Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

123 Полк - (2-Я Часть)


Recommended Posts

Да хоть папа римский был бы. А что было бы? Было бы то же самое. Может повезло им всем ?

Искендер бы просто порвал бы вас еще спящими.Это вам не Дадаш!Разговор с нарушителями у него был коротким.Летом 92 он за несколько недель переловил всех смутьянов.Но они как Змей Горыныч появились снова летом 1993.

Link to comment
Share on other sites

Кто видел? Где видел? А куда они делись? Командант, хватит эти басни.

Иса Садыхов их даже раз арестовывал.Юзер Миротворец видел их в вашей части.Все эти Иваны и Васи не гостили у вас а придали с миссией.Уверен что это они расстреляли автобус с президентской гвардией.

Link to comment
Share on other sites

Искендер бы просто порвал бы вас еще спящими.Это вам не Дадаш!Разговор с нарушителями у него был коротким.Летом 92 он за несколько недель переловил всех смутьянов.Но они как Змей Горыныч появились снова летом 1993.

Команданте, вы, наверное, не в курсе, что И. Гамидов на 4 июня 93 г. готовил самый массовый митинг на площади "Азадлыг" с требованием отставки всего окружения Президента А.Эльчибея. Он отложил этот митинг по личной просьбе Бека. Но сам факт планировавшегося именно на 4 июня 93 г. митинга и требований, на плакатах, а также его нейтральная позиция во время июньских событий, дает основание панаховской клике до сих пор обвинять Искандера Гамидова в поддержке С. Гусейнова. Антисуретовские заявления И. Гамидова делаются им до сих пор с целью показать всем, что он не был заодно с Суретом, хотя их требования совпадали.

То что окружение Эльчибея должно уйти в отставку и признание Милли Меджлиса незаконным(он действительно был неконституционным органом) звучали с начала года со стороны всех оппозиционных на то время партий и народа. Можете просто ознакомиться с СМИ тех лет и вы просто ужаснетесь до чего они довели страну.

27 марта 93 г. по поручению Эльчибея в расположение 123 полка в Гяндже на перемирие от имени правительства приехала делегация в составе очень уважаемых депутатов Верховного Совета и И. Гамидова. К тому времени 123 полк был расформирован и сдача вооружения МО была завершена. Обратите внимание, что приехали не повинные в конфликте Ф. Гулиев, А. Гаджиев, П. Гусейнов, И. Гамбаров, а совершенно другие люди. И. Гамидова никто из нас не боялся, как вы пытаетесь представить. Еще в 92 году И. Гамидов дал указание ГАИ, сопровождать мою машину, где бы ее не увидели. Эльчибей отправил на перемирие от правительства И. Гамидова потому, что дед И. Гамидова дружил с дедом С. Гусейнова.

13 апреля 93 г.(почти через две недели) по требованию России переданным А.Эльчибею П. Гусейновым, И. Гамидов был отправлен в отставку( "по собственному желанию"). Я спрашивал и сейчас иногда спрашиваю у высокопоставленных фронтистов, "зачем России "агенты" в Азербайджане, если по требованию Шония, они сами отправили в отставку одну из опор нфашной власти- министра ВД И. Гамидова?"

Link to comment
Share on other sites

То что сливает сюда командан,он начитался записки Садыхова на азадлыг радио.

Я Исе Садыхову публично ответил. После этого он замолчал и больше никаких записок не пишет.

Никс, понимаешь, мы после этих событий сидели вместе в ИК со всеми, на кого тут ссылаются непосвященные юзеры. Нет бы спросить- "Назим, а приходилось ли вам видеться с этими людьми, обсуждать события, в к-х вы оказались по разные стороны баррикад? и т.д" Нет, вот наслышались чепухи и утверждают тут, не представляя себе кто перед ними, и возможность узнать правду с первых рук.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем.Прошу никому не вмешаться .Мы с Назимом все уладили в личке.Никто впредь пусть не ссылаеться не от меня кому то,не от кого то мне.И прошу всех,оставьте ети споры.

Кто менья обидел или еше чтото- тому Аллах судья.И кого я обидел тоже.

Я гворил,1000 раз еше раз говорю:

никогда и нигде не посягался на светлую памят павших братьев от 123-го и на тех кто жив.Не сделал ето,не сделаю никогда.Политика и политика.Грязное.

Всем спасибо .Понимающим и непонимаюшим.

Мы скоро с Назимом встретимся.

П.С. Командан,прошу хватить !

Edited by mirotvores70
Link to comment
Share on other sites

За 20 лет после войны и событий 4 июня 93 г. по отношению к солдатам и офицерам 123 полка и 709-й бригады было совершено столько несправедливостей, сколько, без преувеличения, не испытал в Азербайджане никто. До сих пор это продолжается.

Я командир, к-й вел в атаку за собой азербайджанского солдата и, именно поэтому никогда ни в реале, ни в виртуале не сказал плохого слова о солдате и категорически против такого отношения в обществе к своему защитнику. Если нам что-либо не нравится, мы должны начать с себя, а не с добровольца 90-х.

Но авантюристы, доведшие страну до поражения в карабахской войне, рано или поздно должны ответить за свою деятельность по справедливости, на основе реальной истории, а не выдуманной ими. Это необходимо для того, чтобы народ их знал в лицо, и чтобы впредь у нашего общества выработался иммунитет к лживым политиканам, горлопанам и прочим проходимцам. Я их всегда называл и буду называть по именам.

Во время революционных перемен происходит много личных драм и трагедий. При гражданском, а не обывательском подходе, мы обязаны оценивать события с точки зрения государственности и единства общества. Возможно сейчас расскажу не очень хорошо известный, но примерный случай к своим словам. Во время "Гобустанского бунта" зеки открыли дверь камеры И. Гамидова и предложили ему бежать. И. Гамидов не вышел из камеры. Ему сказали "Бей, выходите!" Он отказался и сказал, " Я боролся за независимый Азербайджан и был готов к отправке в Сибирь. А теперь я хоть и сижу в тюрьме, но за то под флагом независимого Азербайджана", и не покинул камеру. Сурета Гусейнова на весь Азербайджан оклеветали и объявили врагом народа, а спустя два месяца, он забыв личные обиды защищал Муров.

Героизм и величие одних, всегда есть трусость и низость других.

Я надеюсь, что где бы мы ни были, в первую очередь, будем думать о единстве нации, о том, чтобы личные обиды и амбиции не мешали объединению ради восстановления территориальной целостности страны.

С уважением и надеждами на будущее.

Link to comment
Share on other sites

Команданте, вы, наверное, не в курсе, что И. Гамидов на 4 июня 93 г. готовил самый массовый митинг на площади "Азадлыг" с требованием отставки всего окружения Президента А.Эльчибея. Он отложил этот митинг по личной просьбе Бека. Но сам факт планировавшегося именно на 4 июня 93 г. митинга и требований, на плакатах, а также его нейтральная позиция во время июньских событий, дает основание панаховской клике до сих пор обвинять Искандера Гамидова в поддержке С. Гусейнова. Антисуретовские заявления И. Гамидова делаются им до сих пор с целью показать всем, что он не был заодно с Суретом, хотя их требования совпадали.

То что окружение Эльчибея должно уйти в отставку и признание Милли Меджлиса незаконным(он действительно был неконституционным органом) звучали с начала года со стороны всех оппозиционных на то время партий и народа. Можете просто ознакомиться с СМИ тех лет и вы просто ужаснетесь до чего они довели страну.

27 марта 93 г. по поручению Эльчибея в расположение 123 полка в Гяндже на перемирие от имени правительства приехала делегация в составе очень уважаемых депутатов Верховного Совета и И. Гамидова. К тому времени 123 полк был расформирован и сдача вооружения МО была завершена. Обратите внимание, что приехали не повинные в конфликте Ф. Гулиев, А. Гаджиев, П. Гусейнов, И. Гамбаров, а совершенно другие люди. И. Гамидова никто из нас не боялся, как вы пытаетесь представить. Еще в 92 году И. Гамидов дал указание ГАИ, сопровождать мою машину, где бы ее не увидели. Эльчибей отправил на перемирие от правительства И. Гамидова потому, что дед И. Гамидова дружил с дедом С. Гусейнова.

13 апреля 93 г.(почти через две недели) по требованию России переданным А.Эльчибею П. Гусейновым, И. Гамидов был отправлен в отставку( "по собственному желанию"). Я спрашивал и сейчас иногда спрашиваю у высокопоставленных фронтистов, "зачем России "агенты" в Азербайджане, если по требованию Шония, они сами отправили в отставку одну из опор нфашной власти- министра ВД И. Гамидова?"

шония что такое?на месте Искандера я бы тоже ушел.Он глава МВД а вынужден был заниматься помимо своих функций экономическими и военными проблемами.Терпение его лопнуло после Кельбаджара когда он разочаровался в действиях армии.Кстати за несколько дней до отставки он приказал войскам в Лачине выйти из окружения чем спас их от гибели.Глава МВД не имеет на это полномочий но никто не хотел этим заниматься.Через год не нашлось того который бы вывел бы войска из кельбаджарской бойни.

Edited by comandante
Link to comment
Share on other sites

шония что такое?на месте Искандера я бы тоже ушел.Он глава МВД а вынужден был заниматься помимо своих функций экономическими и военными проблемами.Терпение его лопнуло после Кельбаджара когда он разочаровался в действиях армии.Кстати за несколько дней до отставки он приказал войскам в Лачине выйти из окружения чем спас их от гибели.Глава МВД не имеет на это полномочий но никто не хотел этим заниматься.Через год не нашлось того который бы вывел бы войска из кельбаджарской бойни.

Шония это посол РФ в Азербайджане на то время.

Россия сказала нашим "преданным патриотам", что если Гамидова отправите в отставку, мы вернем Кельбаджар. А.Эльчибей вызвал к себе И. Гамидова. Там был Панах. И Панах объявил министру ВД условие выдвинутое Россией для возвращения Карабаха.

Ведь если бы руководство страны было против и сумело бы противостоять России во вмещательстве во внутренние дела Азербайджана, оно бы не стало озвучивать это в лицо своему министру, а послала бы какую- нибудь ноту протеста(хотя я очень сомневаюсь, что Панах знал о таких вещах как нота протеста) или как-то иначе выразили бы протест действиями посла. Разве это не свидетельствует о состоянии дел в стране?

Разве после этого Гамидов стал бы оставаться на должности, когда речь идет о возвращении оккупированного района? Хотя он прекрасно понимал, что русские ничего не вернут. Это всего лишь давление с целью избавиться от строптивого силового министра. Вот так "народное правительство" шаг за шагом лишало себя опор власти и государственности. А теперь "со своей больной головы перекладывают боль на чужие здоровые головы."

Link to comment
Share on other sites

Шония это посол РФ в Азербайджане на то время.

Россия сказала нашим "преданным патриотам", что если Гамидова отправите в отставку, мы вернем Кельбаджар. А.Эльчибей вызвал к себе И. Гамидова. Там был Панах. И Панах объявил министру ВД условие выдвинутое Россией для возвращения Карабаха.

Ведь если бы руководство страны было против и сумело бы противостоять России во вмещательстве во внутренние дела Азербайджана, оно бы не стало озвучивать это в лицо своему министру, а послала бы какую- нибудь ноту протеста(хотя я очень сомневаюсь, что Панах знал о таких вещах как нота протеста) или как-то иначе выразили бы протест действиями посла. Разве это не свидетельствует о состоянии дел в стране?

Разве после этого Гамидов стал бы оставаться на должности, когда речь идет о возвращении оккупированного района? Хотя он прекрасно понимал, что русские ничего не вернут. Это всего лишь давление с целью избавиться от строптивого силового министра. Вот так "народное правительство" шаг за шагом лишало себя опор власти и государственности. А теперь "со своей больной головы перекладывают боль на чужие здоровые головы."

Кельбаджара (ошибка).

Link to comment
Share on other sites

Шония это посол РФ в Азербайджане на то время.

Россия сказала нашим "преданным патриотам", что если Гамидова отправите в отставку, мы вернем Кельбаджар. А.Эльчибей вызвал к себе И. Гамидова. Там был Панах. И Панах объявил министру ВД условие выдвинутое Россией для возвращения Карабаха.

Ведь если бы руководство страны было против и сумело бы противостоять России во вмещательстве во внутренние дела Азербайджана, оно бы не стало озвучивать это в лицо своему министру, а послала бы какую- нибудь ноту протеста(хотя я очень сомневаюсь, что Панах знал о таких вещах как нота протеста) или как-то иначе выразили бы протест действиями посла. Разве это не свидетельствует о состоянии дел в стране?

Разве после этого Гамидов стал бы оставаться на должности, когда речь идет о возвращении оккупированного района? Хотя он прекрасно понимал, что русские ничего не вернут. Это всего лишь давление с целью избавиться от строптивого силового министра. Вот так "народное правительство" шаг за шагом лишало себя опор власти и государственности. А теперь "со своей больной головы перекладывают боль на чужие здоровые головы."

вы присутствовали на встрече?откуда басни?Причину отставки озвучил Эльчибей- к нему пришел сам Гамидов и заявил что его харизма после падения Кельбаджара уже не та.В самом деле ему надоело быть гапазвураном.

Link to comment
Share on other sites

Шония это посол РФ в Азербайджане на то время.

Россия сказала нашим "преданным патриотам", что если Гамидова отправите в отставку, мы вернем Кельбаджар. А.Эльчибей вызвал к себе И. Гамидова. Там был Панах. И Панах объявил министру ВД условие выдвинутое Россией для возвращения Карабаха.

Ведь если бы руководство страны было против и сумело бы противостоять России во вмещательстве во внутренние дела Азербайджана, оно бы не стало озвучивать это в лицо своему министру, а послала бы какую- нибудь ноту протеста(хотя я очень сомневаюсь, что Панах знал о таких вещах как нота протеста) или как-то иначе выразили бы протест действиями посла. Разве это не свидетельствует о состоянии дел в стране?

Разве после этого Гамидов стал бы оставаться на должности, когда речь идет о возвращении оккупированного района? Хотя он прекрасно понимал, что русские ничего не вернут. Это всего лишь давление с целью избавиться от строптивого силового министра. Вот так "народное правительство" шаг за шагом лишало себя опор власти и государственности. А теперь "со своей больной головы перекладывают боль на чужие здоровые головы."

Салам, Назим.

А Россия участвовала непосредственно в захвате Кельбаджара?

И вообще, насколько важна была для армян помощь РФ? Справились бы они сами, без этой самой помощи?

Edited by Kavkaz
Link to comment
Share on other sites

вы присутствовали на встрече?откуда басни?Причину отставки озвучил Эльчибей- к нему пришел сам Гамидов и заявил что его харизма после падения Кельбаджара уже не та.В самом деле ему надоело быть гапазвураном.

К сожалению, это не басня. Это рассказал мне сам И. Гамидов. Мы друзья.

Слова Эльчибея, когда И. Гамидов пришел к нему с рапортом о своей отставке после первого разговора на эту тему, не противоречат тому, что я написал.

Link to comment
Share on other sites

Салам, Назим.

А Россия участвовала непосредственно в захвате Кельбаджара?

И вообще, насколько важна была для армян помощь РФ? Справились бы они сами, без этой самой помощи?

Конечно, Кавказ. Азербайджан доказал это убедительно. Факт участия солдат, офицеров, техники, боевых вертолетов частей ВС РФ, базирующихся в Армении общеизвестен. Я писал об этом в теме "Вопросы участнику..." 701- ой бригадой при выходе из окружения в Кельбаджаре были сбиты два "крокодила" из российской базы в Армении, уничтожены десятки солдат и офицеров российской армии, изъяты подтверждающие их личность документы, захвачены в плен несколько старших офицеров с картами с нанесенной задачей наступления их частей со стороны Армении и т.д. Все документальные доказательства, а также видеозаписи допроса военнопленных были представлены международным организациям и имеются у Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

Салам, Назим.

А Россия участвовала непосредственно в захвате Кельбаджара?

И вообще, насколько важна была для армян помощь РФ? Справились бы они сами, без этой самой помощи?

Нет. Без помощи России в ПКВ армяне не справились бы.

Я знаком с материалами Военно- Научного Совета Военной Академии по оккупации армянами Лачина и Кельбаджара и действиям 701-ой бригады в этих условиях.

Во-первых, надо сказать, вместе эти два района по территории занимают большую площадь, чем весь бывший НКАО.

Во- вторых, на момент начала одновременного наступления армян на Лачин и Кельбаджар, всю эту территорию обороняла одна только 701-я бригада и пограничники в районе Кельбаджара.

Если бы не удары российских частей со стороны Армении, А. Ганизаде продержался бы до подхода помощи, обороняясь на севере Лачина и, не дав прорваться противнику из Агдеринского направления в Кельбаджар. Ведь 701-я отвечала за оборону Лачина, а не Кельбаджара. Но после ударов российских частей со стороны Армении в Кельбаджарском направлении, ему был дан приказ оставить Лачин и обеспечить оборону и выход населения Кельбаджара через перевал Омар( Муровдагский хребет).

Выполнение этой задачи требовало от комбрига А. Ганизаде провести перегруппировку в очень сложных рельефных, климатических и оперативных- тактических условиях наступления противника, опасности отсечения нескольких подразделений от основных сил бригады на юге, западе и северо- западе Лачинского оборонительного района, прорыва к Кельбаджару, занятия новых рубежей обороны в Кельбаджаре в условиях вклинивания противника с востока и запада, одновременно обороняя свои тылы.

Достигнув стыка Лачинского, Степанакертского, Кельбаджарского и Агдеринского районов, бригада дралась на огромной территории в сложных зимних условиях высокогорья в окружении и основными силами прорвалась к Кельбаджарскому району. Там завязались основные бои с российскими частями, к-е вели достигшие Кельбаджара силы 701-ой бригады и 27 героических пограничников в течение 6-ти дней. Несколько раз противник был отброшен в результате контратак 701-ой бригады. Тогда и были захвачены пленные.

Внутриполитическая обстановка не позволила мобилизовать силы для помощи обороняющимся в Кельбаджаре, как было ранее в Ходжалы, Шуше и Лачине. В эти дни, 27 марта 93 года,было завершено расформирование одной из самых боеспособных частей азербайджанской армии- 123 полка, на основе клеветнического Заявления функционера НФА, не знавшего дороги в Карабах и не служившего в армии ни дня, Фараджа Гулиева, Еще через неделю после расформирования 123 полка, на его основе, для обороны Мурова в первых числах апреля 93 г. будет создана 709-я бригада, которая выполнит поставленную командованием задачу, но будет расстреляна в своем расположении в г. Гянджа через два месяца после создания- 4 июня.

Ошибка политического руководства заключалась в предпосылке, что армяне не будут наступать из Армении, т.к. это будет означать агрессию Армении и конфликт де-юре выйдет за рамки карабахского. Беки полагали, что Армения не посмеет этого сделать, потому что в таком случае за нас заступится Турция. Демирель заступился. Он закрыл границы с Арменией и поддержал резолюцию ООН по освобождению Кельбаджара. Беки были очень радостны, потому что одержали дипломатическую победу, правда она осталась на бумаге, которой армяне до сих пор пользуются не совсем по назначению.

Ценой больших потерь 701- я бригада выполнила в те дни поставленную задачу, обеспечив выход гражданского населения через перевал Омар. Родина "высоко" оценила этот героизм и неимоверный труд А. Ганизаде, кавалера Ордена Красной Звезды- "афганца", подполковника еще СА, сделав его "козлом отпущения" и осудив на 7 лет лишения свободы за Кельбаджар, за оборону к-го он не отвечал. Эта картина, когда на уставшего, измотанного 10-ти дневными непрекращавшимися боями, долгими зимними пешими горными переходами, комбрига, достойного офицера надели наручники и посадили в УАЗ, удручает меня до сих пор, хотя после этого я много чего видел. Азик только успел попросить меня вытащить труп солдата его бригады, подорвавшего себя раненным, в окружении приблизившихся к нему армян, на одной из снежных высоток Мурова.

Спустя годы, действия комбрига были оценены ВНС Военной Академии, как единственно верные и изучаются будущими командирами.

Не могу не отметить, что 701-я бригада прошла самый долгий, сложный и славный боевой путь в ПКВ и, бесспорно, являлась лучшей в/частью НАА.

Кавказ, извините, если сочтете ответ слишком пространным.

Link to comment
Share on other sites

как будто на этой территории, над Азербайджаном, не было тогда Бога, только дьявол, как будто это была его земля, сколько зла.

Назим муеллим, наша земля-йто место испытаний.

Назим муеллим, есть справедливость Аллаха и есть справедливость человека, разные рамки, или разный смысл. Когда это уже понимаешь, то не можешь уже кричать о справедливости, которой досталось кому-то меньше, кому-то больше. Можно только сказать, о том, какие это были сильные души, прекрасные. просто в конце, до которого еще очень далеко (Амин), вы скажете "я прошел с честью все испытания"

лучше бы их не было.. но говорят, прежде чем придти в земную жизнь мы сами выбираем свою судьбу

но Вы знаете, жизнь бывает как костер. жаркий, много света, тепла, смысла и радости,а бывает жизнь такая серая, вся в заботах о своем желудке и прочее .

До Нового года, мой любимый праздник, осталось мало времени. если я не приду поздравить Вас (у меня сейчас проблемы со здоровьем мамы,ей должны сделать операцию), Вы будете знать, что я Вас поздравлю, и Вас и Байрама и всех бойцов на оружейке и просто юзеров.

я задам вопрос не военный, но мне надо знать на него ответ, Вы молитесь по правилам шариата, намаз?

с уважением

Link to comment
Share on other sites

как будто на этой территории, над Азербайджаном, не было тогда Бога, только дьявол, как будто это была его земля, сколько зла.

Назим муеллим, наша земля-йто место испытаний.

Назим муеллим, есть справедливость Аллаха и есть справедливость человека, разные рамки, или разный смысл. Когда это уже понимаешь, то не можешь уже кричать о справедливости, которой досталось кому-то меньше, кому-то больше. Можно только сказать, о том, какие это были сильные души, прекрасные. просто в конце, до которого еще очень далеко (Амин), вы скажете "я прошел с честью все испытания"

лучше бы их не было.. но говорят, прежде чем придти в земную жизнь мы сами выбираем свою судьбу

но Вы знаете, жизнь бывает как костер. жаркий, много света, тепла, смысла и радости,а бывает жизнь такая серая, вся в заботах о своем желудке и прочее .

До Нового года, мой любимый праздник, осталось мало времени. если я не приду поздравить Вас (у меня сейчас проблемы со здоровьем мамы,ей должны сделать операцию), Вы будете знать, что я Вас поздравлю, и Вас и Байрама и всех бойцов на оружейке и просто юзеров.

я задам вопрос не военный, но мне надо знать на него ответ, Вы молитесь по правилам шариата, намаз?

с уважением

Даша, мы будем молиться, чтобы Аллах даровал вашей маме здоровье и долгих лет счастливой жизни.

По- моему мнению, сейчас мы еще более далеки от Аллаха, несмотря на то, что вроде мечети полные. Видя поведение мусульман вне мечети, думаю, что большинство туда ходит из-за переживаемого эмоционального кризиса, из к-го не находят рационального выхода. А то бы давно жили в гораздо более справедливом и добром обществе.

Я в мечеть не хожу. Но, елхемдулиллах, молюсь по шариату и стараюсь придерживаться духа Корана, пути пророков и кодекса доброго мусульманина.

Все же предупреждаю, что не стоит испытывать некоторым товарищам мою веру, потому что иногда во мне проступает таки военный.

Это, конечно, же не относиться к вам, уважаемая Даша.

Link to comment
Share on other sites

Вас (у меня сейчас проблемы со здоровьем мамы,ей должны сделать операцию),

Даша,дай Бог ,чтобы всё прошло нормально и видеть её вам, вновь здоровой. Всё будет нормально.

Link to comment
Share on other sites

Назим, раз мы так уже отошли непосредственно от темы про 123-й и говорим про политические нюансы тогдашнего времени, то до сих пор завесой тайны покрыты для нашего общества и события другого 4-го числа, то есть 4-го октября 1994 года . Надо отметить что те события произошли буквально через две недели после подписания "Контракта Века". Многие обозреватели до сих пор уверены что октябрьские события 1994 г. - это ответ России на сотрудничество Г. Алиева с западными ТНК. Что же случилось тогда в Гяндже по вашим наблюдениям и вашей информации? Захват города сторонниками С. Гусейнова? Провокация с целью расправиться с самим Сурятом?

Link to comment
Share on other sites

Назим, раз мы так уже отошли непосредственно от темы про 123-й и говорим про политические нюансы тогдашнего времени, то до сих пор завесой тайны покрыты для нашего общества и события другого 4-го числа, то есть 4-го октября 1994 года . Надо отметить что те события произошли буквально через две недели после подписания "Контракта Века". Многие обозреватели до сих пор уверены что октябрьские события 1994 г. - это ответ России на сотрудничество Г. Алиева с западными ТНК. Что же случилось тогда в Гяндже по вашим наблюдениям и вашей информации? Захват города сторонниками С. Гусейнова? Провокация с целью расправиться с самим Сурятом?

Да, Revolutionary, формально мы уже отошли от темы 123 полка. Но с другой стороны, я рад, что 123 полк хоть и в названии темы продолжает служить Родине, освещая вопросы истории ПКВ и его военно- политического фона.

События "4 октября", также, как и "4 июня" освещены и преподнесены обществу, как попытка госпереворота.

К 4 октября 94 года в стране сложилась сложная обстановка. События, приведшие к 4 октября развивались по нескольким направлениям и начались задолго до 4 октября. Первая линия противостояния была Г. Алиев- С. Гусейнов; вторая линия противостояния Г. Алиев- братья Джавадовы и, стоявшие за ними силы в лице высокопоставленных руководителей и чиновников.

Первые разногласия между С. Гусейновым и Г. Алиевым начались, когда С. Гусейнов понял, что Г. Алиев не вернет премьер- министру его, предусмотренные тогдашней Конституцией функции, присвоенные еще Президентом Муталлибовым своим Указом, оставленными у себя также Эльчибеем и обещанные вернуть С. Гусейнову, как премьеру Г. Алиевым. Основные из них это непосредственное руководство силовиками премьер- министром. Эти полномочия позволили бы С. Гусейнову, в первую очередь, руководить ведением войны, что и было условлено и оговорено между С. Гусейновым и Г. Алиевым перед тем, как С. Гусейнов дал согласие стать премьер- министром. Дождавшись избрания Г. Алиева Президентом страны и к ноябрю 93 года поняв, что Г. Алиев не вернет ему полномочий и не допустит к управлению войной, С. Гусейнов впервые подал в отставку. Она не была принята Г. Алиевым. Второй раз он подал в отставку в феврале 94 года, которая также не была удовлетворена.

В области экономики, к-ю Г. Алиев принял полностью разваленной и 48 млн. долларов в казне, шла выработка нефтяной стратегии, начатой еще во время правления А. Эльчибея. В 92-93 годах А.Эльчибей согласился на заключение контракта в объеме 10% от того, к-й предлагал bp, обосновывая это поэтапным расширением сотрудничества в области разработки углеводородного сырья и корректировкой, согласованием основных моментов "контракта века" в ходе сотрудничества сначало в малых объемах. Г. Алиев согласился на полный объем "контракта века". Когда в ходе переговоров в 93-94 годах, были согласованы основные положения контракта, встал вопрос о финансировании контракта. Понятно, что у нас денег не было.

Будущий консорциум финансирует проекты только под гарантии международные финансовые институты. Международные финансовые институты, гарантии к-х принимаются консорциумом, в свою очередь, имеют правило не выставлять полных гарантий странам, в к-х идут активные БД и вооруженные конфликты и инвестируют только лишь в страны взявшие курс на либерализацию экономики. Поэтому Г. Алиевым было принято решение начать с заключения перемирия на фронте. Для его подписания от Азербайджана 5 мая 94 года в Бишкек был отправлен рехметлик Афияддин Джалилов. Он вернулся, выразив в Бишкеке возражения по некоторым положениям документа. Документ был подписан Российской и армянской стороной в лице председателя парламента Б. Араркцяна. С нашей стороны его подписал 12 мая в Баку председатель ММ Р. Гулиев и отправил факсом в Москву, предварительно исправив пару терминов- "захваченные" на "оккупированные" и, по-моему, "переселенцы" на "беженцы" или что- то такое. Я держал в руках оригинал документа. В принципе, с точки зрения международного права это "филькина грамота". Один из подписантов вообще находится в международном розыске. Перемирие и тогда и сейчас держится на удовлетворенных интересах сторон и других международных, добровольно взятых, обязательствах декларативного характера, принятых в последующие годы.

С мая 94 года начала формироваться новая оппозиция Г. Алиеву в лице противников перемирия. Помимо перемирия С. Гусейнов был против условий МВФ и МБ по либерализации цен на основные продукты питания и энергоносители. Вообще, парадокс и врожденная инвалидность азербайджанской экономики состоит в том, мы "построили" либеральную экономику на национализированном сырье. Так не бывает и это противоречит здравому смыслу. Или экономика должна быть социальной или нефтедобыча, переработка, сбыт должны быть приватизированы. Этот "кентавр", заложенный в фундамент экономики делает ее нежизнеспособной, не позволяет конституционным хозяевам национальных богатств- народу Азербайджана- пользоваться своими законными благами, неизбежно создает условия для процветания коррупции и социальной несправедливости.

С. Гусейнов был за эльчибеевский подход к объемам контракта и распределению прибылей между компаниями и Азербайджаном. Затрагивая различия в подходе к вопросам экономического развития, в августе 94 года Г. Алиев в своем выступлении сказал: "Не годится премьер- министру занимать оппозиционную позицию к Президенту".

Против перемирия был также Ровшан Джавадов, за год до этого встречавший Г. Алиева в аэропоту по прилету из Нахчывана. Брат Р. Джавадова Махир Джавадов, склонный к экстремистски- провокационным методам борьбы с противниками, подготовил теракт против самых близких и дорогих Г. Алиеву соратников- Афияддина Джалилова и Шамси Рагимова. Эти люди были опорой не только Г. Алиева, но и Азербайджана. 29-го сентября 94 года, когда Г. Алиев находился в США, расчитывая на, то что он узнав о теракте близких, испугается и не вернется в Азербайджан, М. Джавадов руками своего водителя и телохранителей совершил убийство двух достойных сыновей Азербайджана. Г. Алиев вернулся. Он был полон праведного гнева и потребовал от силовиков проведения срочного расследования и раскрытия убийств. На следущий день, 30-го сентября 94 г. на основе неопровержимых улик, указывающих на исполнителей убийства Ш. Рагимова, были арестованы водитель, телохранитель М. Джавадова и их товарищ- работник ГАИ. Зная, Р. Джавадова я не верю, что он знал о замыслах Махира. Ровшан никогда не пошел бы на убийство. Возможно, Махир убедил его, что задержанные оклеветаны и преследуется цель опорочить и "убрать" Ровшана со стороны Г. Алиева. Так или иначе, А. Омаров, не освободивший задержанных по требованию Махира, 2-го октября был избит в здании прокуратуры, а подразделение ОПОНа захватило и удерживало здание прокуратуры, требуя освобождения невиновных товарищей, в чем они были убеждены.

Здание прокуратуры было окружено правительственными войсками. На расширенном совещании СБ было решено пропустить ОПОН на базу на 8-ом км-ре. В дни вооруженного противостояния вокруг базы 2- 4-го октября 94 года, в поддержку республиканского ОПОН в Гяндже прошли выступления ОПОНа и примкнувших к ним сторонников К. Керимова- двоюродного брата С. Гусейнова, именующих себя сторонниками С. Гусейнова. На совещании СБ С. Гусейнов выступил за несиловое решение противостояния между ОПОНом и правительством. Все это время Г. Алиев вел переговоры с С. Демирелем, чтобы повлиять на Р. Джавадова, зная его дружеские отношения с А. Демирколом- послом Турции в Азербайджане. После гарантии С. Демиреля в том, что ОПОН не будет наказан за захват здания ген. прокуратуры Р. Джавадов прибыл на митинг, проходившим перед зданием ПА и выступил в поддержку государственности и Г. Алиева.

После этого Г. Алиев приказал арестовать сторонников С. Гусейнова в Гяндже. Выступив на том самом митинге, на к-й прибыл Р. Джавадов, он сказал, что С. Гусейнов находится в Гяндже и снова замыслил госпереворот.

6-го октября 94 года С. Гусейнов Указом Г. Алиева был освобожден с должности премьер- министра. 8-го октября 94 г. Г. Алиев сказал С. Гусейнову, что отправит его послом в одну из стран. Далее все известно. В течение двух месяцев проводились массовые аресты людей близко знавших или общавшихся с С. Гусейновым.

Link to comment
Share on other sites

По моему выроботка нефтяной стратегии началась еще при Муталибове.Там и условия совсем другие были.

Нефтедобыча более ста лет является основой экономики Азербайджана.

Неудивительно, что в "нефтянной Мекке" всегда будет актуальным вопрос выработки различных нефтянных стратегий.

Link to comment
Share on other sites

я могу сказать что в результате блестящей политики гейдара все западные компании в конце 90-х разом сбежали из страны.Оставили только один бп да и то потому что сами не умеем добывать нефть.Коррумпированная гейдарономика является одной из самых неудачных экономик мира.

Сурет всегда стремился к власти.Только Гейдар хитрый лис держал его на крючке.

Link to comment
Share on other sites

я могу сказать что в результате блестящей политики гейдара все западные компании в конце 90-х разом сбежали из страны.Оставили только один бп да и то потому что сами не умеем добывать нефть.Коррумпированная гейдарономика является одной из самых неудачных экономик мира.

Сурет всегда стремился к власти.Только Гейдар хитрый лис держал его на крючке.

теперь мы и нефть добывать не можем?командан ,может хватит бездарей делать из своего народа?
Link to comment
Share on other sites

теперь мы и нефть добывать не можем?командан ,может хватит бездарей делать из своего народа?

добывать можем но очень и очень мало чем скажем бп.

Link to comment
Share on other sites

теперь мы и нефть добывать не можем?командан ,может хватит бездарей делать из своего народа?

Ну почему бездарей...

По большому счету, командан прав.

Для масштабного увеличения добычи нефти необходимы были:

1. Технологии, которых у Азербайджанв не не было. Не было их, кстати, и у СССР. Еще в советское время основные проекты по освоению каспийского шельфа выполнялись группами западных фирмам. Просто это тогда не афишировалось.

Даже все трубное хозяйство на новых морских месторождениях было импортными - Япония, в худшем случае Корея.

Последние советские проекты на Каспии выполнялись консорциумом таких фирм как Халибортон, Кофлексиб, Камерон...

Они выступали в качестве просто подрядчиков и ни на какую долю в добыче не претендовали. У СССР было достаточно средств, чтобы просто платить им за работу.

2. Инвестиции. В огромных масштабах. Откуда они могли взяться в АР тех лет? Какие банки согласились бы предоставить такое финансирование, и под чьи гарантии?

Ну и еще несколько моментов, но уже второстепенных, которым явно не место на военном форуме...

Link to comment
Share on other sites

добывать можем но очень и очень мало чем скажем бп.

Все начинается с малого. Тем более мы добывали и перерабатывали немало. Просто надо было технологиями заниматься, а не покупать все готовое.

Про С. Гусейнова ошибаетесь, Команданте. И не спорьте, пожалуйста. А то подумают, что вы его пиарите. А это есть уголовно наказуемое занятие, поверьте моему опыту.

Link to comment
Share on other sites

Нет. Без помощи России в ПКВ армяне не справились бы.

Огромное спасибо за развернутый ответ, Назим.

Скажите, плизз, известны ли вам другие факты участия российский военнослужащих в боевых действиях на стороне Армении? Оказывала ли Россия помощь в другой форме: разведка, инструкторы, вооружение и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

Ну почему бездарей...

По большому счету, командан прав.

Для масштабного увеличения добычи нефти необходимы были:

1. Технологии, которых у Азербайджанв не не было. Не было их, кстати, и у СССР. Еще в советское время основные проекты по освоению каспийского шельфа выполнялись группами западных фирмам. Просто это тогда не афишировалось.

Даже все трубное хозяйство на новых морских месторождениях было импортными - Япония, в худшем случае Корея.

Последние советские проекты на Каспии выполнялись консорциумом таких фирм как Халибортон, Кофлексиб, Камерон...

Они выступали в качестве просто подрядчиков и ни на какую долю в добыче не претендовали. У СССР было достаточно средств, чтобы просто платить им за работу.

2. Инвестиции. В огромных масштабах. Откуда они могли взяться в АР тех лет? Какие банки согласились бы предоставить такое финансирование, и под чьи гарантии?

Ну и еще несколько моментов, но уже второстепенных, которым явно не место на военном форуме...

я добавлю нефть у нас осталась в труднодоступных пластах и если бпшники испытывают трудности то мы и подавно не сможет оттуда качать.

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо за развернутый ответ, Назим.

Скажите, плизз, известны ли вам другие факты участия российский военнослужащих в боевых действиях на стороне Армении? Оказывала ли Россия помощь в другой форме: разведка, инструкторы, вооружение и т.д.?

Военная помощь и поддержка России Армении и сепаратистов оказывалась в 92-94 гг. на различных уровнях. На уровне комсостава 7-ой армии могла самостоятельно оказываться помощь инструкторами, разведданными, вооружением, транспортными средствами, снаряжением, ремонтом и запчастями к БТ. Опять же, подобная помощь и прибавьте еще боевые вертолеты, авиацию, тяжелую БТ и л/с соединений 7-ой армии оказывалась Россией Армении на правительственном уровне.

Из подтвержденных фактов прямого участия военнослужащих российской армии могу сказать о разведдиверсионной группе, состоявшей из 11 офицеров и прапорщиков российской армии, действовших в Агдеринском направлении в сентябре 92 года. Им удалось несколько диверсионных операций, пока не попали в засаду, организованную разведгруппой 701-ой бригады в конце сентября 92 года. В ходе короткого боя разведчики 701-ой уничтожили 7-х и пленили 4-х диверсантов, в т.ч. командира РДГ- капитана российской армии. Военным трибуналом они были приговорены к расстрелу, но в последствии, в декабре 94 г.(?) были переданы России по просьбе Б. Ельцина и Алексия 2-го.

Возможно имеются и другие документально подтвержденные случаи, о к-х не знаю или не помню.

Link to comment
Share on other sites

Военная помощь и поддержка России Армении и сепаратистов оказывалась в 92-94 гг. на различных уровнях. На уровне комсостава 7-ой армии могла самостоятельно оказываться помощь инструкторами, разведданными, вооружением, транспортными средствами, снаряжением, ремонтом и запчастями к БТ. Опять же, подобная помощь и прибавьте еще боевые вертолеты, авиацию, тяжелую БТ и л/с соединений 7-ой армии оказывалась Россией Армении на правительственном уровне.

Из подтвержденных фактов прямого участия военнослужащих российской армии могу сказать о разведдиверсионной группе, состоявшей из 11 офицеров и прапорщиков российской армии, действовших в Агдеринском направлении в сентябре 92 года. Им удалось несколько диверсионных операций, пока не попали в засаду, организованную разведгруппой 701-ой бригады в конце сентября 92 года. В ходе короткого боя разведчики 701-ой уничтожили 7-х и пленили 4-х диверсантов, в т.ч. командира РДГ- капитана российской армии. Военным трибуналом они были приговорены к расстрелу, но в последствии, в декабре 94 г.(?) были переданы России по просьбе Б. Ельцина и Алексия 2-го.

Возможно имеются и другие документально подтвержденные случаи, о к-х не знаю или не помню.

Если суммировать все сказанное вами об участии России в войне, то выходит, что шансов победить у нас практически не было, ведь РФ в любом случае дожала бы ситуацию в свою пользу...

Link to comment
Share on other sites

Если суммировать все сказанное вами об участии России в войне, то выходит, что шансов победить у нас практически не было, ведь РФ в любом случае дожала бы ситуацию в свою пользу...

Судя по всему, что описывается хотя бы на этом форуме, и без участия РФ шансов не было...

Link to comment
Share on other sites

Айна, спасибо большое

Назим муеллим,

я напишу смешное. однажды команданте надоело писать на военке, что у нас все плохо, и он пошел и написал на другом разделе форума, что когда он ходит по городу, он фоткает всех девушек в разных смешных ситуациях.

его ругали все девушки на форуме, как в женской бане в фильме "аршин мал алан", помните?

он правда все равно фоткал и ставил фотки, ему грозили, что если тебя поймают родственники, тебе покажут кузькину мать, но он продолжал. И я помню, как я сидела и смотрела с тревогой фотки, искала там себя на остановках города, и думала "только попробуй противный команданте, я тебе не только кузькину маму покажу по каратэ-до, ты еще и кузькиного папу увидишь"

он добрый, он просто как барон Мюнхгаузен. Помните филм про барона. Если бы его не было в маленком городке, где он жил, там было бы скучно..

у меня еще есть подозрение, что наиболее гневные, протестные и революционные посты он пишет после туттовки. Мужчины пьют по-разному. одни пьют-пьют и засыпают тихонечко за столом, другие ругают женщин, которые их не любили и стучат кулаками по столу, а есть такие, чьи сердца требуют немедленных перемен, чтобы вечером революция, а утром демократия. Такой человек приходит домой, злой, голодный, согревает армянский бозбаш, достает армянский лаваш, наливает кружку армянской тутовки и .. ругаетса на военке.

и еще смешное, но это уже с арм-аза, его история. на армазе был один юзер, дядя Гарик, бакинец, армянин. И у него была подпись такая.. у него была сфоткана пятиетажка на 8км и написано было, как пишут в некрологах, с черной траурной лентой: "в это доме до 88 года жил я. Гарабах бизимдир, бизим оладжаг". Не нужен был человеку ни ереван ни москва, ни лос анжелес, каждый день приходил на форум со своим чертовым поселком 8км и ругалса на азербайджанском, матом.

его ник кинокенти.

Link to comment
Share on other sites

Нет. Без помощи России в ПКВ армяне не справились бы.

Я знаком с материалами Военно- Научного Совета Военной Академии по оккупации армянами Лачина и Кельбаджара и действиям 701-ой бригады в этих условиях.

Во-первых, надо сказать, вместе эти два района по территории занимают большую площадь, чем весь бывший НКАО.

Во- вторых, на момент начала одновременного наступления армян на Лачин и Кельбаджар, всю эту территорию обороняла одна только 701-я бригада и пограничники в районе Кельбаджара.

Если бы не удары российских частей со стороны Армении, А. Ганизаде продержался бы до подхода помощи, обороняясь на севере Лачина и, не дав прорваться противнику из Агдеринского направления в Кельбаджар. Ведь 701-я отвечала за оборону Лачина, а не Кельбаджара. Но после ударов российских частей со стороны Армении в Кельбаджарском направлении, ему был дан приказ оставить Лачин и обеспечить оборону и выход населения Кельбаджара через перевал Омар( Муровдагский хребет).

Выполнение этой задачи требовало от комбрига А. Ганизаде провести перегруппировку в очень сложных рельефных, климатических и оперативных- тактических условиях наступления противника, опасности отсечения нескольких подразделений от основных сил бригады на юге, западе и северо- западе Лачинского оборонительного района, прорыва к Кельбаджару, занятия новых рубежей обороны в Кельбаджаре в условиях вклинивания противника с востока и запада, одновременно обороняя свои тылы.

Достигнув стыка Лачинского, Степанакертского, Кельбаджарского и Агдеринского районов, бригада дралась на огромной территории в сложных зимних условиях высокогорья в окружении и основными силами прорвалась к Кельбаджарскому району. Там завязались основные бои с российскими частями, к-е вели достигшие Кельбаджара силы 701-ой бригады и 27 героических пограничников в течение 6-ти дней. Несколько раз противник был отброшен в результате контратак 701-ой бригады. Тогда и были захвачены пленные.

Внутриполитическая обстановка не позволила мобилизовать силы для помощи обороняющимся в Кельбаджаре, как было ранее в Ходжалы, Шуше и Лачине. В эти дни, 27 марта 93 года,было завершено расформирование одной из самых боеспособных частей азербайджанской армии- 123 полка, на основе клеветнического Заявления функционера НФА, не знавшего дороги в Карабах и не служившего в армии ни дня, Фараджа Гулиева, Еще через неделю после расформирования 123 полка, на его основе, для обороны Мурова в первых числах апреля 93 г. будет создана 709-я бригада, которая выполнит поставленную командованием задачу, но будет расстреляна в своем расположении в г. Гянджа через два месяца после создания- 4 июня.

Ошибка политического руководства заключалась в предпосылке, что армяне не будут наступать из Армении, т.к. это будет означать агрессию Армении и конфликт де-юре выйдет за рамки карабахского. Беки полагали, что Армения не посмеет этого сделать, потому что в таком случае за нас заступится Турция. Демирель заступился. Он закрыл границы с Арменией и поддержал резолюцию ООН по освобождению Кельбаджара. Беки были очень радостны, потому что одержали дипломатическую победу, правда она осталась на бумаге, которой армяне до сих пор пользуются не совсем по назначению.

Ценой больших потерь 701- я бригада выполнила в те дни поставленную задачу, обеспечив выход гражданского населения через перевал Омар. Родина "высоко" оценила этот героизм и неимоверный труд А. Ганизаде, кавалера Ордена Красной Звезды- "афганца", подполковника еще СА, сделав его "козлом отпущения" и осудив на 7 лет лишения свободы за Кельбаджар, за оборону к-го он не отвечал. Эта картина, когда на уставшего, измотанного 10-ти дневными непрекращавшимися боями, долгими зимними пешими горными переходами, комбрига, достойного офицера надели наручники и посадили в УАЗ, удручает меня до сих пор, хотя после этого я много чего видел. Азик только успел попросить меня вытащить труп солдата его бригады, подорвавшего себя раненным, в окружении приблизившихся к нему армян, на одной из снежных высоток Мурова.

Спустя годы, действия комбрига были оценены ВНС Военной Академии, как единственно верные и изучаются будущими командирами.

Не могу не отметить, что 701-я бригада прошла самый долгий, сложный и славный боевой путь в ПКВ и, бесспорно, являлась лучшей в/частью НАА.

Кавказ, извините, если сочтете ответ слишком пространным.

Ганизадэ дважды сидел за Кельбаджар и по моему мнению заслуженно.В первом случае могут подтвердить все жители данного района он утверждал что у него достаточно сил для обороны Кельбаджара.Тогда как задолго минобороны Газиеву много раз докладывали что в районе недостаточно сил и они не выдержат первое же наступление армян.Газиев обвинил данных офицеров в паникерстве.Насчет того что не ждали наступления-то уже летом 1992 армяне провели наступление с территории Армении и продвинулись на несколько км но были отброшены.

Во втором случае он согласился на заведомо преступный план и командовал войсками в ловушке.Он как кадровый военный должен был вообще отказаться от этой операции.

Link to comment
Share on other sites

Айна, спасибо большое

Назим муеллим,

я напишу смешное. однажды команданте надоело писать на военке, что у нас все плохо, и он пошел и написал на другом разделе форума, что когда он ходит по городу, он фоткает всех девушек в разных смешных ситуациях.

его ругали все девушки на форуме, как в женской бане в фильме "аршин мал алан", помните?

он правда все равно фоткал и ставил фотки, ему грозили, что если тебя поймают родственники, тебе покажут кузькину мать, но он продолжал. И я помню, как я сидела и смотрела с тревогой фотки, искала там себя на остановках города, и думала "только попробуй противный команданте, я тебе не только кузькину маму покажу по каратэ-до, ты еще и кузькиного папу увидишь"

он добрый, он просто как барон Мюнхгаузен. Помните филм про барона. Если бы его не было в маленком городке, где он жил, там было бы скучно..

у меня еще есть подозрение, что наиболее гневные, протестные и революционные посты он пишет после туттовки. Мужчины пьют по-разному. одни пьют-пьют и засыпают тихонечко за столом, другие ругают женщин, которые их не любили и стучат кулаками по столу, а есть такие, чьи сердца требуют немедленных перемен, чтобы вечером революция, а утром демократия. Такой человек приходит домой, злой, голодный, согревает армянский бозбаш, достает армянский лаваш, наливает кружку армянской тутовки и .. ругаетса на военке.

и еще смешное, но это уже с арм-аза, его история. на армазе был один юзер, дядя Гарик, бакинец, армянин. И у него была подпись такая.. у него была сфоткана пятиетажка на 8км и написано было, как пишут в некрологах, с черной траурной лентой: "в это доме до 88 года жил я. Гарабах бизимдир, бизим оладжаг". Не нужен был человеку ни ереван ни москва, ни лос анжелес, каждый день приходил на форум со своим чертовым поселком 8км и ругалса на азербайджанском, матом.

его ник кинокенти.

ну что можно сказать.Возможно гарик на позиции переодевался на позиции белым лифчиком и мы его не успели подстрелить.

Link to comment
Share on other sites

Все начинается с малого. Тем более мы добывали и перерабатывали немало. Просто надо было технологиями заниматься, а не покупать все готовое.

Про С. Гусейнова ошибаетесь, Команданте. И не спорьте, пожалуйста. А то подумают, что вы его пиарите. А это есть уголовно наказуемое занятие, поверьте моему опыту.

Правильно говорите.Мы сами и добывали и перерабатывали не мало.Нужно было нефт. оборудование,а откуда ему взяться если все заводы были разворованы и разрушены?
Link to comment
Share on other sites

Назим муалим,в прессе в качестве военного эксперта очень часто выступает Узеир Джафаров.В нете о его биографии ничего не нашел.Вы что нибудь о нем знаете?

Edited by niks
Link to comment
Share on other sites

Если суммировать все сказанное вами об участии России в войне, то выходит, что шансов победить у нас практически не было, ведь РФ в любом случае дожала бы ситуацию в свою пользу...

Смотря что именно считать пользой России. Это не так просто, как нам рисует урапатриотическая пропаганда.

За годы конфликта с 1988 года интересы московских руководителей несколько раз менялись и корректировались. На эти процессы влияли как международные, так и региональные факторы. В том числе, и в немалой степени политика руководства Азербайджана.

Война- только на 50% БД или сражение. Остальные 50% это политика. Соотношение между политикой и БД может варьироваться, но в большей степени война это политика. Говоря простым языком, "территориальная целостность твоя, будь добр ломай голову, а не лозунгами бросайся. Лозунгам не место в большой политике и, тем более, в войне.

За 92 год мы умудрились испортить отношения с Россией, Ираном, США. Турция видела, что "младший брат" все еще не вырос из нфашных идеологических "штанов" и не понимает, что есть ответственность за государство и реальная политика, а потому этим новоиспеченным инфантильным бекам ничего не объяснить. В конце концов они и турецким братьям своими соплями надоели.

Link to comment
Share on other sites

Судя по всему, что описывается хотя бы на этом форуме, и без участия РФ шансов не было...

Нам для победы достаточно была нейтральная позиция России в 1992- 93 гг.

Вооружения и солдат у нас было достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Судя по всему, что описывается хотя бы на этом форуме, и без участия РФ шансов не было...

У армян во второй половине 92-го и в начале 93-го(если бы не ошибка зимнего наступления 93-го), шансов не было.

Участие частей 7-ой армии в захвате Кельбаджара подтверждает это. В военных решениях исходят из необходимости. Поэтому, что бы сейчас армяне на форумах не говорили, с военным человеком их пропаганда "не проходит".

Мы в свою очередь, ни разу не использовали мотострелковых частей 4-ой армии ни в обороне, ни в наступлении.

Пару раз использовались артдивизионы, когда у нас не было артсистем, и то не в качестве самостоятельных боевых единиц, а в составе нашей наступательной группировки. Они обеспечивали огнем наш прорыв, но не наступали вместо нас, как в случае с армянами в Кельбаджаре.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 218 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 44 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 76 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...