Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Вы Помните Из Того, Что Уже Ушло Из Современной Жизни?


Recommended Posts

  • Replies 542
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А кто помнит красивые немецкие куклы? из ГДР

У девочек - куклы из ГДР..

А у меня была маленькая железная дорога из ГДР, работавшая от розетки. Разные вагоны, разные поезда, рельсики, стрелки, станции, домики, деревья....Эту дорогу можно было расширять и обустраивать бесконечно.

Link to comment
Share on other sites

У девочек - куклы из ГДР..

А у меня была маленькая железная дорога из ГДР, работавшая от розетки. Разные вагоны, разные поезда, рельсики, стрелки, станции, домики, деревья....Эту дорогу можно было расширять и обустраивать бесконечно.

дорого стоила наверное

Link to comment
Share on other sites

Компьютер "Атари" на котором можно было поиграть "Кукарачу", "Перскидский залив" и "Боулдер даш"

Видеосалоны - 10 мужиков смотрящие боевик на советском телевизоре, сеанс 3 рубля.

В поселке Кирова был видеосалон в котором стояли советские игровые автоматы с редкими советскими компьютерными играми (истребители). Такого в остальном городе не было.

Крутые комиссионки были в Цуме и почему-то в Маштагах.

Лимонад делалася следующим образом - в магазине стояли три длинные колбы в которых был сироп разных цветох. Снизу у колбы был маленький краник. В стакан заливалось немного сиропа, добавлялась вода из сифона.

Квас продавался из цистерн в пивных кружках.

Муталибова жена была отуда =))) Мы тоже туда на покупки ехали помню тама была Боооольшая Комиссионка =))

Link to comment
Share on other sites

у меня такой был, суровый советский конструктор..

у меня тоже он был

в книжке-мануале было дофига конструкций, самые сложные были в конце и их чертежи были очень плохо описаны

иногда было невозможно закрутить до упора гайку изза того что она находилась в ужасно труднодоступном углу и поэтому готовая конструкция очень скоро начинала шататься и развинчиваться, это меня жутко бесило

Edited by DrakoFariz
Link to comment
Share on other sites

вот мой любимый из тогдашних сериалов

в отличии от всяких сопливых любовных мыльных опер этот был очень интересным и завлек меня

хотя мне тогда было лет десять

http://www.youtube.com/watch?v=RvB0MVaOeLI

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже он был

в книжке-мануале было дофига конструкций, самые сложные были в конце и их чертежи были очень плохо описаны

иногда было невозможно закрутить до упора гайку изза того что она находилась в ужасно труднодоступном углу и поэтому готовая конструкция очень скоро начинала шататься и развинчиваться, это меня жутко бесило

RTFM :)

Link to comment
Share on other sites

многое ушло)все не вспомнишь))..помню жвачку лове ис))..всеми любимые носочки мариана)))))))))тогда они были очень в моде...помню как по утрам нас будил радостный голос..жавель вар ))))))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Помню пластилин,краски в тюбиках.гуаш в баночках ))) А ещё Сёму мясника на базаре 3-те микр-ом

Помню пластилин,краски в тюбиках.гуаш в баночках ))) А ещё Сёму мясника на базаре 3-те микр-ом

Пластилин явно сжирался,гуашь в баночках выпивалась,краски в тюбиках выдавливались на лысину,а Сема -мясник был эталоном мужской красоты

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Отличная тема, хоть что-то приятное на форуме. Прочел всех и все с удовольствием.

О том, о чем не написали.

Быт: черные семечки практически на каждом тин башы города, в газетный кулечек по 10 копеек и всей то радости.

Сейчас на жевательную резинку мало кто и смотрит, а тогда одну пластинку-сакгыз по 50(!) копеек жевали неделями и берегли как зеницу ока, дабы не потерялась. Тогда,кто жевал, в настоящем эквиваленте c учетом инфляции приравнивается к обладателю авто.

Все-таки газировка лучшая была на самом деле на нынешнем Чапаева, внизу Республиканского стадиона, в помпезном для тех времен каменном киоске. И это неоспоримо)) Во всех остальных будках еле-еле подслащенная сиропом вода с выдохшимся газом за 5 копеек. Хотя у однокашки-друга мама работала в спец цехе по выпуску лимонада для ЦК, и ни до ни после более вкусного лимонада никогда не пил. А какое название " Гызыл Гюль"! с золотистой на крышке оберткой. Супер.

Link to comment
Share on other sites

Игры: Такие игры вспомнили, что при желании не вспомнилось бы))! Вспомнил же, славную мальчиковую игру " Наккули", вспомнил потому,как чуть глаза не лишился от удара палкой. Вспомнил и любимейшую игру мальчиков-Дава-Дава, с автоматами через шею. Помню, как играли и в индейцев, откуда только перья находили для украшений кепок-шапок. Вспомнили здесь и альчики, и крышки, а вот про позан-позан забыли)) Каждую мелочь тратили на приобретение резинок для стирания. Зато пальцы у всех были музыкальные,длиннющие, вытягивались, пока от одной резинки до другой дотягивались.

Link to comment
Share on other sites

Галстуки алые по утрам. ( после школы у доброй половины пионеров он торчал уже из кармана)) )

Аварий( бич современного Баку) было гораздо меньше. Гораздо меньше было и фатальных исходов. Возразят,что сейчас и машин поболее и скорости другие. Да нет, причина в другом, гораздо аккуратнее, по-человечески,интеллигентнее ездили. И о том, чтобы в темноте остановив,не выключить фары? Ныне ишаки ( извините,другого слова не подобрал) встают, так мало того, включают аж дальний. Гаишника помню, жонглера возле филармонии,на весь Союз прославился!

C моря на бульваре Вони ни разу не помню! Любимейшее место бакинцев было на самом деле любимейшим и чистым. Педальные коняшки вспоминаются на бульваре для детишек? Мало кто сейчас вспомнит, что одно время изловчились изготовлять шоколадное мороженное с... кешнишом))!!! И было оно самое дорогое -30 копеек. Это же какие фантазеры были-изготовители.

Link to comment
Share on other sites

Про пейджеры вот вспомнили, из новейшей истории)) Что было мало абонентов,мобильники сразу пошли нарасхват. Как человек, мало-мальски причастный к этому,скажу,что пользователей было предостаточно, и сервис был ни толикой хуже чем в той же Москве. Ну,это уже совсем другая история. А вот купальню на бульваре, скульптуру медведей в губернаторском садике и много-много чего из жизни Баку мало кто застал здесь пребывающих. А губернаторский садик то был красив,ухожен и очень зеленый.

По ходу вспомнился и самый благоприятный транспорт во все времена-трамвай. Сам мало ездил,по проспекту Нариманова не ходили, зато стоимость самая низкая была по три копейки и теперь воспоминания о звонке-сигнале при трогающемся трамвае по-особенному на слуховой памяти.

Увидел фото роликовых коньков, как мог забыть, незабываемые баталии в хоккей на коньках. До часу ночи играли! Машин было столь немного, что спокойно позволяли себе играть на Алескер Алекперова,на проезжей части.

Link to comment
Share on other sites

У каждого времени свои преимущества,свои минусы. Разве могло в голову придти- компьютеры, интернет,мобильные, смартфоны и многое другое! Но зато безвозвратно ушло одно, и это самое худшее, мало кто может себе позволить отпустить абсолютно спокойно ребенка во двор, с друзьями, допоздна, зная, что АБСОЛЮТНО ничего не произойдет с чадо, и самое плохое- это поцарапанное колено от футбола. А у нас был очень хороший двор и очень хорошие ребята. Позади кафе Джейран. Во дворе дома педагогов. Славные,начитанные,воспитанные,умные мои друзья со двора детства. Увы, этого Двора уже нет. Физически,да,он существует, двор с единственным плавательным бассейном для детей детской поликлиники во всем Баку. Того двора, с теми детьми нет.Не знаю, остались ли, возрождаются ли такие дворы сейчас... Или же детишки все живут и растут по задачкам из учебников по математике для начальных классов- столько купил, столько продам, сколько заработаю и как рассчитать процент со вложенного в банк. В наше время было больше про вытекающие трубы, засаженные пшеницей поля и мчавшиеся навстречу поезда и их скорости.

Link to comment
Share on other sites

Тему на забрасывайте. Она нужна и важна. И дело не в приведенных воспоминаниях.

Pitao написал :" Ушло добро, высшая моральная ценность ".

Не позволяйте вконец добру уйти из Баку. Пишите, вспоминайте лучшее, радуйте друг друга и себя.

От воспоминаний о лучшем, произнесенном лучшем - рефрен точно не станет злее))

Вы все,отписавшиеся здесь, Молодцы! Сожалею, что в силу ограничений невозможно поставить каждому посту по плюсу ( точнее, по пятерке)) )

Edited by Stentor2008
Link to comment
Share on other sites

Я помню торт "Сказка", который пропитывали каким-то особым сиропом... Мы называли его "мокрый торт" и любили ужасно!))) А сейчас они хоть и есть, но уже совсем не тот вкус и не мокрые))

Вот напишу и засмеетесь, прочел про торты и вспомнил- самые лучшие соленные огурцы- в трехлитровых банках!

Cамое лучшее вино -Чинар, Медресели и другие- по ценам от 92 копеек и до Рубль 42 копейки.

И самые вкусные не потому,что это было ТОГДА. Потому что, они по настоящему были вкусные. Таких, действительно,теперь нет. И те же Родопи, ТУ, БТ и Космос были гораздо лучшими, "правильными" сигаретами чем нынешние, Бог невесть из каких закоулков мира завозимые под названием " швейцарские".

Link to comment
Share on other sites

Помню, с каким нетерпением ждали, когда закончится программа "Время" и начнется художественный фильм (в 22:30)

Ну, Тогда добавьте и по пятницам в 17-00 ( кажется) " Daha bir gerush" )). 30 мин и весь в город в ожидании, какого-же зарубежного исполнителя покажут в последние 3-4 минуты. Запись с Африк Симон казалась вершиной вершиной! ( кстати, скачал позавчера его шлягер, спустя 40 лет такой же Хит, супер)! Африк Симон дедим, ядыма дюшдю первые джинсы- предел мечтаний. Мои первые джинсы были аж из ЮАР! Wrangler. Фарцовщик отоварился у ансамбля ГАЯ, которые навезли всякого добра из гастролей в Йоханессбурге)

Edited by Stentor2008
Link to comment
Share on other sites

мы забыли про парады, оо как же было классно я не будучи еще школьницей ходила на парад с студентами

Да, парады,конечно, хорошо. Но Гусман с маршировками и репетициями к приезду Брежнева в Баку

всех школьников просто достал! Не прощу ему этого)) И главное, Брежневу этого сооов-сем не захотелось смотреть.

Link to comment
Share on other sites

Да, вспомнил, с чего хотел начать! В каждой квартире, в каждой, были слоники, аккурат семь штук, белые, мраморные!

Один за другим, мал мала. Год ищу такие, именно такие, нигде не могу найти,чтобы купить.

Все помнят эти слоники, но кто помнит, где их можно приобрести?)

Link to comment
Share on other sites

Помню базарные кульки, светло коричневого цвета...

Помню продавцов мороженого, как они кричали - маррооожны, маррооожны

у нас такой на мотоцикле с ящичком сзади приезжал во двор...

Link to comment
Share on other sites

Да, вспомнил, с чего хотел начать! В каждой квартире, в каждой, были слоники, аккурат семь штук, белые, мраморные!

Один за другим, мал мала. Год ищу такие, именно такие, нигде не могу найти,чтобы купить.

Все помнят эти слоники, но кто помнит, где их можно приобрести?)

Есть же базар, там даже на фото были похожие, кажется тема была такая "базар который мы ищем".

Link to comment
Share on other sites

Вспомнить много чего...Постоянно слушала "утреннию дискотеку" на сара фм....Еще помню,когда говорили "привозная вещь",будь то одежда или сувенир,конфеты или обувь,то это было модно и все удивлялись.Сейчас ничем не удивишь....Всего есть и всего полно!

Link to comment
Share on other sites

У каждого времени свои преимущества,свои минусы. Разве могло в голову придти- компьютеры, интернет,мобильные, смартфоны и многое другое! Но зато безвозвратно ушло одно, и это самое худшее, мало кто может себе позволить отпустить абсолютно спокойно ребенка во двор, с друзьями, допоздна, зная, что АБСОЛЮТНО ничего не произойдет с чадо, и самое плохое- это поцарапанное колено от футбола. А у нас был очень хороший двор и очень хорошие ребята. Позади кафе Джейран. Во дворе дома педагогов. Славные,начитанные,воспитанные,умные мои друзья со двора детства. Увы, этого Двора уже нет. Физически,да,он существует, двор с единственным плавательным бассейном для детей детской поликлиники во всем Баку. Того двора, с теми детьми нет.Не знаю, остались ли, возрождаются ли такие дворы сейчас... Или же детишки все живут и растут по задачкам из учебников по математике для начальных классов- столько купил, столько продам, сколько заработаю и как рассчитать процент со вложенного в банк. В наше время было больше про вытекающие трубы, засаженные пшеницей поля и мчавшиеся навстречу поезда и их скорости.

вам +1

всё верно... я в 10 лет из 5 мк ездила во дворец пионеров им. Гагарина на Баксовете на метро...

я бы сейчас одну дочку не отпустила...

Link to comment
Share on other sites

У девочек - куклы из ГДР..

А у меня была маленькая железная дорога из ГДР, работавшая от розетки. Разные вагоны, разные поезда, рельсики, стрелки, станции, домики, деревья....Эту дорогу можно было расширять и обустраивать бесконечно.

у меня была такая ЖД... домики, деревья, станция... я так ее любила... Даже не знаю где она (((

Link to comment
Share on other sites

вот прочитала пост про новый год и какие были магазины нарядные перед Новым Годом...

Может быть кто-то помнит какой был красивый Универмаг "Москва".. какие были шары бордовые на атласных лентах.. все 3 этажа были украшены игрушками, гирляндами, шарами... это было что - то

А на первом этаже под экскалатором ближе к отделу "школьные товары" продавали новогодние игрушки :-)

Link to comment
Share on other sites

Вспомнить много чего...Постоянно слушала "утреннию дискотеку" на сара фм....Еще помню,когда говорили "привозная вещь",будь то одежда или сувенир,конфеты или обувь,то это было модно и все удивлялись.Сейчас ничем не удивишь....Всего есть и всего полно!

А радио демишкен )) помните по Сара фм было помоему- филанкеси анасы филанкесов филанкес, атасы ф.ф, емилери ф.ф ве ф,ф , емиушаглары, халалары, ненелери, бабалары и.т.д. Весь несил перечисляли ад фамиля ))) и в конце ад гуну мунасибети иле тебрик едирлер ))) одну песню давали и потом опять 30 мин. Пречисляли имена .... Боже ! И как они додумались до этого :D

Link to comment
Share on other sites

Игры: Такие игры вспомнили, что при желании не вспомнилось бы))! Вспомнил же, славную мальчиковую игру " Наккули", вспомнил потому,как чуть глаза не лишился от удара палкой. Вспомнил и любимейшую игру мальчиков-Дава-Дава, с автоматами через шею. Помню, как играли и в индейцев, откуда только перья находили для украшений кепок-шапок. Вспомнили здесь и альчики, и крышки, а вот про позан-позан забыли)) Каждую мелочь тратили на приобретение резинок для стирания. Зато пальцы у всех были музыкальные,длиннющие, вытягивались, пока от одной резинки до другой дотягивались.

А драки "двор-на-двор", или "район-на-район""?

Link to comment
Share on other sites

Тему на забрасывайте. Она нужна и важна. И дело не в приведенных воспоминаниях.

Pitao написал :" Ушло добро, высшая моральная ценность ".

Не позволяйте вконец добру уйти из Баку. Пишите, вспоминайте лучшее, радуйте друг друга и себя.

От воспоминаний о лучшем, произнесенном лучшем - рефрен точно не станет злее))

Вы все,отписавшиеся здесь, Молодцы! Сожалею, что в силу ограничений невозможно поставить каждому посту по плюсу ( точнее, по пятерке)) )

За этот пост и за все остальные ! 188.gif

Link to comment
Share on other sites

Вот напишу и засмеетесь, прочел про торты и вспомнил- самые лучшие соленные огурцы- в трехлитровых банках!

Cамое лучшее вино -Чинар, Медресели и другие- по ценам от 92 копеек и до Рубль 42 копейки.

И самые вкусные не потому,что это было ТОГДА. Потому что, они по настоящему были вкусные. Таких, действительно,теперь нет. И те же Родопи, ТУ, БТ и Космос были гораздо лучшими, "правильными" сигаретами чем нынешние, Бог невесть из каких закоулков мира завозимые под названием " швейцарские".

А я ужасно ту "Сказку" хочу... И конфеты "Чинар" помните? Квадратные с зеленой крошкой. Мммм... вкуснятина, однако.t2801.gif

Link to comment
Share on other sites

А я ужасно ту "Сказку" хочу... И конфеты "Чинар" помните? Квадратные с зеленой крошкой. Мммм... вкуснятина, однако.t2801.gif

Да-а, Чинары были еще те конфеты, тянуче-смаковые.

Сейчас тоже выпускают, только вот рецепт, видимо, расстеряли. совсем не тот вкус.

Мое же любимое было- пирожное-трубочки по 6 штук в продолговатой коробке по 1 р 26 копеек.

С глазурью сверху и кремом внутри. Объедение, однако)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...