Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

123 Полк - (2-Я Часть)


Recommended Posts

Байрам

пересекались ли Вы с так называемыми "батальонами НФА" или "бозгурдами", что можете о них сказать?

Я в боях не пересекался с батальонами НФА или "Бозгурдами". Не вникал. Назим может ответить на этот вопрос более точно. Я не состоял не в какой партии. Но я знаю, что два наших командира были представителями НФА. Это Мехман и Мурад. Для меня не было разницы, мои боевые друзья какую партию представляют. Самое главное, что они были рядом со мной.

Link to comment
Share on other sites

Байрам, Салам

Я помню вы рассказывали как в Лачине в тумане нарвались на армянские посты и на следующий день обойдя их с тыла уничтожили большое кол-во живой силы противника.

Расскажите поподробнее про это столкновение. скажите как вы выходили в рейд в условиях гормо-лесистой местности где не было строгой линии фронта.

Здравствуй Джаллад.

Мы в тумане нарвались на армянскую оборону. Но обошли их не в этой местности. Обход был совсем в другом месте. Обход был на высоте Салдаш. Это северо-востоке от Финги. Это совсем другая операция.

В середине сентября моя рота прибыла в Финге. В финге уже находился наш штаб. Назима байрамова. Мехман Ширинов был зам. ком. полка. Через несколько дней мы через Гозлу прибыли к высоте Сарыбаба и готовились к боям. Высота находился под контролем Мудрака. Там стоял расчет ДШК, Моей роте было поставлено вести разведку от Сарыбабы до Туршсу-к юговостоку. Все это местность косогор почти до поступам Туршсу. 19-го сентября ночью я приступил выполнять приказ со своей группой из 12 разведчиков и с одним проводником курдом родом из этих мест. Почему ночью. потому что эти склоны были не лесистые. Вероятность нашего обнаружение были велики. Ширина разведки по склонам была не менее 1.5 километров. Почему такая ширина, потому, что с права от нас высоты, с лева ущелье. Глубина разведки была до высоты Каравых по всему склону. С этой точки видно был равнина перед Туршсу. Там проводник сказал мне, что дальше идти нет смысла. От этой точки до равнины я почти два часа наблюдал всю открытую местность за любыми передвижениями. НЕ обнаружил ничего. Но я понимал, что оборона коридора находится именно в районе этой равнины. И анализировал, атака этих позиций должно быт в какое время суток. Все было нанесено на карту. С права от нас ничего не грозила нас, так как были высоты, и мы могли по ходу движения по очереди прикрепится на этих высотах, что бы прикрыть правый фланг. А вот с левой стороны с ущеля начиналась склон.на противоположеной стороне и были там деревня. Лесистая местность. Для армян мы как на ладони с левой стороны. Расстояние в зоне поражения крупоноколиберных пулеметов и любой бронетехники, притом прямой наводкой. Я доложил Н. Байрамову по связи что возврашаемся для доклада. В штабе была подготовлена операция и на следующий день рано -рано утром мы пошли в ту сторону где была все разведано. Был утренний туман. и это было нам на руку, Я был на дозоре где то километр впереди от основных сил. Основными силами командовал Бахтияр. Со мной была еще девушка. ЕЕ звали Севил. Когда мы дошли до того рубежа, откуда мы вернулись, туман рассеялся . И впереди мы наткнулись на армянскую оборону. Его не было во время разведки. Они от неожиданности подумали, что мы армяни и начали по армянски расзговаривать с нами. Вдруг Евил начала отвечать им по армянски, и это дала нам 1-2 минуту очень важного времени, что бы отойти назад и укрепится. Как мы укрепились я дал команду вступить в бой. Началась бой и через минут 15-20 подошел Бахтияр Был ожесточенный бой Была большая группировка армян. От той равнины. обстреливал нас БМП-2 , его подбил наш боец Шахмар. С левой стороны по нашим били. Но по ходу боя я понял. что они не в состоянии достать нас стрелковым вооружением. Они не успели доставить на наш левый фланг технику. И мы решили отходить, что бы не оказаться на котловане. Бой длился почти до вечера, . Мы отошли к Сарыбабе. Были убитые и раненные. Их доставили на вертолетах в тыл. Вертолеты могли сесть под сарыбабой. Вот так коротко.

Link to comment
Share on other sites

Байрам

А какие цели ставились перед нашей группировкой в Шушинском районе?

Занять активную оборону и оттянуть на себя силы армян из Лачина или перерезать коммуникации армян по дороге Шуша-Лачин?

Link to comment
Share on other sites

Цель всей группировки был прикрыть коридор Шуша -Лачин. И естественно, у каждого были свои задачи. Задача , которое ставилось перед 123-им был таким:: Наша задача был обеспечить беспрепятственный выход на рубеж перехода в атаку наших 1 и 2 батальонов Мурада и Достали. с целю закрепления на высотах Сарыбабы, правый фланг по направлении атаки. С права от нас двигался передовой отряд 778 с той же задачей. На правом фланге от Ганизаде был 772-ой. Дальнейшая задача 778-го была перерезать коммуникации у Туршсу. Мы должны были потом сдать занятии позиции Ганизаде и МБ 1 Алы Яхяеву и следовать в Фингу и организовать оборону с севере на восток, занять эти рубежи. В лачине задача нашего полка в дальнейщем была активная оборона этого фланга всей группировки. Зона ответственности по ширине фронта была самая протяженная.

Link to comment
Share on other sites

Спроси у Назима Байрамова, Тем более он твой мехлеушагы. Я действовал в своем участке ответственности. А он ставил задачи полку.

OK.

Link to comment
Share on other sites

Цель всей группировки был прикрыть коридор Шуша -Лачин. И естественно, у каждого были свои задачи. Задача , которое ставилось перед 123-им был таким:: Наша задача был обеспечить беспрепятственный выход на рубеж перехода в атаку наших 1 и 2 батальонов Мурада и Достали. с целю закрепления на высотах Сарыбабы, правый фланг по направлении атаки. С права от нас двигался передовой отряд 778 с той же задачей. На правом фланге от Ганизаде был 772-ой. Дальнейшая задача 778-го была перерезать коммуникации у Туршсу. Мы должны были потом сдать занятии позиции Ганизаде и МБ 1 Алы Яхяеву и следовать в Фингу и организовать оборону с севере на восток, занять эти рубежи. В лачине задача нашего полка в дальнейщем была активная оборона этого фланга всей группировки. Зона ответственности по ширине фронта была самая протяженная.

нужно добавить что с севера мы не продвинулись ни на метр а с юга дошли до дороги.Почему так? в какой должности там был Заур Рзаев?

Link to comment
Share on other sites

Цель всей группировки был прикрыть коридор Шуша -Лачин. И естественно, у каждого были свои задачи. Задача , которое ставилось перед 123-им был таким:: Наша задача был обеспечить беспрепятственный выход на рубеж перехода в атаку наших 1 и 2 батальонов Мурада и Достали. с целю закрепления на высотах Сарыбабы, правый фланг по направлении атаки. С права от нас двигался передовой отряд 778 с той же задачей. На правом фланге от Ганизаде был 772-ой. Дальнейшая задача 778-го была перерезать коммуникации у Туршсу. Мы должны были потом сдать занятии позиции Ганизаде и МБ 1 Алы Яхяеву и следовать в Фингу и организовать оборону с севере на восток, занять эти рубежи. В лачине задача нашего полка в дальнейщем была активная оборона этого фланга всей группировки. Зона ответственности по ширине фронта была самая протяженная.

Скорее я ошибаюсь но 777-ой не должен был участвовать с Вами?

Link to comment
Share on other sites

нужно добавить что с севера мы не продвинулись ни на метр а с юга дошли до дороги.Почему так? в какой должности там был Заур Рзаев?

Если не было бы продвижения с севера. мы ни как не могли бы оказаться на рубеже Лачина с севера. Это обусловлена тем. что вес север Карабаха почти что был у нас. И дорога Агдере-Келбеджер была в нашем распоряжении. Без этой дороги оказаться в этом районе боевых действий было бы не возможным. И с боями мы вплотную приблизились к коридору. Я написал уже о бое в районе Туршсу и о задачах . которые были поставлены перед нами.С наступлением зимы в горах обеспечение группировки захлебнулась. Уже с начала октября были большие трудности с этим вопросом. С юга не было такого продвижения как с севера. Заур Рзаев был командующим северной группировки на коридоре. О деталях и причинах можете задать вопросы к Назиму Байрамову. Он вам все расскажет в полном объеме.

Link to comment
Share on other sites

Байрам

как дальше проходили бои у Туршсу?

Почему не удалось перерезать коммуникации по дороге Шуша-Турсу-Лачин?

По результатам проведенного боя, который мною было описано. и реальным положением дел, было принята рещение перебросить наш полк в левый фланг. Я об этом тоже написал. Мы должны были прикрыт вес левый фланг всей группировки. На высоте Шиштепе были армяне. И с этой высоты они держали в контроле все подходы к Туршсу. Для этой цели мы через Калафалыг вышли на высоту Салдаш, и уничтожили больщую силу армян. Это было разведка с боем. Все решила внезапность. На этой высоте они оказались в каких то метрах от нас и они даже не поняли, что случилось. Это была крайная точка слева от нас и крайная правая от армян. С этой высоты уже была у нас все как на ладони. Скоро подтянули тута БМ 21 и минометы. И они били Шиштепу. Град мог с своего положения бить прямой наводкой. Блогодаря этой высоте 123 смог подтянутся ближе к Шиштепе и организовать там выравненную линию обороны. Перед нашими с права от Шиштепе за глубоким ущелем находились деревня Сафиханлылар. Иманкулулар. Это именно те деревни, откуда мы ожидали удары со стороны армян в бою, где мы попали на туман у Туршсу. В этих боях задачи поставленные перед 123-им полком были полностью выполнены.

Link to comment
Share on other sites

Байрам

А какие цели ставились перед нашей группировкой в Шушинском районе?

Занять активную оборону и оттянуть на себя силы армян из Лачина или перерезать коммуникации армян по дороге Шуша-Лачин?

Перед группировкой стояла задача перерезать коммуникации по дороге Шуша-Лачин. А активная оборона и оттянут или раздробить силы армян это элементы операций. Это элементы ведения боев для решения вопроса окончательной цели.

Link to comment
Share on other sites

Байрам

я так понял, что тыловые базы наших войск были в Лачинском районе.

Как тогда осуществлялось снабжение нашей группировки в Шушинском районе через хребет, высота которого была 2000-2200 метров?

Как происходил подвоз припасов, эвакуация раненных и т.д.. для группировки в Шушинском районе?

Link to comment
Share on other sites

Если не было бы продвижения с севера. мы ни как не могли бы оказаться на рубеже Лачина с севера. Это обусловлена тем. что вес север Карабаха почти что был у нас. И дорога Агдере-Келбеджер была в нашем распоряжении. Без этой дороги оказаться в этом районе боевых действий было бы не возможным. И с боями мы вплотную приблизились к коридору. Я написал уже о бое в районе Туршсу и о задачах . которые были поставлены перед нами.С наступлением зимы в горах обеспечение группировки захлебнулась. Уже с начала октября были большие трудности с этим вопросом. С юга не было такого продвижения как с севера. Заур Рзаев был командующим северной группировки на коридоре. О деталях и причинах можете задать вопросы к Назиму Байрамову. Он вам все расскажет в полном объеме.

Оскара вам за это!А тут некоторые юзеры утверждали что его там вообще не было!

Link to comment
Share on other sites

Что за оскар?

премия за правду.А скажите тут некоторые утверждали что наши зашли во время операции в Лачин но увидели что город пуст,а так как у них не было приказа то они люди законопослушные ушли обратно в горы.Это было так?

Link to comment
Share on other sites

премия за правду.А скажите тут некоторые утверждали что наши зашли во время операции в Лачин но увидели что город пуст,а так как у них не было приказа то они люди законопослушные ушли обратно в горы.Это было так?

Нет не было. Подумай сам, как может быть. что Лачин был пуст?

Link to comment
Share on other sites

Это же один из стратегических преимушеств был у противника. Каким образом он мог быть пустой? Зачем вы верите болтавню. Если Лачин был пустой, тогда нам зачем надо было заходить со стороны Туршсу и перерезать дорогу жизни? Достаточно было бы это сделать тогда со стороны Лачина. И таким образом удержать позиции там. Достаточно было бы сделать это в любом участке дороги на определенном расстоянии.

Link to comment
Share on other sites

Нет не было. Подумай сам, как может быть. что Лачин был пуст?

Байрам, вы ошибаетесь. Взвод Мудрака вошёл в Лачин и передал по связи что город пуст.

Им пришёл приказ оставить Лачин.

Этот случай подтверждён одним высопоставленным офицером. Он живёт зарубежом. Его имя я напишу вам в личку. русский бакинец

Link to comment
Share on other sites

Это может быт разведка заходил, и он объязан был быть там. Но изначально задача была прикрыть дорогу. В этом случае армянам не было бы резона оставаться там. Лачин находится ниже. Если даже наши зашли бы в город, то удержать его было бы проблематично. И тактически такой план был бы не правильным.

Link to comment
Share on other sites

Байрам, вы ошибаетесь. Взвод Мудрака вошёл в Лачин и передал по связи что город пуст.

Им пришёл приказ оставить Лачин.

Этот случай подтверждён одним высопоставленным офицером. Он живёт зарубежом. Его имя я напишу вам в личку. русский бакинец

не могли бы вы назвать этого мифического офицера?

Link to comment
Share on other sites

что можете сказать про Заура Рзаева?Что по поводу Мудрака? за что его посадили потом?

Про Заура Рзаева лучше задавайте вопрос Назиму Байрамову. Я у него в штабе был два раза перед наступлением в Арутюногомер и один раз когда полк находился в Финге. В первом случае даже был такой казус. У него в штабе вызорвалась фугас , который армяне на кануне ночью поставили под пантонным мостом. который с Вагуаса через этот мост перед атакой мы перешли к поступам Арутюногомера. Это дорога соединяла Агдере с Келбеджаром-Дрымбонская дорога. Вторая дорога была через плотину-Умудлу -Атерк. . Разведка его обнаружила и приташила в штаб. Там был температурный датчик. То есть ночью холодно. а днем при более высокой температуре он сработал. Он и офицеры штаба чудом остались живы. Третья моя встреча была в конце сентября, Когда я получал БМП-2 для нас. Меня пригласили к нему, я доложил обстановку в нашем расположении. Задал несколько вопросов по существу. Пожелал нам удачи и я уехал на БМП в Фингу. Очень приятный и спокойный был человек был. Аллах рехмет еласин.

Link to comment
Share on other sites

Есть еще один факт. Диверсионную группу из 12 человек, кто установливал этот фугас в начале сентября обнаружили и взяли в плен семерых. Все были русские. Они были в дальнейщем доставлены в МТН. После вмешательства Ельцина и патриарха Алексия, они были переданы Российской стороне. Но до этого от них было достаточно неприятных моментов. Но это уже диверсионная война.

Link to comment
Share on other sites

премия за правду.А скажите тут некоторые утверждали что наши зашли во время операции в Лачин но увидели что город пуст,а так как у них не было приказа то они люди законопослушные ушли обратно в горы.Это было так?

Вопрос был поставлен не правилно. Наши зашли во время операции-это означает. что с боями они вошли в город.. Разведка ведется безперерывно. Бесперерывно. потому, что обстановка меняется быстрыми темпами. Действия основных сил по результатам вчерашних разведданных приравнивается к действию основных сил в слепую. А это гибель. Это могло быть только разведка.

Link to comment
Share on other sites

Байрам

я так понял, что тыловые базы наших войск были в Лачинском районе.

Как тогда осуществлялось снабжение нашей группировки в Шушинском районе через хребет, высота которого была 2000-2200 метров?

Как происходил подвоз припасов, эвакуация раненных и т.д.. для группировки в Шушинском районе?

Когда дорога позволяло, привозили на автомашинах. Топливо, продукты, и боеприпасы. И на вертолетах тоже, когда погода была хорошая. В первые дни, когда мы оказались там, Назим дал команду, и выкопали всю картошку, которое местное население сажал еще весной. Хлеб пекли ребята сами. Был запас консервов. Сухое молоко было. Дело даже не в снабжениии. Она каким то образом, с большими трудностями проводилось. Но воевать было сложнее и сложнее. Снега было очень много. И холодно. Снег не давал нам делать быстрые маневры. А время потерянное в бою, это самое что может быть плохое. Вы можете задать вопрос, что мы воевали в одинаковых условиях. Это так. Но есть важный момент. Наступали мы. У них были хорошие укрепления. и они заранее готовились ко всему. И с обеспечением и со всеми сопутствующими делами, что бы выдержать оборону. И они понимали, что с потерей какой то высоты, или же линии обороны, кольцо сужается. Потому они держали там большую группировку и запасы. А нам подвозили.

Link to comment
Share on other sites

Байрам

как проходили бои у Калафалыка и Салдаша?

Какие задачи выполняли ваше подразделение там?

Был приказ нач. штаба произвести разведку вокруг высоты Салдаш. Это высота находится с левой стороны от Финге по фронту и прямо от деревни Калафалык. на востоке . Калафалык находится между гор. то есть в самом низу, между тримя высотами. Салдаш по середине. Я со своей группой прошли вес склон. в доль и поперек. Не были только на той стороне. где могло находится группировка армян. Ни каких деревьев. Только скалистая местность. Перед подьемом по склону, я внизу оставил 4-х разведчиков с ПК. и одного снайпера. Восем человек и один на связе, между нами не менее 50 метров прикрывая друг-друга дошли до вершины. На вершине под скалами мы сгруппировались. До этой точки нас не заметили. Двоим разведчикам я указал. с левой и с правой стороны выйти оккуратно на ту сторону склона и посмотреть что происходит. Я к тому времени по связи доложил нач. Штаба Н. Байрамову, что мы на высоте. Дошли без боя и через очень малое время начнется бой. Двое ребят вернулись через минут 5-7 и доложили, что в метрах 30-и от нас шестеро армян сидят и курят. А внизу от склона есть палатка. И в эту палатку заходят и выходят армяне. Количество не менее 35 человек. По вооружению тоже докладывали. И в метрах 150 есть еще и БМП 1. Вышел на связь еще раз и попросил для помощи взвод. Что бы удержать высоту. Понимая, что после начала боя сюда будут тянуть силы. Назим тут же сказал, что через час люди будут у меня. И я ему доложил, по какому маршруту должен идти усиление. Потому, что часть дороги простреливалось . Я принял рещение снять этих шестерых тихо. И мы это сделали. И перетащили их в нашу сторону. Двух бойцов отправил поближе с левой стороны к БМП и приказал. , По БМП бить с РПГ-7 только тогда, когда начнется бой, и после отходить на высоту и прикрыть наш отход обратно. . А мы 6-ом спустились к палатке до росстояние от них где то 50-60-метров. Я в ожидании того. что они поймут, что то ни то. то есть нет известий от этих шестерых. и начнут подниматься по склону, Но этого не произошло. Подождав еще минут 20 дал приказ на поражения. Уничтожили всех. и подбили БМП. Отошли на исходную позицию на высоте и ждали наших. До прихода наших армяни сделали несколько атак на высоту с применением БМП. Но мы удержали высоту, после подхода усиления армяне поняли. что нас выбить оттуда не возможно. . Это было разведка с боем. Из документов и карт изятых у противника стало ясно. что уничтоженные армяни были разведдиверсионной группой степанакертского полка.

В нашей группе был Хагани киши, внук Солтан Бея, внук известного защитника Карабаха в начале прошлого века.. легендарная личность. авторитетный человек для воинов. Очень грамотный разведчик и хороший знаток местности.

На следующий день мы подтянули БМ-21 на позицию через Калафалыг, который уже был полностью безопасен дла передвижения техники и живой силы. Град бил прямой наводкой по Шиштепе. А на высоте уже разместили минометы. И ои били по Шиштепе и его противоположенную сторону от нас.

Благодаря этой высоте 123 смог подтянутся ближе к Шиштепе и выровнить линию фронта шириной более 20 километров. в нашей зоне ответственности. Перед нашими с права от Шиштепе за ущелем находились деревня Сефиханлылар и Иманкулулар. Это именно те деревни. откуда мы ожидали удар армян, в бою у Туршсу, когда мы попали на туман.

Таким образом. 123 ий выполнил задачу поставленный перед ним. Задачей было прикрыть левый фланг и тыл нашей группировки наступающий прикрыть коридор,, от вероятных ударов врага на этих направлениях.

Перед нами стоял еще одна задача. прикрыть наших по разминированию дороги из туршсу в село Чайкенд, что бы мы могли через эту дорогу обеспечивать снабжение наших сил в Шушинском районе. Под сильными обстрелами нам удалось разминировать значительную часть этой дороги. Но скоро погода испортилось выпал снег. и с каждым днем стало все сложнее и сложнее. До 15-го ноября полк стоял там и вел периодически бои местного значения. 15-го ноября 123 ий сдал позиции Внутренним Войскам и передислоцировался на полигон Сейфали.

Link to comment
Share on other sites

Байрам

спасибо тебе.

За все спасибо.

Удачи и успехов тебе во всем.

Спасибо за пожелание. Пожелание твои адресованы всем нам, кто ни смотря ни на что, в трудные минуты встал на защиту своей родины и своего народа. И сейчас многие из нас в состоянии делать дела. И нет равных нам. Мы можем подтянуть людей за собой. и своим примером показать, что рещение нашего вопроса реальны. Для этого надо уничтожать наших внутренних врагов сначала. Я об этом говорил. Спину надо безопасить. А впереди хоть с кем. Впереди враг видимый. Я. как ветеран БД, воин 123 -го полка. не проигравщий ни один бой ответственно это заявляю. Мы воюем на своей земле и знаем за что.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...