Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Покупка квартиры. Посоветуйте пожалуйста


Recommended Posts

ВОПРОС КО ВСЕМ!

Понимаю, что может быть моя тема окажется для вас очередным забавным эпизодом на форуме и в этом разделe, но она более чем серьезна и мои комменты по этому поводу достаточно серьезны так же.

Дело в том, что существует проблема с покупкой жилья. В данный момент рассматривается очень хорошее предложение от одного знакомого, кот. продает квартиру(новостройка) в хорошем районе города. Площадь её впечатлительна и отдает он квартиру за $50.000. С такой же квадратурой сейчас продают за 70-80.000 условных единиц как минимум, но он нам даст за $50.000 иншАллах.

Проблема заключается в том, что на руках мы имеем около $40.000, и нам не хватает около $14.000. Мы не можем взять кредит в банке, так как банк берет проценты от общей суммы, что есть харам.
Понятное дело, мы живем в век рыночной экономики и нельзя списывать со счётов инфляцию, но мы даже готовы заплатить процент инфляции в теченый срока кредита, но процент на удержание суммы платить нельзя, так как это грех. Будучи мусульманами, не хотим брать грех на душу. Если бы сама фирма-строитель могла бы дать нам оставшуюся сумму в кредит, то мы согласились бы не глядя, но с банком иметь дело - самое последнее, к чему даже близко не подойдем.

Вот теперь думаю, у кого в кредит взять $14.000 без процентов, но с учетом годовой инфляции?!

Открыл тему, чтобы вы посоветовали мне как и к кому обратиться, если эта проблема может быть разрешима.

Повторяю, я обладаю суммой около 40-ка тыcяч, но не хватает 14-ти, которые я собираюсь, если мне посчастливится иншАллах, в течении определенного срока кредита с учетом годовой инфляции на всю сумму займа, выплатить.

Посоветуйте пожалуйста, и кто сможет помогите или делом, или тем же советом иншАллах.

Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

По сути, я готов выплатить тот же самый кредит, в течении определенного времени, но на без процентной основе. Так же можно использовать систему лизинга, только опять без каких-либо надбавочных процентов.

Принимаются любые варианты, сам пытаюсь решить проблеми и мне нужны дополнительные умные головы.

P.S.: Может у нас в Баку существуют Исламские банки с халальной системой кредитования? Кто-нибудь осведомлен?

Спасибо еще раз.

Link to comment
Share on other sites

Если покупка этой квартиры это единственный шанс приобрести крышу над головой и этим шагом вы облегчите жизнь себе и своим близким, а также если вы перепробовали все возможные варианты для нахождения необходимой суммы, но у вас ничего не получилось, то возьмите недостающую сумму в банке. Аллах ведь всепрощающ, милосерд!

Это мой совет, а решать придеться вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anxel' post='1070859' date='Nov 20 2006, 20:33 ']Если покупка этой квартиры это единственный шанс приобрести крышу над головой и этим шагом вы облегчите жизнь себе и своим близким, а также если вы перепробовали все возможные варианты для нахождения необходимой суммы, но у вас ничего не получилось, то возьмите недостающую сумму в банке. Аллах ведь всепрощающ, милосерд!

Это мой совет, а решать придеться вам.[/quote]Понимаете, даже на нашу сумму, мы иншАллах сможем купить квартиру и сделать ремонт на окраине города, но данный этот вариант очень привлекательный, если учесть что это почти в центре и с такой площадью.

Конечно же, слава Аллаху, мы не бедствуем, иначе даже нaчального капитала не было бы, но если можно приобрести лучшее, почему бы и нет?

Но мы мусульмане и не хотим ввергать себя в харам, только из-за своих пристрастий.

Если кто-нибудь сможет помоч советом или делом, то это другое дело. А так, дорога в банк всегда открыта, но это не выход для мусульманина.

Если на форуме присутствуют люди бизнеса, то было бы не плохо услышать их советы на этот счёт.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZYMAN' post='1070877' date='Nov 20 2006, 20:46 ']А в Пакистанский банк обращались? У них офис ниже м. Бакосвет.[/quote]Нет, не обращались.
Расскажите, что за условия они предлагают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сауд' post='1070879' date='Nov 20 2006, 20:47 ']Расскажите, что за условия они предлагают?[/quote]
К сожалению не знаю что они предлагают. Вот контакты с сайта:
[url="http://www.nbp.com.pk/BranchNetwork/CAsia.htm"]http://www.nbp.com.pk/BranchNetwork/CAsia.htm[/url]

Tel: 99-412-947916
Fax: 99-412-947916

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZYMAN' post='1070900' date='Nov 20 2006, 20:58 '][quote name='Сауд' post='1070879' date='Nov 20 2006, 20:47 ']Расскажите, что за условия они предлагают?[/quote]К сожалению не знаю что они предлагают. Вот контакты с сайта:
[url="http://www.nbp.com.pk/BranchNetwork/CAsia.htm"]http://www.nbp.com.pk/BranchNetwork/CAsia.htm[/url]

Tel: 99-412-947916
Fax: 99-412-947916[/quote]Спасибо, я постаарюсь позвонить им завтра и разузнать что к чему иншАллах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='АБДУЛ ибн АЛИМЗАК' post='1070931' date='Nov 20 2006, 21:13 ']Только не пойму одно, если нет денег , смысл , покупайте квартиру за тех денег которая есть на руках,
йорганыга бахыб айагыны узат мясяляси..[/quote]Вы меня не поняли, я не пытаюсь купить замок за боснословные деньги, а хочу купить квартиру, заранее сделав предаплату в 72% от общей суммы.
Слава Богу, нормально зарабатываю и могу выплатить сумму кредита, в течении определенного времени. Просто пока в наличии нет суммы больше, той что имею на руках, вот и все.

Link to comment
Share on other sites

Помоему в Ичери Шехер был такой банк Ковсер Банк. Этот банк пытался работать по законам Шариата. Но есть ли он сейчас точно не знаю. На всякий случай попытайтесь. Аллах комейиниз олсун.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mark' post='1071099' date='Nov 20 2006, 22:35 ']Помоему в Ичери Шехер был такой банк Ковсер Банк. Этот банк пытался работать по законам Шариата. Но есть ли он сейчас точно не знаю. На всякий случай попытайтесь. Аллах комейиниз олсун.[/quote]Аллах разы олсун. Неоднократно видел директора, не лично конечно, Ковсар Банка, но к сожалению так и не успел изучить их систему. Все понаслышке. Надо серьезно занятся. Спасибо за идею!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='1071171' date='Nov 20 2006, 23:16 '][quote name='Сауд' post='1070787' date='Nov 20 2006, 19:52 '] но процент на удержание суммы платить нельзя, так как это грех.[/quote]Это грех для Банка, а не для Вас... вы халальным методом зарабатываете свои деньги (по вашим же словам) и оплачиваете услуги Банка, который совершает грех (хотя это спорный момент)...

Так что, Вы расплачиваетесь праведным деньгами за свою квартиру, в чем же тут криминал?[/quote]Не хочу вдоваться в подробности, но банковская система кредитования - для меня закрытая книга. Нужны другие способы нахождения денег, можно даже под залог, без непосредственного участия в сделке банка. Повторяю, я согласен даже платить издержки инфляции, тому кто выдаст сумму для кредита.

Link to comment
Share on other sites

Ув-й Сауд.

Значить так, сами недавно брали определенную сумму на покупку дома в Англии, из Банка HSBC АМанат аkкоунт называется, дело в том что этот счет специаьно разроботан для мусульман и основан на законе шариата. Точных деталей не знаю, но знаю ежемясячно платим £1000 срок до 25 лет.

Мой муж сам очень строгий в такиx делах, сам на проценты никогда деньги в банке не держал савинг аkkоунт, и даже мне не разрешил. Сезюм онда йох.
Не знаю в БАку есть ли такие банки которые выдают деньги по шариатским законам?
Иранский Islam Банк все еще функционирует?

а может возьмете деньги из Ломбард, и вместо процентов расчитаетесь ну скажим там каким нить золотым изделием в придачу? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='1071390' date='Nov 21 2006, 01:27 ']Не знаю в Бaку есть ли такие банки которые выдают деньги по шариатским законам?
Иранский Islam Банк все еще функционирует?[/quote]Тоже неплохой suggestion. Надо проверить и их. Спасибо!
[quote name='*ArabiaN*' post='1071390' date='Nov 21 2006, 01:27 ']может возьмете деньги из Ломбард, и вместо процентов расчитаетесь ну скажим там каким нить золотым изделием в придачу? :blink:[/quote]У меня нет золотых слитков и брильянтовых ожирелий ))) А так, отличный выход, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' post='1071480' date='Nov 21 2006, 02:11 ']Что-то Вы тут темните, Сауд, по-моему...[/quote]Ради Бога, Хамаль, что вы такое говорите?!

Я готов встретиться с любым человеком в любое время, кто в силах помоч мне или советом или делом. Говорю же вам, можно даже ту же самую квартиру оставить под залог, можно рассмотреть любые условия.

Не хорошо, Хамаль, вот так винить человека в темных делах, да ещё мусульман. Аллах вам Судья.

Link to comment
Share on other sites

Saud, ezizim, xeberin var ki, ipoteka kreditinin resmi faizi ne qeder oldu dünenden?! Fond banklara 2%-le verir, banklar ise bunu orta hesabla ehaliye 5-7%-e verecekler. Hetta bildiyime göre Texnikabank cemisi 4%-le verecek. Bu ise illik inflyasiyanı keçmir ki, onun altında qalır, başa düşürsen ne deyirem. Faktiki olaraq bankların ora qoyduqları faiz heç bu işe xerclenen emeyin qarşılığını ödemir, men bunu sene 100% eminlikle deyirem. Ona göre de meslehet görürem ki, get Texnikabankdan ve ya başqa bir bankdan ipoteka krediti götür. Bu meselede problemin olsa mene müraciet et kömek ederik sene.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю в Баку функционирует представительство Исламской Корпорации Развития.ИКР (штаб квартира в ОАЭ).Они придерживаются принципов шариата в бизнесе.Контактов к сожалению у меня нет.Что касается прочих финансов.институтов,они все таки не благотворительные общества.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='1071751' date='Nov 21 2006, 09:25 ']Saud, ezizim, xeberin var ki, ipoteka kreditinin resmi faizi ne qeder oldu dünenden?! Fond banklara 2%-le verir, banklar ise bunu orta hesabla ehaliye 5-7%-e verecekler. Hetta bildiyime göre Texnikabank cemisi 4%-le verecek. Bu ise illik inflyasiyanı keçmir ki, onun altında qalır, başa düşürsen ne deyirem. Faktiki olaraq bankların ora qoyduqları faiz heç bu işe xerclenen emeyin qarşılığını ödemir, men bunu sene 100% eminlikle deyirem. Ona göre de meslehet görürem ki, get Texnikabankdan ve ya başqa bir bankdan ipoteka krediti götür. Bu meselede problemin olsa mene müraciet et kömek ederik sene.[/quote]АсСаламу алаикум, брат. Аллах разы олсун!
Я подумываю сейчас о лизинге, чтобы саму квартиру дать под залог и взять сумму под лизинг иншАллах. Буду думать и о других вариантах тоже.

Слышал, что Иранский банк работает как другие банки, на харамной системе иншАллах. Кто владеет ап ту дейт инфо, пожалуйста сообщите.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сауд' post='1071401' date='Nov 21 2006, 01:32 '][quote name='*ArabiaN*' post='1071390' date='Nov 21 2006, 01:27 ']Не знаю в Бaку есть ли такие банки которые выдают деньги по шариатским законам?
Иранский Islam Банк все еще функционирует?[/quote]Тоже неплохой suggestion. Надо проверить и их. Спасибо!
[quote name='*ArabiaN*' post='1071390' date='Nov 21 2006, 01:27 ']может возьмете деньги из Ломбард, и вместо процентов расчитаетесь ну скажим там каким нить золотым изделием в придачу? :blink:[/quote]У меня нет золотых слитков и брильянтовых ожирелий ))) А так, отличный выход, спасибо.
[/quote]

Ну и логика у вас господа )
Золото и драгоценности это высоколиквидные активы и разница между ними и cash equivalents незначительная. Так что не имеет значения, чем вы платите за ссуду, деньгами или золотом ? Суть interest-a остается.

Link to comment
Share on other sites

Чего ты не видно на этой теме убежденных сторонников так называемого "исламского банкинга".
На других темах разглагольствуете про гениальную систему безпроцентного кредитования на основе которой исламские страны типа широко шагают, а вот помочь в банальной ситуации когда нужен обычный потребительский кредит, что то пассивны.

Link to comment
Share on other sites

Так вот уважаемый Сауд.
Хочу вас уведомить, что даже те исламские банки которые действуют зарубежом вашу конкретную нужду удовлетворили бы следующим способом:
Есть в исламском банкинге такой вид услуги называется Cost-plus sale (на вашем языке мурабаха). Суть сервиса в том, что банк по вашей просьбе покупает квартиру у продавца, а потом продает ее вам с наценкой, но с условием что вы можете выплатить деньги в рассрочку. По сути ничем не отличается от процента (predetermined fixed interest rate), лишь с той разницей, что банк в идеале должен нести какие-то риски в процессе покупки и продажи квартиры и поэтому наценка которую он с вас взимает – это типа не процент с денег, а цена услуги и рисков которые он несет.
На самом же деле на практике, если посмотреть в детали заключения контрактов для банка никаких рисков в этой сделке не существует и вся эта операция ни что иное как обычное кредитование (conventional banking).


Кстати вышеизложенное не просто мой личный анализ, а рассуждение видных экономистов исламского мира о своем банкинге (не поленился, прочел все таки). Если кого заинтересует, могу раскопать источники и дать линки.

Так что не надо изобретать велосипед и не надо заниматься самообманом – идите в обычный банк и возьмите обычный потребительский кредит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davide' post='1074203' date='Nov 22 2006, 03:30 ']Так вот уважаемый Сауд.
Хочу вас уведомить, что даже те исламские банки которые действуют зарубежом вашу конкретную нужду удовлетворили бы следующим способом:
Есть в исламском банкинге такой вид услуги называется Cost-plus sale (на вашем языке мурабаха). Суть сервиса в том, что банк по вашей просьбе покупает квартиру у продавца, а потом продает ее вам с наценкой, но с условием что вы можете выплатить деньги в рассрочку. По сути ничем не отличается от процента (predetermined fixed interest rate), лишь с той разницей, что банк в идеале должен нести какие-то риски в процессе покупки и продажи квартиры и поэтому наценка которую он с вас взимает – это типа не процент с денег, а цена услуги и рисков которые он несет.
На самом же деле на практике, если посмотреть в детали заключения контрактов для банка никаких рисков в этой сделке не существует и вся эта операция ни что иное как обычное кредитование (conventional banking).


Кстати вышеизложенное не просто мой личный анализ, а рассуждение видных экономистов исламского мира о своем банкинге (не поленился, прочел все таки). [b]Если кого заинтересует, могу раскопать источники и дать линки. [/b]

Так что не надо изобретать велосипед и не надо заниматься самообманом – идите в обычный банк и возьмите обычный потребительский кредит.[/quote]

Интересно... дайте если не трудно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сауд' post='1071718' date='Nov 21 2006, 09:26 '][quote name='Хамаль' post='1071480' date='Nov 21 2006, 02:11 ']Что-то Вы тут темните, Сауд, по-моему...[/quote]Ради Бога, Хамаль, что вы такое говорите?!

Я готов встретиться с любым человеком в любое время, кто в силах помоч мне или советом или делом. Говорю же вам, можно даже ту же самую квартиру оставить под залог, можно рассмотреть любые условия.

Не хорошо, Хамаль, вот так винить человека в темных делах, да ещё мусульман. Аллах вам Судья.
[/quote]

Честно говоря мне тоже показалось что вы чего то темните...
Ну то что вы не очень хорошо знаете шариат, так это очевидно.

Ведь то что вы говорите, мол согласен платить проценты но не более уровня инфляции, тоже нарушение исламских принципов! Все проценты запрещены! И то что вы готовы отдать квартиру под залог... Залог в исламском банкинге запрещен!

Насколько я знаю, по исламу, когда ты голодаешь то можно есть и то что харам, например свинину.
У вас примерно та же ситуация: халалных кредитов на рынке финансовых услуг - нет! Так почему бы и не взять обычный кредит? Ведь цель самая благая - улучшить жизнь своим родным.

Кстати, а почему бы вам не продать вашу старую квартиру??? И доложить на ту сумму что у вас на руках...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davide' post='1074203' date='Nov 21 2006, 23:30 ']Так вот уважаемый Сауд.
Хочу вас уведомить, что даже те исламские банки которые действуют зарубежом вашу конкретную нужду удовлетворили бы следующим способом:
Есть в исламском банкинге такой вид услуги называется Cost-plus sale (на вашем языке мурабаха). Суть сервиса в том, что банк по вашей просьбе покупает квартиру у продавца, а потом продает ее вам с наценкой, но с условием что вы можете выплатить деньги в рассрочку. По сути ничем не отличается от процента (predetermined fixed interest rate), лишь с той разницей, что банк в идеале должен нести какие-то риски в процессе покупки и продажи квартиры и поэтому наценка которую он с вас взимает – это типа не процент с денег, а цена услуги и рисков которые он несет.
На самом же деле на практике, если посмотреть в детали заключения контрактов для банка никаких рисков в этой сделке не существует и вся эта операция ни что иное как обычное кредитование (conventional banking).


Кстати вышеизложенное не просто мой личный анализ, а рассуждение видных экономистов исламского мира о своем банкинге (не поленился, прочел все таки). Если кого заинтересует, могу раскопать источники и дать линки.

Так что не надо изобретать велосипед и не надо заниматься самообманом – идите в обычный банк и возьмите обычный потребительский кредит.[/quote] :aappll:


Согласна с Davide.Мы тоже взяли деньги уHSBC Amanah(банк в UK ) для покупки дома ,но честно говоря,хотя и называется по-другому,в принципе, halal mortgage и conventional-почти что одно и тоже.Поэтому ,если берете для того чтобы жить,мое мнение- просто возьмите самый выгодный (дешевый) вариант ипотеки(mortgage) из сушествующих,если не можете просто в долг найти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Faust' post='1074551' date='Nov 22 2006, 10:58 ']Ведь то что вы говорите, мол согласен платить проценты но не более уровня инфляции, тоже нарушение исламских принципов! Все проценты запрещены![/quote]Вы правы, вчера только узнал, что даже инфляционные издержки - тоже харам. Остается только лизинг, и то если он ещё будет на нормальных условиях.

[quote name='Faust' post='1074551' date='Nov 22 2006, 10:58 ']И то что вы готовы отдать квартиру под залог... Залог в исламском банкинге запрещен![/quote]откуда у вас такая информация? Как я знаю, это разрешено.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Citizen777' post='1074439' date='Nov 22 2006, 10:17 '][quote name='Davide' post='1074203' date='Nov 22 2006, 03:30 ']
Так вот уважаемый Сауд.
Хочу вас уведомить, что даже те исламские банки которые действуют зарубежом вашу конкретную нужду удовлетворили бы следующим способом:
Есть в исламском банкинге такой вид услуги называется Cost-plus sale (на вашем языке мурабаха). Суть сервиса в том, что банк по вашей просьбе покупает квартиру у продавца, а потом продает ее вам с наценкой, но с условием что вы можете выплатить деньги в рассрочку. По сути ничем не отличается от процента (predetermined fixed interest rate), лишь с той разницей, что банк в идеале должен нести какие-то риски в процессе покупки и продажи квартиры и поэтому наценка которую он с вас взимает – это типа не процент с денег, а цена услуги и рисков которые он несет.
На самом же деле на практике, если посмотреть в детали заключения контрактов для банка никаких рисков в этой сделке не существует и вся эта операция ни что иное как обычное кредитование (conventional banking).


Кстати вышеизложенное не просто мой личный анализ, а рассуждение видных экономистов исламского мира о своем банкинге (не поленился, прочел все таки). [b]Если кого заинтересует, могу раскопать источники и дать линки. [/b]

Так что не надо изобретать велосипед и не надо заниматься самообманом – идите в обычный банк и возьмите обычный потребительский кредит.[/quote]

Интересно... дайте если не трудно
[/quote]

[url="http://www.islamic-banking.com/aom/ibanking/sh_siddiqui.php"]http://www.islamic-banking.com/aom/ibanking/sh_siddiqui.php[/url]

вот эту нашел только пока из того что запомнилось,
статья большая, прочитайте главу Murabaha. Там довольно обоснованная критика.

Link to comment
Share on other sites

Вот отрывок вставил где коротко говорится о том, что и перепродажа с наценкой и лизинг - это все есть та же interest-based system, просто ловко завуалированная. Кстати пишет сам представитель исламского банкинга, заметьте. Ссылку на полную статью давал выше.

---------------------
Islamic Banking: True Modes of Financing
By Dr. Shahid Hasan Siddiqui, Eminent Pakistani Banker & Economist

It was therefore, considered necessary to devise various other modes of financing in addition to Mudaraba & Musharka based on PLS system and of course, Qard-Hasan. These modes being the second line fixed return techniques include the following:

i) Murabaha (Cost-plus sale).

ii) Bay Mu'ajjal (Deferred payment sale).

iii) Bay' Salam (Purchase with deferred delivery).

iv) Bay' Istis'na (Made to order).

v) Ijara (Leasing).

vi) Ju'ala (Loans with a service charge).

It may be mentioned that the above mentioned six modes cannot be expected either to remove the injustices of the interest-based system or to contribute to the achievement of socio-economic objectives which Islam seeks to achieve. The fact however, remains that these modes bear pre-determined fixed rates wherein neither the operational losses are shared by the banks nor the returns charged are dependent on the operational result of the entrepreneur.

It is important to note that Islam wants that in case the entrepreneurs earn profit from the finances provided to them by banks, these must be shared with the banks. The banks, on the other hand, must share their profit with their depositors / investors. A large number of depositors would thus hopefully be able to get significantly higher rates of return from the banks leading to over-all prosperity. It will be only then that justice would be ensured between the parties and the banks would start moving towards the path of making a positive contribution towards the achievement of socio-economic objectives.

Islamic banking is now over 25 years old. It is however, observed that, despite all the good intentions, Islamic banks world-wide have generally sheltered themselves in comfort zone by persisting with the second line fixed return techniques for bulk of their financing operations and that too within the bench-marks of interest-based system.

-----------------

Единственное, что в исламских банках действительно не основано на процентах - это PLS system, когда банк выступает инвестором в бизнесе и в последующем в случае успеха делит профит предпринимателя по определенному ratio. Но это тоже давно существует и в обычных банках и называется Investment Banking. Так что америку тут никто не открывал. Просто этот вид деятельности намного более рискован чем кредитование и не надо его приводить как альтернативу кредитованию. Это совершенно другая сфера банкинга.

Так что Сауд, как кредит не крути, как только его не называй - иджарой или мурабахой - суть от этого не меняется))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сауд' post='1075264' date='Nov 22 2006, 15:34 '][quote name='Faust' post='1074551' date='Nov 22 2006, 10:58 ']Ведь то что вы говорите, мол согласен платить проценты но не более уровня инфляции, тоже нарушение исламских принципов! Все проценты запрещены![/quote]Вы правы, вчера только узнал, что даже инфляционные издержки - тоже харам. Остается только лизинг, и то если он ещё будет на нормальных условиях.

[quote name='Faust' post='1074551' date='Nov 22 2006, 10:58 ']И то что вы готовы отдать квартиру под залог... Залог в исламском банкинге запрещен![/quote]откуда у вас такая информация? Как я знаю, это разрешено.
[/quote]

Главное отличие исламского банкинга от обычного это как раз таки провозглашение принципа справедливости (правда не знаю насколько это соблюдается). А залог по определению несправедлив, ибо складывается ситуация, когда проект, на который человек брал деньги не принес ожидаемой отдачи, но банк все равно взыскивает сумму своего кредита+проценты путем продажи заложенного имущества. В исламском банкинге клиент и банк несут одинаковый риск.

А если клиент берет деньги на покупку скажем дома (оборудования итд..) то используется либо лизинг либо продажа в рассрочку. Продажу дома в рассрочку не используется азербайджанскими банками, но лизинг найти можно.
В таком случае лизинговая компания сама покупает дом указанный клиентом. То есть и в данном случае нет никакого залога, так как компания становится собственником дома. А клиент имеет право выкупить дом по остаточной стоимости, в конце срока лизинга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Faust' post='1075890' date='Nov 22 2006, 17:11 ']Главное отличие исламского банкинга от обычного это как раз таки провозглашение принципа справедливости (правда не знаю насколько это соблюдается). А залог по определению несправедлив, ибо складывается ситуация, когда проект, на который человек брал деньги не принес ожидаемой отдачи, но банк все равно взыскивает сумму своего кредита+проценты путем продажи заложенного имущества. В исламском банкинге клиент и банк несут одинаковый риск.

А если клиент берет деньги на покупку скажем дома (оборудования итд..) то используется либо лизинг либо продажа в рассрочку. Продажу дома в рассрочку не используется азербайджанскими банками, но лизинг найти можно.
В таком случае лизинговая компания сама покупает дом указанный клиентом. То есть и в данном случае нет никакого залога, так как компания становится собственником дома. А клиент имеет право выкупить дом по остаточной стоимости, в конце срока лизинга.[/quote]

какая разница - ведь в лизинге теже самые проценты
просто называется немного по другому, и насколько я знаю в данный момент никакая лизинговая компания не занимается жилой недвижимостью, да и лизингополучатель должен быть юридическим лицом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='1071751' date='Nov 21 2006, 09:25 ']Saud, ezizim, xeberin var ki, ipoteka kreditinin resmi faizi ne qeder oldu dünenden?! Fond banklara 2%-le verir, banklar ise bunu orta hesabla ehaliye 5-7%-e verecekler. Hetta bildiyime göre Texnikabank cemisi 4%-le verecek. Bu ise illik inflyasiyanı keçmir ki, onun altında qalır, başa düşürsen ne deyirem. Faktiki olaraq bankların ora qoyduqları faiz heç bu işe xerclenen emeyin qarşılığını ödemir, men bunu sene 100% eminlikle deyirem. Ona göre de meslehet görürem ki, get Texnikabankdan ve ya başqa bir bankdan ipoteka krediti götür. Bu meselede problemin olsa mene müraciet et kömek ederik sene.[/quote]

Уважаемый Rashad_Rasul
а не подскажете откуда такая информация про Техникабанк (4% ипотека), и на каких условиях
заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Был очень занят на работе все эти дни. Кто-нибудь узнал что-нибудь касательно лизинга? Кто у нас занимается в этим в Баку? Какие вендоры на AZE рынке?

Link to comment
Share on other sites

После долгих анализов по поводу кредита, решил попытать счастье у Ковсар Банка, думаю позвонить им на неделе, хотя не знаю, что они мне смогут предложить.
Мне прислали таблицу ипотеки, довольно-таки неплохо, если учесть, что Техника банк уже начнет выдавать ипотечные кредиты по 4%.

[img]http://h.foto.radikal.ru/0611/0084112df7ef.jpg[/img]

Тоесть если я беру сумму кредита в размере 30к, то в течении 10-ти лет, я должен вернуть 36,5к, что меня очень устраивает. Просто вся загвозка в банковской системе.
Мне бы больше погошла другая система(сделка). Например, я беру у организации или у часного лица сумму в 30к на 7-10 лет, а сам обязуюсь возратить ему сумму в 36,5к за этот срок. Этот вариант - самый оптимальный.

Буду искать дальше...

Link to comment
Share on other sites

Тоесть если я беру сумму кредита в размере 30к, то в течении 10-ти лет, я должен вернуть 36,5к, что меня очень устраивает. Просто вся загвозка в банковской системе.
Мне бы больше погошла другая система(сделка). Например, я беру у организации или у часного лица сумму в 30к на 7-10 лет, а сам обязуюсь возратить ему сумму в 36,5к за этот срок. Этот вариант - самый оптимальный.
-------------

А в чем разница ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davide' post='1085084' date='Nov 27 2006, 11:05 ']Тоесть если я беру сумму кредита в размере 30к, то в течении 10-ти лет, я должен вернуть 36,5к, что меня очень устраивает. Просто вся загвозка в банковской системе.
Мне бы больше погошла другая система(сделка). Например, я беру у организации или у часного лица сумму в 30к на 7-10 лет, а сам обязуюсь возратить ему сумму в 36,5к за этот срок. Этот вариант - самый оптимальный.
-------------

А в чем разница ?[/quote]Загвозка в том, что я не хочу иметь дело с банком, хотя готов в принципе заплатить ту же сумму. Здесь важен принцип сделки, который имеет другую основу, нежели банковскую систему кредитования.
Здесь я просто заключаю сделку, на условиях того, что я обязуюсь выплатить $36k организации, или часному лицу, если мне выдадут 30k на определенноe время (7-10)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сауд' post='1085166' date='Nov 27 2006, 11:37 ']Загвозка в том, что я не хочу иметь дело с банком, хотя готов в принципе заплатить ту же сумму. Здесь важен принцип сделки, который имеет другую основу, нежели банковскую систему кредитования.
Здесь я просто заключаю сделку, на условиях того, что я обязуюсь выплатить $36k организации, или часному лицу, если мне выдадут 30k на определенноe время (7-10)[/quote]

Божеее, что делает религия с людьми )))
Родной мой, а вам не кажется, что "сделка, на условиях того, что я обязуюсь выплатить $36k организации, или часному лицу, если мне выдадут 30k на определенноe время" - это и есть кредитование?
Неужели вы действительно предполагаете, что если слово банк заменить на частное лицо, а разницу в 6,000 между изначальной суммой и конечной - назвать "условием сделки", то принцип кредитования и процента напрочь исчезнет ?
Если да, то мне больше нечего сказать ни о вас, ни о вашей религии....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davide' post='1085944' date='Nov 27 2006, 16:33 ']Божеее, что делает религия с людьми )))
Родной мой, а вам не кажется, что "сделка, на условиях того, что я обязуюсь выплатить $36k организации, или часному лицу, если мне выдадут 30k на определенноe время" - это и есть кредитование?
Неужели вы действительно предполагаете, что если слово банк заменить на частное лицо, а разницу в 6,000 между изначальной суммой и конечной - назвать "условием сделки", то принцип кредитования и процента напрочь исчезнет ?
Если да, то мне больше нечего сказать ни о вас, ни о вашей религии...[/quote]Дорой мой человек, одно дело когда сам кредитодатель требует от меня эту сумму, мол даю тебе 5 манат, а ты мне через неделю вернешь 7 - наживаясь на мне, другое дело когда я сам согласен выплатить деньги сверху, в знак благодарности, в знак уважения и финансовой выгоды кредитодателю за оказанную услугу.

Вымагательтво и нажива - совершеннo оппозитные вещи благодарности, сечете разницу?!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Haha
        • Like
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
        • Like
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 41 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...