Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

123 Полк - (2-Я Часть)


Recommended Posts

Назим муаллим, а как получилось так, что К. Вирцев погиб во время облета Насосного? есть какие-то данные на этот счет? Еще такой вопрос, про Вагифа Гурбанова нам более или менее известно. А как Константин Вирцев попал в наши ряды?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, дорогие форумчане, хотел поделиться с вами инфой, что на поганом сайте опен армения некоторые шакальи отродья, которые сидят тут с нами на форуме и вроде культурно (по мере своего хайского воспитания) общаются, стали выставлять посты из этой темы и глумиться над ними (в частности юзеры ardani и sigo). удивляться в принципе нечему- типичное хайское двуличие. я бы хотел чтобы и этот мой пост эти кадры прочитали, может заодно сделают себе там перепост по привычке, с пламенным приветом всему хачевскому поганому шабашу. вот недавно я наткнулся там как-раз на перепост рассказа о спасении К. Вирцева, который это шакалье конечно моментально оборжало в своем шакальем стиле...

Link to comment
Share on other sites

Это по голливудскому фильму с Машковым?

по воспоминаниям самого сбитого пилота Скота Огрейди.Бедняге пришлось продержаться 6 дней питаясь ежиками,муравьями и другими животными.Мне с моими змеями до него далеко.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, дорогие форумчане, хотел поделиться с вами инфой, что на поганом сайте опен армения некоторые шакальи отродья, которые сидят тут с нами на форуме и вроде культурно (по мере своего хайского воспитания) общаются, стали выставлять посты из этой темы и глумиться над ними (в частности юзеры ardani и sigo). удивляться в принципе нечему- типичное хайское двуличие. я бы хотел чтобы и этот мой пост эти кадры прочитали, может заодно сделают себе там перепост по привычке, с пламенным приветом всему хачевскому поганому шабашу. вот недавно я наткнулся там как-раз на перепост рассказа о спасении К. Вирцева, который это шакалье конечно моментально оборжало в своем шакальем стиле...

Не обращайте внимания

Собака лает - караван идёт

Link to comment
Share on other sites

Кстати, дорогие форумчане, хотел поделиться с вами инфой, что на поганом сайте опен армения некоторые шакальи отродья, которые сидят тут с нами на форуме и вроде культурно (по мере своего хайского воспитания) общаются, стали выставлять посты из этой темы и глумиться над ними (в частности юзеры ardani и sigo). удивляться в принципе нечему- типичное хайское двуличие. я бы хотел чтобы и этот мой пост эти кадры прочитали, может заодно сделают себе там перепост по привычке, с пламенным приветом всему хачевскому поганому шабашу. вот недавно я наткнулся там как-раз на перепост рассказа о спасении К. Вирцева, который это шакалье конечно моментально оборжало в своем шакальем стиле...

Кстати, дорогие форумчане, хотел поделиться с вами инфой, что на поганом сайте опен армения некоторые шакальи отродья, которые сидят тут с нами на форуме и вроде культурно (по мере своего хайского воспитания) общаются, стали выставлять посты из этой темы и глумиться над ними (в частности юзеры ardani и sigo). удивляться в принципе нечему- типичное хайское двуличие. я бы хотел чтобы и этот мой пост эти кадры прочитали, может заодно сделают себе там перепост по привычке, с пламенным приветом всему хачевскому поганому шабашу. вот недавно я наткнулся там как-раз на перепост рассказа о спасении К. Вирцева, который это шакалье конечно моментально оборжало в своем шакальем стиле...

Дай пожалуйста ссылку

Link to comment
Share on other sites

По сути вопроса. Патриоты, принимавшие участие в войне в то время не имели политических амбиций, хотя неизбежно и поневоле становились участниками острых внутриполитических баталий, происходивших в только что восстановившей через 70 лет независимость стране.

Война, к-я была бы основой объединения и единства нации, не стала таковой для Азербайджана.

А жаль...

Поделитесь мнение (основанном на солидном опыте), на ваш взгляд что будет дальше? где выход в решении Карабахской проблемы и Аз.Р в целом

Link to comment
Share on other sites

Байрам спасибо Вам за ответ.Я может быть пропустил где Вы писали подробно о своей подготовке.Я несколько дней читал топик О 123 полке, чтобы не задавать одинаковых вопросов.Вы с Назимом делаете очень хорошее дело рассказываю о успешных боях в Карабахе.Нам всем это очень нужно знать.

Назим,

Вы могли бы рассказать о таком случае-операции с участием Байрама, а он уже расскажет более детально, если что-то упустите.

Да я знаю, так же было и с Хосровом Ахмедовым, которого вы лично вытаскивали с подбитого танка на поле.Бу эсль гардашлыгдыр!

Скажите было ли у армян так что они тоже любой ценой готовы были забрать своих раненых или убитых с поле боя?

Был ли у Вас черный список с армянами которых Вы хотели бы уничтожить в первую очередь, например за смерть товарищей, Ходжалы и т.д.?

Не было ни какого списка кого первым или вторым. Это было полномасштабная война. Это же не было контртеррористическая операция, как в других местах, например в дагестане, по агентуре выяснит местонахождения какого то боевика или же местонахождения какой то малочисленной группировки и действовать. Был фронт. И мы знали, кто справа, кто слева. Не считая отдельные диверсионно разведывательные операции, опят же все это было для обеспечение успешной атаки основных сил.

Армяне тоже делали попытки по эвакуации своих раненных и погибших. Пару эпизодов есть в моей памяти. Но при не удаче они отходили и новой попытки не было. С рехметлик Хосровом мы зашли в окружение с боями, и вышли с боями, заранее зная об этом. Как Назим говорил, когда есть раненные и погибшие, именно в этом районе усиливают огневую мощь, зная что придут за ними что бы уничтожить побольше живой силы. Есть еще такое, под погибщем оставляют гранату, или же противопехотную мину, если не во время было эвакуация, то есть они знали, что отходят, делали такие сюрпризы. Взрыв получался мгновенно, как отодвинул с места погибщего. Одним словом, там где погибщий или раненный, там такие сюрпризы и снайпер 100 процентов. Ну вот так.

У меня был случай, когда мы нарвались на отдельный хорошо замаскированный пост достаточно удаленный от их основных сил. Начался внезапный бой, уничтожили в самом начали всех. Было их 9 человек. Но один бился до конца. почти больше часа. Не сдавался, и после его уничтожения мы подошли к нему. Автомат был в руках. Я дал команду ребятам, мы положили его (была скалистая местность)на почти ровную камень, выровнили руки и ноги. Автомат его положили рядом и ушли. Я почувствовал к этому воину лично свое уважение в душе. Бывало и такое.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Назим и Байрам, спасибо большое за Ваши ответы.

А жаль... Поделитесь мнение (основанном на солидном опыте), на ваш взгляд что будет дальше? где выход в решении Карабахской проблемы и Аз.Р в целом

Burjui, советую Вам почитать тему "Вопросы ветерану ПКВ Назиму Байрамову" http://www.disput.az/index.php?showtopic=393653&st=0 и "123 полк" обе части, очень интересно, правда это займет много времени, но это стоит того.Там Вы сможете найти многие ответы на большинство своих вопросов , а так же точку зрения самого Назима.Здесь думаю будет лучше вести дискуссии касающиеся 123 полка, если конечно ветераны и остальные юзеры не против.

Link to comment
Share on other sites

Назим муаллим, а как получилось так, что К. Вирцев погиб во время облета Насосного? есть какие-то данные на этот счет? Еще такой вопрос, про Вагифа Гурбанова нам более или менее известно. А как Константин Вирцев попал в наши ряды?

Вот короткий документальный фильм об угоне самолета Вагифом Гурбановым и азербайджанцами авиационно-технического персонала Ситалчайской в/ч - http://www.youtube.com/watch?v=jFQsdCsOpb4.

Костя был москвич. Он приехал в Азербайджан в июне 92 года по просьбе своего друга Балахана Гахраманова- позже, прославленного военного летчика ВВС Азербайджана- служит до сих пор. В декабре 93 года с помощью К. Вирцева мы приобрели несколько единиц СУ- 17. Костя был уже в отпуске. У него был билет на завтра в Москву. Но решил сам сделать облет СУ-17, который кончился трагично. Это была большая утрата для ВВС Азербайджана и друзей и близких Кости.

В свое время он заменил нам Вагифа своей инициативностью при выполнении поставленных задач, многофункциональностью и безрассудной храбростью. После эвакуации из окружения армян в июле 92 года он отказался от денег, к-е С. Гусейнов выплачивал за каждый боевой вылет(2000 дол.) летчикам неазербайджанцам и воевал, получая только зарплату. Он похоронен в Москве.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, дорогие форумчане, хотел поделиться с вами инфой, что на поганом сайте опен армения некоторые шакальи отродья, которые сидят тут с нами на форуме и вроде культурно (по мере своего хайского воспитания) общаются, стали выставлять посты из этой темы и глумиться над ними (в частности юзеры ardani и sigo). удивляться в принципе нечему- типичное хайское двуличие. я бы хотел чтобы и этот мой пост эти кадры прочитали, может заодно сделают себе там перепост по привычке, с пламенным приветом всему хачевскому поганому шабашу. вот недавно я наткнулся там как-раз на перепост рассказа о спасении К. Вирцева, который это шакалье конечно моментально оборжало в своем шакальем стиле...

Psych0, недругов можно понять. Во-первых, они лишены благородства и не в состоянии получить удовольствие даже от того, что считают "военной победой". Потому, что на генетическом информационном уровне знают, что это ненадолго.

Во-вторых, разрушаются их мифы, героика и вся ложь, на которой зиждется вся их пропаганда. Их руководители хорошо знают, что их военные успехи были обусловлены многострадальным трусливым вероломством и "благодаря" нашей внутриполитической раздробленности. А остальной народ и армия подсознательно знает, что им никогда не выдержать удара турков, как только мы поднимемся единым целом за наше правое дело.

В- тертьих, информационная война не прекращалась и ждать от врагов чего- то другого не стоит.

В-четвертых, по опыту знаю, что они всегда нас выводили из себя особенной ехидностью и апломбом, присущими ереванским армянам.

Поэтому на них очень легко не обращать внимания.

Link to comment
Share on other sites

по воспоминаниям самого сбитого пилота Скота Огрейди.Бедняге пришлось продержаться 6 дней питаясь ежиками,муравьями и другими животными.Мне с моими змеями до него далеко.

Спасибо Команданте. Если будет ссылка, поделитесь пожалуйста. Интересно почитать. Я в то время следил за этой историей в новостях российского НТВ.

А так, сенин созюве сомнениясы оланын, озю "под сомнениядады".

Link to comment
Share on other sites

Вот короткий документальный фильм об угоне самолета Вагифом Гурбановым и азербайджанцами авиационно-технического персонала Ситалчайской в/ч - http://www.youtube.c...?v=jFQsdCsOpb4.

Костя был москвич. Он приехал в Азербайджан в июне 92 года по просьбе своего друга Балахана Гахраманова- позже, прославленного военного летчика ВВС Азербайджана- служит до сих пор. В декабре 93 года с помощью К. Вирцева мы приобрели несколько единиц СУ- 17. Костя был уже в отпуске. У него был билет на завтра в Москву. Но решил сам сделать облет СУ-17, который кончился трагично. Это была большая утрата для ВВС Азербайджана и друзей и близких Кости.

В свое время он заменил нам Вагифа своей инициативностью при выполнении поставленных задач, многофункциональностью и безрассудной храбростью. После эвакуации из окружения армян в июле 92 года он отказался от денег, к-е С. Гусейнов выплачивал за каждый боевой вылет(2000 дол.) летчикам неазербайджанцам и воевал, получая только зарплату. Он похоронен в Москве.

по другим данным попытался повторить один из рискованных трюков Чкалова и это кончилось неудачно.

Link to comment
Share on other sites

А жаль...

Поделитесь мнение (основанном на солидном опыте), на ваш взгляд что будет дальше? где выход в решении Карабахской проблемы и Аз.Р в целом

Да, очень жаль. Есть аналогии из истории, когда только что обретшие независимость или прошедшие революционный этап в своей истории народы, при подобных испытаниях объединялись, обретали очень важный для становления нации и государственности опыт единения и победы над общим врагом или врагами.

Для решения Карабахской проблемы нам нужно построить справедливое общество.

Для этого, в первую очередь, нужна избранная легитимная власть, к-я будет опираться на избравший ее народ, а не на силовые и фискальные структуры.

Такая власть запросто победит коррупцию и взяточничество(след. условие возвращения Карабаха), т.к. не будет зависеть, от защищающих ее от народа и живущих за счет коррупции, органов власти.

Такая власть не будет бояться прав и свобод человека и национальных меньшинств, соблюдение которых является обязательным условием справедливого общества.

Народ получит "здесь и сейчас" свою долю из принадлежащих ему и закрепленных за народом Конституцией национальных богатств. Т.е. государством будет соблюдаться принцип социальной справедливости.

Таким образом, после того, как Азербайджан станет демократическим по-настоящему, по внутреннему требованию и складу общества, а не имитировать демократию из под "западной палки", мы станем привлекательной страной, в т.ч. для армян Карабаха.

Паралельно должна развиваться "народная дипломатия" проводимая различными НПО и культурными сообществами.

Государство должно предложить план социально- экономического развития Карабахского региона.

Активные мирные переговоры в этих привлекательных условиях создадут серьезную трещину и разобщенность среди позиций различных политических сил армян, особенно в свете наличия сильной армии Азербайджана и не отказа Азербайджана от силового решения конфликта.

После этого мы должны определить лимит времени для переговоров, заручиться поддержкой или нейтралитетом заинтересованных сторон и провести быструю и малокровную операцию по законному военному контролю Карабаха. Силовой операции по восстановлению территориальной целостности страны не избежать, учитывая насколько отравлены ложной пропагандой умы армянских сепаратистов.

Но до проведения силовой операции мы должны предложить им на деле жить полноправными гражданами в нашем развитом демократическом обществе.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Команданте. Если будет ссылка, поделитесь пожалуйста. Интересно почитать. Я в то время следил за этой историей в новостях российского НТВ.

А так, сенин созюве сомнениясы оланын, озю "под сомнениядады".

тысячу извинений а разве в 1995 вы не в тюряге были?Я лично следил по репортажам американских каналов и в них были в те дни только одно-безвестность о судьбе пилота.Его не нашли это пилот нашел их.

Link to comment
Share on other sites

по другим данным попытался повторить один из рискованных трюков Чкалова и это кончилось неудачно.

Ты его путаешь с Эмином Гараевым, который разбился в Насосном на Су-17, выполняя "бочку" на низкой высоте.

Link to comment
Share on other sites

по другим данным попытался повторить один из рискованных трюков Чкалова и это кончилось неудачно.

Нет, никаких мостов не было. Он включил форсаж, когда летел низко над ВПП, но не расчитал, что СУ-17 тяжелее и размах крыльев больше, чем у СУ-25.

Обычная самонадеянность аса.

Link to comment
Share on other sites

тысячу извинений а разве в 1995 вы не в тюряге были?Я лично следил по репортажам американских каналов и в них были в те дни только одно-безвестность о судьбе пилота.Его не нашли это пилот нашел их.

Был. В нашем бараке был телевизор, а НТВ тогда транслировался без "тарелки". По- моему, это был 1999 год.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Назим и Байрам, спасибо большое за Ваши ответы.

Burjui, советую Вам почитать тему "Вопросы ветерану ПКВ Назиму Байрамову" http://www.disput.az...pic=393653&st=0 и "123 полк" обе части, очень интересно, правда это займет много времени, но это стоит того.Там Вы сможете найти многие ответы на большинство своих вопросов , а так же точку зрения самого Назима.Здесь думаю будет лучше вести дискуссии касающиеся 123 полка, если конечно ветераны и остальные юзеры не против.

И вам спасибо за вопросы. Уверен, что если наша молодежь будет знать правду о войне, то у нее будет реальная самооценка.

Как человек, к-му небезразлична судьба Карабаха, хочу, чтобы также беспокоящиеся вопросами восстановления территориальной целостности Родины, точно знали где кроются наши беды. У нас были, есть и будут отважные и умелые солдаты. Главным вопросом, требующим разрешения, для нас еще долгое время будет оставаться наличие ответственного и решительного политического руководства.

Link to comment
Share on other sites

Нет, никаких мостов не было. Он включил форсаж, когда летел низко над ВПП, но не расчитал, что СУ-17 тяжелее и размах крыльев больше, чем у СУ-25.

Обычная самонадеянность аса.

именно это я это и имел в виду.Кстати в документальном фильме утверждается что он летел практически всегда на высоте 100 метров.Между тем участник операции 12 июня очень высоко оценивал действия авиации в тот день.

Link to comment
Share on other sites

именно это я это и имел в виду.Кстати в документальном фильме утверждается что он летел практически всегда на высоте 100 метров.Между тем участник операции 12 июня очень высоко оценивал действия авиации в тот день.

Мы слегка недопоняли друг друга, Команданте. В фильме рассказывается о Вагифе. Он погиб на фронте. А мы говорили о гибели Кости во время облета на Насосной. Костя включил форсаж, чтобы набрать высоту, и самолет опрокинулся назад. Из-за того, что он летел низко над ВПП, столкнулся с землей и погиб. Опрокинулся бы назад будучи на достаточной высоте, то вернул бы машину по горизонту.

Link to comment
Share on other sites

именно это я это и имел в виду.Кстати в документальном фильме утверждается что он летел практически всегда на высоте 100 метров.Между тем участник операции 12 июня очень высоко оценивал действия авиации в тот день.

При угоне Вагиф летел низко, чтобы радары не засекли его маршрут. А на боевых вылетах уже, как требовала обстановка. Зная, что есть самолет, его требовали по всякому поводу. Также было и с другими летчиками. Бывало, что их запрашивали даже на подавление пулеметной точки, хотя при запросе докладывали о большом скоплении сил противника. Потом мне летчики сами рассказывали такие случаи. Да и сам я знал. "Ə, o Qraddan bir- iki dənə at, uşaq ürəklənsin"- məntiqi.

Link to comment
Share on other sites

Мы слегка недопоняли друг друга, Команданте. В фильме рассказывается о Вагифе. Он погиб на фронте. А мы говорили о гибели Кости во время облета на Насосной. Костя включил форсаж, чтобы набрать высоту, и самолет опрокинулся назад. Из-за того, что он летел низко над ВПП, столкнулся с землей и погиб. Опрокинулся бы назад будучи на достаточной высоте, то вернул бы машину по горизонту.

именно низкая высота и стала причиной гибели обоих.Кстати была еще одна ошибка наших пилотов-они летели по одному курсу и направлению и после одного двух вылетов на третий армяне уже знали откуда будет полет ждали и подбивали.

Link to comment
Share on other sites

именно низкая высота и стала причиной гибели обоих.Кстати была еще одна ошибка наших пилотов-они летели по одному курсу и направлению и после одного двух вылетов на третий армяне уже знали откуда будет полет ждали и подбивали.

Они оба были асами. В случае с Костей Назим сказал причину трагедии. В бою они всегда летали на низкой высоте. И это эффективно. Легче уходить от ПЗРК в горных местностях. Но Вагиф чисто случайно оказался в зоне поражения ШИЛКи, после того как использовал вес боеприпас. Он уходил домой. Его подбили ШИЛКой, я бы сказал, что это было роковая случайность. Высота не причем. Наоборот, если самолет все время в зоне обнаружения ПЗРК, то есть высше высот, он постоянно в зоне видимости.

Они ни когда не летали по одному курсу и направлению, каждый раз, когда поднимались с аэродром. В одном вылете да, он обязан заходить в зону БД с одной точки, если было на это необходимость повторно или третий раз. Это обусловлено взаимодействие летчика и корректировщика относительно точки захода и ориентиров. Согласно этого корректировщик дает курс и угол атаки.Я об этом написал раньше.

Link to comment
Share on other sites

Назим,про наших вертолетчиков что скажите?

Салам Дамба.

У нас были очень хорошие вертолетчики. Некоторых помню по именам. Мы тесно общались с вертолетчиками, но к стыду, не помню или не знал их фамилий.

На той теме мне был задан вопрос о вертолетчиках, на к-й обещал юзеру ответить. Для этого созвонился и договорился о встрече с нашими ветеранами- вертолетчиками, но пока не состыковались по времени. Приношу свои извинения тому юзеру.

На днях заглянул по ссылке Хасандеда(спасибо ему) в теме азербайджанцы в Афганистане и пройдя по этой ссылке обнаружил очень ценный рассказ- исследование полковника Аяза Мамедова о наших вертолетчиках. Низкий поклон полковнику за это и за службу.

Национального Героя Азербайджана посмертно Закира Юсифова знали в Карабахе все воевавшие, видели его на всех фронтах и любили и уважали за надежность и безотказность лететь в любой самой сложной погодной или боевой обстановке. Только из этого рассказа я узнал, что он не был военным летчиком.

Аллах Шехидлеримизе рехмет елесин. Здесь о нем и о наших вертолетчиках. http://artofwar.ru/m/mamedow_a_a/text_0140.shtml

Link to comment
Share on other sites

Салам Дамба.

У нас были очень хорошие вертолетчики. Некоторых помню по именам. Мы тесно общались с вертолетчиками, но к стыду, не помню или не знал их фамилий.

На той теме мне был задан вопрос о вертолетчиках, на к-й обещал юзеру ответить. Для этого созвонился и договорился о встрече с нашими ветеранами- вертолетчиками, но пока не состыковались по времени. Приношу свои извинения тому юзеру.

На днях заглянул по ссылке Хасандеда(спасибо ему) в теме азербайджанцы в Афганистане и пройдя по этой ссылке обнаружил очень ценный рассказ- исследование полковника Аяза Мамедова о наших вертолетчиках. Низкий поклон полковнику за это и за службу.

Национального Героя Азербайджана посмертно Закира Юсифова знали в Карабахе все воевавшие, видели его на всех фронтах и любили и уважали за надежность и безотказность лететь в любой самой сложной погодной или боевой обстановке. Только из этого рассказа я узнал, что он не был военным летчиком.

Аллах Шехидлеримизе рехмет елесин. Здесь о нем и о наших вертолетчиках. http://artofwar.ru/m...text_0140.shtml

Назим, брат, я прочел эту статью. Вертолетчик на Ми-24 Крокодил, Национальный Герой ст. лейтенант Рауф Кулиев мой одноклассник и друг. Был тихим и простым парнем. Аллах рехмет елесин.

Link to comment
Share on other sites

Почему нигде в СМИ не пишут про Фаига Рахимли, одного из создателей вертолётной эскадрильи в Азербайджане. С его слов я больше узнал о боевом пути наших вертолётчиков, чем тут в Интернете.

Link to comment
Share on other sites

Дай пожалуйста ссылку

вот линк. там второй или третий пост сверху.

http://forum.hayastan.com/topic/29608-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0/page__st__1640

хаи упорно не хотят верить. ну и черт с ними конечно.

Link to comment
Share on other sites

Вот короткий документальный фильм об угоне самолета Вагифом Гурбановым и азербайджанцами авиационно-технического персонала Ситалчайской в/ч - http://www.youtube.c...?v=jFQsdCsOpb4.

Костя был москвич. Он приехал в Азербайджан в июне 92 года по просьбе своего друга Балахана Гахраманова- позже, прославленного военного летчика ВВС Азербайджана- служит до сих пор. В декабре 93 года с помощью К. Вирцева мы приобрели несколько единиц СУ- 17. Костя был уже в отпуске. У него был билет на завтра в Москву. Но решил сам сделать облет СУ-17, который кончился трагично. Это была большая утрата для ВВС Азербайджана и друзей и близких Кости.

В свое время он заменил нам Вагифа своей инициативностью при выполнении поставленных задач, многофункциональностью и безрассудной храбростью. После эвакуации из окружения армян в июле 92 года он отказался от денег, к-е С. Гусейнов выплачивал за каждый боевой вылет(2000 дол.) летчикам неазербайджанцам и воевал, получая только зарплату. Он похоронен в Москве.

Неплохо было бы увековечить память этого человека в нашей стране.

Link to comment
Share on other sites

вот линк. там второй или третий пост сверху.

http://forum.openarm.../page__st__1640

хаи упорно не хотят верить. ну и черт с ними конечно.

надо со снисхождением относится к жалкому лопотанию ущербных представителей этноса с ущербным менталитетом, сформировавшимся за века унижений. Кто их унижал, используя по назначению, - они отлично знают. Но даже наше временное поражение, результаты которого они не в состоянии удержать самостоятельно, не позволяет им избавиться от ощущения униженности. Все эти их потуги напоминают лай собаки, которая лает, зная что из-за высокого забора ее невозможно побить палкой.

Edited by guinness
Link to comment
Share on other sites

вот линк. там второй или третий пост сверху.

http://forum.openarm.../page__st__1640

хаи упорно не хотят верить. ну и черт с ними конечно.

Я посмотрел. Не верить всему этому их права. Они не верят ни чему. В скором будущем поверят всему. В деле. И они знают об этом.

Link to comment
Share on other sites

Нет, никаких мостов не было. Он включил форсаж, когда летел низко над ВПП, но не расчитал, что СУ-17 тяжелее и размах крыльев больше, чем у СУ-25.

Обычная самонадеянность аса.

Здравствуйте, Назим

Скажите пожалуйста, Костя Вирцев погиб на глазах жены? Присутсвовала ли она при его гибели, с которой вместе приехал на аэродром? если так, то это соответсвует рассказу моего соседа, служивщего в те годы на авибазе в Насосном и тоже наблюдавщего за трагедией. просто он не знал ни имени, ни фамилии летчика. Рассказал лишь то, приехал с женой, велел подготовить самолет и взлетел... затем разбился вблизи стоявшего рядом грузового самолета.

И если это тот самый случай то был и другой аспект, приведщий к гибели.

Светлая ему память...

Link to comment
Share on other sites

Почему нигде в СМИ не пишут про Фаига Рахимли, одного из создателей вертолётной эскадрильи в Азербайджане. С его слов я больше узнал о боевом пути наших вертолётчиков, чем тут в Интернете.

У СМИ, скорее всего, ничего личного против Ф. Рахимли нет. Просто установка такая- молчание о ПКВ, если говорить, то побольше грязи и мнений трусов и фарари.

Разумеется, сегодня только разговорив реального и непредвзятого участника ПКВ, молодой человек может узнать что- либо правдивое о войне.

Черпать знания из незнакомых, неуказанных источников из интернета наивно. Из интернета можно узнать что именно пишут о войне в интернете, но не о самой войне.

Страна нуждается в серьезных работах политически неангажированных исследователей, знающих методологию изучения предмета, имеющие навыки сопоставления различных документов, свидетельств и выявления реального хода событий войны.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Назим

Скажите пожалуйста, Костя Вирцев погиб на глазах жены? Присутсвовала ли она при его гибели, с которой вместе приехал на аэродром? если так, то это соответсвует рассказу моего соседа, служивщего в те годы на авибазе в Насосном и тоже наблюдавщего за трагедией. просто он не знал ни имени, ни фамилии летчика. Рассказал лишь то, приехал с женой, велел подготовить самолет и взлетел... затем разбился вблизи стоявшего рядом грузового самолета.

И если это тот самый случай то был и другой аспект, приведщий к гибели.

Светлая ему память...

Нет, его жена приехала из Москвы на третий день гибели.

Link to comment
Share on other sites

У меня был случай, когда мы нарвались на отдельный хорошо замаскированный пост достаточно удаленный от их основных сил. Начался внезапный бой, уничтожили в самом начали всех. Было их 9 человек. Но один бился до конца. почти больше часа. Не сдавался, и после его уничтожения мы подошли к нему. Автомат был в руках. Я дал команду ребятам, мы положили его (была скалистая местность)на почти ровную камень, выровнили руки и ноги. Автомат его положили рядом и ушли. Я почувствовал к этому воину лично свое уважение в душе. Бывало и такое.

Байрам, читал про армянских героев и наткнулся на похожую историю с Вашей, где известный армянский боец Гагик Степанян (Язычник Гаго) в виду его героизма был оставлен нашими бойцами на каменной плите с положеними руками крест накрест. Это случайно не тот же самой случай.По их рассказам он один сопротивлялся сотне наших солдатов. Вот ссылка, он второй по списку http://forum.vardanank.org/index.php?showtopic=71942

16 марта с самого утра густой туман накрыл горы. Используя туман как прикрытие азербайджанцы начали наступлление.

В ходе жестокого боя им удалось занять соседниие армянские посты. 3 пост был частично окружен, Гагик был ранен, боеприпасы заканчивались, отказал пулемет. Гагик приказал своим бойцам отступить, чтоб избежать окружения.

Сам он, с раненой ногой и наскоро починенным пулеметом остался, прикрывать их отход. Азербайджанцы наступали, но Гаго отстреливался, используя туман и дыиовые шашки он перемещался, создавая видимость что оборону держит целый отряд.

Враги, сраженные меткими выстрелами Гаго, падали один за другим. Не выдержав азербайджанцы залегли. У Гаго была возможность отступить. Но, прирожденный воин продолжил бой, обеспечивая безопасное отступление своих бойцов.

Азербайджанцы бросали в бой все новые силы. Раненая нога покрылась льдом, отяжелела. Гагик был ранен еще раз, пулемет выскользнул из рук. Подошедшие к позициям азербайджанцы предложили сдаться. Гагик метнул в них гранату и продолжил бой. Но это не могло продолжаться долго. Он потерял слишком много крови. Силы оставили Гаго, он упал ....

Сопротивление прекратилось. Лишь спустя некоторое время перепуганные азербайджанские солдаты поднялись к окопам.

Они не поверили своим глазам, увидев что все это время, сотням их солдат противостоял всего один боец. Не верящий своим глазам командир азербайджанцев решил взглянуть в лицо этому храбрецу, положившему в неравном бою десятки его солдат.

Он перевернул Гаго. Всего на мгновение Гаго открыл глаза и выдернул чеку последней гранаты. Так даже умирая «Язычник Гаго» остался верен себе, он погиб забрав с собой еще нескольких врагов.

19 февраля при поддержке группы спецназа «Тайфун» и отряда «Охотника Миши» бойцы Гаго отбили 3 пост.

Среди десятков вражеских трупов, лежал Гаго.

Враг уважая героизм Гаго, уложил его тело на каменную плиту положив руки крест накрест.

На указательном Гаго было кольцо от последне гранаты.

Link to comment
Share on other sites

http://forum.vardana...showtopic=71942

16 марта с самого утра густой туман накрыл горы. Используя туман как прикрытие азербайджанцы начали наступлление.

В ходе жестокого боя им удалось занять соседниие армянские посты. 3 пост был частично окружен, Гагик был ранен, боеприпасы заканчивались, отказал пулемет. Гагик приказал своим бойцам отступить, чтоб избежать окружения.

Сам он, с раненой ногой и наскоро починенным пулеметом остался, прикрывать их отход. Азербайджанцы наступали, но Гаго отстреливался, используя туман и дыиовые шашки он перемещался, создавая видимость что оборону держит целый отряд.

Враги, сраженные меткими выстрелами Гаго, падали один за другим. Не выдержав азербайджанцы залегли. У Гаго была возможность отступить. Но, прирожденный воин продолжил бой, обеспечивая безопасное отступление своих бойцов.

Азербайджанцы бросали в бой все новые силы. Раненая нога покрылась льдом, отяжелела. Гагик был ранен еще раз, пулемет выскользнул из рук. Подошедшие к позициям азербайджанцы предложили сдаться. Гагик метнул в них гранату и продолжил бой. Но это не могло продолжаться долго. Он потерял слишком много крови. Силы оставили Гаго, он упал ....

Сопротивление прекратилось. Лишь спустя некоторое время перепуганные азербайджанские солдаты поднялись к окопам.

Они не поверили своим глазам, увидев что все это время, сотням их солдат противостоял всего один боец. Не верящий своим глазам командир азербайджанцев решил взглянуть в лицо этому храбрецу, положившему в неравном бою десятки его солдат.

Он перевернул Гаго. Всего на мгновение Гаго открыл глаза и выдернул чеку последней гранаты. Так даже умирая «Язычник Гаго» остался верен себе, он погиб забрав с собой еще нескольких врагов.

19 февраля при поддержке группы спецназа «Тайфун» и отряда «Охотника Миши» бойцы Гаго отбили 3 пост.

Среди десятков вражеских трупов, лежал Гаго.

Враг уважая героизм Гаго, уложил его тело на каменную плиту положив руки крест накрест.

На указательном Гаго было кольцо от последне гранаты.

Это такой психологический трюк пропагандистов. Если врага покажешь сплошными баранами, то твоему герою тоже никто не поверит.

Неубедительно.

Link to comment
Share on other sites

Это такой психологический трюк пропагандистов. Если врага покажешь сплошными баранами, то твоему герою тоже никто не поверит.

Неубедительно.

Согласен что неубедительно.

Он оборонялся сотням наших солдат, которые даже не поняли что против них один ствол работает.Наши уложили его тело на камне после того как он подорвал гранату в руках вокруг десятка наших же трупов.Делаешь им уважение, а потом они обхаят по своему это.Прикрепляю фотку, может Байрам узнает его.

Байрам, Назим скажите случалось ли такое же уважение к нашим погибшим бойцам?Вы говорили что часто использовали тело как приманку для снайпера или же оставляли секрет с подрывом.

Link to comment
Share on other sites

Байрам, читал про армянских героев и наткнулся на похожую историю с Вашей, где известный армянский боец Гагик Степанян (Язычник Гаго) в виду его героизма был оставлен нашими бойцами на каменной плите с положеними руками крест накрест. Это случайно не тот же самой случай.По их рассказам он один сопротивлялся сотне наших солдатов. Вот ссылка, он второй по списку http://forum.vardana...showtopic=71942

16 марта с самого утра густой туман накрыл горы. Используя туман как прикрытие азербайджанцы начали наступлление.

В ходе жестокого боя им удалось занять соседниие армянские посты. 3 пост был частично окружен, Гагик был ранен, боеприпасы заканчивались, отказал пулемет. Гагик приказал своим бойцам отступить, чтоб избежать окружения.

Сам он, с раненой ногой и наскоро починенным пулеметом остался, прикрывать их отход. Азербайджанцы наступали, но Гаго отстреливался, используя туман и дыиовые шашки он перемещался, создавая видимость что оборону держит целый отряд.

Враги, сраженные меткими выстрелами Гаго, падали один за другим. Не выдержав азербайджанцы залегли. У Гаго была возможность отступить. Но, прирожденный воин продолжил бой, обеспечивая безопасное отступление своих бойцов.

Азербайджанцы бросали в бой все новые силы. Раненая нога покрылась льдом, отяжелела. Гагик был ранен еще раз, пулемет выскользнул из рук. Подошедшие к позициям азербайджанцы предложили сдаться. Гагик метнул в них гранату и продолжил бой. Но это не могло продолжаться долго. Он потерял слишком много крови. Силы оставили Гаго, он упал ....

Сопротивление прекратилось. Лишь спустя некоторое время перепуганные азербайджанские солдаты поднялись к окопам.

Они не поверили своим глазам, увидев что все это время, сотням их солдат противостоял всего один боец. Не верящий своим глазам командир азербайджанцев решил взглянуть в лицо этому храбрецу, положившему в неравном бою десятки его солдат.

Он перевернул Гаго. Всего на мгновение Гаго открыл глаза и выдернул чеку последней гранаты. Так даже умирая «Язычник Гаго» остался верен себе, он погиб забрав с собой еще нескольких врагов.

19 февраля при поддержке группы спецназа «Тайфун» и отряда «Охотника Миши» бойцы Гаго отбили 3 пост.

Среди десятков вражеских трупов, лежал Гаго.

Враг уважая героизм Гаго, уложил его тело на каменную плиту положив руки крест накрест.

На указательном Гаго было кольцо от последне гранаты.

Этот случай был после 21-22 числах сентября 92-го года. В районе Финге Калафалыг. В это время там не было не снега, не мороза. Было достаточно тепло днем. Я был со своей разведгруппой. Вели разведку. Это левая сторона по фронту деревни Калафалыг, достаточно удаленный от высоты Салдаш, про бой за эту высоту я уже написал на каком то посту. И местность без деревьев. Нас было человек 12. Ни какой атаки не было. Бой был внезапно с близкого расстояния. Он просто один оказался между большими скальными камнями, по этому достать его было тяжело. Его снял мой ПК-шник, Рафик, лезгин из Баку. Он просто отошел метров на 300 и поднялся на соседнюю скалу который был достаточно высше этого поста. Изначально я отправил его туда, для того, что бы прикрыл нас на всякий случай, потому, что слишком долго мы не могли его убрать, и думал за это время они могут направить дополнительную силу. Но этого не произошло. Когда мы поднялись туда после боя, было понятно, что они находились здесь дней 10-12. Были сухие сучки от деревьев, место костра для приготовления еды и чая. Чайник был там малерованный, только совсем черный от костра. И сигареты ахтамар, с черным фильтром. Вот там и этого воина мы оставили там. Остальные лежали там, как лежали.Стратегически это точка нам никакой опастности не представлял. Я думаю это был чисто наблюдательный пост. Если бы мы не наткнулись бы на этот пост, в дальнейшем через несколько дней успех внезапности на высоте Чалдаш не был бы. Потому, что пока мы поднимались на высоту Чалдаш, с этой точки был бы доклад, и о количестве наших бойцов и вооружения. Все было бы как на ладони, почти что со спины. Интересно то, что и в первом, и во втором случае сыграло роль внезапности. Хотя после этого случая они должны были укрепить высоту Салдаш, Но этого они не сделали. На высоте Салдаш, шестерых которых мы сняли тихо, сидели и курили, лицом к своим, спиной к нам, положив автоматы рядом. Я об этом написал уже, и что было дальше. Просто потеряли бдительность, наверное думая, что Мамед на это не пойдет. А Мамед пошел. Вот как это было.

Link to comment
Share on other sites

Согласен что неубедительно.

Он оборонялся сотням наших солдат, которые даже не поняли что против них один ствол работает.Наши уложили его тело на камне после того как он подорвал гранату в руках вокруг десятка наших же трупов.Делаешь им уважение, а потом они обхаят по своему это.Прикрепляю фотку, может Байрам узнает его.

Байрам, Назим скажите случалось ли такое же уважение к нашим погибшим бойцам?Вы говорили что часто использовали тело как приманку для снайпера или же оставляли секрет с подрывом.

Нет, не делали. Мы были всегда в наступлении и не проиграли ни один бой. Зачем это делать, если после каждого боя трупы остаются за нами. Для кого?

Link to comment
Share on other sites

Согласен что неубедительно.

Он оборонялся сотням наших солдат, которые даже не поняли что против них один ствол работает.Наши уложили его тело на камне после того как он подорвал гранату в руках вокруг десятка наших же трупов.Делаешь им уважение, а потом они обхаят по своему это.Прикрепляю фотку, может Байрам узнает его.

Байрам, Назим скажите случалось ли такое же уважение к нашим погибшим бойцам?Вы говорили что часто использовали тело как приманку для снайпера или же оставляли секрет с подрывом.

Нет, не знаю. В руках РПК. В лифчике магазины 45 от РПК. Это про него пишут?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 7 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 61 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...