Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Онколога


Dr.Haus

Recommended Posts

Доктор, не знаете ли вы случайно кто такая Натаван Набиева в сфере онкологии? Поисковики не дали мне никакой информации. Буду признателен, если вы дадите справку о ней. И потом я поищу её координаты. Заранее спасибо.

Была такая в сфере онкологии, но ее за грубую ошибку, которая чуть не стоила жизни больной,

уволили с работы

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,доктор! Хотела бы у вас спросить-моей знакомой уже дней 14 назад сделали онкооперацию по удалению женских внутренних органов в Сумгаитской онкологической больнице.Диагноз после биопсии был поставлен рак шейки матки.После операции 40 летняя женщина все еще не может придти в себя.У нее собирается жидкость ,там где порезали.Один раз ее выкачали.Теперь у нее высокая температура -40 градусов.Врач говорит,что не надо бояться температуры.Причем она колет антибиотики,температура все равно держится.Сегодня с большим трудом,практически заставили врача,чтобы он посмотрел больную и что нибудь сделал.После того,что он провел 3 операции ,он соизволил снова выкачать у нее воду.Он сам не может понять откуда у нее вода собирается.Можно ли ей сейчас обратиться к другому хирургу в онкологию в Баку.Чтобы проконсультироваться и принять срочные меры? Говорят ,что никто не возьмется делать с ней что-то,дабы не свалить всю вину на себя.И что ей теперь делать-УМИРАТЬ?.Я Вас очень прошу порекомендуйте нам хорошего специалиста в этой области.Буду Вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,доктор! Хотела бы у вас спросить-моей знакомой уже дней 14 назад сделали онкооперацию по удалению женских внутренних органов в Сумгаитской онкологической больнице.Диагноз после биопсии был поставлен рак шейки матки.После операции 40 летняя женщина все еще не может придти в себя.У нее собирается жидкость ,там где порезали.Один раз ее выкачали.Теперь у нее высокая температура -40 градусов.Врач говорит,что не надо бояться температуры.Причем она колет антибиотики,температура все равно держится.Сегодня с большим трудом,практически заставили врача,чтобы он посмотрел больную и что нибудь сделал.После того,что он провел 3 операции ,он соизволил снова выкачать у нее воду.Он сам не может понять откуда у нее вода собирается.Можно ли ей сейчас обратиться к другому хирургу в онкологию в Баку.Чтобы проконсультироваться и принять срочные меры? Говорят ,что никто не возьмется делать с ней что-то,дабы не свалить всю вину на себя.И что ей теперь делать-УМИРАТЬ?.Я Вас очень прошу порекомендуйте нам хорошего специалиста в этой области.Буду Вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!

Действительно сложная ситуация! На какой стадии было заболевание? Я не хирург но думаю что возможно накопление жидкости это результат диссеминации (обсеменения) опухолевых клеток по брюшине, т.е. процесс распространенный. На счет температуры делали ли посев из выкачанной жидкости на наличие микробов и определение чувствительности к антибиотикам или наличие опухолевых клеток в жидкости? Без этого трудно сказать помогут ли ей назначенные антибиотики или нет.

Да из этических и психологических соображений если возникает проблема в лечении больного другому врачу даже высокопрофессиональному очень трудно бывает брать на себя такого больного или исправлять ошибки другого если они были. Я сам не раз встречался с такой проблемой особенно у больных леченных в ближнем зарубежье (Иран, Россия, Турция и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Была такая в сфере онкологии, но ее за грубую ошибку, которая чуть не стоила жизни больной,

уволили с работы

Понятно. А кого вы могли бы нам порекомендовать из гинекологов-онкологов в Баку?

Link to comment
Share on other sites

Здравстуйте, доктор!

Сегодня сдала анализы на онкомаркеры (у меня обнаружили кисту яичника): СА 125 (1.9-16.3) результат - 14, а СА 15-3 (6.4-58) результат - 30.9. Скажите, пожалуйста, показатели онкомаркеров гарантируют ли отсуствие новообразования?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравстуйте, доктор!

Сегодня сдала анализы на онкомаркеры (у меня обнаружили кисту яичника): СА 125 (1.9-16.3) результат - 14, а СА 15-3 (6.4-58) результат - 30.9. Скажите, пожалуйста, показатели онкомаркеров гарантируют ли отсуствие новообразования?

Спасибо

Нет не гарантируют, т.к. возможны , хотя и с меньшей долей вероятности, ложноположительные или ложноотрицательные результаты!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте доктор.У моей тёти скончался муж.И после 2 месяцев его кончины,её с сильными болями отвели в больницу.Там ей поставили страшный диагноз - лиомеома матки...Дальше она проживала ещё ужастнее дни, чем были до этого - ей ампутировали все органы - матку, яичники,трубы.И делали химию 6 месяцев(я не знаю всех этих хим. терминов поэтому назову её слабой).Но потом обнаружили метостаз в тазовой облати.Была поражена лимфа.Поставили диагноз аденокарцинома лимфы.Потом опять делали химию 6 месяцев(в этот раз сильную - у неё выпали все волосы она сильна раздулась и т.д.).И опять через 6 месяцев т.е. сейчас уже 3 месяца делают химию слабую.Но врач ,который лечил тётю, даже не соизволил посмотреть на порожённый участок.Оказывается он сильно увеличился в размерах и стал с размером в два раза больше тенисного мяча.Красно-синего цвета и поверхность со всякими бугорками как будто там поселилось чудовище...

Мы обратились к другому врачу,но она сказала, что операцию на этом участке делать нельзя.

Скажите ,пожалуйста,какая эта стадия рака,есть ли возможность лечения и сколько можно прожить с этим.

П.С.: у неё трое детей, которых она ещё на ноги не поставила...Нам очень нужно знать ответы на эти вопросы.

Edited by Slastyona
Link to comment
Share on other sites

Сегодня нам дали документы в руки, и сказали :"идити ждите морфи"....

Здравтсвуйте Сластёна! Судя по вашим данным это не лейомиома (или фибромиома как её называют многие) а либо лейомиосаркома - злокачественная опухоль из гладких мышц матки либо аденокарцинома матки. В любом случае было бы неплохо увидеть ответы патогистологического анализа! Можете прислать мне их сканы на мейл? Судя по описанию процесс местнораспространенный. Если нет отдаленных метастазов в легких, печени или костях или нет распадающихся лимфоузлов то есть шанс на улучшение!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, доктор Haus, делаете доброе дело, помогаете людям. Это великое дело- я так понял Вы открыты для них- прекрасно!

Link to comment
Share on other sites

salam Dr xalamda ag ciyarin adenokarcinomasidi 4 stadiya.9 aya yaxin yani 10 kür olimta karboplatin ile ximioterapiya alir

5 sm maye yigintis var idi,hekim yarisin çekmek meslehet gördü. 8ci de çekdiler .gizdirmasi galxirdi 37-38 arası,lakin 10 cu da 39 galxdi, çox zeifledi.ürey bulanması,zeifliy haldan saldı xesteni.KT cavabı -maye 6 sm çoxalıb... Dr 11 ci ximiya var , lakin burdaki hekim deir türkiye protokolu kömək olmur xəstəyə.dermani dəyişmək lazım. olabilsin ki ümumiyətlə maye yiğılmağı SON deməkdi???

Skleivaniye plevrı proceduru bu hallarda etmek olar ? yoxsa?....

Çox sağolun Dr

Hörmətlə

Link to comment
Share on other sites

salam Dr xalamda ag ciyarin adenokarcinomasidi 4 stadiya.9 aya yaxin yani 10 kür olimta karboplatin ile ximioterapiya alir

5 sm maye yigintis var idi,hekim yarisin çekmek meslehet gördü. 8ci de çekdiler .gizdirmasi galxirdi 37-38 arası,lakin 10 cu da 39 galxdi, çox zeifledi.ürey bulanması,zeifliy haldan saldı xesteni.KT cavabı -maye 6 sm çoxalıb... Dr 11 ci ximiya var , lakin burdaki hekim deir türkiye protokolu kömək olmur xəstəyə.dermani dəyişmək lazım. olabilsin ki ümumiyətlə maye yiğılmağı SON deməkdi???

Skleivaniye plevrı proceduru bu hallarda etmek olar ? yoxsa?....

Çox sağolun Dr

Hörmətlə

Hörmətli pishnaya!

Maye yığılması ağ ciyər xərçəngində prossesin plevra boşluğuna yayılmasının əlamətidir. Skleivaniye plevri dediyiniz prosedura mən bildiyimə görə bəzi vərəm mənşəli plevritlərdə aparıla bilər. Onkoloji xəstələrə gəldikdə isə bu prosedurun aparılması mənim fikrimcə mənasızıdır çünkü vərəmdən fərqli olaraq şiş hüceyrələri tam eliminasiya olunmur. Bəzi hallarda bu xəstələrə plevradaxili kimyapreparatlar yeritmək olar (bu xəstənin ümumi vəziyyətindən və kimyaterapevtin təcrübəsindən asılıdır). Birdə kimyaterapiya özü bədənə toksik təsir göstərərək onun müqavimətini və həyat rezervlərini azaldır(Тут как говорится "палка о двух концах"). Əgər xəstədə tənəffüs problemi yaranırsa onda mütləq plevral maye boşaldılmalıdır. Xəstəyə müəyyən müddət dinclik vermək və yalnız simptomatik müalicə aparmaq lazımdır ki orqanizm bir qədər özünü düzəldə bilsin. Allah xəstənizə şəfa sizədə səbr versin!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

У моего знакомого болеет дочка. Врачи поставили ей диагноз острый миелобластный лейкоз. Как показали анализы нужна срочная операция по пересадки костного мозга и сказали что в Баку такую операцию не делают. Не подскажите пожалуйста, куда нам обратиться в какую клинику и к какому врачу? Заранее огромное спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

У моего знакомого болеет дочка. Врачи поставили ей диагноз острый миелобластный лейкоз. Как показали анализы нужна срочная операция по пересадки костного мозга и сказали что в Баку такую операцию не делают. Не подскажите пожалуйста, куда нам обратиться в какую клинику и к какому врачу? Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте Диона85!

К сожалению пересадку костного мозга в Баку пока неделают. По данному вопросу вам лучше обратиться либо в Институт Гематологии либо в Детскую Онкологию при НЦО!

Эти клиники обладают большим опытом в лечении данной патологии.

Дай бог здоровья вашему ребенку!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Диона85!

К сожалению пересадку костного мозга в Баку пока неделают. По данному вопросу вам лучше обратиться либо в Институт Гематологии либо в Детскую Онкологию при НЦО!

Эти клиники обладают большим опытом в лечении данной патологии.

Дай бог здоровья вашему ребенку!

Спасибо большое, нашли клинику в Турции.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

1.5 месяца назад обнаружила маленькие шишечки в области поясницы(в левой части),их было 2,через несколько дней количество увеличилось,еще через несколько дней появились и на правой части.Пошли в онкологический институт,напротив мединститута.Узи показал скопление солей,жиров,мышечной ткани,и что они еще появляются.Врачи сказали,что опасного ничего нет.На Узи врач сказала,что причиной может быть остеохондроз.Прописали рассасывающие препараты вобензим по 3 таб 3 раза 20дней и тексамен №10.Пью уже 15 дней,но шишки как были,так и остались,без изменения.

Ответьте пожалуйста,с чем это может быть связано,вообще их появление.И почему не уходят.Может нужен массаж.На Узи(Диляра х.из клиники LAncet)сказала,что нужен массаж,но врач сказал ,что массаж не нужен.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

1.5 месяца назад обнаружила маленькие шишечки в области поясницы(в левой части),их было 2,через несколько дней количество увеличилось,еще через несколько дней появились и на правой части.Пошли в онкологический институт,напротив мединститута.Узи показал скопление солей,жиров,мышечной ткани,и что они еще появляются.Врачи сказали,что опасного ничего нет.На Узи врач сказала,что причиной может быть остеохондроз.Прописали рассасывающие препараты вобензим по 3 таб 3 раза 20дней и тексамен №10.Пью уже 15 дней,но шишки как были,так и остались,без изменения.

Ответьте пожалуйста,с чем это может быть связано,вообще их появление.И почему не уходят.Может нужен массаж.На Узи(Диляра х.из клиники LAncet)сказала,что нужен массаж,но врач сказал ,что массаж не нужен.

Здравствуйте Нина! Интересный случай! Вы пишите "Узи показал скопление солей,жиров,мышечной ткани,и что они еще появляются." это в смысле все в шишечках или по отдельности - соль, жир и мышцы увеличены? Уточните пожалуйста?

Пока рекомендую воздержаться от массажа или других физиотерапевтических процедур!

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте доктор.У знакомого обнаружили потерю крови вследствии язвы желудка.Желудок обследовали в онко центре в результате лечения состояние улучшелось но появилась температура поднимается до 38.5 потом нормализуется может ли это быть онко.заболеванием

Link to comment
Share on other sites

В настоящее время очень расспространённая болезнь. И жаль что тема не запинена. Страшная болезнь, от которой никак не возможно застроховаться.

В ходе профилактики можно ли сделать онкомаркер , если да то какие онкомаркеры основные. Или для полного объследования необходимо сделать Все виды онкомаркера ?

Аллах бютюн хестелере Шефа версин.Амин.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а можно попросить врачей усыпить себя, чтоб не мучиться? я бы такой вариант выбрал бы. зачем мучиться если все равно не вылечишься?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Очень нужен грамотный совет.Аденокарцинома печени,метастаз нет пока,обнаружили недавно,но сказали злокачественная.Чем чревато?Отправили на хим.терапию.Насколько это поможет?

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте доктор.У знакомого обнаружили потерю крови вследствии язвы желудка.Желудок обследовали в онко центре в результате лечения состояние улучшелось но появилась температура поднимается до 38.5 потом нормализуется может ли это быть онко.заболеванием

Язву желудка надо лечить в отделениях хирургии или гастроэнтерологии обычных клинических больниц а не в онкоцентрах!

Link to comment
Share on other sites

В настоящее время очень расспространённая болезнь. И жаль что тема не запинена. Страшная болезнь, от которой никак не возможно застроховаться.

В ходе профилактики можно ли сделать онкомаркер , если да то какие онкомаркеры основные. Или для полного объследования необходимо сделать Все виды онкомаркера ?

Аллах бютюн хестелере Шефа версин.Амин.

Да в настоящее время онкозаболевания растут - это бич нашего времени как в свое время чума туберкулез холера и другие заболевания! По моему мнению это плата человечества за свой "прогресс" с неизбежным стрессом и ухудшением экологии! На счет онкомаркеров - делать сразу все не имеет смысла! Как мне известно при многих частных клиниках есть программа чекапа с наличием анализов на основные онкомаркеры! Или если у вас в роду у близких родственников были какието формы онкозаболеваний то рекомендую искать в начале в этом направлении (для успокоения души)! Кроме этого есть наиболее распространенные формы онкозаболеваний по полу: у женщин - молочная железа, шейка и тело матки, яичники, щитовидная железа. у мужчин - легкие, пищевод, желудок, гортань. но это конечно не весь список.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Очень нужен грамотный совет.Аденокарцинома печени,метастаз нет пока,обнаружили недавно,но сказали злокачественная.Чем чревато?Отправили на хим.терапию.Насколько это поможет?

можете прислать мне данные анализов больного по мейлу? адрес найдете выше по топику!
Link to comment
Share on other sites

Да в настоящее время онкозаболевания растут - это бич нашего времени как в свое время чума туберкулез холера и другие заболевания! По моему мнению это плата человечества за свой "прогресс" с неизбежным стрессом и ухудшением экологии! На счет онкомаркеров - делать сразу все не имеет смысла! Как мне известно при многих частных клиниках есть программа чекапа с наличием анализов на основные онкомаркеры! Или если у вас в роду у близких родственников были какието формы онкозаболеваний то рекомендую искать в начале в этом направлении (для успокоения души)! Кроме этого есть наиболее распространенные формы онкозаболеваний по полу: у женщин - молочная железа, шейка и тело матки, яичники, щитовидная железа. у мужчин - легкие, пищевод, желудок, гортань. но это конечно не весь список.

Доброе утро, весь мой род болел тем или иным видом рака. В данный момент у отца боьба между жизнью и смертью. Удалили пищевод, желудок потянули вместо желудка, вчера обнаружили метостаз в одном лимфотическом узле((((

Может вы знаете какие види онкомаркера входят в чекап ?

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, весь мой род болел тем или иным видом рака. В данный момент у отца боьба между жизнью и смертью. Удалили пищевод, желудок потянули вместо желудка, вчера обнаружили метостаз в одном лимфотическом узле((((

Может вы знаете какие види онкомаркера входят в чекап ?

Доброе утро, весь мой род болел тем или иным видом рака. В данный момент у отца боьба между жизнью и смертью. Удалили пищевод, желудок потянули вместо желудка, вчера обнаружили метостаз в одном лимфотическом узле((((

Может вы знаете какие види онкомаркера входят в чекап ?

к основным онкомаркерам относятся - СЕА -карциноэмбриональный антиген- повышается при практически всех видах плоскоклеточного рака слизистых но может быть высоким у курильщиков (-щиц), СА 15-3 - повышается при раке молочной железы, СА 125 - яичники, эндометрий, молочная железа, поджелудка, СА 19-9 - рак поджелудочной железы, желудка, кишечника, ну и многие другие более специфичные. важное значение имеет не просто повышение того или иного онкомаркера в отдельности а сочетание клинических проявлений и показатели нескольких онкомаркеров!

Link to comment
Share on other sites

Язву желудка надо лечить в отделениях хирургии или гастроэнтерологии обычных клинических больниц а не в онкоцентрах!

Здраствуйте доктор Дело в том что в онко.центре очень хорошее оборудования и поэтому обратились именно туда там поставили диагноз язва .Но почему поднимается часто температура может диагноз поставлен не верно и это онкология
Link to comment
Share on other sites

к основным онкомаркерам относятся - СЕА -карциноэмбриональный антиген- повышается при практически всех видах плоскоклеточного рака слизистых но может быть высоким у курильщиков (-щиц), СА 15-3 - повышается при раке молочной железы, СА 125 - яичники, эндометрий, молочная железа, поджелудка, СА 19-9 - рак поджелудочной железы, желудка, кишечника, ну и многие другие более специфичные. важное значение имеет не просто повышение того или иного онкомаркера в отдельности а сочетание клинически х проявлений и показатели нескольких онкомаркеров!

можно ещё вопрос. у папы 1 - карцинома слюнной железы. 2 - плоскоклеточная карцинома пищевода. Есть вероятность того, что в будущем мы члены семьи предрасположенные к раку можем заболеть именно только карциномой ?

Link to comment
Share on other sites

можно ещё вопрос. у папы 1 - карцинома слюнной железы. 2 - плоскоклеточная карцинома пищевода. Есть вероятность того, что в будущем мы члены семьи предрасположенные к раку можем заболеть именно только карциномой ?

Есть такие формы рака называемые синхронным - если обнаруживаются одновременно или метахронным - если последовательно! В любом случае наличие даже 1-го онкозаболевания говорит о наличии дефектов на генном уровне - отсутствие генов блокирующих или наличие генов активирующих онкогены. С увеличением числа онкозаболевания вероятность выше. Насколько я слышал в Баку есть центр определяющий наличие тех или иных патологических генов и соответственно риск заболеть этой болезнью но занимаются ли они прогнозированием онкозаболеваний я незнаю! Мне самому было бы интересно пройти исследования т.к. мой отец тоже болел онкологией!

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте доктор Дело в том что в онко.центре очень хорошее оборудования и поэтому обратились именно туда там поставили диагноз язва .Но почему поднимается часто температура может диагноз поставлен не верно и это онкология

Ну температура может подниматься по разным причинам от банальной простуды до пенетрации язвы в окружающие ткани но тогда она сопровождалась бы еще и сильными болями. Брали ли у вашего больного биопсию с язвы и какой пришел ответ?
Link to comment
Share on other sites

Есть такие формы рака называемые синхронным - если обнаруживаются одновременно или метахронным - если последовательно! В любом случае наличие даже 1-го онкозаболевания говорит о наличии дефектов на генном уровне - отсутствие генов блокирующих или наличие генов активирующих онкогены. С увеличением числа онкозаболевания вероятность выше. Насколько я слышал в Баку есть центр определяющий наличие тех или иных патологических генов и соответственно риск заболеть этой болезнью но занимаются ли они прогнозированием онкозаболеваний я незнаю! Мне самому было бы интересно пройти исследования т.к. мой отец тоже болел онкологией!

Вы знаете где этот центр находится, как называется?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте dr. Haus. Я вам писала раньше по поводу метастаз в головном мозгу. Мама прошла 10 сеансов на saturne 43 ( кажется) . Сначала самочувствие было нормальное, но спустя 4 нед( после облучения ) у нее появилась тошнота, слабость и небольшое торможение. Это последствия облучения или же все же из за метастаз? На днях сделали мрт , наблюдается положительная динамика ( т е из 8 шт у нее осталось 2 метастазы по 2,2 мм и др 18 мм и 3 метастазы мм. Заранее благодарю за ответ

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте dr. Haus. Я вам писала раньше по поводу метастаз в головном мозгу. Мама прошла 10 сеансов на saturne 43 ( кажется) . Сначала самочувствие было нормальное, но спустя 4 нед( после облучения ) у нее появилась тошнота, слабость и небольшое торможение. Это последствия облучения или же все же из за метастаз? На днях сделали мрт , наблюдается положительная динамика ( т е из 8 шт у нее осталось 2 метастазы по 2,2 мм и др 18 мм и 3 метастазы мм. Заранее благодарю за ответ

гемоглобин не проверяли, на лейкоциты? если очень понижены лейкоциты , то от этого тоже может быть тошнота. И обязательно надо давать морковный сок + оливковое масло, будет отлично еслит облепиховое масло будет пить.( 1-2 чайные ложки после еды)

Edited by dikiy_angel1984
Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...