Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам - Часть 4


Recommended Posts

Допустим, что если вы не подчиняетесь ГАИшнику, он имеет право вызвать наряд ППХ,а те уже церемониться не станут..свяжут-скрутятю.в отделение доставят и на вас повесят "неповиновение" а это уже балы и штраф.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

совершенно верно. все абсолютно так как я описывал ранее.

если у гаишника есть подозрение на мою трезвость, пусть зовет двух свидетелей и составляет протокол медосвидетельствования. после заполнения протокола он должен принести мне портативный алкотестер. никакой закон не обязывает меня выходить из автомобиля, покидать частную собственность.

если я действительно пьян (грубое нарушение ПДД), он должен заполнить протокол отстранения, опять же при свидетелях. вот тут я уже должен покинуть автомобиль.

не могли бы вы указать статью где описывается эта последовательность действий?(по поводу выхода из частной собственности)

все дело в том что я указываю статьи ,а вы просто говорите .

Edited by Парадокс9966
Link to comment
Share on other sites

Про протокол отстранения я впервые слышу. У нас такого кажется нет... Если выявляется нарушение, составляется админ. протокол и дальше должностное лицо принимает решение по протоколу.

Link to comment
Share on other sites

повторюсь

11.6. YPX inspektoru aşağıdakı hallarda sürücüyə nəqliyyat vasitəsinin

kabinəsindən (salonundan) çıxmağı təklif edə bilər:

1) nəqliyyat vasitəsinin texniki nasazlığının və ya yükün daşınması qaydalarının

pozulması hallarının aradan qaldırılması üçün;

2) sürücünün sərxoş vəziyyətdə olduğunu ehtimal etmək üçün kifayət qədər

əsasın olduğu halda;

3) nəqliyyat vasitəsinin aqreqat və detallarının nömrələrinin qeydiyyat

sənədlərindəki qeydlərlə sürücünün iştirakı ilə tutuşdurulması üçün;

4) nəqliyyat vasitəsi və yükə baxış keçirilməsi üçün;

5) sürücü və ya sərnişinlərin cinayət törətməsində şübhəli bilindiyi halda;

6) sürücülərin zəruri sənədlərin rəsmiləşdirilməsi və ya digər yol hərəkəti

iştirakçılarına yardım göstərilməsində köməyinin tələb edildiyi digər hallarda.

Link to comment
Share on other sites

Нужен совет.

Проживаю временно по работе в Гяндже, родители живут в Баку. На выходных к ним пришло письмо, что моя машина попала на радар в Хырдалане, приходите в горГаи. Машина была продана мной 5 лет назад по гендоверенности, даже имя забыл кому продал. Что теперь делать?

В письме был телефон майора Гусейнова, позвонил ему, он сказал не парься и забудь - насторожило что он даже не поинтересовался ни моим именем ни серией машины, безответственный какой-то.

Что делать? в Баку ехать нет времени, чем мне эта ситуация грозит?

Link to comment
Share on other sites

Нужен совет.

Проживаю временно по работе в Гяндже, родители живут в Баку. На выходных к ним пришло письмо, что моя машина попала на радар в Хырдалане, приходите в горГаи. Машина была продана мной 5 лет назад по гендоверенности, даже имя забыл кому продал. Что теперь делать?

В письме был телефон майора Гусейнова, позвонил ему, он сказал не парься и забудь - насторожило что он даже не поинтересовался ни моим именем ни серией машины, безответственный какой-то.

Что делать? в Баку ехать нет времени, чем мне эта ситуация грозит?

Ничем не грозит. Майор прав.

Машина не ваша, вы не нарушали. Они должны были внести в свою базу нового владельца.

Link to comment
Share on other sites

Про протокол отстранения я впервые слышу. У нас такого кажется нет... Если выявляется нарушение, составляется админ. протокол и дальше должностное лицо принимает решение по протоколу.

Вот речь об этом и идет. Пользователь утверждает что до проведения теста должен быть составлен протокол отстранения с привлечением свидетелей, а уж потом проведен сам тес. Это так по законам России, но не Азербайджана. Пользователь начитался российских сайтов и форумов, и почему-то не хочет поверить то что в Азербайджане другие законы.

3) müayinə olunan şəxs sərxoş halda olmasını etiraf edərək alkotesterin nəticəsi ilə razı qaldıqda bu hal qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada 2 nəfər hal şahidinin iştirakı ilə sənədləşdirilir;

4) şəxs alkotesterin göstəricisi ilə razılaşmadıqda şahidlərin iştirakı ilə protokol tərtib olunaraq təkrar tibbi müayinə olunması üçün səhiyyə müəssisəsinə aparılır

Тут речь идет о привлечении свидетелей только в случае если водитель утверждает что он не пьян, а результат анализа показывает что он пьян. Только в этом случае составляется протокол с участием свидетелей.

Link to comment
Share on other sites

Ничем не грозит. Майор прав.

Машина не ваша, вы не нарушали. Они должны были внести в свою базу нового владельца.

Грозит тем что могут принять протокол без участия водителя. Мол извещение посылали, не явился. Заочно влепить баллы и накатать штраф, и иди потом доказывай что не верблюд. на месте этого пользователя я бы поехал туда и написал заявление о том что эта машина давно продана по гендоверенности. Пусть ищут нынешнего хозяина.

Link to comment
Share on other sites

Грозит тем что могут принять протокол без участия водителя. Мол извещение посылали, не явился. Заочно влепить баллы и накатать штраф, и иди потом доказывай что не верблюд. на месте этого пользователя я бы поехал туда и написал заявление о том что эта машина давно продана по гендоверенности. Пусть ищут нынешнего хозяина.

Вообще-то да, об этом моменте я забыл. Но вряд ли они будут лепить, им интересно с настоящим хозяином пообщаться. Тем более что майор сам сказал, не особо разбираясь, возможно к этому моменту хозяин уже нашелся.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

А также:

Тялимат ГАИ

5.16. YPX inspektoru alkotesteri onun istismarı üzrə təlimata müvafiq olaraq aşağıdakı qaydada tətbiq edir:

1) nəqliyyat vasitəsinin sürücüsünün alkoqoldan istifadə edilməsi nəticəsində sərxoşluq vəziyyətini müəyyənləşdirmək məqsədilə nəfəs verilməklə yoxlanılır;

2) müayinənin nəticəsi YPX inspektoru tərəfindən müayinə olunan şəxsə bildirilir;

3) müayinə olunan şəxs sərxoş halda olmasını etiraf edərək alkotesterin nəticəsi ilə razı qaldıqda bu hal qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada 2 nəfər hal şahidinin iştirakı ilə sənədləşdirilir;

4) şəxs alkotesterin göstəricisi ilə razılaşmadıqda şahidlərin iştirakı ilə protokol tərtib olunaraq təkrar tibbi müayinə olunması üçün səhiyyə müəssisəsinə aparılır

Но и вы не забывайте что это всего лишь инструкция по приминению (если он намеривается использовать алкотестер) , так сказать.

В СТАТЬЕ 85,8 четко сказано что сотрудник может определить опьянение с помощью прибора ИЛИ организовать медобследование, учтите ИЛИ.

Link to comment
Share on other sites

Но и вы не забывайте что это всего лишь инструкция по приминению (если он намеривается использовать алкотестер) , так сказать.

В СТАТЬЕ 85,8 четко сказано что сотрудник может определить опьянение с помощью прибора ИЛИ организовать медобследование, учтите ИЛИ.

Вот это ИЛИ здесь как бы не совсем корректное. То есть по тялимату, инспектор должен быть соответствующим образом укомплектован и алкотестер должен быть в наличии. Это первое. Во вторых, в этом ИЛИ усматривается коррупционная составляющая Ведь инспектор может отправить водителя на медосвидетельствование даже при наличии алкотестера, что побуждает трезвого водителя дать откупные, дабы не тратить своё время на поездку в меддиспансер.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Вот это ИЛИ здесь как бы не совсем корректное. То есть по тялимату' date=' инспектор должен быть соответствующим образом укомплектован и алкотестер должен быть в наличии. Это первое. Во вторых, в этом ИЛИ усматривается коррупционная составляющая Ведь инспектор может отправить водителя на медосвидетельствование даже при наличии алкотестера, что побуждает трезвого водителя дать откупные, дабы не тратить своё время на поездку в меддиспансер.[/quote']

Ну закон есть закон пока он есть и он вправе отправить согласно этому закону на медобследование даже имея тестер.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, если Вы взяли на себя труд Юридически Помочь Автомобилистам,

и консультируете Нас, то Прошу Вас, возьмите на Себя труд,

при Комментировании Заданного Вопроса сопровождать "скопированной частью Закона",

желательно и со ссылкой на i-документ

а то получается немного голословно, не то что бы Вам нАслово не верим,

просто это был бы исчерпывающим ответом, профессиональным ответом! buba.gif

а то на 1 вопрос Всем приходится 10 раз комментировать,

из-за того, что предыдущий комментатор что-то упустил,

ИЛИ ЖЕ САМ НЕ ВНИК В ТЕКСТ ЗАКОНА facepalm.gif ...

пока кто нибудь не удосужиться выставить ТЕКСТ ЗАКОНА

и тема разрастается на n-страниц ,...

ну нет никакого смысла впустую комментировать, не утруждайте себя, плиз loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Ну закон есть закон пока он есть и он вправе отправить согласно этому закону на медобследование даже имея тестер.

Голову пооткручивать принимателям таких законов

Link to comment
Share on other sites

не надо ничего откручивать, facepalm.gif

надо просто понять, что "если у полицая :

1)при себе не окажется алкотестера,

2) если он в нерабочем состоянии,

3) есть подозрения в неадекватности показаниям

4) другой повод изолировать подозрительного водителя от управления,

то у него есть ЮРИДИЧЕСКАЯ возможность отправить товарища в медпункт...

и таким образом обезопасить автомобилистов и членов общества от ИДИОТОВ.

пользы больше, чем вреда, однозначно не тупой чел придумал законexcl.png

Link to comment
Share on other sites

мне тоже нужна помощ- 151.5 супруге грузят- а расплачиватся мне!!

1)11.4. Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

В населенных пунктах водители транспортных средств могут использовать удобную для них полосу движения с учетом требований пунктов 11.6, 19.1 и 26.2 Правил. Менять полосу движения разрешается только перед поворотом налево или направо, разворотом, обгоном или остановкой.

2)11.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая гарантировала бы избежание столкновения в случае его экстренной остановки, а также боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения.

Edited by MALEVICH
Link to comment
Share on other sites

мне тоже нужна помощ- 151.5 супруге грузят- а расплачиватся мне!!

1)11.4. Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

В населенных пунктах водители транспортных средств могут использовать удобную для них полосу движения с учетом требований пунктов 11.6, 19.1 и 26.2 Правил. Менять полосу движения разрешается только перед поворотом налево или направо, разворотом, обгоном или остановкой.

2)11.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая гарантировала бы избежание столкновения в случае его экстренной остановки, а также боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения.

где у нас я могу получит этому подтверждение или же -у нас нет таких законов! 51. 1 .1 и 51. 1. 3 смотрел
Link to comment
Share on other sites

меня боковой интервал интересует - потому как спросил одного гайца - так он мне отвечает - Боковой интервал ранше было сейчас не хляет - если помещаешся езжай!

Link to comment
Share on other sites

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Edited by MALEVICH
Link to comment
Share on other sites

11.4. Обгон запрещен:

  • на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Link to comment
Share on other sites

I. Normal hərəkət zamanı nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri vəziyyətdən asılı olaraq, yolun hərəkət hissəsinin sağ kənarı ilə hərəkət etməlidirlər.Yaşayış məntəqələrindən kənarda, habelə yaşayış məntəqələrində 5.1 və ya 5.3 nişanları ilə işarələnmiş yolun hərəkət hissəsində hərəkət istiqamətində sağ zolaq boş olduğu halda sol zolaqlarla hərəkət etmək qadağandır. ребят поясните плиз что ето!

Link to comment
Share on other sites

13.5. Обгон запрещен:

- на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной - кто нибудь- дайте да мне ссылку на ето!

Link to comment
Share on other sites

мне тоже нужна помощ- 151.5 супруге грузят- а расплачиватся мне!!

не совсем понятно при чем тут 151.5 и ОБГОН... авария при обгоне?

http://www.dyp.gov.a...az/content/206/

151.5. Bu Məcəllənin 151.1-151.3-1-ci və 151-1-ci maddələrində nəzərdə tutulmuş xətalar nəticəsində zərər çəkən şəxsin sağlamlığına yüngül bədən xəsarətinin yetirilməsinə və ya zərər çəkən şəxsə maddi zərər vurulmasına görə- iki yüz manat miqdarında cərimə edilir və ya nəqliyyat vasitələrini idarə etmə hüququ bir ilədək müddətə məhdudlaşdırılır.

http://azpdd.info/do...PDD2012v5ru.pdf

Статья 51. Обгон и встречный проезд

I. До начала обгона водитель должен убедиться, что:

1. полоса движения, на которую он собирается въехать, свободна на достаточном для обгона

расстоянии, и этим маневром он не помешает встречным и следующим по этой полосе транспортным

средствам;

2. транспортное средство, следующее за ним по той же полосе, не начало обгон, а транспортное

средство, идущее впереди, не подает сигнал об обгоне, повороте налево или перестроении;

3. полоса движения, на которую он собирается въехать, не создавая опасности и не мешая встречным

и попутным транспортным средствам, свободна на достаточном расстоянии, а относительная скорость обоих транспортных средств позволит завершить обгон достаточно быстро.

II. Обгон безрельсового транспортного средства разрешается производить только с левой стороны. Однако транспортное средство, водитель которого подает сигнал поворота налево и начал маневр, нужно обгонять с правой стороны.

III. В конце обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель должен вернуться на прежнюю полосу движения. Однако при наличии двух и более полос движения в одном направлении, если после возврата на прежнюю полосу водителю придется тотчас начать новый обгон и его движение по левой полосе не мешает транспортным средствам, следующим сзади на более высокой скорости, он может оставаться на левой полосе.

IV. Запрещается мешать водителю обгоняющего транспортного средства увеличением скорости движения или иными действиями.

V. Обгон запрещается в следующих случаях:

1. на регулируемых перекрестках - с заездом на полосу встречного движения, а на нерегулируемых

перекрестках - не на главной дороге (кроме обгона на перекрестках с круговым движением, обгона

двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

2. на пешеходных переходах - при наличии пешеходов;

3. на железнодорожных переездах и менее чем за 100 метров до них;

4. если обгоняет или объезжает другое транспортное средство;

5. в конце подъема и на других участках дороги с ограниченным обзором - с выездом на полосу

встречного движения;

6. в тоннелях.

VI. Если вне населенного пункта обгон следующего на малой скорости или габаритного транспортного

средства затруднен, водитель должен вывезти свое транспортное средство по возможности правее, а при необходимости пропустить скопившиеся сзади него транспортные средства.

VII. При затрудненности встречного проезда дорогу уступает тот водитель, со стороны которого имеется помеха. При наличии помехи в местах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, водитель

транспортного средства, движущегося вниз по спуску, уступает дорогу транспортному средству,

поднимающемуся вверх.

Edited by erek
Link to comment
Share on other sites

5.1 və ya 5.3

facepalm.gif знаки автомагистраль и дор.для автомобилей, т.е. , не велосипедов, скота, грузовиков и тп тихоходов.

http://azpdd.info/docs/AzPDD2012v5ru.pdf

Статья 49. Расположение транспортных средств на проезжей части дороги

I. Во время нормального движения водители транспортных средств в зависимости от ситуации должны

двигаться правым краем проезжей части. На дорогах вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах

на проезжей части дорог, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, запрещается движение по левым

полосам при свободной правой.

Link to comment
Share on other sites

Срочно нужна ваша помощь !

Гаишник забрал права у товарища за то, что он не подписал протокол.

По какому пункту гаишник нарушил закон ??

Link to comment
Share on other sites

не совсем понятно при чем тут 151.5 и ОБГОН... авария при обгоне?

http://www.dyp.gov.a...az/content/206/

151.5. Bu Məcəllənin 151.1-151.3-1-ci və 151-1-ci maddələrində nəzərdə tutulmuş xətalar nəticəsində zərər çəkən şəxsin sağlamlığına yüngül bədən xəsarətinin yetirilməsinə və ya zərər çəkən şəxsə maddi zərər vurulmasına görə- iki yüz manat miqdarında cərimə edilir və ya nəqliyyat vasitələrini idarə etmə hüququ bir ilədək müddətə məhdudlaşdırılır.

http://azpdd.info/do...PDD2012v5ru.pdf

Статья 51. Обгон и встречный проезд

I. До начала обгона водитель должен убедиться, что:

1. полоса движения, на которую он собирается въехать, свободна на достаточном для обгона

расстоянии, и этим маневром он не помешает встречным и следующим по этой полосе транспортным

средствам;

2. транспортное средство, следующее за ним по той же полосе, не начало обгон, а транспортное

средство, идущее впереди, не подает сигнал об обгоне, повороте налево или перестроении;

3. полоса движения, на которую он собирается въехать, не создавая опасности и не мешая встречным

и попутным транспортным средствам, свободна на достаточном расстоянии, а относительная скорость обоих транспортных средств позволит завершить обгон достаточно быстро.

II. Обгон безрельсового транспортного средства разрешается производить только с левой стороны. Однако транспортное средство, водитель которого подает сигнал поворота налево и начал маневр, нужно обгонять с правой стороны.

III. В конце обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель должен вернуться на прежнюю полосу движения. Однако при наличии двух и более полос движения в одном направлении, если после возврата на прежнюю полосу водителю придется тотчас начать новый обгон и его движение по левой полосе не мешает транспортным средствам, следующим сзади на более высокой скорости, он может оставаться на левой полосе.

IV. Запрещается мешать водителю обгоняющего транспортного средства увеличением скорости движения или иными действиями.

V. Обгон запрещается в следующих случаях:

1. на регулируемых перекрестках - с заездом на полосу встречного движения, а на нерегулируемых

перекрестках - не на главной дороге (кроме обгона на перекрестках с круговым движением, обгона

двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

2. на пешеходных переходах - при наличии пешеходов;

3. на железнодорожных переездах и менее чем за 100 метров до них;

4. если обгоняет или объезжает другое транспортное средство;

5. в конце подъема и на других участках дороги с ограниченным обзором - с выездом на полосу

встречного движения;

6. в тоннелях.

VI. Если вне населенного пункта обгон следующего на малой скорости или габаритного транспортного

средства затруднен, водитель должен вывезти свое транспортное средство по возможности правее, а при необходимости пропустить скопившиеся сзади него транспортные средства.

VII. При затрудненности встречного проезда дорогу уступает тот водитель, со стороны которого имеется помеха. При наличии помехи в местах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, водитель

транспортного средства, движущегося вниз по спуску, уступает дорогу транспортному средству,

поднимающемуся вверх.

13.5. Обгон запрещен:

- на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной - кто нибудь- дайте да мне ссылку на ето! -если я смогу найти в нашых правилах етот самый закон я избавляюст от 5 балов и штрафа 140 манат! дело в том что супруга ехала домой по второстепеннойдороге и при подезде к повороту во двор был открыт люк -так вот она взяла в лево и боком столкнулас с ВАЗ-07 так если на второстепенной дороге обгон запрещен значить нам повезло- но минус в том что она шырокая -7.5 метров.....

Link to comment
Share on other sites

13.5. Обгон запрещен:

почему вы цитируете РОССПДД 13.5 ? перевод нашей статьи 51.5 вас не устроил, не нашли?thinking.gif

Статья 51. Обгон и встречный проезд

V. Обгон запрещается в следующих случаях:

1. на регулируемых перекрестках - с заездом на полосу встречного движения, а на нерегулируемых

перекрестках - не на главной дороге (кроме обгона на перекрестках с круговым движением, обгона

двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

2. на пешеходных переходах - при наличии пешеходов;

3. на железнодорожных переездах и менее чем за 100 метров до них;

4. если обгоняет или объезжает другое транспортное средство;

5. в конце подъема и на других участках дороги с ограниченным обзором - с выездом на полосу

встречного движения;

6. в тоннелях.

Link to comment
Share on other sites

почему вы цитируете РОССПДД 13.5 ? перевод нашей статьи 51.5 вас не устроил, не нашли?thinking.gif

Статья 51. Обгон и встречный проезд

V. Обгон запрещается в следующих случаях:

1. на регулируемых перекрестках - с заездом на полосу встречного движения, а на нерегулируемых

перекрестках - не на главной дороге (кроме обгона на перекрестках с круговым движением, обгона

двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

2. на пешеходных переходах - при наличии пешеходов;

3. на железнодорожных переездах и менее чем за 100 метров до них;

4. если обгоняет или объезжает другое транспортное средство;

5. в конце подъема и на других участках дороги с ограниченным обзором - с выездом на полосу

встречного движения;

6. в тоннелях.

дело в томчто думаю на русском- поетому с начала нашел на русском потом стал у нас искать! Ну главное что ето правило есть - тепер могу ли я в суде на него опиратся - что ваз 07 - недолжен был нас обгонять!
Link to comment
Share on other sites

место ДТП

нарисуйте ГРАМОТНО схему ДТП,

направления движения,

приведите расположение знаков ,

нахождение на полосах дв. и тп подробности,

поворотники, дистанция, регистратор, камеры, убедилась ли что её пропускают и тп

а без этого, вашу ситуацию комментировать бесполезно...

подозреваю, вы и виноваты- резко сменили полосу (она взяла влево и боком столкнулас с ВАЗ-07),

я всего лишь привел запрошенную инфу, которую вы не потрудились поискать. facepalm.gif

Edited by erek
Link to comment
Share on other sites

Срочно нужна ваша помощь !

Гаишник забрал права у товарища за то, что он не подписал протокол.

По какому пункту гаишник нарушил закон ??

для начала почитайте тему

Изменены правила изъятия прав http://www.disput.az...c=252426&st=135

http://www.1news.az/...1034824174.html

Изменены правила изъятия прав - ДОПОЛНЕНО 31.03.2011 15:56

Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел полковник полиции Кямран Алиев, водительское удостоверение будет изыматься в двух случаях.

В первом – если водитель совершил дорожно-транспортное происшествие (ДТП), то удостоверение будет изыматься по решению суда.

Во втором – водительское удостоверение будет изыматься дорожной полицией в случае превышения количества штрафных баллов.

«В соответствии с указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сотрудники дорожной полиции изымают права в случаях, предусмотренных Кодексом об административных нарушениях.

Отличие в том, что если раньше согласно законодательству водительские удостоверения изымались сотрудниками полиции за административные правонарушения и совершение нарушений правил, оцениваемых баллами, то по новым правилам права будут изыматься только за нарушения правил, которые влекут за собой лишение права на вождение.

К примеру, если у водителя до последнего совершенного им нарушения уже было 7 или большее количество штрафных баллов, то в случае, если последнее нарушение им правил также наказывается штрафными баллами, то сотрудник дорожной полиции имеет право забрать у водителя его водительские права», - сказал Кямран Алиев.

Изъятие прав остается исключительной мерой наказания за автохулиганство по решению суда по статье 296.1.

(Maddə 296‐1. Avtoxuliqanlıq

296‐1.1. Avtoxuliqanlıq, yəni nəqliyyat vasitəsinin sürücüsü tərəfindən ictimai qaydanı və

əhalinin dincliyini nümayişkaranə şəkildə pozan, cəmiyyətə açıqca hörmətsizlik ifadə edən, yol

hərəkəti qaydalarının müxtəlif üsullarla davamlı olaraq pozulması ilə müşayiət olunan qərəzli

hərəkətlərə görə ‐ nəqliyyat vasitələrini idarə etmə hüququ bir ilədək müddətə məhdudlaşdırılmaqla dörd

yüz manatdan altı yüz manatadək miqdarda cərimə edilir və ya nəqliyyat vasitələrini idarə

etmə hüququ bir ilədək müddətə məhdudlaşdırılmaqla işin hallarına görə, pozuntunu

törədənin şəxsiyyəti nəzərə alınmaqla on günədək inzibati həbs tətbiq olunur.)

«В иных случаях в отношении водителя, совершившего нарушение, составляется административный протокол без изъятия водительского удостоверения. После этого водитель в течение 30 дней должен оплатить соответствующий штраф за нарушение правил дорожного движения. Штраф можно оплатить посредством банков и пост-терминалов, размещенных на патрульных автомобилях. Вся информация о штрафах и их сумме открыто предоставляется Государственной дорожной полицией», - сказал Кямран Алиев.

и АЗ КОАП http://azpdd.info/docs/koap2012az.pdf

, а конкретно статьи касающиеся изьятия прав :

296,1/404.2/455.1/455.2/456.0?...

Edited by erek
Link to comment
Share on other sites

нарисуйте ГРАМОТНО схему ДТП,

направления движения,

приведите расположение знаков ,

нахождение на полосах дв. и тп подробности,

поворотники, дистанция, регистратор, камеры, убедилась ли что её пропускают и тп

а без этого, вашу ситуацию комментировать бесполезно...

подозреваю, вы и виноваты- резко сменили полосуна взяла влево и боком столкнулас с ВАЗ-07),

я всего лишь привел запрошенную инфу, которую вы не потрудились поискать. facepalm.gif

этот момент я не оспариваю- единственное что в мою ползуможет быть- это то что на етой второстепенной дороге с одностортнним движением - обгон запрещен!!!
Link to comment
Share on other sites

нарисуйте ГРАМОТНО схему ДТП,

направления движения,

приведите расположение знаков ,

нахождение на полосах дв. и тп подробности,

поворотники, дистанция, регистратор, камеры, убедилась ли что её пропускают и тп

а без этого, вашу ситуацию комментировать бесполезно...

подозреваю, вы и виноваты- резко сменили полосу (она взяла влево и боком столкнулас с ВАЗ-07),

я всего лишь привел запрошенную инфу, которую вы не потрудились поискать. facepalm.gif

находилис на второй полосе перестраивалис на 1 чтоб во двор заехать. появился люк взяли на лево и дтп! камер нет регистратора тоже, поворотник был включен на право, видимост плохая шел дождь.
Link to comment
Share on other sites

находилис на второй полосе перестраивалис на 1 чтоб во двор заехать. появился люк взяли на лево и дтп! камер нет регистратора тоже, поворотник был включен на право, видимост плохая шел дождь.

ну вот что то на подобии красное авто наше белое жыгуль везжал в промежуток 1.7 метра Edited by MALEVICH
Link to comment
Share on other sites

находились на второй полосе перестраивалис на 1 чтоб во двор заехать. появился люк взяли на лево и дтп! камер нет регистратора тоже, поворотник был включен на право,

включили поворотник на право, а маневр на лево... что 07 оставалось делать?

вы 07 ввели в заблуждение, тем самым создав аварийную ситуацию, все факты против вас, пардоньте.

и на кого полосе произошло дтп, тот относительно не виновен, тк следущий за вами должен держать дистанцию по любому, мне кажется, это ваша единственная фишка

Edited by erek
Link to comment
Share on other sites

машину вела супруга - по воротник был включен за 50-75 до поворота! меня больше интересует разрешон ли обгон или опережение на вспомогателной дроге при подезде к повороту во двор!

Link to comment
Share on other sites

машину вела супруга - по воротник был включен за 50-75 до поворота! меня больше интересует разрешон ли обгон или опережение на вспомогателной дроге при подезде к повороту во двор!

Если он не находился в зоне действия знака "Обгон запрещен", значит разрешен. Дорога 2 -х полосная. Других конкретных причин запрещения обгона не было.

Вообще неважно, что он делал. Вы перестроились на свою полосу и должны были продолжать движение по ней, смотря при этом не только на дорогу, но и в зеркала. Жигуль ехал по своей левой полосе. Дождь и плохая видимость - это дополнительная причина для осторожности при маневрах.

Сожалею.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

я кажется не могу грамотно довести свои мысли - люк находится на 2 полосе - ехали мы на второй полосе обгоняли нас тоже по нашей-же 2 -ой полосе-люк находится в правом краю 2 полосы и всегда был закрыт мы правым колесом через него проезжали - в етот день изза дождя его открыли. жигуль обгонявший нас влез в промежуток 1 метр 60 см

- 1 полоса в безобразном состоянии и на ней мусорные ящики и лужа дорога расширяется ,т.е. первая полоса появляется исключительно возле зданий, предположительно она расширена для парковки.... надеюсь хоть что то прояснил

самое обидное ДЮП запрещает и штрафут там при обгоне НО инспектор ведуший дело заявил что обгонять можнооооо....... вот я теперь в поисках для прикола я у 3 ДЮП-овцев спрашывал можно обгонят- ответ однозначно нетт - на предложение выступить в качестве свидетеля как ошарашенные отлетали.

Link to comment
Share on other sites

Грозит тем что могут принять протокол без участия водителя. Мол извещение посылали, не явился. Заочно влепить баллы и накатать штраф, и иди потом доказывай что не верблюд. на месте этого пользователя я бы поехал туда и написал заявление о том что эта машина давно продана по гендоверенности. Пусть ищут нынешнего хозяина.

Выходит, мне по любому придется в Баку поехать? ((

Link to comment
Share on other sites

Выходит, мне по любому придется в Баку поехать? ((

Если вы живёте далеко то можете по электронной почте обратиться министру МВД. Укажите в письме все данные присланного извещения и то что автомобиль был вами продан задолго до указанного в извещении нарушения.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 11 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 28 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 27 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 225 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...