отзывчивый, но обращаться лучше к девушкам.
Поражает акуратность на улицах, в парках, по краям скоросных трасс. Везде цветы, все акуратно подстрижено.
В Пекине был на ценральной площади (огромные очереди в мавзолей Мао), в Закрытом городе, в буддийском храме,на Великой Китайской стене, в летней (пекинской) резиденции императоров, в пекинском зоопарке (просто огромном), . В последних двух был один, без группы. Облазил почти все. Но если кто-то ждет ощущений от посещений дворцов таких же как от ,например, в Питере или хотя бы Топгапы в Стамбуле, не увидит такого богатства, дорогих ювелирных и прочих произведений. Такое ощущение, что во время революции все основательно реквизировали. Может быть где-то есть отдельный музей, но за 3 свободных дня я такой не обнаружил. Кстати летняя (пекинская) резиденция императоров была сожена и только относительно недавно востановлена. Поражают пространства, уютность, виды.
В буд. храме огромный ухоженный парк. Зоопарк совсем не такой как в Баку. Несопоставимые масштабы и, что странно, совсем не такие запахи. Огромный парк,просторные вольеры, какие только хочешь животные, большой акванариум , в котором каждый час начинается представление дельфинов. Можно спокойно там отдыхать целый день. Хочешь на травке лежи, хочешь на зверей смотри.
Мне пора. На днях продолжу.

Link to comment
Share on other sites

Продолжу потихоньку для тех, кого интересуют подробности.
[b]Temple of Heaven[/b]. Центральных храм. Храм в котором венчали императоров на трон. Но храм не в понятии европейцев. Нет огромных величественных сооружений. Есть огромный парк, очень ухоженный. Например несколько очень старых деревьев (600 лет например) специально огорожены. В центре парка несколько огороженных по кругу площадей, в центральной есть точка-"точка центра Земли", стоя на которой можешь загадать желание. Дойти до этой точки можно по мощенной дороге, проходящей через несколько ворот, и, в ценре которой есть еще одна дорожка-императорская. За ценральной площадью стоит знаменитая стена, которая проводит звук. Т.е. если стоять на одном конце стены и что-нибудь говорить, на другом конце можно слушать. Правда желающих это проверить было так много, что не совсем уверен, что я слышал что-то именно из стены. Рядом со стеной расположен сам храм. Если отстоять очередь можно сквозь одну раскрытую дверь увидеть несколько тронов внутри и внутреннюю роспись. Вообще, за редким исключением, где бы я не был внутрь помещений туристов не пускали. Осматривать можно было или из-за открытых дверей, или через закрытые окна. Сувениры можно приобрести перед ценральным входом и на площади за ценральными воротами. Можно сфотографироваться на фоне площади и через 10 минут вам дадут пластиковый брелок со своим изображением. Там же мне впервый раз предложили купить Ролекс. Как в старых советских фильмах подошел человек в пиджаке, распахнул его и предложил часы на выбор, с гарантией до первого поворота.
В первой части моего рассказа не сказал, что был в [b]древней мечети Пекина[/b](1400 лет, если правильно помню). Правда от той первой мечети осталость небольшая ценральная часть. Сама мечеть выполнена в китайском стиле и до сих пор действует. Сама занимает небольшую площадь, но все уютно и ухожено. Впечатления портят множество нищих, цепляющихся за каждого проходящего мимо. Такое же количество нищих, довольно таки агрессивных, видел на выходе из "Закрытого города".
[b]Закрытый город[/b]. Находится в на ценральной площади Пекина -Tiananmen Square.Каждого туриста обязательно приводят сюда. Просто толпы народа. А если учесть что, на противоположной стороне площади находится мавзолей Мао и в который стоят круговые очереди, то мой совет, старайтесь не отвлекаться и не отставать от своей группы, если будете в группе. Вход в город через главные ворота. За ними площадь на которой можно приобрести различные сувениры, открытки, часы с портретом Мао и т.д. Потом опять ворота, опять двор, опять ворота и до тех пор пока не выйдешь на центральную площадь. Площадь выложена булыжниками и где-то приблизительно в 20 рядов вглубь ( точную цифру к сожалению не помню). Сделано это для защиты от подкопов. За площадью начинаются императорские покои (внутрь нельзя), стоят котлы, в которых варили плохих людей, императорские лестницы с львами, императорский сад с причудливыми деревьями и сооружениями.А потом опять ворота, ворота и выход.
[b]Великая Китайская стена[/b]. Действительно Великая. Я знаю, что есть несколько специальных мест для посещения стены. Во многих местах стена разрушилась и опасна для посещений. Есть места с канатной дорогой, которая поднимает на стену (вернее на гору по которой она проходит).Нас отвезли туда, где канатной дороги нет, так, что пришлось подниматься пешком. "Ох нелегкая эта работа из болота тянуть бегемота". Подъем у меня занял где-то полтора часа. Следует учесть, что уровень ступенек, угол наклона, ширина различная в разных участках. Есть места где высота ступеньки чередуется с 10 см до 40 см. Есть места где буквально утыкаешься носом в расположенные выше ступеньки. И не везде установлены поручни. Так, что рискнув подняться будьте готовы к трудностям и нагрузкам. Зато потом, когда завершил подъем до самой высокой разрешенной точки, испытываешь потрясные чувства и от открывшегося вида и от того, что смог преодолеть и стену и себя (сам я давно уже не спортсмен). :wow1: Кстати у подножья стены и кое-где посередине можно приобрести жетон покорителя стены (гады, свалили до того, как я спустился). :angry: Да, и спуск кое-где поопаснее подъема.
Продолжение следует...
Фото выставлю отдельно.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

[quote name='Lacrimosa' post='971854' date='Oct 7 2006, 01:12 ']Китай - это нечто близкое нам во многом , но такое далекое. Самое приятное , чро многие китайцы знают Азербайджан - его месторасположения и т.д.
Были два дня в Пекине , потом самолетом до Динг Дао - два дня там - и обратно в Пекин, опять на два дня.
В Пекине - посетили за это время - Великую Китайскую Стену, Буддийский Храм - где находитьсю самая высокаю статуя Будды(26 метров) . Так же были в Федерации Всекитайской молодежи , в Департаменте Спорта, были на их "торговой". Масштабы внушительные... Площадь где проходят парады - как три наши площади... может и больше. Были в Храме Неба - нечто неописуемо -прекрасное.
В Динг Дао - были в Polar Ocean World - где было представление дельфинов и морских котиков, были на острове Малого Динг Дао . Город до просчлого столетия являлся колонией Германии и Японии - отсюда и любовь к пиву. Проходят пиние фестивали , праздники - на них не попали , но были на заводе TSINGDAO BEER. Посетили места проведения Олемпийских игр - 2008. Сам город напоминает Баку .... через NN лет. Море не очень... купаться не хотелось да и ремени не было особо.У них какой-то странный обычай - все женихи с невестами с утра копаються в песке на берегу , что-то там вылавливают , и делают это в ........ свадебных нарядах .!!!!!!

Приём пищи у китайцев дело важное, почти религиозное, неспешное и торжественное.
Типичный китайский обед предлагают за круглым столом на 7-8 человек. В центре стола находится стеклянный вращающийся диск, на него ставится еда. У кромки стола белеют приборы (тарелка величиной с блюдце, палочки (есть и альтернативная вилка), пиала для чая, стакан для пива и маленькая мисочка для супа). Стеклянный диск постоянно «в работе». Первые 20 минут по кругу от одного человека к другому ездят три скудных блюда – обычно это арахис, варёный в соли (кому-то понравилось), мелко порезанная сосиска и ломтики солёного огурца. Все этим, конечно, голод не утолишь, а только наоборот. Так китайцы подготавливают себя к приёму пищи. Затем одно за другим появляются блюда с овощами, пророщенными зёрнами, рыбой, мясом и птицей. Барабан начинал беспрерывно крутиться как по часовой стрелке, так и против. Часто мы спорили, что находится в кляре – рыба, птица или что-то другое.
Диапазон вкусов – от пресного до острого, сладкого и кислого. Тараканов и гусениц не предлагали. Но я кка человек всеядный пробовала все - и осминогов, и морской огурец съела...и т.п. Нашим очень плохо было без хлеба. Они употребляют вместо него - рис.
Но полностью , на сколько мы различны - поняла в последний день. Мы рассматривали журналы - и я спросила у нашего гида - кто из актрис ему нравится-сначало он отвечал - так себе , нормальная, ничего , симпотичная. А потом когда в конец измучался - сказал - Ну они йе все на одно лицо!!! (в списке были - Шерон Стоун , Анжелина Джоли и др.) ::}}}} Представляете да себе как мы умирали с хохоту......
И еще , когда говоря о любви , один из наших сказал - Любовь - как и вся жизнь - БОРЬБА - вот тогда то они над нами оооооооочень долго смеялись.... И вот тогда то я поняла НАСКОЛЬКО мы различны.[/quote]

Скажите пожалуйста, в какое время года лучше ехать в Пекин? Говоря летом там очень жарко и душно, а зимой холодно. Правда ли это?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, кто был в Китае, плиз подскажите в начале - середине октября какая погода в Пекине?
И в Даньяне тоже если кто был.:) Купаться там в море, еще можно будет?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='padonak' post='3550616' date='Sep 15 2008, 04:04 ']а как там с "баздыгом" ???[/quote]

Любой массажный салон. А их там чуть ли не на каждом углу. В гостинице не рекомендуется.Кстати советую сделать ножной массаж.Но опять таки не в гостинице.
В ночных клубах.

[quote name='Lawyer111' post='3551051' date='Sep 15 2008, 10:25 ']Скажите пожалуйста, в какое время года лучше ехать в Пекин? Говоря летом там очень жарко и душно, а зимой холодно. Правда ли это?[/quote]

В апреле-мае и сентябрь-октябрь (по словам китайцев). Возможны песчаные бури (естественно в городе не такие как в степи, но песок на зубах чувствуется).Хотя дышится нормально. Тем которые из Баку.А многие местные в масках ходят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lawyer111' post='3551051' date='Sep 15 2008, 10:25 ']Скажите пожалуйста, в какое время года лучше ехать в Пекин? Говоря летом там очень жарко и душно, а зимой холодно. Правда ли это?[/quote]

Думаю лучше весной.
Но не могу посоветовать точно. Сорри.

Link to comment
Share on other sites

а это правда что в Китае,Урумчиде задда в четвером сидишь пузо набиваешь как надо короче недже лазымды йейиб-ичмяк зад и 10 манатов??

Link to comment
Share on other sites

Ребята вот хочу в апреле поехать в Китай. Хотел бы узнать у вас-во сколько мне обойдётся поездка туда и обратно и сколько в среднем надо брать с собой денег чтобы недельку на среднем уровне погулять там? Желательно приводить примеры и если можно дать конкретные данные( тур агента и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 32 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 2 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Haha
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...