Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

123 Полк - (2-Я Часть)


Recommended Posts

Небольшая история о людях из 123-го...

Обычно люди побывавшие на войне довольно неприхотливы в еде. Я знаю многих офицеров и солдат азербайджанцев,которые совершенно спокойно едят свинину,трескают сало и т.д. еда в условиях БД -вопрос выживания. Но вот уже упоминавшийся здесь Эльчин Чайбасарлы шарахается от свинины как черт от ладана.Я как-то спросил его чем вызвана такая бурная реакция. И он рассказал,что после какого-то тяжелого боя взяли село и все трупы армян свалили в какой-то овраг. Совершая с бойцами обход села заметили какую-то нездоровую возню в этом овраге. Подошли и офигели-стая слегка одичавших свиней забрались в овраг и вовсю жрали трупы сваленные там. Зрелище было настолько мерзким,что Эльчин приказал бойцам ком роты расстрелять этих свиней прямо там и пообещал что любой кто захочет употребить этих хрюшек в гастрономическом смысле разделит их судьбу в этом же овраге. С тех пор свинину он на дух не переносит

примерно такую историю видел-как то на позиции заметил группу спорящих солдат.Выяснилось что с армянской стороны из за плохого обращения сбежала к нам собака и солдаты хотели ее расстрелять как "армянскую".Дело кончилось что собаку взяли на свой пост.Насчет свинюшек и трупов-трупы должны были быть закопаны,любые другие животные с удовольствием покушали бы их.

Link to comment
Share on other sites

примерно такую историю видел-как то на позиции заметил группу спорящих солдат.Выяснилось что с армянской стороны из за плохого обращения сбежала к нам собака и солдаты хотели ее расстрелять как "армянскую".Дело кончилось что собаку взяли на свой пост.Насчет свинюшек и трупов-трупы должны были быть закопаны,любые другие животные с удовольствием покушали бы их.

Закопать еще не успели, не закончили прочесывание, как свиньи уже рылами там ковырялись. А в Талыше, как только свиньи выбежали из фермы набросились на трупы, как в фильмах ужасов.

Любых других там не было давно. А коровы, бараны, к-х мы едим, питаются только растительной пищей.

Свиньи- символ неразборчивости и беспредела.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Тему Назима Байрамова перевели на форум "Армения и Азербайджан". Посмотри пожалуйста туда.

Да, тема перекочевала в раздел АрмАз, чтобы ее почитали также побольше армян, к-е туда заходят. Байрам- автор темы и я не возражали.

Только попросил, чтобы тему почистили от оффтопа.

Я еще раз благодарю всех юзеров, участвоваших в обсуждениях и задававших вопросы и Бушидо.

Своим могу время от времени отвечать здесь или в других темах.

Link to comment
Share on other sites

Закопать еще не успели, не закончили прочесывание, как свиньи уже рылами там ковырялись. А в Талыше, как только свиньи выбежали из фермы набросились на трупы, как в фильмах ужасов.

Любых других там не было давно. А коровы, бараны, к-х мы едим, питаются только растительной пищей.

Свиньи- символ неразборчивости и беспредела.

А как был взят Талыш?

Link to comment
Share on other sites

Да, тема перекочевала в раздел АрмАз, чтобы ее почитали также побольше армян, к-е туда заходят. Байрам- автор темы и я не возражали.

Только попросил, чтобы тему почистили от оффтопа.

Я еще раз благодарю всех юзеров, участвоваших в обсуждениях и задававших вопросы и Бушидо.

Своим могу время от времени отвечать здесь или в других темах.

Ахшамыныз хейир Командир )

там тему уже почистили ))

вот если бы еще открыли .. и вы (когда у вас время бывает) отвечали бы новым вопросом было бы здорово...я думаю у армян тоже много вопросов к вам ))

Link to comment
Share on other sites

А как был взят Талыш?

Легко. После того, как был взят Шаумян со всеми селами, мы со сторону Тапгарагоюнлу вышли на Талыш. Сопротивление было слабым. Погибло несколько армян, державших огневую точку, прикрывающую отряд Феликса, обороняющего Чайлы.

В это время "Гуртулуш" и "Мешя" выбивали армян из Чайлы, атаковав его из Маргушевана(Ленинавана).

После нашего выхода в тыл армян с Талыша, им уже ничего не светило в Чайлы и они оставили его. Но до нашего выхода в тыл Чайлы, армяне оказали сопротивление "Гуртулушу" и "Мешя". "Гуртулуш" потерял 19 убитыми. За этот бой Шахин Тагиев и был представлен к званию Национального Героя.

Link to comment
Share on other sites

Легко. После того, как был взят Шаумян со всеми селами, мы со сторону Тапгарагоюнлу вышли на Талыш. Сопротивление было слабым. Погибло несколько армян, державших огневую точку, прикрывающую отряд Феликса, обороняющего Чайлы.

В это время "Гуртулуш" и "Мешя" выбивали армян из Чайлы, атаковав его из Маргушевана(Ленинавана).

После нашего выхода в тыл армян с Талыша, им уже ничего не светило в Чайлы и они оставили его. Но до нашего выхода в тыл Чайлы, армяне оказали сопротивление "Гуртулушу" и "Мешя". "Гуртулуш" потерял 19 убитыми. За этот бой Шахин Тагиев и был представлен к званию Национального Героя.

Назим, говорят армяне готовили крупную группировку в Шаумяне и наше наступление сорвало их планы. Какие потери понёс противник в данном райёне?

Кто такой Феликс?

Link to comment
Share on other sites

Ахшамыныз хейир Командир )

там тему уже почистили ))

вот если бы еще открыли .. и вы (когда у вас время бывает) отвечали бы новым вопросом было бы здорово...я думаю у армян тоже много вопросов к вам ))

Салам Ахмад Шах Масуд.

Отдельная тема сковывает привязывает меня к компу. Времени и такой возможности у меня пока такой нет по работе. Будут перерывы в ответах, а это может быть понято, как неуважение к юзерам.

Что касается армюзеров, то мы практически уже все обсудили и поняли друг друга в главном- будет война. Вопрос в том малая или большая и когда. Но без силовой операции, по- видимому, урегулировать конфликт не получится.

На остальные их вопросы могут дать более квалифицированный и всесторонний ответ наши уважаемые конфликтологи.

Я сам начал читать уважаемого Арифа Юнусова, уже на 5 странице.

Пропагандистские войны не для меня. Этим надо регулярно заниматься, сидя у компъютера.

Link to comment
Share on other sites

Салам Ахмад Шах Масуд.

Отдельная тема сковывает привязывает меня к компу. Времени и такой возможности у меня пока такой нет по работе. Будут перерывы в ответах, а это может быть понято, как неуважение к юзерам.

Что касается армюзеров, то мы практически уже все обсудили и поняли друг друга в главном- будет война. Вопрос в том малая или большая и когда. Но без силовой операции, по- видимому, урегулировать конфликт не получится.

На остальные их вопросы могут дать более квалифицированный и всесторонний ответ наши уважаемые конфликтологи.

Я сам начал читать уважаемого Арифа Юнусова, уже на 5 странице.

Пропагандистские войны не для меня. Этим надо регулярно заниматься, сидя у компъютера.

поняй Уважаемый Аллах ишинизи аванд этсин ))

на счет войны согласен кажется и на верху поняли что без войны не как

Link to comment
Share on other sites

Назим, говорят армяне готовили крупную группировку в Шаумяне и наше наступление сорвало их планы. Какие потери понёс противник в данном райёне?

Кто такой Феликс?

После Шуши и Лачина в июне 92 года у армян на очереди были Ханлар, Геранбой, а далее артобстрелы Гянджи. Именно поэтому "Военное Единство" назначило направлением главного удара Шаумян и окрестные села, где была сосредоточена армянская наступательная группировка. Они были разбиты, не успев развернуться на оборонительных рубежах. После Шуши и Лачина армяне считали нас уже неспособными к каким-либо оборонительным действиям. А о нашем наступлении, готовящемся в условиях особой секретности, вообще, не думали. Армяне понесли серьезные потери и в живой силе и в вооружении, технике.

На завершающей стадии успешного наступления на Шаумянском направлении, силы "Военного Единства" начали наступление с Тер-Терского направления на север Агдеринского района. Его успешно провели добровольческие батальоны, объединенные в составе 703-ей бригады.

Феликс был командиром армянского ополчения в Чайлы, Маргушеване и других близлежащих армянских населенных пунктов.

Link to comment
Share on other sites

поняй Уважаемый Аллах ишинизи аванд этсин ))

на счет войны согласен кажется и на верху поняли что без войны не как

Ответственность верхов в том, чтобы всегда быть готовыми к любому сценарию.

От Бейлагана до Баку около 300 км. Расстояние для одного марша танкового полка 500 км.

Верхи всегда должны делать дела так, чтобы проснувшись одним непрекрасным утром не увидеть армянские танки на улицах Баку.

Я, например, всегда думаю об этом. Какие силы преградят путь армянам, если они наплевав на международное право, прервав линию обороны в районе Бейлагана, двинуться на Баку. Руководителю нельзя надеяться, что такого не может быть никогда. Потому, что он руководитель.

Не говоря уже о том, чтобы самим начать и быстро решить военную фазу конфликта.

Link to comment
Share on other sites

читал как-то об Легендарном 123 полку..помню там о Командире было написано..внуке Одного из Первых Защитников Карабаха..и о том..какой подарок зделали армянам,когда этот полк расформировали.. и хороших ребят раскидали куда попало..!!!

Link to comment
Share on other sites

Ответственность верхов в том, чтобы всегда быть готовыми к любому сценарию.

От Бейлагана до Баку около 300 км. Расстояние для одного марша танкового полка 500 км.

Верхи всегда должны делать дела так, чтобы проснувшись одним непрекрасным утром не увидеть армянские танки на улицах Баку.

Я, например, всегда думаю об этом. Какие силы преградят путь армянам, если они наплевав на международное право, прервав линию обороны в районе Бейлагана, двинуться на Баку. Руководителю нельзя надеяться, что такого не может быть никогда. Потому, что он руководитель.

Не говоря уже о том, чтобы самим начать и быстро решить военную фазу конфликта.

Я согласен Назим. В начале ВОВ Советский Союз стремительно проиграл во всем. Только из за того что, были уверены в себе, что они могут быть только в наступлении, что бы советский солдат оказался в обороне, это не стиль советского человека. Просчеты. В первые дни вермахт разгромил все. Через два года только восстановили приоритет и только перешли на масштабную контрнаступления. Советский союз мог позволить себе это. Территории большие. В нашем случае все по другому. Армяни ждут от нас все. И сложа руки не сидят. У них единственная доктрина в этом и состоит.На обороне они сидеть не будут. При начале БД единственный выход у них попытаться идти дальше и навязывать нам свои условия. Сидя в обороне условия не продиктуешь. По этому для нас в начальном этапе войны они должны захлебнутся. Для этого должен быть у нас эшелонированная система обороны по всему периметру. А с контратакой мы быстро решим все. А дальше в горных местностях добивать разрозненные группировки с нашими силами не больше батальонов. Дух сломать надо сперва. А потом убегут. Мы с тобой сколько раз были свидетелями этой картины. Они живут сейчас с эйфорией победы. И думают всемогучи. Это не так.

Link to comment
Share on other sites

Ответственность верхов в том, чтобы всегда быть готовыми к любому сценарию.

От Бейлагана до Баку около 300 км. Расстояние для одного марша танкового полка 500 км.

Верхи всегда должны делать дела так, чтобы проснувшись одним непрекрасным утром не увидеть армянские танки на улицах Баку.

Я, например, всегда думаю об этом. Какие силы преградят путь армянам, если они наплевав на международное право, прервав линию обороны в районе Бейлагана, двинуться на Баку. Руководителю нельзя надеяться, что такого не может быть никогда. Потому, что он руководитель.

Не говоря уже о том, чтобы самим начать и быстро решить военную фазу конфликта.

Даже в данном случае у армян нет никаких шансов на это.

1)Авиация

2) Целый бакинский корпус. Самый боеспособный из всех.

3) Дивизион "Смерчей". Один залп всего дивизиона кассетными снарядами из противотанковых мин, от танкового полка на марше останется рожки да ножки. Особенно теперь, когда не проблема разведывать узел связи полка.

4)соединения пограничников, которые плотно оснащены противотанковыми средствами и штурмовыми вертолетами.

Link to comment
Share on other sites

в июне 92 года у армян на очереди были ..... артобстрелы Гянджи.

Подтверждаю, мы имели абсолютно аналогичную информацию. Этого допустить ни как нельзя было по многим причинам, поэтому по армянам постреляли сначала мы.

Link to comment
Share on other sites

Даже в данном случае у армян нет никаких шансов на это.

1)Авиация

2) Целый бакинский корпус. Самый боеспособный из всех.

3) Дивизион "Смерчей". Один залп всего дивизиона кассетными снарядами из противотанковых мин, от танкового полка на марше останется рожки да ножки. Особенно теперь, когда не проблема разведывать узел связи полка.

4)соединения пограничников, которые плотно оснащены противотанковыми средствами и штурмовыми вертолетами.

Конечно, все это и другое, в т.ч. планы на все случаи имеются.

Я говорил в контексте вопроса о том, что "уже и наверху понимают..." Наверху всегда должны рассмаиривать и быть готовыми к любой угрозе безопасности страны.

Link to comment
Share on other sites

Назим

Из военнослужащих 123 полка были представленные к званию Национального Героя?

Кто кроме Эйваза Алиева получил звание Национального Героя?

Link to comment
Share on other sites

Байрам,как думаешь,вывод 104 и 22 частей,правильное решение?

Здравствуй Никс. Мое мнение таково , что рано или поздно это должно было произойти. Раз мы суверенное государство. Только это произошло слишком рано. Надо было закончить с Карабахом и постепенно приступить к этим вопросам. В подготовке наших бойцов они сыграли огромную роль. После того, как их вывели, основная часть подготовленных ребят погибли и стали инвалидами. Если они продолжали бы подготовку, у нас было бы подготовленных ребят намного больше, притом с огромным боевым опытом. После войны их опыт был бы неоценим в подготовке наших вооруженных сил в дальнейшем. Назим уже говорил об этом, что в период развала СССР наши по всякому отказывались служить в отличии от армян. И те которые служили в основном попадали не в боевые части. . К началу БД в Карабахе в основном были добровольцы которые имели хоть какой то, но знание каких то вещей в этом деле. Плюс подготовка. И они показали себя в реальном бою.

Link to comment
Share on other sites

Даже в данном случае у армян нет никаких шансов на это.

1)Авиация

2) Целый бакинский корпус. Самый боеспособный из всех.

3) Дивизион "Смерчей". Один залп всего дивизиона кассетными снарядами из противотанковых мин, от танкового полка на марше останется рожки да ножки. Особенно теперь, когда не проблема разведывать узел связи полка.

4)соединения пограничников, которые плотно оснащены противотанковыми средствами и штурмовыми вертолетами.

Никогда нельзя не дооценивать противника. Это по любому поражения. Сколько не было бы всякого вооружения, если пехота не пройдет своим шагом по земле, война выигранным не будет. Артиллерия бог войны, он сокрушает, а пехота, царица полей, занимает. Не забывайте эту истину, это написано на крови, притом во всех армиях мира.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуй Никс. Мое мнение таково , что рано или поздно это должно было произойти. Раз мы суверенное государство. Только это произошло слишком рано. Надо было закончить с Карабахом и постепенно приступить к этим вопросам. В подготовке наших бойцов они сыграли огромную роль. После того, как их вывели, основная часть подготовленных ребят погибли и стали инвалидами. Если они продолжали бы подготовку, у нас было бы подготовленных ребят намного больше, притом с огромным боевым опытом. После войны их опыт был бы неоценим в подготовке наших вооруженных сил в дальнейшем. Назим уже говорил об этом, что в период развала СССР наши по всякому отказывались служить в отличии от армян. И те которые служили в основном попадали не в боевые части. . К началу БД в Карабахе в основном были добровольцы которые имели хоть какой то, но знание каких то вещей в этом деле. Плюс подготовка. И они показали себя в реальном бою.

Байрам, а не было бы в таком случае опасности, что если б мы их пораньше не вывели бы, они бы тогда бы остались там под видом миротворцев и были бы введены в Карабах как в Абхазии и Осетии и тогда прощай Карабах? Во всяком случае так утверждают сторонники раннего вывода российских войск.

Link to comment
Share on other sites

Байрам, а не было бы в таком случае опасности, что если б мы их пораньше не вывели бы, они бы тогда бы остались там под видом миротворцев и были бы введены в Карабах как в Абхазии и Осетии и тогда прощай Карабах? Во всяком случае так утверждают сторонники раннего вывода российских войск.

Нет. Нам надо было быстротечно закончить войну. Как начали, такими и темпами закончить. Миротворцев не бывает численностью дивизии. Это ограниченный контингент. В Осетии были миротворцы. Но в конфликт ввели 58-армию. В нашем случае этого не произошло бы. Тогда Россия занимался своими проблемами. Но сейчас если начнется, Россия будет участвовать на стороне армении. Согласно устава ОДКБ.

Link to comment
Share on other sites

Никогда нельзя не дооценивать противника.

Это само собой.

Недооценка противника - это понятие очень растяжимое и дает тему длинным разговорам.

Я бы сформулировал более просто:Если в армии ее уставы не выполняются, то смысла в существовании этой армии нет. если они выполняются и боевая подготовка проводится строго по ним, то не будет не недооценка противника, не чудес на поле боя.

Link to comment
Share on other sites

Это само собой.

Недооценка противника - это понятие очень растяжимое и дает тему длинным разговорам.

Я бы сформулировал более просто:Если в армии ее уставы не выполняются, то смысла в существовании этой армии нет. если они выполняются и боевая подготовка проводится строго по ним, то не будет не недооценка противника, не чудес на поле боя.

Согласен

Link to comment
Share on other sites

Никогда нельзя не дооценивать противника. Это по любому поражения. Сколько не было бы всякого вооружения, если пехота не пройдет своим шагом по земле, война выигранным не будет. Артиллерия бог войны, он сокрушает, а пехота, царица полей, занимает. Не забывайте эту истину, это написано на крови, притом во всех армиях мира.

+100

Link to comment
Share on other sites

Назим

Из военнослужащих 123 полка были представленные к званию Национального Героя?

Кто кроме Эйваза Алиева получил звание Национального Героя?

В 123-ем полку Национальных Героев нет. Ейваз хоть и живет, но звание у него посмертное. И тут у нас "не как у людей". Так что, формально и он не Герой.

Во время активных боевых действий как- то не думали о звании Национального Героя. Все, особенно, 123 полк, как понимающий свою ударно- штурмовую миссию, больше были нацелены на Ханкенди.

Нисколько не умаляю заслуг ныне живущих Национальных Героев. Получивших это звание в 92-93 гг., всех знаю лично, но мы как-то считали, что это звание больше для погибшего героя, а живых логичнее наградить после Победы.

В 92 году я был представлен к званию Героя дважды. Причем о первом разе узнал в минобороны, когда был вызван по поводу представления к званию во второй раз. Оказалось, что был представлен за БД в ОМОНе, Шаумян и Агдеринскую операции, но звание мне не было присвоено за нарушение приказа Главкома о прекращении огня 9 июля 92 года.(по незнанию)

Второй раз был представлен к званию НГ за операцию по эвакуации Кости Вирцева, пилота ВВС в конце июля 92 года. Я поехал в МО. Там встретил начальника штаба 2 АК п-ка Ильхама Асланова. Он был одним из подписавших мое представление.

Здесь я должен дать небольшое пояснение - мы, кадровые, как профессионалы, считали, что просто выполняем свои обязанности и нескромно за это получать звание Национального Героя. У нас немного другие понятия. Кадровый офицер должен быть честолюбивым, но не тщеславным. Если обратите внимание, то заметите, что в 92-93 годах живущие кадровые офицеры не награждались этим званием. Да и вообще, в армейской среде как-то неловко быть Героем, независимо от результатов войны. Ведь потом надо соответствовать этому званию всю жизнь. Из ныне живущих Национальных Героев я знаю только одного, к-й не только достойно, но и функционально несет это звание – Мамед Гасанов-Məhəmməd Həsənov, прославленный Геранбойский командир, ныне директор школы в Геранбое.

Ильхам муаллим как- будто прочитал мои мысли и сказал, "Хочешь перепишем представление на внеочередное воинское звание?" Я спросил его, " А как бы Вы поступили?" Он сказал, что согласился бы на внеочередное воинское звание. Я дал согласие на внеочередное звание. Мне, минуя майора, присвоили полковника- лейтенанта.

В 123-ем полку было много достойных этого высшего звания Азербайджана. Возможно, когда- то звания Национального Героя Азербайджана будут присвоены погибшим командирам и солдатам 123 полка, проявившим образцы храбрости и самопожертвования при обороне и восстановлению территориальной целостности страны.

Link to comment
Share on other sites

Интересно было бы послушать Назима по этому вопросу.

Ты дал совершенно верный ответ на этот вопрос.

Иностранные войска не могут находиться на территории независимого Азербайджана. Это принципиально.

Но...На тот момент существовали реальные угрозы территориальной целостности со стороны Армении и актуальные задачи, стоявшие перед государством.

При выверенном прагматическом подходе, какой и должен быть при решении государственных задач, российские войска должны были быть выведены после решения военной фазы армяно- азербайджанского конфликта. Этого требовали государственные интересы Азербайджана.

Российские войска не представляли угрозу независимости Азербайджана, они не были оккупационными по своему статусу, чтобы их гнать отсюда при первой возможности. Они были расположены здесь с общего советского прошлого. Многие предприятия, совхозы, колхозы шефствовали над этими частями в советское время. Кстати, этот опыт шефства не используется ныне применительно к Национальной Армии.

Ельцин сам развалил СССР в Беловежской Пуще и не горел желанием держать войска за пределами РФ. Спокойный вывод российских войск из всех, пожелавших этого бывших союзных республик, в том числе и из Азербайджана, убедительно доказывает это.

Задача политики в том, что оценить реальность существующих угроз и правильно определить время и последовательность в шагах по обеспечению интересов страны.

Столь спешный вывод российских войск был продиктован не интересами Азербайджана, а идеологией НФА.

Также согласен с тобой, что военная фаза конфликта должна была быть завершена в 1992 году нашим контролем над Карабахом.

Как показала история, при нерешенной военной фазе конфликта, вывод российских войск не ослабил, а наоборот усилил давление на Азербайджан со стороны России и скатывание ее на проармянские позиции.

Таким образом, вывод российских войск из Азербайджана был правильным, но несвоевременным шагом с точки зрения обеспечения государственных интересов Азербайджана. Но теперь это история.

Link to comment
Share on other sites

Ты дал совершенно верный ответ на этот вопрос.

Иностранные войска не могут находиться на территории независимого Азербайджана. Это принципиально.

Но...На тот момент существовали реальные угрозы территориальной целостности со стороны Армении и актуальные задачи, стоявшие перед государством.

При выверенном прагматическом подходе, какой и должен быть при решении государственных задач, российские войска должны были быть выведены после решения военной фазы армяно- азербайджанского конфликта. Этого требовали государственные интересы Азербайджана.

Российские войска не представляли угрозу независимости Азербайджана, они не были оккупационными по своему статусу, чтобы их гнать отсюда при первой возможности. Они были расположены здесь с общего советского прошлого. Многие предприятия, совхозы, колхозы шефствовали над этими частями в советское время. Кстати, этот опыт шефства не используется ныне применительно к Национальной Армии.

Ельцин сам развалил СССР в Беловежской Пуще и не горел желанием держать войска за пределами РФ. Спокойный вывод российских войск из всех, пожелавших этого бывших союзных республик, в том числе и из Азербайджана, убедительно доказывает это.

Задача политики в том, что оценить реальность существующих угроз и правильно определить время и последовательность в шагах по обеспечению интересов страны.

Столь спешный вывод российских войск был продиктован не интересами Азербайджана, а идеологией НФА.

Также согласен с тобой, что военная фаза конфликта должна была быть завершена в 1992 году нашим контролем над Карабахом.

Как показала история, при нерешенной военной фазе конфликта, вывод российских войск не ослабил, а наоборот усилил давление на Азербайджан со стороны России и скатывание ее на проармянские позиции.

Таким образом, вывод российских войск из Азербайджана был правильным, но несвоевременным шагом с точки зрения обеспечения государственных интересов Азербайджана. Но теперь это история.

Командир тут был один уважаемый ветеран кажется ник был Mahammad75 он говорил что русские говорили то время что до Степанакерта можете осовободить ну в Степанакерт не сунтесь кажется это им говоприл Шербак не знаю правдо ли это ... ну если правда то выходить по любому не получилось бы закончить войну 92 году

Link to comment
Share on other sites

Командир тут был один уважаемый ветеран кажется ник был Mahammad75 он говорил что русские говорили то время что до Степанакерта можете осовободить ну в Степанакерт не сунтесь кажется это им говоприл Шербак не знаю правдо ли это ... ну если правда то выходить по любому не получилось бы закончить войну 92 году

Сразу скажу, что про такое высказывание Щербака не слышал. Слышал, что после учений группировки в Сейфалы в декабре 92 года, к-е наблюдал и Щербак, он на трибуне, где стоял рядом с Суретом Гусейновым, высоко отзываясь об уровне подготовки войск, сказал " Сурет, ты что Ереван собрался брать?" Кстати, эти слова Щербака донесли А. Эльчибею, как " Сурет, ты что Баку собрался брать?" Несколько лет спустя, в камере Кобустанской тюрьмы мне об этом сказал сам провокатор- доносчик.

Но дело в том, что мы и до Степанакерта не освободили. И в этом русские нам не мешали.Русские нам помогали, когда мы наступали. Тот же Щербак.

Это произошло из-за противоречивой политики руководства Азербайджана. То наступали, то объявляли перемирие или подписывали прекращение огня.

Не надо бояться правды и интерпретировать ее под свои политические взгляды или страхи и опасения, раз мы говорим "Ондже Ветен!". Я этот девиз понимаю буквально и следовал ему, как говорится "не взирая на лица". Это наша страна- каждого из нас, независимо от рода занятий или ступеньки в иерархии.

Теперь, раз уж тебе интересно, то смоделирем ситуацию, о которой ты говоришь. Допустим, что в 92 году мы вышли на определенные рубежи в Карабахе и нам русские категорически сказали "стоп". Даже, если бы мы остановились, то сейчас стояли бы на рубежах, к-е не позволили бы армянам диктовать нам условия о полной независимости Нагорного Карабаха. Предметом переговоров был бы тот же статус Карабаха, но в иных, несравненно более выгодных для нас условиях линии фронта и контроля Карабаха. Это же так просто для понимания! Это и была бы наша победа.

Представь себе, что даже в нынешних условиях, когда Карабах вместе с "буферной зоной" географически и фактически находится под полным контролем армян, они не могут юридически оформить свой контроль и отторгнуть Нагорный Карабах от Азербайджана, потому что всё мировое сообщество без исключения, в том числе Россия, признает территориальную целостность Азербайджана и принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану, то насколько было бы выгоднее вести переговоры в условиях нашего законного территориального контроля на частью своей земли, где максимум в подполье действовало бы незаконное сепаратистское движение.

Ведь даже сегодня ни Россия и никто не говорит Азербайджану "Дайте независимость Карабаху" или "Отдайте Карабах Армении".

И тогда бы в 92-ом, например, в случае нашего закрепления на определенных рубежах, делающего требования армян об отделении Карабаха бессмысленными с точки зрения давления на Азербайджан, Россия сказала бы только "Все, не идите дальше. Вы решили военно- территориальную часть конфликта. Имеете право бороться с вооруженными терористами, но мирное армянское население Карабаха имеет право жить на земле, на к-ой жили раньше. Договаривайтесь". Кор не истейир?... Наше правительство и тогда и сейчас признавало и признает право армян Карабаха жить в Карабахе. Это их право не было предметом конфликта.

Теперь вернемся к реалиям и сравним с минимальным из желаемого в гипотетическом состоянии Азербайджана на 92 год на Карабахском фронте. Как называется нынешнее состояние конфликта? Замороженное. И тогда бы конфликт, если не решился бы до сих пор статус Карабаха, тоже назывался бы замороженным. Сейчас мы не контролируем Карабах, а в том варианте контролировали бы. Сейчас мы стоим с автоматами в Бейлагане, тогда стояли бы над Аскераном. И что в этом плохого? И стой. Оз торпагынды де. Сейчас мы имеем около 600 тыс. переселенцев, тогда бы не имели. Сейчас наша внешняя политика идет в фарватере США, тогда бы, возможно, шла в фарватере России. Мне, как государственнику по политическим взглядам, честно говоря все равно, кто "Ага", если уж я не независим в полном смысле слова.

Говоря о реалиях, добровольное союзничество с США не дало Азербайджану ничего, чего мы лишились бы в союзничестве с Россией. Ни решение конфликта, ни внешнеполитическая независимость, ни состояние прав человека и демократии, ни общественный контроль за бюджетом страны, ни экономическое развитие, ни образование, ни здравоохранение, ни обороноспособность, ни продовольственная независимость, ни перспективы- ничего не стало бы хуже, чем сейчас, будь мы в вынужденно союзнических отношениях с Россией. Она ни у кого из бывших советских республик не отняла флага, герба, гимна.

Может картина и соотношение чьих- то -фобий и -филий было бы иное. Но к этим вещам я лично дышу ровно. Я государственник своего государства, мне нужна моя территориальная целостность и независимость от всех, не только от России. Я не боюсь России и не комплексую перед ней, если она нападет на Азербайджан буду воевать с их армией и уничтожать врага, как машина, без чувств и эмоций.

Link to comment
Share on other sites

Сразу скажу, что про такое высказывание Щербака не слышал. Слышал, что после учений группировки в Сейфалы в декабре 92 года, к-е наблюдал и Щербак, он на трибуне, где стоял рядом с Суретом Гусейновым, высоко отзываясь об уровне подготовки войск, сказал " Сурет, ты что Ереван собрался брать?" Кстати, эти слова Щербака донесли А. Эльчибею, как " Сурет, ты что Баку собрался брать?" Несколько лет спустя, в камере Кобустанской тюрьмы мне об этом сказал сам провокатор- доносчик.

Но дело в том, что мы и до Степанакерта не освободили. И в этом русские нам не мешали.Русские нам помогали, когда мы наступали. Тот же Щербак.

Это произошло из-за противоречивой политики руководства Азербайджана. То наступали, то объявляли перемирие или подписывали прекращение огня.

Не надо бояться правды и интерпретировать ее под свои политические взгляды или страхи и опасения, раз мы говорим "Ондже Ветен!". Я этот девиз понимаю буквально и следовал ему, как говорится "не взирая на лица". Это наша страна- каждого из нас, независимо от рода занятий или ступеньки в иерархии.

Теперь, раз уж тебе интересно, то смоделирем ситуацию, о которой ты говоришь. Допустим, что в 92 году мы вышли на определенные рубежи в Карабахе и нам русские категорически сказали "стоп". Даже, если бы мы остановились, то сейчас стояли бы на рубежах, к-е не позволили бы армянам диктовать нам условия о полной независимости Нагорного Карабаха. Предметом переговоров был бы тот же статус Карабаха, но в иных, несравненно более выгодных для нас условиях линии фронта и контроля Карабаха. Это же так просто для понимания! Это и была бы наша победа.

Представь себе, что даже в нынешних условиях, когда Карабах вместе с "буферной зоной" географически и фактически находится под полным контролем армян, они не могут юридически оформить свой контроль и отторгнуть Нагорный Карабах от Азербайджана, потому что всё мировое сообщество без исключения, в том числе Россия, признает территориальную целостность Азербайджана и принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану, то насколько было бы выгоднее вести переговоры в условиях нашего законного территориального контроля на частью своей земли, где максимум в подполье действовало бы незаконное сепаратистское движение.

Ведь даже сегодня ни Россия и никто не говорит Азербайджану "Дайте независимость Карабаху" или "Отдайте Карабах Армении".

И тогда бы в 92-ом, например, в случае нашего закрепления на определенных рубежах, делающего требования армян об отделении Карабаха бессмысленными с точки зрения давления на Азербайджан, Россия сказала бы только "Все, не идите дальше. Вы решили военно- территориальную часть конфликта. Имеете право бороться с вооруженными терористами, но мирное армянское население Карабаха имеет право жить на земле, на к-ой жили раньше. Договаривайтесь". Кор не истейир?... Наше правительство и тогда и сейчас признавало и признает право армян Карабаха жить в Карабахе. Это их право не было предметом конфликта.

Теперь вернемся к реалиям и сравним с минимальным из желаемого в гипотетическом состоянии Азербайджана на 92 год на Карабахском фронте. Как называется нынешнее состояние конфликта? Замороженное. И тогда бы конфликт, если не решился бы до сих пор статус Карабаха, тоже назывался бы замороженным. Сейчас мы не контролируем Карабах, а в том варианте контролировали бы. Сейчас мы стоим с автоматами в Бейлагане, тогда стояли бы над Аскераном. И что в этом плохого? И стой. Оз торпагынды де. Сейчас мы имеем около 600 тыс. переселенцев, тогда бы не имели. Сейчас наша внешняя политика идет в фарватере США, тогда бы, возможно, шла в фарватере России. Мне, как государственнику по политическим взглядам, честно говоря все равно, кто "Ага", если уж я не независим в полном смысле слова.

Говоря о реалиях, добровольное союзничество с США не дало Азербайджану ничего, чего мы лишились бы в союзничестве с Россией. Ни решение конфликта, ни внешнеполитическая независимость, ни состояние прав человека и демократии, ни общественный контроль за бюджетом страны, ни экономическое развитие, ни образование, ни здравоохранение, ни обороноспособность, ни продовольственная независимость, ни перспективы- ничего не стало бы хуже, чем сейчас, будь мы в вынужденно союзнических отношениях с Россией. Она ни у кого из бывших советских республик не отняла флага, герба, гимна.

Может картина и соотношение чьих- то -фобий и -филий было бы иное. Но к этим вещам я лично дышу ровно. Я государственник своего государства, мне нужна моя территориальная целостность и независимость от всех, не только от России. Я не боюсь России и не комплексую перед ней, если она нападет на Азербайджан буду воевать с их армией и уничтожать врага, как машина, без чувств и эмоций.

я проста вам сказал тот что тут прочитал ...спс вам за подробный ответь)

вы правы во многим Командир ... ну уже позно иш -ишден кечиб сейчас если даже хотим все равно союз с РФ уже не серфует .

Link to comment
Share on other sites

я проста вам сказал тот что тут прочитал ...спс вам за подробный ответь)

вы правы во многим Командир ... ну уже позно иш -ишден кечиб сейчас если даже хотим все равно союз с РФ уже не серфует .

Салам Ахмад Шах.

Я тебя понял правильно. В предыдущем посту писал, что это уже история.

Но ответил подробно, потому что различие в отношении вывода российских в то время, послужило основанием обвинения С. Гусейнова со стороны той власти в пророссийской позиции, в якобы, во вред интересам Азербайджана. И стало одним из "яблок раздора" вместе с позицией в решении Карабахского вопроса военным путем в 92 году.

А в ходе и после зимней кампании 93-го года в Агдере нас вообще обвинили в измене Родине, что позже привело к обострению отношений между верными С. Гусейнову силами и правительством и к операции "Туфан" против 709-ой бригады. Этот конфликт и шельмование нас, к сожалению, продолжается до сих пор.

Мы были изолированы с 94 года и до сих пор молчали. Теперь, когда прожито полжизни и наши дети выросли, когда мы говорим правду о тех временах, нас обвиняют в том, что "пиарим" С. Гусейнова.

Время все расставит по местам. Просто нашему народу предстоит еще много испытаний с лжепатриотами и лжеспасителями. К сожалению.

Link to comment
Share on other sites

Салам Ахмад Шах.

Я тебя понял правильно. В предыдущем посту писал, что это уже история.

Но ответил подробно, потому что различие в отношении вывода российских в то время, послужило основанием обвинения С. Гусейнова со стороны той власти в пророссийской позиции, в якобы, во вред интересам Азербайджана. И стало одним из "яблок раздора" вместе с позицией в решении Карабахского вопроса военным путем в 92 году.

А в ходе и после зимней кампании 93-го года в Агдере нас вообще обвинили в измене Родине, что позже привело к обострению отношений между верными С. Гусейнову силами и правительством и к операции "Туфан" против 709-ой бригады. Этот конфликт и шельмование нас, к сожалению, продолжается до сих пор.

Мы были изолированы с 94 года и до сих пор молчали. Теперь, когда прожито полжизни и наши дети выросли, когда мы говорим правду о тех временах, нас обвиняют в том, что "пиарим" С. Гусейнова.

Время все расставит по местам. Просто нашему народу предстоит еще много испытаний с лжепатриотами и лжеспасителями. К сожалению.

и тут я с вами согласен Командир время расставит все по местам .. однозначно .

а как вы думаете Командир если бы не Гаракендский трагедия то конфликта можно было бы решать без войны ?

Link to comment
Share on other sites

Салам Ахмад Шах.

Я тебя понял правильно. В предыдущем посту писал, что это уже история.

Но ответил подробно, потому что различие в отношении вывода российских в то время, послужило основанием обвинения С. Гусейнова со стороны той власти в пророссийской позиции, в якобы, во вред интересам Азербайджана. И стало одним из "яблок раздора" вместе с позицией в решении Карабахского вопроса военным путем в 92 году.

А в ходе и после зимней кампании 93-го года в Агдере нас вообще обвинили в измене Родине, что позже привело к обострению отношений между верными С. Гусейнову силами и правительством и к операции "Туфан" против 709-ой бригады. Этот конфликт и шельмование нас, к сожалению, продолжается до сих пор.

Мы были изолированы с 94 года и до сих пор молчали. Теперь, когда прожито полжизни и наши дети выросли, когда мы говорим правду о тех временах, нас обвиняют в том, что "пиарим" С. Гусейнова.

Время все расставит по местам. Просто нашему народу предстоит еще много испытаний с лжепатриотами и лжеспасителями. К сожалению.

Спасибо за подробные ответы Назим. Я заметил такую тенденцию по крайней мере на форуме. Если у юзера другая позиция, другое видение на конфликт с самого начала его истоков, то автоматически на юзера вешают ярлык пророссийского и якобы хочет Родину продать. Так что мало изменилось в сознание азербайджанцев. Просто тогда обвиняли с сотрудничеством ГРУ.

Я пару дней назад задал вопрос Айне. Но он занят скорее всего поэтому хотелось узнать и Ваше мнение

Насколько я понял вы не участвовали в тер-терских боях весной 94 но я уверен что вы общались с участниками тех боёв. Скажите насколько правда что Грачёв с воздуха наблюдал за наступлением армян и то что под конец наступления армяне бросили в бой отдельные десантные российские батальёны

Link to comment
Share on other sites

Назим, я ещё добавлю. милли пропаганда внедрила в умы азербайджанцев такое видение России мол эта страна как пахан, как крутой авторитет который на пальцах грубо обьясняет азербайджанцам что и как она хочет. Тут ещё нагнетает обстановку ельцинские подходы когда он ложками на лысине Акаева мелодии отбивал.

А вот США и даже Турция у них подходы мол не такие. Они всё делают с мехрибанчылыгом.но это далеко не так. И те и другие выворачивают нашим локти за закрытыми дверями будь здоров.Я бы даже сказал США абсолютно ничего для нас не сделала с момента подписания БТД и 2003 года.

Link to comment
Share on other sites

Назим, я ещё добавлю. милли пропаганда внедрила в умы азербайджанцев такое видение России мол эта страна как пахан, как крутой авторитет который на пальцах грубо обьясняет азербайджанцам что и как она хочет. Тут ещё нагнетает обстановку ельцинские подходы когда он ложками на лысине Акаева мелодии отбивал.

А вот США и даже Турция у них подходы мол не такие. Они всё делают с мехрибанчылыгом.но это далеко не так. И те и другие выворачивают нашим локти за закрытыми дверями будь здоров.Я бы даже сказал США абсолютно ничего для нас не сделала с момента подписания БТД и 2003 года.

Кое- кто вместо того, чтобы предложить обществу рациональный взгляд на вещи, подогревает фобии, тем самым показывая свою актуальность и значимость, как борцов за независимость.

Не соглашусь с тобой только по поводу роли нынешней Турции. Искренне протурецкую политику пытался вести только покойный А. Эльчибей.

А во времена Демиреля, Чиллер и прочих эргенеконовцев Турция выполняла для властей Азербайджана только лишь роль "легитимизатора" насквозь фальсифицированных выборов. Интересы Азербайджана и Турции в расчет не принимались. С турецкой стороны процессами управляло теневое правительство "эргенекон". Они же отравили Т. Озала и многих других демократических лидеров и деятелей Турции, свергли в феврале 1997-го года демократическое правительство Н.Эрбакана. Они торговались с нашим лидером об условиях, при к-х согласятся представить его в США Клинтону и Бушу. К государственным интересам Азербайджана и Турции эти торги отношения не имели. Теперь к власти в Турции демократическим путем пришла исламисткая партия. Ее деятельность у власти абсолютно прозрачна, она уверенно ведет Турцию к демократии и, как видим Турция 90-х, к-я не могла сдержать гиперинфляцию, ныне, даже в условиях мирового кризиса, вошла в число 15-ти самых развитых экономик мира.

Сейчас отношения между политическими элитами Турции и Азербайджана не на высоте из-за различий в природе и источнике политической власти в наших странах. В Турции власть по-настоящему народная, источником власти в действительности является народ. У нас все наоборот. В этом плане мы близки к России.

Link to comment
Share on other sites

и тут я с вами согласен Командир время расставит все по местам .. однозначно .

а как вы думаете Командир если бы не Гаракендский трагедия то конфликта можно было бы решать без войны ?

Извини, Ахмад Шах, пропустил этот твой пост.

Уверен, что решилось бы малой кровью в нашу пользу. Это была сильная команда. Жесткие и толковые государственники.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подробные ответы Назим. Я заметил такую тенденцию по крайней мере на форуме. Если у юзера другая позиция, другое видение на конфликт с самого начала его истоков, то автоматически на юзера вешают ярлык пророссийского и якобы хочет Родину продать. Так что мало изменилось в сознание азербайджанцев. Просто тогда обвиняли с сотрудничеством ГРУ.

Я пару дней назад задал вопрос Айне. Но он занят скорее всего поэтому хотелось узнать и Ваше мнение

Насколько я понял вы не участвовали в тер-терских боях весной 94 но я уверен что вы общались с участниками тех боёв. Скажите насколько правда что Грачёв с воздуха наблюдал за наступлением армян и то что под конец наступления армяне бросили в бой отдельные десантные российские батальёны

Это не только на форуме, IXEFFE. Подобный примитивный, чайханский подход преобладает и поддерживается в обществе. Нетерпимость к инакомыслию главная черта необольшевиков и авторитарно мыслящих людей. И пусть потом мне клянутся всю жизнь, что они демократы, я не верю. Хуже всего, что они даже не государственники. Они приверженцы своей идеологии. Разве не видно, что у носителей этой нетерпимости даже у себя внутри партий и организаций нет плюрализма и демократии, одни догмы и ярлыки. А где нет свободомыслия, там нет жизни. Все мертво и закостенело. Поэтому и нет развития. Нет единства.

Это как раз байка военных, к-е были за прекращение огня в 94-ом году, и в частности Эльбруса Оруджева. В каких целях Грачеву надо было лично делать облет передовой, когда у него для этого есть огромный выбор из штата подчиненных, постоянно наблюдавших развитие БД? Ну, если только Грачев мощи святых и иконы заступников над линией фронта обвозил. А Э. Оруджев его из своего КП в перископ наблюдал, когда тот высунулся и "живой водой" русских десантников окроплял.

А уж батальоны десантников явная, извини, фиша. Просто эта байка не противоречит направлению дальнейших действий по заключению перемирия, наоборот усиливает аргументацию в его пользу, поэтому ей дали право на жизнь и оболванивание народонаселения.

В Шуше Э. Оруджева тоже русские десантники во главе с Грачевым атаковали?

Link to comment
Share on other sites

Это не только на форуме, IXEFFE. Подобный примитивный, чайханский подход преобладает и поддерживается в обществе. Нетерпимость к инакомыслию главная черта необольшевиков и авторитарно мыслящих людей. И пусть потом мне клянутся всю жизнь, что они демократы, я не верю. Хуже всего, что они даже не государственники. Они приверженцы своей идеологии. Разве не видно, что у носителей этой нетерпимости даже у себя внутри партий и организаций нет плюрализма и демократии, одни догмы и ярлыки. А где нет свободомыслия, там нет жизни. Все мертво и закостенело. Поэтому и нет развития. Нет единства.

Это как раз байка военных, к-е были за прекращение огня в 94-ом году, и в частности Эльбруса Оруджева. В каких целях Грачеву надо было лично делать облет передовой, когда у него для этого есть огромный выбор из штата подчиненных, постоянно наблюдавших развитие БД? Ну, если только Грачев мощи святых и иконы заступников над линией фронта обвозил. А Э. Оруджев его из своего КП в перископ наблюдал, когда тот высунулся и "живой водой" русских десантников окроплял.

А уж батальоны десантников явная, извини, фиша. Просто эта байка не противоречит направлению дальнейших действий по заключению перемирия, наоборот усиливает аргументацию в его пользу, поэтому ей дали право на жизнь и оболванивание народонаселения.

В Шуше Э. Оруджева тоже русские десантники во главе с Грачевым атаковали?

Назим!Как же вы попали в точку! вот что значит реальный боевой офицер и участник событий!

А теперь внимание: в магазине Али и Нино желающие могут приобрести книгу "Гарабах-горы зовут нас"

на русском и азербайджанском языках. В книге вышеописанные опусы выдаютса за реальность. Автор книги генерал Э.Оруджев.....

Link to comment
Share on other sites

Назим!Как же вы попали в точку! вот что значит реальный боевой офицер и участник событий!

А теперь внимание: в магазине Али и Нино желающие могут приобрести книгу "Гарабах-горы зовут нас"

на русском и азербайджанском языках. В книге вышеописанные опусы выдаютса за реальность. Автор книги генерал Э.Оруджев.....

Я знал, что Оруджев был там ответственным и, что от страха его глаза имеют склонность сильно увеличиваться в размерах и искажать реалии. Но то, что он увековечил эту свою байку еще и в книге, не знал.

Спасибо, IXEFFE.

Теперь я буду страшить детей летающим над нами министром обороны России в компании с командующим корпусом стражей исламского порядка Ирана (чтобы жути побольше нагнать и, чтобы бдительность не притуплялась).

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 205 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 33 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 41 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...