Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"дёнме" И "гылындж Мюсюльманы"


Recommended Posts

Почему ни один источник об этом не сообщает. У меня в компе, довольно об'емное издание Кавказской Археографической экспедиции, то свод всех документов и переписок между представителями царских властей в Закавказье, начиная с конца 18 и конца 19 века, а они как известно активно вмешивалисьв дела Закавказья

и ни одного упоминаия о насильственной исламизации. Я не говорю еще о первоисточникоах о походах Петра в Закавказье до Павла I, которые тоже ничегоне сообщают на сей счет.

Не то чтобы я вам не доверяю и считаю вас не объективном человеком. Но вы не могли бы загрузить их сюда?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Жестьlooll.giflooll.giflooll.gif

Значить сначала мы обсуждали принятие ислама, потом вы сказали что мечети в данном регионе построили арабы, а сейчас говорите что население данного региона переселилась сюда в 16-17 веку. Каким образом арабы построили мечети 8 веке если по вашему эти селение должны были появится в 16-17 веках?

Первоисточники?Кроме вас кто-нибудь читал данные первоисточники и пришел к тому же вывод что и вы?(кроме академиков азербайджанской академии наукwink.png )

И откуда же из севера они сюда прибыли?Из алтая?))))

То что лакцы первыми приняли ислам это вашы очередные бредни.

Жесть это не знание собсвтенной истории. Во превых внимательно читайте, речь идет о территории Азербайджана, на территории которого лезгины являються переселенцами 16-17 ввеков, не ранее. Переселились из Дагестана, я не виновать что вы не знаете собсвтенной истории. Конечно вам хочеться считаь себя автохтоном, но увы и ах, на автохтонство на территориии Азербайджан вы не тянете.

При желании вы найдете эти источники.

Link to comment
Share on other sites

Жесть это не знание собсвтенной истории. Во превых внимательно читайте, речь идет о территории Азербайджана, на территории которого лезгины являються переселенцами 16-17 ввеков, не ранее. Переселились из Дагестана, я не виновать что вы не знаете собсвтенной истории. Конечно вам хочеться считаь себя автохтоном, но увы и ах, на автохтонство на территориии Азербайджан вы не тянете.

При желании вы найдете эти источники.

Вопрос номер 1

Значить сначала мы обсуждали принятие ислама, потом вы сказали что мечети в данном регионе построили арабы, а сейчас говорите что население данного региона переселилась сюда в 16-17 веку. Каким образом арабы построили мечети 8 веке если по вашему эти селение должны были появится в 16-17 веках?

Вопрос номер 2

Первоисточники?Кроме вас кто-нибудь читал данные первоисточники и пришел к тому же выводу что и вы?(кроме академиков азербайджанской академии наукwink.png )
Link to comment
Share on other sites

Вопрос номер 1

Вопрос номер 2

Вам чего хочеться эти источники, да пожалуйста, наберите история Дагестана, история Ширвана, народы населяющие Кавказ и Закавказье, и будет вам счастье.

Link to comment
Share on other sites

Вам чего хочеться эти источники, да пожалуйста, наберите история Дагестана, история Ширвана, народы населяющие Кавказ и Закавказье, и будет вам счастье.

kak vsegda net otvetov, lana otdyxayte =)

Link to comment
Share on other sites

kak vsegda net otvetov, lana otdyxayte =)

Как всегда? Насколько долго вы со мной общаетесь, чтоб ыговорить как всегда. Так вот товарищ "автохтон", если вы пройдетесь по темам раздела, то увидите что по началу я даю возмондость своим оппонентам самим отыскать источники, это для их развития, а вот в случае если не могут, то в конце предоставляю источники и в изрядном количестве.

Ну почитайте что нибудь о народонаселение Кавказа, ну хотя бы пройдите на востлит, там изрядное количество первоисточников о населении региона.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Да ну. А моих предков почему-то заставили перейти в ислам насильно, правда это было аж в середине 18 в.

Если даже это явление имело место быть (я пока что не видел от вас в этой теме подтверждения), разве это плохо? Зато вы на сегодняшний день спокойно живете на той же земле что и ваши предки, но уже с другой религией. И живете в мире и спокойствии с соседями, в гармонии. Или вам принципиально быть христианином? Ваши предки оставались бы григорянцами, арменизировались бы, как большинство григорян-татов и григорян-удин. И после раздора внесенного между нами Россией, были бы по ту сторону барьера. И по ту сторону границы.

Уверен, многие ширванские армяне (бывшие таты) мечтали бы оказаться омусульманенными в свое время. :) Не так ли, Бакинский Парень?

Link to comment
Share on other sites

Я не говорю о том плохо это или хорошо, я говорю лишь то, что исламизация и что о ней нужно помнить. И кстати, факт исламизации моих предков не мешает мне любить Азербайджан и считать его Родиной!

Link to comment
Share on other sites

И кстати, факт исламизации моих предков не мешает мне любить Азербайджан и считать его Родиной!

Это радует.

 

Кстати, я вполне допускаю что, мусульмане-удины есть. У меня есть соседи из Огузского района. С вполне обычными мусульманскими именами и фамилией. Отец этого семейства долгое время работал с моим отцом. Еще лет эдак 25 назад, мне отец рассказывал что, эти наши соседи удины. Я тогда принял это за обычные стереотипы, бытующие у нас. Типа того, если азербайджанец из Ленкорани то обязательно талыш или если из Карабаха то обязательно курд.

Но сейчас, присмотревшись более внимательно к характерным особенностям моих соседей, я полагаю, что отец был прав.

Особенности, такие как, очень сильная способность к ремеслам. Можно сказать у них золотые руки. Еще не религиозность, сильная русофилия, повышенная волосатость и большой нос.

 

 

В связи с этим, не могли бы вы поделиться вашими знаниями про удин-мусульман:

1) В каких селениях они живут и в какую долю населения составляют в каждом из сёл?

2) Какова по вашим оценкам общее число удин-мусульман? И какой процент населения Габалинского и Огузского района они составляют в каждом из них?

3) Остались ли у них какие-нибудь христианские традиции в быту? Может даже некоторые являются крипто-христианами?

4) Есть ли среди них семьи, до сих пор знающие удинский язык?

Link to comment
Share on other sites

1. Я где-то выкладывал список исламизированных сел, я поищу и выложу ссылку. В основном это села Габалинского, Огузского и Шекинского районов. Какую долю населения они составляют, я точно не могу сказать, т.к. на протяжении 19 в. происходили миграции в данный регион и соответственно не все нынешнее население данного региона является потомками исламизированного населения. 2. По этому вопросу смотрите пункт 1. 3. Традиции должны по идее сохраниться. В начале 20 в. по свидетельству удинского священника Газара Овсепяна жители с. Зейзит Шекинского р-на наносили на хлеб изображение креста, а в с.Джоурлу Габалинского р-на (которое было исламизировано частично) дети, как христиане, так и мусульмане, ходили в церковь. Криптохристианство если и имело место то в ханский и дореволюционный период. 4. Удинский язык они сейчас не знают, но отдельные удинские слова в их говорах сохранились. Об этих словах можно почитать у В. Гукасяна в работе, посвященной азербайджанско-удинским языковым отношениям. Кстати, как пишет Бежанов в статье о с.Варташен - в селах Нухинского уезда тогда еще были живы старики, знавшие удинский язык

Link to comment
Share on other sites

Первая мечеть в Азербайджане была построенна в Дербенде в 733/34 гг...

"Естественно, в течение многих веков мечеть подвергалась ремонту, землетрясениям и была окончательно восстановлена в 770 году Хиджры (1368/69) архитектором Тадж-ад-Дином (сыном Мусы) из Баку при местном правителе Африбурузе. Интересно отметить, что дербентская Джума мечеть одна из древнейших в мусульманском мире, не считая первых арабских..."

И так видим, что несмотря на упоминания о 733/34 годах как основания первой мечете в Дербенде... свои окончательный вид нынешний Джума Мечеть в Дербенде получила в 1368/69 годах...

А это уже огузкий период...

 

вот люди)), книжек   открыть трудно? отрестоврировал Дербентский Джума мечеть 1368 году Бакунец Тадж-ад-дин и какой это огузский период? Вы что про Ширваншахов не слышали?

П.с: 1. Государство Ширваншахов была исламским

        2.Дербент -  Баку и многое другое было частью государства Ширван с 8 до 16 века то есть и 1368 году тоже. а туркменский (туркменский а не огузский) период началься в Ширване с середины 16 века.

Link to comment
Share on other sites

Боюсь вас разочаровать Лахиджанин, но огузский период в Ширване начался намного ранее, аж с приходом огузов-сельджуков, вы Деде Горгуд прочитайте там половина всех событий происходит в Ширване, а ширваншахи всегда были вассалами сельджуков, атабеков Азербайджана итд.

Link to comment
Share on other sites

вот люди)), книжек   открыть трудно? отрестоврировал Дербентский Джума мечеть 1368 году Бакунец Тадж-ад-дин и какой это огузский период? Вы что про Ширваншахов не слышали?

П.с: 1. Государство Ширваншахов была исламским

        2.Дербент -  Баку и многое другое было частью государства Ширван с 8 до 16 века то есть и 1368 году тоже. а туркменский (туркменский а не огузский) период началься в Ширване с середины 16 века.

"Бакунец Тадж-ад-дин" в 1368 году... откуда и на каком языке обьявился???

Про историю Азербайджана я не только слышал... я им по сей день увлекаюсь... много книг прочитал и делаю выводы!!!

Лично вы что знаете про период "ширваншахов" в Азербайджане???

И задайте себе вопрос... как так получилось что население Ширвана стала тюркской и только "падишах" с "евнухами" говорил/ли... либо на арабском или фарси...

Источник бессмертный Поэт Низами... из Гянджи!!!

Link to comment
Share on other sites

Шизоиды понять не могут что от минусов в теме, Деде Горгуд не перестанет быть азербайджанским тюркским эпосом, чьи события происходили в Ширване и Аране, а из его страниц не исчезнут огузы которые жили в Ширване.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

 

Что касается той части территории, которая находилась под управлением Турции, то нам известно, что турецкое правительство для укрепления Дауд-бека и оккупации находившихся у него земель направило в Ширван (Шемаху) войска под начальством Сары-Мустафа паши. Население областей, отошедших к Турции, вопреки указаниям султанского правительства, было обложено тяжелыми податями. Особенно сильно пострадало армянское население, которое Турция считала в большинстве своем преданным России. Турецкие правители открыли гонение на лиц, исповедовавших армяно-грегорианское вероучение, принуждая их силой переходить в ислам. В нухинской области до 10.000 армян принуждены были принять ислам; сопротивлявшихся калечили и умерщвляли. В Карабахе за эти годы много людей погибло от преследования Турции за приверженность России. Таков был режим, установленный Турцией в завоеванных ею областях. Современник событий сообщает, что в Ширване турки часто ловили армян и продавали их в рабство в Малую Азию и, частично, в Дагестан. Армянское население Карабаха и Ширвана, в особенности жившее в горных и труднодоступных местах, вместе со своими меликами оказывало туркам вооруженное сопротивление. Оно не позволяло им углубляться в горы. Создается даже впечатление, что турки в некоторых местах Карабаха так и не смогли установить своей власти.

 

 

Интересные сведения по теме из книги "Очерки из истории Аз-на 18 века". Фактически, автор приводит данные о массовых притеснениях христианского населения Ширвана, Аррана и Карабаха, после раздела Аз-на между Россией (которой отошли прикаспийские земли) и Турцией (которой отошли внутренние районы) в 1724 году. Т.е. то, о чем писал Сярхан подтверждается, значительная часть христианского населения вынуждена была принять ислам и впоследствии, видимо, утеряла язык.

Link to comment
Share on other sites

вот люди)), книжек   открыть трудно? отрестоврировал Дербентский Джума мечеть 1368 году Бакунец Тадж-ад-дин и какой это огузский период? Вы что про Ширваншахов не слышали?

П.с: 1. Государство Ширваншахов была исламским

        2.Дербент -  Баку и многое другое было частью государства Ширван с 8 до 16 века то есть и 1368 году тоже. а туркменский (туркменский а не огузский) период началься в Ширване с середины 16 века.

Вообще то огуз-туркмены владели Дербендом уже со времен Сельджукидов. 

Link to comment
Share on other sites

р

Вообще то огуз-туркмены владели Дербендом уже со времен Сельджукидов. 

я не отрицаю, что огузы или селджуги или монголо-татары владели Азербайджаном в разных периодах истории, как владели Азербайджаном Мидийцы,Ахаманиды, Сасаниды и в недалеком прошлом Русы, но это не значит что мы конкретно персы-турки или руские.

Прощу только не говорите - а язык? в умных головах язык не олицетворяет нац.принадлежность. весь мир уже говорит на английском, если через сотню лет В Азербайджане гос.языком будет английский, китайский или персидский это не будет означать что мы принадлижим этим нациям.

так-что братья азербайджаны оставайтесь самими собой и радуйтесь такому синтезу наций(персо-турко-албанской) которую мы можем гордо называть азербайджанами.

Link to comment
Share on other sites

я не отрицаю, что огузы или селджуги или монголо-татары владели Азербайджаном в разных периодах истории, как владели Азербайджаном Мидийцы,Ахаманиды, Сасаниды и в недалеком прошлом Русы, но это не значит что мы конкретно персы-турки или руские.

Прощу только не говорите - а язык? в умных головах язык не олицетворяет нац.принадлежность. весь мир уже говорит на английском, если через сотню лет В Азербайджане гос.языком будет английский, китайский или персидский это не будет означать что мы принадлижим этим нациям.

так-что братья азербайджаны оставайтесь самими собой и радуйтесь такому синтезу наций(персо-турко-албанской) которую мы можем гордо называть азербайджанами.

 

У вас проблемы с самоидентификаций и почему то вы думаете что у всех остальных такая же неразбериха. Это не так, мы например, я имею ввиду азербайджанских тюрков, происходим от тюрков-огузов главным образом, с добавлением тюрко-монгольских племен Ильханидской эпохи и некоторое количество кыпчакских племен. Что же касается вас - лахыджцев, то вы происходите от потомков поселенцев времен сасанидов, как например в Афганистане до сих пор есть азербайджанские тюрки именумые там кызылбашами, оставленные там в виде горнизонов со времен Сефевидов. 

Link to comment
Share on other sites

У вас проблемы с самоидентификаций и почему то вы думаете что у всех остальных такая же неразбериха. Это не так, мы например, я имею ввиду азербайджанских тюрков, происходим от тюрков-огузов главным образом, с добавлением тюрко-монгольских племен Ильханидской эпохи и некоторое количество кыпчакских племен. Что же касается вас - лахыджцев, то вы происходите от потомков поселенцев времен сасанидов, как например в Афганистане до сих пор есть азербайджанские тюрки именумые там кызылбашами, оставленные там в виде горнизонов со времен Сефевидов. 

Сегодня истинные тюрки Азербайджана в "северно" Азербайджане... и просторах "снг"... себя считают Азербайджанлы....

В Ираке... Сирии... они себя называют Тюркманами... В Иране так называемом... они гордо заявляют... "Мян Тюркям"...  в Афганистане и Пакистане... они просто "Афшары"...

Мы Нация... которая разделена "границами"... которые Мы должны разрушить...

Завтра Азербайджан будет Единым...!!!

Это не Мечта и Пожелание...!!!

Это просто исторический процес...

Единство Азербайджана будет...

И этот процес от нас сегодня живущих не зависит!!!

Он Будет!!!

Link to comment
Share on other sites

Ара, азербайджанцы, каринные, аседлые, вот ээ кто великий, независимая страна э, мюстягил девлятдир, бютюн дюньяда танынан олкядир, а твои т.н. "тюрки", самые натуральные гапазалты арабов Ирака и персов Ирана. Отуруб бурда джамааты бармагына долыйырсуз "настоящие тюрки" rofl.gif

Link to comment
Share on other sites

Ара, азербайджанцы, каринные, аседлые, вот ээ кто великий, независимая страна э, мюстягил девлятдир, бютюн дюньяда танынан олкядир, а твои т.н. "тюрки", самые натуральные гапазалты арабов Ирака и персов Ирана. Отуруб бурда джамааты бармагына долыйырсуз "настоящие тюрки" rofl.gif

Настоящий Бакинец... всегда говорит "Ала"... и только "хачики"... всегда говорили в Баку и в Азербайджане "Ара"...

"Ара" и "кироваканский"...

Мы Независимая Страна!!! Всеми  признанное Государство!!!

Что касается "Турана"... она в процессе Становления...

Нашу Историю... сегодня пишем Мы... наше Бытьё... и Прошлое!!!

Всё что будет "Завтра"... пишется нами... "Сегодня"...!!!

В нашей Истории которая пишется Сегодня... тебе подобным... нету места...

Союз умер... В повестки дня так называемая "армения"... которую даже урус непоможит!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

у меня родственники живут в Султан-нухе. они лезгины. сами всегда говорили, что когда-то раньше там жили удины в основном. Где-то с начала 20-го века стало становиться больше лезгин, и в итоге я не знаю сколько там удин сейчас живет, но большинство - это лезгины. Выводы делайте сами. Лезгины, к слову, туда переселялись из соседних краев. 

Link to comment
Share on other sites

у меня родственники живут в Султан-нухе. они лезгины. сами всегда говорили, что когда-то раньше там жили удины в основном. Где-то с начала 20-го века стало становиться больше лезгин, и в итоге я не знаю сколько там удин сейчас живет, но большинство - это лезгины. Выводы делайте сами. Лезгины, к слову, туда переселялись из соседних краев.

Лезгин стало больше после 1918 г., но мусульманское население жило в Солтан-Нухе как минимум с 1824 г. В селе живут потомки удин, принявших в 1918 г. ислам (они живут в западном квартале - Атакишиевы, Мироновы, Захаровы и др.). Те же кто в 1918 г. сохранил свою веру, покинули Азербайджан в начале девяностых ( Дурмушяны, Бабаяны, Арамовы и др.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 15 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Upvote
        • Haha
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...